Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рижские каникулы с Татьяной Мазан. Тур 8NYR с 01.11.2014 г.


Рекомендуемые сообщения

Вот и я вступила в клуб любителей Прибалтики. Начитавшись прекрасных отзывов Ольги Г., Наташи-облако, Esperanza, Маэстро, уже в процессе подготовки к поездке прочитав отзыв NatNik (всем-всем-всем огромное спасибо), я захотела увидеть всё это великолепие своими глазами.

Знакомство с Прибалтикой я решила начать с тура 8NYR «Рижские каникулы и Таллин», благо позволяла полученная в новогоднем туре виза и наличие достаточно длинных (затянувшихся для меня) выходных.  

Достаточно задолго до тура нам поставили гида – Татьяну Мазан, и сразу готовиться к поездке стало легко и радостно.

Хочется сказать Татьяне большое спасибо за комфортную и прекрасно организованную поездку, подбор материала, интересные фильмы и увлекательные рассказы, сказки, легенды и стихи. Всегда улыбчивая и доброжелательная, Татьяна отвечала на вопросы, подсказывала что и где посмотреть во время свободного времени, рассказывала о сувенирах тех стран, где мы побывали, умело решала организационные вопросы. В нашей группе было 54 человек, более половина – школьники, но поездка оказалась удивительно комфортной, и во многом благодаря Татьяне и всей группе.

                 Рига

                 103.JPG

                 Вильнюс

                 215.JPG

                 Таллин

                 32.JPG

                 Тракай

                 16.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало поездки стандартное. Встреча с гидом на Белорусском вокзале, в немного непривычное для меня время - 17.45. Раздача конвертов, знакомство. Уже в поезде Татьяна рассказала о следующем дне,  предупредила, что группа встречается у  вагона 7, и мы все вместе идем к автобусу. Все собрались достаточно быстро, но потом одна пара у нас где-то потерялась, и мы задержались с выездом.

Автобус Мерседес (не золотистый, темно-синий) с литовскими номерами. Мое место - 6ПП, сразу за дверью (чему я была удивлена, так как автобус все-таки большой и вторая половина автобуса уж очень длинной казалась). Место удобное, ногам комфортно, хороший вид из окна, которое над входом, правда на нашем ряду справа перегородка небольшая, но мне она как раз не мешала. Телевизор ближе к 5 ряду, над туалетом, смотреть хорошо, глазам не мешает. 

Водители - Александр и Мирослав, литовцы. Доброжелательные, с багажом помогали.

Группа - 54 человека, занят даже служебный 2-й ряд слева.

Отель был один, в Риге, что тоже придало комфортности туру.

 

На границе мы были в общей сложности 2,5 часа. Проходили и белорусскую, и литовскую с паспортами, но без вещей, сами, подходили к окошку, нам ставили штамп, потом в обменник или в автобус. Группа большая, и мне показалось это удобным, можно было и размяться, и взбодриться. На литовской границе поменяли евро на литы, пока ждали, когда все ее пройдут.

На этом организационные моменты заканчиваю, я записывала только время отъезда из городов на картах, по привычке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй (2.11.2014). Вильнюс. .

Вильнюс меня покорил сразу, как только я увидела его со смотровой площадки с видами на Старый город. Осенний, немного туманный, спокойный, свободный, солнечный, тихий.., таким разнообразным предстал Вильнюс перед нами в этот день.

1.JPG

 

5.JPG

 

6.JPG

 

7.JPG

 

Осмотр города проводила Татьяна. Сначала мы посетили католический костёл Святых Петра и Павла, построенный в стиле барокко, достаточно простой и скромный снаружи, он сразу поражает, когда попадаешь внутрь. Конечно, сразу обращает на себя внимание внутренний интерьер, и люстра в виде корабля, и богатое убранство из многочисленных лепных композиций. Как в XIX веке написал А.Н. Островский, "едва ли где-нибудь еще можно встретить подобную роскошь".  В этот день 2 ноября в римско-католической церкви отмечают День всех усопших верных, поэтому во всех католических храмах шла служба, и фотографировать внутри нельзя. 

