Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как желание длинной визы перерастает в нечто большее (Или, что называется, «…рука махнула…»)


Рекомендуемые сообщения

Коротенечко вступление.

 

Думаю, многие знают про перекрёстный год туризма России и Италии, в связи с которым было заявлено упрощенное получение виз и, в том числе, выдача многократных длинных виз, практически, всем желающим.

Паспорт в апреле получен новый, виза итальянская уже была. В тайной надежде на двухлетний шенген я решила планировать на сентябрь поездку в Италию. Можно бы и через турагентство, но вдруг дадут только под тур, кто их знает, да и что напишут в заявлении на визу? Самой надежнее. Опять-таки, визовый центр у нас в городе есть. В Италии я была в рамках тура «15 городов Италии», так что ничего сложного в самостоятельной поездке на недельку в Рим, да куда-нибудь из него выбраться даже для себя, неопытного самостоятельного туриста, кое-как изъясняющегося на английском (правда, хорошо читающего или понимающего), я не видела. Знал бы прикуп, жил бы в Сочи, как говорится.

Когда-то давно я это всё надумала, особо не спешила, визу делают быстро, планы составлю потом - что еще с деньгами будет, опять-таки год у меня получился насыщенный, ездила в Карелию, на Байкал. По мелочи куда-то…

 

А на наш форум зайти нельзя – что-то в отзывах прочитаешь, начинаешь туда хотеть. Думаю, не одну меня сбили «с правильного пути» в этом году замечательные отзывы ОльгиГ. о поездках в Баварию. Захотелось прям до ужаса. Вплоть до мыслей: «Да ну её, эту Италию, я ж там была, поехали на весь отпуск в Баварию». Поехали-то поехали, но визы нет, и вообще-то ради неё всё и затевалось. Остаётся совмещать. Причём (виза итальянская) с креном в сторону Италии. Компромисс «в пользу бедных» найден, дальше работы по воплощению, бронирования-покупки билетов, до последнего момента неопределённости с распределением по городам, изменения броней, составление планов (как обычно для меня, с недостаточно подробной проработкой последних дней, потому что уже и время поджимало и как-то устала от всего этого) и вот она, моя самостоятельная поездка в две страны! С 9 по 17 сентября в Италии, с 17 по 24 в Баварии.

Виза была получена легко и непринуждённо ровно за неделю сроком на два года. По билету на выставку Микеланджело – без визового сбора (спасибо форуму за наводку). Кстати, выставка фигня, никаких заявленных 150 работ, маленький зал. Зато заодно все капитолийские музеи обошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Как в оскаровской речи благодарности - спасибо форуму в целом за возможность поверить в себя и решится, многим отзывам и ценным советам за информацию, Ольге за разрешение беззастенчиво пользоваться её наработками, нашим форумчанам за поддержку, как же приятно вдруг получить ТАМ смску, или зайдя на форум обнаружить личное сообщение. Свете за встречу в Га-Па, реально, хоть по-русски поболтать :derisive:  Всех поимённо и не перечислишь. Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, рада, что ты нашла время написать отзыв. Я, конечно очень жду фотографий, так охота туда, хоть таким образом попасть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Италию забабахаю, на работе подготовилась. Фотографии из Баварии еще не разбирала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо расписывать я не буду, нового ничего не расскажу, наверно. Поэтому коротенько (как смогу), с какими-то путевыми заметками и чуток фотографий.

 

8 сентября, вечерней Ласточкой в Москву, уже по времени 9 числа одним из последних аэроэкспрессов в аэропорт.

 

9 сентября, в 5 утра самолёт Москва-Рим. Лоукост BluePanorama, с офигенными нормами на ручную кладь, кстати. Там народ такие чемоданища и рюкзаки провозил, я почти пожалела свой заранее оплаченный багаж.

Из аэропорта в город на ЛеонардоЭкспресс, билет купила перед перроном в автомате, закомпостировала на входе на платформу. Вдруг кому пригодится – билеты в Италии бывают большие, типа как на наши поезда, и маленькие, близкие к пластиковой карте. В автоматах мне давали и такие, и такие, видимо, зависит от автомата. Чтобы прокомпостировать – нужно в серо-зеленую коробку с надписью Трениталия на перроне вставить билет нужной стороной впритык к левому краю щели. Сначала вставить, потом подвинуть к краю не прокатит. Внутри поездов компостеров нет, не забывайте поискать компостер на вокзале.

