Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Абхазия


Рекомендуемые сообщения

ДОРОГА НА ОЗЕРО РИЦА

 

Дорога на Рицу красива сама по себе безотносительно наличия в конце озера. Проходит она по живописному ущелью вдоль горных рек, и пейзажи, встречающиеся по пути заставляли нас много раз останавливаться для фотографий. Построили дорогу в 1936 году, а иначе пришлось бы нам добираться до Рицы по козлиным тропам и пастушьим переправам. Сейчас значимость этой трассы для Абхазии сложно переоценить - в сезон туристов на озеро везут толпами. И это обосновано - здесь есть на что положить глаз, есть куда поднять взор и есть кому отдать ненужные деньги.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге.

 

4703-Peshehodnyj-most-cherez-reku-Bzyb-v

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

ОЗЕРО РИЦА

 

Озеро Рица образовалось не так давно - в XVIII веке. Предположительно в результате землетрясения обрушилась часть горы Пшегишхва и образовала плотину на реке Лашипсе. Так получилось прекрасное горное озеро на высоте около одного километра.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге.

 

4711-Ozero-Rica-v-Abhazii.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАЧА СТАЛИНА НА ОЗЕРЕ РИЦА

 

В Абхазии, как минимум, пять сталинских дач - на Холодной речке, в Новом Афоне, в посёлке Мюссера, в Сухуме и ещё одна в заповедном уголке на озере Рица. Мы отправимся в последнюю и посмотрим, как жил отец народов.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге.

 

4714-Alleja-na-dache-Stalina-vozle-ozera

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПИЦУНДА

 

Пицунда - город древний. Ещё в конце II века до нашей эры в этом месте существовал город Питиунт, который входил в Понтийское царство. Позднее здесь была расположена римская крепость, а начиная с IV века город стал одним из центров христианства на Кавказе. В следующие периоды город принадлежал Абхазскому царству, а затем объединённому абхазо-грузинскому государству. Позже стал генуэзской факторией, после чего отошёл к Османской империи, а с начала XIX века, как и вся Абхазия, вошёл в состав России. Но это всё было, а сейчас город Пицунда - один из основных абхазских курортов.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге.

 

4715-Patriarshij-sobor-v-Picunde.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, Ваша Алиса действительно "супероружие"! Замечательный рассказ с большим чувством юмора! Спасибо. Отличных путешествий вашей семье и удачи на дорогах! Были на озере Рица более 23 лет назад, но горная дорога помнится до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГУДАУТА

Гудаута - небольшой городок на берегу моря в Абхазии. Это курорт, хоть и значительно менее известный, чем, скажем, Гагра или Пицунда, но здесь также есть пляжи, санатории, дома отдыха, пансионаты и прочие турбазы. Купальный сезон по продолжительности, само собой, не уступает другим курортам, а вот стоимость отдыха здесь может быть дешевле.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге.

 

241_8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЫХНЫ

Рядом с городом Гудаута расположено старинное село Лыхны, где одно время - с 1808 по 1864 - располагалась резиденция князя Абхазии, то есть здесь была столица. Всего же возраст села около 1500 лет, а главным местом, притягивающим сюда туристов, является комплекс построек X века. Туда мы ехали не совсем обычной дорогой, проложив свой путь через несколько сёл, просто чтобы побольше посмотреть.
 
Все подробности и фото по ссылке в блоге.
 
4739-Hram-Uspenija-Presvjatoj-Bogorodicy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НОВЫЙ АФОН

 

В Новый Афон мы ненадолго заехали по пути из Сухума. Этот город известен с III века под названием Анакопия. В VIII веке Леон II, воспользовавшись неразберихой в византийской власти, объявил Абхазское царство независимым, а Анакопия долгое время оставалась его столицей. Позже византийцы на некоторое время возвращали город под своё влияние, затем он принадлежал генуэзцам и туркам. А в 1874 году русскими монахами из Афонского монастыря в Греции здесь был основан монастырь, который стали называть Ново-Афонским.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге.

 

243_10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУХУМ

 

В Сухуме с историей всё в порядке - в городе и окрестностях найдены следы поселений аж каменного века, до 300 тысяч лет тому назад. Ещё в VI веке до нашей эры на территории Сухума существовала греческая колония Диоскуриада, позже - римская крепость Себастополис. Затем были периоды владычества Византии, Грузинского царства, абхазских феодалов. В 1810 году город был захвачен русской армией в ходе войны с турками. Сейчас в столице проживает чуть больше 60 тысяч человек, что в два раза меньше, чем на момент распада СССР. А потом была война, в которой городу изрядно досталось.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге.