11.JPG

Вспомнив, что когда-то изучала историю искусств, и найдя у себя учебник по истории архитектуры, чтобы почитать про стиль модерн, я немного увлеклась именно архитектурным обликом городов, которые мы посещали, и потому, наверное, не очень много фотографировала.

24 (3).JPG

Затем, от "ворот Зари" с часовней и чудотворным образом Остробрамской Матери Божией, у нас началась пешеходная экскурсия. Мимо многочисленных костёлов, Ратушной площади, Вильнюсского университета мы вышли на Кафедральную площадь, где и закончилась наша экскурсия.

30.JPG  Церковь Святой Терезы

 

56.JPG  Костёл Святого Казимира

 

63.JPG  Ратуша

 

59.JPG

 

221.JPG  Кафедральная площадь

 

 

 

109.JPG

Татьяна показала откуда в 16.45 мы будем уезжать в сторону Риги, и началась свободное время. Группе был предложен обед, а я отправилась в свободное плавание.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вильнюс. Продолжение.

 

Решив в первую очередь подняться на башню Гедимина, я потихоньку, пешком, по извилистой дороге, двинулась наверх. 

122.JPG

 

132.JPG   Руины замка

 

135.JPG  Фуникулер

 

139.JPG Башня  Гедимина

 

140.JPG

Подъем оказался не легким, но виды, открывавшиеся на город, того стоили. 

144.JPG

 

152.JPG

 

161 (2).JPG

 

154.JPG

 

155.JPG

 

Потом также пешком я спустилась, прогулялась по проспекту Гедиминаса. По дороге я перекусила, зашла в сувенирные магазинчики. По Замковой улице дошла до Пятницкой церкви и сувенирного рынка, затем свернула на какие-ти улочки Старого города, и, просто гуляя и рассматривая дома, я вернулась на Кафедральную площадь. Зашла в Кафедральный Собор Св. Станислава и Св. Владислава, потому что из-за службы нас не пустили сюда во время экскурсии. и пошла на место встречи с группой. 

172.JPG  Пятницкая церковь

 

173.JPG  Никольская церковь

 

180.JPG  Костёл Святого Креста

и памятник архитектору Лауринасу Стоуку-Гуцявичюсу

 

Гуляя, я совсем забыла, что хотела дойти еще и до Ужуписа - района свободных художников, ставшим для своих жителей Республикой, которая имеет и Президента, и свою Конституцию, и свой собственный символ. А значит, как говорят, есть повод вернуться. 

Вильнюс мне очень понравился. При подготовке к поездке, он оказался для меня самым закрытым городом, а при встрече я влюбилась в него с первого взгляда, и очень надеюсь, что это не последняя наша встреча.

До свидания, Вильнюс!

129.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий (03.11.2014) Рига. 

В Ригу накануне мы  приехали примерно около 22.00. Следующий день обещал быть насыщенным. Экскурсия начиналась в 9.00. Затем, в 12.00 предлагалась поездка в Юрмалу. В 14.15 - Рундальский дворец. В 19.00 можно было поехать с детской группой на ужин в Лидо. От Латвийских стрелков в 20.30 - отъезд в отель.

 

Обзорную экскурсию проводила гид Елена. Она к нам присоединилась в отеле, и пока мы ехали в Старый город, интересно рассказала о улице Бривидас, Памятнике Свободы, Христорождественском кафедральном соборе, районе ар нуво. Пешеходная экскурсия началась от памятника латышским стрелкам, Елена показала и рассказала о всех знаковых объектах - Ратушная площадь, Собор Святого Петра, Кошкин Дом, Большая и малая гильдия. Пороховая башня, Домский собор. Остановившись на площади перед Собором, Елена любезно предоставила возможность купить желающим билеты на органный концерт, который в  этот день должен быть состояться в 12.00, чем я и воспользовалась. Билеты мы купили буквально за пять, очереди в этот момент не было, успели дослушать рассказ Елены о Домском соборе и продолжили путь.

