Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8 XL Avia Восхитительная Норвегия 03.07.14-13.07.14 с Блиновой Еленой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! :derisive:

Долго я не могла сесть за написание этого отзыва и вот, наконец-то, решилась, потому что оставить этот тур без описания просто невозможно. Да и погода сейчас не самая теплая и ,надеюсь, мои солнечные летние фотографии из Норвегии (и Швеции) немного поднимут вам настроение.

 

В моем первом отзыве по туру 8А Четыре скандинавские столицы я упоминала уже, что наш гид Карелина Марина очень уж много говорила про норвежские фьорды и именно тогда я решила, что сказочная природа Норвегии станет моей маленькой летней мечтой. После возвращения домой я стала очень много читать про эту страну, искала отзывы в интернете и здесь, на форуме, смотрела фотографии и мой интерес к этой стране рос с каждым днем. В итоге я пришла к выводу, что в первый раз лучше поехать с группой, ведь красот в этой стране много да и считается она одной из самых дорогих в мире, что конечно по началу немного пугало. Следующим этапом был выбор тура, хотелось выбрать самый объемный, чтобы успеть увидеть как можно больше. Изначально я решила для себя, что только самолет, чтобы не тратить дни, и выбирала я между 8 XL и 8 FA (это самые объемные на мой взгляд). Они в принципе схожи, различие только в городе, откуда начинается тур и в концовке(второй включает в себя заезды в еще 3 города). Во втором туре к "+" я отнесла Атлантическую дорогу и стену Троллей, но все равно в итоге выбрала тур 8 XL (понравились в интернете виды с мыса Вест Капа да и к тому данный тур начинался из Стокгольма, а я безумно полюбила этот город и очень хотелось погулять по нему в летнее время). К слову о туре 8 XL, у него есть 2 вариации, одна это Avia, то есть самолетом из Москвы и вторая это поездом до Вильнюса (не уверена) а дальше на автобусе до Риги а оттуда на пароме до Стокгольма. Потом две группы объединялись в одну. Кому-то может показаться это плюсом, что есть возможность посетить еще 2 города, но я из-за сессии и места жительства (Петербург), просто не успевала и выбрала тур с авиа перелетом. 

 

Это был мой первый полет на самолете за границу, так что все было необычно и ново. Так получалось, что в Москву я выезжала на поезде прямо на следующий день после окончания сессии, так что вещи собирала впопыхах) . И вот наконец 2 июля, я на Московском вокзале сажусь в поезд до Москвы) и в это же время пришла смска от ТТВ о том, что завтра начинается мой тур :smile: . Времени между поездом и самолетом было предостаточно, с часом в запасе, так как я все просчитала. Вылетали мы из Шереметьево и там нас должен был встретить человек, который должен был передать нам наши паспорта и другие бумаги. Я почему-то думала, что лететь мы будем с гидом, а тут нам сообщили, что летим мы одни, а гид находится с ж/д группой и они присоединятся к нам только завтра утром. Путешествовала я одна, да еще и первый раз лечу за границу, так что немного перепугалась, но не надолго)). Еще заранее я знала, что вылетаем мы из самого нового терминала D, это не могло не радовать. Мне очень понравилось в этом терминале, пусть это звучит банально, но для меня, как для человека редко летающего, было удовольствием гулять по нему, смотреть на огромное количество самолетов, тем более зона ожидания вся стеклянная). Вот несколько фотографий:

 

JtQyYvCvlfI.jpg

 

Ну и конечно, я попросила место у окошка)

 

3dFJ3bHTKFY.jpg

 

В аэропорту Стокгольма нас ждала ждала девушка. Она проводила нас к автобусу, который отвез нас в отель (она же и помогла нам заселиться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-2 день. Швеция-Стокгольм

 

Еще одной причиной выбора данного тура было то, что целый день в Стокгольме был предназначен в полное наше распоряжение. За 3 дня до вылета я запрашивала здесь, на форуме ТТВ список отелей по нашему маршруту и была очень рада, что наш отель в Стокгольме находился в 5 минутах ходьбы от Старого города! Да и сам отель был хороший, вообще хочу заметить что ТТВ все отели для туров выбирает хорошие. Я сразу же забросила чемодан и отправилась гулять по городу. К сожалению в этот день погода была пасмурная и иногда моросил дождик, но это не важно, когда ты гуляешь по любимому городу :smile: . В принципе, во всех основных местах, которые обычно описывают путеводители, я уже была в феврале, так что тогда я просто гуляла в свое удовольствие. Так же мне довелось пообщаться с местным жителем, с ним я и провела большую часть дня. Буду разбавлять свой рассказ фотографиями )

 

XTw3b7cdlI4.jpg

 

Вид со смотровой площадке в районе Sodermalm (в феврале решила не идти туда, так не успевала по времени).

 

tZHToDSlzmk.jpg

 

mLnV8RObIPI.jpg

 

Улочки этого же района

 

TMOXAuPv7LU.jpg

 

Как-то в интернете я увидела фотографии Стокгольмской публичной библиотеки и решила прогуляться и до нее. Какой же приятный запах исходит от старых книг)

 

sEY_EZXUqU4.jpg

 

Старый город (Gamla Stan). Здесь я могу гулять целыми сутками. Но в этот день решила пойти туда именно под вечер.

 

q-qi8Xal_xw.jpg

 

Памятник Лисе-нищенке. Британский скульптор Лора Форд создала эту фигуру, чтобы привлечь внимание общественности к животным, лишившимся дома и страдающим от человеческой деятельности.

 

kGNC4Inyr_8.jpg

 

L4pf4pDJ0cc.jpg

 

Еще один "пунктиком" в моей программе было посещение района Ostermalm, его считают самым богатым в Стокгольме.

 

AO5D1lMLIEs.jpg

 

DoObTC9bMzM.jpg

 

Заметила такую особенность, что все мужчины одеты в костюмы или просто стараются придерживаться классического стиля.Так же я ни разу не видела кого-то сидящего в одиночестве или гуляющего одного, всегда как минимум двое. Еще у меня сложилось такое ощущение, что после работы все шведы идут не домой ужинать, а в кафе и рестораны, как потом нам рассказала наш гид, это так и есть, большинство шведов не ужинают дома.

 

b-U3A1pt908.jpg

 

Поэтому мне пришлось купить еду в ближайшем супермаркете и пойти поужинать, сидя на набережной. Зато вид был красивый)

 

6rGkXriR6iE.jpg

 

Здание слева - Драматический театр

 

c9e6tvydwsg.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день утром мы должны были соединиться с ж/д группой, которая только приплыла на пароме. Далее была схожая программа с моим прошлым туром по Скандинавии (8А). После обеда мы должны были уезжать в Осло, а до этого была пешеходная экскурсия по Старому городу с нашим гидом Блиновой Еленой. Хоть я уже и была здесь с экскурсией, все равно было интересно послушать все еще раз, от нового человека. Елена замечательно справилась со своей обязанностью. Я просто не представляю, как можно уследить за таким количеством человек, нас было около 50! Я совсем недавно летала в Дюссельдорф с 3 друзьями (1 девочка была не из России и она оказалась самая организованная) и как же я намучилась с ними, а тут  50 человек! Просто огромный респект всем гидам, тому, как они могут все четко организовывать и контролировать. Ну и конечно еще и интересно рассказывать. Елена справилась со всеми своими обязанностями на отлично. Еще стоит так же отметить наших водителей. 

 

Ориентировались мы по цветочку  :biggrin:

 

sKC3f90IoQg.jpg

 

В этот день погода не могла нас не радовать! Светило солнышко и Старый город стал еще прекраснее  :smile:

 

8m-Gq6hlhNk.jpg

 

STpi7wZNeuk.jpg

 

F2_L1q64TPU.jpg

 

b92v_bXxZrA.jpgZ3Bv2Uor_3I.jpg

 

После прогулки по Старому городу нас повезли к Ратуше. Летом здесь все цветет. Экскурсии по Ратуше не было, но мне и не надо было, так как я была здесь в феврале. Так же меня обрадовало, что теперь, летом, наконец-то есть возможность забраться на башню Ратуши (но об этом в конце моего отзыва, когда мы будем возвращаться назад). Многим их ж/д группы, кто был в Стокгольме впервые, очень понравился город и многие были немного расстроены, что всего полдня провели в этом замечательном городе. 

 

QSTs8FtMrPw.jpg

 

Почему-то Ратуша очень напоминает мне Хогвартс)

 

9WuDSxTbLDk.jpg

 

После обеда мы выехали в сторону Осло, где должны были остановиться на ночь. Дорога предстояла не близкая, так что были остановки, первая из которых на обед. Тут меня ждал сюрприз в виде встречи с гидом из прошлой поездки Карелиной Мариной). Пару слов о кафе на этой остановке. Здесь что-то вроде торгового комплекса, есть даже отель, большой продуктовый магазин, кафе и еще какие-то магазины. В кафе вам предложат комплексный обед, вроде шведского стола, примерно за 17 евро. Да, не дешево, но готовят здесь вкусно и сытно. К вечеру мы приехали в наш отель, который находился далеко от центра города. Отель кстати со стеклянной крышей, мне понравился.

