Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Великолепная Турция (12О с 31.10.14 г.)


Рекомендуемые сообщения

Поехали в марте :biggrin: ! MaryMary, благодаря Вашему восхитительному рассказу, я наконец-то поняла, ЧТО я хочу подарить себе на День рождения - полёт на воздушном шаре подойдёт как нельзя лучше :air_kiss:!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

О восхитительнейшая MaryMary, да продлит всемилостивейший Аллах Ваши дни и приумножит в тысячу раз Вашу красоту! :derisive:

 

Спасибо Вам за чудесный рассказ.

 

Вы воскресили мою мечту.

 

Благодарю за столь изысканный комплимент!  :smile:  :smile:  :smile:  :smile:  :smile:

Красивая, да еще и детская, мечта достойна реализации и счастливого претворения в жизнь!

Пусть всё благополучно сложится!!! 

 

На вопросы по Стамбулу отвечу из дома...

 

 

Уфимка! И Вам хорошего подарка от самой себя! Если материальная сторона вопроса зависит от Вас, то о полетной погоде надо просить у высших сил! Желаю ясного неба, безветрия-маловетрия и улетных впечатлений от парения над землей на воздушном шаре!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, а можно к Вашему чудесному, интересному (как всегда) рассказу, добавить несколько фоток из Стамбула?

Они, правда, не из этого тура, но - в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, а можно к Вашему чудесному, интересному (как всегда) рассказу, добавить несколько фоток из Стамбула?

Они, правда, не из этого тура, но - в тему

 

Конечно, можно! Очень даже любопытно!!!

 

 

Возможно, в сокращённом варианте 12Т, ибо пока не уверен,что восточный мегаполис для меня самое притягательное место. Как думаете, стоят 2 дополнительных дня в Стамбуле (отличающие 12О от 12Т) того, чтобы заплатить за них не такие и малые деньги (170 евро)?

 

 

 

UPD: Попутно возник вопрос по авиаперелётам. Аэрофлот, насколько я понимаю, летает из Шереметьево. А турки и Red Wings? Есть кто-нибудь из них (или даже не из них) до Стамбула с вылетами из Домодедово? А то из нашего аэропорта рейсы только туда :(.

 

Надеялась, что сохранила лист экскурсий, но...  :smile: пишу по памяти: экскурсия в пятницу ночная панорамная - 45 долларов, в субботу и в воскресение по 90-95 долларов. Плюс дополнительное проживание - 40-60 долларов в сутки. Разница между 12О и 12Т - 180 и 225 у.е.  (двухместное и одноместное размещение, пару найти сложновато, т.к. туристы съезжаются от разных турагенств).

 

Если Стамбул интеерсен, то можно поехать как по прогрумме 12О, так и прилетев в город за пару дней и гулять в свое удовольствие или брать экскурсии выборочно.

 

По поводу авиаперелета - в цену входит групповой трансфер аэропорт-отель (и обратно) с рейсов указанных авиакомпаний, кроме ночного времени и только с аэропорта Ататюрка. а иначе индивидуальный трансфер. Но рейсов из Москвы так много, что можно, думаю "присоседиться" к "правильному" рейсу.

 

Посмотрела авиабилеты на случайную дату и вправду не обнаружила прямых рейсов из Домодедово, есть с пересадкой в Кишиневе, например. Даже интересно, что удобней: из Домодедово переехать в Шереметьево или Внуково или совершить три перелета? :scratch:  Можно еще рассмотреть вариант транзита через Санкт-Петербург, подошло мне по времени, а цена такая же как через Москву. Единственное неудобство, что почему-то пришлось получать багаж в Пулково и регистрировать его на второй рейс, хотя мне в Стамбуле сделали посадочные талоны на оба рейса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже. можно....приятные воспоминания 

тот самый амфитеатр  Античный амфитеатр Турция .jpg

Турция 2005 157.jpg

древние руины Турция 2005 186.jpg Турция 2005 138.jpg

 

