Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Австрия- GRAN TURISMO


Рекомендуемые сообщения

Только что вернулась из Вены! Очарована Австрией и хотела бы поехать в такой тур! Так как самостоятельно из Вены на поездах это сделать сложно. Большие расстояния и дорогие билеты! Была в Вене в двух турах с ТТВ! Не открылась она мне. Видимо было мало времени! Половину из которого отнимал поход в кафе за венским шницелем. Хоть я и не ходила, но гида то не было в это время. Приходилось ходить по центру города и ждать едящих. Как то нужно ТТВ по другому отнестись к Вене. Ни Шенбрунн, ни Бельведер, ни зоопарк... И еще много чего не показывали!!! А в Вене столько всего интересного! Ну вот только сто к дому Хаундвассера- это обязательно. Хотя это анти- Вена уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 360
  • Создана
  • Последний ответ

Здесь можно почитать про озёрную сцену в Брегенце и посмотреть фотографии. http://blogs.privet.ru/community/classical_music/125305882

 

А ещё можно подняться на канатке, что-бы полюбоваться сверху на Боденское озеро. Гора Пфендер невысокая (1064м.), но, зато можно подняться пешком, там очень много тропинок, а наверху есть даже небольшой зоопарк. Подниматься лучше утром, когда солнце освещает озеро. 

 

Pfaenderbahn_und_Bodensee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь отправляемся в Каринтию!

В зависимости от того, по какой трассе мы поедем, есть возможность заглянуть в природный заповедник, самое знаменитое ущелье восточных Альп - Лихтенштайнкламм

0_bf492_310b44c0_XL.jpg

 

Удивительный природный комплекс, состоящий из скал, ручьев и водопадов. Это одно из самых глубоких, красивых и длинных ущелий Альп. Оборудованная для туристов тропа насчитывает множество мостиков, ступеней и тоннелей и заканчивается водопадом высотой в 150м

0_5a048_d3b74692_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В желании познания той или иной страны, наверное, не стоит ограничиваться изучением только исторических, культурных,природных и прочих достопримечательностей...Не менее важно попытаться проникнуть в саму суть нации, ее менталитет и характерные особенности...

Позволю себе привести лишь маленький абзац из очерка о национальном характере, привычках и поведении австрийцев:

"Жители Инсбрука и Зальцбурга, по примеру своих столичных собратьев, предпочитают неторопливость спешке, которую считают проявлением дурного воспитания, а следовательно, признаком низкого социального статуса. Поклонники Стефана Цвейга наверняка вспомнят одну из его новелл, где описана венская медлительность. Принцип «я никуда не тороплюсь» люди этой страны выражают плавными движениями, степенной осанкой, затяжными взглядами вдаль. Ни один из австрийцев, например, стоя в очереди в супермаркете, не покажет, что куда-то опаздывает, иначе стоящий впереди сделает все, чтобы непоседа вспомнил известную заповедь: он будет не спеша перекладывать покупки, искать никуда не пропадавший кошелек, тщательно отсчитывать мелочь. В австрийском магазине допускается долгий опрос продавщицы по поводу качества товара. В них же, невзирая на длину очереди, можно попросить взвесить 50 г всех имеющихся в наличии сортов, и те, кто стоят позади, будут сохранять достойное восхищения спокойствие. Не случайно на дверях кабинетов чиновников или врачей вывешиваются объявления подобного рода: «Не позволю себя торопить, ведь я на работе, а не в бегах!"

Если кого-то заинтересует эта тема, то статья полностью здесь

http://book.e-reading-lib.org/chapter.php/1021359/19/Gricak_-_Tirol_i_Zalcburg.html

 

Честно говоря, не знаю, насколько данный опус соответствует действительности, но прочел с интересом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Каринтии, южной федеральной земле Австрии, мы остановимся на 2-3 ночи возможно на оз. Оссиах в окрестностях г. Филлах или в одной из деревушек на самом большом озере этого региона - Вёртер-Зее

0_917a3_2be0a5a0_XL.jpg

 

Я была в Каринтии в 2012. Именно там я и поняла, что Австрия поселилась в моем сердце.