 

А внизу справа кстати моя соседка по комнате на протяжении всего тура Наташа, с которой мы общаемся и сейчас)

 

B8JJbVnDbgM.jpg

 

Sc0Tbdhg8cM.jpg

 

Вечером, решив прогуляться, мы не нашли ничего интересного. Наш отель находился в маленьком поселке, интересным для меня было то, что на знаке пешеходного перехода 1) человек выглядит более реалистично 2) он в шляпе)

 

6rEe57m0lVM.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день. Хардангерфьорд

 

Чем мне понравился ТТВ с первого моего тура, так это тем, что во время длительных автобусных переездов тебе не дадут заскучать. Я любитель включить любимую музыку на плеере и наслаждаться видом из окна, но во время туров с ТТВ ты только и делаешь, что слушаешь гида. Больше всего мне нравится, что рассказывают не только о основных достопримечательностях и прочей информации, которую можно найти во всех путеводителях, а так же рассказывают об обычных жизненных ситуациях в той или иной стране, я даже обычно стараюсь записывать что-то).

 

Пару слов о погоде и одежде.  Климат в Норвегии не простой, погода может меняться каждые 2 часа, трудно дать совет по поводу того, в каком месяце стоит ехать в эту страну, ведь в каждом времени года есть своя изюминка. Я много читала в интернете по этому поводу и в итоге решила, что лучшее время-это июль, так как в июне может быть дождливо, да и в августе тоже. Стоит хорошо продумать свой гардероб на время путешествия. Я брала с собой футболку и ветровку, но с собой всегда брала на всякий случай теплую толстовку с капюшоном, чтобы в случае чего можно было утеплиться, и шарф. Кстати про капюшон, если вы сильно мерзнете на ветру, то прихватите с собой и шапку, так как во время круизов на корабликах можно простудиться, так как ветер дует не слабый. Во многих отзывах советуют взять с собой запасную обувь, но мне она не понадобилась, да я и не брала ее. Еще я брала с собой дождевик, но как выяснилось на практике, пользы от него не так и много, но об этом позже. Про зонт тоже забудьте. Лазать по горам с зонтом, это даже как-то звучит смешно), мне зонт пригодился только в Стокгольме.

В Норвегии я поняла всю прелесть рюкзака! Считаю, что это незаменимая вещь в подобных турах. С собой всегда советую носить бутылочку с водой, тем более во всей Скандинавии она чистая течет из под крана.

 

В наш первый норвежский день мы должны были проехать не маленькое расстояние. Вот кстати карта тура, которую я нашла здесь, на сайте ТТВ.

 

34_GSpeU-6E.jpg

 

Что я люблю в отелях, так это завтрак) так что плотно покушав мы сели в автобус и поехали колесить по Норвегии.

 

iHZm9edhhqU.jpg

 

Примерно после часа езды, когда мы уже выехали за пределы Осло, стало заметно, как начала меняться природа за окном. Стали появляться горы, покрытые лесами, озера. Даже при виде этого уже приходишь в восторг, а ведь вся красота ждала нас только дальше. Вот несколько фотографий.

 

RBXMHtkG0dQ.jpg

 

AudAhHlUfok.jpg

 

_5Bg_c0lYWg.jpg

 

Еще немного интересной информации о Норвегии, которую я записала со слов гида: Норвегия это самая морская и горная страна(62% - горы), так же она является одной из самый благополучных для проживания стран, Осло- самый дорогой город в Европе. Еще Норвегия занимает первые 2 места ООН по уровню жизни в мире! В Норвегии находится самый северный населенный город (на Шпицбергене) и это далеко не все)

Очень мне нравится еще один факт: что в Норвегии, что в Швеции, что рядом с частными домиками всего есть флагшток с развевающимся на нем флагом. 

Но вернемся к туру. Путь наш лежал через плато Хардангервидда (самое крупное высокогорное плато Европы, на всей территории которого Национальный парк Хардангервидда) к Хардангерфьорду. Была остановка у одного дома, точнее даже не дома, а жилища, в которых раньше жили норвежцы, сейчас в одном из них сувенирный магазин.

 

T9FhDHSdNlA.jpg

 

И еще одна остановка на берегу озера. В этот день погода была совсем не летняя). Холод, дождь, сильный ветер, на горах виднелся снег, который кстати не тает круглый год.

 

e61htcVPtRw.jpg

 

 

7c837F8ImnY.jpg

 

Наш автобус с группой

 

1jZIdtWQgOg.jpg

 

К обеду мы приехали к водопаду Ворингфоссен и к близлежащему от него отелю, где мы должны были обедать. К слову о деньгах. Я привыкла везде расплачиваться карточкой, мне так удобнее, но наличные нужно брать с собой в любом случае. Гид в начале тура обычно составляет список, где каждый отмечает, будет ли он питаться (или поедет ли на дополнительные экскурсии). Позже гид собирает деньги (в евро), чтобы заранее сообщить в кафе, сколько человека будет питаться. Вот на этот случай и нужна наличка. В этом ресторане на выбор были рыба и мясо. Вот обед с рыбой, стоил он тоже около 17 евро и тоже был очень вкусный, такой нежной рыбки я еще не пробовала)

 

HOt6sXcE2Lw.jpg

 

yQTgu_MfO5I.jpg

 

Наш первый водопад на сегодня, Ворингфоссен. Вот с этого места я начала уже осознавать, что я в Норвегии и что моя мечта становится явью :happy:

 

IGqhRMqTLVI.jpg

 

1wbHk0o61fA.jpg

 

 

Дальше мы приехали в район Эйдфьорда. Здесь вам могут предложить посетить интерактивный центр природы, за дополнительную плату конечно. Я его не посещала, так что ничего сказать не могу, зато увидела кое-то забавное - коз, пасущихся на крыше :laugh: 

 

nX7XriHavh8.jpg

 

Чем дальше, ехали, тем красивее становилось вокруг нас. Эта деревушка почти полностью окружена горами, ветер сюда не проникает и поэтому достаточно тепло.

 

ZfzrEvJdUSo.jpg

 

zC29qzZWiCA.jpg

 

Проехав еще немного, мы оказались в очередной небольшой деревушке, откуда должен был начаться наш круиз на кораблике по Эйдфьорду и Ульвикфьорду. Мое мнение - круизы не дешевые, но их нужно брать все, по всем фьордам, что предлагает тур! Ты так расслабляешься, когда плывешь вдоль берегов фьорда..а вокруг еще такая красота! Правда в этот день из-за погоды именно на кораблике я простыла и до конца тура ходила почти без голоса, так что это еще одна причина брать вещи потеплее.

 

QZBQovSZm1s.jpg

 

VeCd2rHQG2Y.jpg

 

Наш кораблик. Единственный из всех, который полностью принадлежал нашей группе и гиду. Об этом тоже позже.

 

UKxx3u9uhGs.jpg

 

4luN4Zd7iyc.jpg

 

 

_faxx2F7Umc.jpg

 

AAX4uKMOOAU.jpg

 

 

По дороге в Ставангер

 

_QZQyVnEWxI.jpg

 

Еще одна остановка у водопада Латтефоссен.

 

7_zeIGH2WtE.jpg

 

bdIHZhZEsyo.jpg

 

Может из-за дождя, а может и нет, но от водопада в этот день было очень много брызг, и эта автомобильная дорога между прочим. Елена очень переживала, так как мы то и дело выбегали на проезжую часть, но норвежцы все понимают и проезжают здесь медленно. Все, кто хотел увидеть еще один водопад, могли пробежать под водопадом по дороге и чуть дальше увидеть его, что я конечно же и сделала) Только совет: прячьте всю технику под куртки или в сумки. Впечатления просто незабываемые! Даже женщины в возрасте с удовольствием бегали под водопадом :laugh:

А вот и второй водопад

 

Ee_3sQtMw8U.jpg

 

6cG62mcCktg.jpg

 

А этот водопад случайно попался на нашем пути. Названия я к сожалению не запомнила.

 

aHab78c0lEc.jpg

 

В отели мы приезжали уже ближе к 23:00, а выезжать приходилось в основном в 8, а иногда и в 7, так что и не надейтесь высыпаться, поспать можно и дома  :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово! Забронировала этот ту на июль 2015! Хотелось бы прочитать продолжение о путешествии! :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день. Ставангер, Люсе-фьорд, Кафедра Проповедника.

