Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тайны Сицилии и классическая Италия с 01.10.14 - авторский тур Ольги Бобровничей


Рекомендуемые сообщения

Вот и закончились две сказочных недели в замечательной Италии. Сейчас все меньше вериться (особенно глядя в окно и на термометр), что всего несколько дней назад мы гуляли по солнечной Италии. Но пока впечатления еще свежие, постараюсь написать небольшой отзыв.

Очередная новинка сезона от ТТВ - авторские туры, по-моему, очень удачная. Для меня, например, имя Ольги Бобровничей было решающим - давно мечтала съездить с ней тур.

 

Коротко о туре: тур очень интересный, программа по Сицилии хорошо продумана, охватывает практически все самое-самое на острове. Ну и континентальная Италия очень достойная - Неаполь, 2 дня в Риме, Флоренция, Венеция, Верона, Милан. Хотя новым для меня в континентальной части был только Неаполь, с удовольствием в очередной раз посетила все остальные города.

 

Группа у нас была небольшая, меньше 30 человек, очень комфортно. Часть экскурсий были совместными с туристами из группы Виктории Рябцевой, у которых был стандартный тур ТТВ с отдыхом на Сицилии (первые дни у нас даже был один автобус).

 

За время тура у нас было три автобуса (польский и два итальянских) и четыре водителя. Все профессионалы, замечательно знают дороги, очень комфортное вождение.

 

Отели были неплохие, некоторые даже отличные. Отель в Летояни под Таорминой прямо на берегу моря. В Риме отель недалеко от метро. Wi-Fi был, вроде, во всех отелях. Где-то платный, где-то брал только в холле. Всего не помню - подключалась раза 3-4 за всю поездку.  Завтраки везде шведский стол, конечно не везде одинаковый - но нормально.

 

С погодой нам очень повезло, несмотря на все прогнозы - обещали дожди практически каждый день (особенно на Сицилии). Но! Дожди были, в основном, или когда мы ехали в автобусе или когда уже приезжали в отель. Подкачал только Милан. Так что, несмотря на напряженную экскурсионную программу нам удалось искупаться в трех морях (Ионическом, Тирренском и Средиземном).

 

Ну и внушительный список дополнительных мероприятий, подготовленный Ольгой (цена в евро):

 

День 2:

Экскурсия на Этну - 80

Экскурсий в Таормине с гидом - 16

Сицилийский ужин - 25

 

День 3:

Экскурсия в Катанию с гидом - 15 (оказалась бесплатной - ТТВ сделал подарок)

Входные билеты в Кафедральный собор и

археологическую зону в Сиракузах - 12

 

День 4:

Поездка на Липарские острова - 65

Поездка на автобусе по острову Липари - 13

 

День 5:

Вилла дель Казале - 30

Экскурсия в Долину храмов - 25

Поездка к Скала деи турки + обед  - 25

 

День 6:

Поездка в Монреале с посещением кафедрального собора - 25

Экскурсия в капеллу Палатина - 17 (не состоялась)

Поездка в Чефалу - 15

 

День 7:

Поездка в Марсалу и Эриче - 25

Экскурсия на винодельческое предприятие Cantina Florio c дегустацией - 15

 

День 8:

Пешеходная экскурсия "Чрево Неаполя" - 8

Поездка в Сорренто - 20

Экскурсия в Геркуланум - 25 (не состоялась)

 

День 9:

Пешеходная экскурсия по Риму "Театр Вселенной" - 15

Подъем на Алтарь Отечества - 7

 

День 10:

Музеи Ватикана - 40

Сады Ватикана - 40

Поездка в Тиволи - 30

Вечерняя экскурсия "Русские прогулки по Риму" - 15

 

День 11:

Галерея Уфицци или Питти - 30 (Питти не состоялась)

Дегустация во Флоренции - 5

 

День 12:

Туристический сбор в Венеции - 18

или с проездом по гранд-каналу - 31

Прогулка на гондоле - 20

Экскурсия во дворей Дожей или в галерею Академии - 29 (галерея Академии не состоялась)

Подъем на колокольню - 8

Поездка по островам венецианской лагуны - 30 (не состоялась)

 

День 13:

Экскурсия по Вероне с гидом - 8

Милан, театр Ла Скала - 13

Милан, обед - 20

 

Путеводитель по отчету (составлен Lexa, с его замечательными дополнениями - спасибо ему большое)