В этих краях, конечно, и недели мало, чтоб отдохнуть и осмотреть все интересные достопримечательности, но мы постараемся, хотя бы самые известные:

 

- столица региона, г. Клагенфурт, старинный, но и, одновременно, современный город. 

0_88f16_41a06cb9_-1-XL.jpg

 

Уничтоженный пожаром в 1514г., он был отстроен заново по проекту итальянца Д. дель Аллио. Так что любители Италии найдут здесь много интересного для себя. Кстати, гид нам рассказывала, что в Каринтии готовят очень приличную пиццу, сказывается близость Италии!

На центральной площади  установлен Фонтан Дракона, ставший символом города, да и всей Каринтии. Легенд на эту тему немало, позвольте познакомить вас с самой известной:

"... когда-то очень давно в Клагенфурте горожане устроили шумный праздник. И своим громким поведением разбудили дракона. Дракон спустился с Альп, разлегся в городском фонтане и стал требовать от жителей  ежедневно приводить ему по молодой девушке, которых он, разумеется, поедал.

Все это увидел юноша  по имени Ганс, который смотрел на происходящее со смотровой площадки Пирамиден-когль. Он испугался за своих сестер и свою жену, спустился с горы и вызвал дракона на поединок. В самый разгар сражения, когда дракон уже начал было одолевать Ганса, тот обратился к Всевышнему с молитвой, и Господь услышал молитву: он обратил дракона в камень, который по сей день остается на центральной площади Клагенфурта. Однако также в связи с этим есть примета, что дракон спит ровно до тех пор, пока жители Клагенфурта достойно обращаются со своими гостями. Стоит лишь кому-то проявить негостеприимность, как дракон пробудится снова.

 

0_f2fb0_5653d1fb_XL.jpg

 То есть, гостеприимность горожан, друзья, нам обеспечена! :smile:

 

0_1417ea_5f5afa3e_-1-XL.jpg

 

-парк Минимундус, раскинувшийся на окраине города на площади более 20га. Здесь разместились макеты выдающихся архитектурных сооружений со всей планеты, правда, Кремля я там не нашла, но встретила много других знакомых зданий, например, вот эти

0_3c074_6a8170eb_XL.jpg

 

0_5f34b_e48a015d_XL.jpg

 

замок Хохостервиц- одна из главных достопримечательностей Каринтии. Потомки барона Карла Кефенхюллера, владеющие замком в настоящее время, строго выполняют завещание своего предка "замок не продавать, не дарить, не отдавать в залог"

0_9c730_71f08a4e_XL.jpg

 

-смотровая башня на горе Пирамиденкёгль, самая высокая в Европе смотровая башня из дерева стали.

Вооон она виднеется на заднем плане на горе

0_74387_b6abb231_XL.jpg

 

С нее открываются чудесные виды на озеро Вёртен-Зее и окрестности

0_743ac_dfe7e33_XL.jpg

 

0_743ab_82f5c2f_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни жаль расставаться с Каринтией, мы отправимся в "зеленое сердце" Австрии - Штирию,

 

0_5089f_537b6432_XL.jpg

около 60% её территории покрыты лесами, четверть отведена под луга, пастбища,сады и виноградники.

 

 Столица Штирии - Грац, раскинулся на берегах Мура и почти со всех сторон окружен горами

0_1417ee_e079cc79_-1-orig.jpg

 

Грац немного напоминает средиземноморский город: теплый климат, обилие зелени, дома и дворцы в стиле итальянского ренессанса и барокко, уютные дворики, несколько расслабленный ритм жизни. Даже Ландхауз, резиденция Парламента Штирии с его знаменитыми многоярусными аркадами часто используется в качестве театральной площадки

0_384aa_d773ceaf_-4-XL.jpg

 

Над Старым городом высится почти 500-метровый холм - Шлоссберг (Замковая гора ). Здесь когда-то стояла крепость, от неё остались лишь стены, казематы и Часовая башня 13 века  (Уртурм) - символ Граца

0_1417ed_d56aa390_-1-XL.jpg

Подняться на холм можно на лифте по прорубленному в горе тоннелю, на фуникулере или пешком.

