Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Карелия + много НО


Рекомендуемые сообщения

Короче помечтали. На такой проект ТТВ скорее всего не пойдет, потому что это ТТВ, т.е. организация, которая стремится создать для туристов комфортный, удобный и безопасный  отдых, рассчитанный на людей разных физических возможностей. Сомнительные отели, отсутствие дорог, наличие экстремальных ситуаций- это скорее для тех организаций, которые стремятся любой ценой собрать деньги с туристов, а там хоть потоп и у меня такие фирмы -организаторы были на моем пути. ТТВ  такое не практикует. Поэтому я и написала выше, что если ехать, то только с ТТВ, т.к.  на их организацию можно положиться и довериться ей.

Ну столь категоричной быть не надо.. Есть и другие фирмы, очень интересные и ответственные. Для  Европы я выбираю только ТТВ, а вот по России....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Ездила самостоятельно в Карелию уже практически в не сезон, планировали из Петрозаводска с экскурсией съездить в Кивач, но вообще ничего не нашли... И, да хотели первоначально ехать через турфирму, но пересмотрев  предложения нам ничего не подошло, в т.ч. по ценам. А так самостоятельно осмотрели Петрозаводск и съездили на Кижи, это, конечно, малая часть Карелии, но вот остальное без турфирмы как-то у нас не получилось... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  но вот остальное без турфирмы как-то у нас не получилось... 

Расстояния между объектами большие: водопад Кивач - км 60-70 от Петрика, Марициальные воды - км 50. Мы были летом на машине, поэтому мобильность была большая.

Сувениры очень дорогие, т.к. основная масса ассортимента рассчитана (как это не удивительно) на финнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче помечтали. На такой проект ТТВ скорее всего не пойдет, потому что это ТТВ, т.е. организация, которая стремится создать для туристов комфортный, удобный и безопасный  отдых, рассчитанный на людей разных физических возможностей. Сомнительные отели, отсутствие дорог, наличие экстремальных ситуаций- это скорее для тех организаций, которые стремятся любой ценой собрать деньги с туристов, а там хоть потоп и у меня такие фирмы -организаторы были на моем пути. ТТВ  такое не практикует. Поэтому я и написала выше, что если ехать, то только с ТТВ, т.к.  на их организацию можно положиться и довериться ей.

Sveta40!  Не все так плохо, поверьте!  Была в Карелии летом 2013 года в туре выходного дня с другим оператором. Но речь не об этом, а о том,  что  можно в Петрозаводске найти неплохие отели. По крайней мере у нас нареканий не было (кровати удобные, сантехника работает. а что еще нужно путешественнику?) и у попутчиков тоже проблем не обнаружилось. На Кижи и на Валаам отправлялись на метеорах. Сажали туристов строго по количеству посадочных мест. Дорога до Сортавала и до водопада Кивач хорошая,  ехали без проблем. Вот про Соловецкие острова ничего не скажу, туда не попала. Так что ТТВ  если захочет, то сможет организовать достойный автобусный тур. Но, думаю,что это  маршрут  летний. (Белые ночи, в начале июля комаров вообще не было почему-то, хотя везде на форумах по Карелии рекомендовали взять средства от них, а уж про красоту природы вообще говорить не приходится). А какое вкусное варенье из северных ягод я привезла на сувениры друзьям!!!! И, конечно, Карельский бальзам! (его, как и варенье, можно купить в супермаркетах Петрозаводска)

image (1).jpg - Валаам

image (2).jpg - водопад Кивач

image (3).jpg - Рускеальский мраморный карьер

image (4).jpg - Кижи

image.jpg - Кижи

 

 

       А еще можно сделать тур в Калининградскую область! Если ехать на поезде, то вообще, очень на поездку в Европу похоже! Несколько раз по загранпаспорту проходить границу нужно, да еще и транзитную визу литовскую оформлять! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда оплачивала в офисе экскурсию, поинтересовалась насчет планов ТТВ по  Калининградской области, сказали что пока это направление не рассматривается, а жаль, тоже бы хотела туда съездить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, наверное, придётся (наконец-то) осуществить планы по  России. Классика жанра:  Кижи -Валаам- Соловки (обязательно 2-3 ночи) + Кивач и петроглифы. Я понимаю, сейчас полетят тапки- путешествовать самостоятельно дешевле, палатка -лучший друг туриста и т.п. , НО я езжу одна, мне очень нужна надёжность и уверенность в тур операторе и достойные попутчики рядом. Я надеюсь, что у меня есть единомышленники, которые хотели- бы поехать в этом направлении с нашим любимым ТТВ :i-m_so_h: 

Замечательное, на мой взгляд, предложение!

Может быть, только Валаамом лучше пожертововать, исключив его из тура, тогда уж точно вполне можно составить либо чисто автобусный тур из Москвы, либо, что желательнее, ж/д до и из Петрозаводска, а там уже на автобусе.

