Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 8 SKM - недорогой, но очень насыщеный!


ЕленаЛ

Рекомендуемые сообщения

Друзья, курс растет, вынуждая бюджетных путешественников искать приемлемые варианты.  Вот и мы с дочкой отложили любимую Италию  до лучших времен, и приглашаем с нами в тур 5 Балтийских столиц на 8 мая. Плюсы: реально недорого, все в зелени, в цветах, каждый день в новой стране, питание дешевле, чем в остальной Европе и т.д. Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в этом туре с 5 января 2015 года. Если будут вопросы - пожалуйста задавайте.Тур очень понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, подскажите, где вы питались? Нам советовали сетевые кафе Вапиано и Лидо, ввиду ограниченности в деньгах в более дорогие кафе не ходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я не Ира, но только что вернулись из Таллина, питались в Лидо (в ТЦ Солярис), обед из 2-х блюд и напиток - от 4-х евро. Очень вкусно и недорого. На Ратушной площади Таллина в самой Ратуше в подвальчике кафе, там суп 2 евро. Только вчера эти цены обсуждали в нашей теме. На всякий случай даю ссылку. С этого поста и ниже как раз про кафе и цены.

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17174-tallin-idealen-ili-goroda-vo-vremena-goda/?p=497277

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Таллинне питались в Лидо торговый центр Солярис очень близко от Старого города гид покажет направление. Я брала полный обед- борщ, овощной салат, рыбу с картошкой и напиток - примерно 8 евро. Там самообслуживание, очень удобно, ходишь с подносом берешь что сможешь съесть. В Риге тоже Лидо в Старом городе, принцип тот же, ассортимент поменьше.

Так как мы брали на поромах ужины, то в Хельсинки обошлись кофе латте, в Стокгольме аналогично. В Вильнюсе ездили в Тракай, организованный обед 12 евро.Очень сытный караимский обед. У нас в группе получилось, что почти все хотели идти на экскурсию в Тракайский замок, поэтому никого в Вильнюсе не оставляли. Из Тракая сразу уезжали на границу, поэтому обедать было там без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Таллинне питались в Лидо торговый центр Солярис очень близко от Старого города гид покажет направление. Я брала полный обед- борщ, овощной салат, рыбу с картошкой и напиток - примерно 8 евро. Там самообслуживание, очень удобно, ходишь с подносом берешь что сможешь съесть. В Риге тоже Лидо в Старом городе, принцип тот же, ассортимент поменьше.

Так как мы брали на поромах ужины, то в Хельсинки обошлись кофе латте, в Стокгольме аналогично. В Вильнюсе ездили в Тракай, организованный обед 12 евро.Очень сытный караимский обед. У нас в группе получилось, что почти все хотели идти на экскурсию в Тракайский замок, поэтому никого в Вильнюсе не оставляли. Из Тракая сразу уезжали на границу, поэтому обедать было там без вариантов.

Тогда еще пара-тройка вопросов: 1) Сколько человек было в группе?

2)На пароме были в 4-х местной каюте или доплачивали за отдельную? Есть ли резон в отдельной?

3)Можно названия отелей, где вы жили? Далеко от центра или нет,  хорошие ли завтраки, общие впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В группе было 44 человека. Мало того, была набрана еще дополнительная группа 44 человека.Мы передвигались параллельно. Эти туры вообще хорошо набираются.

2) Мы ездили 8 человек, брали 2 каюты. Бронировали и оплачивали еще в августе, в сентябре позвонили из ТТВ, кают без доплат не оказалось. Доплатили 10 евро каждый человек, как я поняла каюта выше ватерлинии, а так такая же 4 местная без окна. Из 44 человек группы брали 2 местную с окном только молодая пара, может быть свадебное путешествие? А так у всех были эти четырехместки. Места там конечно маловато, но каюта использовалась только чтобы прыгнуть на полку и спать. Тем более паром Турку- Стокгольм прибывал в 6 утра, завтрак с 5. Так что особо не поспишь. 

Я считаю, что за двухместку доплата очень большая, лучше эти деньги потратить на что-нибудь еще. Вы же не покупаете 4 билета в купе, когда едите вдвоем

3) Отелей собственно было 2 - в Таллинне и Риге. Я много путешествую, отелям поставила бы пятерку. В Таллинне практически в центре, в Риге трамваем минут 20 от центра. Завтраки прекрасные- каша, омлет, сосиски, хлопья, сыр, фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засматривалась на этот тур, красивый... но уж очень короткий! Цена до Москвы получается сопоставима со стоимостью самого тура)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы присоединялись к группе в Питере. У нас ходит прямой поезд Белгород - Санкт-Петербург. Приехали на день раньше, погуляли по Питеру. А в 5 утра уже ждали группу на Московском вокзале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, мы 2 раза летом ездили туры на 14 дней ( с морем), подуставали немножно. А здесь, как я говорю, даже устать не успели. И информация лучше запоминается. мне очень понравилось, и в Питере моем любимом успели погулять. И ночной Минск посмотрели (водители были минчане). Так что вместо 5 столиц увидели 7!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засматривалась на этот тур, красивый... но уж очень короткий! Цена до Москвы получается сопоставима со стоимостью самого тура)

ну и зря...я попал в этот тур (правда обратный 8МКS) вместо многострадально-долгожданного, но имхо, изуродованного по программе, 8YN и не жалею.. что не делается, все к лучшему.. проживали практически в центре Риги отель ISLANDE HOTEL 3* он один по этой программе, через мост вантовый перейти и в историческом центре.. рядом гипермаркет, что тоже удобно и еды купить и бальзама..