3.JPG

 

33.JPG

 

40.JPG

 

42.JPG

 

50.JPG

 

53.JPG

 

60 (2).JPG

 

63.JPG

 

98.JPG

 

103.JPG

 

122 (2).JPG

Закончилась экскурсия в 11.00. Дальше у меня был целый день на знакомство с Ригой. Я не брала экскурсию в Рундальский дворец, а в Юрмалу не поехала из-за возможности посетить органный концерт в Домском соборе. Конечно, одного дня мало для того, чтобы узнать этот прекрасный город, но я постаралась воплотить свои планы на этот день и увидеть как можно больше. Огромное спасибо хочется сказать Наташе-облако за ценные советы и помощь в организации моей маленькой программы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Света, очень рада, что ты подружилась с Ригой, рассказывай дальше!

 Мне всегда интересны впечатления других людей, их взгляд на те места, в которых я побывала: и сравниваю, и вспоминаю, и вижу, что, порой, кое-что и пропустила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, я жду твоих сообщений!

Ты знаешь мое трепетное отношение к Прибалтике, поэтому видеть, хоть и на фотографиях, и читать о ней у тебя, только вернувшейся оттуда, похоже на ощущение, что я опять побывала там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рига. Продолжение.

Рига нас встретила холодной и ветреной погодой, хотя иногда и проглядывало солнышко, но все-равно Рига оставила очень приятное впечатление своей гостеприимностью, доброжелательностью, теплотой, красотой.  

146.JPG

После экскурсии, немного погуляв с моей соседкой в автобусе, к 11.30 подошли к Домскому собору, очередь за билетами была уже большая, поэтому мы были рады, что успели купить билеты во время экскурсии. Мы прошли в собор, полюбовались интерьером, органом, который нам предстояло услышать и заняли места. 

147 (2).JPG

 

149 (2).JPG

 

172.JPG

 

177 (2).JPG

Однажды, в Венгрии, в 2010 году, я попала на 15 минутный органный концерт в Эгере, а  на экскурсии в Аббатство Паннонхалма мы застали предсвадебную репетицию в главной базилике монастыря, и мне очень хотелось еще раз послушать этот великолепный инструмент. Еще при подготовке к поездке, на сайте Домского собора я увидела, что в этот день органный концерт будет только в 12.00, и я рада, что воспользовалась этой возможностью. Ощущения непередаваемые, волшебные звуки органа, музыка Баха, звучащая в этот день и необыкновенная, действительно уникальная акустика, пробивают до дрожи. Погуляв во во внутреннем дворе в Крестовой галерее, одухотворенная, я отправилась воплощать свои дальнейшие планы в жизнь.  

Еще одной моей мечтой было познакомиться с рижским модерном, что мне также удалось. Но сначала, я еще немного погуляла по улочкам Старой Риги, попробовала горячего рижского бальзама на площади Ливов, и по улице Калькю двинулась по направлению  к ул. Элизабет   

 

111.JPG здание в стиле модерн

ул. Смилшу, 1902 г, архитектор Константин Пекшенс

 

199.JPG памятник Свободы

 

207.JPG Христорождественский кафедральный собор

 

203 (2).JPG  Radisson Blu Hotel 

 

Единственное, что я не сделала в Риге - я не поднялась ни на какую смотровую площадку. Конечно, я читала про Рэдиссон отель, да и Татьяна нам напомнила, что можно подняться и посмотреть Ригу сверху, но я испугалась скоростного лифта, вот такая трусиха  :sad2: . А потому, я пошла в Лидо, на улице Элизабетс, 65, перекусила, вкусно и недорого, и начала свое долгожданное знакомство с югендстилем. 

