Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Благодарность Меркушевой Людмиле.Тур VN "Винные дороги Франции" 30.10.2014-6.11.2014


Рекомендуемые сообщения

Хотим выразить огромную благодарность и признание гиду Меркушевой Людмиле за такое замечательное путешествие. Она прекрасный человек: внимательна,вежлива,порядочна.Людмила всегда принимает правильные решения и создает комфортный микроклимат. В нашей группе благодаря ей была спокойная,дружественная обстановка.Очень жаль,что тур был таким коротким.С таким гидом,одно удовольствие путешествовать.

 

Желаем Вам оставаться таким же хорошим человеком, пожелать Вам крепкого здоровья, счастья и успехов!

 

С уважением,Ольга и Татьяна (г.Волгоград) :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга и Татьяна! А можно вас попросить рассказать поподробнее про тур? Я тоже мечтаю в него поехать. В этом году не было возможности, но он уже выставлен на следующий год!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, набрался ли полностью тур? Когда я смотрела его он что-то на удивление плохо набирался. Что в итоге получилось? Ведь это практически единственный тур во время каникул, в котором не пред полагаются детские группы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга и Татьяна! А можно вас попросить рассказать поподробнее про тур? Я тоже мечтаю в него поехать. В этом году не было возможности, но он уже выставлен на следующий год!!!

Уважаемая Ellena!Тур был замечательным.Группа была небольшая-30 человек,но это и к лучшему.Если Вы любите маленькие провинциальные городки,где тишина и покой,где чувствуется дух старой Франции,получаете удовольствие от вина и вкусной французской кулинарии-ВПЕРЕД!

Не буду останавливаться на Москве и перелете в Дюссельдорф-это обыденно.Переезд из аэропорта был в Кельн.Вся группа согласилась на мини-прогулку по Кельну,так как многие никогда не посещали город и пожелали увидеть знаменитый Кельнский собор.Время было вечернее, а в подсветке смотрится он великолепно.Ночевали первую ночь под Кельном.Отель,как всегда в Германии хороший,всем необходимым обеспечен(чайник,чай,сахар).

2 день-переезд в Париж.Перрезд не был тяжелым,всего 480 км.В Париж приехали во второй половине дня.Наш гид предложила нам отправиться на обед, о котором мы не пожалели.Небольшой осмотр города был на автобусе, осмотр города с башни Монпарнас и великолепная прогулка на кораблике по Сене.Все сверкает,звучат французские мелодии,перед тобой Нотр-Дам в свете прожекторов, мост Александра III,Эйфелева башня в подсветке-дух захватывает.Обязательно соглашайтесь на эту прогулку!

Вечером-Мулен Руж.В кабаре отправились не все.Конечно стоит это посмотреть,но если вас 2-3 из семьи это денежный вопрос: на одного человека 122 евро.

3день-Париж во всей красе.Остров Сите,набережная Сены,собор Нотр-Дам.После обзорной экскурсии почти вся группа отправилась в Версаль.Конечно, это не летний сезон:: клумбы опустели,статуи накрыты чехлами.Но погода была великолепной-1 ноября,а +20!А какой прекрасный был экскурсовод в Версале Людмила: эмоциональная,с юмором,нам не было нудно.

Вечером-национальный ужин в ресторанчике Латинского квартала.Из нашей группы на ужин согласились только 11 человек(конечно за доп.плату-47 евро).Предлагается 4 вида закуски,4 вида основного блюда,4 вида десерта, сырная тарелка,шампанское со смородиновым сиропом, вино белое и красное, соки.Ужин был на ура.Да еще и живая музыка-аккордеон и гитара.Из закусок мы выбрали улитки и луковый суп, из основного блюда утиное бедрышко с гарниром,из десерта профитроли с начинкой из мороженого и "плавучий остров"(ванильный крем и в нем плавающий шар из зефирной массы).Один человек из нашей маленькой компании заказал лягушачьи лапки(отметил,что понравилось).Приготовлено все было вкусно и идеально.Я никогда не ела улиток,но решила-будь что будет!Главное-они варенные,а не свежие.Подаются специальные щипцы и маленькая вилочка.Соус к ним очень простой,но с улитками просто идельный-сливочное масло+чеснок+специи.Сестра заказала луковый суп.Перед поездкой,не один раз читали не очень положительные отзывы об этом блюде.Не верьте всему,что пишут!Очень необычное,но вкусное блюдо.А вино, а шампанское с сиропом "kir royal"-восторг!А какой вкусный багет-это не чета нашему,отечественному,во рту тает!А потом,как запела наша группа "Подмосковные вечера", так тишина стояла в ресторане-такого исполнения они наверное еще не слышали!Неожиданно для нас,гитарист на более сносном русском запел под гитару "Есть только миг"-нас было не удержать!Долго будет помнить ресторанчик группу из России с таким хоровым мастерством.