Дальше по плану две ночи в Риме недалеко от Ватикана.

В результате полдня я гуляла с вещами по Риму переменными галсами от Термини до гостиницы (прикупила себе рюкзак, чемоданы не люблю, сумка надоела, туристический рюкзак с системой разгрузки – вещь!). Сходила в замок Св.Ангела (есть камера хранения, когда кладешь вещи – засовываешь монету, когда забираешь – берёшь обратно, та же система в капитолийских музеях). Заселилась в гостиницу. Поспала. Еще вечерком погуляла.

 

IMG_09384_09_Рим.JPG IMG_09408_09_Рим.JPG

 

IMG_09441_09_Рим.JPG IMG_09452_09_Рим.JPG

 

IMG_09511_09_Рим.JPG

 

IMG_09633_09_Рим.JPG

 

IMG_09832_09_Рим.JPG

 

IMG_09836_09_Рим.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 сентября, музеи Ватикана. Бронь заранее через интернет. Брала на 10 утра, пришла к открытию в 9, через вход для групп и забронировавших – там в кассу – получила оплаченный ранее картой билет – на вход – аудиогид (тоже забронировала заранее) – в 9.15 начала осмотр. Аудиогид – во-первых, дискриминация по языковому признаку, далеко не на все экспонаты есть на русском. В комплекте идёт карта с маршрутом. Во-вторых, придётся возвращаться назад, никаких вариантов из Сикстинской капеллы «налево пойдёшь – в музеи попадёшь, направо пойдёшь – в Собор Св.Петра выйдешь», аудиогид сдаётся и залоговый документ получается обратно прямо перед самым выходом, внизу спиральной лестницы. Правда, это не помешало мне потом подняться по ней обратно, пройти короткими путями музей еще раз и выйти-таки в собор Св.Петра. Думаю, это было всё равно быстрее, чем обходить вокруг и стоять очередь на досмотр. Кстати, была среда, как я теперь знаю, день «Аудиенции дженерале» - то есть, встречи Папы на площади с паломниками (и туристами), так что дверь в собор открыли где-то часа в 2-3 только. Но во второй круг было гораздо больше народу и перекрыты многие проходы. Идёшь с толпой по огороженному пути, как волк с флажками. Всё из-за той же аудиенции (ну это я теперь знаю), я не попала на купол. Очередь была просто офигенная (видимо, только недавно начали пускать, скопились все сразу). Где-то еще погуляла.

 

IMG_09940_10_Рим.JPG IMG_09944_10_Рим.JPG

 

IMG_10053_10_Рим.JPG

 

IMG_10124_10_Рим.JPG

 

IMG_10258_10_Рим.JPG

 

IMG_10378_10_Рим.JPG

 

IMG_10501_10_Рим.JPG IMG_10528_10_Рим.JPG

 

IMG_10558_10_Рим.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 сентября, подъем-выход в 5 утра (благославление монашек, делилась впечатлениями он-лайн в «болталке» форума), с вещами до метро, на метро до Термини, большой рюкзак в камеру хранения (открыта с 6 до 23, 6 евро первые 5 часов хранения, 0.9 евро в час с 6 по 12 час, 0.4 евро в час дальше), с маленьким рюкзачком с вещами на 2 дня в 6.50 поезд в Венецию. Итальянские поезда отдельная сказка-песня, отъезжают вовремя, дальше начинают где-то находить опоздания. Мой опоздал на 26 минут. Видела по табло, какой-то опаздывал на 45. Дома долго изучала расписания вапоретто (парадокс, вот они ходят четко по расписанию, хотя, казалось бы, больше случайных факторов, оказывающих влияние на их движение), мои планы чуть не полетели в тартарары, я хотела посвятить день островам. Выскочила с вокзала, быстро в инфоцентре купили билет на сутки(с карточки), бегом на остановку. Успела.

 

До Мурано Музеум (плыть полчаса на вапоретто 3 почти без остановок), погуляла по острову, к нужному времени пришла на Фаро, вапоретто до Бурано (№12, чуть больше 40 минут). Там тоже около часа, обратно до F.te Nove на том же №12 (с заходом на торчелло, 45-50 минут). Читала отзывы про полтора-два часа до островов, видимо, это субъективное мнение «плыли долго». Хотя, если плыть длинным маршрутом сразу на Закариа (пл.Св.Марка), наверно, укатаешься. У меня все перемещения по времени совпали с заявленными в расписании. Так что можно ориентироваться на него.