Хиераполис Хиераполис,Турция.jpg

 

и, конечно, Памуккале  утром Турция 2005 196.jpg

 

вечером Турция Памуккале168.jpg

 

на закате Турция 2005 179.jpg  

Турция 2005 181.jpg

 

бассейн КлеопатрыТурция бассейн Клеопатры.jpg

термальные бассейны в отеле здесь температура 37-39 градусов

Турция 2005 142.jpg

 

а эта водичка-70 градусовТурция 2005 130.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо!  Вот он - город на двух континентах  днем

0_1421a7_2a293913_-1-orig.jpg

 

0_1421a8_9a019e4a_-2-orig.jpg

 

 и ночью

0_1421b3_aed25c10_-1-orig.jpg

 

0_1421a6_93321845_-1-orig.jpg

 

0_1421ab_1067aaab_-1-orig.jpg

 

0_1421ae_fbe038dd_-1-orig.jpg

 

0_1421ac_2b5d8b2a_-1-orig.jpg

 

Не могу удержаться и не похвалиться чудесным кофе (даже аромат чувствую!)

0_1421b0_9e70e3ff_-1-XL.jpg

0_1421aa_58e18443_-1-L.jpg

 

а вот так в Турции ( в некоторых заведениях) подают чай

0_1421a9_1f70a296_L.jpg

 

красиво, правда?

Но самый вкусный чай вот из такого "бардака" ( bardak по-турецки стакан), это - специальный стаканчик для чая

0_1421b1_f26be981_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивейшие места!! Спасибо за интересный рассказ!
По Турции остались две большие мечты- Каппадокия и Стамбул) Рано или поздно планирую осуществить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и немного своих впечатлений..раз уж все делятся)

Совсем вечерний Памуккале с подсветкой...

 

_DSC0937.jpg

 

_DSC0951.jpg

 

P1140620.jpg

 

Жаль нельзя прогуляться там в это время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Сюрприз за сюрпризом!!! Спасибо огромное!

Parma, Очаровашка! Как повезло вам увидеть Памуккале в подсветке и в уходящих лучах солнца! Подозреваю, что в реалии это было еще более грандиозно!!!

 

Облако! Смотрю на Ваши фото и понимаю, что мой ответ на вопрос - ехать ли в Стамбул? - будет положительный. Виды завораживают!!! Вглядываться в Босфор я можно с потерей контроля времени! Также как и чайные, и кофейные посиделки. Да, правда красиво! И правда чувствуется запах!  :smile:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Викингура.

Вариант перелёта Ижевск - Стамбул с присоединением к группе непосредственно в аэропорту Стамбула или уже в отеле  не рассматривали ? Я планирую прилететь в аэропорт Ататюрк из своего города, сэкономив на перелёте в Москву и из Москвы. Мне показалось, что стоимость индивидуального трансфера мало отличается от стоимости группового  :scratch:...

Впрочем, ждём продолжения Великолепного рассказа MaryMary :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за эту тему, за  невероятный рассказ и фотографии. Я очень люблю именно ТАКУЮ Турцию, которая для многих просто не знакома.  Фото из самостоятельных поездок своей семьи пока не предлагаю (тороплюсь на работу), а  вот песню турецкой дивы (Sertab Erener) попробую сейчас разместить:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Викингура.

Вариант перелёта Ижевск - Стамбул с присоединением к группе непосредственно в аэропорту Стамбула или уже в отеле  не рассматривали ? Я планирую прилететь в аэропорт Ататюрк из своего города, сэкономив на перелёте в Москву и из Москвы.

 

Была б  такая возможность, проблем бы не было. Увы, наш аэропорт не международный и в ближайшие пару лет такого статуса не получит. Самые близкие варианты вылета за кордон - Бегишево (Наб. Челны/Нижнекамск) - 220 км, Пермь - 280(?) км и Казань - 380 км. И до них ещё надо добраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, огромное спасибо за замечательный рассказ о любимой Турции. Разбередили душу :smile: . Закат на Галатском мосту

image1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serazidinova, MLZ! Спасибо за ценные вложения в этот рассказ! Действительно, и картинка, и музыка берут за душу!

