Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

10 рождественских городов или 4 Magic c 30.11.2014


Рекомендуемые сообщения

А у нас там кран отвалился с утра при попытке выключить горячую воду. Так и текла она все утро, на ресепшен сообщили, но они не реагировали. Завтрак был подозрительный, некоторым потом было плоховато.

 

Вот зачем ночевать в самой Праге? Вполне можно переночевать за км 50-100 до Праги в  нормальном отеле и утром уже прибыть в Прагу. Все равно приезжали поздно и гулять не ходили. Но зато условия могли бы и получше быть.

 

А отели с душем в комнате, конечно, интересные. Нам таких 2 попалось в Вене и Нюрнберге, но вот если бы я была с сыном, не очень приятно было бы мыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

 

А отели с душем в комнате, конечно, интересные. Нам таких 2 попалось в Вене и Нюрнберге, но вот если бы я была с сыном, не очень приятно было бы мыться.

Вообще, нередко в автобусные туры едут туристы, проживающие в отелях с подселением. В таком случае раньше иногда смущала одна общая кровать (Double вместо Twin), но такие вот душевые попались впервые! Так что, товарищи туристы, будущие постояльцы этих отелей, комплексы оставляйте дома  :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По традиции размещаю фото автобуса - золотистый мерседес!!!

 

Автобус действительно был нов, красив, все системы работали исправно, но... с эргономикой в нем что-то не так! Сидеть ужасно неудобно  :sad: Кто-то в группе говорил, что с правой стороны расстояния между рядами еще меньше, чем слева. Некомфортно  спине, голове, ногам - это что-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы успели пробежать по центру Москвы с целью обмена денег. Но было воскресенье и обменник в Наутилусе никак не хотел открываться.

Пришлось гулять по центру. Здесь тоже открывалась ярмарка и каток.

SAM_2882.JPG

 

SAM_2885.JPG

 

SAM_2889.JPG

 

SAM_2892.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время отправления поезда очень ранее в 14 часов, поэтому все бегом. Обменник так и не открылся. Пришлось менять на Тверской 6.

А морозец в Москве был приятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Эллу) Не буду расписывать в красках свои впечатления от геологического музея, что в 2х шагах от Красной площади, но мне ооочень понравилось! А что касается ярмарки у ГУМа, то 29го ноября её карусели крутились лишь для избранных (вход по пригласительным!) Но сам ГУМ, как всегда, порадовал праздничным убранством. Снаружи - все светится и блестит, а внутри в этом году и вовсе настоящий цирк! Оркестр в клоунских париках поддерживал атмосферу задора и игры.

 

  гум5.jpg

 

 гум1.jpg

 

Повсюду ёлочки, оформленные теми или иными магазинами (каждая в своем стиле):

 

гум2.jpg

 

Вокруг фонтана - продажа елочных игрушек. От более-менее доступных по цене до весьма дорогих:

 

гум4.jpg

 

А на первой линии проходила выставка "Звёздный гардероб": 100 сценических и вечерних платьев и костюмов наших звёзд. В некоторых манекенах даже улавливалось внешнее сходство с бывшей хозяйкой платья (вообще-то, там были и мужские наряды :smile: ; сейчас, как я поняла, все эти вещи находятся в коллекции Александра Васильева):

 

гум3.jpg

 

А деньги (кроны и злотые) я меняла на Никольской в ТЦ Наутилус. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для последующих путешественников это будет даже интереснее, узнать мнения нескольких человек.