 

Пешком по улочкам-вдоль каналов до палаццо Ка’д’Оро (хотела), там внутрь.

Бо’льший интерес(моё мнение) представляет интерьер и виды с террас на Грандканал. Дальше в плане-максимум было доехать до сан’джованни и залезть там на колокольню, но уж больно погода была хороша, а ехать с пересадкой через Закариа, да и что-то я уже нкаталась, решила изменить, подняться на колокольню у св.Марка. Так что опять на вапоретто, по гранд-каналу до Салюте. Пешком через ближайший мост на пл.Св.Марка (заодно и погуляла), очередь на колокольню, несколько кругов наверху, фотки-фотки, до свиданья, второй аккумулятор. Поиск нужной остановки на Закариа. Вапоретто опять по грандканалу (можно и вокруг на другом, но уж гулять так гулять, время позволяло) до вокзала. Поезд в 19.25 до Флоренции (все римские поезда идут с заходом в тупиковый вокзал Флоренции). Хостел рядом с вокзалом во Флоренции.

 

IMG_10581_11_Венеция.JPG

 

IMG_10613_11_Венеция.JPG

 

IMG_10637_11_Венеция.JPG

 

IMG_10699_11_Венеция.JPG

 

IMG_10770_11_Венеция.JPG

 

IMG_10797_11_Венеция.JPG

 

IMG_10864_11_Венеция.JPG

 

IMG_10992_11_Венеция.JPG

 

IMG_11036_11_Венеция.JPG

 

IMG_11153_11_Венеция.JPG

 

IMG_11163_11_Венеция.JPG

 

IMG_11173_11_Венеция.JPG

 

IMG_10699_11_Венеция.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отступление на поездки в Италии, поезда и билеты на них. Я решила базироваться в Риме, видимо, тогда в туре тогда накаталась по городкам. Для поездок выбрала повтор в Венецию (с уклоном на острова) и во Флоренцию (так как были в Уффици, и не видели почти ничего в прошлый раз в самом городе). Еще один день в Анцио на море и в один день (полдня) в Тиволи на виллу Адриана, давно туда хотела, видела в каких-то фильмах. Билеты на поезда покупала заранее. Посмотрела сначала цены – загрустила. Сколько же туда-обратно получается. И ехать достаточно долго, сколько остаётся. И два дня кататься в два конца устанешь. А потом оказалось, что поезда Рим-Венеция идут через Флоренцию. Так и приняла решение ехать с ночёвкой. Рим-Венеция, вечером Венеция-Флоренция, ночёвка, вечером Флоренция-Рим. Разобралась с регистрацией на Трениталия, и цены уже оказались кое-где и ничего, до этого я на каком-то просто сайте смотрела. К сожалению, на поезд Рим-Венеция дешёвых акционных билетов уже не было, пришлось брать за 80 евро (за 69 для владельцев карт, но у меня карты физически нет, только номер для регистрации, я ж обманывала систему, там надо иметь адрес в Италии при регистрации, так что гостиницу осчастливили моей картой). Зато Венеция-Флоренция и Флоренция-Рим всего по 29 евро. Заранее гораздо выгоднее, но число билетов ограничено. Видела у людей билеты, купленные перед поездкой, чуть ли не 69 евро за поездку от Падуи до Венеции (или, если путаю, то от предыдущей станции, но в любом случае, очень близко). В Анцио и Тиволи ездила на электричках, билеты сразу туда-обратно покупала на вокзале Термини в автомате. В Анцио в кафе перед станцией Анцио Колониа торгуют билетиками, но при этом компостеров на этой станции нет. Благо, контролеров не было, думала если что показывать компостированный билет «туда». А так вообще контролеры ходят, когда из Рима едешь, сразу по электричке идут. В поездах периодически.

