Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Италия!..Любите ли Вы Италию так, как люблю ее я?Тур 3SM-more Sorrento открыт для бронирования. Присоединяйтесь.


julia_bv

Рекомендуемые сообщения

Но для себя пока не решила, подниматься ли на Анакапри? С одной стороны, времени будет достаточно, и очень хочется увидеть эту безумную красоту, о которой все так зачарованно пишут, своими глазами.

...

С другой стороны, я очень боюсь высоты, и как выдержать?! 10-12 минут подъема на стульчике, не представляю. Смогу ли перебороть свой страх?

Ну во-первых, не стоит путать 2 понятия - Анакапри и Монте-Соларе. Именно на Монте-Соларе надо подниматься на канатке. А Анакапри - это городочек, в котором и находится та самая нижняя станция канатки, в него едут на автобусике. И в самом Анакапри тоже есть что посмотреть, хотя бы виллу Сан-Микеле.)))

А во-вторых, про боязнь высоты. Я тоже боюсь, но поднялась совершенно нормально. Главное - не смотреть поначалу вниз, а смотреть по сторонам. А потом, когда страх немного пройдет, уже и вниз глянуть не так страшно... дорога проходит над весьма живописными огородиками местных жителей.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 591
  • Создана
  • Последний ответ

Посмотрела повнимательнее фотографии канатной дороги, действительно, там не очень высоко над землей, теперь надо сестру убедить на покорение вершины и обязательно совершить эту прогулку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это писала больше к тому, что в Анакапри всё равно стоит подняться! Даже если не получится перебороть себя и поехать на канатке на Монте-Соларе.

Еще немного про канатку - на ней сидишь, просто как в кресле. Кроме того, там есть фиксатор, как на аттракционах. И если не извиваться специально ужом, то из этого кресла не выпасть никак. Да и сам механизм, если я правильно помню, немецкий или австрийский... хотя и у итальянцев свои хорошие строители канатных дорог. Всё-таки тоже альпийская страна! Хотя на юге об этом и не так легко вспомнить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо, что уделяете время этой теме.Попробуем как можно больше охватить достопримечательностей на Капри - времени для этого будет, думаю, достаточно, сил бы хватило. А то,  прочитав несколько отзывов, увидела, что с группой уж слишком много времени дают. Но как по мне, лучше много, чем мало, а то мы все жалуемся на нехватку времени, а потом плачем, что много (я, правда, только "за" , чтоб побольше). Видимо, жаловались те, кто не знал, что можно еще посмотреть, не готовился. В конце концов, там можно провести время на море - в прошлой поездке у нас меньше времени было, но из группы купались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И обязательно попробуйте мороженое, которое продается на дороге в сады Августа! Там есть совершенно бесподобное - со вкусом лимончелло.)) Да и сам лимончелло ди Капри тоже попробуйте... на мой вкус он - самый лучший! Да простят меня производители Сорренто, Амальфитаны и Сицилии.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самолете не летаю, потому что ж\д переезд меня пока устраивает. Подъем на канатной дороге - это другое. Если сестра меня поддержит, то, скорее всего, решусь  - ну когда я еще попаду на Капри, я ведь столько еще не видела!

 

Юлия, я не поняла, посмотрела ваш тур- он Авиа...  ( я  поэтому его и не рассматривала) Это же он?

 

http://www.tourtrans.ru/tours/italia/865.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, я не поняла, посмотрела ваш тур- он Авиа...  ( я  поэтому его и не рассматривала) Это же он?

 

http://www.tourtrans.ru/tours/italia/865.html

 

Я не Юля, но отвечу, этот тур есть в ж/д варианте.

 

http://www.tourtrans.ru/tours/italia/493.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривая фотографии острова Капри, я думаю, уже всем стало понятно, что этот райский уголок обязателен к  посещению, и зрелища нам обеспечены…

А теперь о «хлебе»…

 

На острове растут поистине огромные, сочные и вкусные лимоны.

 

0_5357a_f324f4b4_-2-XL.jpg

 

Из них на каждом  углу делают граниту, отлично освежающую в летний зной.