 

 

Как бы не хотелось остановить, замедлить время, побыть еще в Памуккале, дисциплинированно собрались и поехали в город Эфес. 

 

Как Турция не страна-всё-включено, так и Эфес, не просто известная-марка-турецкого-пива.

 

Город этот основан в 10 веке до н.э.

 

В Эфесе жили апостолы Иисуса Павел и Иоанн. Святой Павел пребывал в Эфесе на протяжении 5—6 лет и занимался религиозной деятельностью, вместе с ним проповедовал его ученик, Тимофей, который впоследствии стал первым епископом Эфеса, основав Эфесскую архиепархию (существовала до XI века). Святой Иоанн провёл в Эфесе последние годы своей жизни и здесь же начал писать Евангелие. Местом его захоронения считается холм Аясолук, где и находится его могила. На его могиле римский император построил церковь, которая стала самым значительным памятником средневековья в этом регионе.

Отрывок из одного сообщения третьего собора, созванного в Константинополе, подтверждает, что Святая Мария вместе с Иоанном Богословом действительно переселилась в Эфес. Вследствие распятия сына и начала гонений на христиан Мария покинула Иерусалим. Она переселилась в долину, окружённую лесом, неподалёку от Эфеса, её дом находился на горе, неподалёку от лесистой лощины. В этих местах Святая Мария нашла себе постоянное пристанище. Обнаружение дома Богородицы связывают с личностью монахини Анны Катерины Эммерих: за два года до смерти (1822) ей якобы явилось видение, связанное с этим домом. Лазаристский монах Пулен с коллегами, руководствуясь записями видений Анны Катерины, исследуя развалины в Эфесе, нашёл остатки церкви на месте, точно совпавшем с описанием, данным в видении. Его считают теперь домом пресвятой Богородицы Марии. В 1896 году папа Лев XIII высказался в поддержку того, что в доме действительно жила Богородица. Хотя Ватикан официально не признал здание домом Богородицы, его посетили папы Павел VI (в 1967 г.), Иоанн Павел II (в 1979 г.) и Бенедикт XVI (в 2006 г.). В литературной обработке известна книга в переводе на русский «Видение блаженной Екатерины о страданиях Спасителя Мира Господа нашего Иисуса Христа». 

 

Мы посетили это место!

0_eb64a_cbee5669_XL.jpg
 
Милейшее создание встречает нас
 
0_eb64b_a1d0cb63_XL.jpg
 
Обнаруженные при раскопках атриум и система водоснабжения

0_eb64c_95d01d55_XL.jpg
 
Удивительно стойкие деревья
 
0_eb64e_4700a571_XL.jpg
 
0_eb64d_735b8f86_XL.jpg
 
Нас встречает скульптура Богоматери

0_eb64f_475dece8_XL.jpg
 
Краткая история этого места (есть таблички на разных языках)
 
0_eb650_d2ecb593_XL.jpg
 
Дом (ныне церковь) Богоматери

0_eb652_38c060bb_XL.jpg
 
0_eb651_724b18cc_XL.jpg
 

Очень уютное, благостное место... 
Голова очищается от бесконечного потока мыслей, напряжение растворяется...
 
0_eb654_e46478c8_XL.jpg
 
0_eb653_78541578_XL.jpg
 
0_eb655_fc9b1d7d_XL.jpg
 
Источники со святой водой
 
0_eb656_a923646a_XL.jpg
 
0_eb657_9c5060f1_XL.jpg
 
Стена желаний и обращений к Деве Марии
 
0_eb659_28f5ee7e_XL.jpg
 
0_eb658_6c592ba6_XL.jpg
 

Немного времени на посещение лавки с освященными иконами

и спускаемся с горы, где когда-то нашла уединение и спасение Богоматерь.

