Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествия зимой: советы по подготовке к "зимним" турам


NatNik

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Sveta40 сказал:

. По утрам меня почему то каждый день тянет на творог с изюмом. 

Ваш организм- главный подсказчик! Если он просит, именно этого ему не хватает. Я тоже решила в этот раз просто насыщать организм натуральными витаминами, со своей грядки. Поскольку в прошлые туры никакие новомодные средства не помогли. Я думала хоть вифероном предохраниться, но как поняла, и он не помогает...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 357
  • Создана
  • Последний ответ

Мой опыт защиты от гриппа (в осенне-зимний период): если в разгар эпидемии необходимо проехаться в метро, пойти в поликлинику или ТЦ, мажу нос оксолиновой мазью и в этот день принимаю таблетку ремантадина  (вроде, защищало- т.т.т!). Дома (и в аптечке в наших турах) обязательно имеет место хлоргексидин- как только простужаешь горло- у меня первое средство, чтобы простуда не "шла вниз"- в трахею и бронхи. Ну, и порошок "Нимесил"- на "пограничное состояние"- немного снимет боль, жар... и пьется легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sveta40 сказал:

Почитала я внимательно за гриппферон, оксолиновую мазь. Ну муть мутью. Не изученные и недоказанные препараты. А ведь скоро ехать и что то делать надо. Решила я действовать по-своему. Каждый день я делаю салат из тертой, сырой моркови с небольшим зубочком чеснока. Заправляю его тыквенным маслом и ем с гречневой кашей. По утрам меня почему то каждый день тянет на творог с изюмом. Тоже очень ценные продукты в плане витаминов. Сижу на работе и попиваю чаёк с раздавленной клюквой. По выходным у меня заваренный в термосе на ночь шиповник с боярышником. На работе форточки открыты. Стараюсь побольше ходить пешком, по свежему воздуху. И думаю, что это будет лучше, чем гриппферон. Даже химию не хочется пить, типа витаминов.

Прекрасная полезная пища. От гриппа не поможет, но организм всё это прекрасно усваивает, не перетруждаясь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, sandero888 сказал:

мажу нос оксолиновой мазью и в этот день принимаю таблетку ремантадина 

Поздравляю, у Вас организм прекрасно сам справляется с вирусами, можете не тратить деньги на эти бесполезные фуфломицины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

 

Поздравляю, у Вас организм прекрасно сам справляется с вирусами, можете не тратить деньги на эти бесполезные фуфломицины

Не лишайте людей веры, ибо в данном случае она и вытекающая из нее сила самовнушения - главное:)) Я вот вместо фуфломицинов при первых признаках простуды пачку аскорбинки за день съедаю и немалое количество чая с имбирем и медом, и верю, что помогает:) И помогает же, самовнушение - великая вещь:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нафаня сказал:

Не лишайте людей веры, ибо в данном случае она и вытекающая из нее сила самовнушения - главное:)) Я вот вместо фуфломицинов при первых признаках простуды пачку аскорбинки за день съедаю и немалое количество чая с имбирем и медом, и верю, что помогает:) И помогает же, самовнушение - великая вещь:))

Прекрасно! Я поддерживаю все методики, кроме тех, что обогащают мошенников)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sandero888 сказал:

Мой опыт защиты от гриппа (в осенне-зимний период): если в разгар эпидемии необходимо проехаться в метро, пойти в поликлинику или ТЦ, мажу нос оксолиновой мазью и в этот день принимаю таблетку ремантадина  (вроде, защищало- т.т.т!). Дома (и в аптечке в наших турах) обязательно имеет место хлоргексидин- как только простужаешь горло- у меня первое средство, чтобы простуда не "шла вниз"- в трахею и бронхи. Ну, и порошок "Нимесил"- на "пограничное состояние"- немного снимет боль, жар... и пьется легко.

А хлоргексидином Вы горло полоскаете? Он есть как на спиртовой, так и на водной основе. Ну, для горла, естественно, на водной. Просто я уже сейчас, никуда не выезжая, вирус хватанула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeniya, хлоргексидин использую на водной основе.  Полоскать надо довольно часто, можно совсем маленькими количествами. Ночью, если просыпаетесь-тоже полощите. 

(У нас в январском туре вирус бродил по нашему купе (и компании), хлоргексидином по очереди спасались).

Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Sveta40 сказал:

ешила я действовать по-своему. Каждый день я делаю салат из тертой, сырой моркови с небольшим зубочком чеснока. Заправляю его тыквенным маслом и ем с гречневой кашей. По утрам меня почему то каждый день тянет на творог с изюмом. Тоже очень ценные продукты в плане витаминов. Сижу на работе и попиваю чаёк с раздавленной клюквой. По выходным у меня заваренный в термосе на ночь шиповник с боярышником. На работе форточки открыты. Стараюсь побольше ходить пешком, по свежему воздуху.

Света, всё замечательно. И закаливание, и правильное питание. Но у меня возник вопрос. Почему салат из моркови с гречкой? А белки? Понимаю, что Вы перечислили не всё своё меню, а продукты, которые Вы считаете наиболее полезными для повышения иммунитета. Я, конечно, могу предположить ответы. Вы соблюдаете Рождественский пост. Но творог сразу убирает этот ответ.? Вы лакто-вегетарианец. Вы придерживаетесь принципов раздельного питания. И белки едите потом, отдельно, например,  с овощами. Или ограничиваетесь творогом. Вопрос возник не просто так. Насколько подсказывают мои более чем скромные знания в этом вопросе, белки очень важны для иммунитета. Интересен Ваш ответ. Видно, что Вы подошли к этому вопросу серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, учтите, что в Беларуси очень высокая влажность, 90% - это обычное дело. Поэтому на улице даже небольшой морозец переносится сложнее, чем сильный мороз где-нибудь в Сибири. А уж с ветром и подавно. Так что одевайтесь теплее, если собираетесь много времени проводить на улице, даже если обещают наше традиционное "каля (около) нуля".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, sandero888 сказал:

хлоргексидин использую на водной основе.  Полоскать надо довольно часто, можно совсем маленькими количествами.

Нет,усердствовать тоже не надо, только 3-4 раза в день. Он даже на водной основе сушит слизистую. Мне даже стоматологи  запрещали часто его использовать. Кстати, шалфей в этом плане лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Света, всё замечательно. И закаливание, и правильное питание. Но у меня возник вопрос. Почему салат из моркови с гречкой? А белки? Понимаю, что Вы перечислили не всё своё меню, а продукты, которые Вы считаете наиболее полезными для повышения иммунитета. Я, конечно, могу предположить ответы. Вы соблюдаете Рождественский пост. Но творог сразу убирает этот ответ.? Вы лакто-вегетарианец. Вы придерживаетесь принципов раздельного питания. И белки едите потом, отдельно, например,  с овощами. Или ограничиваетесь творогом. Вопрос возник не просто так. Насколько подсказывают мои более чем скромные знания в этом вопросе, белки очень важны для иммунитета. Интересен Ваш ответ. Видно, что Вы подошли к этому вопросу серьёзно.

Я сейчас исхожу из того, что скоро надо ехать и есть смысл подпитать свой организм витаминами и другими полезными веществами, недостаток которых ослабляет иммунитет . Химию использовать не хочу.

Где могут находиться витамины? Это фрукты, овощи в первую очередь. Поэтому морковь- это всегда полезно. Но полезные элементы моркови усваиваются хорошо только при добавлении растительного масла. Вот я её и заправляю тыквенным маслом, которое покупаю у местного производителя. Он сам выращивает тыквы и перерабатывает семечки  в масло на специальной установке. Он мне её показывал в телефоне. Масло очень дорогое. Пол-литра- полторы тысячи. Но состав его уникален. И его надолго хватает. 

Кроме этого, конечно, фрукты. В этом году у нас небывалый урожай хурмы. Вот я и ем яблоки, хурму.

Почему морковь с гречкой? Да, мяса я ем крайне мало. А из белков у меня рыба, орехи, семечки, яйца. И та же гречка, рис, пшено, овсянка, сыр- это тоже продукты богатые белком. Белками богат и творог. Кроме того в твороге много кальция. Наверное не зря при вирусной инфекции выписывают препараты  кальция. И к творогу я добавляю изюм, который на 80% сохраняет полезные вещества содержащиеся в винограде. Пачка творога с изюмом- это мой завтрак сейчас. Так что мой рацион богат белками, но без мяса.

Принципами раздельного питания я также пользуюсь. Например, сначала я поем фрукты и через некоторое время начинаю есть все остальное. Не в строгой форме конечно, но в некоторой степени стараюсь соблюдать и не устраивать кашу в желудке из разных продуктов одновременно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо за исчерпывающий ответ. Здоровья Вам, удачи во всём, и в вашем путешествии. Пусть оно будем одним из самых счастливых, красивых и интересных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sveta40 сказал:

Но полезные элементы моркови усваиваются хорошо только при добавлении растительного масла. 

