Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Адвент, как предвкушение, Адвент, как приглашение...


Рекомендуемые сообщения

Очередная ярмарка Нюрнберга на моем пути :smile:

 

0_11bc47_2c9b7553_XL.jpg

 

0_11bc4c_762f348e_XL.jpg

 

0_11bc4e_300cefe4_XL.jpg

 

Целые горы сладостей!

 

0_11bc4f_c0b56569_XL.jpg

 

Сказочные домики!

 

0_11bc50_9318a83b_XL.jpg

 

0_11bc51_f0a1139a_XL.jpg

 

0_11bc55_288afd3c_XL.jpg

 

Даже уличные фонари в Нюрнберге примерили на себя рождественские украшения, причем вполне даже удачно, этот наряд, безусловно, очень им идет!  :rolleyes:

 

0_11bc4d_c919e999_XL.jpg

 

Навестила скульптуру Корабль дураков - Narrenschiff, 1987г., созданную по мотивам книги немецкого писателя Себастьяна Бранта «Корабль дураков» и изображает лодку, плывущую в страну глупости Наррагонию с фигурами людей, олицетворяющими человеческие пороки, слабости и глупость.  

 

0_11bc52_ef436f70_XL.jpg

 

Полюбовалась на нюрнбергских ангелов

 

0_11bc53_eab072ef_XL.jpg

 

0_11bc54_6d313a7d_XL.jpg

 

И на прекрасную  Церковь Св.Лоренца или Св.Лаврентия, XIII века, в вечерней подсветке она восхитительна!  :good2:

 0_11bc72_d1e2115e_XL.jpg

 

0_11bc73_569ccf7f_XL.jpg

 

Отведала вкусных особых нюрнбергских пряников - Elisenlebkuchen, дословно переводится как "Элизины пряники". По легенде в Нюрнберге, у одного из пекарей заболела дочка Элиза, тогда он придумал для нее особый рецепт вкуснейших и нежнейших пряников из самых лучших продуктов и совсем без муки. Элизабет очень быстро поправилась, а пряники так понравились и ей и жителям города, что вскоре стали очень популярны и в Нюрнберге и за его пределами! :good2:  Пряники и правда вкусные очень и по сей день готовятся без муки! В состав входят дробленые орехи, цукаты, специи (корица, гвоздика), яйца, сахар и немного патоки для связывания, иногда добавляется коньяк. Пряники очень нежные, на наши совсем не похожи, вкус особенный, передать и сравнить, пожалуй, не с чем, нужно самим пробовать. 

 

0_11bc70_465e9e06_XL.jpg

 

0_11bc71_4c365ab_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Татьяна, представляете,  я пробовала нюрнбергские пряники. Даже коробочка металлическая на память осталась. Но, даже не удосужилась поинтересоваться, из чего они. Даже не подумала, что без муки. Спасибо Вам за интересную информацию и, как всегда, прекрасные фотографии. Век живи, век учись. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна. Продолжение истории. Сегодня в разговоре с сестрой обмолвилась, что мол нюрнбергские пряники пекутся без муки. А она мне отвечает : "Так ты же нам рассказывала об этом, когда привозила эти пряники". Да, здесь уже не учиться надо, а склероз лечить. Но, я как оптимистка сделала другой вывод. Надо чаще ездить в туры. А то в Нюрнберге была ну очень давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, я как оптимистка сделала другой вывод. Надо чаще ездить в туры. А то в Нюрнберге была ну очень давно.

Вывод однозначно верный! Надо чаще ездить - это факт!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю гулять по Нюрнбергу. С Музейного моста через реку Пегниц открывается прекрасный вид на Госпиталь Св.Духа, 1332г., где по легенде в XV веке хранилась величайшая христианская реликвия - Копьё Судьбы или Копьё Лонгина или Копьё Христа, да-да, то самое, которое римский воин Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на кресте.

 

0_11bc57_8769266e_XL.jpg

 

На самом же мосту лихо выплясывал огромный белый медвед  :biggrin: , собирая вокруг себя кучу ребятишек, да и не только их!  :good2:

 

0_11bc58_6ebcc154_XL.jpg

 

Вид в другую сторону с Музейного моста на Мост мясников, который когда-то давно был самым длинным каменным одноарочным мостом в Германии.

 

0_11bc59_328d2e26_XL.jpg

 

Иду на Мост мясников, который, кстати, уцелел во время бомбежек, на нем красуются вот такие две импровизированные елочки.

