Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Шесть дней в зимней столице Польши, или новогодние каникулы бабушки. ( Тур 4L с Самойловой Юлей 01.01.2015)


Рекомендуемые сообщения

    Я заметила, что отношения с городами и странами складываются так же, как и с людьми. К одним мгновенно пробуждается любовь. Любовь с первого взгляда ( для меня это Германия). К другим интерес и симпатия появляются постепенно ( как у меня к Франции). С третьими страстно хочется познакомиться ( мне - с Италией). А вот отношения с Польшей  складывались для меня нетипично: от резкого отторжения до глубокого уважения.

В первый автобусный тур с переездом по Польше я ездила ранней весной, в марте. Всю дорогу нас преследовал антициклон и вызванный им снегопад. Мы ехали по заснеженной Польше, мне в глаза бросилось то, что в советские времена было принято называть "страной контрастов".  Я видела прекрасные дома, двух-. трехэтажные, шикарные, дорогие, но при этом сделанные с большим вкусом ( в отличии от цыганских аляпистых хором, которые можно увидеть в Самаре). А рядом - избушки, ну просто хибарки, намазанные чем-то черным, напоминающим смолу. в детстве я с бабушкой ездила вк родственникам в маленькую деревушку, которая находилась в Оренбургской области. Так вот там такой штукой мазали курятники и сараи для скота, чтобы не продувало ветром. Когда я видела вот такую хибарку, мне представлялось, что в ней живет какая-нибудь одинокая дряхлая старушка, у которой нет ни денег, ни сил, чтобы хоть как=то облагородить свое жилище. Это произвело на меня удручающее впечатление и вызвало некое отторжение. Я решила, что в Польшу я никогда не поеду.

Второй раз я проезжала по этой же дороге через 3 месяца, в июне. Неказистые домики были прикрыты зеленью деревьев, цвели цветы, и я совершенно по-другому увидела польскую деревню. Меня поразил порядок, ухоженность палисадников перед каждым домом. Перед каждым! И перед коттеджем, и перед хибаркой! И я поняла, даже не поняла, а почувствовала, что здесь живут люди, которые бесконечно любят свой дом, свою семью и свою землю. Это не могло не вызвать чувства уважения к этим людям, а значит, и к стране. и мне захотелось узнать Польшу. Интерес к стране вызвало и посещение польских городов. Тогда я побывала в Варшаве и Вроцлаве. Вроцлав по некоторым личным обстоятельствам для нас с мужем стал одним из самых любимых городов.

Итак, желание отправиться в тур по Польше появилось. В январе 2014 года с огромным интересом читала и перечитывала отзывы форумчан о туре 4Л. А когда увидела фотографии с маленькими детьми на горных склонах, было принято решение; еду в этот тур и обязательно с внуком!

И вот вечером 31 декабря теперь уже 2014 года, когда все нормальные люди готовятся сесть за новогодний стол, мы со Славкой отправились на вокзал, чтобы добраться до Москвы, а оттуда - в тур.

 

ЗАКОПАНЕ 2015 423.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

О туре 4Л уже написано много отчетов и за предыдущие годы, и мои попутчики поделились своими яркими впечатлениями, опубликовав интересные подробные отзывы. Поэтому не буду пересказывать то. что сделано до меня. Я впервые ехала за границу с внуком, поэтому в этом туре для меня как никогда был важен вопрос удобства, комфорта. Вот на это я обращу внимание в своих записях. И на то, как тур воспринимался ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О туре 4Л уже написано много отчетов и за предыдущие годы, и мои попутчики поделились своими яркими впечатлениями, опубликовав интересные подробные отзывы. Поэтому не буду пересказывать то. что сделано до меня. Я впервые ехала за границу с внуком, поэтому в этом туре для меня как никогда был важен вопрос удобства, комфорта. Вот на это я обращу внимание в своих записях. И на то, как тур воспринимался ребенком.

С приездом! Рада за вас с внуком, что хорошо отдохнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно, все дороги ведут в Рим. А начинаются они из Москвы. Поэтому для нас, провинциалов, праздник начинается на день раньше, когда мы приезжаем в Москву.