 

Этот день можно совершенно точно назвать самым ожидаемым и желанным, ведь именно в этот день был подъем на Кафедру Проповедника. Еще до начала тура я искала отзывы, фотографии и прочее по поводу Норвегии и случайно нашла отзыв мужчины, который путешествует по миру. Я очень удивилась, так как он путешествовал именно по этому же пути, что и было запланировано в туре и можно я сказать, я уже знала весь наш маршрут на перед. Кому-то может это и не понравилось бы, но мне было немного спокойнее от того, что я знала, чего ожидать. В отзыве даже был подробный путь с фотографиями на Кафедру. Но это нам предстояло только после обеда, сначала была экскурсия с гидом по Ставангеру - "колыбели норвежской государственности". 

 

Погода в этот день продолжала нас огорчать, было пасмурно и прохладно, временами снова моросил дождь. А дождя ой как не хотелось, ведь нам предстояло карабкаться по горам и плыть на кораблике по фьорду, но еще больше не хотелось тумана, ведь из-за него не видно было бы всей красоты фьорда. Ставангер небольшой город-порт, но очень милый и по-своему красивый. Во всей Норвегии я считаю, да как и во всей Скандинавии, красота в мелочах, ее дано понять не всем.

 

Тихий и спокойный парк недалеко от центра с огромным количеством чаек, которые под конец тура уже начали надоедать своими криками)

 

jBFV4KQJQ8M.jpg

 

Романо-готический собор

 

KNLeX9uN-Mc.jpg

 

Центр города, позади виднеется Старый город

 

6J_THXenqnA.jpg

 

ymMpxjmpOSo.jpg

 

Все дома в центральной части города деревянные, поэтому здесь как-то по-домашнему уютно :smile:

Здесь же расположены основные сувенирные магазины, у вас будет немного свободного времени перед круизом, чтобы их посетить.

 

1m6UbeXmQuk.jpg

 

c6dNeQ_OGw4.jpg

 

С противоположной стороны от залива уже начинается Старый город, или как его называют Старый Ставангер. Здесь тоже есть пара магазинчиков.

 

90JpMDfR4WE.jpg

 

Мне очень понравилось гулять по Старому городу, здесь все такое светлое, чистое, а сколько цветов! :wub2:  Одно удовольствие гулять здесь.

 

dsh1MQmxjeA.jpg

 

Еще я очень полюбила норвежский флаг, он такой яркий, хотя цвета как и в российском). Так же мне доставляло удовольствие обращать внимание на двери, они все такие разные и интересные.

 

crqKi_vFH6M.jpg

 

4EE8XvvXP4Y.jpg

 

К слову говоря, это все жилые дома. Вот наверное непросто живется людям здесь, ведь туристам так и хочется заглянуть в окошко)

 

Zg0r2ddDB6s.jpg

 

Цветочные улицы Старого города

 

6eQPv0E0YJ8.jpg

 

d4X50n9KXa4.jpg

 

EYtHfzE8Uj8.jpg

 

Начиная со Ставангера в каждом городе на нашем маршруте мне встречались местные котики  :rolleyes:

 

AHp5_APSo-E.jpg

 

К сожалению пол экскурсии я прослушала, так как все фотографировала эти чудные белые домики). После этого было свободное время, около часа, после чего начинался круиз по Люсефьорду с последующим подъемом на Кафедру. Кстати, все круизы можно оплатить как в турагенстве, так и у гида. Я уже писала в моем прошлом отзыве, что мне очень нравится ТТВ тем, что в "волшебных конвертиках"( как я из называю ), которые выдаются всем в группе, всегда есть вся нужная информация, а особенно карты городов.

Во время этого круиза я поняла всю прелесть прошлого. В это раз кроме нашей группы, было еще как минимум 3: из Китая и Италии я точно помню. Перейду у сути. Во время круиза по громкоговорителю гиды (теперь их уже было как минимум 4) на своем языке говорят какую-то информацию просто про фьорд или про то, что мы в данным момент проплываем. Первым языком всегда был китайский (или японский), потом английским и только третьим или четвертым русский. То есть информацию мы слышали уже тогда, когда почти проплыли мимо того или иного объекта и приходилось оборачиваться чтобы увидеть его. У кораблика всегда есть открытая палуба и закрытая (с сидячими местами, где обычно сидит большинство иностранцев, а русские стоят на открытой и пытаются сделать удачные кадры) ). Хоть на открытой и очень ветрено (капюшон или шапка обязательны, можно простыть), все равно по мне с нее лучше обзор и ощущения совершенно другие. На кораблике всегда есть туалет и буфет, чтобы выпить горячего чая или кофе. Круиз обычно длится около часа, точное время всегда напоминает гид и до круиза и под конец,по громкоговорителю. 

 

фотографии во время круиза по Люсе-фьорду:

 

NJerDFRqPp4.jpg

 

wZG4P8y5PnQ.jpg

 

 

местные жители приветствуют нас)

 

fpuUTHvSvvo.jpg

 

 

 

Kg_u37ljPF8.jpg

 

JAltSBEBtXE.jpg

 

белые облака, как шапка, накрывают горы

 

U714qnc64Uc.jpg

 

Что же такое фьорд? Фьорд - это узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Длинна Люсе-фьорда 42 км. и он является одним из самых популярных в Норвегии.

 

sRiCIczU16Y.jpg

 

Во время круиза наш кораблик близко-близко подплыл к небольшой пещере и еще в это время включили музыку Грига - В пещере горного короля(норвежского композитора ) очень атмосферно получилось).

 

s2o9kf_sBmE.jpg

 

А какого невероятно-бирюзового цвета вода во фьордах! :wub2:  (это кстати та самая пещерка)

 

RMKGEcQhQ0A.jpg

 

На этом сюрпризы не закончились. Вот на таком небольшом участке паслись козы, у них даже своя кормушка есть и капитан нашего кораблика выходил на нос корабля, чтобы положить еды для них)).

 

kOW2-FOR2m4.jpg

 

И вот мы наконец можем видеть нашу дальнейшую цель - Кафедру Проповедника (или как ее еще называют Прекестулен, Pulpit Rock) с уровня воды! Очень расстроили облака, оставалось надеяться, что они уплывут к тому моменту, как мы поднимемся. У одного мужчины из нашей группы был с собой бинокль, с помощью которого можно было разглядеть людей, сидящих на Кафедре)

 

TtnvMZ7mK68.jpg

 

Еще один небольшой водопад

 

 

qSXtdUlwlvE.jpg

 

Перед подъемом на Кафедру нам  был предложен обед в виде рыбного супа или чего-то мясного. Цены все такие же, кусачие, но силы нам нужны были, так что поделать было нечего. Обед был в ресторане на берегу фьорда, только сидели мы внутри. Я брала рыбный суп и мне он очень понравился :happy2: , так что всем советую.

На заднем плане одноименный с фьордом мост. Переезд по таким мостам запрещают при определенной скорости ветра, так ка машину может снести ветром во фьорд.

 

MpnSfsi9wAo.jpg

 

Сам ресторан. Здесь можно купить некоторые сувениры, я, например, купила книжку с фотографиями Норвегии, хоть она и на английском, но брала я только из-за фотографий, они очень красочные, чтобы потом маме показать). Еще здесь же бесплатно можно взять путеводители по фьордам, так они и называются, есть на разных языках, включая русский(позже постараюсь выложить фото). Мне они показались очень добротными, нашла для себя много полезной информации.

 

yDrJOBbTJmI.jpg

 

Перейду к главному. После обеда на автобусе нас привезли в туристический центр, откуда должен был начаться наш подъем в горы. В этом центре есть все: и отель, и магазинчик с сувенирами, и небольшой продуктовый. Кстати, в сувенирном магазине можно купить именной сертификат, где будет написано, что вы поднялись на Кафедру.

 

Что же такое Кафедра Проповедника? Это отвесная скала над фьордом на высоте 604м над уровнем моря. Утес имеет плоскую поверхность примерно 25х25, поэтому его и назвали "кафедрой". На мой взгляд этот утес можно назвать самой посещаемой природной достопримечательностью Норвегии. На протяжении последних 2-3 месяцев до тура это было моей заветной мечтой, забраться на самый верх, увидеть все это воочию! И как же приятно, когда мечты становятся реальностью! 

Как утверждает ТТВ, для подъема на кафедру нужно иметь хорошую спортивную подготовку, спортивную обувь. Могу с этим поспорить, так как у нас поднимались и женщины в возрасте и совсем мальчишки. Обувь нужна удобная, с хорошей подошвой, позже поймете почему. Вода, вез нее никуда, здесь тем более. Читала в одной отзыве здесь, что один гид лично проверял наличие воды у каждого в группе. Дождевик (на всякий случай). Даже не думайте брать зонтик, он ни к чему, только дождевик. Ну и конечно одежда, нужно продумать, чтобы в случае жары можно было снять с себя что-то и наоборот. Вроде бы ничего не упустила.

На весь путь туда-обратно давалось 4 часа. Этого вполне достаточно для любого человека, так среднее время подъема 1,5 часа. У начала  так называемой "туристической тропы" есть карта , где указывается, какая часть пути пройдена, какая высота и изменение высот на пути.