 

20120826_131437.jpg

 

cool-drink-lemon-summer-Favim.com-1297749.jpg

 

Их добавляют почти во все блюда, какие только могут быть. А куда не добавляют – ими украшают. Из таких лимонов получается просто восхитительный аперитив, попробовать который – долг каждого туриста. О родине лимончелло между собой спорят Капри и Сорренто. Но пусть этот спор разрешат итальянские историки. А сейчас мы на Капри и дегустируем Limoncello di Capri.

 

5007822_limoncello_di_capri__06949_big.jpg

 

Только не стоит забывать одну тонкость: пить Лимончелло нужно только холодным.

 

video_1390139_0.jpg

 

Коктейли с лимончелло , с чем пьют лимончелло , рецепты...

 

При желании испить неохлажденного напитка  лучше выбрать белое вино Капри "Capri Bianco ".  

 

95093938.jpg

 

Его здесь умеют делать воистину особенным. Оно появилось в городах Капри и Анакапри из смеси винограда Greco, Falanghina, Biancolella, отличается быстрым брожением в дубовых бочках. Цвет соломенно-желтый с золотыми искорками, сухой вкус с легкой кислинкой,  11 градусов.

 

И, конечно, нельзя не вспомнить о гордости Капри – парфюмерии. Весь островок буквально утопает в ярких цветах и свежих приятных ароматах. Не удивительно, что и парфюм его производства вобрал в себя роскошь самых прекрасных запахов. Есть на территории курорта лаборатория, которая каждый год радует своих поклонников новым ароматом. Имя ей «Картузия».

 

a816e4e1377f3c1ae1fece00cc7edf4a.jpeg

 

Вдоль стен фабрики, на изгороди, прикреплены вазоны с душистой эссенцией. Открывать крышки вазонов можно всем желающим. Ароматы цветущих вокруг растений, сливаясь с духами, опьяняют туриста окончательно, и он – идет за покупками в Магазин «Картузия»

 

o.6362.jpgcararia.jpg

 

В прошлую поездку я здесь покупала мыло и бальзам для губ

 

lucido4_1.jpg

 

Мыло ручной  работы продается во всех сувенирных лавках, оно может оказаться слишком пахучим, что! не подойдет аллергикам.

 

1713164.jpg

 

c2742666006cf9cdeefff02b6004abd2.jpg

 

Из сладостей в  Еnoteca & gourmet shop на 

Via Le Botteghe, 39/41 - Capri - Italia

сайт: www.capanninacapri.com,

 

можно купить нугу с миндалем в шоколадной и лимонной глазури, отличный съестной сувенир, продается также и на побережье, уже без отметки Capri.

 

0016692749c7bf3b0e48e599c7fba19f.jpg

 

В Италии производят сотни различных вкусов мороженого.

 

screenshot_17.jpg

 

Капри не исключение.

 

7fc9ee10cc4d3e28a96b9099b384b38b.jpg

 

Самые популярные из них:

 

  1. la crema - сливочное;
  2. il fiordilatte - молочное;
  3. pistacchio - фисташковое;
  4. frutti di bosco - лесные ягоды;
  5. il cioccolato - шоколадное (бывает еще fondente из горького шоколада);
  6. il cioccolato con nocciole  - шоколадное с орехами, которое часто называется Bacio (как одноименные известные конфеты);
  7. la stracciatella - мороженое с кусочками шоколада;
  8. il torrone - с орехами и карамелью;
  9. la nocciola - с орехами;
  10. il limone - лимонное;
  11. la fragola - клубничное;
  12. mela - яблочное;
  13. pera - грушевое;
  14. arancia - апельсиновое;
  15. ribes - смородиновое;
  16. lampone - малиновое;
  17. mirtillo - черничное;
  18. pesca - персиковое;
  19. frutti tropicali - тропические фрукты;
  20. banana - банановое;
  21. liquirizia - лакрица;
  22. menta - мятное;
  23. al caffè - со вкусом кофе;
  24. nutella - со вкусом нутеллы

shutterstock_65737003(15).jpg

 

 

Весь шопинг Капри сосредоточен на главной из его улиц –  Via Camrelle (но только надо ли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 день Везувий* - Помпеи*

Отдых на побережье. Поездка на полдня «Везувий - Помпеи»* (€ 40, трансфер, гид и билет в Помпеях, вход на вулкан): проезд на автобусе до высоты 1000 м, прогулка к кратеру и обратно; посещение археологической зоны Помпеи. Ночь в отеле.

 

Эту картину все знают  с детства.

