Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие длиной в мечту. Тур 1AV Восемь столиц 23.09.2014


Рекомендуемые сообщения

День четвертый. Брюссель.
 
Переезд в Брюссель был относительно быстрым. Понять, что вы на территории Бельгии можно двумя способами: 1. Читать указатели 2. Увидев бесконечное кол-во фонарных столбов вдоль трассы. Электроэнергии в Бельгии, видимо, много. И они явно не особо ее экономят. Каких-то особенных ожиданий от Брюсселя, кроме как попробовать пиво и посмотреть на мальчика- у меня не было. Но еще до моего отъезда, мой коллега по работе, который много лет назад ездил в тур с ТТВ, прожужжал мне все уши, что я просто обязана попробовать местный шоколад и привезти ему шоколадку.

Ну что же, вот мы и в Брюсселе. Бешеные авто перестраиваются из крайнего левого, в крайний правый, потому, что срочно приспичило повернуть в другую сторону. Другие подрезают друг друга, мчась на мигающий зеленый  красный, не пропуская пешеходов. Все, как в моем любимом Красноярске. Только пиво не такое вкусное, а мальчики писающие, они везде есть (но, это уже я забегаю вперед).

В Брюсселе мы были в районе семи вечера. Это был четвертый день тура. И перед выходом на экскурсию я впервые ощутила усталость. Казалось, что идти никуда не хочется. Чего смотреть в этом вашем Брюсселе, и все  такое.. Но я, отругав себя, собралась с силами и пошла смотреть город.

Как зовут местного гида я, конечно же, к сожалению, не помню. Я смотрела по сторонам и гида практически не слушала.  Маршрут экскурсии был не очень обширным, начинался практически от центрального вокзала, с поворотом на просмотр Кафедрального собора Св. Михаила, а затем вниз, по Rue de la Montagne, до памятника усатому мужику Шарлю Бульсу,

 

3db475163deb.jpg

 

а затем через Галерею Св. Губерта

 

1cd3000821bf.jpg

 

159a0f33e0b5.jpg

 

на Центральную площадь, где случилось ужасное.

В этот день в Брюсселе было какое-то мероприятие, стояло несколько огромных сцен на центральной площади, было огромное кол-во людей и все чего-то ждали.

 

e10edcab9861.jpg

 

Пока гид что-то рассказывала нашим одногруппникам, моя соседка попросила сфотографировать ее на фоне мэрии (кажется), гид с группой благополучно убежала и мы уже не смогли найти их в толпе. После случившегося мы с соседкой приняли решение ждать действа на сцене, после чего отправиться купить сувениры и попробовать (рекомендованных нам Николаем) мидии и выпить по бокалу пива. Ждали мы минут пятнадцать- на сцене появились ведущие и что-то мурлыкали на чужом нам языке, после этого мы рванули за сувенирами, купив их моя соседка собралась уже к мидиям и пиву, но я настояла на просмотре мальчика. «Быть в Брюсселе и не посмотреть на мальчика?!»- возразила я. Видимо, это был веский аргумент. И мы побежали к мальчику.

По пути, мы встретили своих одногруппников (молодую пару, которой мы продали селедку в Амстердаме) и они подсказали нам, где магазин, в котором можно купить шоколад. Магазин был тот самый, в который, как выразился автор соседней темы про аналогичный тур, водят лохов, покупать за дорого шоколад. Я была тем самым лохом (спасибо, а то не знала, как себя назвать) и купила шоколад. Трюфеля очень вкусные! Я не любитель шоколада, все больше рыбку люблю, но попробовав трюфели, я взяла набор из четырех коробок трюфеля, нескольких коробок конфет, шоколадом. Также взяла коробку пралине и еще одну шоколадку с карамелью и морской солью (в очередной раз спасибо Николаю, который порекомендовал- очень вкусный!). Нам упаковали все этов  термо пакеты, но, забегая вперед скажу, что трюфели благополучно растаяли и превратились практически в однородную массу, поэтому в летних турах, когда погода стоит еще жарче, я бы не рекомендовала затариваться трюфелями и сделать упор на плитки шоколада. После того, как тонны шоколада были упакованы, мы побежали дальше, искать мальчика.

Стоит отметить, что в Брюсселе есть указатели местных достопримечательностей и это значительно облегчает навигацию по городу. 

 

d02df38617a0.jpg

 

Добежали мы, значит, до мальчика. Он такой маленький! И это абсолютно обо всем, про что можно сказать «маленький» в отношении мальчиков. Пара фото на память и к мидиям.

 

e6575369e3ef.jpg

 

209bb06c8ea7.jpg

 

Сунулись мы в ресторан Леон. Пятнадцать бесполезных мужиков, работающих там  официантов- оказались совершенно беспомощны, увидев нас.. Мы по всякому объясняли, что мы хотим мидий, потом мы пытались заказать мидий с собой, потом, хотя бы, просто пива.. Результат ну-ле-вой. Казалось, будто они потеряли дар речи, способность двигаться и пр. Расстроившись, мы побежали дальше  по пути в неизвестном направлении, нас буквально за руку схватила администратор одного неприметного ресторана. К нашему счастью, она хорошо понимала по-русски и даже неплохо говорила. Мы ей сказали, что у нас 20 минут и если за это время они успеют подать мидий, да так, чтобы мы их еще и съесть успели, то мы с удовольствием останемся у них. Пока мы садились за стол, она уже сделала заказ и принесла нам пиво. Вот так сервис! Молодец!

 

 

26fd8a7a1922.jpg

 

88fce5e97642.jpg

 

 

Мидии были вкусными, пиво тоже. Но наслаждаться этим процессом, у нас просто не было времени. Когда мы уже рассчитывались за ужин, я решила у нее уточнить, как нам быстрее выйти к «усатому мужику», чтобы оттуда напрямую к  Дон Кихоту

 

214ef29e9719.jpg

 

и в автобус, но она никак не понимала, что за усатый мужик мне вдруг понадобился и только когда я вспомнила, что он был каким-то там мэром, она сразу нас поняла и сказала короткий путь. От этого места (рядом с Центральной площадью) до автобуса мы добежали минуты за четыре. Залетели в автобус мы последними и нам от этого (или от пива), стало так весело, что мы смеялись и никак не могли остановиться. Николай предположил, что это нас Амстердам догнал и дал отмашку водителям двигаться в сторону отеля.