В автомате выбираешь английский и спокойно всё покупаешь. Особенно, если до этого на сайте покупала, всё аналогично. Главное, отбиться от предложений помощи, там толпа « помогальщиков» ходит. Карточки автомат принимает, есть автоматы чисто под карточки – надо смотреть на нём, нарисовано, что принимает. Билеты в метро с карточки теоретически можно купить в автоматах, на Термини видела целый ряд напротив турникетов в метро, вроде, еще где-то. Но то ли всегда, то ли при мне, но приём карточек не работал, только наличка. И суточных билетов на разные зоны (как я читала в интернете и какой хотела купить для поездки в Анцио или Тиволи) там не было, только суточный за 6 евро на Рим. Может, в очередной раз всё поменялось, потому что и в газетном киоске я не видела объявлений о таких билетах и называются те, которые есть, теперь BIG, а не BIRG. А может такие билеты только в киосках. В большинстве газетных и табачных киосков билетики продают только за наличку. Изредка, и подальше от вокзала, могут принять карточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 сентября, утром во Флоренции пасмурно, а то и мелкий дождик. Гуляю с зонтиком. Не повторяйте моих ошибок – выполняйте намеченный план. Хотела с утра идти к открытию в Галерею академии, но маленько не туда свернула, вышла к Дуомо. «Я только посмотрю, что там с билетами на подъем, может, куплю, чтобы потом в очередь не стоять». Отдельных билетов нет, комплекс, а мы уже в колокольне, тут тоже подъем, а полезли наверх… Зато посмотрела на Флоренцию сверху при разных погодных условиях.

 

IMG_11272_12_Флоренция.JPG

 

IMG_11273_12_Флоренция.JPG

 

IMG_11292_12_Флоренция.JPG

 

 

В-общем, в результате я на час с лишним пришла позже, чем собиралась, уже народ подсобрался. Простояла 40 минут в очереди на вход в Галерею. Есть вход для групп, есть для простых смертных. Есть для тех, кто забронировал заранее по телефону. Когда я только пришла, в последний не было никого. Потом набралась толпа, я еще смеялась, что итальянцы прям как мы, у них бывают очереди из тех, кто без очереди. Такое ощущение, что какие-то тургруппы туда шли. Брони, что ли, групповой не было, записались так. Давид, хотя другие вроде и копии(я их видела потом еще три), оригинальный мне понравился больше всех. И особое впечатление произвели незаконченные работы. Я, конечно, в курсе знаменитой фразы «я просто беру кусок мрамора и убираю всё лишнее», но когда реально кусок камня, а вдруг чёткая нога, или часть торса. Как он это делал?

 

IMG_11357_12_Флоренция.JPG

 

IMG_11386_12_Флоренция.JPG

 

Дальше особо интересного для меня не было. Целый зал гипсовых копий. Много религиозной живописи, икон. Посидела-посмотрела фильм о технологии иконописи.

Потом собор, на подземелья действует билет. Не стойте в очереди на лестнице вниз, это в кассу, у кого комплексный билет – обходите спокойно и в турникет.

 

IMG_11458_12_Флоренция.JPG

 

IMG_11533_12_Флоренция.JPG

 

Потом пошла через галерею Уффици (во дворец Веккео заглянула, не пошла, 10 евро, что ли, показалось дороговато) к реке, по Золотому мосту, к дворцу Питти, обошла вокруг, на пару с какой-то женщиной пытались найти вход в сады Боболи, фиг там, всё закрыто-перекрыто. Ушла в какие-то улочки, дальше по азимуту, в результате по дороге по краю холмов с периодическими классическим тосканскими видами пришла к площади Микеланджело с копией Давида.

 

IMG_11686_12_Флоренция.JPG

 

IMG_11687_12_Флоренция.JPG

 

А там какая-то тусовка, дегустация мороженого и коктейлей, покупаешь билет, 5 вкусов мороженого и два коктейля, что ли, потом тебе отрывают квиточки с него. Потом можно подешевле докупить повтор мороженого. А чисто мороженое нельзя, а я коктейли не люблю, забила. Мороженое итальянское я и так каждый день ела, по количеству ложечек можно считать, сколько дней в Италии была.

Пофоткала виды, пошла вниз, улочками, прошла за стену, на набережную, мимо памятника Демидову и через мост к Санта-Кроче.

 

IMG_11715_12_Флоренция.JPG

 

Потом с заходом в магазин за продуктами – в очередь на купол Дуомо. Народищу там, днём, конечно… Еще и погода-то разгулялась. Достояла, всё-таки, плотным строем дошли наверх. Иногда с большими проблемами в узких местах со встречным потоком. Но смогли. Спустилась как-то удачнее, проскочила. Внизу, что ли, перекрыли.

