Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Китай - великий и контрастный.


Рекомендуемые сообщения

        

    За последние 3 года путешествий мы с мужем пришли к выводу, что  если каждый год чередовать страны с диаметрально противоположным менталитетом (европейские и азиатские), то впечатления  от них становятся более острыми и яркими, и ни те, ни другие не «приедаются». В этом году был выбран дружественный  Китай. Что же среднестатистический россиянин знает о нем? Пекин, Шанхай, Хайнань, Шаолинь, великая китайская стена, терракотовая армия, иероглифы, китайская живопись, фен-шуй, пагоды и веера… Дотошно до поездки изучая в интернете  информацию о  Китае,  открыли его для себя  как страну, богатую не только культурно - историческими, но и природными достопримечательностями. Увидев в редких отчетах самостоятельных туристов  немногие  фото Гуйлиня и Яншо,  решили  непременно ехать туда.

   С 5-го по 15-е октября мы путешествовали в рамках экскурсионного тура по маршруту: Москва -  Шанхай – Сучжоу – Ханчжоу – Гуйлинь – Яншо – Гуйлинь – Шанхай - Москва. Данный тур приобретали не у ТТВ, так как программы с Гуйлинем и Яншо у ТТВ периодически то появляются, то исчезают. И этому есть причины.  По словам китайских гидов, Гуйлинь и Яншо – неизвестные россиянам относительно новые разработки китайских туроператоров. Поэтому материалы нашего отзыва претендуют на эксклюзив. Основная цель данного повествования – познакомить форумчан и гостей сайта с этой новинкой на  случай, если Гуйлинь и Яншо в каталог опять вернутся (в чём нет никаких сомнений).

   Кроме того, посещение Шанхая, Сучжоу и Ханчжоу входит практически во все туры ТТВ по Китаю, а программа первых 3-х дней  нашей поездки целиком и полностью  совпадает с туром 15AV  «AVATAR 3D» (включая перелеты авиакомпанией «China Eastern»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Предлагаем Вашему вниманию небольшой фотоанонс нашего путешествия.

2 маглев  (12).JPG

Шанхай. Это "Маглев" - поезд на магнитной подушке.

 

5 Храм Будды  (5).JPG

Шанхай. Храм Нефритового Будды.

 

6 жемчужная и нефритовая фабрика  (5).JPG

Шанхай. Изделие из нефрита.

 

7  старый город  (23).JPG

Шанхай. Старый город.

 

8 сад радости Юйюань  (34).JPG

Шанхай. Сад Радости Юйюань.

 

9 чайная церемония  (20).JPG

Шанхай. Приветственная чайная церемония.

 

10 круиз по хуанпу  (68).JPG

Шанхай. Вечерний круиз по реке Хуанпу.

 

 11 ужин в ресторане морепродуктов  (2).JPG

Шанхай. Ужин в ресторане морепродуктов.

 

2 сад скромного чиновника (1).JPG

Сучжоу. Сад скромного чиновника.

 

3 львиный лес (33).JPG

Сучжоу. Парковый ансамбль "Львиный лес"

 

 4 Шелковая фабрика  (19).JPG

Сучжоу. Шелковая фабрика.

 

5 ПАрк Пань Мэнь (25).JPG

Сучжоу. Парк Пань Мэнь.

 

6 городские ворота (9).JPG

Сучжоу. Городские ворота.

 

7 Китайская Венеция (23).JPG

Сучжоу. Старая часть города.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 дорога в Ханчжоу (18).JPG

Ханчжоу

 

2 озеро Сиху (48).JPG

Ханчжоу. Озеро Сиху.

 

3 Храм прибежища души (17).JPG

Ханчжоу. Храм прибежища души.

 

4 Чайная плантация (2).JPG

Ханчжоу. Чайная плантация.

 

5 Пагода 6 гармоний (43).JPG

Ханчжоу. Пагода Шести гармоний.

 

6 ШОу впечатление об озере Сиху (65).JPG

Ханчжоу. Шоу на озере Сиху "Впечатление об озере Сиху"

 

3 пещера гуаньянь (11).JPG

Гуйлинь. Окрестности пещеры Гуаньянь.

 

3 пещера гуаньянь (69).JPG

Гуйлинь. Пещера Гуаньянь

 

2 террасы Пиньяо (101).JPG

Уезд Лунцзин. Рисовые террасы в деревне Пиньян.