Утром первого января Москва спала. В метро непривычно мало народа, совсем нет очереди в кассы. Как всегда, сначала едем с Казанского вокзала на Белорусский, чтобы сдать чемодан в камеру хранения. Славка в полном восторге от возможности проехаться на длинном эскалаторе. В Самаре есть метро, но оно не столь функционально, т.к. соединяет лишь отдельные части города. С эскалатором ребенок, безусловно, тоже знаком, но пользовался он этим "лифтом" (разницу как-то не очень различает) только в торговых центрах. На эскалаторах Слава стоял передо мной, весь какой-то собранный, немного подавшийся вперед. Сначала я волновалась, не плохо ли ему. Но нет! Ребенок поражен размерами увиденного, его переполняет чувство собственной значимости от того, что в этих масштабах и ему нашлось место.

Сдав вещи, отправляемся на Красную площадь. Мне хотелось провести внука по тематическим рождественским площадкам, но, к сожалению, они были закрыты. Мы прошлись по Красной площади, услышали бой Курантов. Особенно понравились Славе ледяные фигуры. Около каждой из них он подолгу крутился, потом попросил у меня монетки, чтобы прилепить к фигуркам и приехать к ним на следующий год.

Следующим пунктом нашего посещения стал ледяной лабиринт ( кажется, на Тверской). Здесь было полное раздолье и полный восторг! Столько ледяных композиций! Да таких необычных! А еще можно было покататься с ледяной горки! Через доли секунды варежки стали насквозь мокрыми, на штаны прилип снег, но не пускать на горку было бы верхом жестокости.

 

 

ЗАКОПАНЕ 2015 455.jpg

ЗАКОПАНЕ 2015 458.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеялась, что площадки откроются в 12 часов, поэтому около 12 мы опять отправились на Красную площадь. И тут случилось страшное: Славке срочно потребовался туалет! Все биотуалеты, которые встречались нам по пути, были закрыты, ни одно кафе не работало. Мы в спешном порядке рванули на Белорусский вокзал. Перекусить мы тоже смогли только там, на вокзале ( читай, втридорога).

Вывод, который я сделала для себя.

Если тур начинается с 1 января, надо иметь ввиду, что в Москве ничего не работает и к этому нужно быть готовым. На мой взгляд, целесообразно приезжать так, чтобы времени между поездами было как можно меньше. Планировать прогулки по Москве, как мы это делаем в другое время, надо с осторожностью и на меньшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, очень интересно будет почитать о Ваших впечатлениях!

А мы, встречаясь с Вами каждый день, даже и не знали, что Вы - активная форумчанка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, очень интересно будет почитать о Ваших впечатлениях!

А мы, встречаясь с Вами каждый день, даже и не знали, что Вы - активная форумчанка!

Наташа, спасибо за интерес к теме. 

Активной форумчанкой я себя не ощущаю, ну так, присутствующая на форуме. Я узнала, что Вы Облако тоже только после прощального обеда.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставшееся до поезда время мы провели на белорусском вокзале. И вот заветные 15-00, встреча у 4 вагона с моим любимым гидом Юлей Самойловой.

В ТТВ работают прекрасные гиды! Эрудированные, обладающие энциклопедическими знаниями, умеющие великолепно рассказывать, корректные, способные четко и рационально спланировать время - словом, настоящие профессионалы. Юля, безусловно, обладает всеми этими качествами. Но когда говоришь о Юле, не хочется употреблять эти официальные слова, потому что это еще и очень добрый, заботливый и внимательный человек. Юля готова помочь каждому из нас, решая даже те вопросы, которые не входят в ее должностные обязанности. Эти человеческие качества Юли Самойловой для меня чрезвычайно ценны. Я бесконечно рада, что нашим гидом была она. Я чувствовала себя защищенной, была уверена, что если вдруг что-то пойдет не так, Юля обязательно поможет. А в этом туре, когда я несла ответственность не только за себя, чувство надежного плеча было просто необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15-40 наш дополнительный поезд Москва - Брест помчал нас к границе.