Ждите продолжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          4 день-Реймс,Шампань.

        Ранним утром в полном составе выехали в Реймс- самый крупный город региона Шампань-Арденны,столицу Шампанского!У многих путешественников Реймс ассоциируется с лучшим игристым вином, одна из улиц города является местом расположения старинных винных погребов, которые также входят в число важных туристических объектов. Среди культурных достопримечательностей Реймса  уникальным историческим памятником является собор Нотр-Дам. Его строительство началось еще в 1211 году и длилось сто лет, в соборе проходили церемонии коронации практически всех французских королей.Главным украшением собора остаются изящные витражи, часть из них была создана по проекту Марка Шагала. Примечательным является то, что витражи не мыли ни разу за историю существования собора. Тот факт, что они всегда остаются удивительно чистыми и прозрачными, остается лишь одной из многочисленных тайн собора.

         После осмотра уютного,тихого городка мы отправились на дегустацию шампанского в торговый дом  "МАРТЕЛЬ и Ко" (CHAMPAGNE G.H. MARTEL & CIE). Еще одно французское шампанское, о котором в России не то что знают, а даже песни поют. Дом шампанского "МАРТЕЛЬ и Ко" расположен в 5 минутах от Собора Сен-Реми .Во время экскурсии  мы посетили винные погреба и музей, где нас познакомили с историей создания напитка и принципами его производства.После окончания экскурсии, поднявшившись по крутым ступенькам  в зал, нам предложили 3 вида шампанского,совершенно разных по вкусу.Приобрести понравившуюся бутылочку божественного напитка можно в магазинчике: 0,7 л за 22-26 евро, но есть и маленькие бутылки по 0,375 л.Все возвращались в автобус довольными и счастливыми с покупками и прекрасным настроением!

       Вечером мы приехали  в Дижон-центр региона Бургундия.Стояла осенняя теплая погода,и всей группой совершили прогулку по вечернему городу.По Дижону нужно гулять. От нескольких центральных кварталов можно получить огромное эстетическое удовольствие.В одном из дижонских ресторанчиков поужинали (12 улиток по-бургунски,говядина по-бургунски,1 бокал вина), и вернулись в отель,который располагался почти в центре города.

5 день-Дижон,Бон.

Утром Дижон рассмотрели во всей красе.Небольшой, тихий, но особенный город,  является центром французского искусства, чудесной архитектуры, скульптуры и истории.Главная достопримечательность города, это его средневековый центр. В Дижоне три культовых здания, каждое из которых по-своему заявляет права на свою значимость. Первое – церковь Нотр-Дам (1250), затем Базилика Сен-Мишель (1529) и Кафедральный собор Сен-Бенинь (1280-1310), который расположен к западу от центральной площади и считается главным храмом Дижона.Символом города является сова. ее можно встретить повсюду: на прилавках магазинов в виде шоколадных фигурок, глинянные и фарфоровые статуэтки, мягкие игрушки и т.д.

          Дижон – родина нескольких продовольственных брендов, которые известны за пределами Франции. Это горчица, у которой есть собственный музей."Дижонская горчица" (Moutarde de Dijon) — самая знаменитая в Европе, её доля сегодня составляет более половины всего мирового производства горчичной приправы. Во Франции выпускается более 20 сортов дижонской горчицы, один из самых популярных — горчица с белым вином. Почти в каждом магазине можно встретить и отдельные баночки с горчицей, так и сувенирные наборы из 4-5 баночек, с разным вкусом(цена набора 0т 5-6 евро).

        После осмотра Дижона отправляемся в Бон-небольшой французский городок с населением в 20 с лишним тысяч человек считается сердцем и винной столицей Бургундии. Городок весь в цветах,которые повсюду: на клумбах,крышах домов,на телеграфных столбах!Путешествие в Бон, как правило, ассоциируется у всех с двумя вещами – с невероятной красоты средневековыми замками и, конечно, вином. И этот город действительно не разочарует вас ни по одному из пунктов.Бон – один из древнейших городов Франции. Он сохранил влияние фламандской культуры, след которой чувствуется повсюду – пейзаж украшают бастионы и дозорные башни, рвы превратились в сады и уютные скверы, а одними из главных достопримечательностей являются ратуша, церковь Нотр-Дам, Герцогский дворец, в котором сейчас находится Музей вин, и госпиталь-приют, в котором каждый год устраивается благотворительная винная ярмарка-распродажа.