Еще один день тура подошел к концу. Нас ждал Париж…

 

 

 

Различные фото Брюсселя:

 

7b3103f71e48.jpg

 
ed95e0d178dc.jpg
 
bbc05aff3a44.jpg
 
bba4a2715486.jpg
 
9e0a63516df3.jpg
 
fb0a952aaadb.jpg
 
4a8b9ae6357f.jpg
 
b66909ef5611.jpg
 
920c07f0b56a.jpg
 
eda80fa2563b.jpg
 
be6230617fc2.jpg
 
4b054f2e48b4.jpg
 
b383742a1a6e.jpg
 
32a9a59a2bd9.jpg
 
6c154e12dad0.jpg
 
f5c457b8be9a.jpg
 
b02f119131d2.jpg
 
Брюссельские бурундучки
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Погода была пасмурной или вы так поздно были в Брюсселе?- что-то темно как на фото :smile:

Да и погода была пасмурной, и приехали мы поздно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, поздравляю с вашим первым туром с ТТВ (надеюсь не последним), я очень рада, что у вас все прошло хорошо! Читать вас одно удовольствие, я прям вспоминаю свой вояж и так приятно от воспоминаний!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, поздравляю с вашим первым туром с ТТВ (надеюсь не последним), я очень рада, что у вас все прошло хорошо! Читать вас одно удовольствие, я прям вспоминаю свой вояж и так приятно от воспоминаний!!! :biggrin:

 

Спасибо большое!) Я тоже рада, что это случилось!

Прошло все не так хорошо, как кажется) Это просто потому, что я еще только до Парижа доехала в своих отзывах. А самое интересное будет в конце)) Я расскажу читателям про расписание, последовательность экскурсий, сколько было потрачено, какой гид у меня был.. и с кем я ехала в автобусе.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!) Я тоже рада, что это случилось!

Прошло все не так хорошо, как кажется) Это просто потому, что я еще только до Парижа доехала в своих отзывах. А самое интересное будет в конце)) Я расскажу читателям про расписание, последовательность экскурсий, сколько было потрачено, какой гид у меня был.. и с кем я ехала в автобусе.)

Мне кажется досадные мелочи случаются везде,но мне кажется они не способны перечеркнуть всех приятных эмоций и ощущений от тура)) У меня в летнем туре тоже было много чего, но я все равно считаю этот тур лучшим!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночевали мы на территории Франции. Но по приезду в отель, мы снова не торопились спать. У нас были остатки голландской селедки и куча эмоций, которыми снова хотелось поделиться. Но, после бесед мы отправились спать, после чего мгновенно наступило утро. У меня не было никакого волнения или предвкушения Парижа. Я просто ехала в еще один город тура.

 

 

Пятый день тура. Париж.

 

По дороге в Париж мы успели посмотреть на пробки, которые собираются на автобане, а также подробно разобрали карту, которую нам выдали.

 

73aef4e0bc0a.jpg

 

Обсудили вопросы передвижения на метро, где будем жить, на что стоит обращать внимание и пр. Первым пунктом назначения был магазин парфюмерии, где представлены все мировые бренды, при этом, по словам Николая, весь товар там оригинальный, а не фейк. Но, прежде чем мы попали в этот магазин- мы долгое время кружили по узким улочкам Парижа и Николай нам рассказывал интересные моменты быта, социальной сферы, образования  и пр.

И вот, автобус остановился. Выходим. Странно, но как только я вышла из автобуса, я первым делом посмотрела на небо. Погода была удивительной. Казалось, будто Париж так и хочет, чтобы я его полюбила..

Сделав это фото, я отправила маме сообщение с текстом: «Я в Париже и здесь +26°».

 

43630690ae04.jpg

 

Вся толпа отправилась в магазин, я тоже зашла, но поплутав по магазину ушла без покупок. Были и те, кто ушел с полными пакетами. После, мы отправились  к Собору Парижской Богоматери,

 

3bcbd01c5f72.jpg

 

fde71cce81db.jpg

 

5eaac90b58df.jpg

 

где нас отпустили на свободное время и обед. После небольшого перерыва мы вновь собрались у «Макдональдца», чтобы отправиться на обзорную экскурсию,

 

http://youtu.be/l2G4U7Y0ZI0

 

где сделали фотопаузу у Дома Инвалидов

 

2d0674ad0690.jpg

 

cb70e54a5ab7.jpg

 

и на Трокадеро, для самых заветных фотографий.

 

df8a4e670879.jpg

 

0abfbad8fc81.jpg

 

Местные афро-французы быстро облепили нас как мухи варенье, и стали Машам и Наташам предлагать купить у них вязку башен. По окончании обзорной экскурсии, бОльшая часть группы ушла на экскурсию в Лувр, 

 

57bb46871255.jpg

 

e68d03b43012.jpg

 

4d9d0b127fcb.jpg

 

53ddfcd9126a.jpg

 

802c6f2f22dd.jpg

 

25c5675e00d8.jpg

 

а я отправилась гулять по саду Тюилери,

 

013defd47837.jpg

 

7a4344194f03.jpg

 

4ce1181d8395.jpg

 

f42a97f926b3.jpg

 

f640c4e8ada0.jpg

 

ece963d0568e.jpg

 

bed17c1c35d5.jpg

 

до площади Конкорд,

 

4c8d2ac6e1af.jpg

 

5363173d2e61.jpg

 

а оттуда по Риволи в сторону места сбора, по маленьким узким улочкам. На место я пришла чуточку раньше, постояла у Макдональдца чтобы поймать местный вайфай и отправить сообщения родным и наблюдала, как собирается группа. Встреча была назначена на 17.40, к назначенному времени собрались все, группа с Лувра немного задерживалась, но и они спустя минут десять были на месте. Не хватало одного туриста.. Николай прозвонил по всем указанным номерам, оба были не доступны, прождали мы час на этом месте..  Но она так и не пришла. После мы отправились на Монмартр, где нас ждала экскурсия с Владимиром, которую мне рекомендовал Николай. На экскурсию мы опоздали, потому как водители поехали неверной дорогой, и по пути нам попались несколько демонстраций, из-за которых улицы были перекрыты. Но, спасибо огромное Владимиру, что дождался нас.  Надев наушники, поймав нужную волну и проверив связь, мы побежали неизвестно куда на Монмартр. Я, конечно же читала про Монмартр, смотрела с умным видом фотографии. Но о том, что меня там ждет- я даже не представляла.

