Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Великолепная Турция (12О с 31.10.14 г.)


Рекомендуемые сообщения

А еще это тот самый Пергам, алтарь в честь победы на галлами из которого, находится в знаменитом одноименном музее Пергамон в Берлине. :smile:

Кстати, в том же музее находятся и ворота из Милета. :derisive:

Так что, те, кто побывал в этом музее Берлина, хоть чуточку, но уже приобщились к античной истории современной Турции.

Да, натырено представлено там, спасибо Шлиману, приобщились! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Ни к Пергаму, ни к Милету Шлиман не причастен. :derisive:

Пергам вообще нашли при строительстве железной дороги... и только благодаря немцам не уничтожили, как ненужное старьё. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлиман же в Греции копал, до Турции вроде как не докопался добрался.

Докопался-докопался. :smile: Шлиман копал на основании Илиады Гомера, поэтому и откопал Микены и Трою. Троя (нынешний Гиссарлык) именно в Турции находится. 

Но кроме Трои он больше там ничего не трогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни к Пергаму, ни к Милету Шлиман не причастен. :derisive:

Пергам вообще нашли при строительстве железной дороги... и только благодаря немцам не уничтожили, как ненужное старьё. :smile:

Ну да, ну да... :scratch: Много чего благодаря немцам сохранилось, только непонятно где :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докопался-докопался. :smile: Шлиман копал на основании Илиады Гомера, поэтому и откопал Микены и Трою. Троя (нынешний Гиссарлык) именно в Турции находится. 

Но кроме Трои он больше там ничего не трогал.

Все смешалось в Датском королевстве, звиняйте. :boast:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Турции я еще не доехала, не лицезрела, не вникала в суть истории, не общалась напрямую с народонаселением, не знакомилась с обычаями и нравами. Но то, что я сейчас читаю и вижу, действительно, грандиозно, интересно и оправдывает своё название - великолепно.
Полет на воздушном шаре меня просто ошеломил. Я даже зажмурилась от щемящего чувства страха.

Так завораживающе и красиво  выглядит на Ваших фотографиях путешествие по необъятному воздушному пространству. Теперь это моя мечта: погостить в Турции и полетать на воздушном шаре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в связи с продолжающейся реставрацией Пергамона в Берлине, зал с Пергамским алтарем закрыт для посещения с 29 сентября 2014 до предположительно 2019 года. Закрыто также северное крыло музая с залом эллинистического искусства. Южное крыло, с залами с рыночными воротами из Милета, воротами Иштар и улицей процессий, а также музей исламского искусства, по-прежнему открыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! :i-m_so_h:  Котейки чувствуют себя здесь так умиротворенно, судя по их мордашкам и расслабленным позам!

Котики действительно прекрасно чувствуют себя в этих античных декорациях) Они там определённо хозяева)

В наш приезд их было не так много, но всё равно милашки...

_DSC0822.jpg

 

P1140530.jpg

 

P1140536.jpg

 

Этот уже знает где его лоток)

P1140539.jpg

 

А этот ну очень мне понравился)

P1140559.jpg

 

Котеек древности просто притягивают! Мы и в Греции замечали их множество в подобных местах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрела фотографии до конца поездки - кошки будут еще!  :biggrin:

 

 

Ночевали мы в городе Айвалык. Почти каждому нашлось на что пожаловаться в своих номерах, меня только позабавил вид телевизора  :biggrin:

 

0_ebb82_58044eda_XL.jpg

 

Город расположен на берегу Эгейского моря. Некоторые наши туристы искупались. Говорят, грелись - в воде +16оС, на воздухе +14оС. Мне очень понравилось здесь - минимум инфраструктуры, природа в ее натуральном виде.

 

0_ebb83_dc7c6c02_XL.jpg
 
0_ebb84_2a7d297d_XL.jpg
 
0_ebb85_6bf2801f_XL.jpg
 

 Утро воскресенья началось у нас с посещения Трои.

Вот, собственно, история раскопок Трои:  


Докопался-докопался.  :smile: Шлиман копал на основании Илиады Гомера, поэтому и откопал Микены и Трою. Троя (нынешний Гиссарлык) именно в Турции находится. 

Но кроме Трои он больше там ничего не трогал.

 

Спасаби, Танюша!