был летом.. но видимо лето было 2 дня, причем в другие выходные.. так что жить на берегу моря на мой взгляд в 8YN большего толку нет.. чтоб там ТТВ не говорил..ну или для фанатов природы..  мне вполне хватило поездки в Юрмалу.. а тут зато 2 вечера в Риге.. и Таллин гарантировано и не заездом туда-сюда,а полный день и по-пути  в Пярну нас без высадки водители по городу провезли.. ...

Паром из Таллина.. мне очень понравилось..маршрут.. идет удачно утром можно после завтрака долго на палубе любоваться видами, шхерами  пока он в Стокгольмский порт заходит.. что то часов до 10 или 11 утра и очень много островов, фортов..скандинавия конечно куценько, но я был в 8F2 поэтому мне было, как приятное дополнение, самому погулять лишний раз по Стокгольму и Хельсинки.. 

+ у нас был хороший доп заезд в Турку, не такой убогий как в прошлом туре в Скандинавию..

я лично, удовлетворен программой.. а чтоб избыток дней отпуска и сил использовать всегда можно самому дополнить тур: Минском, Питером или Москвой.. тут уж кому что..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В группе было 44 человека. Мало того, была набрана еще дополнительная группа 44 человека.Мы передвигались параллельно. Эти туры вообще хорошо набираются.

2) Мы ездили 8 человек, брали 2 каюты. Бронировали и оплачивали еще в августе, в сентябре позвонили из ТТВ, кают без доплат не оказалось. Доплатили 10 евро каждый человек, как я поняла каюта выше ватерлинии, а так такая же 4 местная без окна. Из 44 человек группы брали 2 местную с окном только молодая пара, может быть свадебное путешествие? А так у всех были эти четырехместки. Места там конечно маловато, но каюта использовалась только чтобы прыгнуть на полку и спать. Тем более паром Турку- Стокгольм прибывал в 6 утра, завтрак с 5. Так что особо не поспишь. 

Я считаю, что за двухместку доплата очень большая, лучше эти деньги потратить на что-нибудь еще. Вы же не покупаете 4 билета в купе, когда едите вдвоем

3) Отелей собственно было 2 - в Таллинне и Риге. Я много путешествую, отелям поставила бы пятерку. В Таллинне практически в центре, в Риге трамваем минут 20 от центра. Завтраки прекрасные- каша, омлет, сосиски, хлопья, сыр, фрукты.

Иринка, спасибо за подробные ответы! Что тур хорошо набирается - бальзам на душу, не хотелось бы снова, как в прошлом году, бронировать тот, где не набралась группа (а при таком курсе евро это следует ждать). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа.. вот что немного напрягло в туре, так это неожиданно образовавшаяся ОТГ подростковая.. видно такие лайт по продолжительности, напряженности и цене туры особенно популярны для них.. 

бронировался как обычно практически в полный стандартный автобус .. на 7ПП.. а потом вдруг бац, автобус увеличенный.. ОТГ в подарок.. и я уже не на 7 ряду, а на 6.. потенциально перед перегородкой.. расстроился.. но решил, что тур короткий, стерплю... а в итоге, повезло, второй выход был в самом конце автобуса и сидеть, поджав ноги, мне не пришлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, мы 2 раза летом ездили туры на 14 дней ( с морем), подуставали немножно. А здесь, как я говорю, даже устать не успели. И информация лучше запоминается. мне очень понравилось, и в Питере моем любимом успели погулять. И ночной Минск посмотрели (водители были минчане). Так что вместо 5 столиц увидели 7!!!

Мы тоже  приезжаем в Питер на день-два раньше прямым поездом, чтоб погулять по городу и окрестностям: Пушкин, Петергоф. Живем в хостеле или у друзей, если они не в Европе. А на обратном пути можно задержаться на денек в Минске, он того стоит. И правда получается 7 столиц, 7  чудесных городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа.. вот что немного напрягло в туре, так это неожиданно образовавшаяся ОТГ подростковая.. видно такие лайт по продолжительности, напряженности и цене туры особенно популярны для них.. 

бронировался как обычно практически в полный стандартный автобус .. на 7ПП.. а потом вдруг бац, автобус увеличенный.. ОТГ в подарок.. и я уже не на 7 ряду, а на 6.. потенциально перед перегородкой.. расстроился.. но решил, что тур короткий, стерплю... а в итоге, повезло, второй выход был в самом конце автобуса и сидеть, поджав ноги, мне не пришлось...

