Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествия зимой: советы по подготовке к "зимним" турам


NatNik

Рекомендуемые сообщения

А в Карловых Варах еще можно подняться наверх на гору на фуникулере и посмотреть на город с высоты. Красиво и зимой и летом:

 

http://ru.wikipedia....никулёр_«Диана»

Очень интересно. Почему то наш гид про это ничего не сказал?! Может он зимой просто не работает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 357
  • Создана
  • Последний ответ

Зимой Диана работает, но лучше подниматься на гору всё-таки в ясную погоду, иначе окрестности будут в туманной дымке.

Если ехать туда-обратно на фуникулёре, билет в обе стороны нужно покупать в кассе внизу. Можно также на гору подняться на фуникулёре, а спуститься пешком (но придерживаясь тропинок, уводящих только вправо). Спуск занимает примерно 20-25 минут, если не спеша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, оказывается именно в январе не работает:

 

http://www.dpkv.cz/c...ova-draha-diana

 

А в остальное время - работает.

Туда-обратно - 70 крон, только туда - 40, если группа больше 10 человек - 60 крон туда-обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,лучше ехать на несколько дней,спокойно можно все рассмотреть....У нас был тур 4 дня Прага и 3 дня Карловы Вары...Были в полном восторге,сами планировали свои экскурсии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу добавить несколько зимних советов по Венгрии. Кто едет в эту прекрасную страну (Будапешт-один из моих любимых городов) обязательно посетите купальни в Мишкольце и купальни Сечени. Не лишайте себя этого райского наслаждения. И зима, для этого мероприятия, совсем не помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более оригинальной представляется поездка из зимы в лето и встреча Нового года где-нибудь в австралийском туре. Если этот вариант будет по-настоящему интересен хоть кому-нибудь, то это откроет новые горизонты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более оригинальной представляется поездка из зимы в лето и встреча Нового года где-нибудь в австралийском туре. Если этот вариант будет по-настоящему интересен хоть хому-нибудь, то это откроет новые горизонты....

Ага, в австралийском автобусном туре. :scratch:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям какие-то страшилки про зимние путешествия....

Уже 7-й год подряд(кроме прошлого года) уезжаю в Европу на зимние каникулы. НИ РАЗУ за это время не было такого, чтобы я не хотела выйти из автобуса или мне нечем было заняться в городах...., причем магазины у меня всегда на последнем месте стоят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не заметила каких-то страшилок. Мне кажется, обсуждение вполне естественно свелось к тому, что не бывает плохой погоды, а бывает неправильно подобранная одежда. Но этот недостаток зимних путешествий можно легко устранить. :smile:

Конечно! Ведь речь не стоит о том, что в зимние туры не надо ездить, а исключительно о том, что бы учесть особенности (так сказать специфику) зимних поездок и взять самое лучшее. Есть же очень мудрое изречение "Предупрежден - значит вооружен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Праге и Вене была и зимой и золотой осенью. В Берлине только летом. Что могу ответитьна вопрос NatNik? Собственно в первом сообщении уже просвечивался ответ: всё, что связано с природой (разного рода парки, в т.ч. подъем на смотровые площадки) с большей вероятностью будут закрыты. Водные прогулки - кораблики закрытые, не замерзнете, но и не пофотографируете из-за изогутых окон. По Влтаве (Прага) мне не понравилось в принципе - маршрут проходит по району без достопримечательностей и со скудной подсветкой. Зоопарки закрываются рано, т.к. темнеет тоже рано. Остаются музеи, концерты, городская архитектура, шоппинг, кафе/рестораны - эти заведения доступны и зимой и летом. И если Вы, NatNik, в этих городах в первый раз, то врядли соберетесь в "свободное плавание" в темное время суток. В любом случае, нужна конкретная программа, которую составите только Вы, а что конкретно посетить - можно сориентироваться по отзывам.

Удачной Вам поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Праге и Вене была и зимой и золотой осенью. В Берлине только летом. Что могу ответитьна вопрос NatNik? Собственно в первом сообщении уже просвечивался ответ: всё, что связано с природой (разного рода парки, в т.ч. подъем на смотровые площадки) с большей вероятностью будут закрыты. Водные прогулки - кораблики закрытые, не замерзнете, но и не пофотографируете из-за изогутых окон. По Влтаве (Прага) мне не понравилось в принципе - маршрут проходит по району без достопримечательностей и со скудной подсветкой. Зоопарки закрываются рано, т.к. темнеет тоже рано. Остаются музеи, концерты, городская архитектура, шоппинг, кафе/рестораны - эти заведения доступны и зимой и летом. И если Вы, NatNik, в этих городах в первый раз, то врядли соберетесь в "свободное плавание" в темное время суток. В любом случае, нужна конкретная программа, которую составите только Вы, а что конкретно посетить - можно сориентироваться по отзывам.

Удачной Вам поездки!