 

0_11bc5a_93b7b49c_XL.jpg

 

0_11bc5c_d7372157_XL.jpg

 

И вот такой сказочный вид открылся с Моста мясников

 

0_11bc5d_659616e8_XL.jpg

 

Не забываю поприветствовать и нюрнбергского каменного быка, возлежащего на уцелевшем во время бомбежек портале ворот бывшего здесь когда-то мясного рынка. Надпись на латыни гласит: "Всё имеет начало и конец, но лишь этот бык никогда не был телёнком"

 

0_11bc5b_9f4a4ba4_XL.jpg

 

А дальше я пошла смотреть то, что не успела посмотреть в первый приезд, летом - фонтан "Брачная карусель" и вот несколько фото вечернего города по пути

 

0_11bc60_120b980d_XL.jpg

 

0_11bc61_afb44242_XL.jpg

 
0_11bc62_d580559d_XL.jpg
 
0_11bc63_dd6141e1_XL.jpg
 
0_11bc64_f09ccde5_XL.jpg
 
0_11bc65_3bfef521_XL.jpg
 
0_11bc66_e8c54f_XL.jpg
 
0_11bc1a_bd4aeb7b_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между тем дождь все усиливался, очень сложно было снимать, т.к. то и дело приходилось вытирать объектив от капель, он то запотевал, то был весь в разводах, словом, маета была с фотографированием в Нюрнберге. :angry:  Думала, что вообще ничего не получится, но на удивление что-то все же получилось, правда с качеством проблематично...

И вот, наконец, я дошла до одного из самых знаменитых и неоднозначных фонтанов Нюрнберга. Итак, фонтан Брачная карусель или Супружеская карусель - Ehekarusell был построен всего 30 лет назад в 1984г. Юргеном Вебером, а предназначение этого пафосного фонтана на удивление банальное - закрыть вентиляционную шахту на площади Людвигсплатц, чтоб она не уродовала общий вид. За основу своего творения Вебер взял одно из стихотворений известного нюрнбергского поэта Ганса Сакса, который в свои 47 лет вдруг решил поделиться с читателями всеми гранями своей 22-х летней супружеской жизни, видать накипело у мужика... :mosking:  Стихотворение называется "Горько-сладкая брачная жизнь" , на мой взгляд не весть уж какой шедевр, но чтобы вы лучше могли понять все то, что так "накипело" на душе у Ганса Сакса, привожу сие творение практически полностью с сайта  http://mir.travel/sights/84787/?impid=139834

 

Брачная жизнь - воплощение сладости,
Вкус кисловатый добавит «букет».
Сколь вы прекрасны, семейные радости,
Столь же и тяжки, сомнения нет.
Ангел мой, спутница жизни примерная,
Так хороша, и мила, и добра.
В доме хозяйка, и женушка верная,
В дом мой приносит немало добра.

Правда, нередко гроза собирается,

громы и молнии, слезы и крик.
Очень уж громко супруга ругается,
Часто бранится, да я уж привык.
К дому спешить не хочу я порою,
Злющая баба там сводит с ума.
Но коль несчастье случится со мною,
Станет жена мне опорой сама.
В жизни надежный мой щит и подмога,
Столько в ней жизни, столько огня,
В зиму согреет, но - ради Бога! -
Пусть она меньше «пилит» меня.

Вкусно готовит, чисто стирает,

Шьет, вышивает, поет соловьем.
Спорит, кричит, ничего не прощает.
Радость моя, наказанье мое.
Мой исповедник и искуситель,
Там, где она - и дворец и тюрьма.
Благословен всемогущий Спаситель,
двадцать два года со мною она.

 

А теперь, как все это Вебер в своем видении воплотил в бронзе и мраморе. Общий вид фонтана, за качество извиняйте, во-первых, темно, во-вторых, дождь, в-третьих, рядом здание все время меняло свой цвет и бросало блики на фонтан. :mosking:

0_11bc67_49e0c939_XL.jpg

 

На розовом мраморном сердце нанесен текст стихотворения в оригинале

 

0_11bc6b_e6e61ed9_XL.jpg

 

Приведу свое видение фонтана: Композиция 1: "Соблазнение-искушение". Будущая жена юна и прекрасна, как та Венера Боттичелли, ей посвящает он(потенциальный супруг) стихи и песни, слагает сонеты и куплеты, щедро осыпает комплиментами и обещаниями сладкой жизни. Знакомо, не правда ли? :derisive:

 

0_11bc68_40fbce23_XL.jpg

 

Композиция 2:  "Супружеский мёд", у кого-то длится месяц, у кого-то целый год... :derisive:

 

0_11bc6d_b1c1360_XL.jpg

 

Композиция 3:  "Пришли заботы" - дом, семья, дети, работа.... Эх... А танцевать надо было, пока молодой, как пел когда-то давно Газманов. :derisive:

 

0_11bc6a_e4961727_XL.jpg

 

Композиция 4:  "Любовная лодка разбита о быт" - различные интересы, вкусы, пристрастия и заевшая бытовуха берут верх над когда-то такими прекрасными и желанными чувствами... Ничего общего и жизнь болото, а все-таки летать, летать еще охота... :whistle3: 

 

0_11bc69_fa1d991_XL.jpg

 

 Композиция 5:  "Скованные одной цепью" - очень печальный момент супружества, когда узы брака превращаются в реальные цепи, о любви и речь не идет, да полно, была ли она любовь-то эта вообще??? Презрение, раздражение, склоки и скандалы перерастают в не менее страстное чувство - в ненависть :ireful:  Но разорвать брачные узы-цепи не так-то просто, так и терпят ненавидя друг друга... :negative: 

0_11bc6e_89127eb7_XL.jpg

 

Композиция 6:  "За гранью смертельного круга" - и даже уйдя в небытие супруги продолжают люто ненавидеть друг друга и эта ненависть перерастает в гротеск.