 

2 террасы Пиньяо (353).JPG

Уезд Лунцзин. Рисовые террасы в деревне Пиньян.

 

3 4реки (81).JPG

Гуйлинь. Вечерняя прогулка на кораблике "2 реки и 4 озера"

 

1 Круиз (91).JPG

Гуйлинь. Круиз по реке Ли

 

1 Круиз (198).JPG

Гуйлинь. Круиз по реке Ли.

 

2 Яншо (97).JPG

Яншо.

 

3 ШОу (76).JPG

Яншо. Шоу на реке Ли "Импрессион Люй Санцзе"

 

1 Яншо (398).JPG

Яншо. Прогулка на бамбуковых плотах по реке Юйлун.

 

2 Гуйлинь Парк 7 звезд (35).JPG

Гуйлинь. Парк Семи звезд.

 

1 Слоновий хобот (14).JPG

Гуйлинь. Парк ГОры Слоновьего хобота.

 

2 гора Фубошань (2).JPG

Гуйлинь. Парк Фубошань

 

3 пещера тростниковой флейты (81).JPG

Гуйлинь Пещера Тростниковой флейты

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 Шанхай (42).JPG

Шанхай. Торговая улица Нанкинлу.

 

4 Шанхай (50).JPG

Шанхай. Вид на Пудун.

 

4 Шанхай (81).JPG

Шанхай. Набережная Вайтань (Бунд)

 

1 Башня (74).JPG

Шанхай.

 

1 Башня (110).JPG

Шанхай. Вид с башни "Жемчужина Востока"

 

1 Башня (191).JPG

Шанхай. Музей истории города

 

2 музей (32).JPG

Шанхай. Музей истории города.

 

3 аквариум (103).JPG

Шанхай. Океанариум.

 

4 французский квартал (4).JPG

Шанхай. Французский квартал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох-хо-хо... Посмотрела я в каталоге цену этого "Аватара"... Видимо, не скоро мы встретимся)

А идея заманчивая...

Кстати, в каталоге не нашла опции расчёт стоимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monaliza,спасибо за Ваш рассказ о Китае. Последние годы  все время держала в голове планы посетить эту страну. Согласна, что европейские и азиатские впечатления диаметрально противоположны. В этом году мне удалось посетить Малайзию,а точнее Куала-Лумпур и окрестности. Впечатления оказались настолько сильными, что Европа несколько померкла.Сочетание древней культуры и высокого уровня цивилизации, как мне показалось на Ваших фото  я увидела именно такое сочетание. В Малайзии потрясло одновременное присутствие сразу 3-х культур: китайской, малайской и индийской.  В какой-то степени было удовлетворено мое любопытство к Китаю. Спасибо за фото! Меня также переполняют впечатления, хотела создать отдельную тему и немного показать то, .что меня поразило,но моя поездка также,как в Вашем случае,была не с ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Уважаемая Ната-ли! У меня абсолютно идентичные эмоции - это охо-хо, умноженное на 2!   Долго думала, писать  отзыв или нет. Не будет ли сейчас это воспринято как пир во время чумы? Ведь экскурсионный материковый Китай и до "черного понедельника" дешевым никогда не был. Но высказывания некоторых форумчан в теме "Опять курс евро" о том, что мы должны "поддерживать дух путешествий" убедили меня в обратном. Очень надеюсь на то, что  взаиморасчеты между Россией и Китаем за энергоносители в национальных валютах, минуя доллар и евро, распространятся и на турпродукты.

   Уважаемая Мечта! Спасибо, но ведь я еще ничего не рассказала....Понимаю Ваше желание поделиться впечатлениями, ведь на этом форуме очень благодарные, высокоинтеллектуальные, увлеченные и опытные люди. Да и подобных сайтов, позволяющих разместить отзыв в сопровождении фото и видео, не так много! Думаю, что в Вашем случае можно воспользоваться наличием на форуме темы "Индивидуальные программы и поездки". Кто знает, сегодня у ТТВ нет Малайзии, а завтра появится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое вкрапление вовсе не означает,"спасибо, до свиданья". Жду продолжения, думаю,что многие присоединятся к этому пожеланию,особенно когда значительная часть форумчан вернется из Новогодних туров. Ждем,с большим интересом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китай еще в процессе подготовки к Олимпиаде 2008 года уже достаточно хорошо развился и уже тогда и восхищал и поражал. Сейчас это первая экономика планеты. Но в российских СМИ не любят демонстрировать реальное превосходство южного соседа и не особо нахваливают китайские достопримечательности. Поэтому россияне приезжают в Поднебесную и удивляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Итак, сначала нам предстояло из Екатеринбурга добраться до Москвы (Шереметьево), а оттуда   вылетать в Шанхай. В  турфирме предупредили, что в Шереметьево никто  провожать не будет, регистрироваться  нужно самостоятельно. За 2 дня до вылета   получили   пакет документов, включающий:  программу, ваучер на  отели  с их адресами и телефонами,  памятки, страховку, маршрут-квитанции всех билетов (в том числе и на внутренний авиарейс), телефоны  принимающей стороны и гидов, информацию о том, с какими табличками  будут встречать в Шанхае.