 

А вот с этим мнением не все просто...

 


Да, натырено представлено там, спасибо Шлиману, приобщились!  :biggrin:

 

 

Википедия: Большинство находок Шлимана сейчас хранятся в Пушкинском музее (Москва), а также в Государственном Эрмитаже.

 

 

По моему мнению, самое интересное в Трое - это 1) История Троянской войны и 2) История раскопок Шлимана. Сказать, что мы увидели на месте легендарной Трои что-то потрясающее, не могу. Впрочем, судите сами

 

0_ebb3a_1ead8569_XL.jpg

 
0_ebb3b_d63ddaa2_XL.jpg
 
0_ebb3c_734a1c76_XL.jpg
 
0_ebb3d_1d6fe9b_XL.jpg
 
0_ebb3e_6160bd51_XL.jpg
 
В своем рассказе Шенол, например, говорил - "слева раскопки 3-ей Трои, а прямо перед нами 9-ая Троя"   :scratch:Я была не готова к нумерации древней Трои по слоям...
Поэтому, для подготовки будущих путешественников, еще немного Википедии:
 
Кумтепе, или Троя 0 — неолитическое поселение, существовавшее в окрестностях Трои.

Троя I (3000—2600 гг. до н. э.): Первое Троянское поселение, диаметром 100 м, было застроено очень примитивными жилищами из глиняных кирпичей. Судя по оставшимся следам, оно погибло во время пожара. Керамика имеет сходство с керамикой культуры Езеро в Болгарии.

Троя II (2600—2300 гг. до н. э.): Следующее поселение выглядит более развитым и богатым. В 1873 году немецкий археолог Шлиман обнаружил в этом слое знаменитый троянский клад, который состоял из многочисленного оружия, медных безделушек, частей драгоценных украшений, золотых сосудов, могильных плит доисторического и раннеисторического периода. В III тысячелетии до н. э. эта высокоразвитая культура была также уничтожена пожаром.

Троя III—IV—V (2300—1900 гг. до н. э.): Эти слои свидетельствуют о периоде упадка в истории древнего города.

Троя VI (1900—1300 гг. до н. э.): Город увеличился в диаметре до 200 метров. Поселение стало жертвой сильного землетрясения 1300 года до н. э.

Троя VII-A (1300—1200 гг. до н. э.): К этому периоду относится знаменитая Троянская война. Позднее афиняне разграбили и разрушили поселение.

Троя VII-B (1200—900 гг. до н. э.): Полуразрушенная Троя была захвачена фригийцами.

Троя VIII (900—350 гг. до н. э.): В это время город населяли алеанские греки. Царь Ксеркс посещал тогда Трою и принес здесь в жертву более 1000 голов скота.

Троя IX (350 г. до н. э. — 400 г. н. э.): Довольно крупный центр эллинистической эпохи.

 

0_ebb3f_894180ab_XL.jpg
 
0_ebb40_99fe0a5c_XL.jpg
 
0_ebb41_56c0cc7f_XL.jpg
 
0_ebb42_1569002d_XL.jpg
 
0_ebb43_63fe22c3_XL.jpg
 
0_ebb44_47b184a8_XL.jpg
 
0_ebb46_bd6e64bb_XL.jpg
 
0_ebb48_e9633b39_XL.jpg
 
0_ebb47_c7bb3522_XL.jpg

 

 
Мы быстро запутались где какая Троя, но дружно обратили внимание на необычные дубы, здесь произрастающие
 
0_ebb45_ddc1e063_XL.jpg
 
Для тех, кто заинтересовался раскопками Шлимана, могу порекомендовать двухсерийный фильм "Сокровище Трои" (2007). С первых кадров Шлимана высмеивают за то, что он верит истории, рассказанной Гомером 2500 лет назад. И хотя счастливый финал уже известен, все равно интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! :i-m_so_h:  Котейки чувствуют себя здесь так умиротворенно, судя по их мордашкам и расслабленным позам!

Стало быть, энергетика там самая что ни на есть правильная. Иначе бы все коты и собаки разбежались  :scratch:  Значит и нам , двуногим, туда дорога  :biggrin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще из экскурсии по Трое: "Город этот находится очень близко к проливу Дарданеллы. В четвертом веке, когда Константин Великий задумал перенести столицу империи из Рима, то он выбирал между городом на Дарданеллах или городом на Босфоре. Со стратегической и торговой точек зрения, Дарданеллы кажутся предпочтительней. Но император выбрал Византий, переименовал его в Константинополь, Второй Рим (сегодняшний Стамбул). 