Спасибо. Много информации я почерпнула (и надеюсь не только я) уже из этой ветки. В частности были сомнения насчет доп.экскурсий в Потсдам и кораблик по Влтаве. Теперь их нет, но есть несколько интересных мест,о которых я раньше не думала. Надеюсь эта тема будет полезна не только мне, но и другим участникам форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает, в таких столицах как Берлин, Прага, Вена, есть Новогодние каникулы как у нас? Я имею ввиду со 2 по 8 января они работают или отдыхают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает, в таких столицах как Берлин, Прага, Вена, есть Новогодние каникулы как у нас? Я имею ввиду со 2 по 8 января они работают или отдыхают?

Работают, конечно же! Есть Рождественские каникулы.Новый год в таком масштабе лишь мы отмечаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает, в таких столицах как Берлин, Прага, Вена, есть Новогодние каникулы как у нас? Я имею ввиду со 2 по 8 января они работают или отдыхают?

Есть еще такой праздник, как Богоявление - 6 января. В Австрии - не рабочий день. В Германии, в нескольких землях, не рабочий, например, в Баварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь был зимой в Стокгольме, в Скансенсе? Хотели бы его посетить 1 января, но боимся "лютых морозов".

Интересно ли в Скандинавских странах на новогодние праздники, как в Западной Европе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь был зимой в Стокгольме, в Скансенсе? Хотели бы его посетить 1 января, но боимся "лютых морозов".

Интересно ли в Скандинавских странах на новогодние праздники, как в Западной Европе?

 

Ха, лютых морозов)) Сегодня в Стокгольме +3 дождь))) На НГ прогнозируют -2-4, так что не замерзните.

Но, 1 января Скансен будет закрыт.

 

 

 

В этом году большая часть музеев Стокгольма, включая такие популярные достопримечательности, как Королевский дворец и музей корабля "Васа", будет закрыта 24, 25 декабря и 1 января. Также 1 января и 25 декабря не будут работать практически все торговые галереи шведской столицы, а 24 января они закроются раньше обычного, сообщает соб. корр. Travel.ru.

В числе немногих исключений - музей под открытым небом Скансен (работает 24-25 декабря), Музей естественной истории (работает и 25 декабря, и 1 января), Музей армии (открыт 1 января), Музей фотографии (работает 25 декабря и 1 января), Исторический музей и Юнибакен (будут открыты 1 января). Туристам, прибывающим в шведскую столицу в праздничные дни, необходимо учитывать, что 24-25 декабря весь общественный транспорт также работает по сокращенному графику с длительными интервалами.

http://www.travel.ru.../13/196351.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь был зимой в Стокгольме, в Скансенсе? Хотели бы его посетить 1 января, но боимся "лютых морозов".

Интересно ли в Скандинавских странах на новогодние праздники, как в Западной Европе?

 

Сегодня http://www.gismeteo.ru/city/weekly/417/ на 30.12.2011 обещает ночь – 4, днем +6.

Так что, «полютуете».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, 1 января Скансен будет закрыт.

 

Скансен 01.01.2012 работает с 10 до 16 часов, аквариум с 10 до 17 часов.

http://www.skansen.se/en/priser?date_filter%5Bvalue%5D%5Bdate%5D=2012-01-01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Только что вернулась из поездки в Европу. Зимней эту поездку нельзя назвать, скорее "поздне осенней" Вся Европа в плюсе, довольно дождливо и ветренно. Поэтому, как и было предложено на форуме, посещали музеи. В эту поездку, из нового, удалось посетить Черный театр в Праге и музей естествознания в Вене. И то и другое очень понравилось. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ну вот и ноябрь... во многих регионах нашей страны уже вполне зимняя погода, у нас пока еще плюс, но все более сыро и прохладно.. Как я уже отмечала зимние автобусные туры очень отличаются от летних, когда можно просто расположиться на газоне и просто любоваться красотой природы и наблюдать за жизнью и жителями... Зимой, увы.. Давайте снова делиться именно зимними советами и ньюансами посещения конкретных страни, экскурсий и сомостоятельных прогулок. Впереди большое количество Новогодинх туров. Делитесь, что обязательно стоит посетить, а что оставить " до лета".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот нынче Берлин интересует на середину декабря.. Прочитала тему, теперь задумалась как одеваться... У нас тут скорей всего точно в минусе будет, а вот после прочтения темы сомневаюсь что в Берлине тоже, хоть на смену бери более легкое, правда уж очень не хочется лишнее тащить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот нынче Берлин интересует на середину декабря.. Прочитала тему, теперь задумалась как одеваться... У нас тут скорей всего точно в минусе будет, а вот после прочтения темы сомневаюсь что в Берлине тоже, хоть на смену бери более легкое, правда уж очень не хочется лишнее тащить..

Золотой вариант- теплый свитер, синтепоновая куртка и сверху жилет. Можно чередовать от очень легкого варанта- свитер и жилет, до самого холодного-все вместе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для зимних туров рекомендую в походном рюкзачке, а на мой взгляд это самая удобная вешь на пешеходных экскурсиях, иметь туристическую сидушку, это небольших размеров полеуретановый коврик с резиночкой под "мягкое место" . Его очень удобно использовать, когда хочется отдохнуть, присесть можно в любом месте. К тому же, он очень легкий и не занимает много места. Еще его можно использовать в автобусе, когда хочется снять обувь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...