Вот дорога из Москвы в Брест стала для меня единственной, но очень большой ложкой дегтя в этом туре. Нам со Славой достались боковые места: верхнее и нижнее, третий ряд от туалета. практически всю ночь мимо нас ходили люди, редко кому удавалось нас не задеть. Внук просыпался несколько раз, я не спала совсем. В Орше освободилось несколько нижних мест. Спасибо проводнику, что разрешила мне занять одно из них. По крайней мере мне не приходилось спрыгивать к Славе с верхней полки. А для нас это была вторая ночь в поезде! Я прекрасно понимаю, что никто не хочет оказаться на боковых местах. Но уважаемый ТТВ, дайте тогда возможность людям, для которых вопрос места важен, позаботиться о себе самим. Мы всегда покупаем билеты самостоятельно. В этот раз была вынуждена обратиться к услуге ТТВ, т.к. на мои многочисленные вопросы о номере поезда ответ смогли дать чуть ли не за недель ( максимум за две) до отъезда. Я побоялась остаться без билетов. Я думаю, что ТТВ не располагал информацией о номере поезда ( раз не давал ответа на этот вопрос). Но в этом случае, наверное, надо учитывать возраст людей. Тем более, что при оплате билета ТТВ не предоставляет скидок на детские билеты, в то время как остальные билеты на 3 поезда нами были куплены с 65-процентной скидкой.

Извините за занудство, с которым пишу об этом, но такая ночь могла легко испортить восприятие поездки в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, здравствуйте. Ну надо же, и я не догадалась, что молодая бабушка с внуком, с которой мы общались в туре, наша форумчанка. Мне также интересны Ваши выводы по данному туру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеялась, что площадки откроются в 12 часов, поэтому около 12 мы опять отправились на Красную площадь. И тут случилось страшное: Славке срочно потребовался туалет! Все биотуалеты, которые встречались нам по пути, были закрыты, ни одно кафе не работало. Мы в спешном порядке рванули на Белорусский вокзал. Перекусить мы тоже смогли только там, на вокзале ( читай, втридорога).

Вывод, который я сделала для себя.

Если тур начинается с 1 января, надо иметь ввиду, что в Москве ничего не работает и к этому нужно быть готовым. На мой взгляд, целесообразно приезжать так, чтобы времени между поездами было как можно меньше. Планировать прогулки по Москве, как мы это делаем в другое время, надо с осторожностью и на меньшее время.

Позвольте здесь немного не согласится. В Вашем случае, так как Вы были с ребенком, наверное вы правы. Я же, приехав в Москву раньше, очень хорошо провела время, гуляя по ВДНХ, хотя каток и сами павильоны также были закрыты. Можно просто гулять по красивым утренним немноголюдным улицам Москвы. Некоторые кафе работали, даже в районе Белорусского вокзала. При желании можно найти чем заняться, но с небольшими детьми это сделать сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, конечно, речь идет о прогулках с детьми. с ними тоже есть чем заняться. Но эти занятия влекут за собой мокрые варежки, промоченные ноги, вспотевшие головы и т.п. Ведь ребенку надо не смотреть и не наблюдать, а действовать. Поэтому и надо, чтобы была возможность легко и без проблем найти место, куда можно зайти погреться и просушиться. Взрослые же люди с этими проблемами не сталкиваются. А уж погулять по Москве немноголюдной - удовольствие огромное, и возможность такая бывает редко.

А за молодую бабушку отдельное спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, в 6-18 мы прибываем в Брест. Надо как можно быстрее добраться до автобуса. Со Славкой это сделать несложно. Надо только сказать, что мы соревнуемся и надо быть первыми. Он тянул меня, как буксир, и кричал:"Давай, бабуля, ты сможешь!" Особую радость ребенка вызвало то, что мы прибежали к автобусу раньше водителя. "Значит, мы первее всех?"- гордо спрашивал Славенок.