 

0_11bc6c_aa5b2453_XL.jpg

 

Вот такая она "Брачно-супружеская карусель", веселого мало, тяжкий каждодневный труд, а в итоге все равно всепоглощающая неприязнь и ненависть. Так вот всяком случае изобразил ее Юрген Вебер, так увидела её я в этом странном фонтане... И над всем этим "брачным безобразием" на початке кукурузы возвышается фигура самого автора стихотворения "Горько-сладкая брачная жизнь" поэта Ганса Сакса.

 

0_11bc6f_451a5e0b_XL.jpg

 

Фонтан оставил у меня неприятное ощущение, все же хочется верить в лучшее, в светлое, в любовь перерастающую не в ненависть, а в искреннюю привязанность и необходимость друг для друга. А фонтан пусть будет восприниматься как гротеск и даже где-то как предупреждение и предостережение, но никак не нормой супружеских отношений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тана! Спасибо большое! Вернулась с курсов и сразу прочитала Ваш репортаж. В Нюрнберге я не была, и Ваши фото дали возможность познакомиться с этим красивым городом. Очень захотелось попробовать нюрнбергские пряники. Говорят, на Рождество их можно купить в Москве, хотя, конечно, интереснее их съесть там, где их делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошедший день запомнился мне исключительно прекрасными, яркими и незабываемыми моментами и даже назойливый нюрнбергский дождь не сумел смыть эти восхитительно-волшебные эмоции и впечатления!!! :good2:  Ночевали где-то под Нюрнбергом в прекрасном отеле сети Меркури Furth 3*, повторюсь еще раз - мне очень понравились отели этой сети - чисто, просторно, уютно и чайник с принадлежностями имеется, словом, все что необходимо уставшему за день туристу наличествует в лучшем виде! :good2:

 

 

День седьмой:   Дрезден.

 

 

Сегодня у нас очередной достаточно длительный что-то около 320 км переезд в Дрезден. Практически всю дорогу глазела в окно и любовалась чудными пейзажами, которые настойчиво навевали мысли о ранней весне, радуя глаз сочной изумрудной зеленью полей, лугов, холмов и долин! Где немецкая зима, где декабрьский снег и хоть какой-то легкий намек на небольшой морозец??? Нет! Даже близко нет ничего подобного, за окном весна и мое сознание вновь отказывалось верить, что на дворе декабрь месяц!

0_11f123_908c6b39_XL.jpg
 
0_11f124_58a6a36_XL.jpg
0_11f125_ce41ca32_XL.jpg
0_11f126_b6d49825_XL.jpg
0_11f127_22f3e8b6_XL.jpg
0_11f128_76905dfc_XL.jpg
0_11f129_c95358d2_XL.jpg
 
0_11f12a_7d65dc7d_XL.jpg
 
0_11f12b_26f76459_XL.jpg
 
0_11f12c_1b17b99c_XL.jpg
 
0_11f12f_6689225f_XL.jpg
 
0_11f130_92b7e199_XL.jpg
 
0_11f132_85192586_XL.jpg
 
0_11f133_f0e78773_XL.jpg
 
0_11f134_8b39dd18_XL.jpg
 
На подъезде к Дрездену попали в пробку, в результате в город приехали с опозданием, но времени хватило, думаю, всем. И несколько фото пригорода Дрездена
 
0_11f137_6b9791ba_XL.jpg
 
0_11f135_a04c0db_XL.jpg
 
Обратите внимание, какой прикольный дорожный знак в цветочном ящике на подоконнике - внимание! Дед Мороз, вернее Вайнахстман в санях, запряженных оленем, спешит успеть к Рождеству! :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  Оказывается у немцев все хорошо с чувством юмора! :good2: 
 
0_11f136_5f9281f4_XL.jpg
 
0_11f138_3acca6fc_XL.jpg
 
0_11f139_7c09e0f6_XL.jpg
 
0_11f13a_1255b04f_XL.jpg
 
0_11f13b_ed56cdfb_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тана! Спасибо! Очень красивые виды. Но Вы правы, на зиму эти чудо-пейзажи ну совсем не похожи. На осень , и то с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы уже в Дрездене, правда с часовым опозданием, но это не так уж важно, времени предостаточно, должно на все хватить. В Дрездене я была давно-давно, лет 7 назад и тогда он запомнился мне каким-то строгим, серо-черным, невеселым и даже как будто мрачным... Немного об истории города: Дрезден возник на берегу реки Эльба как рыбацкое поселение, а в 1216г. он впервые упоминается как город. Название города происходит от старославянского "dredzane", что означает "жители пойменных лесов", с 1547г. Дрезден становится официальной столицей Саксонии. Наибольшего расцвета город достиг во времена правления Августа II Сильного и его сына Фридриха Августа II в 1694-1763г.г. - именно в этот период строятся великолепные здания в стиле барокко. В 1806г. по велению 1-го короля Саксонии Фридриха Августа I Дрезден становится королевской резиденцией. Самые черные дни в жизни города выпали на 13 и 14 февраля 1945г., когда в результате бомбардировок американской и английской авиации Дрезден практически полностью был уничтожен, погибло более 30тыс. человек. На восстановление старого центра города ушло долгих 40 лет, причем по возможности в строительстве использовались уцелевшие каменные фрагменты и блоки, они заметно отличаются от новых своим черным, опаленным войной цветом.