С разрешения Ketty добавлю свою польскую нотку. Признаюсь, я не была в восторге от заезда в Ченстохова. Дело даже не в том, что раньше я там уже бывала, причем с довольно длительной и подробной экскурсией, и многое  - на удивление -  прекрасно помню. Просто в этом туре были очень большие надежды на Варшаву. Далеко не каждый раз, когда этот город оказывался  у меня на пути, на него выделялось достаточно времени. Вначале осматривала польскую столицу с гидом, далее (как поклонница Шопена) бегом бежала в церковь Святого Креста, а потом все время что-то случалось: то пересменка на границе, то автобус на полную проверку загонят, то просто тур такой, что никак вволю не погулять или же Варшавы в нем попросту нет!  К тому же, по отзывам о нашем туре из поездок прошлого сезона можно было надеяться на этот раз и на 2 часа в центре, и на заезд ко Дворцу культуры и науки... Был у меня, казалось, железный  план подняться на колокольню костела св.Анны, но это можно сделать лишь с 10-00, а мы пробыли в Варшаве с 8-45 до 9-55 :this:

 

Но, конечно, я понимаю, что для большинства одногруппников Ченстохова оказалась гораздо предпочтительнее!  На экскурсию я не пошла - погуляла по монастырю, вышла за пределы (ну и в  собор потом заглянула).

 

ясна гура2.jpg

 

ясна гура1.jpg

 

ясна гура3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, конечно, я понимаю, что для большинства одногруппников Ченстохова оказалась гораздо предпочтительнее!  На экскурсию я не пошла - погуляла по монастырю, вышла за пределы (ну и в  собор потом заглянула).

Лично мне этот заезд не по душе только по тому, что нет альтернативы. Если ты там уже был, то пойти уже некуда, только сиди в автобусе, или по N-ному разу осматривай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и про него-родимого - про Juno -  не могу не вставить свои 5 копеек: дверь в шкафу-купе не открывалась (обратилась на ресепшен: любезно записали № комнаты, но, конечно, так никто и не пришел), лампочки в бра над кроватями перегорели, в коридоре свет - тусклее некуда (освежать в памяти планы на грядущий день в виде взятых с собой распечаток пришлось в ванне!), и  - о, да! - еды на завтраке предостаточно, но многие в группе остерегались на нее налегать, ибо вся она какая-то искусственная (и масло - голимая "рама", и сок - чистый "юпи", и сосиски подозрительно размазывались по тарелке при попытке надавить на них вилкой :negative: ) И вайфая словить так и не удалось! 

 а чай вообще по вкусу был как мокрая тряпка, я вообще там только помидорчики-огурчики и бутер с не вкусным хлебом... 

 

Кстати, забыла написать про wi-fi он был во всех отелях, только про Мюнхен не знаю, т.к. там не заходила. В Juno в Праге вай-фай был только на ресепшен, так еще там надо было ввести такой длинный код, не понятно к чему такая конспирация  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FTK,

 

про Москву спасибо! сама всегда думала, если приеду перед НГ пойду в ГУМ там же елки всякие стоят))) но не съездила... 

Вот, хорошо услышать и другое мнение про Ченстохову. Еще знаю там на колокольню можно подниматься, недавно в отзыве у Ольги Новиковой читала взяла на заметку на будущее! 

Может если бы в Варшаве уже работали ярмарки нам бы дали больше времени, так то я, конечно, бегом но выполнила свою программу от церкви Св. Креста до Сиренки добежала, мне хватило  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю 2 слова про автобус. FTK писала, что не ладно у нашего автобуса с эргономикой. Зачем покупать такие автобусы, что ехать на них мука. Мой высокий муж категорически не мог никуда убрать свои коленки. Он там просто не убирался. А когда спереди откидывали сиденье, то его просто вдавливали в кресло. И действительно, одни сиденья пошире,другие поуже. Так даже на сиденьях пошире он не убирался. А еще у нас куртки, вещи. Так что золотистые Мерседесы-это не очень для зимних путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторых спасло то, что группа была неполная и можно было сесть по одному на 2 сиденья, чем и воспользовались туристы.

 

Мне тоже хотелось больше времени на Варшаву, но был такой  холод и ветер. Что нам хватило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю 2 слова про автобус. FTK писала, что не ладно у нашего автобуса с эргономикой. Зачем покупать такие автобусы, что ехать на них мука. Мой высокий муж категорически не мог никуда убрать свои коленки. Он там просто не убирался. А когда спереди откидывали сиденье, то его просто вдавливали в кресло. И действительно, одни сиденья пошире,другие поуже. Так даже на сиденьях пошире он не убирался. А еще у нас куртки, вещи. Так что золотистые Мерседесы-это не очень для зимних путешествий.