 

f9i-j6OSvCI.jpg

 

а вот такие будут встречаться дальше

 

9eSVuX518BE.jpg

 

 

По словам гида, первый участок пути поможет вам понять, сможете ли вы одолеть остальную часть. Это примерно минут 15 ходьбы в горку (на второй карте, если присмотреться, можно увидеть). После этого можно присесть на скамеечки и подумать, стоит ли идти дальше). Несколько женщин из нашей группы решили повернуть в обратную сторону, но я же настоятельно рекомендую преодолеть себя и подняться

 

вид на туристический центр после первого участка пути

 

Q4_tDRpQuHI.jpg

 

5_6ODQaknNo.jpg

 

Дальше начинается самое интересное :happy: , так как заканчивается хорошая дорога под ногами и начинаются сплошные камни! Да-да, туристической тропой тут и не пахнет, как говорится). Поэтому мой совет- лучше спрячьте всю технику в сумку-рюкзак, потому что есть вероятность разбить. Я так и поступила, поэтому несколько снимков сделала только на обратном пути. Вот немного этой самой "тропы".

 

CDu0VolKDBE.jpg

 

Красные буковки "T" вы будете встречать на всем пути, они означают, что вы идете в правильном направлении.

 

l52N7dd6lpw.jpg

 

4c9Zah-lSDU.jpg

 

7JrDqYlUjZ4.jpg

 

FBR2CwGT_Yo.jpg

 

и мой самый любимый)

 

TptGSIGuWj8.jpg

 

А теперь представьте, какого это подниматься по таким глыбам из камней да еще и в горку?) На этом снимке она еще пологая). Когда поднимаешься, то и дело приходится руками придерживаться за камни, чтобы не упасть. Но зато впечатления на всю жизнь! По пути на верх я думаю при любой погоде станет жарко и многие поднимались в футболках, как и я. Забавнее всего было смотреть на местных норвежцев, которые мало того, что поднимаются очень ловко, так некоторые еще и с собаками! Некоторые туристы находили длинные палки для опоры, хорошая идея на мой взгляд.

 

TQhfAj1LwZM.jpg

 

По дороге встречаются озера с чистейшей водой

 

skuBB6SVZuA.jpg

 

Вот так идешь, а слева от тебя ничего, пропасть.

 

-IFPmVRJnww.jpg

 

Но какие виды начинают открываться к концу пути, просто дух захватывает!

 

x9fRvtq_Yaw.jpg

 

И вот уже видно нашу цель :happy: Все усилия несомненно стоят того!!!

 

krYivwmbDYk.jpg

 

4kJhvx6idf8.jpg

 

И нашему счастью облаков уже не было.

Конечно, подъем не простой, так что когда ты достигаешь цели тебе остается просто сесть и любоваться видом, а он незабываемый.

 

crTVD4SV6KQ.jpg

 

 

0SAFEXdOnP0.jpg

 

Очень хотелось фотографию со свешенными вниз ногами, но мне просто не хватило смелости, может из-за ветра, может из-за того, что все-таки 604 метра!

 

BbVGyRNofQQ.jpg

 

Единственное, на что хватило смелости :laugh:  После этой фотографии папа боится меня куда-то отпускать одну)) да и я почему-то совсем не припомню эту не маленькую трещину, когда фотографировалась.

 

A62nNFE774A.jpg

 

Есть еще один путь - наверх, чтобы увидеть кафедру с высоты. Но я не успевала по времени, да начался небольшой дождик, так что мне удалось сделать только этот снимок

 

hgmJYzlhJkc.jpg

 

Вот тут то нам и пригодились дождевики, ведь с зонтом по горам не лазаешь.

 gvZ-Lb03CLU.jpg

 

bHYg5NsjBG4.jpg

 

Еще одна проблема, с которой мы столкнулись - это мокрые камни на пути назад, по ним спускаться, да и подниматься, гораздо сложнее. Нужно быть очень осторожными, ведь падать на камни совсем не приятно. Но в целом увиденное конечно компенсирует все трудности, я считаю каждый должен побывать здесь, это незабываемые эмоции! Елена рассказывала нам, что поднимается каждый раз с группой, в любую погоду.

 

типичный норвежский пейзаж на берегу у озера у туристического центра

 

DnnI0_26vyg.jpg

 

Пока писала, вспомнила сайт с подробным описанием пути, может кого-то заинтересует

 

http://www.zhais.ru/norv-kafedra.htm

 

 

Вечером мы вернулись в тот же отель, где и ночевали до этого. Вот такой вот выдался насыщенный день  :wink:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день. Берген.

 

На следующее утро мы выехали в Берген. По пути нас ждали 2 паромные переправы, так что пару слов о них.  Берега фьордов могут соединять 1) мосты, 2) подземные тоннели, 3) паромные переправы через фьорд. Последние самые интересные и запоминающиеся, так как во время таких переправ можно наслаждаться видом на фьорд! Как все происходит: паромы ходят по расписанию, так что обычно приходилось немного ждать, когда приплывет наш паром, потом в течение 5 минут машины заезжали на паром и мы отплывали. Обычно паромные переправы длились минут 15-20 (самая долгая была 40), во время переправы можно выходить из автобуса (в туалет, в кафешку или просто на палубу). Но нужно не забывать следить за временем, так как по приплытию к противоположному берегу, машины и автобусы сразу же должны покинуть паром и вас ждать никто не будет (дальше, в случае чего, вам придется добираться своим ходом).

В начале дня погода все так же продолжала нас не радовать, шел небольшой дождик, поэтому с палубы ничего не было видно, везде туман.

 

вот как выглядят паромы

 

MqN52b33iBs.jpg

 

мне они напоминают кашалотов)) потому что очень похожа на рот та часть парома, которая поднимается для заезда машин)

 

85750910_kashalot.jpg

 

В Берген мы приехали ближе к обеду и сначала нас как обычно ждала небольшая экскурсия с гидом по городу. С самой первой минуты понимаешь, что Берген, очень милый и спокойный город город, даже в пасмурную погоду. Очень понравились домики, которые расположены на горе, да и в облаках, скрывающие верхушки гор, тоже есть что-то таинственное и прекрасное  :smile:

 

N-Neue1ovh0.jpg

 

dssZYfVxpwg.jpg

 

Все это конечно очень красиво, но не совсем нас радовало, так как позже нам предстоял подъем на эту самую гору, а с облачной шапкой ничего не было бы видно верху. Гид нас уверила, что после обеда облаков уже не будет. В Бергене я заметила такую особенность, что с детьми чаще всего проводят время именно мужчины)

 

ZlCKo9pylqs.jpg

 

Hp0en4_hkmY.jpg

 

Красивый, зеленый Берген!

 

5MWeHmNuXpQ.jpg

 

Центральная улица города.

 

UY9GB0iwgsc.jpg

 

Ak0qEydSwUU.jpg

 

По сравнению со Ставангером, Берген более живой, здесь больше людей (конечно скорей всего большинство из них туристы :smile: ). Это второй по величине город Норвегии, здесь по статистике 275 дней в году идет дождь, видимо это имеется ввиду любые осадки, как маленькие, так и большие. Существует такая шутка, что жителей Бергена можно узнать по перепонкам между пальцами :biggrin: . Еще Берген называют воротами в царство фьордов! 

Далее мы вышли на средневековую набережную Брюгген, вдоль которой огромное множество магазинов, рынков и прочего для туристов.

 

jlmt4Coi9Rs.jpg

 

 

iM8f5NUEfx0.jpg

 

yZyvfzzY724.jpg

 

8Dhtl6ygyMA.jpg

 

Рынок

 

nOaGpnFbsLo.jpg

 

t9AG6NsOoFQ.jpg

 

 

sgXTClAy6SY.jpg

 

Нас так же заводили и во внутренние дворики, где все просто пропитано стариной). Раньше здесь жили в основном купцы.

 

B4KiM3ed9Po.jpg

 

Пришло время подниматься на фуникулере на гору Флейен, на смотровую площадку.К нашему всеобщему счастью облаков уже не было. Если присмотреться, то на фото ниже можно разглядеть смотровую площадку на горе.

 

_Jv9mXyItMs.jpg

 

а вот как выглядит сам фуникулер. Помимо туристов, этим видом транспорта пользуются и обычные горожане, которые живут в домах на горе, поэтому имеются остановки, но мы едем до конечной. Здесь каждому выдадут билет туда-обратно, так что не потеряйте)

 

1MWirzXZQgk.jpg

 

AQvE8MPu9yI.jpg

 

sMYMC-xGQ4o.jpg

 

А вот и сама смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на город! Наверное больше всего я люблю смотреть на города с высока, хоть и боюсь высоты). Можно заметить, что город сам по себе достаточно большой, и центр с набережной Брюгген- это лишь его малая часть.