День 2:
Этна
Таормина, добавка к Таормине

День 3:
Катания, добавка - рыбный рынок Пешерия
Сиракуза, добавка - Сиракузский Дуомо
Ното, добавка - восстановление Chiesa Madre di San Nicolò

День 4:
Липарские (Эоловы) острова, добавка

День 5:
Вилла Романа дель Казале
Скала деи турки, добавка
Долина храмов, добавка

День 6:
Палермо, добавки: Фонтан Претории, кафедральный собор, катакомбы монастыря Капуцинов, Via Roma
Монреальский собор, добавка - клуатр
Чефалу (2-я часть поста), добавка

День 7:
Марсала, добавка - что продегустировали в Cantina Florio
Эриче, добавка

День 8:
Неаполь, "Чрево Неаполя"
Сорренто (2-я часть поста)

День 9:
Рим

День 10:
Ватикан
Снова Рим

День 11:
Флоренция

День 12:
Венеция

День 13:
Верона (2-я часть поста)
Милан (3-я часть поста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

ах, сады Ватикана)))) повезло же вашей группе - у нас, к сожалению, не состоялась эта экскурсия, а очень хотелось...пожалуйста, расскажите о ней поподробнее и с фотографиями :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах, сады Ватикана)))) повезло же вашей группе - у нас, к сожалению, не состоялась эта экскурсия, а очень хотелось...пожалуйста, расскажите о ней поподробнее и с фотографиями :smile:

Да, в третий визит в Рим, наконец-то повезло! Подробно вряд ли получится, а вот фотографии обещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла еще дополнительные расходы - 10 евро за наушники на весь тур (по желанию, но, по-моему, у нас пожелали все).

 

Поехали!

 

День 1.  Вылет у нас был из Шереметьево в 14:15. Встреча в 11:15. Познакомились с гидом, получили конвертики, послушали инструктаж. Т.к. перелет у нас был с пересадкой в Риме, Ольга всем строго приказала в аэропорту Рима не разбегаться, а ждать ее (группа подобралась послушная). Еще она рассказала, как у нее летом вся группа прилетела в Катанию без чемоданов из-за забастовки грузчиков, поэтому настоятельно рекомендовала всем взять в ручную кладь всю технику и зарядные устройства, и, желательно пару белья, на всякий случай. Я решила, что, в случае чего, пара белья не спасет, но зарядные устройства из чемодана вытащила.

Дальше все традиционно - регистрация, паспортный контроль, экскурсия по магазинам. Ну и поизучала листок с дополнительными мероприятиями - по поводу Сицилии надо было решить уже сегодня. И, хотя я при покупке тура оплатила все, что можно было по Сицилии, в Ольгином листочке оказалось еще много интересного.

В Рим прилетели по расписанию. До рейса на Катанию - около двух часов. В ожидании рейса Ольга рассказала про экскурсии, ответила на все вопросы.

В Катанию тоже долетели нормально.

Но здесь случился единственный неприятный инцидент в нашей группе за всю поездку - мы благополучно получили багаж. Но оказалось, что один чемодан не долетел до места назначения - и это чемодан Ольги.

 

Встречал нас польский автобус с водителем Сильвестр (может быть неточно запомнила его имя). Этот же автобус встречал днем прилетевшую группу Виктории Рябцевой.

До отеля от аэропорта ехать примерно час. В отель San Pietro  в Летояни заселились около 22:00.

Место хорошее - тихий небольшой городок, отель рядом с морем, хорошая прогулочная набережная, много ресторанчиков.

Вот вид на отель с пляжа (фото сделала утром, увитый плющом отель - это и есть наш Сан Пьетро):

DSCN4375.JPG

 

Номера для трехзвездочного отеля нормальные, почти все с балконами. Мебель старенькая - шкаф боялась лишний раз открывать, как-то он подозрительно шатался, боялась развалится, но он устоял. Кровать удобная. Wi-Fi в холле, бесплатно, пароль надо взять на ресепшен.

 

Повеселили "удобства" в номере: помещение довольно просторное, но душевая кабина очень маленькая (я, хоть и не габаритная дама, но мне было тесновато). А краны, причем отдельно для горячей и холодной воды, снаружи. Вот так это выглядит:

DSCN5099.JPG

 

И с унитазом тоже весело: хоть водоспускающий аппарат висит над унитазом (помните, такие конструкции, когда надо было за веревочку дергать?), но никакой веревочки нет. А есть кнопочка в стене, примерно в метре, вот ее и надо нажимать:

DSCN5101.JPG

 

Ну а если серьезно, то главный минус в этом отеле - отсутствие фена. Но как-то обошлась без него.