   Также вручили копию письма от принимающего китайского туроператора на русском языке для погранслужбы Шереметьево. Суть в следующем: таким –то туристам  уже оформлена виза по прилету рейса MU-592 в аэропорту Пудонг  города Шанхая. «Оригинал визы по прилету передается туристам в аэропорту Шанхая нашим представителем фирмы в зоне паспортного контроля. Тип визы - однократная, день выезда, срок действия, русскоговорящий контактный телефон». Плюс копия визы на двоих на 2-х листах на китайском языке. Еще в турфирме нам сказали иметь при себе на всякий случай цветные фото для визы (не понадобились).


   Регистрацию прошли благополучно. Сотрудница нашла наши фамилии в каких-то своих списках, но на всякий случай подозвала другую, подтвердившую, что мы действительно имеем копию приглашения, и у нас все нормально. В дьюти-фри оказались в окружении китайцев, затаренных коробками кондитерской продукции  и водкой. Никакой их якобы национальной беспардонности  не наблюдала, все люди вели себя очень спокойно, соблюдали очередь.


 Вылетали в 20.05 мск. В «Боинге-767» на 3х рядах кресел  уже лежали подушечки и пледы. При входе в салон играла китайская лирическая мелодия.  Бортпроводницы очень элегантные в строгих коричневых платьях, с темно-малиновыми шейными платками, завязанными в виде  пышного банта-цветка и макияжем в тон одежды. Красотки! Вот промелькнули огни Шереметьево, и мы взлетаем. Через некоторое время были предложены напитки, а потом и ужин. Причем горячее блюдо предлагалось на выбор- курица или рыба? После ужина в салоне приглушили свет, многие китайцы уткнулись в свои планшеты и телефоны. Пора спать!


 


1 прилет  (7).JPG


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, что появился отзыв о недавнем путешествии в Китай. Смотрю я Орла и Решку про азиатские страны и понимаю- не хочу пока. Мне азиатский менталитет вообще не близок, как говорится "Восток-дело тонкое". Если бы сейчас была возможность ехать только в Азию- засмотрелась бы на Сингапур и Непал, но не более...Родственница недавно летала в Пекин- от её фоток и рассказов желания не прибавилось. Но я с удовольствием буду читать Ваш отзыв, фотографии мне уже нравятся:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Как не изворачивайся, а времени мало.
И, что-то не умнеется от медленных книжек.
Я поднимаюсь в лифте на родину Мао,
На самую высокую под звездами крышу.

Скрипя тросами, барабаня по стенам,
Меня тянет к свету, как ведро из колодца.
И я не сомневаюсь, что когда-нибудь всем нам
Придется выходить там, где живым не живется.

И что бы там такое в дверь ко мне не ломало;
Огонь, вода иль пафосные трубы из меди
Тому, кто едет в лифте на родину Мао,
Ему уже достаточно того, что он едет.»

(с) Андрей Козловский

  Перелет Москва-Шанхай длится 9 часов. Прилетаем  в 9 часов по местному времени  (плюс четыре часа от мск). Приблизительно  в 7 часов народ начинает просыпаться. Под крылом какая-то бескрайняя степь или пустыня, а потом сплошные горы. Разносят завтрак. Опять предлагают на выбор - рис или омлет. Плюс йогурт, кусочек кекса, фрукты, масло-булочка. Во время снижения смотрела в иллюминатор. Ни одного бесхозного клочка земли, всё очень и очень упорядоченно. Если поля, то одинакового размера, если ряды домов, то все одинаковые.