 

0_eb65a_5a8d1266_XL.jpg
 
0_eb65d_3eb9bdaa_XL.jpg
 
0_eb65b_cfd32930_XL.jpg
 

Шенол рассказал еще одну историю, связанную с Эфесом - Семь отроков Эфесских (Семь спящих отроков; Семь святых отроков, иже во Ефесе; Семь отроков, во Эфесе спящих)  — христианские мученики. (Почитаются также в исламе.) -  и показал это место!

 

Семь отроков жили в III веке. Все они находились на военной службе и были христианами. Император Декий прибыл в Эфес и приказал приносить жертвы языческим божествам, но юноши отказались это сделать. Они покинули город и укрылись в пещере на горе, где молились, готовясь к мученическому подвигу. Их приговорили принять смерть в своей пещере — император приказал заложить вход в неё камнями, чтобы отроки умерли от жажды и голода. Два сановника, присутствовавших при закладке входа, были тайными христианами и, чтобы память о мучениках сохранилась, они вложили в кладку ковчежец с двумя оловянными дощечками, где были написаны имена семи отроков и обстоятельства их страданий и смерти. Согласно житию, по воле Божьей отроки не умерли, а заснули чудесным сном, длившимся почти два столетия. Господь открыл тайну ожидаемого воскресения мёртвых и будущей жизни через Семь отроков.

Владелец участка, на котором находилась пещера, начал стройку, и его рабочие разобрали вход в пещеру . В этот момент Господь оживил отроков, и они проснулись словно от обыкновенного сна, не подозревая, что прошло почти двести лет. После в груде камней нашли запечатанный ковчежец. Прочтя на оловянных дощечках имена святых и обстоятельства их замурования, вошёл в пещеру епископ и увидел в ней живых отроков. Так было показано, что Господь, через пробуждение их от долгого сна, открывает Церкви тайну воскресения мёртвых — чудо их пробуждения способствовало укреплению веры в воскресение плоти. Вскоре сам император прибыл в Эфес и беседовал с юношами в пещере. Тогда святые отроки на глазах у всех склонили головы на землю и опять заснули, на этот раз до дня всеобщего воскресения. Император хотел каждого из отроков положить в драгоценную раку, но, явившись ему во сне, святые отроки сказали, чтобы тела их были оставлены в пещере на земле.

 

0_eb65f_7087649a_XL.jpg
 
0_eb660_f3c21caa_XL.jpg
 
0_eb661_e0a9b573_XL.jpg
 
0_eb663_8d5ddf69_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На это дерево я обратила внимание еще в первое посещение - древнее, но зеленеющее!

 

0_eb08a_e7b7ef05_XL.jpg
 
0_eb08b_b2c0caa6_XL.jpg
 

 

 

Кто знает, может быть это то дерево на которое смотрел султан Сулейман... по нему бежали муравьи... а он принимал мучительное решение о казни своего старшего сына Мустафы....

 

Смотрю фотографии и представляю... вот здесь султан смотрел с балкона на воды Босфора.... вот здесь властвовала Хюррем-султан.... и так далее...))

 

Я тоже поклонница Великолепного века... и мечта побывать в Стамбуле сформировалась благодаря этому сериалу... Читаю и наслаждаюсь знакомыми названиями.... :good2: :good2: :good2:  Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вблизи парковки перед пещерой семи отроков обнаружили кафе, богато устланное коврами и подушками. Фото не получились, сорри!, но ни до, ни после, даже близко похожего на это кафе мы не встречали.

 

0_eb666_b035f4b6_XL.jpg
 
0_eb667_511ddb30_XL.jpg
 
Восточный колорит!!!  :yes3:
 
 
Продолжаем свой путь и вскоре видим море!!! Прекрасное Эгейское море!
 
Сначала из окон автобуса,

0_eb668_1c3d7341_XL.jpg
 
затем на картине в отеле,
 
0_eb669_a13ebd2e_XL.jpg
 
еще позже - с берега, в ночных огнях.
 