 

Ну вот. С общей информацией все. Дальше начнутся экскурсии, Будет поменьше слов, будут фото.

Утром нас ждет экскурсия на Этну. А пока - отдыхать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще она рассказала, как у нее летом вся группа прилетела в Катанию без чемоданов из-за забастовки грузчиков, поэтому настоятельно рекомендовала всем взять в ручную кладь всю технику и зарядные устройства, и, желательно пару белья, на всякий случай. .

.......................

Но здесь случился единственный неприятный инцидент в нашей группе за всю поездку - мы благополучно получили багаж. Но оказалось, что один чемодан не долетел до места назначения - и это чемодан Ольги..............

 

 В отель San Pietro  в Летояни заселились около 22:00.

 

Татьяна! Очень жду и с большим удовольствием буду читать Ваш рассказ. Уверена, что увижу и прочитаю много нового и интересного.

Оказывается, наша группа вошла в историю. :smile:

Заинтриговали. Так чем закончилась история с Олиным чемоданом? Представляю, каково ей было. Ведь весь кошмар с нашими чемоданами она пережила вместе с нами, и хорошо представляла, что может ее ожидать.

Когда мы гуляли мимо вашего отеля, он обращал на себя внимание. И я даже говорила, что хорошо бы в нем пожить. Теперь знаю как там, мое любопытство удовлетворено, спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал нас польский автобус с водителем Сильве (может быть неточно запомнила его имя). Этот же автобус встречал днем прилетевшую группу Виктории Рябцевой.

 

Водитель был Сильвестр. Этот же автобус привез нашу группу в аэропорт Катании в 19.15 на отлет в Москву, а потом забрал Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За время тура у нас было три автобуса (польский и два итальянских) и четыре водителя. Все профессионалы, замечательно знают дороги, очень комфортное вождение.

 

А я все мучился догадками, как же один автобус будет возить две группы?  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Очень жду и с большим удовольствием буду читать Ваш рассказ. Уверена, что увижу и прочитаю много нового и интересного.

Оказывается, наша группа вошла в историю. :smile:

Заинтриговали. Так чем закончилась история с Олиным чемоданом? Представляю, каково ей было. Ведь весь кошмар с нашими чемоданами она пережила вместе с нами, и хорошо представляла, что может ее ожидать.

Когда мы гуляли мимо вашего отеля, он обращал на себя внимание. И я даже говорила, что хорошо бы в нем пожить. Теперь знаю как там, мое любопытство удовлетворено, спасибо Вам.

Татьяна, спасибо! Не знаю, оправдаю ли Ваши ожидания, но постараюсь описать свои впечатления о замечательном туре.

А история с чемоданом пусть пока останется загадкой - буду рассказывать все последовательно.

А Ольга молодец - она оптимистка! Конечно, переживала, но нам она этого не показывала. Всегда с улыбкой, всегда веселая.

Кстати, про ваш форс-мажор с чемоданами была информация на форуме, так что многие были в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Charli, а на Сицилии, в течение 7 дней у Вас был один отель?

Один отель был у группы Виктории Рябцевой. У нас была немного другая программа, в отличие от группы Виктории отелей было 2 и еще паром. Потерпите, все расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водитель был Сильвестр. Этот же автобус привез нашу группу в аэропорт Катании в 19.15 на отлет в Москву, а потом забрал Вас.

Спасибо. Я сидела на галерке, имя точно не расслышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все мучился догадками, как же один автобус будет возить две группы?  :biggrin:

Один автобус у нас был первые четыре дня - из аэропорта в отель развозил нас по очереди (думаю, поэтому у нас и были из Москвы разные рейсы). Потом были или совместные экскурсии, на которые хватило одного автобуса, или возил только нашу группу, когда группа Виктории отдыхала на море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо! Не знаю, оправдаю ли Ваши ожидания, но постараюсь описать свои впечатления о замечательном туре.

А история с чемоданом пусть пока останется загадкой - буду рассказывать все последовательно.

А Ольга молодец - она оптимистка! Конечно, переживала, но нам она этого не показывала. Всегда с улыбкой, всегда веселая.

