Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Современная архитектура Европы: памятники, скульптуры, инсталляции…


Рекомендуемые сообщения

На форуме есть топик, посвященный природным красотам Европы – «Чудеса природы в турах ТТВ и все о растениях». Также в отчетах многие любители путешествий с большим удовольствием делятся впечатлениями о горах, озерах, морях, водопадах… Архитектура Старого Света также представляет большой интерес, причем почти каждый турист любит классику – барокко, готику и т.д. А вот современная архитектура вызывает уже больший диапазон эмоций – от изумления и даже восхищения до полного непонимания. Предлагаю в данном топике выкладывать свои фотографии по этой теме и делиться впечатлениями о современной европейской архитектуре. Именно с позиции туриста, а не профессионала-архитектора. Также предлагаю ограничить тему памятниками, статуями, скульптурами, инсталляциями, а все «крупные новоделы» (дворцы, замки, храмы и т.д.) оставить для темы «Необычные архитектурные сооружения городов в турах ТТВ».

 

Всем, кто пользовался электричками в Риме, должна быть знакома эта статуя. Находится она рядом с вокзалом Термини. Памятник Иоанну Павлу II до сих пор вызывает множество разногласий. И ведь его пришлось переделывать после шквала негодования. По сравнению с первой версией скульптору пришлось добавить улыбку, шею, новый подбородок.

В итоге, памятник оставили, хотя критиков до сих пор не унять. А на мой взгляд, вполне неплохая работа, нельзя сказать, что статуя портит внешний вид города, нормально смотрится рядом с вокзалом  :smile:

 

DSCN1517 Рим Памятник Папе Иоанну Павлу II.jpg

 

Граффист Clet без разрешения мэрии установил на мосту Понте Алле Грацие «Шагающего человечка». Статую демонтировали, по мнению властей она мешала пользоваться мостом. Clet в ответ установил человечка снова. Не знаю, на месте ли сейчас эта статуя, но в июне 2014 года будучи во Флоренции я не мог понять – что это и для чего :negative: …Может быть, если солнце позволило бы сделать фото получше и человечек мне понравился тогда больше :biggrin: .

 

DSCN1587 Флоренция Шагающий человечек копия.jpg

 

В Зальцбурге, безусловно, каждый турист видел велосипедиста

 

Зальцбург Памятник велосипедисту.jpg

 

или фигурку на шаре

 

Зальцбург Памятник Фюрсту.JPG

 

Причем, в 2011 году знаменитый местный гид Андрей не мог толком объяснить, что это за памятник, лишь отшучивался.

Только в интернете удалость узнать что это Пауль Фюрст – создатель знаменитых конфет (на мой скромный взгляд, вполне вкусных), стоящий на сфере – конфете, увеличенной в 80 раз.

 

А вот это «творение» находится в Зальцбурге чуть в стороне от стандартного туристического маршрута, возле магазина Riverside. Опять же лишь в интернете по приезду домой удалось узнать хоть что-то. Причем, вряд ли кто угадает чему, а вернее кому посвящена эта скульптура…

 

DSCN0261_Зальцбург Посвящение Моцарту.jpg

 

Хотя с другой стороны кому еще в Зальцбурге что-то можно посвящать. Это «Посвящение Моцарту» :this: .

 

Не отстает от австрийцев и немецкий Нюрнберг. Напротив дома-музея Альбрехта Дюрера был установлен громадный бронзовый кролик. На фото рядом с могучей тушкой хорошо дополняет образ морковка, которую, видимо, подбросил кто-то из туристов, завершив сие творение. Кролик действительно производит неизгладимое впечатление своими размерами и выразительными глазищами :smile:

 

Нюрнбергский Кролик.jpg

 