 

Мы в прямом смысле "закругляемся" с нашим путешествием - преодолев пролив Дарданеллы, возвращаемся в европейскую часть страны, вечером будем в Стамбуле, где и замкнется кольцо нашего маршрута. 

 

У магазина с оливко-маслянной дегустацией

 

0_ebb59_f8fc2b6e_XL.jpg

 

Паромы ходит по расписанию каждые полчаса-час, в пути полчаса. На судне есть кафе, туалеты и торговцы сувенирами.. 

 

0_ebb5a_bcef445_XL.jpg
 
0_ebb5b_d1ebace7_XL.jpg
 
0_ebb5c_a30e05a0_XL.jpg
 
0_ebb5d_b4a4e1ab_XL.jpg
 
Еще накануне, Шенол произвел опрос группы, кто когда улетает. Самый ранний вылет в воскресенье был в 21-10, исходя из этого и назначался выезд из отеля (7-15 или в 7-30, точно не помню). Расчет оказался верным и примерно в 6 вечера мы припарковались у аэропорта Ататюрка. Здесь проводили добрую половину группы  :cray:
(Покупка билетов на более раннее время влечет за собой еще более ранний подъем всей группы, что, конечно, нежелательно. Вылеты после 9-ти вечера оптимальны.)
 
У тех, кто вылетал в понедельник, спросили время вылета, а после назначили время для трансфера из отеля. 
 
И снова здравствуйте Стамбул, Лалели и отель Эрден Сараево!
 
0_ebb5e_78327a42_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предстояло провести в Стамбуле еще полдня.

 

Так вышло, что я в Турции жила почти по своему часовому поясу - ложилась в десять вечера, просыпалась в пять утра. Вот и в это утро встала я рано, собрала себя и чемодан. На семь утра моей одногруппнице был назначен трансфер. Вместо сухпая/ланчбокса сотрудники отеля пообещали открыть ресторан на полчаса раньше. Там мы налопались вкусной выпечки, пили кофе, прощались! :cray: Подружка моя уехала, а я осталась и совершила второй подход к шведскому столу))) Вскоре пришли две другие наши девочки - тихая ностальгия по тому, что еще даже не завершилось, опять сласти, опять кофе))) Людей в ресторане всё прибывало - Шенол говорил, что на следующую неделю набралась большая группа и у них будет большой автобус. Мы смотрели на новоприбывших с любопытством, с легкой завистью и грустью. Они еще не знакомы ни друг с другом, с Каппадокией, ни с дервишами, не купались в термальных источниках, не забирались в Троянского коня! Они даже с Шенолом еще не знакомы! Он пришел, кстати, на завтрак, подходил к нам. Опять благодарили, опять прощались!  :cray: Кофе допили, завтрак одолели, девочкам литовским тоже пора на выход с чемоданами!  :cray:

 

У нас была потрясающая веселая активная доброжелательная группа! Еще и международная - Турция была представлена Шенолом и Хаканом, большая часть  - из России, еще туристы из Литвы, Украины и Киргизии!!! Спасибо всем и каждому в отдельности за разговоры, советы, шутки, помощь, комплименты, компанию!!! Вы такие замечательные!!! Буду счастлива встретиться вновь с любым из вас!!! Спасибо, друзья!!!  :victory:

 

Новая группа еще не  отправилась "По следам великих цивилизаций", как я уже пошла на прогулку.