 

 Тааакая красота вокруг, что мы ещё ни разу не заглянули в магазины! Хочу обратить внимание, друзья, на гастрономический бренд Штирии - тыквенное масло. Это - традиционный продукт в таких странах, как Австрия, Словения, Хорватия, Венгрия, но, так, как изначально его начали производить именно в Австрии, до сих пор австрийское считается самым лучшим. Здесь выращивается специальный сорт тыквы - "штирийская масляная", семена которой более крупные и дают больше масла, чем другие. Интересно, что цвет тыквенного масла зависит от угла, с которого смотрят: если на просвет, оно кажется темно-зеленым, а, если сверху, то темно-коричневым или темно-красным.

 Вот не удержалась и решила дополнить этот пост парой слов о маленьком городке Хатберг в северной Штирии, который практически лежит на пути нашего маршрута.

Он славится хорошо сохранившимся историческим центром и умиротворяющими пейзажами – в этих краях горы начинают постепенно "наступать" на поля и сады, поэтому возвышающаяся над городом гора Рингкогель (1248 м) буквально вся увита виноградниками и садами.Визитная карточка Хартберга – церковь Святого Мартина с её красивейшим барочным алтарем и приземистой круглой башней Карнер, 

0_b6989_85bd52d_XXL.jpg

 

0_b69a5_a1d791f5_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же прекрасна Каринтия - почему-то совершенно не ожидала. А та-ам смотреть не пересмотреть. Наташ, можно потом несколько фото добавлю, сейчас не успеваю.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же прекрасна Каринтия - почему-то совершенно не ожидала. А та-ам смотреть не пересмотреть. Наташ, можно потом несколько фото добавлю, сейчас не успеваю.?

Конечно!!! Красоты много не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Граца мы возвращаемся в Вену, путешествие подходит к концу... Но!

На нашем пути лежит ещё одна интересная область (хотя, в Австрии - все незабываемые)- Федеральная земля Бургенланд.

Большинство из форумчан, я уверена, не раз проезжали в этих краях, даже не подозревая, сколько тайн они хранят.

Я нашла только рассказ Марины (МЕЧТА), которая посетила столицу Бургенланда - городок Айзенштадт

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15916-avstriia-aizenshtadt/

Бургенланд переводится, как "земля замков". Здесь сохранилось немало крепостей, построенных в качестве оборонительной линии от угрозы с востока. Старейший среди замков - Гюссинг http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=7543. 

Стоит подняться на башню замка, чтобы увидеть бескрайние просторы Среднедунайской низменности.

а на подъезде  Айзенштадту расположен ещё один очень известный замок - Фортехштайн

0_7342_32d9dc64_L.jpg

Но не только замки и дворцы привлекают в Бургенланд туристов. Здесь находится самое большое степное озеро Центральной Европы -Нойзидлер-Зее, уникальный ландшафт которого занесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и создан национальный парк Зевинкель

0_a8e99_616eef3_L.jpg

 

В сердце национального парка расположен Руст - "город аистов". Гнезда этих птиц на дымоходах - типичная местная картина.

Руст также и город виноделов. Здесь сохранены и отреставрированы все детали старинных фасадов 16-19 столетий:эркеры, арки, гербы, лепные украшения, что создает неповторимую атмосферу.

http://www.nice-places.com/articles/europe/austria/652.htm

 

а, если есть желание вернуться в детство, можно заглянуть в деревню Санкт-Маргаретен-им-Бургенланд с ее экопарком "Сказочный лес".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  Айзенштадте, кроме, города мне удалось также посмотреть  дворец Эстерхази, который достоин посещения. Этот дворец считается одним из лучших дворцов в стиле барокко в Австрии. К сожалению, мой слабенький английский не позволил понять и половину того,что рассказывал гид. Добавлю несколько фото