 

 

Я буду ждать тебя в кадре, каждый день на Монмартре здесь.. (с)

 

 

 

 

c94f8ab7712d.jpg

 

ee3d3a9c2be6.jpg

 

И вот я поднимаюсь по ступенькам.. От вида на город у меня захватывало дух.

 

96f59b528a52.jpg

 

0e1bd80c61c4.jpg

 

Я не знаю, может это погода посодействовала, или то, что вечерело и приближался закат, а может это место всегда так восхитительно… Но я влюбилась. В это место. В то ощущение, которое дарит тебе это место. И именно сюда я хочу возвращаться снова и снова. Утром. Днем. Вечером. И даже ночью. Одна или с любимым мужчиной (если он будет когда-нибудь). С шумной компанией или с молчаливым другом. В молодости. В зрелом возрасте. В старости. Задумавшись о чем-то глобальном или обсуждая ерунду. Смеясь. Плача. Сумев абстрагироваться от шумной толпы и наслаждаться внутренней тишиной или, наоборот, прислушиваясь к разговорам других, пытаясь понять, о чем они говорят..

В любом состоянии мне будет там комфортно, уютно и я буду переполнена счастьем и желанием жить.

После подъема, на котором я впервые, кстати говоря, увидела, как растет гранат,

 

6649600cc190.jpg

 

87f3b0189e0c.jpg

 

мы отправились в Базилика Сакрэ Кер. Какие там витражи. И ощущаешь себя иначе, нежели чем в Православных храмах..

 

31589c1f8dd4.jpg

 

5e674555e3c2.jpg

 

84d74a4ef8e7.jpg

 

e317723f06ee.jpg

 

Потом мы отправились дальше, вниз, через кафе и лавки художников к человеку, проходящему сквозь стены.

 

bc0fefd535b1.jpg

 

Через дом, где жила Далида,

 

cda756b96e89.jpg

 

e7cbec6a3151.jpg

 

к супермаркету, в котором Николай нам рекомендовал закупиться продуктами, так как был вечер субботы и завтра все будет закрыто.

Экскурсия с Владимиром мне понравилась. Он интересно рассказывал, с юмором, и умудрялся каждому дать визуальный контакт, что очень важно, когда ты по аудиальному каналу передаешь какую-то информацию. И даже в тот момент, когда я жертвуя ем, что показывал Владимир, отстала от группы, чтобы сделать восхитительные фото (на мой взгляд) с видом на Эйфелеву башню с горы Монмартр, я внимательно его слушала.

 

d22ddfc3da9b.jpg

 

2a11a2d2e16e.jpg

 

9854b7094844.jpg

 

После этой чудесной экскурсии внутри появилось какое-то волнение. Купив сувениров, мы отправились в супермаркет, купили сыра, вина, багет и в последнюю минуту, забежали в автобус. Нас ждал  наш дом в Париже. Отель, в котором мы провели целых три ночи.

По приезду в отель нас ждали два ужасных события:

  1. Туристка, которая обвинила всех и каждого в том, что мы уехали без нее. Что она ждала в назначенное время, в назначенном месте. А мы специально уехали раньше. Взяв всю вину на себя за ее склероз, мне хотелось лишь поскорее подняться в номер и отдыхать, потому что она орала на Николая и не давала ему выдавать ключи от комнат.
  2. Лифты в это время суток работают только по картам, так вот карты или не проходили, или одногруппники их не правильно использовали. Но, в итоге мы собрали очередь из людей и чемоданов которые не могут уехать наверх. Истерики некоторых дам меня поразили.

Честно говоря, было мерзко наблюдать все происходящее.. Но мой рассказ о группе (о людях, с которыми мне довелось путешествовать), вы обязательно прочитаете позднее..

После этого ужаса мы наконец-то оказались в номере, где после душа, мы принялись пробовать вино и сыр и наслаждаться, как минимум, двумя мыслями: 1. Мы в Париже. 2. Завтра не надо никуда тащить чемодан. И послезавтра тоже.

 

Различные фото Парижа..

 

9ed050c51f9d.jpg
 
67aac6d5e3ab.jpg
 
79eae29d0096.jpg
 
23d1effdb6ae.jpg
 
da9e0d5d82ed.jpg
 
072a696bc712.jpg
 
1061facb537f.jpg
 
eae4181b605f.jpg
 
a3b92c4a1d87.jpg
 
95b6c3e99cef.jpg
 
b7e5fbf096cb.jpg
 
2aeab15759c8.jpg
 
56dd79894d24.jpg
 
231cd0d62f41.jpg
 
945548460c94.jpg
 
79dd7a68f23d.jpg
 
e1077fb5c9ae.jpg
 
42859fdb7887.jpg
 
85c01155ba63.jpg
 
d3a6eee6eb52.jpg
 
9ff1bd56df98.jpg
 
42b5f090de55.jpg
 
cff8521545b6.jpg
 
0b613bfb84a4.jpg
 
c9731a7145cc.jpg
 
457f0e682b2a.jpg
 
de3dc1ce1378.jpg
 
e7e01a4f43c1.jpg
 
82bd859710ee.jpg
 
13e86ea6309c.jpg
 
 
90c2d030cae7.jpg
 
 
 
496e4975b345.jpg
 
8a5b8503054e.jpg
 
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оличка, спасибо Вам!!! Вы знаете, я как то всегда ооочень спокойно относилась к Парижу... никогда не было ощущения, что это "Самый романтичный город", "Увидеть Париж - и умереть" и тд. и тп.))) А читаю Вас, смотрю фото, и понимаю - хочу)))) Хочу туда)))) Здорово пишете, у Вас настоящий талант!!! Класс!!!! Жду продолжения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оличка, спасибо Вам!!! Вы знаете, я как то всегда ооочень спокойно относилась к Парижу... никогда не было ощущения, что это "Самый романтичный город", "Увидеть Париж - и умереть" и тд. и тп.))) А читаю Вас, смотрю фото, и понимаю - хочу)))) Хочу туда)))) Здорово пишете, у Вас настоящий талант!!! Класс!!!! Жду продолжения!!!