Вот и Арбат встретился в районе Лалели

 

0_ebb5f_f72ed19f_XL.jpg
 
Мечеть Лалели
 
0_ebb60_fb1c240d_XL.jpg
 
Иду пешком до площади Баязит

0_ebb61_37dade1_XL.jpg
 
0_ebb63_ac932421_XL.jpg
 
0_ebb64_79e58190_XL.jpg
 
0_ebb62_158eb0e8_XL.jpg
 

0_ebb65_cccd5993_XL.jpg

 

Моя цель - Гранд базар (Капалы Чарши)

 

0_ebb66_15592312_XL.jpg
 
0_ebb67_6f4a31fc_XL.jpg
 
0_ebb68_4df7306f_XL.jpg
 
0_ebb69_f5d4dd0f_XL.jpg
 
0_ebb6a_4f54dfbc_XL.jpg
 
Здесь только-только начинается новый торговый день. Продавцы открывают свои лавки, раскладывают товар, моют прилавки и полы, здороваются друг с другом, пьют кофе, курят... Им еще не до покупателей)))
 
Брожу по маленьким прилегающим улочкам
 

0_ebb6b_8b493f46_XL.jpg
 
0_ebb6c_9cc0f79f_XL.jpg
 
возвращаюсь на рынок - хочется купить задуманные гостинцы

0_ebb6d_740a4c1a_XL.jpg
 
0_ebb6e_ee66230b_XL.jpg
 
0_ebb6f_2f87feba_XL.jpg
 
0_ebb70_39d697de_XL.jpg
 

входов-выходов у Гранд-базара много, ухожу через первый попавшийся

 

0_ebb71_208956bc_XL.jpg
 
0_ebb72_595bd091_XL.jpg
 
0_ebb73_7b840fb2_XL.jpg
 
0_ebb75_a0598929_XL.jpg
 
Мечеть Нуруосмание
 
0_ebb74_ecd901f8_XL.jpg
 
0_ebb77_1f99178b_XL.jpg
 
Лотки, прилавки... Подходи-выбирай
 
0_ebb76_41ee987_XL.jpg
 
Кому самых вкусных гранатов?  :tongue:
 
0_ebb78_a12634b6_XL.jpg
 
Мечеть Шехзаде. Постороена Синаном в 1543-1548 годы. Здесь находятся могилы Шехзаде МехмедаШехзаде Джихангира, Рустема-паши
 
0_ebb7a_224672b3_XL.jpg
 
Неожиданно дошла до акведука Валента (IV век). В первые стамбульские дни безуспешно пыталась сделать снимки из окна автобуса.
 
0_ebb7b_988c6988_XL.jpg
 
0_ebb7c_8fc068b1_XL.jpg
 
И чтобы не было особенно грустно расставаться со Стамбулом -
веселый дворник, который трясет листву, чтобы лужайка дольше сохраняла нарядный, ухоженный вид!
 
0_ebb7d_c22e3f90_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила тоже свой крайний день в Стамбуле. Жалею, что не удалось ни с кем из согруппников толком попрощаться. Никуда ни с кем не пошла. На завтраке познакомилась с семейной парой наших мигрантов из США, разговорились. Они ехали по нашим следам. Я им по хорошему завидовала, рассказывала о нашем туре, Шеноле, убедила лететь на воздушном шаре, они почему-то боялись. Потом гуляла по близлежащим к отелю улочкам, неудачно попыталась выйти от Эрден Сараево к морю, поняла, что углубляюсь в  непролазные трущобы. Докупила в ближайшем к отелю супермаркете турецкого кофе и дождавшись трансфера, поехала в аэропорт Ататюрка, откуда благополучно добрались до дома.

Я надеюсь вернуться в Стамбул в апреле следующего года, во время фестиваля тюльпанов. Мечтаю проехать по восточной Турции или по Античному побережью, вернуться в Каппадокию и вновь полететь на шаре. А еще мне очень понравилась Анкара и музей Анатолийских Цивилизаций, Хаттуса и Памуккале. Я видела несколько лет назад Пергамский алтарь в Берлинском Пергамоне, представляла его себе в Пергаме, в том же Пергаме затаив дыхание спускалась по рядам горного театра, а еще  вспоминаю паром через Дарданеллы. Я обязательно вернусь в Турцию, она покорила меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё-таки здОрово, что начиная своё путешествие, мы не думаем о том, что когда оно закончится, нужно будет прощаться с людьми, которые понравились нам и которым (хочется верить) понравились мы !!! Иначе горечь от расставания отравляла бы нам сам процесс совместной дороги !! Не грустите, MaryMary, впереди ещё столько дорог и встреч... А Ваш талант рассказчика мы оценили и будем ждать Ваших новых маршрутов  с не меньшим нетерпением., чем Вы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфимка, Света-Цветочек, Викингур, Ольга-Якутка и каждый, кто захотел совершить или повторить поездку в Турцию - пусть сбудется Ваше желание наилучшим, наиблагоприятнейшим образом!!!