Вот наша большая, очень большая ( 62 человека), но и очень организованная  группа заняла свои места в автобусе, и мы мчимся в сторону границы. На границе мы третьи. Я уже настроилась, что предстоит 2-3 часа прохождения границы, но мы управились за час. Если ошибаюсь, Наташи, поправьте меня, но мои записи свидетельствуют о таком времени. Так быстро границу я никогда не проходила. Видимо, пограничники понимали, что в этот день у них много работы, поэтому не растягивали удовольствие. Славка проходил границу так же, как Женя Лукашин летел из Москвы в Ленинград, - спя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь наш путь лежит в Варшаву. Мне было очень интересно, как внук воспримет город, так не похожий на те, которые он видел. Я почему=то думала, что ему будет особенно интересна елка, паровозик, вот это большое кресло, которые показывали девочки в своих отчетах ( у меня, к сожалению, почему-то не грузятся фотографии). но самым интересным местом для Славы оказался барбакан. Он лазил по лестнице, ведущей наверх, бегал по крепостной стене, делал вид, что стреляет из бойниц. Вот опять же к вопросу о том. что детям надо действовать, а не созерцать

 

 

ЗАКОПАНЕ 2015 470.jpg

ЗАКОПАНЕ 2015 473.jpg

ЗАКОПАНЕ 2015 460.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а дальше довольно долгий переезд по Польше с остановкой на обед в Гурском. Славка не смог устоять перед видом десертов. Но как все-таки извращен вкус наших детей! Они привыкли к очень сладким десертам, а в Польше питание здоровое!  :smile: так что в десерте ребенок разочаровался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...На границе мы третьи. Я уже настроилась, что предстоит 2-3 часа прохождения границы, но мы управились за час. Если ошибаюсь, Наташи, поправьте меня, но мои записи свидетельствуют о таком времени... 

Немного поправлю. Границу мы преодолели за 1 час 40 минут, но это, учитывая, что нас в группе было 62 человека. Другие группы, состоящие из меньшего количества людей, прошли границу меньше, чем за 1 час. И это правда очень быстрое прохождение границы, особенно 2 января, когда у многих еще праздник.

А Славик Ваш правда большой молодец! Везде стремился все делать быстро, интересовался многими вещами, явно не по его возрасту. Умничка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в девять - начале десятого приехали в отель. Как уже писали девочки, группа жила в двух отелях. Нам достался "Hyrny". Хочу сказать несколько слов об отеле. Отель очень хороший. Небольшие, но уютные и удобные номера, красивый вид из окна. Должна сказать, что в номере нет ни геля, ни шампуня, ни фена. Шампунь и гель можно купить в магазине ( мы так и сделали), а вот фен берите свой.

С 8 до 10 был завтрак, с 4 до 6 - обед. Этакий обедо-ужин. На завтрак был шведский стол, на обедо-ужин - салаты ( шведский стол), на стол на четверых ставился суп, второе и десерт были порционными. Когда читала отзывы, запомнила такую фразу по поводу завтраков и обедов:" По-домашнему вкусно и по-польски обильно". Вот полностью согласна. Но поскольку я пишу в контексте отдыха с ребенком, на вопросах питания остановлюсь поподробнее. очень хорошо то, что на завтрак были молочные каши. Славка ел их с удовольствием. Значит, были вкусные. Впервые видела такое: на завтраки делали омлеты прям в обеденном зале.Можно было выбрать составляющие омлета. Для тех, кто привык завтракать яичницей, прекрасный вариант. Кроме этог были вареные яйца. Очень удобно то, что они были разрезаны на половинки. Иногда к каше я для внука брала половинку яйца, которую он с удовольствием съедал. Если не было каши, то были хлопья, которые мы заливали молоком, а можно было сделать еще и с йогуртами.

В одном из старых отзывов я прочитала по поводу завтраков, что они хороши, но по дням разнообразием не отличались. Должна сказать, что. действительно, завтраки по дням разнообразием не отличались, но предложено было так много всего, что за 6 дней мои завтраки не повторились. На обеды были прекрасные супы. дома Славку достаточно сложно накормить первым. А а отеле супы были настолько вкусными, что он ел с большим удовольствием.