 

Спасибо)  Продолжение обязательно будет! Было бы еще в сутках часов по сорок, я бы тогда, наверное, все успевала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже относилась к Парижу спокойно.И ехала туда с такой же мыслью, ну подумаешь Париж...А когда увидела да ещё под песню  Джо Дассен - Оо шанзе лизе въехали в Париж,сердце остановилось ВЛЮБИЛАСЬ!!! Сразу и навсегда...По телевизору показывают Эйфелеву башню раньше голову даже не поверну, а теперь паранойя,если где вижу изображение башни будь то кофточка или зонт сразу покупаю :smile: ПАРИЖ надо  увидеть своими глазами!

 

Увидеть Париж и умереть? Ну уж нет.После встречи с Парижем как никогда хочется жить!!!

Очень интересно,легко, пишите.Продолжайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестой день тура. Париж.

Dans tout Paris, je m’abandonne
Et je m'envole, vole, vole, vole, vole

 

 

Подъем был, как обычно, ранним. У группы планы на день были следующие: экскурсия по латинскому кварталу, фабрика Фрагонар, затем подъем на башню Монпарнас, после поездка в Версаль, затем прогулка на кораблике по Сене, экскурсия «Вечерний Париж», кабаре (Мулен Руж, Лидо) и в завершении- отель. Естественно, такой план мероприятий был у тех, кто приобрел все вышеперечисленные экскурсии. У всех остальных было свободное время. У меня же, были совершенно другие планы. Так как я оплачивала Монпарнас еще дома, мне Николай выдал мой билет, чтобы я попала на башню.

Когда я вышла из отеля, я первым делом посмотрела на небо.. Кажется, Париж настойчиво хотел любви от меня..

 

4b8132b80b61.jpg

 

И, так как автобус отъезжал рано, я отправилась вместе с группой до Собора Парижской Богоматери, оттуда пешком, вдоль Сены я дошла до площади Конкорд. И я снова полюбила Париж. Только уже воскресный. Когда на улицах нет туристов, когда на улицах нет парижан, да и вообще никого нет. Город начинает дышать по-особенному. Восхитительно чувство единения с огромным городом..

 

45841a3ad2da.jpg

 

7118d04bd9af.jpg

 

e9616ee3fd0b.jpg

 

436e58551da1.jpg

 

b16793234c7d.jpg

 

6eda94f85961.jpg

 

24afb9aeeaea.jpg

 

9adc35fd0552.jpg

 

f0f4f16aa163.jpg

 

f0dfb4c2dc55.jpg

 

e2dd8d29b35b.jpg

 

6fa8125b9198.jpg

 

c20bf118ac3e.jpg

 

9552a5a6c4ad.jpg

 

8cb553278724.jpg

 

И вот я на месте. На месте встречи с фотографом. Чудесной Эн, с которой мы договорились о фотопрогулке. Нашла я ее случайно. Мне очень понравились ее фотографии. И обсудив несколько важных для меня моментов- я договорилась с ней. Мне эта идея показалась интересной. Я не видела смысла в бесконечных фотографиях, которые, к сожалению, делают многие туристы, особенно девушки, в духе «я на фоне …». Поэтому фотографировала в основном только то, что вижу. И лишь изредка просила кого-нибудь сфотографировать меня на фоне. Но, тем не менее, запоминающихся фото с первого путешествия в Европу мне, конечно же, хотелось. И мы пошли с ней гулять. Прогулка длилась около двух часов. Я прекрасно провела время, мы много общались, смеялись и даже молчали. Я уже давно определила критерий, по которому определяю «своих» людей- мне комфортно с ними молчать. Так вот, Эн поделилась со мной своей историей, как она оказалась в Париже, а я своей. У нас с ней много общего и ей удалось прочувствовать, какие фото мне нужны.

На мой взгляд, девушек моей комплекции нужно уметь фотографировать. А так как я ни красотой, ни стройными формами не наделена природой- для меня, конечно, было важно чтобы я нравилась себе на фото.

Ну, и несколько фото, чтобы не быть голословной..

 

154b182f37ee.jpg

 

3b79a1d37a11.jpg

 

0b40510260fe.jpg

 

9d72cc14a479.jpg

 

cfd7e637f50b.jpg

 

6e19ed99ff67.jpg

 

После прогулки с Эн, я направилась сначала на фабрику Фрагонар, где купила 5 миниатюрок духов, часть которых раздала на подарки и пару штук оставила себе. Персик, оттененный мускусом, приятно греет душу, сердце и мысли в наш сибирский мороз, возвращая вновь и вновь на улочки Парижа..  Именно этот аромат навсегда будет ассоциироваться у меня с Парижем. У меня с некоторых пор появилась «традиция». Близкие мне люди, любимые и важные- каждый ассоциируется с каким-то ароматом. Каждая поездка куда-либо, также имеет свой запах, благодаря которому, воспоминания становятся объемнее и красочнее.

Ну чтож, обзаведясь пакетом, я направилась к метро, а дальше к башне Монпарнас,

 

4605394ad635.jpg

 

где меня ждал мой литовский знакомый, с которым у нас была назначена встреча в Париже..

Кстати, когда он предложил нам встретиться там, я снова вспомнила своего любимого польского автора Вишневского, который в своем рассказе «Одиночество в сети», описывал историю любви, между людьми, которых разделяли океаны, и которые впервые встретились в Париже..

Все было бы также романтично, если бы ни одно но. Мы просто друзья. Но, забегая вперед скажу, что одногруппники, с которыми я хорошо общалась, быстро меня выдали замуж за него.  

После подъема на башню, вид с которой мне понравился, мы еще немного посидели в местном кафе, выпив кофе, и я сделала звонок маме, так как там очень хороший сигнал по вай-фай.

