Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Исполнение мечты! Путешествие в Португалию.


kozya

Рекомендуемые сообщения

Дима, а что там в марте?..

Маша, в Лишбоа в начале марта конец весны, в конце марта начало лета ))

 

ЛисбоаКард

И никогда не говори ЛиСбоа ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

       Дааа! Португалия очень интересная страна. Побывав в ней в июне 2013 года, я до сих пор нахожусь под огромным впечатлением от путешествия и не оставляю надежды еще раз посетить эту страну! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо за отзыв! Очень интересно! Я была в Португалии, и в Лиссабоне в том числе, в 2009 году. Смотрю на твои фотографии Лиссабона и делаю выводы: я в Лиссабоне не была.  :search2:  :search2:  :search2:  :search2:  Нам этого ничего не показывали (да и туроператор был не ТТВ, а другой). Нужно во что бы то ни стало повторить поездку!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Юля, а ты не брала ЛисбоаКард?

Нет, не брала. Я не любитель всяких музеев. Да и транспортом я пользовалась не так активно. Больше пешком гуляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне такая погода напоминает апрель)) Хочу спросить не брали ли велосипед на прокат?

Велосипед не брала. И не видела ни одного пункта проката. Скажу больше, не видела ни одной велосипедной дорожки. Единичные велосипедисты попадались. Этот транспорт не развит в Португалии.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, в Лишбоа в начале марта конец весны, в конце марта начало лета ))

 

И никогда не говори ЛиСбоа ))

Чего это не говорить?... Ты про то, что там "ш" везде вместо "с"?

а тебя, Дима, я вообще теперь побью за 18 декабря! :beee: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не брала. Я не любитель всяких музеев. Да и транспортом я пользовалась не так активно. Больше пешком гуляла.

А у меня так всё расписано по ней на три дня получается))) я ведь тоже не особо любитель музеев, но там скидки и на океанариум, и на зоопарк, ну Белем и пр. - это просто необходимо посетить в Лиссабоне, ну и понятно транспорт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо за отзыв! Очень интересно! Я была в Португалии, и в Лиссабоне в том числе, в 2009 году. Смотрю на твои фотографии Лиссабона и делаю выводы: я в Лиссабоне не была.  :search2:  :search2:  :search2:  :search2:  Нам этого ничего не показывали (да и туроператор был не ТТВ, а другой). Нужно во что бы то ни стало повторить поездку!!!

Я была в этом году с ТТВ, но нам ничего этого тоже не показывали. В Португалии мы конечно много чего посмотрели, но вот Лиссабон прошел как-то мимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего это не говорить?... Ты про то, что там "ш" везде вместо "с"?

 

 

 

 

Белем 

 

порт. BelémБелень ))

 

 

 

тебя, Дима, я вообще теперь побью за 18 декабря!

 

Только, пожалуйста,  не здесь... и не в Лишбоа )  Может, теперь 28-го на Белорусском тебе удастся )

 

 

 

 

Юля, а как там сейчас с дегустацией жиньжиньи ? ))

 

1280px-Ginjinha_store.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Юля, а как там сейчас с дегустацией жиньжиньи ? ))

 

1280px-Ginjinha_store.jpg

Жиньжинью мы дегустировали в Синтре. Уж так получилось.)) Кстати, продавец в том магазине оказался женат на белоруске из Гродно.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жиньжинью мы дегустировали в Синтре. 
 
Подозреваю, что в Синтре жинжинья так же хороша )
Хотя, конечно, классика - это в Лишбоа на Россиу или в Обидуше из шоколадных чашечек )
 
9.jpg
 

 

Кстати, продавец в том магазине оказался женат на белоруске из Гродно.))

 

А сам-то он случАем не молдаванин из Козешт? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А сам-то он случАем не молдаванин из Козешт? ))

 

Нет, истинный португалец. По-русски понимал только словосочетание "по чуть-чуть".))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По-русски понимал только словосочетание "по чуть-чуть".))