 

p13.jpg

 

 

 
"Везувий зев открыл — дым хлынул клубом, пламя
Широко развилось, как боевое знамя.
Земля волнуется — с шатнувшихся колонн
Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,
Под каменным дождем, под воспаленным прахом,
Толпами, стар и млад, бежит из града вон".

 

А.С. Пушкин

 

Вулкан Везувий - считается одним из опаснейших и известнейших вулканов мира, принесший печальную, но бессмертную славу Римским городам Помпеи, Геркуланум, Стабии и Оплонтии.

 

Vesuvius_79_AD_eruption_map.jpg

 

На Везувий На Автобусе

 

Чтобы увидеть Везувий вблизи, нужно доехать на автобусе или на машине  до отметки 1000 метров над уровнем моря, потом по хорошо утоптанной дорожке (пешеходной тропе) можно подняться к кратеру вулкана, где открывается прекрасная панорама Неаполитанского залива. Рядом находится кафе-бар, где можно продегустировать местное вино Lacryma Christi (слеза Христа, виноградное вино с виноградников у подножия Везувия)

 

Вино Lacryma Christi del Vesuvio  бывает красным, белым и розовым, но белая версия может быть крепленой или игристой, красное и розовое может быть игристым.
Основной сорт для белых – Кода ди вольпе; для красных – Пьедироссо. Для выдержки красных вин большинство производителей используют нержавеющие чаны, но если используют в качестве вспомогательного сорта альянико, то выдерживают в дубе.
Тем не менее, встречается и Пьедироссо,  выдержанный в барриках.

 

Существует легенда, что когда Господь заметил, как ангел Люцифер украл кусочек Рая и сделал из него Неаполитанский залив,  разрыдался безутешно, и его слезы упали у подножия Везувия,  и из них родилась виноградная лоза. Слезы Христа – Лакрима Кристи, так она стала называться.
Эта романтическая легенда сделала вино популярным и внесла некую путаницу.
На самом деле, Лакрима Кристи DOC – зона, включающая в себя 15 коммун и 290 га виноградников, но также вне этой зоны производят Лакрима Кристи, в том числе известные производители. На этикетке безошибочно узнается Везувий, на склонах которого рождается виноград для этого вина.

 

 

 Вино красное сухое «Lacryma Christi Del Vesuvio»

 

Вино ярко-рубинового цвета с фиолетовым отливом, насыщенным фруктовым ароматом с тонами вишни, малины, черной смородины и легким оттенком гвоздики и минералов. Мягкое и элегантное, с приятным вкусом спелых фруктов, слив, нюансом табака, кофе и молотого перца.

Идеально подойдет к ароматным основным блюдам под мясными соусами, белому и красному мясу, зрелым и острым сырам.

 

lacryma_christi_rosso__82852_big.jpg

 

Вино белое сухое «Lacryma Christi Del Vesuvio»

 

Вино золотисто-соломенного цвета. С выразительным ароматом, в котором тона спелых фруктов - ананаса, персика и груши - гармонично дополнены нотами лакрицы. Отлично сбалансированное, с хорошей структурой и элегантным послевкусием, подчеркнутым легкими минеральными нюансами. Подходит к широкому спектру блюд: закускам, блюдам из морепродуктов и жареной рыбе.

 

lacryma_christi_bianco_del_vesuvio_78492_orig__44685_orig.png

 

Lacryma Christi del Vesuvio Rosato 

 

Вино с выразительным фруктовым ароматом и долгим послевкусием. Отлично сочетается с рыбными блюдами, кроликом, белым мясом.

 

70900861.jpg

 

Вокруг Неаполя (Везувий. Помпеи, Стабия, Кампи Флегреи)

 

article-2131102-1291B842000005DC-237_1024x615_large.jpg

 

Экскурсия в Помпеи. ФОТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие виды открываются с Везувия!