1 прилет  (8).JPG

 

1 прилет  (9).JPG

 

1 прилет  (10).JPG

 

1 прилет  (11).JPG

 

1 прилет  (13).JPG

 

1 прилет  (12).JPG

 

1 прилет  (14).JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната-ли! Подробно и доступно об этом здесь:http://avia-simply.ru/mehanizacija-krila/. Сама тоже с интересом прочитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролетаем   над сильно загрязненным  Восточно-Китайским морем,   в 100-150км  от которого находится центр Шанхая. Кстати, название города  «Шанхай» переводится  как «над морем». Аэропорт Пудун (Pudong)- крупнейший в Китае, открыт в 1999 году, имеет площадь  32 кв. км., пассажиропоток  составляет 60 млн. человек в год.  В терминале паспортного контроля русских туристов встречала представитель принимающей стороны с тремя табличками : «Гранд-тур»- (подошли 10 человек),  «3д-Аватар тур» (подошли еще 10 человек) и ….табличкой с нашей фамилией. Мы поняли, что в Гуйлинь полетим только вдвоем, а на первые 3 дня нас прикрепляют к «аватарам». Вот поэтому и виза была сделана на двоих. На паспортный контроль нас   пригласили первых, выдали уже оригинальный экземпляр визы, потом пошли «аватары» по групповой визе на 10 человек. Все прошло достаточно быстро. Кстати, на китайских документах не синие печати, а ярко-красные. Получив багаж, вместе с «аватарами» попадаем в руки гида, которая ведет нас по зданию аэропорта прямо в зал ожидания технического чуда – высокоскоростного поезда «Маглев». Там  с информационного стенда вся группа набрала бесплатные большие и подробные карты города со схемой метро, которые в дальнейшем очень пригодились.


1 прилет  (1).JPG


 


1 прилет  (4).JPG


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Достопримечательность Шанхая – Маглев, высокоскоростной поезд на магнитной подушке. Название Маглев -  сокращение от «magnetic levitation» (магнитная левитация). Поезд удерживается  над полотном дороги, движется и управляется силой электромагнитного поля. Многотонный состав как бы висит в воздухе,  бесшумно двигаясь по специальной колее - монорельсу. А монорельс, в свою очередь, протянут по специально построенной эстакаде. Расстояние в 30 километров от аэропорта до города (станции метро Луньян Лу) поезд преодолевает за 7 минут 20 секунд. Скорость достигает 431 км/час. С этой скоростью состав движется 1,5 минуты. Линия построена немецкой фирмой с 2001 по 2003 гг., введена в эксплуатацию в 2004 году. Прочитала, что это был очень дорогостоящий проект в 10 миллиардов юаней (60 миллиардов рублей по сегодняшнему курсу). То есть каждый километр - это 2 миллиарда рублей.  И стоимость 1 км постройки колеи  сопоставима с проходкой 1км тоннеля метро закрытым способом. Проезд на Маглеве входил в стоимость тура, а так цена  билета  - 80 юаней (480 рублей). Поезд курсирует через каждые 15 минут. Особых ощущений от высоких скоростей нет, разве что пейзаж сливается за окном в одну сплошную смазанную субстанцию.


 


2 маглев  (3).JPG


 


2 маглев  (9).JPG


За окном.


 


2 маглев  (10).JPG


Приехали!


 


2 маглев  (11).JPG


 


2 маглев  (14).JPG


 


2 маглев  (5).JPG


Это вид на колею Маглева снизу и эстакаду


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что каждая полоса  Маглева  имеет свою эстакаду.

 

4IFDSY6Z4xY.jpg

Фото из интернета - общий вид.

 

Выходим на улицу, тут подходит автобус, и нас везут в отель.  Шанхай продолжает удивлять  и другими своими гениальными   сооружениями. Въезжаем  на знаменитый спиральный мост Наньпу через реку Хуанпу. Это четвертый по величине в мире среди подвесных двухопорных мостов , имеющих двухбашенные опоры. Для того, чтобы представить грандиозность данного  моста, придется воспользоваться фото из интернета. 

 

211269,xcitefun-nanpu-bridge-3.jpg

 

nanpu-bridge1.jpg

 

3 по городу в отель   (9).JPG

А это уже наши фото из окна автобуса.