 

9c6863de8e46.jpg

 

65ee15c141f0.jpg

 

Затем, мы отравились к Эйфелевой башне, откуда пешком дошли до Латинского квартала, где очень долго бродили по узким, не очень популярным среди туристов, улочкам, где в домах располагались арт-магазины и мы бесконечно разглядывали картины.  Мне очень полюбились эти непопулярные улочки Латинского квартала, в них больше Парижа, чем в Эйфелевой башне, либо где бы то ни было еще.

 

f8c783907e34.jpg

 

62bf2f605947.jpg

 

4ebb9ac7eea2.jpg

 

d796ac1bc2fc.jpg

 

13c20e702820.jpg

 

bb6de39b8195.jpg
 
7676e9e6ba7d.jpg
 
bd3ca02f15f7.jpg
 
de04c4c4ae7e.jpg
 

Кстати, гуляя мы встретили эту чудесную группу, но от восторга я совершенно не подумала купить их диск, о чем сейчас жалею. Так что, если кто-то знает название этой группы- я с удовольствием тоже готова его узнать! J

 

http://youtu.be/6zDyloaYx20

 

 Но, вечер наступил быстро, и моему литовскому другу нужно было возвращаться в Вильнюс. Я, немного позавидовав ему (о том, что для путешествий преград у них меньше и билеты стоят в десятки раз дешевле), попрощалась с ним и отправилась на метро до станции Bir Hakeim, откуда пешком дошла до причала №3, делая по пути чудесные фото той самой башни, где меня ждала встреча с моей группой и поездка по вечернему Парижу с заездом в район Дефанс.

 

77f94b3df3bb.jpg

 

7bb4fe586fed.jpg

 

38e9043e1aea.jpg

 

Пока мы ждали водоплавающих по Сене одногруппников, башня решила порадовать нас своим мерцающим эффектом, которое я распознала (стоя спиной к башне), по вздохам окружающих и быстро засняла на камеру.

И вот, группа в сборе, мы движемся в район Дефанс. По пути нас рассмешили наши водители, которым Николай велел ехать прямо, но когда Николай рассказывал нам, что в сквере посреди Елисейских полей выпускают кроликов и показал рукой налево, наши водители тоже поехали вслед за кролями, в итоге мы сделали почетный круг вокруг (масло масляное) них.

 

Видимо о таких кролях думали наши водители.. ))

 

c26d58b088ae.jpg

 

Попав в район Дефанс, в котором, кажется, будто мы попали в пространственную дыру и оказались в Нью-Йорке, вся группа удивленно охала и ахала.  Интересно, конечно, но меня не впечатлило. Отправляемся к Марсовому полю, где через несколько минут (тысячи японцев начнут фотографироваться на фоне башни, как шутил наш Николай) мы, выпив шампанского игристого вина  и попробовав кусочек сыра, будем вновь любоваться на главную красавицу Парижа и Франции в целом. На этом моменте группа немного сблизилась, воодушевленная таким событием, да еще и Татьяна (не помню из какого города) рассказала нам стих собственного сочинения.

 

5eec3691dcb3.jpg
 
ccdc5c2c3a6b.jpg
 
e5c86a66fc66.jpg
 
Далее, мы поехали к легендарному кабаре «Lido», где высадив одну туристку, повезли остальных в Мулен Руж. К отелю автобус добрался полупустым. А мы, с моей соседкой, снова болтали обо всем, пробуя французское вино и сыры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесподобно!Оля по доброму завидую тебе: очень классная и романтичная программа у тебя получилась!Фотографии от Эн- просто чудесные!И кролик очень милый :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесподобно!Оля по доброму завидую тебе: очень классная и романтичная программа у тебя получилась!Фотографии от Эн- просто чудесные!И кролик очень милый :wub:

 Спасибо большое) программа действительно хорошая, правда изначально встреча с моим литовским другом должна была растянуться на два дня, но ему работа не позволила. Поэтому перекраивали уже когда я была в пути.

 

 

Молодец землячка! Читаю с удовольствием, фото супер.

 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седьмой день тура. Париж.

После очередной ночи в Париже, наступившее утро казалось уже чем-то привычным. У меня было стойкое ощущение, что в Париже я своя.

Утром я встала со всеми, но у меня, уже по традиции были свои планы на этот день. У группы были запланированы следующие события: экскурсия по острову Сите, Диснейленд и свободное время.  Позавтракав, я отправилась на Эйфелеву башню, где меня ждал подъем на самый верх. Билет на сие мероприятие я покупала еще дома, за один день до вылета и обошелся он мне в 15 евро.  Так вот, отправилась я на Эйфелеву башню на метро. И так как ехала я в самый час-пик, мне удалось понаблюдать за обычными парижанами. Очень многие из них читают газеты/журналы в метро, еще часть слушает музыку, третьи просто погружены в свои мысли..  Утро понедельника, наверное, в любой стране одинаково..)

Кстати, утро было пасмурным, даже капал небольшой дождь. Но так как я очень быстро покинула утром отель, мои резиновые сапожки остались лежать в чемодане.  Но, не обращая внимания на лужи и дождь, я шла к башне, и так как я уже опаздывала к своему времени, указанному на билете, шла я быстро. Очередь на кассах и на входе была, но не очень большая. Все-таки по утрам туристы спят, по большей части. Объяснившись на ломаном английском с местными сотрудниками, я, получив ответ, направилась в сторону входа. Прошла достаточно быть и вот я уже на ней..

Красивый вид на город немного портила облачность и даже небольшой туман, но я с чувством выполненного долга, рассматривала нечеткие контуры уже знакомых мне Собора Парижской Богоматери, площади Трокадеро и пр.

Затем, уже собравшись вниз, меня вдруг осенило, билет-то у меня на сааааамый верх!  И я, развернувшись, направилась к лифту, который отвез меня на самый верх башни! Побродив и там, познакомившись с информации о высоте различных достопримечательностей в разных странах, я направилась вниз.