Никуда не торопясь, я рассматривала фасады домов, отдельные детали, жемчужиной этого стиля в Риге, конечно, является ул. Альберта.  Известно, что большинство домов в этом стиле сохранилось с начала ХХ в., выполнены они архитекторами М. Эйзенштейном, К. Пекшенсом, Э. Лаубе, Ф. ШеФфель. Разрешите показать несколько фотографий этих великолепных домов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернувшись в Старый город, я еще погуляла в наступивших сумерках, зашла в супермаркет, на Ратушной площади встретила своих одногруппниц, которые вернулись из Рундале. Мы решили зайти в Лидо, который расположен в Старом городе, перекусили и выпили вкуснейшего пива, и в 20.30 на своем автобусе, мы вернулись в отель, так как на следующий день предстоял достаточно ранний (8.00) отъезд в Таллин. 

 

298.JPG

 

317.JPG

 

321.JPG

 

Таким стало мое первое знакомство с Ригой, кратковременным, но насыщенным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый (04.11.2014). Таллин.

 

Выезд в Таллин состоялся, как и планировалось в 08.00. Наш путь поначалу лежал вдоль Рижского залива, который можно было наблюдать справа, в мое же большое окно над вторым входом открывались красивые виды на осеннюю природу. На санитарную остановку мы остановились на территории Эстонии, в районе Пярну, возле большого супермаркета, здесь же мы останавливались, и когда возвращались, поэтому не обошлось без покупки "Vana Tallinn". В пути Татьяна нам рассказывала об Эстонии, тех местах, которые мы проезжала, о сувенирах, которые нужно привезти из Таллина, мы посмотрели фильмы из серии "Орел и Решка", поэтому время пролетело незаметно.

В Таллин мы приехали, наверное, около 12.40, успели заехать на санитарную остановку в порт, и в 13.00 началась уже пешеходная экскурсия, после которой в 15.00 желающие отправлялись на обед. Отъезд был назначен на 17.00. Конечно, времени, отведенного на Таллин, катастрофически мало, и я об этом, знала, когда бронировала тур и сразу оплатила эту выездную экскурсию, поэтому я рада, тому что успела увидеть. На обед я не записывалась, поэтому у меня было два часа на самостоятельное  знакомство со Старым городом, после обзорной экскурсии, на которую я решила сходить, и не пожалела об этом. Экскурсию проводила Юлия, очень милая девушка, с хорошим поставленным голосом, веселая, жизнерадостная, при проведении экскурсии, она ориентировалась на нашу школьную группу, но все слушали с восторгом и интересом. 

Началась экскурсия возле башни Длинный Герман, мы посмотрели на Александро-Невский собор,

7.JPG

 

12.JPG

 

затем зашли на две смотровые площадки верхнего города, и спустились в нижний город.

23.JPG

 

29.JPG

 

33.JPG

 

35.JPG

 

46.JPG

 

В этот момент начался мелкий дождик, и фотографировать не хотелось, да и фотоаппарат периодически пытался отключиться. 

 

47.JPG

 

49.JPG

 

71.JPG

 

Так, под моросящий дождь, продолжавшийся уже всю прогулку, мы вышли на Ратушную площадь,

77.JPG

 

78.JPG

 

79.JPG

 

нашли, единственную точку на площади, с которой видно 5 шпилей Старого Таллина,

 

87.JPG

запомнили ресторан, в который ходила группа на средневековый обед.

94.JPG

 

95.JPG

 

122.JPG

У Вирских ворот экскурсия закончилась, два часа свободного времени пролетели незаметно. Мы провели, их гуляя по улочкам Старого города, заходя в сувенирные лавки, заглянули в переулок Святой Катарины, немного времени оставили на рынок с вязаными вещами, где я купила милые варежки, себе и в подарок, и шапку с вязаной вставкой.