я уже второй раз ездила на золотистом мерседесе, так вот в этот раз по сравнению с прошлым, мне все понравилось))) т.к. тогда у нас были проблемы с кондиционером первой половине автобуса всегда было жарко, второй холодно и никак не регулировалась нормальная температура... и без подножек было первое время не комфортно, сейчас же как-то нормально. И, да хорошо, что можно было некоторым сесть по одному, т.к. зимой с куртками, да с сумками вдвоем, конечно, тесновато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а чай вообще по вкусу был как мокрая тряпка, я вообще там только помидорчики-огурчики и бутер с не вкусным хлебом... 

 

да, это были отборные портянки! я как хлебнула  - сразу столовую свою заводскую вспомнила! этот вкус не спутаешь ни с чем  :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, забыла написать про wi-fi он был во всех отелях, только про Мюнхен не знаю, т.к. там не заходила. В Juno в Праге вай-фай был только на ресепшен, так еще там надо было ввести такой длинный код, не понятно к чему такая конспирация  :scratch:

вайфай был везде, но где-то только на ресепшен (вообще или выше - за деньги), в одном отеле вроде бы и в комнате должен был ловить, но очень долго по приезду либо страничка для ввода логина/пароля не подгружалась, либо,  введя заветные коды, я получала сообщение о том, что количество пользователей превышено: только под утро удалось зайти! В отелях или давали распечатки с кодами доступа, если попросишь, или на ресепшен стояли таблички с оными; что-то не могу сходу отыскать в кипе чеков, карт и прочих бумажек ни одного кода, чтобы написать точнее про каждый отель  :sad: может, я их даже выкинула... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пож-та, во сколько Вы приехали в Вену и во сколько был отъезд в отель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам местные гиды?

 

ох, сейчас надену защитный костюм и шлем - готово - читайте мое мнение о хваленом гиде по Зальцбургу! 

 

как известно, экскурсия эта входит в стоимость тура, однако, во время обсуждения всевозможных доп.мероприятий на маршруте Ирина предложила купить для Зальцбурга наушники. Официально идея прикрывалась толпами японцев, которые будут шуметь и значительно ухудшать слышимость. Я подумала, что все же несезон, и наушники брать не стала. И вот началась экскурсия. Посторонних людей в округе не видать, но гида все равно не слышно. Почему? Потому что он не говорит, а шепчет. Когда одна туристка из нашей группы попросила его говорить громче, он как будто обещал, что вот-вот исполнит ее просьбу, но на деле продолжал шептать. Наверно, можно было узнать, не соблаговолит ли он продать еще одни наушники... но было от всего этого весьма противно. Также замечу, что то, что удалось расслышать поначалу в его повествовании, особо приличным и не назовешь. Возле моста я задержалась на светофоре и группу, нырнувшую в один из многочисленных переходов этого чудного городка, потеряла, так что ходила потом самостоятельно. Но наверно это и к лучшему, т.к. за то же время  успела увидеть больше (по общению с группой, которую нагнала удивительным образом около фуникулера! попала в один вагончик с этим гидом, спросила у него, сколько по времени занимает спуск пешком. Вроде вполне серьезно спросила, но он как-то так пренебрежительно отшутился. В общем, гид по Зальцбургу мне категорически не понравился  :angry2: )     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пож-та, во сколько Вы приехали в Вену и во сколько был отъезд в отель?

смотрю свои записи: приезд в Вену вовремя не зафиксировала, впоследствии написала (~10), а выезд был назначен на 20-15. В тот день в отеле в Брно завтрак был в 6-30, выезд в 7-10. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще знаю там на колокольню можно подниматься, недавно в отзыве у Ольги Новиковой читала взяла на заметку на будущее! 