Татьяна! Я читала Ваши отзывы. Они мне очень нравятся. А здесь  ещё много мест, где я не была. Тем более показанных Вам Ольгой. А загадка, это замечательно. С бОльшим интересом буду ждать продолжения (обожаю загадки и детективные истории)  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номера для трехзвездочного отеля нормальные, почти все с балконами. Мебель старенькая - шкаф боялась лишний раз открывать, как-то он подозрительно шатался, боялась развалится, но он устоял. Кровать удобная. Wi-Fi в холле, бесплатно, пароль надо взять на ресепшен.

 

Повеселили "удобства" в номере: помещение довольно просторное, но душевая кабина очень маленькая (я, хоть и не габаритная дама, но мне было тесновато). А краны, причем отдельно для горячей и холодной воды, снаружи.И с унитазом тоже весело: хоть водоспускающий аппарат висит над унитазом (помните, такие конструкции, когда надо было за веревочку дергать?), но никакой веревочки нет. А есть кнопочка в стене, примерно в метре, вот ее и надо нажимать:

 

У меня был без балкона, душевая кабинка тоже маленькая, но все краны были внутри, а на унитазе был бачок с рычажком.

В отеле можно было поужинать за 15е - шведский стол (в той же комнате, что и завтраки). При отеле был кабачок с верандой на пляже, обслуживают быстро, домашнее вино - нормальное столовое. Ужин в кабачке мне обошелся в 21е (я брал салатик, рыбу-меч, бокал домашнего вина)

Завтраки - тоже типа шведского стола, сытно. Единственно, что несколько напрягало, персонал пытался нашу рановыезжающую группу посадить за 5 столов, не допуская расползания по залу. В общем, еще один столик для комфортного размещения не помешал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо большое за дополнения!

Кстати, у меня тоже номер был без балкона. А вот то, что нас за завтраками сажали за определенные столы меня совсем не напрягало.  Такое периодически встречается. Их тоже можно понять - разреши нам "расползаться" по залу, им бы пришлось убирать не 5 столов а намного больше.

 

Ну и немного добавлю: на торговой улице, параллельной набережной, недалеко от отеля есть супермаркет и фруктово-овощной магазинчик. Работают, вроде бы до 20:30 - 21:00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать на Сицилию!

DSCN4538.JPG

 

Это символ Сицилии, или Тринакрии, как ее называли древние греки. В центре - голова медузы Горгоны, которая обитала на Сицилии (есть еще версия, что это голова принадлежит какой-то богине, которая обитала на Сицилии), вокруг - три ноги, согнутые в коленях: здесь вариантов еще больше - древний символ, близкий к свастике, который обозначал три основных положения в движении солнца -  восход, зенит и закат, или - «бег времени», ход истории и вращение светил, или проще - остров Сицилия по форме напоминает неправильный треугольник, три мыса, три моря омывают Сицилию, еще на Сицилии три горных хребта.  В общем, выбирайте что кому нравится.

 

Сицилия - это перекресток цивилизаций. Благодаря своему выгодному географическому положению, плодородной почве, кого здесь только не было: сикулы, сиканы, финикийцы, греки, римляне, норманны, арабы и т.д. И все они внесли свой вклад в культуру, архитектуру, флору острова. И, к счастью, далеко не все разрушено временем, войнами и  Этной. Здесь очень много есть что посмотреть!

 

Когда мы вышли из автобуса недалеко от нашего первого отеля, я буквально задохнулась от пьянящего воздуха - пахло морем, какими то растениями, в общем, совершенно изумительный воздух! К сожалению, быстро к нему привыкла, но первое ощущение хорошо помню.
 

Удивило, что в октябре на Сицилии еще много чего цветет - олеандры, бугенвилии, гибискусы и пр. Почему-то ожидала увидеть уже какую-то увядшую природу, совершенно не ожидала столько зелени и цветущих растений. Как же здесь должно быть красиво весной!

 

Ну вот, обещала поменьше слов. Извините, "Остапа понесло".

 

Переходим к экскурсиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2.  В первый экскурсионный день нам предстояло совершить путешествие  на главную достопримечательность Сицилии - вулкан Этна. Говорят, если ты не был на Этне, ты не видел Сицилии.

 

Подъем был ранний, в 7:30 мы уже собрались в холле отеля и пошли к автобусу. Экскурсия была совместной с группой Виктории. У них был подъем еще раньше, т.к. Сильвестр приехал за нами уже с туристами из группы Виктории (а жили мы километрах в 25 друг от друга).

С местами в автобусе проблем не было. Наши гиды прекрасно все организовали - на совместных экскурсиях один ряд в автобусе занимала группа Виктории, другой - наша группа, мест всем хватало.