 

97wuUNGNo5c.jpg

 

а вот и остальная

 

hC8flRyJUy4.jpg

 

Вот такой вот большой город

 

lwF09IH9Z6k.jpg

 

а вот и очередной котик, бергеновский :biggrin:

 

xP8h2u2Psgk.jpg

 

HsBjJ7UCDY0.jpg

 

Очень красивый вид. Можно смотреть и смотреть, забывая о времени.

Здесь же, на горе, множество сувенирных магазинов. 

 

ZC6kxcHxo4Y.jpg

 

Далее начиналось свободное время, которого было предостаточно, но все же могу посоветовать не слишком задерживаться на горе, максимум на минут 40, иначе можно не успеть погулять по городу). 

Нам очень повезло, так как буквально через час, как по волшебству, облака начали рассеиваться и появилось солнышко! Город сразу заиграл другими красками.

 

кто-то пытается поставить мне рожки :biggrin:

 

IuuGccKRkb0.jpg

 

Набережная Брюгген

 

cQQWzblLlok.jpg

 

 

4zqZ_jMYjCM.jpg

 

l2ce8XDwPJg.jpg

 

Ну и конечно нельзя пройти мимо "достопримечательности" Бергена- рыбного рынка! Чего здесь только нет!

 

Y9GHEUHHfDY.jpg

 

gzwZzuWWi7A.jpg

 

 

sgMpE0as7FM.jpg

 

Цены конечно кусаются, это же Норвегия :yes3: , но я все равно советую всем обязательно пообедать здесь. Готовят очень вкусно и сытно! :wink: Я и моя соседка по комнате решили взять на двоих два блюда для разнообразия. Вот наш обед) справа сверху темное-это мясо кита, а светлое- это ч картошка. Было очень-очень вкусно)

 

tKxcVoFr2cw.jpg

 

Примерно около 15 часов мы поехали дальше. Путь наш лежал в коммуну Forde (что-то вроде деревушки), где мы должны были ночевать. Погода радовала все больше и больше! Самое интересное, что все большинство снимков получались хорошими даже из окна автобуса. :ohmy:

 

qbEYUZhWFCk.jpg

 

По пути нас ждала следующая переправа,уже более живописная, так как выглянуло солнышко!

 

l3HFf5-_zak.jpg

 

JqY7yqh7f2E.jpg

 

 

mFVo5j7E29E.jpg

 

0mGcP-sf-mo.jpg

 

А вот и деревушка, где мы ночевали, очень живописная, находится в горах.

 

ZyIIHELJT2A.jpg

 

y-24Es0HczA.jpg

 

Конечно грех было не погулять после приезда

 

A-H_DehqLFY.jpg

 

Что удивило больше всего, так это то, что вокруг ни души!! Может конечно жители отдыхают с семьями где-то на берегу фьорда, но все равно уж очень тихо и безлюдно, даже собаки не лаяли, только с удивлением смотрели)

 

knLgwgcFeXc.jpg

 

Типичные норвежские домики, красные с травяной крышей

 

4Xrw94IanqQ.jpg

 

хотели дойти до берега фьорда, но выяснилось, что это дальше, чем мы предполагали, так что решили вернуться в отель.

 

4QdHiU2zglQ.jpg

 

Отель был очень интересный, под старину. Недалеко от отеля есть продуктовый магазин, но вот только закрывается он рановато.

 

YBVxDNxMT4o.jpg

 

PmiLDMeaCM0.jpg

 

njbe5Y0XriM.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтаю о туре в Скандинавию. Ответьте пожалуйста,есть ли там возможность диетического питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтаю о туре в Скандинавию. Ответьте пожалуйста,есть ли там возможность диетического питания?

Мне сложно ответить на ваш вопрос, ведь в данной ситуации на мой взгляд все зависит от человека. С другой стороны, это же отдых, можно во время тура и позволить себе питаться так, как хочешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день. Мыс Вест Кап. Западное побережье Норвегии.

 

Весь следующий наш день был посвящен западному побережью. Когда я читала про тур и искала информацию по местам, которые мы должны были посетить, я и подумать не могла, что этот день мне так запомнится! В основном все жаловалась на туман и на то, что ничего толком не видно, может поэтому я и не ожидала от этого дня чего-то выдающегося. Но на деле все вышло совсем иначе.

Ну во-первых, с этого дня погода нас радовала до конца всего тура. С самого утра мы наблюдали фантастические пейзажи за коном автобуса, а у самых красивых мест нас высаживали для "фото-паузы". Вот одно из таких мест - горное озеро, которое ничуть не уступает по красоте фьордам :derisive:

 

5602z6S8DPk.jpg

 

и еще фотографии гор из окна автобуса

 

TxxxXs4rFWk.jpg

 

K63ZNoFmB18.jpg

 

sTMHeuzaEB0.jpg

 

RzYYeCkSbdo.jpg

 

Далее мы ехали к месту, где фьорд впадает в Атлантический океан! По пути встречались такие небольшие городки  на берегах

 

tB6OpTm0tbo.jpg

 

а вот и это место, справа атлантический океан

 

vTajcV-E8Yk.jpg

 

 

cIJoVCz1UZY.jpg

 

При желании, кто-то может искупаться, как и поступили несколько мужчин из нашей группы :cool:

Меня хватило только на "помочить ножки" и вода, я вам скажу, ледяная! Камни у самого берега сплошь покрыты маленькими ракушками, по которым не очень то удобно ходить босиком, но зато бесплатный массаж).

 

KgkYENHoLEM.jpg

 

Так же все желающие могут вдоволь налазиться по камням)) только будьте бдительны, так как вдруг неожиданно волны могут окатить вас, точнее ваши ноги, как и вышло со мной)

 

yulcszqq3Hc.jpg

 

На берегу есть камень, называется Kannesteinen. Он имеет такую форму гриба из-за постоянных волн, обтекающих его. Если захотите сфотографироваться с ним поближе, будьте осторожны, так как камни около него сырые и можно поскользнуться.

 

lyIYlPIgYXQ.jpg

 

Покидаем это красивое место и по пути встречаем еще одно горное озеро.

 

s_NHJaZsFLU.jpg

 

-bYR1wInhx0.jpg

 

 

v97P2r-FBOM.jpg

 

Следующей нашей целью был подъем на гору Кьеринга, известной под названием Вест Кап (Западный мыс). Именно здесь многие жалуются на плохую погоду и туман. По пути открываются виды фантастической красоты! Так получается, что мы ехали прямо над облаками!! Еще забыла упомянуть про дикий норвежский пляж по пути, тоже очень красивый  :smile:

 

X0eOprKT9kc.jpg

 

RQPVyy3JyyA.jpg

 

zRcZ-2RcRTc.jpg

 

srM3T5GP_k4.jpg

 

по дороге к мысу

 

t86ZETMnwnI.jpg

 

v7CkWWLm5i0.jpg

 

сильный независимый барашек :biggrin:

 

wRi1mQZ6aW0.jpg

 

uxqjUnHKamM.jpg

 

Елена (наш гид) сказала, что такого ясного неба на мысе она уже давно не видела)) так что нам повезло

 

DZ2wfz04PIM.jpg

 

VQTjV55es_A.jpg

 

..а дальше только атлантический океан..

 

ypdWVtupg2A.jpg

 

а с другой стороны горы, с виду такие мягкие, что хочется упасть на них)

 

aH_WAucCTyo.jpg

 

я думаю это место можно отнести к фразе "увидеть и родиться заново"..тебе остается только сесть и любоваться красотой вокруг!

 

NaBX8rzHrLE.jpg

 

Rff-Hz7Abpw.jpg

 

 

g1LydBGaFVA.jpg

 

Но вдруг неожиданно набежали облака, буквально за какие-то 2 минуты, и все мы стали как ежики в тумане  :biggrin:

 

P4SbON6-5ZY.jpg

 

еще и лошадки появились)

 

UO-J593UxXs.jpg

 

t9UbTb-gjHk.jpg

 

Даже горы здесь немного другие, более заостренные

 

fpmMonstI7E.jpg

 

sibwhmZsx7U.jpg

 

К нашему всеобщему счастью, приехали в следующий город, Алесунд, мы около 8-9 вечера, а это значит что можно было еще погулять самостоятельно по городу, но об этом дальше.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-7 день. Алесунд. Гейрангер-фьорд. Дорога орлов. Ледник Бриксдайл.

 

Для меня этот день был самым насыщенным и впечатлительным! Но начну по порядку. Вечером мы приехали в Алесунд. Это город, который я мечтала посетить так же сильно, как и Кафедру проповедника. Может из-за передачи Орел и Решка, может из-за фотографий, которые я так часто видела из Алесунда в интернете, не знаю). А вы наверное знаете, какое это ощущение, когда мечты сбываются). Так что мы с моей соседкой Наташей решили не откладывать прогулку по городу, тем более на следующий день его было мало, и сразу же скинуть все вещи в номер отеля и пойти гулять,  тем более чем севернее мы уезжали, тем позже темнело. Пару слов об отеле. Он находился в самом центре города, у горы Аксла. Рядом есть пару продуктовых магазинов. P.S.: Эта информация будет полезна тем, кто не захочет тратиться на еду после подъема к леднику. Рядом с ним есть кафе-ресторан, где обед, как обычно, стоит около 20 евро, так что-то те, кто хочет немного сэкономить, может купить еду в магазине, мы так и сделали.