 

 

Надо поискать этот отзыв. Может, я что-то не так поняла, но у двери, где, как я полагала, был вход на колокольню (вежа) табличка с режимом работы (эх, жалко, не сфотографировала её!) разъясняла, почему вход туда закрыт, а сейчас я уже точно не помню: то ли с декабря не работает или как-то ограниченно работает, то ли это все-таки был вход не на колокольню :derisive:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вена. Не только ярмарки или дождь и кофе.

 

 

В Вене я уже раньше бывала, поэтому составила себе самостоятельную программу. Группе кроме обзорной экскурсии, была предложена поездка в Шёнбрунн 30 евро, ужин 16 евро, экскурсия в музей Сиси не состоялась, т.к. группа не набралась, но кто хотел сходили самостоятельно. 

 

Я, наверное, не правильный турист: который раз в Вене а так и не ела шницель и не была в Шёнбрунне :biggrin: И, да ни разу не была ни в одном музее. В этот раз я решила исправить ситуацию, ведь зимнее время очень располагает к посещению музеев! На первом месте у меня было посещение Оперы (ну как же НГ очень у меня ассоциируется с театрами), если не получиться, то Национальную библиотеку (опять же зима = чтение книг у камина))), и на всякий случай Павильон бабочек (воспоминание о лете). У бабочек, как оказалось, были лучшее шансы на мое посещение этого заведения, но так я снова туда не сходила. Сейчас обо всем по порядку.

В Вене мы были где с 9.30 до 20.10, времени хватило на все! Сначала я пошла к Опере, чтобы купить билет на экскурсию. Сразу же увидела афишу, что экскурсия на русском, да и вообще на многих языках мира будет сегодня в 15.00, время как-то не очень подходило, но пошла искать кассу, чтобы купить билет. Обошла все здание, увидела какого-то служащего пристала с вопросом где купить билет, он подвел меня к афише и сказал, мол сегодня то Опера не работает, ну конечно, афиша то была на 3 декабря, а мы были 2.... а что для туриста, эти даты, все дни сливаются в один прекрасный день - выходной!!! 

 

Погрустила и было не зашла в Захер выпить чашечку кофею, но есть и пить еще не хотелось, т.к. завтрак был совсем не давно.

 

По дороге увидела знаменитый бантик, кадр не шедевр, но знайте где его искать.

0_fb9d1_68e539a9_XXXL.jpg
 

Пошла в Инфо-центр, который расположен недалеко от Оперы, около Альбертины и запаслась, наконец, нормальной картой по Вене и кучей брошюр на русском языке. 

 

Идти в библиотеку уже не хотелось, т.к. пришлось бы возвращаться назад и я вспомнила, что тут недалеко церковь Св. Карла Борромея, я ее осматривала только снаружи, т.к. вход платный. Вот самое время ее осмотреть и заодно одну из венских ярмарок, которая расположена напротив церкви. 

0_fb9dc_63d3111c_XXXL.jpg
 

В будние дни церковь открыта для посещений с 9 до 18, билет стоит  8 евро, касса справа, за кассой сразу же вход  в церковь, я проскочила большую дверь и ускакала куда-то на верхотуру ничего интересного там не было, какая-то выставка, ну вот вид на ярмарку.

0_fb9d2_c062e9d7_XXXL.jpg
 

Спустилась и зашла таки в церковь и сразу же пошла к лифту, который поднимает вас до определенной высоты к куполу.

 

Вот так выглядит эта конструкция.

0_fb9d9_f6bf47e0_XXXL.jpg
 

При выходе из лифта площадка, на которой можно осмотреть росписи купола

0_fb9d3_4e83fe3f_XXXL.jpg
 
0_fb9d4_237f767c_XXXL.jpg
 

 

Потом можно еще подняться по лестнице вверх. 

0_fb9d6_c2714506_XXXL.jpg
 

Да, страшновато, особенно когда спускаться и еще лестница так скрипит. Шла и повторяла про себя, что здесь все должно быть надежно, это же Австрия))) Такой подъем для того, чтобы увидеть город :scratch:

 

 
0_fb9d5_983d3e8c_XXXL.jpg
 

Ну как бы эта не та смотровая площадка, с которой можно осмотреть Вену, но я об этом знала, здесь главное купол.