 

4761-Skulptura-Chik-s-kuricej-v-rukah-v-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Дима, как кстати, к твоему отчету, показали сегодня по "России1" в итоговых вестях сюжет про Абхазию! Страна медленно, но возрождается! Думаю, с помощью России, у нее большой потенциал, в том числе и туристический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Дима, как кстати, к твоему отчету, показали сегодня по "России1" в итоговых вестях сюжет про Абхазию! Страна медленно, но возрождается! Думаю, с помощью России, у нее большой потенциал, в том числе и туристический.

 

Потенциал, конечно, огромный, но очень большие вложения нужны. И не только в туристическую инфраструктуру. Каковы бы не были условия для туристов спрос будет невелик при такой преступности и коррупции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 спрос будет невелик при такой преступности и коррупции.

Ну, этот фактор в данной местности вряд ли искореним. :negative:

Никогда не забуду, как в прошлом году мы из Сочи поехали на суточную экскурсию в Абхазию. В три ночи подъехал автобус, выгрузил предыдущую группу, загрузил нас. Поехали.

 

Мой муж - водитель междугородного автобуса - спрашивает из чисто спортивного интереса :"Братан, ты один работаешь или с напарником? А когда ж ты отдыхаешь, если только группу выгрузил?" Абхазский водитель очень бодро ответил, что зачЭм ему напарник, он сам справляется. А то, что сутки на колёсах сменяют сутки уже второй месяц (! как же, сезон, август!), так это ерунда. "Вот пока вы по экскурсиям будете ходить, я посплю." :ireful3:

 

Апофеозом было то, как мы собственными глазами видели, как он пьёт вино за обедом на Рице в неслабых количествах. А потом пошёл дождь, и мы по мокрой дороге на приличной скорости начали движение вниз. :ireful3: НИКОГДА больше.

 

Вот это всё и отвращает от Абхазии. Природа, море - да, супер. Очень жаль, что километровые чистейшие пляжи с красивой галькой, от которой мы уже отвыкли на нашем побережье, стоят без толку. Но человеческий фактор всё портит. Плюс ещё каждый год кто-то из знакомых, отдыхавших там, живописует прелести кишечной инфекции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, в Абхазию можно ехать только на своей машине, и поменьше контактировать с этим человеческим фактором)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не забуду, как в прошлом году мы из Сочи поехали на суточную экскурсию в Абхазию. В три ночи подъехал автобус, выгрузил предыдущую группу, загрузил нас. Поехали.

Как турист, и как небольшой, но знаток Абхазии, хочу спросить -на какой маршрут Вы выехали так рано? До Сухума - часа 3 (дальше обычно не возят).

А по поводу пьяных, невыспавшихся водителей - это же не закономерность, потому как я могу привести пример обратного: у меня в Гудауте живет много родни и один из них как раз возит туристов на микроавтобусе из Сочи/Адлера в Абхазию и обратно. Да, у него нет напраника, но он и не возит вот так несколько групп подряд. И также, как большинство нормальных людей, вечером не выпивает потому что завтра за руль. И ложится рано спать т.к. назавтра в 4 ч утра он поедет в Сочи за туристами (вот почему я спросила - куда Вы так рано приехали в Абхазию и что делали?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я в Абхазии никогда не был. Но два года тому назад (в конце августа 2012года) туда ездили отдыхать мои: жена, дочка и внучка. Покупали в турагентстве города Рязани путевку в "Самшитовую рощу" - это в Пицунде. Добирались туда поездом до Адлера. Там их встретили на микроавтобусе и довезли до отеля. Сама путевка - десять дней отдыха на троих обошлась в сумму 60 тысяч рублей (четырехразовое питание), плюс самые разные поездки, экскурсии, мероприятия, дайвинг  и.т.д, и.т. п. еще около 20 тысяч. Организация отдыха просто замечательная!!!
Не знаю, кому и как, но моим отдых в Абхазии очень понравился!!! :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я в Абхазии никогда не был. Но два года тому назад (в конце августа 2012года) туда ездили отдыхать мои: жена, дочка и внучка. Покупали в турагентстве города Рязани путевку в "Самшитовую рощу" - это в Пицунде. Добирались туда поездом до Адлера. Там их встретили на микроавтобусе и довезли до отеля. Сама путевка - десять дней отдыха на троих обошлось в сумму 60 тысяч рублей (четырехразовое питание), плюс самые разные поездки, экскурсии, мероприятия, дайвинг  и.т.д, и.т. п. еще около 20 тысяч. Организация отдыха просто замечательная!!!

