Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как желание длинной визы перерастает в нечто большее (Или, что называется, «…рука махнула…»)


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения за вынужденную паузу, времени не было написать. В субботу работала, в воскресенье ездили с волейболистами Казань брать, на обратном пути еще автобус сломался, так что приехала вчера в 6 утра. Вечером после работы легла спать.

 

22 сентября, понедельник

 

Изначально я собиралась уехать на полдня в Динкельсбюль, потом вернуться и гулять по самому Нёрдлингену. Но что-то у меня в прошлый вечер не сложилось с автобусами. Сначала я не нашла нужную платформу на автовокзале. Хотела почитать расписание, прошла по всем платформам – нет такого номера, а две платформы еще сбоку не увидела(ну это я завтра узнала). А потом в интернете мне почему-то на 22 число написали, чт автобуса в 9 с чем-то нет (хотя из дома я смотрела и именно на нём и собиралась), только в 12.40. И я немного перекроила – утром гуляю по Нёрдлингену, потом еду в Динкельсбюль, двенадцатичасовой автобус есть во всех вариантах расписания, которые я видела, потом вечером еще по подсвеченному Нердлингену, ведь вчера мне помешал дождь.

 

 

Итак, сначала я отправилась на прогулку, в девятом часу утра. Благо, идти всего ничего. На рецепции взяла карту, гуляла или так, или по маршруту в ней. Если идти по объявленному маршруту, есть даже указатели на улицах. Солнце светит, людей мало, красота.

IMG_4973.JPG

 

IMG_4974.JPG

 

IMG_4975.JPG

 

IMG_4976.JPG

 

IMG_4977.JPG

 

IMG_4979.JPG

 

IMG_4982.JPG

 

IMG_4986.JPG

 

IMG_4995.JPG

 

IMG_4996.JPG

 

IMG_4998.JPG

 

IMG_5000.JPG

 

Часть шла по стене, а то и за нею, периодически заходила внутрь. Вот живут же люди, я бы не отказалась от такого балкончика, но в моём случае это означает сидеть над площадью с кучей машин… У меня окно помоешь, через неделю уже всё зарастает обратно. С любой точки видна колокольня, на неё я еще поднимусь чуть позже, пока просто гуляю.

IMG_4985.JPG

 

IMG_5004.JPG

 

IMG_5033.JPG

 

Вдали наползает туча и небо уже не такое красивое. Ладно хоть дождя (пока) нет. А то временами обратно проглядывало солнце.

Пошла "в город". Есть большие дома, а есть и прям очень маленькие домики. И везде живут люди. Просто живут. Как, наверно, многие поколения их семей до них. Топят печи (или у них камины?), ходят по узеньким лестницам, разводят цветы на крохотном балкончике или в маленьком палисаднике. И живут за крепостной стеной в историческом центре маленького баварского городка.

IMG_5021.JPG

 

IMG_5023.JPG

 

IMG_5031.JPG

 

IMG_5034.JPG

 

IMG_5037.JPG

 

IMG_5047.JPG

 

IMG_5048.JPG

 

IMG_5049.JPG

 

IMG_5052.JPG

 

IMG_5063.JPG

 

IMG_5065.JPG

 

IMG_5068.JPG

 

IMG_5069.JPG

 

IMG_5071.JPG

 

IMG_5073.JPG

 

IMG_5074.JPG

 

IMG_5083.JPG

 

IMG_5087.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Лена, а Казань-то взяли?  :derisive:

Дааа! Впервые в истории наша Губерния обыграла казанский Зенит, еще и у него в гостях

 

ww0oYOjJ1Fc.jpg

 

yVTq7S3oDPI.jpg

 

R2-qYDf5t8U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А тут и колокольня. Ну как не подняться! Вход платный, но касса при этом наверху.

Проход на самой смотровой площадке узенький, наверно, можно с трудом разойтись двум худым людям или взрослому и ребенку. Поэтому табличка, чтобы все шли по часовой стрелке. По раннему времени нас всех-то там было я и еще пара с ребенком, так что не толкались, друг другу не мешали. А еще наверху, чуть ниже касс, есть туалеты))) На высоте 70 метров.

IMG_5100.JPG

 

IMG_5101.JPG

 

IMG_5104.JPG

 

IMG_5106.JPG

 

IMG_5110.JPG

 

IMG_5114.JPG

 

IMG_5124.JPG

 

IMG_5128.JPG

 

IMG_5131.JPG

 

Потом спустилась вниз. Вооон там наверху народ на колокольне.

