Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рассадка организованной группы в автобусе


Рекомендуемые сообщения

А давайте тогда и гида-сопровождающего на последний ряд садить! А что? Ей так за группой лучше наблюдать будет... Впереди водители, сзади - гид и будет тогда дисциплина во всем автобусе, а то иногда такое бывает... со взрослыми...

так ей еще за дорогой надо наблюдать, смотреть о чем рассказывать, с водилами общаться, с таможней, местными гидами, +микрофон, извините впереди и главное туристы смотрят вперед и если гиду (как и ребенку) нужно чтобы его заметили, ему достаточно показаться.. а не просить всех повернуться.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Два раза ездила по России с организованными группами, один раз была сама в организованной группе в европейском туре. Организованные группы, как правило, рассаживают по одной стороне. И я считаю, что это правильное решение. Не принципиально, где будет сидеть руководитель. В первый раз ездила, когда с каждым ребенком был кто-то из взрослых. Руководитель сидел сзади. Порядка не было никакого. Возможно, что возраст детей (4-й класс) не предназначен для таких длительных переездов. Из-за них чуть не сорвалась наша прогулка по каналам Питера. Второй раз были одни дети с руководителями. Руководители сидели впереди. Но подростки, которым было от 14 до 17 лет, вели себя изумительно. Так что, лучше отправлять их без родственников))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо..)))) так родители много чего делают в неведении.. а куда деваться.. я ж говорю все хорошо пока хорошо.. а случись что, тьфу тьфу.. все припомнят... и где сидели и куда смотрели, еще и до абсурда дойдут.. что фантазии не хватит..

Спорить и "учить жизни" тут можно до бесконечности, но думаю, в этом нет необходимости.Спасибо за высказывания в данной теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ...и главное туристы смотрят вперед ...

Вы не поверите, но и организованные группы это тоже туристы и они также смотрят вперед!

 

То что микрофон находится впереди, так это не проблема! Удлинитель и вперед, в смысле на задний ряд!

 

С последнего ряда мне деток не было видно... это я проверила на первой своей группе... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет реально я считаю правильно когда старший сидит сзади и все на виду а не за спиной проблемы.. это аксиома.. в идеале один спереди один сзади.. если второго нет там гид есть, но старший всегда сзади..в автобусе замыкающий в строю.. на затылке глаз нет.. и потом дети на галерке начнут бесится, кто их успокаивать должен.. 

 

Теперь понятно, почему в 2008 году, когда я оказалась в своём первом туре с детской группой, в автобусе был такой " порядок".Когда дети не слышали и не видели ничего, а делали, что хотели. Руководитель сидел сзади, вроде бы и должен видеть всех и вроде бы все на виду, а порядка не было.Как она говорила после жалоб остальных туристов: "Что вы от меня хотите, мой ребёнок ведёт себя хорошо и никому не мешает". На мой взгляд не имеет значение где сидит руководитель, он может и сзади сидеть, видя всех, а толку никакого, а может сидеть и впереди и будет порядок. Это уже не от места зависит, а от руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но и организованные группы это тоже туристы и они также смотрят вперед!

и постоянно видят чуткие, заботливые глаза затылок Руковдителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и постоянно видят чуткие, заботливые глаза затылок Руковдителя

 

А Вы вообще всех людей не любите, или только руководителей детских групп?

 

А вообще детки в окошко смотрят, а не затылок в затылок! Чай не на зоне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и постоянно видят чуткие, заботливые глаза затылок Руковдителя

Алексей, да никто из нас не видит затылок впереди сидящего человека! Вы вспомните автобусные кресла - там же вполне высокие спинки, и наши головы не выше их! :biggrin: Эльвира же написала, как она смотрела на свою группу! См. пост 43!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы вообще всех людей не любите, или только руководителей детских групп?

Эля, ну это-то зачем? С чего ты решила? Ведь понятно, что спорить бессмысленно, далеко зайдет так спор. Все равно все будут садится так, как кому удобно. Как справедливо выше заметили, лишь бы порядок был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, ТТВ считает гида тоже руководителем :smile: ..... Вот и рассаживает одного руководителя на место гида - впереди, второго - сзади организованной группы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководителей у нас тоже 2 и оба понимают всю степень ответственности и своих действий,( что за 25 лет работы в одном коллективе удавалось продемонстрировать неоднократно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, ТТВ считает гида тоже руководителем :smile: ..... Вот и рассаживает одного руководителя на место гида - впереди, второго - сзади организованной группы....