 

Мы жили недалеко от Этны, поэтому путь был недолгий. Но, все-таки, подъем на гору это не скоростная дорога. По пути нам сделали приятный сюрприз - в Дзафферана (последнее поселение на склоне Этны) нам сделали небольшую остановку на дегустацию (примерно с 8:30 до 9:00).

DSCN4377.JPG

 

Дегустация бесплатная, организована замечательно (намного лучше многих платных дегустаций, которые я посещала в Европе). Здесь можно попробовать разные виды меда, оливкового масла, оливки, вина, ликеры, соусы песто и др.

 

Надегустированные, мы поехали дальше. Автобус довез нас до высоты 1900 м. Дальше нам выдали билеты, следующий отрезок пути до высоты примерно 2900 м мы проделали в кабинках фуникулера:

DSCN4402.JPG

 

DSCN4460.JPG

 

Последний отрезок пути к одному из четырех основных кратеров Этны (самому "свежему", 2002 года, вроде бы) мы ехали уже на специальных автобусах:

DSCN4405.JPG

 

по извилисстой дороге:

DSCN4449.JPG

 

Продолжение будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дегустация бесплатная, организована замечательно (намного лучше многих платных дегустаций, которые я посещала в Европе). Здесь можно попробовать разные виды меда, оливкового масла, оливки, вина, ликеры, соусы песто и др.

Мед там вкусный, а вот наливки типа "Огонь Этны" не содержат ничего природного, кроме спирта. Отдушки и красители откровенная синтетика, особенно красные.

 

Последний отрезок пути к одному из четырех основных кратеров Этны (самому "свежему", 2002 года, вроде бы) мы ехали уже на специальных автобусах

Это разновидность вахтового/армейского транспорта на базе полноприводных грузовиков. Большинство из них - Мерседес Унимог, но есть и итальянские Iveco. Сидения там не туристические, и трясет сзади, как в ПАЗике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед там вкусный, а вот наливки типа "Огонь Этны" не содержат ничего природного, кроме спирта. Отдушки и красители откровенная синтетика, особенно красные.

 

"Огонь Этны" не пробовала - я вообще крепкие спиртные напитки пью редко, а уж с утра тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Огонь Этны" не пробовала - я вообще крепкие спиртные напитки пью редко, а уж с утра тем более.

Что там пить?! Они по 5 кубиков наливали, не больше... правда некоторые подходили по 2-3 раза =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Charli,

Спасибо, за ещё один рассказ о этом туре.., интересно сравнить в чем отличия авторского от обычного тура...

Но я когда выбирал на июль, решил всё-же сначала экскурсионка с Милана до Неаполя, а потом релакс и вылазки по Таормине на Сицилии...

 

Мед там вкусный, а вот наливки типа "Огонь Этны" не содержат ничего природного, кроме спирта. Отдушки и красители откровенная синтетика, особенно красные.
 

Ну это-же ликёр 70% "Дыхание Этны", а жить вообще вредно =)

Я прикупил для прикола.., там дегустировал - нормальное такое дыхание )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это-же ликёр 70% "Дыхание Этны", а жить вообще вредно =)

Я прикупил для прикола.., там дегустировал - нормальное такое дыхание )))

Я имел в виду всю линейку их ликеров-наливок с Этной во главе. Мой ближайший друг большую часть своего трудового стажа занимался пищевыми отдушками и красителями, в результате - тоже отличаю синтетические добавки от натуральных (с кем поведешься...). На вкус и цвет может кому и понравится, я не отговариваю, а предупреждаю, т.к. продавщица этого магазина все называла натуральным.

 

Ну и немного добавлю: на торговой улице, параллельной набережной, недалеко от отеля есть супермаркет и фруктово-овощной магазинчик. Работают, вроде бы до 20:30 - 21:00.

0_ca7bf_3fbdebfb_XL.jpg

от левого угла церкви буквально 50 метро налево же

 

 

Татьяна, извините за треп в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там пить?! Они по 5 кубиков наливали, не больше... правда некоторые подходили по 2-3 раза =)

Ну кому как - некоторые дамы продегустировавшие "Огонь Этны", еще долго себя драконами ощущали :biggrin:

 

Татьяна, извините за треп в теме

Да ничего, продолжайте, вы же в тему. Очень оживляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2, продолжение.