IMG_5132.JPG

 

Пошла дальше по городу по маршруту, завершая «обзорную экскурсию».

IMG_5133.JPG

 

IMG_5136.JPG

 

IMG_5145.JPG

 

IMG_5150.JPG

 

IMG_5154.JPG

 

IMG_5160.JPG

 

IMG_5161.JPG

 

IMG_5164.JPG

 

IMG_5169.JPG

 

IMG_5170.JPG

 

IMG_5173.JPG

 

IMG_5184.JPG

 

IMG_5186.JPG

 

IMG_5192.JPG

 

IMG_5198.JPG

 

IMG_5207.JPG

 

IMG_5211.JPG

 

IMG_5219.JPG

Прикинула по времени возможность воплощения одной своей идеи…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И прибежала обратно в гостиницу, где видела объявление о прокате велосипедов. Меня отвели в большой сарай, я не сильно парилась, взяла тот, что стоял ближе к выходу, и поехала кататься. Плату мне обещали включить в счёт. Оцените фотографи, часть сделана "с колёс")))

 

Сначала вокруг стены. Хотелось, но думала, что ногами я точно не успею. А тут крути себе педали по дорожке. Потом заехала в город. Вела себя прилично, под запрещающие знаки на пешеходные улицы не ездила. Потом опять немного снаружи. Оказывается, интересные домики не только внутри крепостной стены. А еще там есть парки, а где-то даже маленькие огородики или целые Сады (у нас называются садоводческие товарищества). Наверно с видом на городскую стену в доме побольше жить тоже неплохо.

 

IMG_5233.JPG

 

IMG_5234.JPG

 

IMG_5236.JPG

 

IMG_5243.JPG

 

IMG_5246.JPG

 

IMG_5250.JPG

 

IMG_5251.JPG

 

IMG_5253.JPG

 

IMG_5254.JPG

 

IMG_5263.JPG

 

IMG_5274.JPG

 

IMG_5280.JPG

 

IMG_5285.JPG

 

IMG_5291.JPG

 

IMG_5292.JPG

 

IMG_5296.JPG

 

IMG_5297.JPG

 

IMG_5298.JPG

 

IMG_5303.JPG

 

IMG_5304.JPG

 

IMG_5308.JPG

 

IMG_5319.JPG

 

IMG_5320.JPG

 

IMG_5323.JPG

 

IMG_5326.JPG

 

IMG_5330.JPG

 

IMG_5332.JPG

 

 

Окончательно вернулась в пределы городской стены. Покаталась еще по городу и вернулась в гостиницу. Администратор удивилась, что я так быстро вернула велосипед. А мне куда, я уже должна бежать на вокзал, автобус в Динкельсбюль искать. На следующий день вообще оказалось, что каталась я бесплатно, со слов всё той же женщины на рецепции - такое короткое время она даже вписывать не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла "в город". Есть большие дома, а есть и прям очень маленькие домики. И везде живут люди. Просто живут. Как, наверно, многие поколения их семей до них. Топят печи (или у них камины?), ходят по узеньким лестницам, разводят цветы на крохотном балкончике или в маленьком палисаднике. И живут за крепостной стеной в историческом центре маленького баварского городка.

Вот абсолютно также постоянно думаю в таких городках и при просмотре фото. Уже писала даже что-то подобное в "Немецких сказках" Lizzi, что живут вот люди в такой сказке и наверное не понимают своего счастья. А может, даже и не довольны чем то, и хотят в большие коробки? А может, это красивой сказкой действительно кажется только нам, туристам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю рассказ про 22 сентября. Итак,сдала я велосипед и пришла на автовокзал. Тут и нашла те де платформы, которых мне вчера не хватило. На одной из них и номер нужного мне автобуса с расписанием. День, школьников полно. Подъехал мой 501 номер, набилось туда полно детей, поехали. Где-то тут вскоре они группками выходили, а на одной остановке еще другие подсели. А потом как-то все вышли и осталось нас в автобусе трое. Потом вышли на разных остановках другие попутчики, я осталась совсем одна.