 

Ну понятно, у белорусской жонки особо не разгуляешься )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше купить билетик на желтый автобус, 3 в 1, действует 48 часов, стоит 19 евро . З автобусных маршрута- центр, отдельно маленький по Белему и в новый район там где океанариум и фуникулер. Дает скидку на много музеев и позволяет ездить на всем транспорте компании Карриш ( автобусы желтого цвета)трамваями. лифтами все 48 часов. Просто при входе показываете билетик водителю.Самый роскошный вид от Христо рей на другом берегу. Подъем на статую 4 евро лифт, красивая панорамная площадка. Самостоятельно добраться просто. Туристический автобус делает остановку около паромной переправы,  билетик 1,2 ( потом карточку можно сдать, вернут 0,5) ходят часто время переправы на другой берег минут 10. На другом берегу автостанция - автобус белый, билет у водителя. Ехать до конечной минут 15. Если возвращаться этим же путем лучше купить билет туда-обратно. Эти билеты печатаются на  чековой ленте и не сдаваемые. Обратно можно другим путем - спуститься на автостраду, сесть на любой автобус - где написано M/Pombal. Там у них конечная остановка, проедите по  красивому мосту 25 апреля. Ехать недолго и вы в самом центре, далее по центральной улице до набережной.  Цены ноябрь2014г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День первый. Лиссабон. Завершение.

  Погуляв по замку, я отправилась в центр Лиссабона пешком. Благо дорога назад идет под горку. 

Меня поражает то, что жители Лиссабона вывешивают белье на улицу.

 
0_13f84c_c10e7b86_XL.jpg
Так практически на каждом доме.))
Еще немножко португальской "зимы".
 
0_13f848_75c6c56d_XL.jpg
 
0_13f84b_4564fa3a_XL.jpg
Вот какие красивый панно из азулежу.
 
0_13f84a_f4af39f2_XL.jpg
Прошла мимо главного собора.
 
0_13f2a9_4d80f18b_XL.jpg
Выйдя в центр, увидела вот такие трамваи.
 
0_13f2a4_8d0555bd_XL.jpg
Они проносятся по городу, из динамиков громко играет рождественская музыка. Управляет трамваем человек в костюме Санты. В салоне веселые дети, которые машут прохожим руками.
     Ух, как много впечатлений на сегодня! Дойдя до площади Россио, я села в метро и отправилась в отель.
    Кстати, о метро. Поезда там ходят с интервалом 6-8 минут. На выходе надо прикладывать карточку к турникету. Ориентироваться в метро очень просто. Станции все объявляются и высвечиваются на электронном табло. Ибо понять название на слух бывает крайне трудно.))
     Уснула я практически мгновенно. Мне снился "зимний" Лиссабон...
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Гуляя по району Белень...

  Проснувшись утром и неприлично долго провалявшись в кровати, я отправилась на прогулку в район Белень. Доехав на метро до станции Cais do Sodre, я пересела на трамвай №15. Проезд оплатила транспортной карточкой. Списалось 1.25 евро. Билет можно купить и в автомате в трамвае. Только он будет стоить 2.85 евро. Разница, однако!

  Остановки не объявляли. Но в салоне висит схема маршрута, поэтому посчитать количество остановок до нужной не составляет труда. Ехать довольно прилично.

 Выйдя на своей остановке, я отправилась в парк.

 
0_13f84e_d445bb92_XL.jpg
 
0_13f84f_4521bfce_XL.jpg
Затем вдоль набережной пошла к памятнику первооткрывателям.
 
0_13f850_4b447643_XL.jpg
 
0_13f851_b836d56e_XL.jpg
 
0_13f852_7e6e14bc_XL.jpg
Потом отправилась к башне.
 
0_13f853_9413238_XL.jpg
После, пообедав в кафе самообслуживания возле башни (вчера от переизбытка чувств, я даже забыла про еду), я пошла к монастырю. внутрь заходить не стала. Вот правда говорят, что все туристы делятся на ботаников и архитекторов. Я выраженный ботаник. Архитектура не вызывает у меня никаких эмоций. Зато цветочки, деревья и птичку вызывают полный восторг.
 