 

3 по городу в отель   (8).JPG

 

3 по городу в отель   (10).JPG

 

3 по городу в отель   (11).JPG

 

3 по городу в отель   (12).JPG

 

3 по городу в отель   (13).JPG

 

3 по городу в отель   (1).JPG

 

3 по городу в отель   (3).JPG

 

Длина моста -8 346 метров, высота главного пролета- 46 метров, высота главных колонн -150 метров,  длина центрального пролета- 432 метра. Открыт в 1991 (!!!!) году. Значит, когда в России народ бился в кровавых разборках, Китай строился...На опорах видно 4 иероглифа «Наньпу Дацяо», написанные рукой Дэн Сяопина.

 

3 по городу в отель   (4).JPG

   Еще один мост, который попался нам по пути – мост Лупу – самый большой арочный мост в мире. Длина 3900 метров, длина главного пролета 550 метров. Рядом с мостом можно увидеть сооружения в виде башен. Оказывается, там имеются лифты, которые могут поднимать людей на уровень проезжей части.Обратите внимание, вдоль дороги ВАЗОНЫ с РОЗАМИ!!!!!Наверное, какой-то особый сорт, устойчивый к выхлопным газам...

 

3 по городу в отель   (5).JPG

 

3 по городу в отель   (14).JPG

 

3 по городу в отель   (15).JPG

 

3 по городу в отель   (16).JPG

Это буддийский храм Цзиньаньсы. Вот вам контраст, пожалуйста, -храм среди высоток.

3 по городу в отель   (17).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Привезли в отель. В договоре  указано проживание в 4-х звездных отелях, но по факту были предоставлены все 5-ки, кроме одного отеля в Яншо. Хотя  нам  и «троек» европейского уровня, которые предлагает ТТВ  в автобусных турах, хватило бы за глаза. Но,  такова особенность  китайской  «экскурсионки» - у них нет дублирующих эконом-вариантов одного и того же тура с более низким классом отелей.  Даже на одну ночь  селят в отели не ниже 4-ки. Что не может существенно не сказаться на общей стоимости тура. Прочитала, что в Шанхае 150 5-звездных отелей - в 3 раза больше, чем в Нью-Йорке. На рецепшене, как и во всех отелях по маршруту,  у нас скопировали  паспорта и оригинал визы. Персонал англоговорящий. Дали нам примерно полтора часа на отдых. Потом  нас повезли на обед в ресторан.


4 отель КП   (11).JPG


 


1 дорога в СУчжоу (23).JPG


Холл отеля


 


4 отель КП   (13).JPG


4 отель КП   (15).JPG


Вид из окна


 


  Обратили внимание на китайские красные фонарики. Где они только не висят! Снаружи и внутри зданий, на деревьях, на улицах! Встречались как сделанные из рисовой бумаги, так и шелковые, с рисунками и без. Они привлекают удачу и благополучие, это символ добра и благоденствия.


  Также видели на улицах у входов магазинов, учреждений  парные скульптуры львов. Согласно фен шуй они выполняют охранную функцию, не пускают отрицательную энергию.


1 дорога в СУчжоу (2).JPG


 


4 отель КП   (3).JPG


Такие львы были и у входа в наш отель.


  Немного о деньгах. Покупали перед поездкой в дорогу 300 долларов. Оказалось, что можно было брать максимум 100. Во всех 5-звездных отелях в холлах стояли банкоматы, банкоматы были и на улицах в шаговой доступности. Так что снять  деньги в юанях хоть с зарплатных карт, хоть с кредитных (у нас были виза-классик)- без проблем в любое время суток.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно некорректный вопрос, простите за любопытство: какую сумму денег приблизительно Вы потратили на двоих( еда,сувениры,шопинг,развлечения) без стоимости путёвок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monaliza, замечательный репортаж. Спасибо за доставленное удовольствие. Действительно, как это все отличается от привычной Европы!

И зря Вы опасались "национальной беспардонности". Уж чего-чего, а в Китае с этим редко можно встретиться. Наоборот, поражает сдержанность, вежливость, почтительное отношение к другим людям.