«Корабль дураков» был создан в двух экземплярах. Один в Нюрнберге, второй – в Хамельне. Скульптура сделана по мотивам одноименной средневековой сатирической поэмы. В книге высмеиваются пороки людей разных профессий, пола, возраста. Фигуры на корабле аллегорически выражают негативные свойства человеческой натуры. Это, конечно, информация из интернета. А в Нюрнберге, рядом с памятником, волей-неволей хотелось разобраться, что же изображает каждая из фигур. И выходило это с трудом, хотя сам по себе памятник неплох :smile:

 

Нюрнберг Корабль дураков.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Наверное то, что швейцарцы, а также немцы, австрийцы и близкие им нации, постоянно соблюдают - аккуратно переходить дорогу и только на зеленый свет :smile:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не сочтут моё сообщение флудом, но человечек на мосту во Флоренции шагает прямо по Арно, как по дорожке, причём против течения. Мне нравится. Получается такой символ того, что невозможное возможно. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уэльс.Памятник морякам торгового флота в порту Кардиффа.

Изображение 536.jpg

 

Скульптура нищего. Прага

IMG_1465.jpg]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не сочтут моё сообщение флудом, но человечек на мосту во Флоренции шагает прямо по Арно, как по дорожке, причём против течения. Мне нравится. Получается такой символ того, что невозможное возможно. :smile:

Отличная версия! :smile: Думаю, Вы близки к истине. Автор явно из неформалов и протестные мотивы в его скульптуре ощущаются. Правда, мне во Флоренции всё казалось, что человечек шагает не "по Арно", а делает шаг "в Арно" :smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уэльс.Памятник морякам торгового флота в порту Кардиффа.

attachicon.gifИзображение 536.jpg

Отличный памятник! С первого мимолетного взгляда лицо не бросилось в глаза... "Если подойти к скульптуре, с одной стороны можно увидеть рассеченный корпус торгового судна, а с другой стороны – лицо человека. Моделью для композиции послужила жена скульптора. Памятник базируется на круглой площади из мозаики".

Удивительно, что CNN как-то нелестно отозвались о монументе в Брестской крепости, а ведь у этого британского памятника идеи, возможно, взяты оттуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Флоренции мальчик все так же пытается спрыгнуть с моста
imageпрыгун.jpg

В Кракове на Рыночной площади просто так лежит голова, как говорила гид.

image голова.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такую скульптуру мы встретили в Монако. Установлена она была перед океанографическим музеем.

 

Мальчик еше ничего. Когда я была в Монако, перед музеем был мужчина наполовину без кожи, а дальше беременная женщина, тоже в разрезе. Жуть, а не искусство.

И в тему выставка в Люблине

19.08 люблин00021.Jpg

19.08 люблин00022.Jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Кракове на Рыночной площади просто так лежит голова, как говорила гид.

attachicon.gifimage голова.jpg

"Связанный Эрос" скульптор Игорь Миторайя.

 И там  же в Кракове  его же скульптура

IMG_7957.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам писающий Ленин в Кракове

attachicon.gif1402401349_1441066.jpg

Только, надеюсь, обсуждение политики мы сюда не будем вмешивать. Я помню новости про этот "памятник". Называется "Фонтан будущего". Надеюсь, его запрячут так далеко. что потом вообще забудут :smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фотозагадках было как-то.

 

Памятник всем женщинам, погибшим во время сражений второй мировой войны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итальянском городке Пьетрасанта, расположенном на побережье Версилии, находится целый музей современных скульптур под открытым небом.

 

0_fb3d7_1588dfc6_XL.jpg

 

 

 

0_fb3ee_b5bf8db7_XL.jpg

 

 

 

0_fb3f3_c5bf7fff_XL.jpg

 

 

 

0_fb9a6_658f9165_XL.jpg

 

 

 

0_fb69c_53c9029c_XL.jpg

 

 

Еще часть скульптур, уведенных  мною в Пьетрасанте, можно посмотреть в  рассказе о поездке в этот город.

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16485-i-snova-bellissima-italia-tur-3fm-avia-s-22-iiulia-2014g-s-nikolaem-pilipch/?p=460897

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...