Не знаю, кому и как, но моим отдых в Абхазии очень понравился!!! :good2:

 

Самшитовая роща по местным меркам - элитный пансионат. 60 тысяч за 10 дней для Абхазии очень много. Мы жили в частном секторе за 500 рублей в сутки на двоих, ещё на столько же ели.

 

Как турист, и как небольшой, но знаток Абхазии, хочу спросить -на какой маршрут Вы выехали так рано? До Сухума - часа 3 (дальше обычно не возят).

А по поводу пьяных, невыспавшихся водителей - это же не закономерность, потому как я могу привести пример обратного: у меня в Гудауте живет много родни и один из них как раз возит туристов на микроавтобусе из Сочи/Адлера в Абхазию и обратно. Да, у него нет напраника, но он и не возит вот так несколько групп подряд. И также, как большинство нормальных людей, вечером не выпивает потому что завтра за руль. И ложится рано спать т.к. назавтра в 4 ч утра он поедет в Сочи за туристами (вот почему я спросила - куда Вы так рано приехали в Абхазию и что делали?)

 

Люди всякие попадаются. В основном-то они нормальные. Но процент ненормальных всё же высоковат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСОБЕННОСТИ ПРИГРАНИЧНОГО РОУМИНГА

 

Обозначу один тонкий момент, непосредственно к Абхазии отношения не имееющий, но знать о котором полезно. У нас с женой МТС и мы на себе испытали, что в роуминге в Гаграх иногда списывают совсем не те деньги, которые вы ожидаете.

Всё дело в том, что периодически мы попадаем под краснодарский МТС. Казалось бы хорошо – внутрироссийский роуминг вместо международного. Но хорошо это только тогда, когда вы об этом знаете.

К примеру, у нас была подключена услуга «Ноль без границ», по которой все входящие звонки для нас должны быть бесплатны. Но когда нас берёт в оборот МТС Краснодарского края, то звонки начинают быть платными и для нас и для звонящего. На халяву говорить приятно, поэтому обычно получается долго. Соответственно и списывают немало.

МТСу вы ничего не докажете – они скажут, что вы должны сами следить за тем, к какой сети подключен ваш телефон и будут правы. Так что, будьте внимательны. Лучше всего выбрать нужную сеть вручную в настройках телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как турист, и как небольшой, но знаток Абхазии, хочу спросить -на какой маршрут Вы выехали так рано? До Сухума - часа 3 (дальше обычно не возят).

А по поводу пьяных, невыспавшихся водителей - это же не закономерность, потому как я могу привести пример обратного: у меня в Гудауте живет много родни и один из них как раз возит туристов на микроавтобусе из Сочи/Адлера в Абхазию и обратно. Да, у него нет напраника, но он и не возит вот так несколько групп подряд. И также, как большинство нормальных людей, вечером не выпивает потому что завтра за руль. И ложится рано спать т.к. назавтра в 4 ч утра он поедет в Сочи за туристами (вот почему я спросила - куда Вы так рано приехали в Абхазию и что делали?)

Автобус был не микро, а огромный Неоплан. В три ночи мы загрузились и начали собирать по окрестным посёлкам типа Лоо и Дагомыса тех, кто присоединялся к маршруту. Это очень неудобно.

 

В итоге, до пяти утра мы только собирались, потом ждали гида, которой нужно было заскочить домой между вчерашним и сегодняшним турами(!). На границе мы были около 6. Очередь само собой, сезон. Стояли не меньше двух часов. Кстати, в последние годы мой муж работал на автобусе, следующем по маршруту в один из украинских городов. Таможню проходил в день по два - три раза туда и столько же обратно. И все эти пересечения всплыли в базе данных на границе. Минут -надцать пограничник просматривал открывающуюся массу страниц. Грозным голосом спросил:"А как это??" Благо, его товарищ разъяснил ему, что такое может быть.