 

e673e48b3780.jpg

 

f0a98107305b.jpg

 

929caf4a1c41.jpg

 

3c51981d9d8c.jpg

 

6df4d4f2ec8e.jpg

 

6b8054ffc875.jpg

 

ca6be40a0a77.jpg

 

Затем, по Марсовому полю,

 

d51f8392c5ca.jpg

 

b4e4e2615ddf.jpg

 

2b226fac3b9d.jpg

 

я направилась в сторону отделения почты, чтобы порадовать своих друзей и себя открытками из Парижа. Открытки уже были куплены и заполнены, оставалось только наклеить марки и отправить. Когда я зашла на почту, и не увидела ожидающих пенсию бабулек, сразу, как-то растерялась.  Все заходящие люди шли в какие-то разные стороны,  видимо знание французского им помогало !))) Я встала в очередь за девушкой с ребенком. Не дождавшись своей очереди, так как девушка оказалась болтушкой, я подошла к освободившейся девушке и с улыбкой на лице, показывая на открытки, выдала максимум информации на английском. Я сказала: «Ин РАША, плиз». После того, как она с улыбкой кивнула мне, я обрадовалась тому, что меня понимают. Она уточнила какое кол-во у меня открыток и дала соответствующее кол-во марок. Облизнув каждую из них, я наклеила их и отдала открытки ей, оплатив при этом 9.8 евро. Кстати, из 12 открыток дошли 10, точнее, дошли, может быть, и 12, но судьба двух мне не известна, так как с получателями я, к сожалению, не общаюсь. Ну и конечно же, все мои друзья были в восторге от открыток! Сначала они были в восторге от того, что я в Париже, так как никто не знал о том, что я отправилась воплощать мечту в реальность, а уж открыток они тоже не ждали!

 

10600800bd25.jpg

 

Вернемся к почте. Так вот, я еще раз отблагодарила сотрудницу почты, улыбнувшись ей, за то, что она меня поняла и смогла этим порадовать, как минимум, десять людей. После чего я направилась в сторону метро, откуда поезд меня повез навстречу  с исполнением еще одной моей мечты- тени Atelier.  Конечно, эти тени никакая не редкость в России, они продаются и в моем городе, да только почти в три раза дороже!!! Поэтому, я не могла не наметить себе посещение магазина этой косметики, дабы прикупить несколько платок теней для того, чтобы в скором времени осуществить еще одну (ох, как много я хочу осуществить) мечту- закончить курсы профессионального визажиста. Я уже давно этим увлекаюсь, веду свой блог на YouTube, делаю макияжи подругам и пр., но хочется сделать еще один шаг на пути к профессионализму. 

Магазин их, как и студия (школа макияжа), находится по другую сторону Сены, в не очень популярном, или даже, очень не популярном среди туристов районе, поэтому мне снова удалось подсмотреть обычную жизнь обычных парижан..

Ну что ж, я уже близка к магазину, захожу в этот рай и.. и понимаю, что не смогу сказать ей ни слова. Я просто не знаю, как объяснить ей, что я хочу купить тени и быть счастливой!) Милая девушка консультант подошла ко мне как только освободилась и что-то промурлыкав по-французски, всем своим видом ждала от меня ответа..  А я вспомнила универсальную фразу: «Сори, ай донт андестенд ю». Немного смутившись, она перешла на английский, который хотя бы был понятен мне, она предложила мне записать на листочек номера всего того, что я выберу и дать ей его. Я, конечно же, согласилась на ее условия, потому что, кроме как «окей», по английский я ей ответить ничего не могла.

И вот я уже хожу, мазюкаюсь, выбираю, что же взять, финансы ведь ограничены.. Такого сложного выбора у меня в жизни никогда не было!) Мои первые тени Ателье, привезенные лично из самого Парижа!!!)  Дабы не наделать глупостей, я включила разум и стала вспоминать, какие оттенки популярны в свадебных макияжах, также взяла пару палеткой с нюдовыми оттенками, одну  в изумрудно-зеленой гамме и одну с интересными пыльными оттенками, которую также можно использовать и в качестве подводки. Счастливая, я подошла к кассе, где продавец все тщательно посчитала, выписала мне товарный чек, кассовый чек и положила кучу подарков!!!!  Туда попали и несколько универсальных пастельных оттенков, которые очень активно используют в макияжах, и несколько перламутровых пудр, которые также любят акцентами использоваться в макияжах свадебных и одну акварельку «на пробу», как она сказала. Чудо продавец! Огромное ей спасибо. Каждый раз, когда буду их использовать- буду вспоминать ее добрым словом.  И я, конечно же, вернусь в этот магазин снова. Только с бОльшей суммой))

 

П.с. Дома, я уже все попробовала. Тренируюсь пока на "кошках" )))

 

1fad9783062e.jpg 7e0af612584d.jpg

 

Счастливая, с пакетом Ателье я направилась в сторону станции метро, откуда мне нужно было добраться до Лувра. Именно там мы договорились встретиться с моей соседкой, чтобы она сторговалась мне на горстку башенок, мы купили вина и шампанского и нашли подарок моей племяннице.

Встретились мы с ней в назначенное время, с ней были еще две наших одногруппницы и Валерий Петрович- самый старший в нашей группе (сказать старый, язык не поворачивается). И вот, впятером мы направились к Opera Garnier. Сделав там фотопаузу, направились в Галерею Лафайет, чтобы посмотреть на то, что внутри и посетить смотровую площадку на крыше. Внутреннее оформление Галереи Лафайет, конечно, захватывает дух и поражает воображение. Как красиво. Как богато и изыскано.

 

3acdb7118be5.jpg

 

Затем мы стали искать, где можно попасть на смотровую площадку и нашли только подъем по ступенькам. Валерий Петрович заметно устал к этому моменту, и предложил нам подниматься  наверх, а он нас будет ждать. Мы поднялись, но Валерия Петровича внизу решили не оставлять. Моя соседка нашла эскалатор, по которому и привела его в это интересное место. Пока они фотографировались, нам удалось отвоевать один пластиковый диванчик, на который мы посадили троих одногруппников, а с соседкой уселись прямо на искусственный газон. Просидели мы там около часа. Болтали о разном, смеялись, шутили.

 

ee57caee874f.jpg

 

Время пролетело незаметно и когда мы решили уходить, чтобы покушать и отправиться на Елисейские поля, Валерий Петрович сказал мне: «Думал ли я, что в свои годы, буду вот так сидеть на крыше в Париже, на какой-то искусственной траве и смеяться,  болтая о разных вещах». Я улыбнулась, и ответила, что я и в своем возрасте о таком не думала, а уж в его возрасте это еще невероятнее.

