Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, добрый вечер! Относительно всех этих прогнозов в голове просто каша! (ну не сильна я в этой теме). Прошу Вашего совета....С группой детей в апреле едем в тур. Никак не могу решить - лучше сейчас проплатить или можно в начале года? Как думаете? Подскажите советом. Спасибо.

 

ИМХО

К сожалению, то, как будет развиваться валютный рынок не знает никто, кроме тех долларовых миллиардеров, которые и делают с национальной валютой всё, чтобы заработать. Они и опускают её, и поднимают, учитывая, конечно, немного и мировые тенденции, природные катастрофы, политические события и т.п., чтобы у обычных людей и финансовых аналитиков создавалось впечатление, что можно что-то спрогнозировать.

 

В этом смысле я фаталист и, полагаю, что знают, как будет развиваться рынок только Очень богатые люди, которые его и делают.

 

Год или два назад Lover Travel давал неплохие советы, а именно, описывал, как поступает он. На основе его рекомендаций я выработал свою стратегию валютной активности. Правда для этого нужны некоторые свободные деньги (на мой взгляд, не меньше 100 тыс. руб.), которые не завязаны на семейный бюджет и свободны для коротких инвестиций.

 

Постановка задачи:

Предположим, что я хочу накопить 1 тыс. евро к поездке через полгода, не проиграв на покупках валюты ни копейки в сравнении с текущим днём.

И очень важно, что я принял решение, что сейчас евро стоит очень дорого и я не хочу покупать его по текущей цене. Если это не так, то надо купить, например, 500 евро и с этого момента начинать игру.

 

Я распечатал таблицу, в которой несколько столбцов: дата, время, курс покупки доллара, курс продажи доллара, курс покупки евро, курс продажи евро.

Когда есть время, я смотрю на сайте Сбербанка, по какой цене в онлайне Сбербанк покупает и продаёт валюту. Совершенно очевидно, что в некоторых обменниках курсы покупки и продажи валют могут быть выгоднее, чем у Сбербанка. Но это совершенно не важно.

 

Важно, что Сбербанк анализирует тренды (в том числе в течение дня) и меняет свои курсы в зависимости от ситуации. На этом основана моя личная инвестиционная (в валюту) программа.

 

В какой-то начальный день я записал все курсы покупки и продажи доллара и евро.

Предположим, что через какое-то время курс продажи евро упал на 50 копеек. Тогда я иду в обменный пункт и покупаю 100 евро по новому курсу (курс в обменнике должен быть намного лучше, чем в Сбербанке). Я фиксирую курс продажи евро по уровню сегодняшней продажи Сбербанком.

 

Колебания валют в 50 копеек в день - это сейчас большая редкость.

 

Но, предположим, что через какое-то время курс евро от последнего зафиксированного уровня упал ещё на 50 копеек. То надо идти покупать ещё 100 евро. И т.д.

 

Если курс растёт, иногда даже очень стремительно, я ничего не делаю, ожидая, когда курс валюты снова начнёт падать.

 

В некоторых ситуациях бывает выгодно покупать доллары, а не евро, т.к. особенно в этом году видна волатильность отношения евро к доллару (от 1.16 до 1.20) и тогда брать с собой в Европу доллары (а лучше класть их на долларовую карту) и там ими расплачиваться.

 

Ни в коем случае, не рекомендую этот метод другим. Я просто описал, как сам им пользуюсь.

Если есть вопросы, отвечу.

Если кому-то просто так захочется пофлудить о неработоспособности, отвечать не буду.

 

Знаю, что даже на 100 тыс. рублей за год я выиграл не меньше 10 тыс, что лучше эффективности банковского вклада, а, главное, обеспечило реализацию цели в виде покупки 1000 евро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если отвечать в стиле Маэстро, то этот совет тоже не слушайте. Потому что покупать 100 евро невыгодно. Наименьший курс при продаже начинается от 300 евро. А еще лучше заведите на карте, с которой путешествуете, валютный счет и складывайте евро туда. Складывайте в прямом смысле - через банкомат или при покупке онлайн. Тогда при расчетах Вас не коснется конвертация и перепады курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше заведите на карте, с которой путешествуете, валютный счет и складывайте евро туда. Складывайте в прямом смысле - через банкомат или при покупке онлайн. Тогда при расчетах Вас не коснется конвертация и перепады курса.