        Совсем рядом с госпиталь-приютом(хосписом) мы побывали на дегустации бургунских вин в Marche aux Vins.В подвалах,в окруженни винных бочек и старинных бутылок вином наслаждались медленно,растягивая удовольствие.Вина были на разный вкус:красные,белые,сладкие,полусладкие,сухие и полусухие.Каждому из группы раздали тестованы-чашечки,из которых дегустируют вино.Вино безумно вкусное!Каждый нашел свой напиток богов.В конце дегустации нам дали отведать смородиновый ликер "Касси"(Creme de Cassis).Любители и знатоки называют этот ликер - "Фрукт в жидком виде" за его густоту и невероятный терпкий аромат ягод черной смородины.Известнейший коктейль на основе ликера "Creme de Cassis" - винный коктейль Кир (Kir). Это смесь ликера "Creme de Cassis" с белым вином. Во Франции употребляется как аперитив перед едой. 

Kir Royal — с шампанским вместо сухого белого.
Kir Pétillant — с игристым вином вместо сухого белого.
Korn Kir — с водкой или брэнди. 

Ну, и по обычаю - покупки! Конечно все купили ликер "Касси" и по 1-2 бутылки бургунского вина( от 15 евро и выше...).Ох, ну и вкусные же были вина!!!Не передать словами,до сих пор запах и вкус Бургундии.

           После дегустации - ужин.Такого ужина не ожидал никто! Домашний паштет с овощами был началом нашей трапезы.Постепенно за бокалом бургунского вина началось оживление,смех, и .... официанты  ставят на столы жаровни с мясом Бёф бургиньон ( говядина по-бургундски) - традиционное блюдо французской кухни 

и котелки с петухом в вине (кок-о-вен) - классическое блюдо французской кухни.Это было что-то!!! Приготовлено было наверное не на группу, а на целую свадьбу! А "жирной" точкой был десерт  мороженое нуга-гляссе (мороженое со взбитыми белками, мёдом и миндалем).Да, поистине королевский ужин! Почувствовайте себя гурманом! (ужин 22 евро).Поздним вечером мы вернулись в Дижон.Вывод: побывав всего один раз в "сердце" Бургундии – Боне, – вы навсегда отдадите ему частичку своего сердца.

6 день-Рибовиль,Риквир,Страсбург.

Итак, мы отправляемся в Эльзас.Первая остановка-винодельческая деревушка Рибовиль. небольшая, старинная  с характерными для Эльзаса средневековыми улочками, старинными домами и конечно хозяйствами виноделов. Маленькие переулки с фахверковыми домами XVI-XVII веков придают деревне очень романтичный вид. Множество цветов, украшающих дома и улицы создают ощущение постоянного ожидания праздника.Первое упоминание в летописях датируется примерно 768 годом. В Рибовиле,сразу увидели тех самых аистов, которые являются символом Эльзаса.(Особенно много в сувенирных магазинчиках и лавочках и статуэток, и открыток, и разных размеров мягкие игрушки).
           Следущая остановка - Риквир.Трудно назвать живописной деревенькой в Эльзасе.Все-таки это город. Вокруг Риквира огромные площади виноградников,на  предгорьях Вогез.День был облачным, и Вогезы с голубоватой синевой и желтыми листьями винограда смотрелись необыкновенно красиво.Именно здесь находится центр производства рислинга в Эльзасе. Приятные каменистые улочки со средневековыми фасадами домов мало изменились с 15 века, когда правители Вюртембергского дома выстроили здесь замок.Риквир входит в Ассоциацию самых красивых мест Франции и является частью туристического маршрута "Винная дорога Эльзаса". Качество местных вин столь высоко, что Риквир получил прозвище "Жемчужины эльзасских виноградников".В Риквире сохранилось много домов виноделов. которые в большинстве случаев делались фахверковыми. На древних улочках, как и несколько столетий назад, стоят старинные дома с небольшими балконами. А какой красивый "Пряничный домик"! городок поистине пряничный: в магазинчиках продаются формочки для пряников,пряничная мука, глазурь для пряников, готовые пряники с разным вкусом и различных размеров.Старинные кованые вывески и цветы в вазонах украшают фасады зданий.Здесь по праву можно проводить конкурс на лучшую вывеску. На одной из  улиц возвышается Дольдерская башня, высота которой достигает 25 метров. В Риквире в одной из месных виноделен проводилась дегустация 8 эльзасских вин и местного игристого вина.Есть редкие вина, например Gewurztraminer. (цены от 6 до 25 евро). Приобрести можно все что душе угодно,главное-довезти в целости и сохранности (впереди-дорога домой,аэропорт).

