Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новая программа в Карелию


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Уважаемый ТТВ, я тоже хочу в Карелию, но отпуск в начале мая. Рассмотрите, пожалуйста возможность  добавить новую дату тура в первой половине мая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Вижу ТТВ связался с экскурсионным бюро Соловков, жаль, там есть замечательная возможность пообщаться с  членом русского географического общества Олегом Кодолой и его командой из экскурсионного бюро независимых гидов. Уровень знаний и объём информации не сопоставим. Откуда получилось 3 часа по монастырю и 3 часа на Свято-Вознесенский скит непонятно. На скит + ботанический сад уходит 2 часа, я была на этой экскурсии, ботанический сад очень понравился, только поэтому не жалею, что ходила на неё. За те же деньги (600 руб) на следующий день за 3 часа я посмотрела 4 скита, в том числе и Свято-Вознесенский + узнала историю школы соловецких юнг + историю создания соловецкой канальной системы в обществе Олега Кодолы. Сказать, что я получила удовольствие от работы гида - ничего не сказать. В монастырь ходила самостоятельно, а знакомые, бывшие на этой экскурсии уложились тоже где-то в 2 часа. Историю монастыря узнала опять же от независимых гидов в 3-х часовой экскурсии по истории архипелага Соловки всего за 200 руб.

На лодках ходить не советую, нужно будет грести самостоятельно, сил потом ни на что не будет. Для тех, кто поедет в тур: еду и питьё на Соловки берите с собой, продмаг там убогий, есть кафе Кают-компания, как раз напротив продмага, но вряд ли у вас будет время, чтобы поесть там, а вот туалет там посетите. Ещё туалет в монастыре есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к ТТВ:

 

Будет ли осуществляться в этом туре "поиск пары"? Хочу предложить сыну этот тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лодках ходить не советую, нужно будет грести самостоятельно, сил потом ни на что не будет. 

 Думаю,не надо так категорично,силы у всех разные. Мы в своем туре очень хотели именно по каналам погрести. К сожалению,у нас она не планировалась,но группа энтузиастов нашлась и "самоорганизовалась" с помощью гида. Очень рада,что все состоялось,это был один из запоминающихся эпизодов тура  :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната-ли!

Ваш юмор мне понятен. Нет, сыну пара не нужна. Интересует денежный вопрос, 7000 доплачивать сразу, или всё-таки возможно, что половину. Не очень он обеспеченный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между тем даты выездов изменились со вторников на субботы.

Возможно, это ошибка и хотели сделать пятницы.

Но, может быть, это мудрое соломоново решение, чтобы удобно было не только москвичам, но и не очень далеко живущим регионалам.

Большое спасибо, ТТВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Уважаемый ТТВ, я тоже хочу в Карелию, но отпуск в начале мая. Рассмотрите, пожалуйста возможность  добавить новую дату тура в первой половине мая? 

В первой половине мая будет очень холодно. На Соловках и Беломорске еще лед будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо объединять Валаам и  парк Рускеала. Я была почти по такому же маршруту, после Валаама, не заезжая в Рускеала, в Петрозаводск приехали в семь вечера. Парк требует больше времени на осмотр, а не наскоком ближе к вечеру. Можно поставить поездку в парк Рускеала с утра, а после обеда остров Кижи. До Кижей плыть от Петрозаводска  примерно 45 минут. Для первого знакомства с Соловками хватит и одного дня. Обычно, те кому Соловки запали в душу, возвращаются и на неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субботы-это"здорово"....два дня отпуска коту под хвост...если пятница-еще хуже...

в общем,нам не угодишь,как поставят,к тому и приноровимся,куда деваться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей семье такое бывает редко, чтобы супруга согласилась без уговоров :derisive:  но это случилось! Решение принято - ЕДЕМ в июле! Дату пока не выбрали, но это не так важно...

 

Теперь вопрос к администрации ТТВ как и когда начнётся бронирование и предоплата/оплата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей семье такое бывает редко, чтобы супруга согласилась без уговоров :derisive:  но это случилось! Решение принято - ЕДЕМ в июле! Дату пока не выбрали, но это не так важно...

 

Теперь вопрос к администрации ТТВ: как и когда начнётся бронирование и предоплата/оплата?

Когда выходил каталог "Осень-Зима", ТТВ поясняло, что бронироваться можно, если тур выложен в систему бронирования. Так что в Вашем случае - когда определитесь с датой, тогда и возможно бронирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

В моей семье такое бывает редко, чтобы супруга согласилась без уговоров :derisive:  но это случилось! Решение принято - ЕДЕМ в июле! Дату пока не выбрали, но это не так важно...

 

Теперь вопрос к администрации ТТВ: как и когда начнётся бронирование и предоплата/оплата?

Бронирование уже открыто :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно! Хочу в Карелию!!! В Петрозаводске, Кижах, Валааме была, но так давно почти в детстве и мало что осталось в памяти. Ура, что появляется такой тур! Правда, сплав...как-то страшновато:)

А между тем даты выездов изменились со вторников на субботы.

Возможно, это ошибка и хотели сделать пятницы.

Но, может быть, это мудрое соломоново решение, чтобы удобно было не только москвичам, но и не очень далеко живущим регионалам.

Большое спасибо,ТТВ!

Очень хорошее решение! Для не очень далеко живущих регионалов, к каковым и отношусь:), как раз удобнее всего выезды в воскресенье или в субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой месяц для поездки в Карелию посоветуют форумчане, осведомленные о климатических особенностях региона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой месяц для поездки в Карелию посоветуют форумчане, осведомленные о климатических особенностях региона?