 

0_9ccea_e90c8cb1_XL.jpg

 

0_9ccec_7323ab6b_XL.jpg

 

0_9ccf2_e68a1fa4_XL.jpg

 

0_9ccf0_1cd2b812_XL.jpg

 

 

 

0_9d150_f0c76ec9_XL.jpg

 

0_9d151_24805833_XL.jpg

 

 

На вершине Везувия есть сувенирная лавка, где продают "Слезы Христа". Есть и маленькие сувенирные бутылочки. Вкус из итальянских вин не самый лучший, но попробовать надо. Мне больше понравилось розовое вино.
 При подъеме на Везувий обязателен головной убор и закрытая удобная обувь без каблуков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня зашла тему и увидела Ваш вопрос, Юлия, по острову Капри. Я очень рекомендую подняться (на автобусе) в Анакапри, а оттуда на канатке - на гору Монте-Соларо. Впечатления очень сильные от этих мест!

И, как правильно сказала Татьяна DTN, в самом Анакапри есть что посмотреть, даже если Вы не решитесь подняться на канатке.

Помимо виллы Сан-Микеле я бы очень рекомендовала при наличии времени прогуляться к смотровой площадке Бельведере Мильяра с видом на маяк: красивейшие высоченные скалы, ярко-синее море далеко-далеко внизу и никого вокруг! Ну а из города Капри я очень рекомендую совершить прогулку к Природной Арке. Необязательно проходить весь маршрут вокруг Туоро (для этого нужно и время, и силы спускаться - подниматься по лестницам),но взглянуть на Арку очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katty_monkey_puzzle, спасибо за Вашу помощь и совет. Благодаря всем откликнувшимся у меня уже нет сомнения, что  в Анакапри и на гору Монте-Соларо обязательно надо подняться. Я еще раз с удовольствием перечитала Ваш отзыв о Капри и Неаполе на другом форуме и даже скачала оттуда карту маршрута к Природной Арке (я ведь не ошиблась, что это Ваш отзыв?)

маршрут до природной арки.bmp

 

Вы, действительно, очень многое успели осмотреть, боюсь, что мы столько не осилим, но кое-что взяла на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, отправляющиеся в этот тур в разные даты! Что же Вы не поделитесь своей радостью, что гиды на все даты уже известны! В двух из них, в июле и в середине сентября,  Вас будет сопровождать замечательный гид - Анна Середа, с которой мне посчастливилось съездить в Римские каникулы. Честно говоря, в душе надеялась, что она будет сопровождать нашу группу. А в августе будет гидом Елена Зайцева, с чем я Вас искренне поздравляю - тур будет незабываемым.

 

P.S. Только с даты 01.09. не убегайте :no: - у нас тоже все будет отлично :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и мы дождались гида, и я рада, Юля твоим словам, что Анна Середа замечательный гид. Твой отзыв "Римские каникулы" надо ещё перечитать, да и другие отзывы тоже. Может быть кто-нибудь из июльской группы напишет хоть немного как пройдёт тур? А у вас, конечно, всё будет отлично, по-другому и быть не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз с удовольствием перечитала Ваш отзыв о Капри и Неаполе на другом форуме и даже скачала оттуда карту маршрута к Природной Арке (я ведь не ошиблась, что это Ваш отзыв?)

attachicon.gifмаршрут до природной арки.bmp

 

Вы, действительно, очень многое успели осмотреть, боюсь, что мы столько не осилим, но кое-что взяла на заметку.

 

да, это мой отзыв :smile:

 

P.S. На самом деле мы могли и больше посмотреть, время еще было))) просто расслабились и решили поваляться на пляже в Марина Гранде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

,но взглянуть на Арку очень интересно!

Хочу поддержать Катю,благодаря советам которой я тоже была у Арки.Поскольку часть Вашего маршрута и мне знакома,читаю с удовольствием вашу подготовку.У Арки не только интересно,но и такая умиротворяющая обстановка.Идти,правда,не близко.От пл.Умберто с полчаса быстрым шагом,но того стОит.Еще хочу сказать,что виа Крупп может быть закрыта(как у меня случилось),так что гарантий на нее попасть 100% нет.

По поводу подъема на Монто Соларо.Канатка идет вдоль склона горы и, если смотреть только под ноги,то земля где-то метров 3-4 внизу и не страшно, а уж красоту всю посмотреть, стоя твердо на вершине горы.Не бойтесь,впечатления незабываемые и адреналинчику прибавит.

Недалеко от канатки находится вилла Сан Микеле(там указатель)Если в нее не заходить, а пройти чуть дальше до смотровой,то откроется,практически тот же вид,что и с виллы,только без Сфинкса.Очень красиво.Вся толпа, в основном, туда идет.