Так что если вы думаете, ехать ли с ребенком в этот тур, могу сказать одно: проблем с питанием ребенка не будет.

Наш отель.

 

ЗАКОПАНЕ 2015 537.jpg

ЗАКОПАНЕ 2015 540.jpg

ЗАКОПАНЕ 2015 583.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я собиралась в этот тур, то планировала, что внук встанет на горные лыжи, позанимается с инструктором. Но по дороге к Закопане Юля инструктировала по поводу поведения на горах, предупреждала об экстремальности горнолыжного спорта, ставила ролик-инструкцию. Посмотрев этот ролик, мы со Славой пришли к разным выводам. Слава решил, что теперь, посмотрев ролик, он уже умеет кататься на горных лыжах. Я же пришла к выводу, что не возьму на себя такую ответственность и на горы мы не пойдем.

Если вы задумываетесь об этом туре с ребенком, но не готовы поставить его на лыжи, не волнуйтесь, в Закопане будет чем заняться с детьми и сделать пребывание в этом милом городке незабываемым. Пусть эта нерешительность вас не останавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый день мы решили никуда не спешить, а хорошенько выспаться после долгой дороги. Предупредили Юлю, чтобы она нас не искала. Но разница в 3 часа дала о себе знать. В 6-00 европейского времени мы проснулись, выспавшиеся и прекрасно отдохнувшие, и впереди у нас был целый день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный отзыв, необычный. Я почему-то была уверена, что детей в таком возрасте в туры не берут... Не слишком ли утомительно именно для вас (для Славика это интересно, понятно) было такое путешествие? ))) такая ответственность... А фотографии будут? Хочется еще и посмотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкусно позавтракав, мы отправились знакомиться с Закопане. Конечно же, в первую очередь мы пошли на Круповки, центральную улицу города. Прошлись по ней. Потом решили найти перевернутый дом. В поисках этого дома повернули  в противоположную сторону и набрели на чудесную детскую площадку. Здесь мы зависли надолго. Об этой площадке мне хотелось бы сказать несколько слов.

Должна сказать, что у нас в Самаре во многих дворах ставят детские площадки. Есть хорошая площадка в нашем дворе. Когда Слава бывает у меня, он всегда просится погулять и поиграть на этой площадке. Но наши площадки какие-то монументальные, что ли. Чем отличалась та площадка, которую мы нашли в Закопане. Там был небольшой комплекс, состоящий из горки и всяких "лазалок" по типу наших комплексов. А все остальное сделано из синтетических канатов (так это назову). Все легкое и прочное: несколько комплексов "лазалок" разного уровня сложности. Особенно мне понравились качели. На площадке 4 штуки качелей. 2 штуки - для малышей. Место, куда сажают ребенка, напоминает подгузник, поэтому ребенок упасть с сиденья не может и родителям, катающим малыша, не надо его придерживать.  Во-вторых, сиденья ( и для малышей, и для детей постарше) сделаны из очень легкого пластика, подвешаны на такие же синтетические канаты. Так что если вдруг ребенок упадет и качели ударят его, то травмы ему не нанесут. ( в отличии от наших тяжеленных)

 

Кроме этого на площадке были тренажеры. Меня это очень удивило. Пока Слава лазил по этим комплексам, катался на качелях, я крутила педали на велосипеде. Потом мы по очереди крутили педали, соревнуясь, кто дольше прокрутит. Конечно же, выиграл Слава. А победителю полагается приз. И мы пошли в кафе поесть мороженое.

ЗАКОПАНЕ 2015 511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, извините, что прерываю Ваше повествование, но не могу не сказать, что Славик прекрасно себя вел, за что Вам - огромное спасибо. Он абсолютно не привлекал внимания других членов группы капризами, громкими разговорами и т.п. В самом начале маршрута гид Юля назначила его Дедом Морозом и подарила золотистый колпак, чем он очень гордился. Я иногда разговаривала со Славой, интересовалась его настроением и всегда ответ был только позитивным. Нам было очень приятно видеть Вашу чудесную пару каждое утро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...