 

IMG_11743_12_Флоренция.JPG

 

IMG_11745_12_Флоренция.JPG

 

Не спеша в сторону вокзала (тут по пути как раз обязательное сегодняшнее мороженое), еще с заходом к крепости, посидела немного в парке с фонтаном. На поезд. Проходящий. Конечно, задержался. В Рим. Рюкзак из камеры хранения (можно платить картой). И в гостиницу недалеко от Термини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про походы «по азимуту». У кого современный телефон – всем советую (у меня не самый крутой смартфон с зелёным человечком) программу MAPS.ME – так как имеется бесплатная версия, думаю, за рекламу считаться не будет. Платная отличается наличием поиска, но он не особо и нужен, вводить-то надо на местном языке. Заранее дома скачивается из интернета карта нужной местности (страны), больше ей интернет не нужен. Так же можно дома, сверяясь с гуглом, поставить метки на гостиницы, остановки, нужные достопримечательности и всё, что угодно. Показывает достопримечательности, памятники, остановки, маагзины. В Италии претензий не было. В регионе Гармиш-Партенкирхен тоже нормально показывал, один раз подвел в Динкельсбюле с названием остановки. Теоретически можно включать с навигацией. Так же в Венеции пользовалась 2GIS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13 сентября, Рим. С утра потопала в капитолийские музеи вкупе с выставкой Микеланджело, билет на которую заранее купила через интернет и по нему же получила визу без консульского сбора. Фотографировать можно везде, кроме зала с выставкой. Если оставляешь сумку в камере хранения, надо потом обратно вернуться из второго здания через подземный коридор (не помню уж все названия), а не выйти на той стороне площади. К моей чести, я так и не собиралась делать, рюкзачок в камере не забыла. Передохнула в гостинице, вечером опять гулять, конечно же.

 

IMG_11776_13_Рим.JPG

 

IMG_11779_13_Рим.JPG

 

IMG_11786_13_Рим.JPG

 

IMG_11810_13_Рим.JPG

 

IMG_11834_13_Рим.JPG

 

IMG_11963_13_Рим.JPG

 

IMG_11975_13_Рим.JPG

 

IMG_12000_13_Рим.JPG

 

IMG_12088_13_Рим.JPG

 

IMG_12143_13_Рим.JPG

 

IMG_12215_13_Рим.JPG

 

IMG_12221_13_Рим.JPG

 

IMG_12238_13_Рим.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 сентября, Рим. Изначально я, что называется, карандашом помечала себе, что играет дома римский Лацио. Но заранее я в магазинчик для болельщиков недалеко от Термини не попала, на стадион ехать вообще не по пути, в субботу этот магазин почему-то не работал, а в воскресенье утром в нём билетов, конечно же, уже не было. А через интернет продается только за какое-то количество дней до матча, я, по-моему, уже в Италии была на тот момент. И пошла я гулять, совмещая кусками маршрут с форума «Три дня в Риме», убирая где была и сбивая вместе то, что еще не видела, начала с Великих базилик (в каких-то уже была), дальше всё подряд. Билет у меня был на сутки. Воскресенье, утро, так что застала службы. Церквей я в тот день насмотрелась всяких разных, зелёных и красных))) 10-часовой марафон. Где могла, немного подъезжала на транспорте, особенно под конец дня

 

IMG_12290.JPG

 

IMG_12308.JPG

 

IMG_12316.JPG

 

IMG_12327.JPG

 

IMG_12339.JPG

 

IMG_12384.JPG

 

IMG_12420.JPG

 

IMG_12491.JPG

 

IMG_12588.JPG

 

IMG_12611.JPG

 

IMG_12703.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

15 сентября, Рим, поездка в Анцио. День отдыха и релакса. 4 часа на море, дальше уже были немного облака, да я и обгорела, и вообще, уже было холодно и голодно. Но за это время три раза купалась. Потом вечером проленилась в гостинице, периодически прыскаясь Пантенолом :biggrin:

 

IMG_12776_15_Рим.JPG

 

IMG_12789_15_Рим.JPG

 

IMG_12800_15_Рим.JPG

 

IMG_12801_15_Рим.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 сентября, Рим, Тиволи, вилла Адриана. В принципе, если бы кто-то(не будем тыкать пальцами, но это был слонёнок) не потупил немного на площади сначала в фотографировании видов, потом в поиске билетов, по времени транспорт состыкован нормально. Итого – электричка утром в Тиволи, немного пешком до пл.Гарибальди, потом длительное, кажется, минут 40, если не больше, ожидание автобуса (предыдущий ушел у меня на глазах, так что не хлопайте ушами). Пришлось достаточно в быстром темпе гулять по вилле (расписание я посмотрела, внимательно, так что подгадывала под автобус обратно).