Главной целью для меня был подъем (именно пешком! потому что на следующий день во время экскурсии нас должны были довезти туда на автобусе)  на гору Аксла, ведь оттуда открывается потрясающий вид на центр города. На вершину горы ведут 418 ступенек. Подъем начинается от городского парка. Для норвежцев подъем на гору-это стандартная процедура перед сном, что-то вроде пробежки. По всей горе расположены несколько дорожек (туристических троп), в центре парка есть карта, чтобы не заблудиться. 

 

PdlYNhUJ8T8.jpg

 

вот то место на горе, куда нам предстояло подняться

 

U1cPHGGqQyI.jpg

 

На вершине есть несколько точек обзора, самый классический вид открывается с этого белого здания на вершине, но не менее красиво с самой вершины. А как красивы горы на заднем плане!  :wub: их называют Скандинавские Альпы.

 

vmT5OuQa6_U.jpg

 

rUpPwcR3T8k.jpg

 

Если кто-то смотрел выпуск Орла и Решки про Алесунд, то я нашла то самое место, где ночевал Бедняков в палатке)) и оттуда и вправду самый лучший вид на город.

 

LtEeKfr3Lo4.jpg

 

Проход на смотровую площадку был закрыт, так как было поздно, так что вслед за немцами мы стали перелезать через оградку) Дух захватывает от того, что долгое время ты смотрел только фотографии этого вида, а потом увидел все вживую! Сложно себе вообразить, что этот город полностью был уничтожен пожаром. Но потом норвежцы решили отстроить его в стиле "Ар нуво" и сейчас этот город является одним из самых красивых в Норвегии. Я с этим мнением полностью согласна! Город очень красивый, словно кукольный! :laugh:

 

2t3KMiDE88c.jpg

 

PUkxQjptE74.jpg

 

Время еще у нас было, так что мы решили прогуляться до маяка (в котором кстати ночевала Леся из "Орла и Решки").

 

городские улочки

 

XdTCfE5bSbw.jpg

 

aLBVAj_Unq4.jpg

 

ezJmLoaR6Cg.jpg

 

QA5NEywdfmQ.jpg

 

2_QJqaCfmC4.jpg

 

В этот день на улице даже попадались люди, так как был матч между Германией и Бразилией))

Радостные и довольные мы вернулись в гостиницу.

 

На следующее утро нас ждала небольшая экскурсия с гидом. Погода продолжала нас радовать, было солнечно и становилось все теплее.

Нас повезли на автобусе на гору, так что вот еще один, уже утренний, снимок. Я никогда не видела таких огромных круизных лайнеров, таких как слева, он гигантский и, как выяснилось позже, немецкий. Елена (гид) рассказала, что немцы часто совершают круизы через Алесунд к Лофотенским островам.

 

L3cetcnIkrs.jpg

 

и снова кукольные домики :wink:

 

J6hCmzJgaeI.jpg

 

 

Gnpqoh4mSIc.jpg

 

В обед мы покинули этот милый городок и направились к еще одной из основных достопримечательностей - Гейрангер-фьорду. Солнце припекало все больше и виды становились все красивее и красивее.

 

_ShuLzGM0KA.jpg

 

YIwKOv0OKUk.jpg

 

снова удалось заснять паром через фьорд

 

B5nM63_Lnj0.jpg

 

Где-то через час мы приехали на смотровую площадку с видом на Гейрангер-фьорд на высоте 620 над уровнем моря. На берегу расположена одноименная деревушка Гейрангер, и ученые предупреждают жителей чуть ли не каждый год, что если с гор упадет камень во фьорд, то волна накроет всю деревню, но жители все равно остаются жить здесь, не смотря на опасность. Ну еще бы, такая красота здесь)

 

KkYvdut6-A8.jpg

 

GmJzAHYnDuc.jpg

 

Когда я смотрела фотографии в интернете, я не могла поверить, что вода здесь такого цвета, и какого было мое удивление, что в реальности все так и есть! Она необычайно яркого бирюзового цвета.

 

7f2wojEMpLI.jpg

 

 

tHM0ZV4zgPA.jpg

 

От смотровой площадки берет свое начало "Дорога Орлов" - это горный серпантин, состоящий из 11 крутых поворотов. Кто-то считает эту дорогу очень страшной, мне так не показалось. Да, необычно, что совсем нет ограждений, а повороты достаточно крутые, но водители виртуозно справлялись с ними)

 

2TVRJ3ROiWE.jpg

 

это вид на дорогу уже с борта кораблика

 

fL0BKhuTaLQ.jpg

 

А вот так круизные кораблики "запускают" к себе на борт машины). До этого мы плавали без нашего автобуса.

 

N5KHyutpVn0.jpg

 

деревушка Гейрангер

 

ly_SSP2h-tY.jpg

 

справа еще один гигантский лайнер, теперь французский

 

P7ffkjdieR4.jpg

 

Еще пару слов о круизах. Уже со второго круиза я поняла для себя, что все же лучшие виды открываются с носа кораблика, а открытые палубы обычно находятся в задней части. Лично мне оттуда было неудобно ни фотографировать, ни наслаждаться видами, так что советую сразу занимать места справа или слева от носа кораблика(обычно места там на 4-5 человек).

 

фотографии с круиза по Гейрангер-фьорду.

 

RPJCErdTOxs.jpg

 

водопад "Семь сестер" (по количеству потоков воды)

 

SwEmlLZO4t8.jpg

 

 

h3C9DgmJNAk.jpg

 

Еще одно занимательное занятие во время круизов - кормежка чаек)) самое интересное, что еду они брали только у русских туристов.

 

osZhh1JsqIc.jpg

 

Дальше наш путь лежал к леднику. По пути снова открывались потрясающие виды на фьорды и деревушки на берегах, так что приходилось постараться, чтобы сделать снимки из автобуса)

 

eAwKkBOFEKk.jpg

 

4faZKrGMAos.jpg

 

LtqqFPJVZ0E.jpg

 

горы становились все выше

 

rDdj6Ye87mM.jpg

 

и вот уже вдали виднеется часть ледника

 

kTZ_VW3q17k.jpg

 

dikxMmA8Qx8.jpg

 

Как я поняла, ледники образовываются в результате накопления осадков, то есть снег долгие годы накапливался на вершине горы и не таял, превращаясь в толстый слой льда, а после со временем он начинает как бы спускаться вниз по горе. 

Около ледника есть небольшой туристический центр с рестораном и магазинами. Так же вам предложат альтернативный путь к леднику - поездка на машинке, за дополнительную плату около 17 евро. Большинство из нашей группы все же решили добираться пешком. Ну еще бы, раз ка кафедру поднялись, значить и здесь подняться проблемы не составит :laugh: .

 

Начало нашего пути. Горы здесь очень высокие, но солнышко еще пробивалось.

 

bWaFLqh4ZTo.jpg

 

справа на вершинах гор виднеется часть ледника и струится водопад

 

PC7kxs9nilw.jpg

 

Так ка ледник подтаивает, от него образуется что-то вроде горной реки с очень быстрым течением

 

-lTJLYi8ac4.jpg

 

а вокруг по горам везде стекают небольшие водопады, красота!

 

vFN3f4SYMSc.jpg

 

Если пойдете пешком (да и на машине тоже), есть одна единственная проблема по пути наверх - это водопад, под которым вам придется пройти (проехать).

 

Z8xbuyVtjw4.jpg

 

С виду ничего страшного, но брызг от него было ТАК  много, что вот тут уже никакой дождевик тебя не спасет :laugh: . Гид нам рассказывала, что она таких сильных брызг не видела ни разу, обычно водопад более тихий и спокойный, но для нашего приезда решил  разбушеваться).

 

w3xyijIiXb4.jpg

 

Другого пути просто нет, так что вам придется пройти под ним). Тут я поняла все неудобство дождевика, во-первых, он тебя то всю не прячет (ноги будут сырые, так как он ветра он ее больше распахивается), во-вторых, на себе вы его сможете застегнуть полностью, а вот вместе с рюкзаком- даже не думайте, это самая главная проблема. Я очень боялась за фотоаппарат, который лежал в рюкзаке. Есть конечно дождевики более просторного кроя, не мне кажется их ветер раздует еще больше. Вот здесь вам немного может помочь зонтик, хотя бы не намочите голову.

 

И вот мы все ближе и ближе к цели. Вода здесь как молоко.