 

Потом поехали в Гагру. Потом в Пицунду в "Самшитовую рощу". Там было время пойти на пляж. Потом медовая ферма (куда ж без неё). Потом Рица. Потом Новоафонские пещеры. Потом монастырь в Новом Афоне. Потом Лыхны и посещение какого-то винного производства. Для одних суток программа очень насыщенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда нас берёт в оборот МТС Краснодарского края, то звонки начинают быть платными и для нас и для звонящего.

 

Диман, а это как ?..

В таких случаях звонящий всегда и вне зависимости от места нахождения вызываемого  абонента (в зоне Абхазии или Краснодара он находится, либо еще где в Австралии) платит в любом случае, но только по своему тарифу за исходящий вызов на номер МТС Тамбовской области (в твоем конкретном случае) - разве не так?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я в Абхазии никогда не был. Но два года тому назад (в конце августа 2012года) туда ездили отдыхать мои: жена, дочка и внучка. Покупали в турагентстве города Рязани путевку в "Самшитовую рощу" - это в Пицунде. Добирались туда поездом до Адлера. Там их встретили на микроавтобусе и довезли до отеля. Сама путевка - десять дней отдыха на троих обошлась в сумму 60 тысяч рублей (четырехразовое питание), плюс самые разные поездки, экскурсии, мероприятия, дайвинг  и.т.д, и.т. п. еще около 20 тысяч. Организация отдыха просто замечательная!!!

Не знаю, кому и как, но моим отдых в Абхазии очень понравился!!!

Это безумно завышенная сумма. Тысяч 40 вы переплатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это безумно завышенная сумма. Тысяч 40 вы переплатили.

Нет, там такие цены. Да ещё и на троих. Абхазы жутко гордятся этим шедевром турецкого зодчества (турки строили). Соответственно и цены. 

http://www.samshitrosha.ru/pages.php?id=prices

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, там такие цены. Да ещё и на троих. Абхазы жутко гордятся этим шедевром турецкого зодчества (турки строили). Соответственно и цены. 

http://www.samshitrosha.ru/pages.php?id=prices

Это цена через посредника. А если  еще учитывать что события происходили в 2012...Я,конечно, Абхазию очень люблю и часто там бываю но отдых там не стоит таких денег. Это цена для отдыха в Сочи но не в  Пицунде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В три ночи мы загрузились и начали собирать по окрестным посёлкам типа Лоо и Дагомыса тех, кто присоединялся к маршруту. Это очень неудобно.

В итоге, до пяти утра мы только собирались, потом ждали гида, которой нужно было заскочить дом

Потом поехали в Гагру. Потом в Пицунду в "Самшитовую рощу". Там было время пойти на пляж. Потом медовая ферма (куда ж без неё). Потом Рица. Потом Новоафонские пещеры. Потом монастырь в Новом Афоне. Потом Лыхны и посещение какого-то винного производства. Для одних суток программа очень насыщенная.

Сам маршрут - неплохой, но, видимо, Вы заранее не поинтересовались более подробной программой тура, поэтому так и вышло.

А вообще у нас тут спецы по разным направлениям, всегда помогут советом. Можно было бы и самоходом махнуть в Абхазию, причем недорого.

А, когда летом собиралась в Абхазию, у наших форумчанок из Сочи выспрашивала что мне интересно по поводу посещения Сочи. Все чудесно и рассказали и посоветовали как лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это безумно завышенная сумма. Тысяч 40 вы переплатили.

Сумма, конечно, большая, но... Приведу пример. Проезд на поезде Москва-Брест. Некоторые берут, как бы это назвать, стыковочные билеты, а некоторые - у ТТВ заказывают. И знаете, разница в цене может быть очень заметной. А еще разница в том, что в первом случае надо много времени провести в инете, отслеживать билеты, рисковать и пр. А во втором случае - заказал и ВСЁ!

Так и тут - чтобы дорого не платить надо много чего и знать, и уметь, и не бояться. Или, не заморачиваясь ни с чем, заплатить и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Диман, а это как ?..

В таких случаях звонящий всегда и вне зависимости от места нахождения вызываемого  абонента (в зоне Абхазии или Краснодара он находится, либо еще где в Австралии) платит в любом случае, но только по своему тарифу за исходящий вызов на номер МТС Тамбовской области (в твоем конкретном случае) - разве не так?..

 

Ну да, не совсем правильно выразился) Имел в виду, что для нас они должны быть бесплатно, а в итоге платят оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...