 

Осмотрим еще церковь

0_fb9d8_8f283816_XXXL.jpg
 
0_fb9da_91cf0ae_XXXL.jpg
 

Здесь тоже есть Пражский младенец.

0_fb9d7_f49e3f27_XXXL.jpg
 

После осмотра церкви, хотела пройтись по ярмарке, а она еще и не работала, сейчас прочитала на сайте, что эта ярмарка работает с 12.00 Вот здесь про все ярмарки Вены http://www.wien.info/ru/shopping-wining-dining/markets/christmas-markets

 

0_fb9db_8670bd45_XXXL.jpg
 

Самое время выпить кофе. В этот раз я хотела сходить в Демель, но курс евро и увы и ах не располагал к посещению такой дорогой кофейни и пришлось зайти в Аиду, зашла в ту, которая около Оперы, еще не была там раньше. Кофе Меланж и яблочный штрудель в цене не изменились 5,20 евро, но и в Аиде кофе очень вкусный, а вот штрудель даже вкуснее, чем я ела в прошлый раз в Центральном кафе…

0_fb9dd_55ed56a1_XXXL.jpg

 

 

 

Аида это простая кофейня без какого-то оформления с пластиковыми столиками, но пока там сидела наблюдала, как простые венцы - постоянные посетители приходят и общаются за чашечкой кофе.

 

Гуляем дальше, витрины оформлены очень красиво, не могла не сфотографировать.

0_fb9de_732965e4_XXXL.jpg
 

Весь день в Вене моросил дождь от состояния просто моросил до состояния шел дождь.

0_fb9df_bec2502e_XXXL.jpg
 

Вот и дошли до собора Св. Стефана, обожаю этот храм. Рядом здесь ярмарка.

0_fb9e0_6f38b13c_XXXL.jpg
 

 

Знакомимся с ассортиментом ярмарки

0_fb9e1_7e8650c6_XXXL.jpg
 
0_fb9e2_ddec7233_XXXL.jpg
 
0_fb9e3_dfc029f1_XXXL.jpg
 

Про еду и глинтвейн на этой ярмарке напишу позже, а пока тут пробежалась только посмотрела на палатки.

 

Зашла в храм, утром там шла служба и как же красиво пели дети, но зайти за решетку нельзя было, когда зашла вечером, там было так темно.

0_fb9e4_59b3cd84_XXXL.jpg
 

Сейчас у меня в планах посмотреть на улицу одного фонаря Schon-laterng, улица как улица, но захотелось посмотреть))) 

Мимо мишек, которые готовы ко встрече Рождества

0_fb9e5_35c10ad9_XXXL.jpg
 
0_fb9e6_6a8f2c65_XXXL.jpg
 

Дошла на улицу, сфотографировала не очень, т.к. дождь все усиливался и стал меня очень напрягать, я то ничего не в шубе ходила, в куртке, но вот фотоаппарат стало жаль, думаю как я буду ходить по ярмаркам и не по фотографировать. Надо зонт. У меня даже не возникло мысли в декабре брать с собой зонт, у нас с середины октября как-никак снег лежит… Думаю надо купить, и тут мне ужасно захотелось зонт-трость, продавались такие с картиной «Поцелуй» Климта. Потом я представила, как еду по заснеженной России с зонтом, да и цена меня отпугнула. Все сувенирные зонты были больше 10 евро, но насколько они долговечны история умалчивает, т.к. попробовала пару штук, они даже не открылись. Вообщем когда дождь разошелся не на шутку, я купила таки зонт в Дугласе (сетевой магазин косметики), надо ли говорить, что для приличия, конечно, дождь еще немного пошел и потом таки прекратился и больше толком и не шел весь день? Зато у меня теперь есть зонт из Вены, к той куче вещей, которую мне приходилось покупать в поездках, это когда возьмешь только легкое, бежишь покупать теплое и наоборот и т.д. и т.п.