 

gYjJobJkYvM.jpg

 

По пути к леднику можно встретить козочек, как ни странно без какого либо пастуха. В Норвегии вес скот очень самостоятельный)

 

а вот и наша цель - ледник Брикстайл

 

SBp88c2u0ig.jpg

 

Если найдете боле ранние фотографии, то на них он будет более объемный и голубой, сейчас же голубой цвет льда можно заметить только на самой его вершине, так ледник таит. Так же сейчас установили ограждение, для русских туристов видимо, так как иностранцы, как только услышат какой-то треск, сразу бегут, но не русские). У нас пару человек из группы, как мне потом рассказывали, залезли на сам ледник (на его язык), что категорически запрещено без сопровождающего и специального оборудования. Ну и вследствие этого небольшая льдинка откололась. В одном отзыве я читала, что кто-то находил в этом небольшом озере льдины, но сейчас их не было. Только сверху может показаться что ледник толстый и прочный, на самом деле под ним уже почти   все растаяло и это только оболочка, поэтому не стоит забираться на язык, это может привести к не очень то хорошим последствиям. Но все равно, это невероятное место, здесь ты ощущаешь всю силу природы над человеком! 

По пути на ледник вы можете встретить много мест для кемпинга,различных столиков и туалетов, так что мы решили устроить себе обед на природе, как настоящие туристы) и ничуть не пожалели, ведь вокруг было так красиво!

 

7XMfZVHHhQ8.jpg

 

ikyzNz5lEg8.jpg

 

de6-uDHcWGs.jpg

 

Подкрепившись мы направились в обратный путь. Проход под водопадом никто не отменял)

Но тут мы столкнулись с проблемой в виде спрятовшегося за горы солнца, стало значительно прохладнее  и после прохода под водопадом все долго не могли обсохнуть

 

pdCS-haFzYU.jpg

 

Но все равно это незабываемые впечатления!

 

Подождав, пока остальные покушают и побродив по магазинам, мы поехали в отель, где должны были ночевать. Вот несколько кадров по пути.

 

qYdG-RM_fXk.jpg

 

cAbP_f0GvnQ.jpg

 

Как я уже говорила, список отелей мне был известен еще до начала тура, и самой большой радостью для меня был именно следующий отель. Я читала про него в одном из отзывов здесь, на форуме, и очень надеялась, что именно в нем мы и будем жить. Так и получилось. Что в нем такого, думаю будет понятно по фото)

 

o_vpXG9iyX0.jpg

 

Он находился на берегу Согнефьорда! Это неописуемо красивое место!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день. Нейрофьорд. Ундредаль. Железная дорога Флом.

 

Выезд из отеля был аж в 9 утра, это очень поздно по нашим меркам. Но мы с соседкой решили напротив, встать как можно раньше и погулять в окрестностях  нашего отеля, расположенного в  коммуне (так в Норвегии называют деревушки) Лейкангер. Как я уже писала, находится все это на берегу Согнефьорда - самого длинного в Европе и второго по длине в мире (204 км., глубина  ок. 1300м.)Уже с самого утра светило солнышко, так что грех было не погулять. Это очень живописное место, с помощью фотографий вы можете в этом убедиться. Самым большим удивлением для меня было огромное количество кустарников с розами у каждого дома, они здесь какие-то очень большие. Не смотря на то, что розы у каждого дома нескольких цветов, они все равно очень гармонично сочетаются.

 

G1vyEjCxmos.jpg

 

rIJR5DUEWnQ.jpg

 

-cfM2ESqmLU.jpg

 

nepJEQxjhSo.jpg

 

kXZmR-1WcB8.jpg

 

I3A__JRMSV4.jpg

 

z9uRl7en0g4.jpg

 

 

одна из самых любимых моих фотографий

 

hyHoZ4_-x6c.jpg

 

B9U-7B8QdQs.jpg

 

Почти у каждого дома стоит флагшток с норвежским флагом, очень уж мне это нравится)

 

 

qZxo3lqTsYE.jpg

 

 

f-LGj9MQt3I.jpg

 

Как вы наверное поняли, я всем советую не спать с утра, а идти гулять)

 

Пару слов о нашем отеле. Он очень необычный, все в нем сделано под старину, мне такие очень нравятся. Чем-то он похож на отель в коммуне Forde, но все же этот мне понравился больше, тем более из нашего окна был вид на фьорд и горы, неописуемая красота. 

 

FQ0JkzEdi4s.jpg

 

rw2PNNbCIaY.jpg

 

отель внутри не менее красив

 

lKxDInmpVR0.jpg

 

 

ZPZaWRWG8yY.jpg

 

7VOHDAsjT2Q.jpg

 

e-2Tm1HYx6I.jpg

 

желающие опять же могут искупаться) 

 

HxqPV1lZ860.jpg

 

8DrnGarMmF8.jpg

 

Это место мне очень запомнилось.

Путь наш дальше лежал в район Неройфьорда (самого узкого узкого и судоходного фьорда в мире). По пути нам предстоял переезд через второй по длине в мире тоннель. 24 км сквозь гору. Он имеет 3 искусственно освещенных помещения для того, чтобы у водителей не уставали глаза. Здесь даже сотовая связь ловит)

 

rNBhUlZA3x8.jpg

 

Следующий круиз предполагал остановку в деревне Ундредаль, где была дегустация сыра.

Вот несколько фотографий во время круиза

 

S4NB4a3XC-Q.jpg

 

mTH9DgfTFAg.jpg

 

DEbbCmma8fs.jpg

 

4P8gxjvJYHY.jpg

 

Весь наш последний круиз нас преследовали чайки)

 

qnFI_j3jzyI.jpg

 

rNOeMZ6PIjk.jpg

 

так что мы решили их покормить)

 

ASKbWot0hfk.jpg

 

 

EqYG4xOuRqg.jpg

 

Этот круиз мне показался самым коротким по времени, но одним из самых запомнившихся.

Тем временем мы приплыли в Удредаль. В этой деревушке коз больше, чем людей, потому что именно здесь изготавливают популярный в Норвегии козий сыр.

 

NMv2-uFSyVA.jpg

 

а вот и хозяин, который рассказывал нам про производство сыра. Кстати, я нашла информацию, что его жена - это гид ТурТранс Вояжа) Позже мы ее увидели.

 

jjgdlSYWWGg.jpg

 

Дегустация сыров. Наш выбор 4 вида сыра, разнообразное варенье и хлебцы. Опять же очень все вкусно). При желании потом можно купить всю продукцию в магазине, который расположен здесь же. Лично мне очень понравилось норвежское черничное варенье, я купила его и еще козьего сыра маме на пробу). Козий - это такой темный сыр, почти коричневый, у него необычный для нас вкус с горчинкой. С первого раза он может не понравиться, я привыкла к нему раза с 3го. Позже читала в интернете, что некоторые его кладут его между обычным светлым сыром.

 

FSGquxMgPV4.jpg

 

gtaOeYtwS70.jpg

 

Дальше была короткая экскурсия

 

E34CDH41ejc.jpg

 

В какой все же красоте живут люди!

 

l7UkBB6w9nE.jpg

 

JMENQozGTrE.jpg

 

Оставшаяся часть дня была посвящена железной дороге Флом. Тут я мало что смогу рассказать, так как не ездила. Почему. Мне показалось слишком завышенной цена (я за такие деньги могу домой съездить к родным), к тому я читала, что после всего увиденного во время тура эта поездка уже не так впечатляет, так что тут решайте сами, ехать вам или нет.

На автобусе нас привезли к ж/д станции, где сначала нужно было ждать, пока прибудет поезд. Здесь огромное количество кафе и ресторанов (с типичными норвежскими ценами), сувенирных магазинов, есть музей железной дороги (бесплатный).

 

Вот так выглядит поезд. По словам тех, кто ездил, он оказался не очень удобным, было жарко  и очень много туристов. Моя соседка, как приехала, сказала мне, что я ничего такого не пропустила.

 

tqbfH9k2Ao8.jpg

 

uv6hScpFhJg.jpg

 

Я в это время немного не знала, чем же себя занять, пришлось обойти весь этот туристический центр и потом просто лежать на травке под солнышком)

 

0A9LpMzGXWQ.jpg

 

очередной лайнер, сюда они тоже заходят

 

_GPVfokIF18.jpg

 

0gXZAUsz0cw.jpg

 

Наше путешествие по региону фьордов стремительно приближалось к концу. После прибытия поезда мы направились уже в сторону Осло, по пути остановившись у ставрики времен викингов.

 

48xm5HDo2fs.jpg

 

Было очень грустно покидать регион фьордов  :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и хозяин, который рассказывал нам про производство сыра. Кстати, я нашла информацию, что его жена - это гид ТурТранс Вояжа) Позже мы ее увидели.

 

jjgdlSYWWGg.jpg

 

 

 

 

Мой самый первый тур с "ТТВ" был в 2009 году по Скандинавии.

 

И мы также посещали деревушку Ундредаль.