А эта услуга заведения счета платная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта услуга заведения счета платная?

 

В Сбербанке есть карты Momentum от Visa или Mastercard, обслуживание бесплатно. Есть минусы - в месяц можно снять наличными евро не более эквивалента 100.000 руб и в день можно тратить не более 2500 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отвечать в стиле Маэстро, то этот совет тоже не слушайте. Потому что покупать 100 евро невыгодно. Наименьший курс при продаже начинается от 300 евро. А еще лучше заведите на карте, с которой путешествуете, валютный счет и складывайте евро туда. Складывайте в прямом смысле - через банкомат или при покупке онлайн. Тогда при расчетах Вас не коснется конвертация и перепады курса.

это хорошо,когда есть что складывать...а когда-ты бюджетник......эх...... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта услуга заведения счета платная?

Услуга бесплатная, валютный счет открывается в том же банке, где используемая карта. Перед поездкой отвязываете карту от рублевого счета и привязываете к валютному. Это делается в он-лайн банке или по звонку консультантам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(а лучше класть их на долларовую карту) и там ими расплачиваться.

 

Вот этого делать точно не надо. Банк будет конвертировать дважды: доллар-рубль, рубль-евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого делать точно не надо. Банк будет конвертировать дважды: доллар-рубль, рубль-евро.

 

Вы меня неправильно поняли. Я писал именно про оплату с долларовой карты.

 

Пример на себе: у меня есть две рублевые карты: дебетовая и кредитная, одна дебетовая евровая карта и одна дебетовая долларовая карта.

 

Возвращаемся к моему предыдущему примеру. 

Когда курс евро упал на 50 копеек ниже предыдущей отметки, то я покупаю 100 евро (для TourCHel - в обменном пункте, где я это делаю нет разницы, сколько ты покупаешь 100 или 300 евро). И кладу эти деньги на евровую карту. В странах еврозоны я расплачиваюсь евровой картой и никакой конвертации не происходит, т.к. списывают в евро.

 

Когда курс доллара падает на 50 копеек, я покупаю 50 долларов и кладу их на долларовую карту.  В Европе (вне еврозоны), а также в еврозоне, когда курс евро/доллар высокий 1.19-1.20, я расплачиваюсь долларовой картой и при этом выбираю на терминале, чтобы списали в долларах. Конвертации так же нет.

 

Если во время поездки неожиданно значительно упал курс валют по отношению к рублю, то я расплачиваюсь рублевой кредитной картой. Дебетовая именно в этом случае нужна при снятии наличных (но я этим ещё не пользовался). 

 

PS 

Покупки долларов осуществляются из тех же 100 тыс. свободных рублей, про которые я говорил (70 тыс. на евро, 30 тыс. на доллары). 

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаемся к моему предыдущему примеру. 

Когда курс евро упал на 50 копеек ниже предыдущей отметки, то я покупаю 100 евро (для TourCHel - в обменном пункте, где я это делаю нет разницы, сколько ты покупаешь 100 или 300 евро). И кладу эти деньги на евровую карту. В странах еврозоны я расплачиваюсь евровой картой и никакой конвертации не происходит, т.к. списывают в евро.

 

Когда курс доллара падает на 50 копеек, я покупаю 50 долларов и кладу их на долларовую карту.  В Европе (вне еврозоны), а также в еврозоне, когда курс евро/доллар высокий 1.19-1.20, я расплачиваюсь долларовой картой и при этом выбираю на терминале, чтобы списали в долларах. Конвертации так же нет.

 

Если во время поездки неожиданно значительно упал курс валют по отношению к рублю, то я расплачиваюсь рублевой кредитной картой. Дебетовая именно в этом случае нужна при снятии наличных (но я этим ещё не пользовался). 