Вторая половина июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой месяц для поездки в Карелию посоветуют форумчане, осведомленные о климатических особенностях региона?

Однозначно,  вторая половина июля самое комфортное время отдыха в Карелии. В августе ветра начинаются, а в июне комаров и мошек несметное количество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно,  вторая половина июля самое комфортное время отдыха в Карелии. В августе ветра начинаются, а в июне комаров и мошек несметное количество!

Думаю, что весь июль хорош. Была в Карелии в первых числах месяца - ни одного комара или мошки не видела (ни на улице, ни в номере отеля), а вот у воды (во время сплава) обнаружились слепни. Но аэрозоль от комаров справился с ситуацией (хотя мы на него и не надеялись) :biggrin: Может, конечно, наша поездка попала на какое-то аномальное время, т.к. читала различные форумы об этом крае и везде советовали запастись средствами от комаров! Вот мы и купили и пластинки для номера, и аэрозоль, и  тюбики с гелем, в общем, вооружились "до зубов", но практически ничего не пригодилось :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, сплав...как-то страшновато:)

 

Не бойтесь!  Это не страшно. Моя подруга уговаривала меня несколько дней на это мероприятие. Показывала отзывы туристов, характеристику сплава от специалистов... В конце концов я решилась и ... Не пожалела! Здорово!  Если в программе сплав по реке Шуя на рафтах, то скорее всего, это будет тот самый участок, где сплавляются туристы без особого опыта, а значит будет всего 4 порога: три из них  1-2 уровня сложности и 1 третьего (вроде бы). Здесь главное работать в команде, слушать инструктора и не "филонить" на веслах. А еще нам  предложили видео нашего сплава (до сих пор с удовольствием пересматриваю как мы преодолевали пороги) его перезаписывали на диски с камер во время нашего ужина. Если будет предложена такая услуга (съемка ведется с двух  камер, установленных  одна на носу рафта, вторая  на каске инструктора)  - рекомендую диск брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще немного о сплаве.  Т.к. мероприятие не входило в основную программу и мы присоединились к таким же энтузиастам из других групп, то у нас он начался в районе 19 часов вечера и закончился где-то в районе 23 часов (точно не помню), пока ужин и дорога к отелю, короче, спать легла  в час ночи.

Во время сплава и после было очень светло (белые ночи, наверное), поэтому видео получилось замечательное.

Грести пришлось много, т.к. в этом месте течение реки очень слабое. Поэтому думала, что утром не смогу не то что двигаться, а с кровати встать: нет привычки с регулярным физическим нагрузкам. Утром ( подъем у нас был в 4 часа утра, т.к. необходимо было выехать на Валаам пораньше) встала с постели очень бодрой ( не смотря на то, что спать пришлось только 3 часа) и самое удивительное: не болела ни одна мышца!!!

 Среди сплавляющихся были люди разного возраста (нас было 12 человек): и подростки (лет 13 - 16), и люди среднего возраста, и пенсионеры ( в районе 60 лет) Так что возраст - не помеха.

По поводу одежды: у нас был очень теплый летний вечер. поэтому  на мне была майка, бриджи и купальник :biggrin: (но купаться не пришлось, т.к времени все-таки было не так много, хотя инструктор и  предлагала), но с собой брала одежду для переодевания (она очень пригодилась после сплава). Когда преодолевается один из порогов на всех попадает вода (больше всего на тех, кто сидит на передней части  рафта. Спасательный жилет, конечно, закрывает почти всю верхнюю часть тела, но та часть, что сидит на резиновом борту однозначно мокнет :biggrin:  :biggrin:  :biggrin: ), но и остальным достается. Поэтому после сплава все в той или иной степени мокрые.Имеет смысл переодеться.

     Особое внимание надо уделить обуви: в рафт, как я уже отметила, при преодолении одного из порогов попадает вода, поэтому обычная обувь однозначно промокает. Обычные сланцы могут слететь с ноги, поэтому я одевала сланцы, купленные в свое время на юге: они имеют довольно толстую плоскую  резиновую подошву и одеваются на ногу как босоножки, а по окончании сплава их можно просто вытереть тряпочкой и ногам уже комфортно. Некоторые наши одногруппники одевали на обычную обувь бахилы, но от промокания они не очень помогали. :biggrin:  

Да, добавлю фото самого сложного порога на нашем сплаве по р. Шуя.  Фото сделано во время выхода на берег. Инструктор показала нам с чем мы будем иметь дело.  Порог называется Большой Толли. Именно здесь нас о окатило водой и было интереснее всего!

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я была в подобном туре с 25 августа по 2 сентября. Одеты были соответственно: куртка с пропиткой, непромокаемая, на ногах правда сланцы и джинсы. Те, кто не захватил шлепок, выходили в кроссовках с рафта, полных воды. А на улице не жарко совсем, пытались сушить у костра. Сидеть на резине совсем не холодно было, было весело и очень здорово. Единственно очень холодно было на Белом море, все-таки конец августа, там уже шапки, перчатки, ну как у нас поздняя очень. Но когда плыли по Белому морю, то стоя на палубе мне было тепло, и я наблюдала за множеством птиц, которые летели следом за нами. Мой племянник, Ромка ( в апреле 7 лет), которого уже знает Инна-Лайм, загорелся идей увидеть петроглифы. На Кижах и Валааме он уже был.Так что будем думать над этим вопросом.

Поделитесь опытом, собираюсь в Карелию с ТТВ в августе, что оптимальнее брать с собой: чемодан на колесиках или рюкзак и какие вещи необходимо: там ведь то на автобусе, то по реке, какие-то мелочи, без которых не обойтись??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...