Дрезден сегодня - это в первую очередь город искусства и культуры, "Флоренция на Эльбе" и один из наиболее посещаемых туристами городов Германии.

Нас город встретил холодным, пронизывающим насквозь сильнейшим ветром, казалось еще чуть-чуть и тебя сдует прямо в Эльбу :mosking:  Ввиду нашего опоздания обзорка была сокращена, на берег Эльбы мы не пошли, а жаль, там очень красиво и романтично... Гид по Дрездену мне не понравилась вообще, по внешнему виду она не то армянка, не то грузинка, а когда начала рассказывать, то от ее жуткого армяно-грузинского акцента мне захотелось поскорее заткнуть уши :negative:  и я отключила свои наушники  :to_take: , так что ничего не слышала, просто рассматривала и фоткала. Обзорка, как водится, началась с Театральной площади, на которой находится один из самых красивых театров Европы Дрезденская саксонская государственная опера или Опера Земпера - Dresdner Staatoper, Semperoper, открылась в 1841г., дважды была полностью разрушена, отстроена заново в 1985г. немецким архитектором Готфридом Земпером в стиле нео-ренессанс

 

0_11ea71_ea455229_XL.jpg

 

На Театральной площади стоит конная статуя 4-го саксонского короля Иоганна, который был прекрасно образован, увлекался всерьез литературой и даже сделал литературный перевод на немецкий язык "Божественной комедии" Данте.  :blink2:

 

0_11fbef_5fd1f1f7_XL.jpg

 

Дрезденская Хофкирхе - Hofkirche, построена в 1755г., это главный кафедральный собор города посвящен Св.Троице и является самой большой церковью Германии, ее площадь составляет 4 800 кв.м, была частично разрушена при бомбардировках, отстроена заново в 1962г. Внутри, недалеко от алтаря, находится копия знаменитой иконы Андрея Рублева "Святая Троица"

 

0_11ea70_59c6b4ef_XL.jpg

 

Дрезденский Замок-резиденция - Dresdner Residenzschloss, впервые упомянут в 1289г., длительно строился, достраивался, перестраивался, современный вид принял лишь в 1901г. Веками верой и правдой служил официальной резиденцией сначала саксонским курфюрстам, затем и королям династии Веттинов. 

 

0_11ea72_e27df832_XL.jpg

 

0_11ea73_e5bc8308_XL.jpg

 

Сторожевая башня Замка-резиденции - Хаусманнстурм высотой 101м со смотровой площадкой наверху

 

0_11ea74_1626e113_XL.jpg

 

0_11ea75_94085a30_XL.jpg

 

Вид на этот же Замок-резиденцию от Цвингера

 

0_11ea97_bc8ef418_XL.jpg

 

Сейчас в Замке-резиденции находятся несколько музеев, среди которых знаменитые "Зеленые своды" - "Grünes Gewölbe" - королевская сокровищница, где хранится огромное собрание изумительных и уникальных экспонатов. И вот внутренний дворик сокровищницы, здесь можно приобрести входной билет, цена которого 12 евро.

 

0_11ea88_9f4a6c07_XL.jpg

 

0_11ea89_688ac148_XL.jpg

 

0_11ea8b_9e82cb45_XL.jpg

 

0_11ea8a_febd9f80_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тана! Спасибо за фото и рассказ. Я была 2 раза в городе-музее, и было очень приятно погулять немного по его улицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, как интересно получилось - только вчера в своем отзыве написала о "черных днях" Дрездена 13 и 14 февраля 1945г. и вот сегодня из новостей узнаю, что в Дрездене открылась панорамная экспозиция, включающая уникальные исторические кадры, о том, что происходило на улицах города, спустя несколько часов после первой бомбежки ВВС США и Англии. Автор экспозиции под названием "Бойня номер пять" художник Ядегар Азизи почти 2 года работал над ее созданием, используя архивные фотографии, которые мало кто видел. К 70-ти летию со дня этой страшной для Дрездена даты, когда город в одночасье стал пепелищем, и приурочена эта панорамная экспозиция.

Вот видео с Ютуба, посмотрите, кому интересно

 

http://www.youtube.com/watch?v=FGWifAgn35M

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша обзорка по Дрездену продолжается и вот еще один саксонский король - Фридрих Август I

 

0_11ea77_438cfc74_XL.jpg

 

Дальше мы заходим в часть Замка-резиденции, которая называется Лангер Ганг - Langer Gang, что переводится как "Длинный ход" и представляет собой продольную галерею с 22-мя круглыми тосканскими колоннами, ведущую к бывшим королевским конюшням.