Этна - самый крупный действующий вулкан Европы, высота более 3300 м (высота меняется с каждым извержением), извержения разной интенсивности происходят, в среднем, раз в три месяца. Примерно раз в 150 лет извержение разрушает какой-либо поселок. Но, несмотря на это, сицилийцы не хотят покидать склоны Этны, и упорно продолжают жить на подножиях вулкана. Дело в том, что в остывшей лаве и вулканическом пепле содержится масса полезных минералов и микроэлементов, которые делают почвы чрезвычайно плодородными. Говорят, воткни палку - она прорастет.

 

И вот мы у одного из четырех основных (на данный момент) кратеров Этны. Хотя небольших кратеров очень много, и никто не знает, где и когда откроется очередной. Мы поднялись на вершину кратера, потрогали "жар земли" - совсем недавно, в августе, Этна немного "шалила", и действительно,  в некоторых местах (которые знает местный гид), если немного снять верхний, холодный слой, под ним действительно чувствуешь "жар земли". Прогулялись по кромке кратера. Ощущения фантастические! Такое впечатление, что гуляешь где-то на Марсе.

 

И еще немного "поболтаю" на медицинскую тему. Многие боятся ехать на Этну (или на какую-то другую вершину) не только из-за того, что это действующий вулкан, но еще из-за высоты. Действительно, высота более 3000 м. Воздух, естественно, более разряженный. Все реагируют по-разному. А чтобы знать, как ты реагируешь на эту высоту - надо на нее подняться. У меня небольшой опыт в таких высотах. Наверное, единственный тур, где я была на высоте более 3000 м - это был тур (опять же с ТТВ) 4-авиа+, где мы поднимались на Пилатус (ну это "детская" высота порядка 2300 м), Горнергратт - 3100 м, и Юнгфрау - более 3400 м. Так вот, только на Юнгфрау были какие-то ощущения разряженного воздуха. Но опять же не критические. Я хочу сказать, что, свою высоту надо найти. Конечно, если есть проблемы со здоровьем, с давлением, не надо сразу бросаться на покорение больших высот. Пробовать надо постепенно, и может быть  высота, которую вы считали для себя недосягаемой, окажется вам вполне по силам. На Этне я чувствовала себя совершенно нормально.

 

Извините за излишнюю болтливость, Дальше - фото с прогулки по Этне:

DSCN4415.JPG

 

DSCN4420.JPG

 

DSCN4424.JPG

 

DSCN4425.JPG

 

DSCN4427.JPG

 

DSCN4431.JPG

 

DSCN4435.JPG

 

DSCN4436.JPG

 

DSCN4444.JPG

 

DSCN4456.JPG

 

DSCN4461.JPG

 

Гуляли самостоятельно - каждый в своем темпе. Спускались тоже самостоятельно - сначала автобусом, затем фуникулером. Главное - это в 13:40 надо было быть в нашем автобусе.

На верхней площадке фуникулера есть кафе, сувениры, туалет.

Ну и на нижней площадке, где стоянка автобусов, сувенирные магазины, кафе.  Еще здесь недалеко два небольших кратера, по которым можно прогуляться. Но в нашем варианте времени, по-моему, на это недостаточно.

 

На обратном пути сначала завезли в отель группу Виктории, которые могли дальше наслаждаться отдыхом. А нам покой только снился (а кто обещал, что будет легко? Авторский тур, однако!)

 

В отель приехали в 14:30. Ольга дала нам целый час (!) отдыха. Кто-то побежал в магазин, кто-то отдыхал в номере, бОльшая часть группы воспользовалась возможностью искупаться в Ионическом море. Благо, оно совсем рядом с отелем. Пляж - мелкая-мелкая галька, вход в море нормальный, крупных камней нет, плавать можно почти сразу - не надо долго идти по колено в воде (говорят, бывают медузы, нам повезло - в этот раз их не было). Море очень теплое, самое теплое за всю поездку. К сожалению, другой возможности искупаться здесь у нас не было.

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

0_ca7bf_3fbdebfb_XL.jpg

от левого угла церкви буквально 50 метро налево же

 

 

Леша, а Ольга нам другой магазин показывала - от нашего отеля выйти на торговую улочку и идти направо, тоже близко. И овощная лавочка практически напротив магазина. Когда шли от автобуса  - очень удобно. Налево от церкви я не ходила. А вот церковь посетила в самый первый вечер - было уже поздно, но она была открыта.

DSCN4360.JPG

 

DSCN4361.JPG

 

DSCN4362.JPG

 

DSCN4363.JPG

 

DSCN4364.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...