От этого не один тур не застрахован :smile: , зато здесь переезды небольшие. А это немаловажно: мало едешь-много ходишь-много успеваешь. И в гостиницу приезжаешь рано, можно еще разместиться и погулять по ночному городу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этого не один тур не застрахован :smile: , зато здесь переезды небольшие. А это немаловажно: мало едешь-много ходишь-много успеваешь. И в гостиницу приезжаешь рано, можно еще разместиться и погулять по ночному городу. 

Мне показалось наоборот - много едешь (плывёшь), а в городе - максимум 3-4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось наоборот - много едешь (плывёшь), а в городе - максимум 3-4 часа.

Добрый вечер. Была в этом туре с 9 мая 2014 года.Времени в городах было достаточно, единственное, показалось маловато Риги и Вильнюса, но это потому что мы ездили в Юрмалу и Тракай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось наоборот - много едешь (плывёшь), а в городе - максимум 3-4 часа.

В Хельсинки, Стокгольме и Вильнюсе и правда время ограничено, но если вы были уже в этих городах - тогда успеете и погулять, и перекусить, и сувениры купить. Зато в Таллинне и Риге ночь в гостинице, можете гулять хоть до утра. А  паром - это дополнительный бонус:  разнообразный шведский стол, магазинчики, вечером - танцпол, утром - красивейшие виды с палубы.

А вот пример длинных переездов: в 2011 году я ехала из Праги в Париж  с остановкой 3, 5 часа в Люксембурге (1100 км за один день!). Когда в 12 ночи мы подъехали к Парижу (2-00 по Москве), мне было уже фиолетово, что это город, увидеть который я мечтала всю жизнь, хотелось одного - спать,спать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет.. вполне нормально вроде времени.. в Тракай мы тоже ездили.. и в Юрмалу.. но времени вполне хватило везде.. 

вот в Стокгольме может мало, кто первый раз.. но там по-моему сколько не дай, все мало будет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в другом туре ("3 столицы Прибалтики"), не обратила внимания: есть ли он сейчас у ТТВ, но все-таки думаю, что поделиться своими мыслями могу. В Прибалтике очень вкусные молочные продукты, их не зря  хвалили на форуме. Покупать продукты (можно и на вечер вместо ужина, я так и делала иногда) удобно в супермаркетах "Rimi"  или "MAXIMA" (надеюсь, написала правильно). Они есть и в Риге, и в Таллине, и в Вильнюсе. Лично мне больше всего понравились супермаркеты "Rimi". Выбор большой, иногда даже Рижский бальзам дешевле, чем в фирменных магазинах и везде ассортимент примерно одинаковый. С "MAXIMA" надо быть внимательными: ассортимент зависит от того, сколько звездочек стоит рядом с названием. Чем больше, тем больше ассортимент. Да, данный супермаркет есть и на ж/д вокзале в Вильнюсе, но выбор  там небольшой (звездочек маловато), продукты в дорогу купить можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в другом туре ("3 столицы Прибалтики"), не обратила внимания: есть ли он сейчас у ТТВ, но все-таки думаю, что поделиться своими мыслями могу. В Прибалтике очень вкусные молочные продукты, их не зря  хвалили на форуме. Покупать продукты (можно и на вечер вместо ужина, я так и делала иногда) удобно в супермаркетах "Rimi"  или "MAXIMA" (надеюсь, написала правильно). Они есть и в Риге, и в Таллине, и в Вильнюсе. Лично мне больше всего понравились супермаркеты "Rimi". Выбор большой, иногда даже Рижский бальзам дешевле, чем в фирменных магазинах и везде ассортимент примерно одинаковый. С "MAXIMA" надо быть внимательными: ассортимент зависит от того, сколько звездочек стоит рядом с названием. Чем больше, тем больше ассортимент. Да, данный супермаркет есть и на ж/д вокзале в Вильнюсе, но выбор  там небольшой (звездочек маловато), продукты в дорогу купить можно. 

Лена, спасибо за полезную информацию, уважаю прибалтийские продукты, да и домой захочется вкусняшек привезти. А  еще любим вечером в номере после напряженного дня  попить чайку с сыром и конфетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А еще местный гид рекомендовала нам попробовать не только рижские шпроты, но и  салаку (тоже в банках, как шпроты). Очень вкусно и размер крупнее :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А еще местный гид рекомендовала нам попробовать не только рижские шпроты, но и  салаку (тоже в банках, как шпроты). Очень вкусно и размер крупнее :biggrin:

Пару банок обязательно возьмем на пробу. А еще хочу купить в Таллинне конфеты фабрики "Калев", в далеком 1988 году  привозила в подарок, очень понравились. Кто-нибудь знает, она еще работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А еще хочу купить в Таллинне конфеты фабрики "Калев", в далеком 1988 году  привозила в подарок, очень понравились. Кто-нибудь знает, она еще работает?

В прошлом году в одном из супермаркетов  Таллина нам местные жители рекомендовали взять конфеты именно этой фабрики (был огромный выбор продукции этой фирмы). Единственное, не могу сказать по вкусовым характеристикам - брала в качестве подарка родным и близким :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...