Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествия зимой: советы по подготовке к "зимним" турам


NatNik

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за рекомендацию!

А я в зимний тур беру тапочки замшевые, мягкие и легкие как носочки, но с подошвой! В автобусе легко в них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 357
  • Создана
  • Последний ответ

Меня вот нынче Берлин интересует на середину декабря.. Прочитала тему, теперь задумалась как одеваться... У нас тут скорей всего точно в минусе будет, а вот после прочтения темы сомневаюсь что в Берлине тоже, хоть на смену бери более легкое, правда уж очень не хочется лишнее тащить..

Могу сказать, как было в прошлом году в Берлине как раз в середине декабря. Температура плюсовая, но по ощущениям - нулевая, дождливо и промозгло. Очень ветрено - зонтик сломался, меховые наушники сдувало с головы. Я была в теплом пальто до колена, сапоги легкие, без меха, на уютной тканевой подкладке - в таких было комфортно, только изредка надевала шерстяные подследники. В принципе не мерзла. Только однажды сильно промокла под ливнем - так что лучше не пальто, а какую-нибудь курточку непромокаемую и подлиннее.

По поводу программы. От поездки в Потсдам вся группа отказалась. Можно посетить Шарлоттенбург - он находится в черте города, рядом красивая рождественская ярмарка. Если пойдете на экскурсию в сам замок - верхнюю одежду не сдавайте, внутри не все помещения обогреваются. Вообще-то даже в такую погоду интересно по ярмаркам побродить, согреться всегда можно глинтвейном. Если решите покататься на колесе обозрения, выбирайте то, где кабинки закрытые. Там даже пледы на лавочках есть. Ну, и много интересных музеев, выставок проходит в Берлине - перед поездкой поищите на свой вкус в интернет-афише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное нужно помнить, что зима в Европе, это как у нас ранняя весна или поздняя осень. Может быть очень сыро и ветренно. Поэтому шубы, пальто, пуховые варежки и шапочки - не совсем подходят. Все это легко промокает и тогда уж приносит тольно не удобства. Так же довольно забавно смотрелись в прошлом году дамы в модных лохматых меховых угах, шагающие по лужам. Поэтому одевать и обувать лучше не самое красивое, а самое удобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы - определилась что возьму. В Потсдам скорей всего наберемся, т.к. с нами едут деток 12 человек, думаю они точно соберутся на эту экскурсию, врят ли их отпустят самих по Берлину бродить да и не думаю что они избалованы поездками и все уже видели, скорей всего им будет интересно туда съездить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите, а 5-9 января в Праге/Вене/Дрездене еще остаются рождественские ярмарки на главных площадях или уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а 5-9 января в Праге/Вене/Дрездене еще остаются рождественские ярмарки на главных площадях или уже нет?

Под рождественскими ярмарками Вы понимаете новогоднии игрушки и прочие НГ атрибуты? В Праге такая ярмарка, по моему круглогодичная, в начале января - точно и игрушки и прочеее продается, в Вене - как таковую ярмарку не встречала, но центр города украшен просто фантастически, особенно когда темнееет на центральных улицах загораются сказочные иллюминации - очень красиво! В Дрездене были в начале января, большой ярмарки тоже не видела, но маленькие лавочки вовсю торгуют, в том числе и новогодними сувенирами, кстатит самые красивые новогодние игрушки и сувениры видела как раз в Дрездене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на площади перед ратушей разве не ярмарка?

да, в Вене рождественская ярмарка на площади перед Ратушей, но я не знаю работает ли она в январе, а вот открытие бывает в середине ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого интересует, могу посоветовать: в магазинах Адидас опять появилась прекрасная обувь для зимних путешествий. Как серия навывается - не знаю. но это коротенькие дутые сапожки (белого, бежевого и черного цветов) сверху водоотталкивающий материал, внутри мягкая флисочка, а в середине утеплитель. Сапожки на замочке с полиуретановой подошвой. Покупала такие два года назад - сказка! Очень теплые, водостойкие, легкие-легкие, широкие в стопе (очень убодно при длительной ходьбе), не требуют никакого ухода, просто протираются тряпочкой. Вообщем, теперь у меня их две пары, не удержалась, купила еще :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но я заметила, что в зимний тур наш чемодан меньше, чем в весенний или осенний.)) Потому как с вещами всё более или менее понятно. А когда едешь в межсезонье, вечно наберешь всего понемногу - и на тепло, и на холод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так давно уже не ездила в весенне-осенние туры, что и не помню, какой у меня бывал чемодан.

Но мне почему-то кажется, что если бы не реквизит, то у меня чемодан был бы даже меньше, чем в летний тур.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне почему-то кажется, что если бы не реквизит, то у меня чемодан был бы даже меньше, чем в летний тур.)))

нет уж, нет уж, реквизит бери!!! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет уж, нет уж, реквизит бери!!! :derisive:

Всё равно буду пытаться запихнуть всё в маленький чемодан. :smile: Тур-то в 2 раза короче, чем у меня летние бывают. :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с мужем в маленький чемодан всё влезает, а уж у тебя одной точно всё войдет! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ппридется брать у знакомых напрокат маленький чемоданчик, ибо мой стандартный окажется для зимнего тура слишком громоздким и класть туда особо нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я вторую куртку брать не решу, у меня сумка полупустая будет. А вот если решу... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еду в январе в 7v.Три дня в Берлине. Думаю,нужен ли мне будет чемодан.Скорее всего надо брать дорожную сумку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еду в январе в 7v.Три дня в Берлине. Думаю,нужен ли мне будет чемодан.Скорее всего надо брать дорожную сумку.

Если планируете прогуляться по магазинам, берите, если не чемодан, то, хотя бы, чемоданчик :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу попасть на экскурсию в Рейхстаг. Буду третий раз в Берлине. Зимой впервые еду . Поняла ,что вещи с мехом не стоит брать в тур. Брать ли зонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу попасть на экскурсию в Рейхстаг. Буду третий раз в Берлине. Зимой впервые еду . Поняла ,что вещи с мехом не стоит брать в тур. Брать ли зонт?

Обязательно!Мы в начале января были в Вене,гуляли под проливным дождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу попасть на экскурсию в Рейхстаг. Буду третий раз в Берлине. Зимой впервые еду . Поняла ,что вещи с мехом не стоит брать в тур. Брать ли зонт?

Думаю, брать. Попадали в дождь зимой, и мокрый снег - не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.Завтра иду за ж. д. билетом до Москвы. Моя новогодняя ночь будет в поезде. Такого еще со мной не было!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...