P1160196.JPG

 

P1160206.JPG

 

P1160207.JPG

 

P1160212.JPG

 

P1160213.JPG

 

P1160220.JPG

 

P1160222.JPG

 

P1160229.JPG

 

P1160230.JPG

 

P1160231.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, спасибо! Я так и предполагала, что ты добавишь свои фотовпечатления от Айзенштадта, т.к. дворец Эстерхази невозможно не посетить, побывав в этом городе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, мы совершаем большое путешествие по Австрии, но пока ни разу не заглянули в купальни (термы), которых в  стране - великое множество! Обязательно нужно предусмотреть в программе посещение купален, например, в Бад Ишле или в долине Гастайн, или в Бадене под Веной (как завершающий аккорд в конце маршрута), или, например, в Лойперсдорфе недалеко от Граца, куда мы заезжали в 2012г. в туре 7 V и остались очень довольны!

 

0_1417f0_a116cad3_orig.jpg

 

0_1417f1_eb80b404_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,мы в прошлом году в туре 7AV были в купальнях Бад Ишль. Сеанс рассчитан на 4 часа, мы были 3 часа 45 минут. Восторг полный. Очень не хотелось уходить оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, думаю, все с удовольствием согласятся посетить, лишь бы время выкроить при такой насыщенной программе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лет 5 назад ТТВ уже анонсировал и выставлял в течение 2 сезонов великолепный тур серии XL по Австрии и Словении:
Вена - Долина Дуная - Штайр - Зальцбург - Зальцкаммергут - Гроссглокнерхохальпенштрассе - Клагенфурт и Каринтия -Блед - Любляна - Постойнская яма* - Пиран - Марибор - Грац - Вена - Венский лес*
(13 дней, без ночных переездов, поездом до Бреста)
Стоимость: от 545 у.е. 
 
Но тогда из-за отсутствия спроса тур так ни разу и не съездил (
 
После удаления этого шедевра из каталога вопрос по австрийскому туру поднимался вновь...
 
 
Но вердикт был неутешителен (
 
 

 

Я позволю себе предположить, почему 4-5 лет назад предлагаемый тур по Австрии не набирался, а сейчас на него может быть очень даже большой спрос:

Тогда, мне кажется, многие из ныне активных форумчан ещё не успели объездить основные города Европы и могли выбирать себе туры из стандартных, но с минимальными повторениями, или с желаемыми повторениями. Но время шло и выбор становился меньше. И сейчас, когда во многих местах удалось побывать (а то и несколько раз), возникает желание разнообразить маршруты и посмотреть невиденное и неизведанное.

 

Обратите внимание с какой скоростью минимум на 20 человек наполнились автобусы в новом туре 3kr из-за появившейся в них Сицилии. Полагаю, если создастся новый тур по Австрии, негативный опыт ненабора желающих пятилетней давности не повторится.

 

И ещё очень хочется, если предложение будет рассматриваться, чтобы не забыли бы об авиатуристах, например, в варианте, который предложила Облако в первом своём сообщении 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, друзья, наше виртуальное путешествие по Австрии подходит к концу, к сожалению.

Вот какой маршрут у нас получается:13-16 дней, ж/д , авиа или объединенные группы

 

Вена- Долина Вахау- Штробль- оз. Траунзее: Гмунден, замок Орт- Бад Ишль- отдых на озерах (3-4 ночи): Хальштатт -ледяная пещера Айсрайзенвельт, панорамная площадка Дахштайна  "Пять пальцев", экскурсия по высокогорной дороге Гроссглокнер (здесь или далее по маршруту) - прогулка вдоль или по озеру Вольфганзее с посещением городков Сент-Гильген и (или) Сент-Вольфганг; подъем на Шафберг - Зальцбург; Хельбрунн - Харль-ин-Тироль- Инсбрук,  возможно Брегенц, Боденское озеро -  Мир кристаллов Сваровски- ущелье Лихтенштайнкламм- отдых в Каринтии (2-3 ночи): Клагенфурт, парк Минимундус, замок Хохостервиц, башня Пирамиденкёгль- Грац-Хартберг-  оз. Нойзидлерзее, птичий заповедник, Руст- Айзенштадт -Вена

 и ещё, среди всего этого многообразия - посещение купален (терм)

 

 Конечно, я понимаю, что маршрут не сохранится именно в таком варианте. Главное, чтоб ТТВ рассмотрел наши предложения и представил расширенный тур по Австрии, т.к. интерес со стороны туристов, несомненно, очень большой.