0_eb970_7f43180f_XL.jpg
 

Сегодня Кушадасы - это город отелей, ресторанов, сувенирных лавок и туристов. :biggrin:  

 

С древних времён район известен как культурный центр многих цивилизаций. Возможно, что легендарный народ Лелеги жил здесь ещё за 3000 лет до нашей эры. Позднее с 11-го столетия до н.э. здесь селятся первые древнегреческие племена, позднее, в 9-ом столетии — Ионийцы. Начиная с 7-го столетия до н.э побережье находилось под властью Лидийцев, затем c 546 года до н.э. — Персов, а с 334 года до н.э всё побережье, включая Анатолию, завоевал Александр Македонский. Расцвет города Кушадасы пришёлся на время упадка Эфеса в поздней античности и раннем средневековье. До XV века город был торговым центром республик Венеция и Генуя. В 1413 году город захватила Османская империя, после чего город становится значимым Османским торговым портом. 

 
Рано-рано утром, еще до завтрака, мы отправились на прогулку
 
0_eb973_63117ada_XL.jpg
 
0_eb972_f2942b6d_XL.jpg
 
0_eb971_b5eda618_XL.jpg
 
0_eb974_b1beb7c3_XL.jpg
 
Вскоре гору, облака, город осветили лучи пробуждающегося солнца
 
0_eb975_ebdc4a52_XL.jpg
 
0_eb976_8235fd1_XL.jpg
 
0_eb978_f9822729_XL.jpg
 
0_eb979_30ab3da1_XL.jpg
 
0_eb97b_f6e4e6a5_XL.jpg
 
0_eb97c_613d11eb_XL.jpg
 
Кактусы, колючки, цветы и детки
 
0_eb977_d087a430_XL.jpg
 
0_eb980_9c88ef79_XL.jpg
 
0_eb97e_40010bee_XL.jpg
 
Новый день начался!
 
0_eb97d_35f190dc_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсионный день начался с небольшого переезда,

 

0_eba0e_243988ce_XL.jpg
 
за окном - сезон мандаринов
 
0_eba0f_ce62ed06_XL.jpg
 

у нас экскурсия по древнему городу Эфес, в программе: осмотр храма Артемиды, Агоры, двух театров, улиц, библиотеки Цельсия... 

 

0_eba12_1e7929ce_XL.jpg
 
Фактически экскурсия для меня превратилась в посещение выставки кошек в античных декорациях  :derisive:  :derisive:  :derisive:
 
0_eba11_b41255f2_XL.jpg
 
0_eba14_46139e32_XL.jpg
 
 
0_eba15_95147552_XL.jpg
 
0_eba16_44dfdd7b_XL.jpg
 
0_eba17_80537a9f_XL.jpg
 
0_eba18_20c36089_XL.jpg
 
0_eba19_f1d70896_XL.jpg
 
Богиня победы Ника
 
0_eba1a_c459e40e_XL.jpg
 
0_eba1b_1881deea_XL.jpg
 
0_eba1c_3eb093ef_XL.jpg
 
0_eba1d_7dca96f4_XL.jpg
 
0_eba1e_218b8bd2_XL.jpg
 
0_eba1f_6c3b0d00_XL.jpg
 
0_eba20_be6690ee_XL.jpg
 
0_eba21_2e2676a9_XL.jpg
 
0_eba22_efad1046_XL.jpg
 
0_eba23_d8e8acfc_XL.jpg
 
0_eba24_2d288df5_XL.jpg
 
0_eba25_79a44f87_XL.jpg
 
0_eba26_f7f01416_XL.jpg
 
Библиотека Цельсия (II век)
 
0_eba27_bc1722b9_XL.jpg
 
0_eba28_d999b7e9_XL.jpg
 
0_eba29_3bcf34d_XL.jpg
 
0_eba2a_bc183f4_XL.jpg
 
0_eba2b_27d2bff1_XL.jpg
 
0_eba2c_8456f7fc_XL.jpg
 
Большой театр
 
0_eba2d_53d9abae_XL.jpg
 
0_eba2e_c22a0bf8_XL.jpg
 
0_eba2f_15ab8888_XL.jpg
 
0_eba32_4244774d_XL.jpg
 
0_eba31_4341ef75_XL.jpg
 
0_eba30_be9c2591_XL.jpg
 

Вот такая интересная и увлекательная прогулка получилась!  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin: 