Я был 3 года назад летом в речном круизе из Питера по маршруту: Санкт-Петербург-Валаам-Мондроги-Кижи-Санкт-Петербург.

На январские каникулы 2015г. с 3 по 5 января поеду по маршруту Санкт-Петербург-Петрозаводск-Санкт-Петербург (на автобусе из Питера). Обязательно постараюсь выяснить у местных экскурсоводов, насколько комфортно добираться до места, откуда ходят катера на Соловецкие острова.

Мои друзья каждое лето ездят на машинах в Карелию, в этом году посещали Соловки, впечатления замечательные. Ночевали на берегу, гостиница понравилась. На целый день уезжали на острова. Помимо монастыря посетили ботанический сад или парк, брали напрокат велосипеды - полный восторг! Обязательно поподробнее узнаю у них, как организовывали свой отдых, т.к. что-то они заказывали заранее, но это ТТВ, в случае положительного решения, уж точно сможет )

Правда, тур, очевидно, только летний.

Но он, уверен, возможен и я тоже с удовольствием туда отправлюсь из Москвы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела речной круиз на Соловки и обратно из Санкт-Петербурга, 12 дней. Два дня на Соловках. Очень хороший круиз по содержанию, но... Цена за 80 тыс. рублей на человека, без стоимости экскурсий. Нет, уж лучше в Европу. Организация туров в Карелию, по моему мнению, не реальна. По крайней мере, в нынешнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела речной круиз на Соловки и обратно из Санкт-Петербурга, 12 дней. Два дня на Соловках. Очень хороший круиз по содержанию, но... Цена за 80 тыс. рублей на человека, без стоимости экскурсий. Нет, уж лучше в Европу. Организация туров в Карелию, по моему мнению, не реальна. По крайней мере, в нынешнее время.

Но круизы всегда дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они там все какие то короткие эти туры. Ну что это 4 дня. Мало! Ладно кто близко живет. А мне тащиться в тур на 4 дня  и ещё в поезде 4 дня провести. Туда- 2 дня и назад столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя я их рассматривала в сочетании с Питером, тк мне тащится поболее Вашего.Посмотрите весь каталог может что-то подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       А еще можно сделать тур в Калининградскую область! Если ехать на поезде, то вообще, очень на поездку в Европу похоже! Несколько раз по загранпаспорту проходить границу нужно, да еще и транзитную визу литовскую оформлять! )))

Поддерживаю тур в Калининградскую область. Специально оформлять литовскую визу не нужно, в поезде ее уже выдадут готовую. Только после покупки билета нужно через пару дней еще раз зайти в ж/д кассу, узнать, разрешен ли проезд. Некоторым,правда, не нравится, что выспаться в поезде не получается, одна граница за другой.

А самолетом еще проще - никаких виз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то в Петрозаводск быстрее всего добираться через Москву, от Питера, как это не удивительно, но по времени дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация туров в Карелию, по моему мнению, не реальна. По крайней мере, в нынешнее время.

Не согласен, а при своих автобусах ТТВ вполне всё возможно и недорого.

Если приведённая мною ниже информация о планируемой мною поездке 03-05.01.2015г. нежелательна, прошу модераторов удалить её, более того, что сам сейчас направлю сообщения модераторам в онлайне.

Но, для рассмотрения изначального предложения о поездке в Карелию, информация не так уж и плоха, хотя бы для оценки возможностей ТТВ.

Повторяю, поездка из Питера

 

Маршрут тура
Пряжа – Петрозаводск – водопад Кивач – г. Кондопога - карельская деревня Рубчойла – резиденция Паккайнена
Программа тура

1 день:

07:30 Отправление из Санкт-Петербурга от ст.м. «Ломоносовская», в г. Пряжа. Посещение этнокультурного центра «Elama», где Вас ждет экскурсия по экспозиции «Золотая нить Пряжи» или «Тулмозерье». Вы познакомитесь с культурой народов карельской земли, узнаете о богатстве, которое хранит в себе пряжинская земля: о богатстве природы, богатстве человека и богатстве духа! В заключении экскурсии – чаепитие с карельской выпечкой.  Переезд в г.Петрозаводск (км.) столицу Республики Карелия. Обзорная экскурсия по городу «Очарование города Петра». Вы познакомитесь с архитектурными и историческими достопримечательностями – старинными площадями Круглой и Соборной, пушкой – памятником литейного производства Александровского завода, зданиями университета, Дворянского собрания. Прогуляетесь по Онежской набережной и увидите памятник Петру Великому – основателю города, а также оригинальные авангардные скульптуры – подарки Петрозаводску от городов-побратимов. После экскурсии Вы посетите авторскую галерею «Дом Куклы», Татьяны Калининой. Путешествие в мир детства, чудес, и исполнения заветных желаний. Здесь Вы встретите кижских домовых духов, гномов и прочих необычных существ. Вы услышите историю карельской куклы и у Вас будет возможность приобрести сувениры на память. А далее мы приглашаем Вас на Ужин в первый и единственный в мире ресторан традиционной карельской кухни «Карельская горница» с экскурсией и выступлением фольклорного коллектива. Уют, тепло и до мелочей воссозданная обстановка настоящей карельской избы с печью, лавками и воронцами не оставит никого равнодушным. Для Вас уникальное карельское меню с рюмочкой знаменитого карельского бальзама от финского шеф-повара! Завершением ужина станет дегустация знаменитых карельских напитков (наливок и настоек) с рассказом об особенностях их изготовления. Все желающие смогут приобрести продукцию ЛВЗ «Петровский» и сувениры карельских мастеров. Размещение в гостинице «Лососинская». Свободное время.