Вот тут сказалась моя невнимательность и слабая (мягко говоря, а то и никакая) подготовка на эти дни. У меня была книжка с маршрутом по городу, какая-то карта в телефоне, номер автобуса. В принципе, всё. Подъезжаем к какой-то остановке около городской стены. Ну я же вижу, что это Динкельсбюль, башни знакомые, и по времени уже пора. Как на любом автовокзале там несколько платформ, стоят какие-то большие автобусы, и куча молодежи собирается сесть в мой автобус. Ну я и вышла. Никто меня останавливать не пытался, хотя у водителя я банхоф спрашивала. Молодежь загрузилась, автобус уехал. Кто я? Где я? Смотрю на столбе у расписания: «Гимназиум». Но автобус 501 (868) в Нёрдлинген есть. Уже хорошо. Что мне банхоф, где его искать, сюда же обратно и приду. Посмотрела расписание автобуса обратно – шестнадцать двадцать с чем-то и семнадцать с чем-то. Ок, пошла к стене.

Прошла мостиком в башню, прочитала название, нашла башню на карте. Маленько не в начале маршрута, так ничего страшного, пошла с этого места.

IMG_5341.JPG

 

IMG_5346.JPG

 

IMG_5349.JPG

 

IMG_5351.JPG

 

IMG_5353.JPG

 

IMG_5356.JPG

 

IMG_5363.JPG

 

IMG_5365.JPG

 

Гуляла-гуляла. Динкельсбюль – это, в основном маленькие, не сказать, крошечные домики (хотя в центре есть и большие здания), башни, шпили со всех сторон, кривые улочки, разноцветные фасады.

IMG_5370.JPG

 

IMG_5374.JPG

 

IMG_5381.JPG

 

IMG_5390.JPG

Вышла к инфоцентру (который нифига не там, где на карте), взяла еще большую карту, пусть будет. Пошла дальше.

Вот такая вот Тайная вечеря

IMG_5394.JPG

Как удержаться от очередной фотографии этих улочек?

IMG_5403.JPG

 

IMG_5420.JPG

 

IMG_5427.JPG

 

IMG_5429.JPG

 

IMG_5432.JPG

 

IMG_5439.JPG

 

IMG_5440.JPG

 

IMG_5442.JPG

 

IMG_5451.JPG

 

IMG_5453.JPG

 

Небо темнело, но я надеялась, что в очередной раз повезёт и дождь пройдёт стороной.

IMG_5459.JPG

 

IMG_5468.JPG

 

IMG_5472.JPG

 

IMG_5484.JPG

 

IMG_5507.JPG

 

IMG_5508.JPG

 

IMG_5509.JPG

 

IMG_5510.JPG

 

IMG_5512.JPG

 

IMG_5516.JPG

 

Но только я решила сменить деятельность и прогуляться вокруг стены, как всё-таки собрались в кучу тучи и начался дождь.

IMG_5526.JPG

 

IMG_5529.JPG

 

IMG_5533.JPG

 

IMG_5534.JPG

 

IMG_5541.JPG

 

IMG_5542.JPG

 

Сначала чуть-чуть, потом сильнее, еще сильнее. В арке башни к зонту я еще одела и дождевик. А потом был такой ливень! Кого застала непогода – бегом по улицам. Добрела обратно в центр, напротив собора зашла в продуктовый магазин. Карточку у меня не приняли. Они их не принимают, прям совсем. Продавец мне еще такой – не могу поверить, что нет наличных. Вот плохой у меня английский, так прям хотелось сказать, я вот не могу поверить, что в богатейшей стране евросоюза картой оплатить нельзя, у нас уж почти везде берут! Купила только открытку. Это у меня такие бюджетные сувениры. Я и до этого из всех городов покупала открытки с видами. А в этой поездке, в связи с большим числом городов и для сокращения затрат, магниты купила только два – Италия и Бавария, а всё остальное открытками, так что обязательная программа, открытку надо было брать. Дождь закончился. Пошла уже в сторону той башни, через которую пришла от автобуса.

 

IMG_5551.JPG

 

IMG_5552.JPG

 

IMG_5555.JPG

 

IMG_5561.JPG

 

IMG_5562.JPG

 

IMG_5564.JPG

 

IMG_5568.JPG

 

IMG_5597.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это который сейчас внутри гостиницы? Неа, что-то мимо пролетела. Или на карте его не было. Я ж говорю, я плохо готовилась к заключительным дням

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала, писать ли что было дальше. В-общем, слабонервным и боящимся самостоятельных поездок дальше не читать. Или читать в целях обучения)))

 

И тут вдруг я засомневалась. Встала дилемма – что делать. Когда дождь начался, я вроде уже решила ехать на первом автобусе, а сейчас погода опять ничего, небо голубое, может, еще погулять? Или ну его, вдруг опять туча придёт, да и надо еще по приезду в магазин бы сходить. Наверно, этих минут душевных метаний мне и не хватило, хотя если бы не моя невнимательность… Короче, в 16.20 я на остановке, около платформы стоит автобус с каким-то другим номером. Я у водителя спрашиваю – Нёрдлинген? А он показывает, типа всё, уже уехал. Как уехал? Я к расписанию. И понимаю, что 16.28 – это я смотрела на следующую строчку, на гимназии он в 16.20. Справедливости ради – им там в 16.20 уже и не пахло. А для следующего автобуса в 17.29 на гимназии прочерк. Что делать?