Ну раз уж взялась советовать,то экскурсия на Амальфитанское побережье даже не обсуждается.Потрясающие виды и крутой серпантин-здорово!Кстати, и в Сорренто заедете, в который вы так самостоятельно стремитесь.Вид на город с дороги хорош, а сам городок ничего особенного(ИМХО)

Ну, и напоследок,В Неаполе,конечно, у вас мало времени.Но если будет возможность, загляните в капеллу Сан Северин.Самое стОящее на мой взгляд в Неаполе-это скульптуры Христа и Целомудрие под прозрачными покрывалами.Такого,наверное,нигде нет.Еще раз спасибо Катюше за наводку.

Желаю отличного тура на великолепный юг Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Надежда, за советы. На Амальфитанское побережье я оформила бронь в офисе, надеюсь, что эта поездка состоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совету Надежды ненадолго вернемся в Неаполь

 

italiya._neapol._kapella_san-severo.jpg
 

Capella Sansevero (Via de Sanctis, 19. Открыто для посещений с 10.00 до 17.40 ежедневно, кроме вторника. В воскресенье закрывается в 13.10. Вход — €7) - одна из главных загадок Неаполя. Она восхитительна. Сперва в 16 веке герцогом Джованни Франческо Паоло де Сангро была построена небольшая часовня. В 18 веке Раймондо де Сагро превратил её в усыпальницу семьи, украшая уникальными по красоте статуями работы известных скульпторов, его современников. Капелла стала уникальным музеем «живописи в мраморе». Главным шедевром, хранящимся в капелле, является творение неаполитанского скульптора Джузеппе Санмартино «Христос под плащаницей» (1753) - удивительное выражение безмолвного страдания. О плащанице ходит много легенд. Говорят, что Раймондо де Сангро, владевший алхимическими знаниями, покрыл полотно специальным составом,  и оно затвердело. Раймондо был загадочной личностью - всесторонне образованный, талантливый военный, писатель, экспериментатор и алхимик, гроссмейстер масонской ложи. Также утверждают, что его учеником был знаменитый граф Калиостро. При постройке капеллы и создании скульптур было использовано много масонской и христианской символики.

 

Cristo_velato-2-2-4.jpg

 

viscere.jpg

 

Помимо скульптур в крипте капеллы находятся еще 2 любопытных (кого-то даже шокирующих) экспоната. В двух стеклянных витринах выставлены мумифицированные тела мужчины и женщины, препарированные князем Раймондо.

 

6286009.jpg

 

img5891v.jpg

 

Их кровеносная система окаменела и сохраняется в неповрежденном состоянии более двух столетий. До настоящего времени остается загадкой, как такое стало возможно. Есть версия, что кровеносная система выполнена из особо долговечного материала, но во времена княза анатомия не располагала столь четким представлением о ней. Поэтому существует также легенда, что это отравленные специальным веществом слуги Раймондо. При этом женщина при жизни была беременной...Так или иначе, но люди того времени вполне верили, что князь Раймондо состоит в сговоре с самим дьяволом.

 

Капелла Сан-Северо - Wikipedia Advanced

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В один из свободных дней мы поедем в Сорренто

 

Articles_49_clip_image014.jpg

 

 

Сорренто бесцеремонно разлёгся: долина тесна...
Куда ни посмотришь - лимоны, когда ни приедешь - весна.
На улочках тихих, безвестных слышна мандолинная трель,
А магия солнца и песни вплелись в соррентийскую гжель.
Сорренто... лазурное море... И звонкая синь в небесах,
И нежное слово "аморе" у каждого здесь на устах,
Здесь времени длинная лента вращается только назад-
И вам возвращает Сорренто забытый любви аромат.