2 день:

09.00 Завтрак в гостинице. В продолжении знакомства с Петрозаводском Вы прогуляетесь по Губернаторскому саду с памятником Первому губернатору Г.Р.Державину, увидите Кафедральный собор Александра Невского. Поездка в исконно карельскую деревню XVIII века -  Рубчойла – настоящий памятник народного зодчества Карелии XIX века. Вы пройдетесь по старинным улочкам карельской деревни, где в центре среди высоких сосен и елей сможете увидеть старинную часовню Иоанна Предтечи. Далее все желающие смогут попробовать себя в мастер-классе по изготовлению карельских калиток (маленькие пирожки с различными начинками, намазками и припеками). Пока калиточки румянятся в русской печке – гостей приветствует Фольклорный коллектив «Корзинская группа бабушек»: хороводы и песни на карельском и русском языках! В заключении программы гостеприимные хозяйки угостят Вас обедом из блюд национальной карельской кухни и, конечно, с обязательным чаепитием из самовара с самодельными калитками!  А далее к себе в гости, в резиденцию приглашает карельский Дед Мороз – Паккайнен. В заснеженном еловом лесу для Вас оживут древние легенды и сказки, именно здесь Вы почувствуете истинный дух сказочной Карелии! На территории резиденции находится самый крупный в России питомник ездовых собак, очень красивых и добрых, которые еще и очень любят фотографироваться! В завершении программы Паккайнен угостит всех горячим чаем с традиционными карельскими пирогами и Вы сможете убедиться в том, что суровые зимние дни могут быть действительно жаркими и полными приключений! Возвращение в Петрозаводск. Свободное время.

3 день:

Освобождение номеров. В08.30 Завтрак по-Карельски в «Карельской горнице»! В меню: каша с карельскими ягодами, блины с ягодным соусом, морс клюквенный и карельский десерт – толокно. Переезд в национальный заповедник, где расположен водопад Кивач  – один из крупнейших равнинных водопадов в Европе. Во время прогулки по дендропарку Вас ждет знакомство со знаменитой карельской березой и осмотром трех площадок красавца-водопада! «…сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны с 11-метровой высоты тяжелыми литыми потоками обрушиваются вниз, образуя мощный, в клочьях пены, водопад». Переезд в г. Кондопога -«культурную и спортивную столицу» Карелии. Здесь столько архитектурных шедевров! Любой город России согласился бы украситься ими: Ледовый Дворец – лучший на Северо-западе; музыкальные часы – карильоны, изготовленные в Голландии, 23 северных колокольчика сыграют для вас полюбившиеся знакомые мелодии. Вас ждет концерт большого немецкого органа во Дворце искусств, отделанного лучшими мраморами и гранитами мира. Перед Вами откроется мир звуковой гармонии: возвышенно-строгих по-немецки, по-французски романтичных, по-итальянски красочных. Далее мыпосетим церковь Успения Пресвятой Богородицы – «лебединой песни» деревянного зодчества XVIII века. Вот уже 240 лет, как устроилась она на самом берегу Чупы-губы и стала маяком в 42 метра корабельщикам. Вам проведут экскурсию в одной из самых высоких деревянных церквей России. «Триумф безупречных пропорций», «вершина эволюции шатровых храмов», «удивительная и единственная в своем роде», «лучшая из всех сохранившихся деревянных шатровых церквей России» - так отзываются специалисты об Успенской церкви д. Кондопога. Обед в кафе «Похъела» (шведский стол). Отправление в Санкт-Петербург ( км). Ориентировочное время прибытия в СПб 22.00-23.00 (ст.м. «Московская»)

Стоимость тура на одного человека

 

Размещение в гостинице «Лососинская»  (г.Петрозаводск) 

Стоимость 

2-х местный номер с удобствами и ТВ 

10 590 руб. 

Скидка за размещение в 2-х местном номере с частичными удобствами 300 руб.