Название следующей остановки мне ничего не говорит. Этот автобус – тоже непонятно куда идёт, не знаю такого слова. На дальней платформе стоит красивый красный с надписью Ансбах (что-то знакомое, что не помню). Звонить что ли кому-то, пусть смотрят, как из Ансбаха добраться в Нердлинген? Это не жд вокзал, тут расписание с пересадками не распечатаешь в автомате. У меня денег 10 евро на билет обратно на 501 автобус, карточка, которой фиг где расплатишься, ну не в автобусе точно, хотя в автомате на вокзале можно, и аварийные 50 евро на всякий случай. На крайняк, можно купить баварский билет. Так. Следующая остановка мне неизвестна, куда бежать непонятно. Стоп! А предыдущая? Обратно к расписанию (Наверно, водитель автобуса, с которым я до этого общалась, повеселился, за мной наблюдая). О! Динкельсбюль Банхоф, 17.26, задача упрощается, надо найти вокзал.

Тут был единственный раз, когда меня подвела карта в телефоне, она уверенно показала мне какую-то остановку как Банхоф. Через полгорода по диагонали, 15 минут и я там. Выхожу – малюсенькая остановка, на ней написан один неизвестный мне номер. Блин! Надо ловить аборигена. Какая-то пожилая женщина с велосипедом ушла в дом... Идёт женщина с собачкой. Думаю, если она по-английски не понимает, буду жалобно говорить Банхоф и трясти картой, авось, пальцем ткнёт. Спасибо, говорит по английски:

- извините, вы не подскажете, где вокзал?

- вокзал?

- мне нужен автобус в Нердлинген.

- ага. Так, на вашей карте его нет, но он где-то вот тут, под цифрой 12. Идти лучше через город, до большой церкви, там свернёте.

- большое спасибо

- сколько у вас времени?

- 40 минут

- без проблем, успеете

- спасибо

И я пошла снова по диагонали через город, только в другую сторону. Шла опять 15 минут. Уже подхожу, думаю, ну если опять не оно – у меня есть еще 15 минут, чтобы в третье место метнуться. Ан нет, оно. Вообще-то, я на эту остановку и должна была приехать. Успела еще сбегать через дорогу в супермаркет за едой. Наученная горьким опытом сначала спросила на кассе, принимают ли они карты: «Да, конечно!». Конечно, блин)))

Основная причина моих блужданий – отсутствие подготовки и ошибка.

Если бы я не ошиблась строчкой в расписании или не думала, идти на остановку или нет, я бы уехала на автобусе в 16.20.

Если бы я вышла правильно на автовокзале, спокойно бы к нему и пришла.

Если бы я заранее дома нашла в гугле и отметила в карте в телефоне остановку Банхоф, то, как минимум, обратно я бы его не искала. Что всем и советую делать – занесите все контрольные точки.

Но если бы я решила всё-таки еще погулять, а потом в пол6 пришла к гимназии, было бы гораздо интереснее, ведь больше автобусов в расписании не было. На карте в книжке вокзала нет. На точно такой же карте, но на большом формате, взятой в инфоцентре с краю есть маленькая зеленая стрелочка, мол, банхоф там где-то, за краем карты, но увидела я её потом, так бы, даже если бы искала, никогда не нашла.