Таллин оставил приятное впечатление, но в отличии от Риги, куда я хотела бы приехать летом, сюда хочется вернуться зимой. То ли под влиянием рассказа Юлии, то ли от просмотренного фильма "Янтарные крылья", который Татьяна нам показала уже на следующий день, то ли от фотографий, увиденных на форуме, но очень хочется пройтись по заснеженному, украшенному елками Старому Таллину, и я надеюсь, что эта мечта сбудется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Света, растормошила ты мою заснувшую любовь к Таллину! Как же захотелось еще раз туда съездить, причем не откладывая, прямо сейчас! Ну, почему надо оформлять визу? Ведь в Таллине чувствуешь себя как дома, и языкового барьера там практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый и шестой (05.-06.11.2014)

 

Завтрак, освобождение номеров. Я не помню во сколько состоялся выезд, но время поспать в утро нам Татьяна дала, успели все и выехали даже минут на 10 раньше назначенного времени. Так как почти все, за исключением двух-трех человек, записались на экскурсию в Тракайский замок, а потом на ужин в Тракае с караимской кухней, то путь наш и лежал в Литву,  сразу в Тракай. 

На автобусной стоянке нас встретили местные жители, которые вызвали всеобщий ажиотаж:

1.JPG

 

3.JPG

 

4.JPG

 

Татьяна по пути в замок провела небольшой осмотр, затем мы зашли в янтарный магазин, и, конечно, зависли там, ну невозможно быстро увезти женщин из такая рая. Я держалась всю поездку, но и то, здесь купила симпатичную подвеску с желтым янтарем под свой янтарный браслет. Затем мы пошли в замок. Я в этом году была в туре Вся Германия, где мы тоже посетили несколько замков, но Тракайский замок произвел сильное впечатление. Восстановленный из руин замок, окруженный озером, природа вокруг, солнечный теплый день - мне все понравилось, единственное затруднение вызвал спуск по лестнице замка, не ожидала я, что это такой крутой спуск.

7.JPG

 

8.JPG

 

17.JPG

 

13.JPG

 

15.JPG

 

18.JPG

 

25.JPG

 

29.JPG

 

43.JPG

 

41.JPG

 

54.JPG

 

В 18.45, после вкусного ужина, (а знаменитые караимские пирожки мы доедали уже в Минске), покинули мы этот старинный город, и двинулись по направлению границы. По пути остановились возле Вильнюса в супермаркете, чтобы купить продуктов в дорогу, на границе м ы провели времени меньше, чем в начале тура. Литовцы паспорта забирали, а белорусскую границу мы опять проходили сами, через терминал, где нам ставили штамп в паспорт.

Спасибо Татьяне за автобусную экскурсию по ночному Минску, время ожидания поезда пролетело незаметно, и в 04.02. мы уже ехали в Москву. Билеты я брала в этот раз в ТТВ, получив билет от Татьяны, приятно было удивлена нижним местом, отдохнула, выспалась, и в 15.23 нас уже встречала Москва. 

На этом закончилось мое короткое, но такое приятное путешествие, но хочется верить, что знакомство с Прибалтикой продолжится. Осталось много неизведанных мест, не попробованных яств, не рассмотренных досконально достопримечательностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СВлана, большое спасибо за рассказ и интересные фотографии. Подскажите, какой отель был у Вас в Риге? И был ли там фен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Света, растормошила ты мою заснувшую любовь к Таллину! Как же захотелось еще раз туда съездить, причем не откладывая, прямо сейчас! Ну, почему надо оформлять визу? Ведь в Таллине чувствуешь себя как дома, и языкового барьера там практически нет.

Рита, я надеюсь, что поездка в Таллин у нас еще будет, и совместная  :smile: . И я тоже готова туда вернуться прямо сейчас, виза-то еще есть, аж до 29 декабря, да работа сдерживает :biggrin:. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СВлана, большое спасибо за рассказ и интересные фотографии. Подскажите, какой отель был у Вас в Риге? И был ли там фен?