Тогда бы уж посредине, но никак не сзади!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, да никто из нас не видит затылок впереди сидящего человека! Вы вспомните автобусные кресла - там же вполне высокие спинки, и наши головы не выше их! :biggrin: Эльвира же написала, как она смотрела на свою группу! См. пост 43!

господи.. затолок условно.. естественно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто будет следить за детьми чтоб они по салону не ходили? если Руководитель сидит впереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто будет следить за детьми чтоб они по салону не ходили? если Руководитель сидит впереди?

 

А мы деток не с психоневрологических интернатов берем! Они все адекватные и понимают, что во время движения ходить по автобусу НЕЛЬЗЯ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто будет контролировать выход детей через вторую площадку? если Руководитель впереди.. я случай экстренной эвакуации не рассматриваю.. повседневный выход из автобуса.. ну всегда же руководитель выходит первым, заходит последним..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы деток не с психоневрологических интернатов берем! Они все адекватные и понимают, что во время движения ходить по автобусу НЕЛЬЗЯ!!!!!!

что вы говорите.. достаточно один раз сказать и дальше не ваша ответственность...если он упадет во время движения.. если выйдет первым на проезжую часть.. детский сад!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто будет контролировать выход детей через вторую площадку? если Руководитель впереди.. я случай экстренной эвакуации не рассматриваю.. повседневный выход из автобуса.. ну всегда же руководитель выходит первых заходит последним..

Вот теперь уже по теме! Итак, можно вернуться к моему начальному вопросу по рассадке группы, если бы посадка была компактной, то выход осуществлялся бы в одну сторону (и дверь соответственно), что несомненно легче контролировать руководителю, а вот растягивание группы по одной стороне неизбежно влечёт выход через разные двери, что контролируется несколько сложнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто будет контролировать выход детей через вторую площадку? если Руководитель впереди.. я случай экстренной эвакуации не рассматриваю.. повседневный выход из автобуса.. ну всегда же руководитель выходит первых заходит последним..

Еще раз, для непонимающих!!!!!!

На 18 человек группы едут 2 руководителя! Один сидит на 2 ряду и выходит и входит через первую дверь... А второй сидит на 6-7 ряду и соответственно со второй частью группы выходит и входит во вторую дверь.

 

А как интересно руководитель с 10 ряда должен вперед всех детей выйти, да и в какую дверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы говорите.. достаточно один раз сказать и дальше не ваша ответственность...если он упадет во время движения.. если выйдет первым на проезжую часть.. детский сад!!!

Чаще всего падают пьяные и не адекватные взрослые! 

"Я встала, а он повернул..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погуглите

 

Вот теперь уже по теме! Итак, можно вернуться к моему начальному вопросу по рассадке группы, если бы посадка была компактной, то выход осуществлялся бы в одну сторону (и дверь соответственно), что несомненно легче контролировать руководителю, а вот растягивание группы по одной стороне неизбежно влечёт выход через разные двери, что контролируется несколько сложнее.

ну давайте конструктивно.. ТТВ Вас пересадил из маркетинговых соображений,я думаю это спору не подлежит.. 

изначально речь шла об одном руководителе, очевидно ТТВ его посадил в конец ко второму выходу.. а за первый отвечает гид.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего падают пьяные и не адекватные взрослые! 

за них руководитель ОТГ не отвечает.. за них отвечает гид и сам взрослый.. а за детишек Руководитель и там ответственность по полной.. отмазки типа: я всех предупреждала или он сам из автобуса вышел не прокатят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего падают пьяные и не адекватные взрослые! 

И не напоминай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за них руководитель ОТГ не отвечает.. 

Если я беру взрослых, я и за них отвечаю! С ними как правило и мороки больше! "Отель в Дюсельдорфе 4* - фигня!!!!!", "Неоплан - узкий!" и "Почему на кладбище не везут???"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь уже по теме! Итак, можно вернуться к моему начальному вопросу по рассадке группы, если бы посадка была компактной, то выход осуществлялся бы в одну сторону (и дверь соответственно), что несомненно легче контролировать руководителю, а вот растягивание группы по одной стороне неизбежно влечёт выход через разные двери, что контролируется несколько сложнее.

Надежда, здесь я с Вами не согласна. Вы согласились бы, если всю Вашу группу разместили бы компактно, но только на последние ряды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...