 

Люди, чем так мучаться, просто купите в обменнике евро перед поездкой и отдыхайте от души. Счастья вам и здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В странах еврозоны я расплачиваюсь евровой картой и никакой конвертации не происходит, т.к. списывают в евро...

 

Настоятельно рекомендую проверить в интернет-банке спустя месяц-полтора после транзакций реальные списания и прикинуть курсы, по которым эти списания были. Возможны "сюрпризы", т.к. списание в евро по карте со счетом в евро не гарантирует списание со счета именно той же суммы, которую вы оплачивали. Были прецеденты, когда с карт VISA при оплате списании евро шла конвертация этой суммы по курсу системы VISA в доллары, эта транзакция передавалась в Ваш банк, который конвертировал это уже долларовое списание обратно в евро уже по своему курсу. В итоге при оплате условных ста евро в магазине со счета фактически списывалось, скажем, сто пять.

 

... я расплачиваюсь долларовой картой и при этом выбираю на терминале, чтобы списали в долларах. Конвертации так же нет.

 

А то обстоятельство, что вот эта конвертация в доллары на самом деле именно в этот момент имеет достаточно опосредованное отношение к биржевому курсу, т.к. его устанавливает банк продавца и при сумме товара в те же 100 евро,  курсе eur/usd прям вот сейчас 1,1823, для списания с Вашей карты предлагают 123 доллара, Вас не смущает?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоятельно рекомендую проверить в интернет-банке спустя месяц-полтора после транзакций реальные списания и прикинуть курсы, по которым эти списания были. Возможны "сюрпризы", т.к. списание в евро по карте со счетом в евро не гарантирует списание со счета именно той же суммы, которую вы оплачивали. Были прецеденты, когда с карт VISA при оплате списании евро шла конвертация этой суммы по курсу системы VISA в доллары, эта транзакция передавалась в Ваш банк, который конвертировал это уже долларовое списание обратно в евро уже по своему курсу. В итоге при оплате условных ста евро в магазине со счета фактически списывалось, скажем, сто пять.

 

 

А то обстоятельство, что вот эта конвертация в доллары на самом деле именно в этот момент имеет достаточно опосредованное отношение к биржевому курсу, т.к. его устанавливает банк продавца и при сумме товара в те же 100 евро,  курсе eur/usd прям вот сейчас 1,1823, для списания с Вашей карты предлагают 123 доллара, Вас не смущает?  :)

 

Да, спасибо за дополнение! Забыл написать, что евровая карта у меня Master Card, а долларовая VISA. Поэтому никакой переконвертации не происходит.

 

По второму замечанию отвечу, что специально проверял в Испании месяц назад, расплачиваясь и евровой, и долларовой картами в одном магазине за разные покупки. Списание идёт по биржевому курсу или что-то совсем рядом. 

Где Вы видели, что  при сумме товара в те же 100 евро,  курсе eur/usd прям вот сейчас 1,1823, для списания с Вашей карты предлагают 123 доллара?

 

Если это правда, то это действительно очень важно, т.к. я смотрел кросс-курс только в одном магазине и не обращал внимания в других. Правда и расплачивался я практически всё время евровой картой, а по ней все операции тютелька в тютельку со стоимостью покупок, т.к. по завершении поездки я сверил все чеки с выпиской по карте. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Где Вы видели, что  при сумме товара в те же 100 евро,  курсе eur/usd прям вот сейчас 1,1823, для списания с Вашей карты предлагают 123 доллара?

...

 

Да своими глазами видел это не единожды в Европе. Но у меня рублевая карта, всегда списываю евро only (ну либо кроны там всякие или франки), просто у меня конвертация идет по ЦБ на дату списания.

Один раз недавно не обратил внимания, что продавец уже выставил USD, в итоге мелочевка ценой в 8,50 евро обошлась не в 602, а в 634 рубля. Т.е. 32 рубля тю-тю на одной этой мелкой операции.