 

0_11ea7c_697cca5e_XL.jpg

 

0_11ea7d_4c356f1a_XL.jpg

 

0_11ea7e_314ee12_XL.jpg

 

0_11ea7f_404d574f_XL.jpg

 

Лангер Ганг неразрывно связана с одной из самых знаменитых достопримечательностей Дрездена -  на другой ее стороне находится знаменитое панно Фюрстенцуг - Fürstenzug, в переводе "Шествие князей" или "Княжеская процессия" - это самое большое в мире настенное плиточно-мозаичное панно, сделанное в 1904-1907г.г из мейсенских фарфоровых плиток: длина 102м, площадь 957 кв.м, количество плиток около 25-ти тысяч, изображено 94 человека! Торжественная конная процессия отражает тысячелетнюю историю правящего в Саксонии княжеского дома Веттинов.

 

0_11ea79_e74ef232_XL.jpg

 

 
0_11ea78_5b0f1e6c_XL.jpg
 
0_11ea7b_bcb50f95_XL.jpg
 
0_11fbf3_6ff9079f_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем дальше, на нашем пути очень красивая барочная лютеранская церковь Фрауэнкирхе - Frauenkirche, 1743г., посвящена Богородице Св.Деве Марии, была практически вся разрушена в 1945г., полностью восстановлена заново лишь в 2005г.

 

0_11ea87_bfef6450_XL.jpg

 

0_11ea86_78ccc6f0_XL.jpg

 

Одна из стен церкви восстановлена из уцелевшего при бомбежках фрагмента песчаника черного цвета, что особенно заметно на фото

0_11fbf5_a933d267_XL.jpg

 

А вот, наконец, и первая дрезденская ярмарка на нашем пути, но останавливаться некогда, пара взглядов, несколько фото и идем дальше

 

0_11ea83_7499469d_XL.jpg

 

0_11ea82_a1b15c35_XL.jpg

 

0_11ea84_3d3ad1f6_XL.jpg

 

0_11ea80_a20e3601_XL.jpg

 

0_11ea81_9b4dbefa_XL.jpg
 
Проходим мимо шикарного Гранд отеля, где останавливался наш Путин, о чем непременно сообщают все гиды-экскурсоводы  :mosking:
 
0_11ea8e_603b1dd9_XL.jpg
 
Далее наш путь лежит в Цвингер - Zwinger, представляющий из себя архитектурный комплекс из 4-х связанных между собой зданий, построенных в стиле барокко, 3 стороны построены до 1732г., 4-я в 1855г. Цвингер был задуман и построен по приказу Августа Сильного, как хранилище для бесценных произведений искусства: картин, фарфора, оружия, доспехов и др.экспонатов. Здания Цвингера образуют внутренний двор, где расположены 4 симметричных фонтана, летом очень красиво - зеленые фигурные газоны, действующие фонтаны - красота! В декабре все несколько иначе выглядит, но тоже очень достойно и нет такого огромного количества туристов!
 
0_11ea92_e9d43dce_XL.jpg
 
0_11ea91_e45c3749_XL.jpg
 
Французский павильон
 
0_11ea93_912249f1_XL.jpg
 
На центральном павильоне прекрасные часы с колокольчиками из настоящего мейсенского фарфора, которые каждый час звенят очень красиво-мелодично! :good2: В момент съемки звенели!  :smile:
 
0_11ea8f_67f30ee8_XL.jpg
 
0_11ea90_66fba966_XL.jpg
 
И скульптурные детали павильона
 
0_11ea95_381dfd8b_XL.jpg
 
0_11ea96_e65cc0d3_XL.jpg
 
Так называемые "Ворота под короной", Кронентор - ворота с куполом в виде короны Польского королевства очень эффектны!  :good2:
 
0_11ea94_be3eb024_XL.jpg
 
Сейчас в Цвингере расположено аж 6 музеев, главный из которых естественно Дрезденская галерея или Галерея старых мастеров - Gemäldegalerie Alte Meister, где хранятся мировые шедевры: "Сикстинская мадонна" Рафаэля, "Спящая Венера" Джорджоне, "Шоколадница" Жана-Этьена Лиотара, "Охота на вепря" Рубенса и многие др. Вот так выглядит галерея снаружи, фото взяла из прошлой поездки, в этот раз почему-то не получилось...
 
0_11fbf0_beacb966_XL.jpg
 
И памятная надпись на стене галереи, сделанная сапером Иваном Ханутиным после проверки на предмет неразорвавшихся снарядов в мае 45-го, когда советские войска вошли в город
 
0_11fdee_c939e84b_XL.jpg
 
И еще одно красивое место Цвингера мне хотелось бы вам показать, фото из прошлой поездки, в этот раз не пошла, уж очень замерзла, но оно достойно внимания - это Купальня нимф, начало XVIII века со скульптурами Бальтазара Пермозера
 
0_11fbf8_c8acc815_XL.jpg
 
0_11fbf9_1ecfd252_XL.jpg
 
Как я уже говорила, на Террасу Брюля на берег Эльбы мы не ходили, но все же выложу одно фото снова из прошлой поездки с прекрасным видом на речку Эльбу и мост.
 