 

 Спасибо всем, кто заинтересовался, поддерживал, помогал, советовал и всем-всем форумчанам, неравнодушным к Австрии!

 До встречи на дорогах ТТВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гранд тур по Австрии поехала бы не задумываясь, как только он появился бы (отложила бы на "потом" все что уже забронировано и намечено на 2015 год) обожаю эту прекрасную страну и с удовольствием хоть сегодня внесла бы за него уже предоплату....В сочетании со Словенией или Баварией поехала бы с не меньшим удовольствием. :smile:

А мне бы тоже хотелось просто МНОГО именно Австрии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был бы просто классный тур! Давно хочу Австрию продолжительностью больше 11 дней. Мне из Новосибирска нет смысла ехать на меньшее количество  дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо вам! Размышлять, конечно, будет ТТВ. А от меня просто спасибо за прекрасные минуты, проведенные в Австрии, хотя бы виртуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется, чтобы появился большой тур по Австрии (короткие не по мне, не люблю). Возможно, Наташины наработки помогут этому осуществиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,как здорово,что ты открыла эту тему! Мой самый первый тур с ТТВ назывался 7А "Знакомство с Австрией+замки Баварии" с Олегом Пирязевым.На следующий год он был анулирован,т.к. группы не набирались...Я думаю как раз из-за того,что Австрия была какая-то недосказанная.В автобусе,на обратном пути,я все время думала,что тур обязательно нужно продлить на 2 дня и убрать  Баварские замки.Вообщем ехала и мечтала о большом туре по Австрии :i-m_so_h: И если ТТВ прислушается к нашим пожеланиям,я буду просто счастлива! А еще, прочитав тему,я хотела поделиться поездкой в замок Герберштайн.Вы знаете,что Олег очень любит делать туристам приятные сюрпризы...на этот раз нам было предложено посещение частного замка древнего австрийского рода Герберштайнов!Он находится недалеко от Граца,помимо самого замка,на территории находится зоопарк и сад,где нашей группе было разрешено набрать яблок в дорогу...В самом замке нас встречала хозяйка,а экскурсию проводила гид Таисия.Когда экскурсия была завершена,нас посадили на паровозик и доставили к главному входу,где группу ждал организованный обед на свежем воздухе.Красота!!!

1.jpg

P1011111.JPG

P1011100.JPG

P1011104.JPG

P1011116.JPG

P1011125.JPG

P1011127.JPG

P1011131.JPG

P1011129.JPG

P1011134.JPG

P1011145.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А еще, прочитав тему,я хотела поделиться поездкой в замок Герберштайн.

 

Присоединяюсь к Светлане s.agata61. Очень редко в турах ТТВ бывают экскурсии в замок графов Герберштайн, а он чрезвычайно интересен. Там впечатляет многое: огромный сад, большой зоопарк и необычный замок. Летом посетителей порадует большой розарий.

Мне посчастливилось побывать в замке Герберштайн в карнавальном туре с Ольгой Бобровничей в феврале 2013 года. Экскурсию проводила многим известная по Грацу гид Таисия. 

Прочитать о впечатлениях и посмотреть фотографии этого чудесного места, можно в моем репортаже о карнавальном туре. http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/12998-reportazh-o-karnavalnom-ture-2013-my-uzhe-v-puti/?p=296785

 http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/12998-reportazh-o-karnavalnom-ture-2013-my-uzhe-v-puti/page-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...