01.jpg

02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да своими глазами видел это не единожды в Европе. Но у меня рублевая карта, всегда списываю евро only (ну либо кроны там всякие или франки), просто у меня конвертация идет по ЦБ на дату списания.

Один раз недавно не обратил внимания, что продавец уже выставил USD, в итоге мелочевка ценой в 8,50 евро обошлась не в 602, а в 634 рубля. Т.е. 32 рубля тю-тю на одной этой мелкой операции.

 

Если я правильно разобрался в Ваших чеках, то Вы в один день сделали 2-е покупки на сумму 10,57$ и 17,65е. С Вас списали  первую покупку по курсу 59,99р. за доллар на сумму 634,08р., вторую по курсу 70,84р. за евро на сумму 1250,33 р.

Кросс курс евро/доллар составил 1.18, что соответствует реалиям.

 

PS Не увидел покупки на 8.50$ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно разобрался в Ваших чеках, то Вы в один день сделали 2-е покупки на сумму 10,57$ и 17,65е. С Вас списали  первую покупку по курсу 59,99р. за доллар на сумму 634,08р., вторую по курсу 70,84р. за евро на сумму 1250,33 р.

Кросс курс евро/доллар составил 1.18, что соответствует реалиям.

 

PS Не увидел покупки на 8.50$ 

 

Вот эта самая покупка на 10,57 USD - это и есть оплата какой-то ерунды стоимостью 8,50 евро. Продавец не спросил меня, в чём мне удобнее оплачивать, а сам выставил доллары. Ну а не обратил внимания, PayPass расслабляет. А при том кросс курсе имеем 8,50 евро х 1,18 = 10,03 долларов. Мне же пересчитали евро в доллары по фактическому кросс курсу банка продавца, который вышел здесь в 1,24 (8,50 х 1,24 = 10,57), что, согласитесь, несколько кучеряво.

Изменено пользователем Alonsu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта самая покупка на 10,57 USD - это и есть оплата какой-то ерунды стоимостью 8,50 евро. Продавец не спросил меня, в чём мне удобнее оплачивать, а сам выставил доллары. Ну а не обратил внимания, PayPass расслабляет. А при том кросс курсе имеем 8,50 евро х 1,18 = 10,03 долларов. Мне же пересчитали евро в доллары по фактическому кросс курсу банка продавца, который вышел здесь в 1,24 (8,50 х 1,24 = 10,57), что, согласитесь, несколько кучеряво.

 

А покупки происходили в России или нет?

Не может ли это быть связано с тем, что у Вас рублевая карта?

 

Вспоминаю ещё одну ситуацию этого лета (июль) в Греции в Салониках. У нас закончились наличные евро. Мы пошли в ближайший пункт юнистрим (в банках там почему-то не меняли, хотя был понедельник). Нам поменяли наличные доллары на наличные евро по курсу 1 / 1.17 (я ещё огорчился тогда, что очень невыгодно). А по приезду домой понял, что кросс-курс евро к доллару за весну-лето увеличился с 1.12 до 1.17 и у нас была вполне бескомиссионная обменная операция.

 

В Европе не все имеют евро. Там полно приезжих из разных стран со своими банковскими картами, эмитированными в национальных валютах. Но, если американец, швед или японец, расплатившись долларовой картой, картой в шведских кронах или юанях, поймёт, что с него берут доп. комиссию в 20% за конвертацию, думаю, что он не проглотит это так просто. Особенно амеериканец, которому будет предложена валюта списания доллар или евро.

 

Почему-то мне кажется, что в Европе кросс-курсы стабильных валют применяются магазинами практически в биржевом виде. 

 

Но проверим! ) Спасибо за информацию! )))  

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые путешественники, я уяснила, что в налоговый период курс евро всегда падает. А как узнать когда этот период? У него стандартные сроки 1 раз в 3 мес или плавающий график по каким то числам? Если кто знает, напишите, плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые путешественники, я уяснила, что в налоговый период курс евро всегда падает. А как узнать когда этот период? У него стандартные сроки 1 раз в 3 мес или плавающий график по каким то числам? Если кто знает, напишите, плиз...