Например, когда я была в Китае впервые, очень удивилась как ведут себя китайцы, когда видят, что кто-то собирается фотографироваться. Они мгновенно перемещаются в сторону, чтобы не мешать обзору (на фотографиях даже из многомиллионного Пекина практически нет посторонних). Очень часто предлагают помочь, сфотографировать всю семью или группу туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Fish von Hoffmann! Вопрос вполне естественный, если не сказать закономерный! Приблизительно на двоих около 40 - 45 тысяч. Дорогостоящих крупных покупок не делали, а вот дополнительно развлекательные мероприятия посещали и достаточно много, несмотря на насыщенную экскурсионную программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Итак , после обеда началась экскурсионная программа первого дня. Храм Нефритового Будды. Буддийский храм, был основан в 1882 году. Во время правления императора Гуаньсюа в династии Цин (1875-1908гг.) настоятель Хуэй Гэнь отправился в паломничество в Тибет, а из Тибета в Бирму. Там китайский эмигрант Чэнь Цзюньпу  подарил ему 5 статуй. Две из них были привезены в Шанхай морем. Храм разрушался,  был заново отстроен в 1918 году. Храм относительно небольшой, никаких попрошаек – калек на момент посещения не было. Посетители могут видеть 3 каменные статуи Будды – статуя сидящего Будды и 2 статуи лежащего Будды. Третья статуя была пожертвована храму жителем Сингапура.

5 Храм Будды  (35).JPG

 

5 Храм Будды  (2).JPG

Треножник отлит в 1922 году, высота почти 5 метров

 

5 Храм Будды  (40).JPG

В храмах высокие (сантиметров 20) пороги. Для того, чтобы сдерживать отрицательную энергию на входе. По словам гида, высокие пороги были и в домах как показатель высокого статуса хозяина.

 

5 Храм Будды  (5).JPG

Павильон Великого Мудреца.

 

5 Храм Будды  (6).JPG

 

5 Храм Будды  (41).JPG

Статуя Боддхисатвы Авалокитешвара (по китайски- Гуаньинь)

 

5 Храм Будды  (8).JPG

 

5 Храм Будды  (9).JPG

 

 

 

5 Храм Будды  (12).JPG

 

5 Храм Будды  (15).JPG

 

5 Храм Будды  (16).JPG

 

5 Храм Будды  (51).JPG

 

5 Храм Будды  (18).JPG

Деревянная статуя милосердной Гуаньминь (ей 400 лет)

 

5 Храм Будды  (52).JPG

 

5 Храм Будды  (54).JPG

 

5 Храм Будды  (55).JPG

 

5 Храм Будды  (28).JPG

В храме есть чайная, где можно продегустировать и купить чай.

В зале, где находится сидящий Будда, фотографировать запрещено.В интернете "ходит" скан с открытки.Статуя высотой 1,9 метра выполнена из цельного куска нефрита. Меня очень поразила тонкая работа в сочетании с блеском драгоценных камней.

 

91670936_large_51040412_temple_nephrite_buddy_clip_image003.jpg

5 Храм Будды  (22).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   После храма ненадолго заехали на жемчужную фабрику. Сотрудница демонстрировала раскрытую раковину, полную жемчужин, рассказывала о речном и морском жемчуге. Лично я такие фабрики воспринимаю исключительно как место, где можно только любоваться изделиями, приравненными к произведениям искусства.

 

6 жемчужная и нефритовая фабрика  (4).JPG

 

6 жемчужная и нефритовая фабрика  (7).JPG

Целый корабль из нефрита!

 

7  старый город  (2).JPG

 

   Направляемся в Старый город. Но перед посадкой в автобус сделала фото такси. С правой стороны машина бело-зеленая – это машина государственного такси, дешево и по счетчику. А с левой стороны «Фольксваген» бело - бордовый – частное такси, цена договорная. 

В дороге  глаз автоматически зацепляется за интересные детали:

 

7  старый город  (26).JPG

  Рядом с классическими колоннами и портиком с лепниной  проходит короб воздуховода, и висят кондиционеры.

 

7  старый город  (7).JPG

 

  Цветущие вазоны – ограждения  вдоль проезжей части – функционально и красиво!

  Старый город – это территория, ограниченная улицами Renmin Road и Zhonghua Road. Раньше это был густонаселенный беднейший район. Люди жили в простых домах с тонкими стенами,  без коммуникаций и ремонта. Часть таких домов была снесена, а часть отреставрирована. Сейчас это торговая зона, очень много лавочек и магазинчиков сувенирной продукции. Начинаем получать предложения купить «ролексы».

 

7  старый город  (11).JPG

 

7  старый город  (27).JPG

 

7  старый город  (29).JPG

 

7  старый город  (32).JPG

 

7  старый город  (16).JPG

 

7  старый город  (35).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прилавок «контрастов» - «старинные» предметы национальной культуры (веера и каллиграфические кисти разных размеров) соседствуют с современными игрушечными радиоуправляемыми «летательными аппаратами». 