0_11fbf6_20d22e27_XL.jpg
 
И дрезденский трамвайчик наперегонки с лошадками  :smile:
 
0_11fbf2_9515adef_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обзорки группа пошла в Дрезденскую галерею знакомится с шедеврами живописи, а я отправилась в сокровищницу Зеленые своды знакомится с ювелирными шедеврами. Была информация, что пройти в сокровищницу можно только через предварительное бронирование, но возможно это относится к высокому туристическому сезону, в декабре все проще гораздо оказалось - зашла, купила билет за 12 евро, сдала верхнюю одежду в гардероб еще за 2 евро, получила аудиогид на русском в залог отдала паспорт и все, вперед к прекрасному. Музей-сокровищница "Зеленые своды", "Грюнес Гевёльбе", "Grünes Gewölbe"  содержит самую крупную во всей Европе коллекцию драгоценностей княжеского дома Веттинов начиная с далекого XVI века. В музее две постоянно действующие экспозиции: Исторические Зеленые своды (интерьеры), сюда вход осуществляется каждые полчаса, группой и Новые Зеленые своды (сокровища), здесь вход свободный, сюда-то я и пошла. Странное название Зеленые своды пошло с тех давних пор, когда колонны в сокровищнице были малахитово-зеленого цвета, сейчас они облицованы зеркалами, но исторически сложившееся название сохранилось. Съемка внутри категорически запрещена, сфоткала только часть первого зала от входа

 

0_11ea9a_6d50d04f_XL.jpg

 

Понравилось очень, такие в высшей степени изящно-прекрасные вещицы, столько блеска, красоты, драгоценных камней собранных в одном месте я еще не видела никогда! Поверьте, сокровищница безусловно заслуживает обязательного посещения, причем неторопливого и внимательного! Я провела там почти 3 часа и то под конец уже торопилась, т.к. время поджимало, получила колоссальное эстетическое наслаждение и массу ярких впечатлений! Красота!  :good2:  Не могу не вставить в отзыв немного фото тех вещиц, которые наиболее сильно понравились, порылась в инете и кое-что отыскала. Фото частично взяты из Википедии и с сайтов http://www.bibliotekar.ru/muzeumGrun/ ,  http://www.mir-kamnej.ru/grun_gew/086kupalnja_diany.html

 

Во-первых, это уникальная и единственная в мире вишневая косточка с вырезанными на ней 185-ю лицами, сделана в 1589г., но по последним данным на ней лиц все же меньше - аудиогид назвал  цифру 136, что тоже не так уж и мало! Вы представьте только, сколько кропотливого ювелирного труда нужно вложить, чтоб на обычной косточке от вишни вырезать 136 человеческих лиц!!!  :ohmy:  Это просто уму не постижимо! Косточка вставлена в оправу и представляет собой сережку, а рассмотреть лица можно с помощью сильной лупы, вот так она выглядит

 

0_120248_5dc4f91d_XL.jpg

 

0_120249_9aeffce7_XL.png

 

Золотые Конгрев часы, 1600г. - это целая уникальная механическая конструкция, где по высоте всей башни скатывался хрустальный шар, совершая 16 оборотов, фигурка Сатурна ударяла молотком в колокол, внизу появлялись фигурки музыкантов, играла музыка и что-то там еще, словом, очень любопытные часики!

 

0_12024a_71e90f7c_XL.jpg

 

Великолепная чаша Купание Дианы, 1705г. - халцедон, золото, жемчуг, бриллианты, эмаль, серебро. Восхитительно прекрасна, долго не могла от нее отойти! Сама чаша держится всего на 3-х точках опоры - рогах головы оленя, растерзанного собаками.

 

0_12024b_669c5cf2_XL.jpg

 

Еще одна чаша из раковины моллюска наутилуса, очень изящна, красива и будто бы светится изнутри!  :good2: Золото, кораллы, рубины.

 

0_12024d_dc28951e_XL.jpg

 

Янтарный шкаф-кабинет, 1742г.

 

0_12024e_16f00ef0_XL.jpg

 

И самое на мой взгляд потрясающее произведение ювелирного искусства - "Дворцовый прием в Дели в День рождения Великого Могола Аурангзеба", 1708г., представляет собой целую композицию размером 58см- 142см-114см, в ней 137 человеческих фигурок, фигурки животных, 5223 бриллианта, 189 рубинов, 175 изумрудов, 53 жемчужины и 1 сапфир!!! :good2:  :yahoo: Впечатление производит неизгладимое, настолько искусно все сделано, так реалистично и вместе с тем торжественно-шикарно, ну просто обалдеть! Очень долго ходила и разглядывала все-все детальки композиции.

 

0_120247_df5709d_XL.jpg

 

Проведя почти три часа, наслаждаясь красотой, блеском, изяществом, шиком, я вышла из Зеленых сводов когда на улице, оказывается, уже почти стемнело... Фонтанчик во внутреннем дворе сокровищницы и смешные рождественские фигуры

 

0_11ea9b_ed9ed544_XL.jpg

 

0_11ea9c_21b31d26_XL.jpg

 

0_11eaa0_55033cbd_XL.jpg

 

Да и сам дворик в темноте стал другим, таинственным каким-то...