 

IMG_12833_16_Рим.JPG

 

IMG_12868_16_Рим.JPG

 

Вот сюда я хотела

IMG_12917_16_Рим.JPG

 

IMG_12930_16_Рим.JPG

 

IMG_12974_16_Рим.JPG

 

Возвращение в Рим, поела опять мороженого, недалеко от гостиницы, между ней и Термини, в кафе с мороженым (как правильно назвать по русски? в джелатерии, короче) заявлено, что она старейшая в Риме. Возраст фиг знает. В первый раз. может, потому что под вечер была, мне не очень понравилось. А во второй, вроде повкуснее. И дешевле чем в большинстве других, особенно, в центре. Еще по желанию (входит в цену) могут сливок сверху набахать. А уж вкусов-то! Это только часть витрины

IMG_13032_16_Рим.JPG

 

Пошла на Авентин.

IMG_13044_16_Рим.JPG

 

IMG_13045_16_Рим.JPG

 

Тут меня клеил какой-то абориген, как зовут не помню (разве ж их всех упомнишь :biggrin: ), маленько на мопеде покатал от цирка Массимо до смотровой площадке на Авентине, пытался лапшу на уши вешать и забалтывать краткой историей Рима с показыванием на карте достопримечательностей. "Я не очень хорошо говорю по-английски" и ля-ля-ля пошёл чесать. Я, может, и плохо говорю, но понимаю хорошо. И то, что он мне рассказывал, ногами исходила. Короче, не на ту напал. Реально :blush2: не очень понравился, поэтому несмотря на приглашения вечером в ресторане посидеть или чуть попозже погулять, экскурсию проведёт реально, а не по карте, прокатит дальше по историческому центру (сейчас вот он с коллегами встретиться, сиди его и жди, и так час с ним потеряла), был аккуратно отшит, жаль, покатал мало, но всё равно мечта "покататься в Риме на мопеде", считай, исполнена.

Худо-бедно получилась фотография через замочную скважину.

 

IMG_13055_16_Рим.JPG

 

Трастевере, частью в сумерках, потом прошла под конец всё-таки мимо тех знаменитых развалин-раскопок с кошками, никак всё не попадала. Забыла название, ну все поняли. И в гостиницу собирать вещи. Михаил Светлов, ту-ту!

 

IMG_13115_16_Рим.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 сентября, среда, весь мир в курсе, кроме меня. Шла на купол собора Св.Петра напоследок (вещи на вокзале), а народу какие-то толпы бешеные. Оказалось, в среду аудиенция Папы, взяла бесплатный билет, посидела полтора часа на площади в ожидании.

IMG_13176_17_Рим.JPG

 

IMG_13186_17_Рим.JPG

 

Думаю, чего народ стоячие места занимают, сидячих полно. А они, оказывается, вдоль проходов-проездов, по которым потом машина Папы ездит. Проезд Папы – пара кругов с благославлениями, целованиями младенцев, приниманием подарков. Народ за ним бегает с фотоаппаратами-планшетами-камерами. Кричит, руками машет. Прям Майкл Джексон на стадионе.

IMG_13205_17_Рим.JPG

 

IMG_13212_17_Рим.JPG

 

Потом проповедь, потом кратко её содержание на языках то ли присутствующих и зарегистрировавшихся групп паломников, то ли просто на распространённых. Естественно, не на русском. Но я в общих чертах поняла. И Папа мне понравился.

 

IMG_13230_17_Рим.JPG

 

IMG_13240_17_Рим.JPG

 

Съела напоследок обязательное мороженое. На вкус и цвет товарищей нет, но мне с прошлого раза больше всего нравится недалеко от пл.Св.Петра – надо выйти с площади, пройти через подземный пешеходный переход и чуть вверх, общее направление - в сторону жд станции (нужна via delle Fornaci).

IMG_13278_17_Рим.JPG

 

Прощальный взгляд на Рим из садов Пинчио и топ-топ-топ на вокзал, забрала рюкзак и на Леонардо Экспресс в аэропорт.

 

IMG_13319_17_Рим.JPG

 

IMG_13325_17_Рим.JPG

 

IMG_13349_17_Рим.JPG

 

IMG_13358_17_Рим.JPG

 

 

Хоть и приехала заранее, регистрация уже открыта, народу вообще еще никого, так что сдала рюкзак и пошла с ручной кладью гулять. Рейс Рим-Мюнхен, авиакомпания Vueling, купила только воды после досмотра, а то лоукост, бесплатные напитки не разносят. Долго-долго тянулось время до посадки, они особо и не спешили, потом быстренько всех посадили, меньше двух часов и мы в Мюнхене.