После посиделок на крыше Галереи Лафайет мы отправились в ресторан/кафе, чтобы пообедать. Выбор пал на ресторан Sofia (или что-то типа того). Усевшись за столик, мы принялись изучать меню. Я заказала себе пасту, трое других попутчиц взяли блюдо дня – антрекот   с картофелем фри. Мне быстро принесли мою пасту, а вот другим мясо несли чуть дольше, но когда принесли его, оказалось, что два куска мяса не были прожарены. Мои попутчицы стали это бурно обсуждать, на что я предположила, что в Европе по стандарту мясо делают средней прожарки и это считается нормой. По их мнению, мясо было совершенно не прожаренным и они пригласили к себе официанта, а он такой типичный француз..) Француз поворчал и забрав мясо, ушел. Принес он уже угольки. Попутчицы стали еще больше возмущаться тому, что картофель фри 14 евро не стоит! Я  тем временем радовалась своей пасте, которую можно было назвать неплохо приготовленной.  Пришло время платить по счету. Я хотела расплатиться картой, так как налички в евро было уже не так много и менять деньги мне не хотелось.  Я сказала официанту по- английски, что  мне нужен отдельный счет, он согласился и ушел. Счет он принес мне и он был общий. Я позвала его и снова попыталась объяснить что мне нужен отдельный счет. Он что-то недовольно промурлыкал по-французски, тыча пальцем в меню. Я, предположив, что у меня плохо с английским, достала переводчик на телефоне и перевела эту фразу на французский. Произносить не стала, а дала ему прочитать прямо с телефона, в ответ на что, французский официант зафыркал еще громче  и вообще ушел в неизвестном направлении. Прождав около пяти минут я психанула и дала наличку для оплаты общего счета. Еще пятнадцать минут мы ждали, когда его величество официант соизволит подойти. Он же, то протирал медленно бокалы, то мило болтал с барменом, то, задумчиво так, смотрел куда-то вдаль в окно…  Наконец-то мы дождались, когда его величество подойдет и рассчитает нас.. Уходили мы оттуда с радостью, что это наконец-то закончилось. Отвечая на вопрос, буду ли я еще кушать в Париже? Однозначно отвечу нет. Стройнее буду.  Да и нервы будут целее..)

После картофеля фри за 14 евро, мы направились в сторону метро. В нашей группе путешественников по Парижу я была единственной, кому уже покорилось местное метро, поэтому я совмещала роль Сусанина. Спустившись вниз, я дала всем инструктаж по покупке билетов в автомате со смешным роликом, в качестве «мышки», велела сохранять билеты до конца проезда и повела всех к первому вагону, чтобы прокатиться в поезде с автоматическим управлением, где машиниста нет и весь обзор лобового стекла можно смело наблюдать! Интересно, конечно. Вроде и ничего особенного, но, все же хоть раз прокатиться так стоит.  Вышли мы из метро на Триумфальной арке, где к этому времени уже проходили сборы ответственных лиц по розжигу вечного огня.

 

9ee907c2c4d0.jpg

 

eb44afcd2672.jpg

 

После этого мы пошли по Елисейским полям к площади Конкорд, где зашли в магазин  Моноприкс http://www.monoprix.fr/ . Кстати, рядом есть магазин детских игрушек. Там я купила своей племяннице подарок, после чего и отправилась в Моноприкс.  В супермаркете была одна цель- купить шампанское, которое мы пробовали на экскурсии «Вечерний Париж».  На витрине я нашла его быстро и взяв две бутылки направилась в очередь. Стою я, значит. Никого не трогаю. Как тут сзади меня: «Мурлык мурлык» по-французски. Поворачиваюсь. Француз. Опять мне что-то промурлыкал. Я ему отвечаю, что совершенно не понимаю его. На что он мне, мееееедленно так: «вин или шампань?». А я с колхоза же, говорю: «Шампань!».  Он вежливо взял у меня одну бутылку и с умным таким видом стал читать этикетку. В результате этого действа выдает мне: «Итс нот шампань.». Я ему «Да шампань это», а он опять «Итс нот шампань»- и на этикетку показывает, не написано мол. Я такая, сама от себя не ожидая, искренне удивившись  и приняв позу сахарницы выдаю фразу «ВСМЫСЛЕ итс нот шампань?!».  А он только плечами пожал в ответ..

Я беру у него свою вторую бутылку и иду назад, где мои попутчицы чего-то серьезное выбирают. И говорю им, мол тут один француз нашептал, что итс нот шампань! А они и говорят, что правда это все! Игристое вино же! Я, с этими двумя бутылками, довольная, что итс нот шампань и это нормально, иду назад к очереди, а француз-то мой, мне очередь держит! Зайка какой))) Ну прелесть же, а не мужчина!))) Подхожу я, значит, а он маячит, мол, я очередь тебе держу, иди скорее. Встала на место, а он и интересуется, что ж у меня все-таки, вин или шампань? Я говорю, что «итс нот шампань и итс окей». Мы друг другу улыбнулись, после чего наступила моя очередь идти к кассе. Дальше я снова не понимала, что они мурлычат эти французы и мой французский Зайка снова вызвался мне помогать! Он все кассирше объяснил, она все поняла. Только я ничего не поняла))) Но, рассчитавшись за бутыли, он мне аккуратно из сложил в пакет и дождался, пока я кошелек уберу в кошелек, чтобы положить в карман в кармане в сумке (от воришек защита же). Дождался и спрашивает, долго ли я буду в Париже. Ну, я ж честная. Говорю ему  «еще девять часов», он пожелал мне хорошего путешествия и улыбнулся. В итоге, француз ушел с влюбленными глазами, а я – с игристым вином!))

После магазина мы шли к станции метро, и по пути я все ворчала на свою соседку, которая так и не сторговалась мне на башню. Услышав эти ворчания, другая моя попутчица предложила купить у нее башню, а то она «что-то много железа взяла»- на этом и договорились, башню я купила уже после, по дороге в Люксембург, прямо в автобусе!)