Точнее: при добавлении жиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Michalych сказал:

когда спрашивают,как одеваться в зимний тур... как то так...))

ulvYABBnpoc.jpg

Желтенький шарфик уже лишний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tusya сказал:

Точнее: при добавлении жиров.

Наташа, я уверена, Света прекрасно знает, что, чтобы каротин из моркови, в организме превратился в витамин А, необходимы жиры.  Просто мы говорим о здоровом питании.  В этом смысле ложка растительного масла будет, вероятно, эффективнее такой же ложки сметаны или сливок. А от сливочного масла.я, например, вообще отказалась. Более того, я лично ем морковь так, как мне вкусно, могу вообще без масла. А  в качестве источника витамина А предпочитаю, рыбий жир.?

p.s. Света, извини, что ответила за тебя. Не исключаю, у тебя может быть иное мнение о жирах.? Хотя бы из-за разных весовых и возрастных  категорий. В Белоруссии  да на холоде особенно.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно, что за неделю-две до выезда морковка и прочее укрепят иммунитет.

Его надо постоянно укреплять, закаляя организм постоянно, а не накануне отъезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена из Мурманска сказал:

Сомнительно, что за неделю-две до выезда морковка и прочее укрепят иммунитет.

Его надо постоянно укреплять, закаляя организм постоянно, а не накануне отъезда.

Точно, Лена.

4 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Наташа, я уверена, Света прекрасно знает, что, чтобы каротин из моркови, в организме превратился в витамин А, необходимы жиры.  Просто мы говорим о здоровом питании. Думаю, она, как и я, например, считает, что от сливочного масла лучше отказаться: избыточное потребление насыщенных жиров приводит к усилению симптомов депрессии. 

Никто не спорит, Танюша. Но к жирам, кроме перечисленного тобой, относятся, например, орехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Сомнительно, что за неделю-две до выезда морковка и прочее укрепят иммунитет.

Его надо постоянно укреплять, закаляя организм постоянно, а не накануне отъезда.

Я вас удивлю, но закаливание организма помогает лучше переносить холодные температуры, но совершенно бесполезно против вирусов и для укрепления иммунитета )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена из Мурманска сказал:

Сомнительно, что за неделю-две до выезда морковка и прочее укрепят иммунитет.

Его надо постоянно укреплять, закаляя организм постоянно, а не накануне отъезда.

Судя по тому, как Светлана выглядит, она это делает постоянно.? У нее  безупречный внешний вид.  А это значит, что она правильно питается, ведет здоровый образ жизни. О чем она и написала. Или, спасибо генам. ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Tusya сказал:

Никто не спорит, Танюша. Но к жирам, кроме перечисленного тобой, относятся, например, орехи.

Согласна. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена из Мурманска сказал:

Сомнительно, что за неделю-две до выезда морковка и прочее укрепят иммунитет.

Его надо постоянно укреплять, закаляя организм постоянно, а не накануне отъезда.

Ну хоть кто-то эту мысль озвучил наконец-то!

Намекала, намекала, никак:)))))))))))))))))))))

Странный народ, думает за неделю до тура съесть годовой запас всего полезного-и ОК?:))))

Даже удалили сообщения:)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexP сказал:

Я вас удивлю, но закаливание организма помогает лучше переносить холодные температуры, но совершенно бесполезно против вирусов и для укрепления иммунитета )))

Так в туре (особенно зимнем) не только вирусы подстерегают. Вот я сейчас в туре обнаружила, что обувь промокает. Практически всю дождливую Германию проходила с мокрыми ногами целыми днями. Закаливание, ну и иммунитет, спасли.

В одном из туров у нас больше половины автобуса переболело. Медики решили, что это был аденовирус, распространяющийся через кондиционер, который давно не проходил техобслуживание. Вот там был вирус, а не холодные погодные условия, и опять закаливание спасло от заражения. Всё это рядом.

5 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Судя по тому, как Светлана выглядит, она это делает постоянно.? У нее  безупречный внешний вид.  А это значит, что она правильно питается, ведет здоровый образ жизни. О чем она и написала. Или, спасибо генам. ? 

Как бы Светлана не выглядела, в этой теме она советует, как избежать болезней в туре. Наверное, они ей знакомы (иногда нападают неожиданно). Но если она сильно верит в свои методы, то лично ей они могут и помочь.

А мне столько морковки не съесть.

557099660.gif?1545241973   557099660.gif?1545241973   557099660.gif?1545241973   557099660.gif?1545241973
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...