Спасибо местным котикам и песикам!  :good2:  :good2:  :good2:  :good2:  :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все-таки сильно Восток отличается от Европы. Я, конечно, это знала, но, Машенька, по твоим фотографиям я это почувствовала. Серьезно, сложно, странно, непонятно, но очень красиво. Уже привыкнув к Европе, я понимаю, что к Востоку надо серьезно готовиться, прежде, чем ехать. История, религия, взаимоотношения - в Турции так много всего, что я совсем не знаю, но ты "зародила" во мне желание узнать это. Ну, а Каппадокия и Памуккале - это просто волшебный сон, потому что мне не верится, что все это есть наяву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все-таки сильно Восток отличается от Европы......

Уже привыкнув к Европе, я понимаю, что к Востоку надо серьезно готовиться, прежде, чем ехать. 

 

Моя подготовка состояла из прочтения статей в Википедии о тех местах и городах, где предстоит побывать и просмотра пятиминутного видеоролика об этом туре. (легко найти по названию программы).  

 

>>

 

Мне было очень комфортно в этой стране, я чувствовала себя спокойно и уверенно. Конечно, люди разные могут встретиться, но общее впечатление, "портрет среднестатистического турка" - это хорошее, здоровое чувство собственного достоинства. И любое общение, в магазине, в отеле, в кафе, происходит с позиции уважения и внимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы совершили коротенький переезд и оказались у входа в базилику Святого Иоанна.


0_ebad8_6f68077_XL.jpg
 
0_ebad9_e8d9ef2c_XL.jpg
 
0_ebada_ce62d4b5_XL.jpg
 
Находится это место на холме Айясолук. На вершине крепость Сельчук Калеси (VI век), ниже то, что осталось или было реконструировано от храма апостола Иоанна.
 
0_ebadf_4083b0ca_XL.jpg
 
0_ebae0_becc2d99_XL.jpg
 
0_ebadd_b7dcf436_XL.jpg
 
0_ebae1_13a166db_XL.jpg
 
0_ebae5_7117ee4d_XL.jpg
 
0_ebae7_f7819967_XL.jpg
 
Если бы сейчас восстановить это здание, то оно занимало бы седьмое место в мире по размеру.
 
В древние времена на могиле Иоанна стоял памятник. В 4 веке был окружен церковью скромных пропорций. Во время правления Юстиниана (6 век, на макете) на этом месте была сооружена величественная куполообразная базилика. Постепенно, в связи с ослаблением могущества города Эфеса, базилика разрушилась, и в 1330 г. клан Айдиноглу восстановил её и превратил в мечеть. Однако в 1402 году это сооружение было уничтожено монгольской армией Тамерлана. 
 
0_ebae6_416e37b0_XL.jpg
 
...Прожил Иоанн более ста лет, а когда пришло время умирать, он попросил своих учеников похоронить его еще живым, накрыв лицо покровом. Ученики не посмели ослушаться и все сделали, как просил апостол. Но, когда спустя время, могилу вскрыли, тела Иоанна там не оказалось. По легенде, Иоанна посетил Христос, сказав своему последователю, что он будет взят на небо... 
 
Могила апостола Иоанна Богослова
 
0_ebae9_87972359_XL.jpg
 
Мне понравилось мысль о том, что это церковь под открытым небом.
 
Еще немного видов
 
0_ebadb_4c60965_XL.jpg
 
0_ebae4_132b2a54_XL.jpg
 
0_ebae3_e94e1c7_XL.jpg
 
Мечеть Иса-бея (14 век)
 
0_ebae2_30e6af12_XL.jpg
 
и еще одна кошечка))))
 
0_ebae8_942c701a_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачитывалась все дни отчетом!!!!!