Уплата НДС до 20 числа ежемесячно и уплата налога на прибыль до 28 числа ежемесячно. Так что налоговый период примерно с 18 по 28-е число каждого месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый месяц???

 

Да. (НДС до 25 числа)

Изменено пользователем НаталиН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли где-то посмотреть размер предстоящих налоговых выплат (НДС и на пробыль) в целом по стране?

Если есть какой-то график налоговых отчислений за какой-то период текущего года или его можно построить, было вообще супер!

Отчасти, тогда можно было бы планировать, насколько может понизиться курс валюты, если не произойдёт обвала рубля по какой-то другой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли где-то посмотреть размер предстоящих налоговых выплат (НДС и на пробыль) в целом по стране?

Если есть какой-то график налоговых отчислений за какой-то период текущего года или его можно построить, было вообще супер!

Отчасти, тогда можно было бы планировать, насколько может понизиться курс валюты, если не произойдёт обвала рубля по какой-то другой причине.

 

В продолжение вопроса.

 

Простые пояснения влияния налоговых выплат на курс рубля даны в обсуждении на https://www.sberometer.ru/ask/discussion/1978/vliyanie-nalogovyh-vyplat-na-valyutu-kalendar

 

Вот как бы найти данные, которые приводит Василий Скрипченко (последний из обсуждающих),, только не на 2016г., а на 2017 и 2018?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли где-то посмотреть размер предстоящих налоговых выплат (НДС и на пробыль) в целом по стране?

Если есть какой-то график налоговых отчислений за какой-то период текущего года или его можно построить, было вообще супер!

Отчасти, тогда можно было бы планировать, насколько может понизиться курс валюты, если не произойдёт обвала рубля по какой-то другой причине.

К сожалению, нет. Размер налоговых отчислений есть только плановый (в федеральном бюджете), а графика, сколько заплатят в следующем месяце нет - слишком много факторов на это влияет.

Спрогнозировать, как именно эти выплаты повлияют на курс, невозможно, так как нужно учесть выплаты налогов организациями, получающими доходы от внешнеэкономической деятельно (НДПИ,НДС, налог на прибыль, дивиденды и т.д.)

- все эти выплаты происходят ежемесячно, и графика продажи валюты нет - могут в любой день продать любую сумму

- эти организации могут вообще не продавать валюту - они могут расплачиваться рублями, так как получают доход и в рублях (тот же Газпром продает газ в России)

- эти же организации могут выплачивать налоги, используя заёмные средства в рублях - та же Роснефть в конце прошлого года одобрила выпуск партий облигаций более чем на 1 трлн руб, часть из которых как раз на выплату налогов и уйдёт - а эти выпуски имеют свой график

- плюс для выплаты налогов продавать валюту могут и организации, не получающие доход от внешнеэкономической деятельности (многие организации хранят часть денег в валюте)

- организации могут продавать валюту и не для налоговых выплат

ну и ещё есть факторы. Так что продажи валюты, конечно, влияют на курс, но вот узнать, когда будет произведена продажа крупной суммы, способной повлиять на курс, может только продавец.

 

И для того, чтобы убедиться в том, что продажи валюты для выплаты налогов не привязаны к определённым дням и даже неделям, можно помесячно посмотреть курсы валют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот как бы найти данные, которые приводит Василий Скрипченко (последний из обсуждающих),, только не на 2016г., а на 2017 и 2018?   

Если про грядущие выплаты по внешнему долгу, то он есть на сайте ЦБ РФ. Но нужно учесть, что они часто являются меньшими, так как часть из этих долгов - это долги российских компаний своим материнским компаниям, зарегистрированным за рубежом (а практически все крупные российские компании имеют материнскую компанию, зарегистрированную за рубежом). И эти долги либо не платятся (пролонгируются), либо платятся и тут же возвращаются обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

 

Кстати точка зрения о невлиянии налоговых выплат на курс рубля приведена в статье https://smart-lab.ru/blog/435522.php

 

Но ещё интереснее её обсуждение )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...