А Ансбах нашёлся потом, кстати – в одном из вариантов завтрашних переездов у меня в нём пересадка. Вот откуда название знакомое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лен, ну и мастерица ты в истории попадать)), а я, наверно из слабонервных, т.к. уже зная о твоих динкельсбюльских приключениях, всё-равно, прочитав, опять переживала.))  Конечно, главное, почему это случилось, это недостаточная подготовка, тут ты права. Но ты. молодец, справилась. Конечно, быстрее было бы написать мне СМС - "как пройти к вокзалу?" А ещё лучше, перед выходом переспросить водителя, вокзал ли это Динкельсбюля. Но теперь. что говорить - победителей не судят. :smile:

Конечно, самостоятельные путешествия в корне отличаются от туров и не каждый на него решается. даже не столько из-за страха, сколько из-за того, что просто нет времени всё это организовывать и продумывать. Гораздо удобнее ехать с туром - сел в автобус и отдыхаешь ни о чём не заботясь. А для самостоятельной поездки для начала надо самому всё продумать до мелочей, записать, запомнить и т.д, только тогда можно будет наслаждаться поездкой и ни о чём не думать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям уж и мастерица. Я редко. Но метко)))

 

Да ладно, это я так, как говорят, для "красного словца", здорово, что ты в экстремальной ситуации не растерялась и всё кончилось в итоге хорошо и, главное, что ты сделала выводы и в будущем, думаю, мы за тебя будем спокойны)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала в целях обучения. :read:  Лена, Вы не возражаете, если я немного поучусь на Ваших ошибках, а не на собственных? :laugh3:  Да, ладно, это шутка! Но и на самом деле читать было интересно и, правда, поучительно - ошибка такая с каждым может случиться и здесь главное, не растеряться, а вспомнить, что ты об этом уже читала у Лены!  :thank_yp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приехала я обратно в Нёрдлинген, в магазин мне не надо. Пошла в гостиницу, поставила аккумулятор на зарядку пока, поела, что-то проленилась в номере. В 9 вечера пошла на часок на фотоохоту. Красотища – народу никого. Сегодня день проявления моей внимательности, поэтому только сейчас увидела модель города, хотя точно знаю, что днём здесь проходила. Чуток прошла по улочкам и в гостиницу, надо еще собираться.

IMG_5599.JPG

 

IMG_5601.JPG

 

IMG_5605.JPG

 

IMG_5608.JPG

 

IMG_5613.JPG

 

IMG_5616.JPG

 

IMG_5623.JPG

 

IMG_5625.JPG

 

IMG_5645.JPG

 

IMG_5647.JPG

 

Уже раньше писала из тура – на выходе за пределы стен к гостинице видела ёжика, но фотоаппарат был уже убран, достать обратно не успела, он не спеша ушёл под куст, где пошуршал листьями, забиваясь поглубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы так и не выползли вечером на прогулку, да ещё вечер весной позже наступает.)) Лена, спасибо за ночной Нёрдлинген, и отдельное за потрясающую фотографию нашего отеля (он на вертикальной фотке). Теперь буду стараться не филонить вечерами.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы так и не выползли вечером на прогулку, да ещё вечер весной позже наступает.)) Лена, спасибо за ночной Нёрдлинген, и отдельное за потрясающую фотографию нашего отеля (он на вертикальной фотке). Теперь буду стараться не филонить вечерами.))

А я после вечерне-ночной Риги полюбила делать фотографии городов в подсветке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я после вечерне-ночной Риги полюбила делать фотографии городов в подсветке

 

Мне, конечно, тоже нравится снимать вечерами и ночами, но, обычно к вечеру уже усталость сказывается и, в итоге дома остаёмся, да и фотик "не любит" темноты совсем. Всё собираемся купить штатив, может тогда попробую поснимать в темноте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка! М О Л О Д Е Ц !!! Настоящий турист!Решиться на такое путешествие?! Так и хочется пожать руку такой отважной девушке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и так запросто. Но из нижегородской области-то (хоть она у нас и большая, 76,9 тыс.кв.км, это примерно площадь Австрии, почти две Швейцарии или Дании, больше чем Чехия или Словакия или любая из независимых стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония) или Голландия с Бельгией вместе взятые) чей, до Нижнего поближе, чем из Сибири.

 

Вот масштаб нашей страны. Сибирь - это где-то далеко, надо морально настроится, прежде чем ехать. А на 200 км куда метнуться - вообще без проблем. А в европейских масштабах - страну пересечь, а то и не одну. Только представьте, как будто проехать Австрию (для примера)! Да у нас до дачи может быть больше сотни запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А территория Пермского края - 160 тысяч кв.км, так что мы ровно в 2 раза больше. Кстати, посмотрела, из Перми до Нижнего - всего-то 1011 километров - такие мелочи... Так что у меня рука точно дотянется  :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Нёрдлингене в районе вокзала какой-то музей поездов, вагонов, но не знаю, как точно туда зайти, и не видела каких-нибудь табличек с режимом работы.

 

IMG_5655.JPG

 

IMG_5656.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...