 

На следующей фотографии -- тот самый "хозяин" и его жена -- бывший гид "ТТВ":

 

01 - Ундредаль (Данди-Крокодил - знатный норвежский сыровар).JPG

 

Я, когда его увидел, сразу подумал: "Данди-Крокодил" (из одноимённого фильма).

Сравните сами:

 

03 - Данди-Крокодил.jpg

 

А здесь -- дегустация того самого козьего сыра:

02- Ундредаль (дегустация козьего сыра).JPG

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 день. Осло.

 

Это был мой второй визит в Осло (про первый я писала в отзыве по туру 8А). Как и в прошлом туре нас повезли сначала в парк скульптур Вегеланда. Так как была в нем в конце февраля, для мня было удивлением то, как он преображается летом! Зимой он кажется угрюмым, пасмурным и совсем не приветливым, в основном из-за скульптур. А летом обилие роз и других цветов, зелени, перебивают его угрюмость. Лично мне не совсем понятна цель Вегеланда создать парк с такими непонятными скульптурами, хоть и каждой можно дать объяснение, в целом, все равно ничего не понятно) вот такая вот путаница.

 

c2TS_4uAdhA.jpg

n76dbuquT68.jpg

 

После парка нас повезли в крепость Акерсхус (зимой нас туда не возили).

 

I4XaEZsZUCU.jpgэ

 

3LbUuWcA1cM.jpg

 

N7RNiIKKa24.jpg

 

В этот раз нам даже провели небольшую экскурсию в ратуше.

 

HAawGVUk5IA.jpg

 

Далее давалось свободное время, обычно около часа. Так как я была здесь зимой, то выбрала почти такой же маршрут и летом, тем более времени, как и в прошлый раз, было мало.

 

f4-HHp6t8mI.jpg

 

PV0QsYN_Q-0.jpg

 

Королевский дворец и никакой охраны рядом. Для горожан это как городской парк.

 

M3B0bY-EA18.jpg

 

Оперный театр

 

eiaerAiU5EU.jpg

 

Все же летом любой город очень преображается!

 

8e4gbewe8Z8.jpg

 

WK0Ka_JZpU0.jpg

 

8ckMloQYpUc.jpg

 

Мой самый любимый вид на Королевский дворец и центральную улицу.

 

1Gd7mCtZDUs.jpg

 

и снова в основном папы с детьми)

 

iPNR7setZ5E.jpg

 

vdvrYwAka6k.jpg

 

 

CGIKi0bAd1U.jpg

 

Очень понравился этот сувенирный магазин)

 

HOYvPY1qe4g.jpg

 

Про Осло особо говорить нечего, так что пора подвести итог нашего путешествия по Норвегии.

Но сначала еще несколько интересных фактов, которые я записала со слов гида. Во всех фьордах можно бесплатно ловить рыбу, так же любой человек может остановиться с палаткой у любого дома, только надо предупредить об этом соседей. В Норвегии мужчин больше, чем женщин, поэтому межнациональные браки - это стандартное явление. Животные здесь очень самостоятельные и сами пасутся, без пастухов). За неделю нашего путешествия по Норвегии мы проехали 2500 км. на автобусе, проехали 155 тоннелей, 10 раз переправлялись на пароме через фьорды, увидели более 5 водопадов. Самая высокая точка - 1275м, самая низкая - 260 м под уровнем моря, стоит заметить, что очень часто уши закладывало, как в самолете, когда мы проезжали по подземному тоннелю или забирались в горы. Еще во время тура было 4 круиза по фьордам. В целом не хило). Тур построен и проработан великолепно на мой взгляд. Хоть он и очень объемный, усталости особо не испытываешь. Напротив, даже в автобусе, где обычно бывает скучно ехать, тут все наоборот, ты сидишь и любуешься видами за окном! Фотографии все равно не передадут все то, что мы видим глазами. Это было незабываемое путешествие, которое еще надолго останется у меня в памяти! Давайте уходить от стандартного отдыха типа "валяние на пляже", это же не интересно) все мои друзья очень удивились, что летом я поехала на север, а потом говорили, какие же это красивые края и теперь много кто захотел поехать. А какой свежий воздух, природа вокруг, птички поют, бирюзовая вода и еще много всего :wub2:  Теперь очень загорелась идеей поехать в Заполярную Норвегию, только уже своим ходом, там немного другая природа но не менее красивая. 

 

ну и по классике жанра я выложу фотографию сувениров из Норвегии)

 

5GVlc3i3HxI.jpg

 

Я всем настоятельно рекомендую посетить эту сказочную страну фьордов и троллей! Если есть рай на земле, то он здесь, в Норвегии!  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 день. Стокгольм.

 

Хоть мы и покинули Норвегию, тур наш еще продолжался. Вечером прошлого дня мы приехали в отель Стокгольма. Можно считать прошлый день последним, когда наша группа была в полном составе. Утром следующего дня начиналось свободное время. Часть группы около 17:00 должна была отплывать на пароме обратно в Ригу, а часть авиа тура вылетала только утром следующего дня. Первым делом нас повезли на 2 смотровые площадки, сделать "фото-паузу".

 

oUvcik2ZEpM.jpg

 

OypXZlbbH_Y.jpg

 

WuH7eywucko.jpg

 

XT32GMX8E9E.jpg

 

После этого ж/д группу высадили в Старом городе, а авиа группа поехала с гидом заселяться в отель. Погода продолжала нас радовать. Основной целью для меня в этот день было подняться на башню Стокгольмской ратуши, ведь зимой она была закрыта. Стоит это около 3 евро. Подняться наверх можно частично на лифте или пешком до самого верха. Конечно же мы увидели лифт только потом и поднимались пешком)

 

Hgs8r-BeD7c.jpg

 

лестницы чем-то снова напоминают Хогвартс

Obg__jzrd7k.jpg

 

внутри много красивы статуй

 

8WTMVSWOdgc.jpg

 

Открыточный вид с ратуши, его можно видеть на многих сувенирах и открытках.

 

Wc3hmFGyYlc.jpg

 

Сверху открывается прекрасный вид на город, как со всех высотных смотровых площадок

 

K1OV8vPc6gk.jpg

 

-HxQZ3c9-A0.jpg

 

VID67knTryc.jpg

 

XdAWEM_gt8U.jpg

 

Старый город

 

4mHvjX8r348.jpg

 

Z3Bv2Uor_3I.jpg

 

Моя соседка и компаньон во время все всех наших похождений - Наташа)

 

CmMwTL-6Rqw.jpg

 

Завершающая часть смены караула, на основную часть мы не успели

 

rbfAqdt8q9Q.jpg

 

f8x7-3fIrMM.jpg

 

 

 

Ed5BjIzTzmE.jpg

 

Ходить по сувенирным магазинам тоже одно удовольствие,чего только шведы не напридумували.

 

oAm8DKSirhg.jpg

 

ufcx_nGLgOo.jpg

 

iiitWzodeJM.jpg

 

bzGUAHMdRw8.jpg

 

Когда я провожала ж/д группу, застала шествие кришнаитов

 

Lt8bbjU__0M.jpg

 

BpyZCtxHm_c.jpg

 

TVI0Bu6AxLo.jpg

 

Очень грустно было расставаться с ж/д частью нашей группу. Как это обычно бывает, все мы сдружились под конец тура. Поездки с группами мне всегда напоминают детский лагерь)

На следующее утро автобус, который был гораздо лучше чем наш во время тура, довез нас до аэропорта.

 

Вот, собственно, и все :) на этом мой рассказ заканчивается. Надеюсь, вам было интересно читать и кто-то узнал для себя что-нибудь новое и полезное  :derisive:

Хочу еще раз поблагодарить ТТВ за прекрасно организованный тур, гида и водителей, спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой красивый рассказ! Норвегия очень впечатлила! Спасибо!

Спасибо! Рада, что вам понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Интереснейший отзыв, зачиталась. Фото невероятно красивые, эти горы и долины, озера и фьорды, я влюбилась!!! Очень хочется теперь увидеть это своими глазами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Интереснейший отзыв, зачиталась. Фото невероятно красивые, эти горы и долины, озера и фьорды, я влюбилась!!! Очень хочется теперь увидеть это своими глазами!

Спасибо, мне очень приятно! :laugh: Да, все это невероятно красиво, но фотографии все равно не передают всех тех ощущений, так что, конечно, лучше все это увидеть вживую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за это виртуальное путешествие! Очень красивые фото и прекрасная солнечная Норвегия!

Благодарю, а Норвегия просто восхитительна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Спасибо большое за интересный рассказ, Танечка! Я тоже влюблена во фьорды и ледники Норвегии, и так же испытываю трепетную симпатию к йожикам в тумане)) Читала  и вспоминала свои ощущения от посещения сей чудных мест.. В этом году то же еду в тур XL  с надеждой добраться до Кафедры проповедника.  :i-m_so_h: :dance3: :dance3: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...