 

Светлана Янтарина

 

Расположенный на берегу Неаполитанского залива город Сорренто издавна был местом престижного отдыха европейской богемы. Потрясающие виды на Тирренское море до сих пор приводят сюда множество художников, в свое время даже С.Ф. Щедрин так влюбился в побережье Сорренто, что остался здесь навсегда. Наверное, жил по принципу, что красотой и радостью надо делиться… Вот он и делился как мог, а мог он весьма и весьма впечатляюще…

  Сильвестр Феодосиевич Щедрин: Веранда в Сорренто

 

3091a527174927dc50a850a056a96dad5648.jpg

  Сильвестр Феодосиевич Щедрин: Терраса на берегу моря. Местечко Капуччини близ Сорренто. 1827

 

3091a527174927dc50a850a056a96dad5641.jpg

  Сильвестр Феодосиевич Щедрин: В Сорренто

 

670910aeed523157faed83d37d896db05660.jpg

  Сильвестр Феодосиевич Щедрин: Малая гавань в Сорренто близ Неаполя

 

view-sorrento.jpg

 

Вслед за ним на юг Италии направился и Айвазовский…

 

Иван Константинович Айвазовский - Сорренто. Морской вид

 

000000.jpg

 

Здесь Ницше вел беседы с Вагнером, а Горький размышлял о революции… А чего бы здесь не беседовать и не размышлять? Атмосфера и пейзажи располагают…

 

4482_orig.jpg

 

santagnello-di-sorrento.jpg

 

868305713.jpg

 

1377792326.jpg

 

sorrento_sightseeing.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.dia.unisa.it/DISC2003/img/mappa-sorrento2.jpg - Карта Сорренто

 

В Сорренто нет знаменитых достопримечательностей. Город привлекает туристов прежде всего большим количеством смотровых площадок, откуда открываются изумительные виды. Тем не менее в Сорренто можно осмотреть несколько исторических памятников

 

  Площадь Тассо (piazza di Tasso) https://goo.gl/maps/zkjXV

 

5151b1839a2e6.jpg

 

 

Площадь Тассо (Piazza Tasso) — главное место сбора всех туристов. На этой площади находится статуя святого мученика Антония (Monumento a S.Antonio), покровителя Сорренто. Святой Антоний, поднявший в благословляющем жесте руку, точно защищая своего земного подопечного от всех невзгод.

 

8696618166_d2920a5d90_o.jpg

 

 

Там же стоит созданный в конце 19 века скульптором  Карли памятник Торквато Тассо (Monumento a Torquato Tasso), создателю «Освобождённого Иерусалима» и одному из основоположников итальянского барокко. Поэт родился в Сорренто в 1544 г. (памятник поставлен в 1870 г).

 

 

2e03f57390.jpg

 

 

На площади Тассо внимания туристов заслуживает и церковь Марии дель Кармине (Chiesa di S.Maria del Carmine), возведенная в 14 веке.

 

77717536.jpg

 

По городу от Piazza Tasso ходит экскурсионный трамвайчик, рядом с остановкой киоск с информацией для туристов – карты города, рекламные брошюры и т.д.

 

87.jpg

 

Свернув от Piazza Tasso на ул. via Correale , пройдя мимо отеля Grand Royal и повернув далее левее на улицу via Califano, можно попасть на небольшую смотровую площадку, откуда открывается чудесный вид на Неаполь, Везувий и Искью.

 

c77d284875eb.jpg

 

Музей Корреале ди Терранова (Museo Correale di Terranova)

 

13748451413157.jpg

 

В музее хранится частная коллекция последних представителей знаменитого рода – братьев Альфредо и Помпео Корреале.

Здание будущего музея было построено в XVIII веке на земле, подаренной семье королевой Иоанной Арагонской еще в 1428 году. На трех этажах музея –деревянные инкрустации, фарфор из разных стран, портретная миниатюра в стиле рококо, античные артефакты, мраморные скульптуры, майолика, муранское стекло и богемский хрусталь, уникальная мебель, коллекции часов и зеркал.

 

3365.jpg

 

e76f7358d243.jpg

 

А еще на здании музея есть табличка с длиннющим списком знаменитых гостей Сорренто. Среди них – Моцарт, Байрон, Вальтер Скотт, Иван Тургенев, Диккенс, Лев Толстой, Гете, Вагнер, Генрик Ибсен, Ницше и так далее. Музей расположен в парке, который заканчивается террасой. С нее открывается сумасшедший вид на Неаполитанский залив. Все это, плюс столетние деревья в сочетании с типичными представителями средиземноморской и экзотической флоры – достойная «рама» для музейных сокровищ семьи Корреале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пройдя от piazza di Tasso немного дальше от моря, увидите заброшенную мельницу в Долине Миллс (Vallone dei mulini)

 

https://goo.gl/maps/efNcE Это узкое ущелье в центре Сорренто получило свое название от водяной мельницы , которая была построена здесь в начале 900 годов. Ее руины до сих пор сохранились в этом месте.