Мария.огромное спасибо!!!! :air_kiss:

Фото изумительные,но фотосессия животинок просто сразила!!!!!!Сама это люблю,но тут выше всяких похвал!!!!

Это просто само великолепие!!!! :supersti:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один античный город на сегодня - Пергам (находится на окраине современного города Бергам).

 

Основан в XII в. до н. э. выходцами из материковой Греции. В 283—133 до н. э. столица Пергамского царства. Наивысшего расцвета достиг при Евмене I (263—241 гг. до н. э.) и Евмене II (197—159 гг. до н. э.). Являлся одним из крупнейших экономических и культурных центров эллинистического мира. Пергам был окружен мощной стеной с так называемыми Воротами Евмена. Над городом господствовал акрополь (возведён в основном Эвменом II), расположенный в динамически-живописной композиции на террасах. 

 

К руинам города, на террасы, мы поднимались на фуникулере.

 

0_ebb07_b9ade32b_XL.jpg

 
0_ebb06_d6e84e49_XL.jpg
 
0_ebb08_b221ee79_XL.jpg
 
0_ebb09_ef392dcd_XL.jpg
 
0_ebb0a_e3247f33_XL.jpg
 

Руины храма Траяна

 

0_ebb0b_35a13fe9_XL.jpg
 
0_ebb0d_70a63d1_XL.jpg
 
0_ebb0c_126860aa_XL.jpg
 

Античный театр. Грандиозно, правда?

 

0_ebb11_cf2291c7_XL.jpg
 
0_ebb13_155dc737_XL.jpg
 

Любительский туристический хор. Мы спускаемся примерно до середины и успеваем немного послушать))))

 

0_ebb14_148b8d52_XL.jpg
 
0_ebb15_ec2ca8e8_XL.jpg
 

Шенол (из упомянутого ранее видео) о Пергаме: "Родина пергамента, родина книги! В свое время здесь находилась самая большая библиотека своей эпохи! Самый длинный акведук, самая большая школа скульпторов! Здесь же работал первый врач спорсменов - великий Гален!"

 

0_ebb16_582871b7_XL.jpg
 
0_ebb17_c96233ed_XL.jpg
 
0_ebb18_51419809_XL.jpg
 
Перед верхней станцией фуникулера расположилось с десяток разных лавочек

0_ebb04_24c92395_XL.jpg
 
Эта милая дама стучала поварешкой об чан и призывала продегустировать салеп - молочный напиток с добавлением корицы и салепа (муки из корня дикой горной орхидеи). Увидев мой фотоаппарат, подхватила крышку и вместо "Чииззз!" задорно сказала "Хюррем Султан!"
 
0_ebb05_6c612834_XL.jpg
 
Салем я попробовала - очень вкусная штука, рекомендую!!!
"Хюррем" была столь великодушна, что подсказала мне пройти внутрь кафе, чтобы сделать панорамный снимок 
 
0_ebb1f_c9a40940_XL.jpg

 

Благодать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один античный город на сегодня - Пергам (находится на окраине современного города Бергам).

 

Основан в XII в. до н. э. выходцами из материковой Греции. В 283—133 до н. э. столица Пергамского царства. Наивысшего расцвета достиг при Евмене I (263—241 гг. до н. э.) и Евмене II (197—159 гг. до н. э.). Являлся одним из крупнейших экономических и культурных центров эллинистического мира. Пергам был окружен мощной стеной с так называемыми Воротами Евмена. Над городом господствовал акрополь (возведён в основном Эвменом II), расположенный в динамически-живописной композиции на террасах. 

А еще это тот самый Пергам, алтарь в честь победы на галлами из которого, находится в знаменитом одноименном музее Пергамон в Берлине. :smile:

Кстати, в том же музее находятся и рыночные ворота из Милета. :derisive:

Так что, те, кто побывал в этом музее Берлина, хоть чуточку, но уже приобщились к античной истории современной Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...