И вот двигаясь в метро, в сторону нашего парижского дома, каждый болтал о чем-то своем, рассказывая разные истории из жизни. И казалось, что все остались довольны от проведенного, таким образом, дня в Париже. На выходе из станции метро в городе снова поливал дождик. Валерий Петрович галантно держал над моей головой зонт, а я помогала нести ему пакеты с сувенирами и вином..

В отель мы вернулись раньше, чем во все предыдущие дни. Хотелось немножко отдохнуть, собрать чемоданы и выпить вина, обсудив события сегодняшнего дня. Этим мы и занялись. Но, этот процесс прервал наш одногруппник, сосед по номеру. Вдруг к нам в номер постучали. Стоит он, в штанах домашних и босиком. И говорит «Помогите, вышел за утюгом, а ключ в номере оставил. Сосед еще в Диснейленде, будет неизвестно когда. Дайте свой ключ». Мы ему объясняем, что у  нас ключ другой и его номер он не откроет. А он и снова нам «Ну помогите, что вы… Тапки хоть дайте». Дали мы ему тапки, он спустился на стойку рецепции и через какое-то время попал в номер, после чего тапки вернул.  Вроде ничего особенного, но, опять же, будет что вспомнить..)

После чемоданы были собраны, сувениры разложены по местам.. Завтра снова нас ждала дорога и новые открытия и впечатления..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,круто что тебе удалось попасть в магазин косметики!Ну результатом,качеством довольна, я думаю.Ещё и подарков дали- вот оно европейское качество в сервисе.

 

А француз-то явно надеялся на продолжение банкета  дальнейшее общение :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,круто что тебе удалось попасть в магазин косметики!Ну результатом,качеством довольна, я думаю.Ещё и подарков дали- вот оно европейское качество в сервисе.

 

А француз-то явно надеялся на продолжение банкета  дальнейшее общение :smile:

 

Да, я тоже очень рада, что магазин мной был освоен))

А француз был хорош)) Никогда его не забуду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А француз был хорош)) Никогда его не забуду))

 

 

Надо было с ним сфотографироваться на память :derisive:

 

Чудесное продолжение рассказа, я вот жалею, что в свою поздку в Париже многого не успела сделать, и много не купила(( Была ведь одна, ходила везде вместе с группой (боялась потеряться), но когда вернусь туда одна буду уже исследовать город сама :biggrin:

Кстати, Олечка, если не сложно сфотографируй и выложи тени! Очень интересно посмотреть как они выглядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Олечка, если не сложно сфотографируй и выложи тени! Очень интересно посмотреть как они выглядят.

 

 

Не сложно, конечно! Вот они, палетки теней, которые я так хотела..)

 

51bc1ab79c28.jpg
 
abb1edd33159.jpg
 
1ce696c90a30.jpg
 
69a818869dc6.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъем был ранним, все были полны эмоций и одновременно усталости, так как все понимали- нас ждет каждое утро с чемоданами, да и многие, наверное, чувствовали, что после Парижа- карета вот-вот превратится в тыкву и мечте придет конец..

 

И вот, к 23 ноября, мы, наконец-то  доехали до Люксембурга.

 

Восьмой день тура. Люксембург.

Люксембург встретил нас не очень хорошей погодой и пробками. Однако, это не помешало мне полюбить этот славный город.  К тому моменту, когда мы подъехали, нас уже ждала гид на месте парковки.  Зовут ее, кажется, Ирина. Точно помню, что она из Иркутска.  Говорила она в микрофон, но я не слышала ее совершенно, потому что специально шла позади всей группы и лишь иногда, была с ней. По этой причине, ничего из рассказа о Люксембурге я не узнала, зато полюбовалась красотой этого города. Меня, кстати говоря, искренне удивляли отзывы на форуме, которые пишут очень многие в своих отчетах о турах. Часто мне встречалась фраза: «После Парижа, Люксембург меня не впечатлил» КАК такое возможно?! Меня впечатлил! Такая природа,  архитектура...

Конечно, он маленький. Да какой там, все Герцогство в десятки раз меньше, чем край, в котором я живу. Но, тем не менее, мне понравились улочки, которые петляют, то вверх, то вниз. Есть в этом городе какой-то особый дух..

Маршрут экскурсии был коротким, от парковки на улице Рузвельта, мы прошли через Собор Нотр-Дам, вверх, к «Балкону Европы», а оттуда, петляя по улочкам, дошли до площади Армии, где гид нас оставила на свободное время и мы отправились покупать сувениры. По части сувениров предложения мне совершенно не понравились, я кое-как выбрала себе один магнитик. И таким образом, Люксембург получил место самого экономного города за весь мой тур, где я потратила всего 2.5 евро! 

 

2efc9eedbed1.jpg
 
b11af585fbda.jpg
 
e2294be8605a.jpg
 
815f77fec3db.jpg
 
8ac2622a890f.jpg
 
a782a05e2c2a.jpg
 
60233178a95d.jpg  6f39e79768b2.jpg
 
7dd029c1c7ac.jpg 7c8d893bea20.jpg
 
d707cf24ec76.jpg 75cf9f43be4f.jpg
 
c4c4d78d3431.jpg eb920d005e80.jpg
 
0f12aab5b52a.jpg
 
ef5d67d0d38c.jpg
 
f8ed7a57f551.jpg
 
69a90b8cc12b.jpg 9dca8b46ef62.jpg
 
dc7e85e5ea0e.jpg e54f741fe21d.jpg
 
012ef058e259.jpg
 
e01ebf3d710a.jpg 55b57a944fe0.jpg
 
5511486eee55.jpg
 
c042167f92ea.jpg
 
 
fc7d217629f7.jpg c555ff686cb8.jpg
 
3c84d6541df1.jpg 04518d8521f3.jpg
 
8cb297ff9b48.jpg
 
f3cd19aeb499.jpg
 
1b59eaf7e523.jpg
 
c3faee6d1674.jpg
 
0196d299316f.jpg
 
c1679547062f.jpg dede46976cfd.jpg
 
93ca0c4cc728.jpg
 
4be3731ee1e9.jpg
 
6be98b5eed1d.jpg
 
15274bb376af.jpg 49ed45007bd5.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люксембург-это было именно то самое место,где наша группа захотела остаться навсегда! :derisive: :i-m_so_h: :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...