 

0_11ea9d_b01f4a0d_XL.jpg

 

0_11ea9f_c23ff503_XL.jpg

 

0_11ea9e_48f5114f_XL.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обзорки группа пошла в Дрезденскую галерею знакомится с шедеврами живописи, а я отправилась в сокровищницу Зеленые своды знакомится с ювелирными шедеврами. Была информация, что пройти в сокровищницу можно только через предварительное бронирование, но возможно это относится к высокому туристическому сезону, в декабре все проще гораздо оказалось - зашла, купила билет за 12 евро, сдала верхнюю одежду в гардероб еще за 2 евро, получила аудиогид на русском в залог отдала паспорт и все, вперед к прекрасному. Музей-сокровищница "Зеленые своды", "Грюнес Гевёльбе", "Grünes Gewölbe"  содержит самую крупную во всей Европе коллекцию драгоценностей княжеского дома Веттинов начиная с далекого XVI века. В музее две постоянно действующие экспозиции: Исторические Зеленые своды (интерьеры), сюда вход осуществляется каждые полчаса, группой и Новые Зеленые своды (сокровища), здесь вход свободный, сюда-то я и пошла.

Татьяна, попасть сложно именно в Исторические Зеленые своды, и именно по той причине, которую Вы сами и указали - вход строго по расписанию сеансов. Купить билет на ближайший сеанс, оказавшись в городе на 3 часа, практически нереально. И именно поэтому их желательно предварительно бронировать. А в Новые своды сходить-то не проблема, купил билет и пошел, как Вы и написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, попасть сложно именно в Исторические Зеленые своды, и именно по той причине, которую Вы сами и указали - вход строго по расписанию сеансов. Купить билет на ближайший сеанс, оказавшись в городе на 3 часа, практически нереально. И именно поэтому их желательно предварительно бронировать. А в Новые своды сходить-то не проблема, купил билет и пошел, как Вы и написали.

Таня, в Исторические Зеленые своды тоже можно было свободно приобрести билет на ближайший заход, я долго еще сомневалась, куда идти, но т.к. ждать нужно было 25 минут до следующего захода, то выбрала Новые своды, да и на косточку хотелось взглянуть  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а я бы Исторические выбрала.) Такой случай редко когда представляется - чтобы в Исторические свободно пройти можно было. Мне за 3 посещения Дрездена так и не удалось.)))

А в Новых меня зеленый бриллиант просто "добил", даже после всего увиденного великолепия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне за 3 посещения Дрездена так и не удалось.)))

А в Новых меня зеленый бриллиант просто "добил", даже после всего увиденного великолепия.

Татьяна, значит нужно поехать в декабре, на одной из 4-х недель Адвента, в это время все на ярмарки ринутся, не до Зеленых сводов туристам будет)) Так что собирайтесь, готовьтесь, до декабря время еще есть! :biggrin:

А зеленый бриллиант меня как-то не сильно заинтересовал... Больше понравился и поразил размерами и сочным насыщенным цветом синий-синий не ограненный сапфир 547,7 карат, который наш Петр I подарил!  :good2:  Вот этот (фото с сайта http://liublog.net/2014/08/sokrovishhnitsa-zelenye-svody-v-drezdene/)

 

0_120272_786d6863_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На осмотр дрезденской ярмарки у меня после Зеленых сводов времени осталось совсем ничего, каких-то жалких 35 минуток, поэтому чуть не бегом, практически без остановок пробежалась, на бегу щелкая фотиком то тут, то там. Ветер к тому времени стих, зато дождик начался, так что качество фоток оставляет желать лучшего... Конечно же всей той красоты старейшей германской ярмарки я увидеть не успела, но благодаря Сашиному параллельному отзыву о нашем туре и фотографиям, я сумела восполнить сей пробел, за что Саше отдельное спасибо! :smile:

А теперь немного моих фото вечерней дрезденской ярмарки

 

0_11eabd_4d60af3d_XL.jpg

 

0_11eac1_11e54cfe_XL.jpg

 

0_11eabc_1db7703b_XL.jpg

 

0_11eabb_676cbd14_XL.jpg

 

0_11eabe_d6be8c17_XL.jpg

 

0_11eabf_19765d0c_XL.jpg

 

0_11eab9_13cbe2b2_XL.jpg

 

0_11eaba_659f54a7_XL.jpg

 

0_11eab6_f31ea358_XL.jpg

 

0_11eab2_a5b69365_XL.jpg

 

0_11eab4_b79fbd39_XL.jpg

 

0_11eab1_ad7d617a_XL.jpg

 

0_11eab5_9daef2c2_XL.jpg

 

0_11eaaf_bf412e72_XL.jpg

 

0_11eab0_d290dcf3_XL.jpg

 

0_11eab8_2e1f73d9_XL.jpg

 

0_11eab3_5767c576_XL.jpg

 

0_11eaae_169ae35b_XL.jpg

 

0_11eaaa_61083da5_XL.jpg

 

0_11eaad_12ba6a9a_XL.jpg

 