В каком-то дальнем терминале. Пока вещи получили, пока я поняла, куда идти, народ почему-то на два потока расходился. Пока дошла, спустилась на платформу. Стоит какой-то поезд, а я что-то забыла, оба мне подходят, или нет, там был написан какой-то вокзал, но не главный. В-общем, поезд уехал, пока я думала. Жаль. Билет у меня был, ночной Баварский, время уже седьмой час. Пришёл поезд на другой путь. Написано Главный вокзал, над этой стороной платформы еще написано «до главного вокзала за 45 минут», все погрузились. Вот за что люблю все поезда, на табло-то всё пишут понятно, но если какое объявление в пути, то только на своём языке и быстро протарабанят. На какой-то станции оказалось, что поезд едет обратно, а это конечная метро, и надо всем выйти и пересесть на метро. Пока весь поезд вышел, полезли в метро с сумками-чемоданами, потом поезд подошел, потом мы с остановками ехали. Вместо 45 минут ехали час. Из метро в вокзал подняться, поезд в Га-па стоит на каком-то там пути, который в самом дальнем углу вокзала, еще и далеко, платформа начинается уже за зданием вокзала. Короче, из-за моих топтаний в аэропорту, а потом из-за смены транспорта я опоздала на 1 минуту на поезд. Следующий (благо, он есть), через час. В Германии, самой богатой стране Евросоюза, карточки к оплате (особенно около вокзала столицы земли Бавария – Мюнхене) не принимают категорически. Да и в целом проблем с оплатой было больше, чем в Италии. Еды мне не продали, купила пива, подхожу к перрону – мышь еще какая-то проскакала. На поезд опоздала. Темно. Красота! Съела НЗшный последний сэндвич. Пришёл поезд, доехали в темноте до Га-Па. Топаю с вокзала с рюкзаком (двумя, один маленький, с которым обычно гуляла, а в самолёт всё ценное грузила – ручная кладь) до гостиницы. Пустенько на улице, фонари, одинокие и мелкими кучками афронемцы попадаются, шумят. Еще чуток, еще немного. Ура-ура! Гостиница! Наконец-то! «Вы знаете, бронь действительная, но у нас нет места, мы вас поселим в другую гостиницу нашей сети». Вашу ж м..! Пытаются мне говорить, что она лучше, даже девушка на рецепции по-русски говорит, а я сознаю единственное – идти в обратную сторону. Поплелась, время уже к 11 приближается. Небо, правда, красивое, звёздное. Еще иду и рассуждаю сама с собой, чего ж у меня с Германией никак не складывается, третья попытка уже. И вот тут она, четырехзвездочная гостиница на пешеходной улице Партенкирхена, с большим номером, террасой с почти видом на горы (эх, на этаж бы повыше меня поселили), утюгом, чайником, халатом, тапочками… Да вроде жизнь-то налаживается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, какая Вы молодец, просто супер-молодец! Все у Вас так запросто: поезд, вапоретто, самолет... Я вот до сих пор боюсь решиться на самостоятельную поездку, как себя не уговариваю, не могу уговорить. "Головой" понимаю, что давно к этому готова, а "внутри" - страшно. В следующем году хочу хотя бы до Сицилии сама добираться: самолетом до Рима, "зависнуть" там на пару дней, а потом - поездом, но боюсь, что передумаю и полечу с группой. Вот подскажите мне, как себя уговорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или долго уговаривать, или поставить себя перед фактом :biggrin:  На самом деле, изначально я как-то Италии не очень опасалась. Я ж там была. А уж Вам, с Вашим уровнем подготовки к городам в турах! Добавить только билеты туда-обратно и бронь гостиницы - вот и поездка.

Перед отъездом за несколько дней меня накрывали настроения из серии "Да куда я вообще прусь?! С моими-то знаниями языка и невнимательностью", но, в принципе, отступать было уже особо некуда. Там как-то особо не боялась, и некогда было, да и мелкие какие-то проблемы по ходу решала. Долетела - хорошо. Так, из аэропорта добраться, ага, в городе. Гостиница, заселилась, вещи положила, ну вообще хорошо. Что там дальше? Перед Баварией волновалась побольше, там я вообще не была и в немецком ноль. казалось. Хотя каких-то слов где-то нахваталась (в книжках и кино) и не полный ноль, как оказалось. И там у меня переездов больше было, но справилась, так, пара мелких накладок.