 

7  старый город  (40).JPG

 

   Подходим к живописнейшим домам, напоминающим причудливые лаковые шкатулки. Хочется бесконечно долго любоваться затейливыми изгибами крыш, бродить, рассматривая буквально всё. Но не тут-то было! Проникаем внутрь квартала для входа в сад Радости Юйюань, и тут нас подхватывает толпа людей.

 

7  старый город  (18).JPG

 

7  старый город  (24).JPG

 

7  старый город  (31).JPG

 

7  старый город  (37).JPG

 

Внутренний голос мне говорил: «Ну? Что? Убедилась? Ведь ты же до поездки читала отзывы в интернете, где русским языком написано: «БОЖЕ УПАСИ ВАС ЕХАТЬ В КИТАЙ И ПОСЕЩАТЬ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ В ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ!» Но ты поехала специально, ты не только хотела попасть в Китай, да еще и на национальный праздник? Увидеть уличные шествия, демонстрации (коммунисты ведь всё-таки!), концерты на открытых площадках? И что? А ничего, кроме флагов на улицах и цветочных композиций!» Ммм-да…..

   Первый и второй день нашего путешествия пришлись на 6-ое и 7-ое октября.  С 1-го по 7-е октября во всей стране «каникулы», посвященные  65-летию независимости республики и победы Коммунистической партии. Китайцы празднуют либо дома с семьей с выездом за город, либо начинают ездить по стране с осмотром достопримечательностей. Толпы людей, от которых в прямом смысле «негде яблоку упасть». Подобное  изо всех своих поездок могу припомнить  только на переходах из зала в зал  в музеях Ватикана и в Сикстинской капелле. Кто был, тот поймёт то состояние, когда кругом столько всего интересного, а ты вынужден  двигаться в общем потоке. «Какие, к черту, хорошие фото? Какие ракурсы? Фотографируй то, что сможешь увидеть поверх голов или между локтей! А  созерцать, мечтать, любоваться и разбираться, что же такое ты посмотрел – ДОМА БУДЕШЬ!!!»

 

Безымянный.jpg

 

    Сад Радости Юйюань. Первым владельцем  был Пань Юньдуань, казначей. Решил построить его для родителей. Строительство началось в 1559 году, и за 20 лет так и не было завершено. Родители не дожили до того момента, когда он был закончен. Сам чиновник вскоре обанкротился, и его потомки продали этот сад. С 16 века несколько раз перестраивался. В современном виде существует с 1956 года. Сад имеет площадь около 4х гектаров, разделен стенами на 6 частей. Несмотря на небольшую площадь, в саду есть очень много беседок, павильонов, мостов, водоемов, переходов, укромных уголков, масса интересных малых архитектурных форм  (камни, скульптуры).

 

china.jpg

 

   Такой вот оазис среди шумного хайтековского города. К сожалению,  обстановка толпы и катастрофически малого времени посещения (около 40 минут), не позволила нам  в полной мере проникнуться всей гармоний, красотой и лиричностью данного места, оценить его по достоинству. На выходе мне больше всего хотелось вернуться обратно….Но тем не менее:

 

8 сад радости Юйюань  (3).JPG

 

8 сад радости Юйюань  (4).JPG

 

8 сад радости Юйюань  (6).JPG

 

8 сад радости Юйюань  (8).JPG

 

8 сад радости Юйюань  (10).JPG

 

8 сад радости Юйюань  (13).JPG

 

8 сад радости Юйюань  (17).JPG

 

8 сад радости Юйюань  (19).JPG

 

8 сад радости Юйюань  (26).JPG

 

8 сад радости Юйюань  (30).JPG

 

8 сад радости Юйюань  (32).JPG

 

8 сад радости Юйюань  (33).JPG

 

8 сад радости Юйюань  (55).JPG

Стена Дракона

 

8 сад радости Юйюань  (61).JPG

 

8 сад радости Юйюань  (62).JPG

 

8 сад радости Юйюань  (34).JPG

 

8 сад радости Юйюань  (35).JPG

Мост девяти поворотов

 

8 сад радости Юйюань  (63).JPG

Китайцы очень любят фотографироваться

 

8 сад радости Юйюань  (69).JPG

Лотосовый пруд

 

8 сад радости Юйюань  (72).JPG

 

 

 

Это своего рода символ и суть Шанхая

8 сад радости Юйюань  (73).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...