0_11eaa9_95b390ea_XL.jpg

 

0_11eaa4_8e64c165_XL.jpg

 

0_11eaa6_1697f69f_XL.jpg

 

0_11eaa7_ca87333d_XL.jpg

 

0_11eaa1_988c24b4_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тана! Спасибо! Как же все-таки красивы рождественские европейские ярмарки. Я в этот Новый год в своем новогоднем туре в Париж каждый вечер выходила гулять на красивейшую ярмарку на Елисейских полях. Гуляя по таким ярмаркам получаешь огромное эстетическое наслаждение: яркие огни, разноцветные павильоны, горы вкусностей, мега литры глинтвейна и пива и, главное, это чудесная атмосфера праздника, общего веселого настроения. Ваша дрезденская ярмарка очень напомнила мне парижскую ярмарку, и это было так приятно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же все-таки красивы рождественские европейские ярмарки... и, главное, это чудесная атмосфера праздника, общего веселого настроения...

Абсолютная правда! Волшебная предрождественская атмосфера, какое-то всеобщее безудержное веселье и ожидание-предвкушение праздника - это поистине ни с чем не сравнимые ощущения, наполненные такой положительной энергетикой и заряжающие позитивом все и всех вокруг настолько, что не встретишь ни одного хмурого, насупленного или недовольного лица! Все вокруг улыбаются, смеются и веселятся, как дети! И даже дождливо-хмурая погода не в силах воспрепятствовать этому празднику и отменить его!  :good2:  В этом туре я сполна ощутила и впитала в себя это сказочно-прекрасное ощущение европейского Адвента - ожидания, предвкушения и приглашения на великолепный праздник Рождества Христова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автобус я чуть-чуть не опоздала, вся группа была уже на местах, только одна я все бегала по Дрездену :mosking:  Уселась и я наконец-то, и мы поехали в отель в Берлин. Поскольку это был наш заключительный совместный переезд авиа и ж/д групп, то Анна, наша гид-сопровождающая, предложила отметить завершение великолепного Рождественского тура прямо в автобусе изысканным французским вином марки "Jean Paul Chenet", являющейся французским брендом №1. Мы конечно же с радостью восприняли ее предложение и с огромным удовольствием и наслаждением выпили великолепное красное полусухое вино J.P.Chenet Cabernet-Syrah - Ж.П.Шене Каберне-Сира, которое было изыскано-прекрасным!  :good:  :drinks: Вино производится из винограда 2-х сортов Каберне Совиньон и Сира, выращенных в провинции Лангедок-Руссийон и разливается в бутылки необычной формы - с искривленным горлышком и небольшой вмятиной на боку бутылки. 

Любопытная история связана с такой странной формой бутылок вина бренда Ж.П.Шене, может выдумка, может правда, а может и 50х50 - полу-правда, полу-вымысел, но дело было так:

Однажды ко столу Короля-Солнца Людовика XIV подали превосходное вино от винодела Жан Поля Шене, но по недосмотру ли или то были происки конкурентов, но бутылка оказалась с кривым горлышком и вмятиной сбоку... Как так! Что за выходка! Словом, Король-Солнце не на шутку рассердился и немедля велел доставить в Лувр незадачливого винодела, что тут же и было исполнено.

- Что это такое, господин Шене?!! - гневно воскликнул Людовик, указав на кривую бутылку.

Винодел очень смутился и испугался, увидев, какую непростительную оплошность допустил... Но его природная изворотливость и находчивость спасла ему репутацию, а возможно и жизнь...

- О, Сир! Эта бутылка вовсе не кривая, просто она склоняется перед блеском Вашего Величества! - воскликнул винодел, сам склонившись в глубоком поклоне.

Людовик XIV, так любивший лесть подданных, несколько смягчился...

- Да, действительно, она напоминает Нам поклон наших прелестных фрейлин... Но вмятина? Что это такое и зачем она здесь?!!

Тут уже немного осмелевший винодел пустил в ход свое чувство юмора:

- А разве на пышных юбках Ваших прекрасных фрейлин не остается вмятин от прикосновений Ваших ласковых рук, Сир?...

Людовик, обладавший неплохим чувством юмора, рассмеялся, услышав ответ Шене и велел наградить находчивого винодела.

Так вот, волей случая, с тех пор все вино марки J.P.Chenet разливается только в бутылки с наклонно-искривленным горлышком и с небольшой вмятиной на самой бутылке сбоку  :declare2:  А вот и наше вино, которое мы выпивали-смаковали в автобусе по дороге из Дрездена в Берлин!

 

0_11eac7_e24494b0_XL.jpg

 

А потом мы с удовольствием и от всей души подарили нашей Анне славную рождественскую шкатулку с милыми рождественскими мелодиями

 

0_11eac9_b0fea9c6_XL.jpg

 

И чудного светлого Рождественского Ангелочка-девочку на память о нашем таком восхитительном, ярком, насыщенном и незабываемом туре! 

 

0_11eaca_58f71588_XL.jpg

 

Вобщем, все (в подавляющем большинстве) были довольны, радостны и счастливы!!!  :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...