Доплата за одноместное размещение в номерах с частичными удобствами

(В номере: ТВ, санузел. Душ- на этаже)

1100 руб.

Доплата за 2-х местный номер ПОЛУ/ЛЮКС

1250 руб.

Скидка на дополнительном месте (диван)

600 руб.

Скидка на ребенка до 16 лет на экскурсионное обслуживание

100 руб. 

В стоимость тура входит
  • проживание в  выбранной гостинице;
  • питание: 2 завтрака, 2 обеда, 1 ужин, чаепитие, дегустация;
  • автотранспортное обслуживание;
  • экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами;
  • услуги гида.
Комментарии

Гостиница «Лососинская» ( г.Петрозаводск) расположена рядом с железнодорожным вокзалом, практически в центре города, в шаговой доступности -  достопримечательности, 2 мин. ходьбы – спортивный комплекс «Горка». В гостинице 3 этажа с номерами различной категории.

 В каждом номере все удобства, с\у, ТВ. К услугам гостей: кафе, сувенирный магазин, Wi-Fi  (бесплатный).  Курение на всей территории отеля и в номерах запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Повторяю, поездка из Питера

 

Маршрут тура
Пряжа – Петрозаводск – водопад Кивач – г. Кондопога - карельская деревня Рубчойла – резиденция Паккайнена

Хороший вариант для проживающих в Петербурге/Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они там все какие то короткие эти туры. Ну что это 4 дня. Мало! Ладно кто близко живет. А мне тащиться в тур на 4 дня  и ещё в поезде 4 дня провести. Туда- 2 дня и назад столько же.

Мне тоже в дороге нужно быть 4 дня! Мой тур длился всего 3 дня и 2 ночи, но программа была такой насыщенной, впечатлений так много, что казалось, что я в Карелии была целую неделю!

 

 Только после покупки билета нужно через пару дней еще раз зайти в ж/д кассу, узнать, разрешен ли проезд. 

В кассу в принципе и не обязательно обращаться. Если только для своего спокойствия. При посадке в поезд разрешение никто не смотрит. После посадки в вагон нужно заполнить анкету, а где-то через час приходит сотрудник визового отдела Литвы и собрав анкеты, выдают готовые визы. Визу нужно обязательно сохранить и на обратную дорогу. Это важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, дорогие друзья!

 

Туры в Карелию обязательно будут :smile:
Мы как раз сейчас занимаемся проработкой маршрутов.

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, дорогие друзья!

 

Туры в Карелию обязательно будут :smile:

Мы как раз сейчас занимаемся проработкой маршрутов.

 

С уважением,

ТТВ.

:dance4: :dance4: :dance4: :dance4: :dance4: :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то в Петрозаводск быстрее всего добираться через Москву, от Питера, как это не удивительно, но по времени дольше.

 

Мы ездили через Питер (потому что  :wub: ) и прекрасно провели там несколько дней. На поезд в Петрозаводск сели вечером, приехали рано утром - нормально ночь в поезде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Туртранс! Мы много лет путешествуем с Вами. По 3-4 поездки в год. Очень бы хотелось в связи со сложившейся непростой для многих ситуацией , в связи с растущим курсом евро, чтобы Вы смогли придумать интересные туры и по России ..Россия по-Туртрансовски!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика жанра:  Кижи -Валаам- Соловки (обязательно 2-3 ночи) + Кивач и петроглифы. 

Рускеала и Сортавала еще, Александро-Свирский монастырь, по дороге в Карелию из Москвы на автобусе можно захватить тьму тьмущую исторических городов (Тверь, Торжок, Валдай, Вышний Волочек, Старая Ладога, Тихвин..) - получился бы знатный экскурсионный тур (не хуже Золотых-Серебряных Колец). А летом-осенью - с купанием в озерах (по погоде) и с грибами-ягодами.

 

Я, правда, в такой тур не поеду - есть возможность самостоятельно  :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Москвы в Петрозаводск автобусом лучше ехать не по Ленинградке, а по Ярославке: через Сергиев Посад, Переяславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Вологду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

O Gera, по Ярославке тоже можно - после Вологды Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри.

Но..не знаю, как сейчас, а несколько лет назад дорога из Ферапонтова в Карелию была жуткой. Собственно, дороги там не было, а была жидкая грязь  по уши. Мы там болт от машины потеряли :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Москвы в Петрозаводск автобусом лучше ехать не по Ленинградке, а по Ярославке: через Сергиев Посад, Переяславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Вологду.

По Ярославке можно, но очень осторожно. Смотря во сколько выезд из Москвы. А то можно в такую пробку попасть, что мама не горюй! Мы в ноябре 2014 от МКАДа до Ивантеевки ехали 3 ЧАСА! А это всего 17 км от Москвы. С тех пор Ярославку обхожу " за версту"  по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...