0_13f854_f4321d3a_XL.jpg
 
0_13f857_50122852_XL.jpg
 
0_13f858_8a121138_XL.jpg
 
0_13f859_6f201390_XL.jpg
 
0_13f855_88c7551f_XL.jpg
 
0_13f856_d3ca2a1b_XL.jpg
 
0_13f85a_11d2a499_XL.jpg
 
0_13f85b_327f8d09_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж быть ботаником, то до конца! Я отправилась в ботанический сад, который располагается рядом с монастырем. Вход стоит 2 евро. В парке я была одна. Я просто наслаждалась! Моя душа пела.) Как же здесь красиво и спокойно. И сколько всего интересного и необычного здесь!

 Вот куст, который цветет ромашками!

 
0_13f85c_2609c975_XL.jpg
 
0_13f85d_a408adc3_XL.jpg
 
0_13f85e_d4353c7b_XL.jpg
А вот так цветут бананы.
 
0_13f863_a62faaab_XL.jpg
Павлины и здесь гуляют.
 
0_13f85f_939837c0_XL.jpg
 
0_13f861_eb3e5482_XL.jpg
И еще много всяких интересностей и красивостей.))
 
0_13f860_1f08a000_XL.jpg
 
0_13f865_44049f2_XL.jpg
 
0_13f864_5003f2d2_XL.jpg
 
0_13f862_f88285dc_XL.jpg
 
0_13f866_f4ac9cf7_XL.jpg
 
0_13f867_72c8bb1d_XL.jpg
 
0_13f868_1dcbd807_XL.jpg
 
После парка я поняла, что не хочу гулять по городу. Природа мне все-таки ближе! 
Тем же самым путем я отправилась в отель.
Спала я сегодня очень плохо, меня никак не отпускала мысль, что завтра я увижу океан... Я очень хотела, чтобы наступило утро! Видимо, это было предчувствие! Ведь завтра и начнется моя романтическая история!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Юля, Ваши замечательные и такие красочные снимки разбередили всю душу! :good:  Накрыла такая ностальгия по Португалии и, в частности, по  Лиссабону, что хоть бросай тур в новогодние каникулы в Скандинавию и езжай в Лиссабон! :wub2: Читая Ваш отчет, пересмотрела все свои фотографии из поездки... :whistle: Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к лиге ботаников! Архитектуру воспринимаю общим планом, а вот цветочки могу разглядывать бесконечно. Но такой красоты, которую Вы здесь покащали, не видела еще нигде!!!

 

И у меня еще вопрос, не знаю, насколько вежливо об этом спрашивать... У вас идут фото солнечные, дневные, и вы второй день подряд пишете, что поехали в отель спать. Там настолько поздно темнеет или вы и правда рано ложились?)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня еще вопрос, не знаю, насколько вежливо об этом спрашивать... У вас идут фото солнечные, дневные, и вы второй день подряд пишете, что поехали в отель спать. Там настолько поздно темнеет или вы и правда рано ложились?)))))))

Я очень плохо привыкаю к разнице во времени, в первые дни путешествия я засыпала около 9 вечера по местному времени. Темнеет в Лиссабоне в это время года около 6 вечера, поэтому к этому времени я старалась быть в отеле. Одной гулять по вечернему городу мне было страшно. Если верить интернету, вечерний Лиссабон не самый безопасный город. К слову,открыто предлагают наркотики на улицах. Никого не боятся. Даже в светлое время суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Мыс Рока.

   Сегодня я увижу океан!