 

0f8588d1db.jpg

 

После создания Площади Тассо (1866 г.) мельница была изолирована от моря, произошел резкий рост влажности, из-за которой жить здесь стало трудно. Новый микроклимат очень благоприятно способствовал росту папоротников, лиан, различных вьющихся деревьев и другой пышной растительности, которая украшает долину сейчас.

 

С места, где когда-то был мост, называемый «Понте деи Моллини», Вы сможете увидеть и каньон, где еще можно обнаружить остатки старых зданий, но они сегодня обильно покрыты растительностью. В средние века эта долина имела большое значение для города, так как здесь располагались мельницы для зерна и кукурузы и лесопильный завод. Сегодня от зданий в долине остались только реликты, так как строительство современного города над долиной превратило ущелье в водно-болотные угодия. Но именно эта долина является местом старейших поселений в Сорренто, здесь даже были найдены останки доисторического поселения.

 

Адрес: Via Fuorimura

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://goo.gl/maps/dKACA

 

От piazza di Tasso  берет свое начало главная торговая улица Сорренто – Via Corso Italia, где любители покупать, поесть и развлечься найдут все необходимое. Здесь расположились магазины, рестораны, бары, клубы. Сувениры, сумки местного производства, лимончелло и многое другое можно купить на  Via Cesareo, параллельной Corso Italia. 

 

Обратите внимание на дворец семьи Корреале Palazzo Correale, Адрес: Via Pieta 24.

 

Гуляя по Корсо Италия, не забудьте заглянуть в Кафедральный Собор(Duomo) - полное название которого звучит как «Собор Сан-Джакомо и Сан-Филлиппо». Это одна из тех достопримечательностей, которые посещают вне зависимости от религиозной принадлежности, а просто как великолепный памятник искусства.

 

Articles_49_clip_image004.jpg

 

Основное крестообразное здание собора было сооружено в 11 веке, однако за время своего существования святыня претерпела далеко не одну переделку. Фасад собора, который можно видеть сегодня, был выполнен в 18-19 веках и представляет собой яркий образец неоготического стиля. Внутри собор украшен майоликой, резьбой по дереву и фресками, созданными неаполитанскими мастерами. Внутри посетители отмечают мраморный трон, картины неаполитанских художников, работы соррентинских мастеров. В правой стороне находится купель, в которой в середине 16 века крестили Торквато Тассо. В левом пределе – образ богоматери «Млекопитательницы». Особого внимания туристов заслуживают колокольня собора Дуомо, а также установленные на ней древние керамические часы, делающие колокольню еще и часовой башней. Знаменитая колокольня хранит собой память о Византийской эпохе.

 

campanile_del_duomo_di_sorrento.jpg

 

Что приятно, плату за вход в собор не берут.
 

У парапета на  площади Тассо открывается вид на Via de Maio (улицу Майо), улицу-ущелье, ведущую в Марину Пикколо, морскому порту.

 

gallery_7308_1298_15927.jpg

 

gallery_7308_1298_177131.jpg

 

Совсем рядом с площадью Тассо расположен отличный уютный ресторанчик CARUSO, главной достопримечательностью которого является старинный граммофон.

 

13935786171392982299CarusoRistorantenapolisorrentoLuxorMagazine3.jpg

 

1390805717_Ресторан_Caruso_-_Неаполь_-_Luxor_Magazine_(2).jpg
 

Базилика Святого Антония (Basilica di San Antonino) расположилась на площади с одноименным названием(Piazza San Antonio).

 

870_653_fixedwidth.jpg

 

Базилика построена в X веке и посвящена святому Антонию, покровителю города. Поскольку он одновременно являлся и покровителем моряков, неудивительно, что церковь пользуется большим уважением у связанных с морем жителей Сорренто, а к специальной гробнице, где находятся мощи святого, умершего в 471 году, не иссякает поток верующих. Внутри церкви находятся полотна работы Джованни Бернардо Лама и Джакомо Дель По. Искусствоведы ценят здесь так называемую коллекцию «ex-voto»: часть предметов была дарована моряками, которые спаслись от кораблекрушения. При входе туристов восхищают два китовых ребра, которые принес неизвестный моряк. Кстати, недалеко от площади находится бюро информации, где можно получить бесплатные листовки, карты, а также расписание движения местного транспорта.