          Следующий этап-Страсбург,столица Эльзаса, интеллектуальный, культурный и промышленный центр северо-восточной Франции. Расположенный в 3 км от Рейна, в самом непосредственном соседстве с Германией, Страсбург — это настоящий интернациональный фьюжн.Даже само название города звучит вполне по-немецки. Страсбург ассоциируется прежде всего с международными правозащитными организациями: Совет Европы, Европарламент и Европейский суд по правам человека разместили здесь свои офисы. В  Страсбурге есть что посмотреть.

      К бесспорным шедеврам исторического центра относится Страсбургский собор "Готическая жемчужина", изумительный памятник готической архитектуры 15 века, целых четыре столетия бывший самым высоким христианским храмом в мире. Здесь множество средневековых скульптур снаружи и витражей внутри.

     Дом Каммерцеля - превосходный образчик фахверковой архитектуры 16 века: диагональные древесные балки, заполненные кирпичами и глинобитным материалом. 
    "Маленькая Франция" — самый живописный квартал Страсбурга с миниатюрными домиками, построенными среди каналов, на самой водной глади. Здесь же расположены знаменитые крытые мосты  13 века, некогда защищавшие город от вторжений с другого берега реки Иль.

      В центре города множество магазинов. где продают предметы народных промыслов, домашнюю утварь в эльзасском стиле: керамические горшки,жаровни, утятницы и т.д.

     Ну и конечно, ужин в эльзасском ресторане: салат из теплого козьего сыра, эльзасский шукрут(тушенная капуста в Рислинге, грудинка,бекон, ветчина,сосиски),на десерт-мороженое куглоф-гляссе и бокал белого эльзасского вина (ужин 25 евро).

        Город безумно красив! Есть такой афоризм: "Город, в котором хочется жить!"- это о Страсбурге.

7 день-Вюрцбург,Франкония(Германия).

        Итак, мы покидаем Францию и переезжаем в Германию.Наш путь лежит в Вюрцбург-столицу Франконских вин.Я уже бывала не раз в этом городе, поэтому могу сказать только одно: обязательно побывайте в нем! С VIII века город относится к самым крупным религиозным центрам Европы, поскольку в нём сконцентрировано огромное количество церквей, соборов и часовен разных архитектурных эпох.Это и красивая набережная, старинный мост над Майном, который соединяет крепость с городом, по всё его длине, сооружены скульптуры святых в стиле барокко,крепость Мариенберг. Еще один памятник архитектуры – Вюрцбургская резиденция, построенная по проекту Бальтазара Ноймана – был внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.
     Вюрцбург известен как центр виноделия. Франконское вино известно не только в Германии, но и в других странах мира. Любители вин могут оценить их вкус во множестве винных погребках.В Вюрцбурге перед вами не возникнет проблемы в обеде или ужине.На каждом углу варятся, жарятся знаменитые немецкие колбаски, крендели, разнообразные умопромрачительные виды выпечки.Конечно, по сравнению с Францией дешевле на целый порядок!

       К сожалению, наш тур быстро закончился.Из Вюрцбурга мы переехали в Берлин, и на следующий день из Тигиля наш курс-на Москву.

       Наше путешествие можно было смело назвать экскурсионно-винно-гастрономическим.Надеемся,что и вам оно придется по "вкусу" и по душе, и вы тоже отправитесь  в этот тур!

 
P/S.Фотографий много, на днях составлю альбом и выложу на форум.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, добрый день! Хочу предложить Вам прочитать отзыв об очень похожем туре - 2F-avia (отзыв называется Замечательный тур 2F-avia от 06.09.2014 с Зимариной Анной) Тур просто великолепный, гид - потрясающий, а места просто шикарные. Фотографии скажут все за себя!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Olgyshka, спасибо за Ваш отзыв, тоже запланировала это тур на следующий год, подскажите пожалуйста, какая была погода (если судить по Gismeteo, весьма неплохо)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgyshka, спасибо за Ваш отзыв, тоже запланировала это тур на следующий год, подскажите пожалуйста, какая была погода (если судить по Gismeteo, весьма неплохо)?

Погода была  на милость природы была прекрасной.В Париже только начиналась золотая осень.Температура держалась на +18,+20С. В Шампани,Бургундии было  прохладней,чем в столице Франции: +15С.Иногда срывался с неба мелкий  дождик,но в основном было безветренно.Только в конце тура-в Страсбурге похолодало +12С.Вообще,в дневное время было комфортно,только вечером становилось зябко.Честно признаться, из Волгограда мы уезжали довольно тепло одетыми,но прочитав на нескольких сайтах информацию о средней температуре по месяцам во Франции решили-надо взять легкие куртки,туфли,легкие свитера.И не пожалели!Так что, межсезонье  "во всей красе"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...