Спасибо большое за внимание и оценку, я в личку ответила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо большое за своевременный отзыв, за красивые фотографии! Мы тоже скоро едем в этот тур))

Света, я так понимаю, что экскурсия в Юрмалу была сверх программы? Сколько она стоила? Народу понравилось? И ещё один насущный вопрос - в какую сумму местных денег Вы уложились? Я надеюсь, что картой без проблем можно везде расплачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, экскурсия в Юрмалу была дополнительной - стоимость - 5 евро. Она длилась два часа, кого спрашивала, всем понравилось, прогулка с гидом-сопровождающим и время на сувениры. 

Картой можно расплачиваться везде, разве что на сувенирных рынках в Таллине и в Риге я расплачивалась евро.

В Литве - либо литы, либо, карта, я меняла 25 евро - 82,5 лит. Мне хватило, в супермаркете и за янтарь платила картой, сувениры, перекус и подъем на башню - в литах. В Тракайском замке съемка стоит если не ошибаюсь 4,5 лит. Но Литва с 2015 г. тоже ведь переходит на евро?

Удачной Вам поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, посмотрев твои фото, пересмотрела еще и свои. И опять Прибалтика меня захватила...

 

Вот тут уже вопрос к ТТВ.

Почему нет тура выходного дня на автобусе в Таллин?

А ведь тема уже поднималась на форуме и не раз.

3 дня в Эстонии из Петербурга

Сейчас было бы очень кстати, да еще и с таким курсом евро, организовать тур в Эстонию из Питера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне теперь хочется в Прибалтику и в тур побольше, и самостоятельно я бы съездила при наличии визы. Это я в первый раз побоялась сама в Прибалтику ехать, и одной не захотелось :smile: . А теперь я знаю, что там и как :derisive:  , поэтому с удовольствием в Ригу, или Таллин, или Вильнюс поехала бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! В клубе любителей Прибалтики прибавление!!

Групповое знакомство с Прибалтикой у нас не сложилось - у меня муж основательно заболел и мы весь тур его лечили (((

В прошлом году мы с мамой, имея визы на руках, на 3,5 дня внезапно сорвались погулять по Вильнюсу - получили массу удовольствия, я вообще не ожидала даже такого эффекта и такого ощущения тёплого домашнего уюта от литовской столицы! И это несмотря на контузию о башню Гедиминаса ))) Собиралась тут развесить подробные свои маршруты прогулок по Вильнюсу, да так и не собралась.

С тех пор всё мечтаю поехать туда снова, а ещё в Таллинн хочу. Прибалтика не завораживает, она ненавязчиво так привораживает и уже не отпускает, неет. Надеюсь, в следующем году сложится-таки поехать. Хотя бы на пару дней. Загадывать не буду.

Кстати, литовскую визу сделать очень несложно, очередей в визовом центре нет совсем, подача документов занимает ровно 5 минут. На мультик только рассчитывать, увы, не стоит особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет тура выходного дня на автобусе в Таллин?

А ведь тема уже поднималась на форуме и не раз.

3 дня в Эстонии из Петербурга

Сейчас было бы очень кстати, да еще и с таким курсом евро, организовать тур в Эстонию из Питера.

Почему нет такого тура? Наверное потому, что стоимость визы будет составлять львиную долю стоимости тура...

Сейчас, конечно, много туристов со своей визой... но в тур выходного дня в Таллин могут позволить себе съездить только близко живущие к Питеру люди.

Индивидуальные туры - возможно, а вот групповые вряд ли будут набираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот да, именно по домашнему уютным мне показался Вильнюс, то ли из-за хорошей осенней погоды (нас Литва вообще встретила тепло и солнечно, и в Вильнюсе, и в Тракае), то ли первый он был на пути, но Вильнюс сразу полюбился с первого раза. А Таллин хочется смотреть еще и еще, и тоже надеюсь туда попасть, да в хорошей компании.

А визу получить возможно не сложно, но хочется-то сразу мультик чтобы дали. А у нас в группе , у кого я спрашивала, визу всем дали на три недели, латвийскую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...