 

А по соседству с Villa Comunale находится Chiesa di San Francesco.

 

3364_002.jpg

 

Внутри посетителей завораживают фрески с изображениями Святого Антония и Сан Джакомо, беременной Марии Магдалины. Их удалось восстановить в 1926 году. Напротив церкви статуя Святого Франциска Ассизского - основателя францисканского ордена, проповедующего "бедное житие". Его часто изображают с птицами и животными

 

gallery_7308_1298_59629.jpg

 

Здание  церкви Святого Франциска пристроено к древнему двору стоявшего тут в XIII веке монастыря.

 

Вилла Комунале (Villa Comunale)

 

Вилла Коммунале  представляет собой интересный парк. Причудливые кусты, благоухающие цветы и удивительной формы деревья.

 

0989_taormina_villa_comunale_foto_g_dallorto.jpg

 

botanical-garden.jpg

 

 Итальянцы считают Виллу Коммунале одним из самых романтичных мест в городе. Кстати, именно здесь Лучо Дало сочинил песню «Caruso». Помните строчки? «ì dove il mare luccica e tira forte il vento, su una vecchia terrazza, davanti al golfo di Surriento...» Отсюда будет удобно спуститься до порта Сорренто или Марины Пиккола. Часы работы: с 16 октября по 16 апреля - с 8.00 до 23.00. В остальное время вилла открыта с 8.00 до 24.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

logo.jpg

 

Информация взята на одном из форумов в Интернете

 

Рестораны, в которых побывали в Сорренто (многие закрываются на сиесту - после трех дня поесть проблематично) :

Очень понравился ресторан IL BUCO, ходили туда трижды. Сидеть больше понравилось в зале, а не на улице ( но он не из дешевых) .

 

http://www.ilbucoristorante.it/?page=how-reach-us

Из аналогичной категории CARUSO (via S.Antonino,12 )
 

http://www.ristorantemuseocaruso.com/#

Из той же сети Caruso, но подешевле, т.е. обычная средняя ценовая категория – очень понравился ресторан-пиццерия LA BASILICA (via S.Antonino, 28)
 

http://www.ristorantelabasilica.com/

Хороший ресторан DONNA SOFIA - via Traversa Festola,9 (находится в неудобном месте, но обеспечивают бесплатный трансфер туда и обратно). Там чудесно пела певичка.
 

http://www.ristorantedonnasofia.com/

Ресторан LA LANTERNA (via S.Cesareo,23 или via S.Maria della Pieta.30)
 

http://www.lalanternarestaurantsorrento.com/

Из ресторанчиков на каждый день понравилась " VILLA RUBINACCI" - via Correale,27 (рядом с Piazza Tasso ). Он при отеле 3* "Eden", но кухня там хорошая. На улице обычно много людей, а в зале полно свободных столиков
 

http://www.hoteledensorrento.com/restaurant.htm

Рядом с Виллой Рубиначи (via Correale.19) есть ресторан "Photo". Красивый ресторан. Неплохо для одного раза, но кухня на любителя - слишком много блюд в кляре. Хотя в некоторых салатах было довольно интересное сочетание. Меню типа «дегустация всех блюд» - за 25 или 40 евро (на выбор) приносят поочередно ОЧЕНЬ много блюд, начиная от салатов и заканчивая рыбными-мясными. Пока дело доходит до более серьезных блюд, уже наедаешься салатами.

Понравился ресторанчик The Garden на Corso Italia.50/52
 

http://www.thegardenrestaurant.it/

Да, вот еще местные хвалили морскую кухню в "IL DELFINO" (via Marina Grande - это порт), но мы туда не дошли...

Если не гонитесь за дорогой обстановкой , но хотите попробовать вкусную пасту и свежайшие морепродукты, то советую зайти в "DA GIGINO" - Via Degli Archi, 15
Там полно итальянцев - это лучший показатель. Обстановка, правда, там не очень, мы с мужем долго обходили это место.

Самое вкусное мороженое (имхо) на Corso Italia,142 - " Primavera di Antonio Cafiero"
 

http://www.primaverasorrento.it/index.php

Самая вкусная пицца (имхо) - Pizzeria Da Franco, недалеко от жд вокзала, но обстановка там студенческая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...