 

Это только небольшая часть моей прогулки по Вены впереди еще поиск той самой новогодней игрушки, таинственной двери, и разгуляй на ярмарках, не переключайтесь :derisive: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пож-та, во сколько Вы приехали в Вену и во сколько был отъезд в отель?

 

выезжали из отелей всегда в 7.10-7.20 уже писала выше, в Вену приехали около 9.30 выезжали в 20.10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вена. Как пройти в библиотеку

 

Времени было еще много, поняла, что успею все ярмарки еще раз по 10 обежать, да и дождь. Вообщем иду таки в Австрийскую национальную библиотеку, которая расположена в Хофбурге.

0_fba0a_b3a526a1_XXXL.jpg
 

Чем она знаменита спросите вы, ну очень старая с большей коллекцией книг и папирусов. И вообще мне хотелось посмотреть на стеллажи с книгами с лестницами (мечта детства). Вроде в интернете посмотрела как к ней идти, вроде мне так подробно объяснили. Подумала, что вход за памятником человек с конем, где рядом музей Сиси. Вообщем, теперь я знаю весь план Хофбурга, могу рассказать вам где вход в музей Сиси, сокровищницу, да что там я даже зашла в библиотеку, где где читальный зал и все такое. Вообщем пока в какой-то подворотне не нашла карту, и потом еще мне популярно не объяснили, что вход в библиотеку, та что музей – это с площади Иосифа, на карте ТТВ она тоже отмечена!

По дороге

0_fba0b_6f62d708_XXXL.jpg
 

У лошадок тоже праздник

0_fba0c_8d36333c_XXXL.jpg
 

Вот здесь расположена Австрийская национальная библиотека

0_fba0d_7c021d6e_XXXL.jpg
 

Билет 7 евро, так же естественно есть WC. В самой библиотеке можно посидеть на старинных на вид стульях и полюбоваться рядами старых книг.

0_fba0e_4c7ce0b7_XXXL.jpg
 
0_fba12_aa7e9557_XXXL.jpg
 
0_fba10_a34ae66b_XXXL.jpg
 
0_fba16_3651e5b5_XXXL.jpg
 
0_fba14_44fa08f2_XXXL.jpg
 
0_fba13_4088c3f6_XXXL.jpg
 
0_fba0f_5a24b875_XXXL.jpg
 
0_fba11_65dae772_XXXL.jpg
 
0_fba15_87da9cfb_XXXL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, сейчас надену защитный костюм и шлем - готово - читайте мое мнение о хваленом гиде по Зальцбургу! 

Не знаю кому как, а мне Андрей понравился. Ну да, немного есть пошлости в его рассказах, но зато с юмором и слушать его достаточно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вена. Не только ярмарки или дождь и кофе.

 

 

По дороге увидела знаменитый бантик, кадр не шедевр, но знайте где его искать.

0_fb9d1_68e539a9_XXXL.jpg
 

 

 

 А по мне так днем - красный - бантик выглядит даже эффектнее, чем вечером с подсветкой:

IMG_2477.JPG

 

И да, этот моросящий дождь доставил хлопот: постоянно приходилось протирать объектив от капель - иначе на снимках полным-полно белых кругляшков(( А на смартфоне морось запечатлевалась косыми длинными белыми чёрточками! В целом, я считаю, что нам с погодой ещё повезло! По прогнозам дождь должен был надоедать постоянно, но ощутимые неудобства доставил вот разве что в Вене да в Праге пошалил!

 

А зонтики, если не хочется брать сувенирные, можно приобрести в дрогериях. Они там, конечно, обыкновенные, однотонные, но по цене что-то в районе 5 евро. У меня был свой зонт, но с ним тоже ведь неудобно: делать  снимки приходится одной рукой, да еще следи, чтобы край зонта в кадр не попал, а если купол сильно  откинуть - то вот они капли на объективе тут как тут  :resent:

 

Еще хочу добавить: не знаю, как во всех магазинах Сваровски, но, кажется, как раз в том, витрину которого украшает олень, есть бесплатный WC.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...