На метро я отправилась на вокзал Cais do Sodre, где пересела на электричку до Кашкайша. Электрички ходят с интервалом 15-20 минут. Билет оплачивала по той же транспортной карточке. По системе "заппинг", которой у меня была заряена карточка, проезд стоит 1.8 евро. Вход на платформу как в метро через турникет. Садиться надо слева, т. к. именно с левой стороны будут лучшие виды. Ехать около часа. Но это время не заметно, т. к почти все время за окном океан. Мне так и хотелось выйти на каждой остановке и побежать к океану! Особенно в Эшториле! Там такие красивые пляжи. Взяла на заметку. В Эшторил я еще вернусь.

 Доехав до конечной остановки, я сразу побежала к океану. В Кашкайше он не производит такого потрясающего впечатления. Но все равно красиво.

 
0_13fc48_e3a6835c_XL.jpg
 
0_13fc4a_385e39bf_XL.jpg 
  Затем я отправилась искать остановку автобуса №403, который едет на Мыс рока. Не зная, где находится остановка, найти ее невозможно. Рассказываю, как найти. Выйдя из вокзала, надо повернуть направо, зайти за вокзал. Там будет стеклянный торговый центр. На -1 этаже и находится станция, откуда отходит автобус. Расписание висит, автобусы подписаны. Все просто. Автобус ходит раз в час.  Я чуть-чуть опоздала на автобус. Так что час времени в моем распоряжении. Я оправилась прогуляться по городу. Кашкайш - милый курортный городок.
 
0_13fc49_58732812_XL.jpg
 
0_13fc4b_2c0ec6c5_XL.jpg
  Села на следующий автобус. Билет можно купить у водителя. До мыса Рока стоит 3.45 евро. Дорога очень красивая, проходит по возвышенной местности. Ехать около 30 минут.
И вот я на самой западной точке Европы! Как же здесь красиво! Это ре описать словами! Даже фотографии не могут передать эту красоту. Океан - это мощь! Народу не было, всего несколько человек. Никто не мешал фотографировать и вдыхать океанский воздух полной грудью.
 
0_13fc4c_6ae7ea_XL.jpg
 
0_13fc4d_76fd7c01_XL.jpg
 
0_13fc4f_b148c71b_XL.jpg
 
0_13fc52_fb05b4be_XL.jpg
 
0_13fc55_db5ce0be_XL.jpg
 
0_13fc56_4eeaf560_XL.jpg
 
0_13fc58_aa98802e_XL.jpg
 
0_13fc59_a0030e76_XL.jpg
 
0_13fc5e_c532b4e8_XL.jpg
 
0_13fc60_4850a413_XL.jpg
 
0_13fc61_84e564cf_XL.jpg
 
0_13fc5d_51966640_XL.jpg
 

Я так залюбовалась видами, что часа мне не хватило и я опять пропустила автобус.) Нафотографировавшись, я просто села на заборчик и смотрела на океан... Окликнул меня молодой человек, обратившись ко мне по-английски и попросил сфотографировать его. Я попросила его об ответной услуге. Хоть будут не только селфи на фоне океана.)

- Как же здесь красиво! - сказал он.

-Да, потрясающе! - ответила я.

- А откуда ты? - спросил он.

-Из России.

- Я очень надеялся, что ты говоришь по-русски.- ответил он мне на чистом русском языке.

- Какие дальнейшие планы?- спросил он.

- Дождусь автобуса и поеду в Синтру.

- Зачем ждать? Я на машине. И нам по пути. Поехали?

Вы не поверите, но я согласилась, не думая ни о чем..

Вот так мы познакомились... На краю света...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Вдоль океана...

  И мы отправились в Синтру, поехав по дороге вдоль океана. Болтали по пути обо всем: о жизни, о путешествиях, о работе. Мой новый друг оказался украинцем с немецким паспортом.

   Мы останавливались на пляжах, чтобы снова и снова полюбоваться океаном. Меня невозможно оторвать от океана! Меня просто поражает его мощь. Какие же там волны! Невероятное сочетание мощи и красоты!

 
0_13fd10_d0776b80_XL.jpg
 
0_13fd11_39237a9a_XL.jpg
 
0_13fd12_a5349fb_XL.jpg
 
0_13fd13_6746d8ce_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...