Меня, видимо, маленько накрыл отходняк по возвращению из серии "Что я натворила-то?", а потом я вышла на работу и нормально, некогда стало рефлексировать. Вот фотографии из второй части начну разбирать, посмотрю. А то маме вчера Италию показывала, так она говорит: "Я уж забыла, что ты там была".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня было такое же состояние "куда это я?", когда собиралась сама из Сан Ремо съездить в Чинкве Терре. Если бы не была заранее забронирована гостиница в Стрезе, я бы, скорее всего, передумала ехать. Зато, когда вернулась, не могла понять, почему так боялась. Видимо, надо просто купить билеты на самолет, забронировать гостиницу и все - деваться будет некуда, да и денег будет жалко. Вот такими, психологическими методами придется, похоже, действовать. А читать Ваш рассказ интересно и немножечко страшно... Хотя чего бояться, Вы ведь уже вернулись в целости и сохранности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Италия - это великое множество мотоциклов и мопедов, маленьких и старинных машин

 

IMG_1318.JPG

 

IMG_1444.JPG

 

IMG_1445.JPG

 

IMG_1446.JPG

 

IMG_1712.JPG

 

IMG_1713.JPG

 

IMG_2154.JPG

 

IMG_2182.JPG

 

IMG_2500.JPG

 

IMG_2578.JPG

 

IMG_2742.JPG

 

IMG_3068.JPG

 

IMG_3289.JPG

 

IMG_9369.JPG

 

IMG_9370.JPG

 

IMG_9448.JPG

 

IMG_9584.JPG

 

IMG_9588.JPG

 

IMG_9630.JPG

 

IMG_9830.JPG

 

IMG_1627.JPG

 

IMG_3284.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Италия - это великое множество мотоциклов и мопедов, маленьких и старинных машин

post-21981-0-57568400-1412706727.jpg

 

 

Как интересно а я точно такую же Альфу в Вене зафотал :smile:

DSC09398.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "моей" бампера с хромированными накладками))) И вообще, видимо, хром-пакет стоит. Я бы не отказалась иметь для катания любую из двух. Для души

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или долго уговаривать, или поставить себя перед фактом :biggrin:  На самом деле, изначально я как-то Италии не очень опасалась. Я ж там была. А уж Вам, с Вашим уровнем подготовки к городам в турах! Добавить только билеты туда-обратно и бронь гостиницы - вот и поездка.

Перед отъездом за несколько дней меня накрывали настроения из серии "Да куда я вообще прусь?! С моими-то знаниями языка и невнимательностью", но, в принципе, отступать было уже особо некуда. Там как-то особо не боялась, и некогда было, да и мелкие какие-то проблемы по ходу решала. Долетела - хорошо. Так, из аэропорта добраться, ага, в городе. Гостиница, заселилась, вещи положила, ну вообще хорошо. Что там дальше? Перед Баварией волновалась побольше, там я вообще не была и в немецком ноль. казалось. Хотя каких-то слов где-то нахваталась (в книжках и кино) и не полный ноль, как оказалось. И там у меня переездов больше было, но справилась, так, пара мелких накладок.

Меня, видимо, маленько накрыл отходняк по возвращению из серии "Что я натворила-то?", а потом я вышла на работу и нормально, некогда стало рефлексировать. Вот фотографии из второй части начну разбирать, посмотрю. А то маме вчера Италию показывала, так она говорит: "Я уж забыла, что ты там была".

Лена-бесстрашная молодчина! Такой маршрут с кучей всяких передвижений и перелетов и все это в одиночку! Боюсь, что на свое следующее самостоятельное путешествие я не найду попутчиков, и для меня большой вопрос пока - отважусь ли я вот так, совсем одна, рвануть в ту же Баварию? Не смотря на имеющийся заграничный опыт переездов и в международных поездах, и в электричках, и в междугородних автобусах, мне, честно, страшно. Теперь Лена будет мне примером, может все таки отважусь :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, я уже могу кому-то служить примером. Приятно, почетно и немного ответственно. Я ж еще турист начинающий.

 

Сегодня вечером постараюсь сделать первый день Баварии. Фотографий отбирала-отбирала, плохо отобралось. Так что извините, будет много)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...