 

Благодарна всем, кто читал и дочитал!   :biggrin:

Большой радостью для меня стали единомышленники!!! Спасибо за ваши мысли, чувства, фото!!!

Турция достойна нашей любви!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Уже  не один час    пересматриваю  турецкие фото, сделанные  за последние годы...

 Маша, еще раз спасибо за Турцию, показанную Вами,  за великолепный рассказ. 

DSC01913.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо, Маша, за то, что пишите такие замечательные рассказы. Думаю, что прочитав о Великолепной Турции, многие задумаются о поездке по этому маршруту, даже те, кто рассматривал Турцию, исключительно для пляжного отдыха. 

Я, например, начитавшись в свое время про Цветы Бенилюкса забронировала места в 1NL на следующий год, как только появилась акция о возможности занять бесплатно место в автобусе. Очень меня вдохновил Ваш рассказ, не смотря на то, что была во всех городах тура. Погуляю в свое удовольствие, если поездка состоится, мужу покажу, для него, напротив, Бельгия с Голландией будут впервые. 

Маша, желаю Вам, чтобы Ваши желания тоже исполнялись, новых увлекательных путешествий, о которых буду ждать новых увлекательных отзывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaryMary, Svetochek. Большое - пребольшое спасибо за такой волнующий рассказ о путешествии в удивительную страну. Собиралась в этот тур прошедшим летом: готовилась, задавала здесь на форуме вопросы. Но  не случилось из-за печального события. А с вами, девочки, как-будто побывала в этих чудных местах. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфимка, Света-Цветочек, Викингур, Ольга-Якутка и каждый, кто захотел совершить или повторить поездку в Турцию - пусть сбудется Ваше желание наилучшим, наиблагоприятнейшим образом!!!

 

Благодарна всем, кто читал и дочитал!   :biggrin:

Большой радостью для меня стали единомышленники!!! Спасибо за ваши мысли, чувства, фото!!!

Турция достойна нашей любви!!!

 

Спасибо за слова напутствия!!! Ваш рассказ покорил и вдохновил на поездку даже сильнее, чем та книга из детства... Тем более что у Вас талант фотографа: того котейку под осенним деревом из крайней прогулки по Стамбулу хоть сейчас на выставку, приз гарантирован :derisive:. Ну а про талант  рассказчика вообще молчу. Как сейчас выражаются, "аффтар, пеши(те) исчо" :). Где Вас ещё можно почитать? :derisive: Буду счастлив, если Вы окажетесь моей попутчицей в какой-нибудь из будущих поездок (не замахнуться ли нам, к примеру, на Санторин... там тоже отнюдь не одни пляжи)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викингур, Вы меня так захвалили, что аж засмущали))))) Благодарю за теплые слова! 

Про Санторини не думала даже, да я вообще стараюсь не планировать, только ближайшее будущее. Вот на Новый год собираюсь в Сказки Старой Европы.   :smile: 

Почитать можно только на этом форуме - Вам могут понравиться уже упомянутые Цветы Бенилюкса (здесь половина тура 1NB), или вот по сезону Рождественский 4В+  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. МaryMary  Прочитав Ваш отзыв, поняла, что многое многое не видела в Турции.   Может я пропустила фотографии ваших гидов? Восполнить пробелы тура лучше в летние месяцы? :scratch:  Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария большое спасибо вам за отзыв,т.к. я отношусь к не летающей части населения, то такой тур не для меня, я конечно знаю. что у Турции многовековая история, но все мои знакомые побывавшие там рассказывают и показывают однотипно - пляж. отель,ресторан, все включено, а благодаря вашему отзыву я смогла увидеть то,что интересно мне.Еще раз большое спасибо.

 

aa7800cf7adc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. МaryMary  Прочитав Ваш отзыв, поняла, что многое многое не видела в Турции.   Может я пропустила фотографии ваших гидов? Восполнить пробелы тура лучше в летние месяцы? :scratch:  Спасибо.

 

Фотография Симры, гида по Стамбулу, в сообщении #6; Шенола - в сообщении #16.

Если доведется еще побывать в Турции, я бы выбрала весну или осень, но это больше дело вкуса, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...