Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мои Португальские каникулы (июнь 2013года)


KrEN

Рекомендуемые сообщения

8 день путешествия - окончание

Памятник первооткрывателям, возведенный на северном берегу реки Тежу в 1960 году в честь пятисотой годовщины смерти принца Генриха Мореплавателя.
Сам памятник представляет собой готовый к отплытию корабль со скульптурами наиболее выдающихся исторических фигур: король Мануэль I с армиллярной сферой, поэт Камоэнс, держащий в руках строки из поэмы "Лузиады", Васко да Гама, Магеллан, Кабрал и другие знаменитые португальские исследователи, крестоносцы, монахи, картографы и космографы, следующие за стоящим на носу Генрихом Мореплавателем, в руках у которого небольшой кораблик. Единственная женская фигура - это королева Филипа Ланкастерская, мать Генриха.
Внутри памятника располагается выставочный зал, в котором демонстрируются временные выставки. Здесь также имеется лифт, на котором можно подняться на вершину памятника, откуда открываются великолепные виды. К сожалению у меня не было возможности подняться ни на Башню Белем, ни на эту вершину, но в следующую поездку я постараюсь это осуществить. 

 

IMG_2594.JPG

 

IMG_2595.JPG

 

IMG_2600.JPG

 

IMG_2605.JPG

 

IMG_2606.JPG

 

IMG_2610.JPG

 

фото с просторов интернета

 

PADRO_~1.JPG

 

PADRO_~2.JPG

 

Монастырь Иеронимитов - самый впечатляющий символ силы и процветания Португалии во времена Эпохи Великих Географических Открытий. Монастырь населяли монахи ордена блаженного Иеронима (иеронимиты), благословлявшие моряков и молившиеся за душу короля. Монастырь Иеронимитов - великолепный образец европейской готики, архитектура которого изобилует тщательно проработанными деталями и морскими мотивами.
Галереи монастыря великолепны, каждая колонна по-своему декорирована кораллами, морскими монстрами, веревочными узлами и другими морскими узорами, вызывающими воспоминания об исследовании мира на кораблях. Здесь же находится бывшая трапезная с восхитительными ромбовидными сводами и изразцами на стенах, запечатлевшими библейские истории.
Помимо королей Мануэла I и Жуана III , в монастыре покоятся Васко да Гама, Камоэнс и Фернандо Пессоа. 

 

Луис Камоэнс (1524-1580) – крупнейший поэт страны, который обессмертил себя эпической поэмой «Луизиады», посвященной описанию открытия португальцами морского пути в Индию.

 

В западном крыле монастыря находится Национальный археологический музей. 

 

IMG_2597.JPG

 

 

IMG_2612.JPG

 

IMG_2613.JPG

 

IMG_2616.JPG

 

IMG_2618.JPG

 

IMG_2620.JPG

 

IMG_2621.JPG

 

IMG_2622.JPG

 

IMG_2623.JPG

 

IMG_2626.JPG

 

Симпатичная рыбка в сквере

 

 

 IMG_2589.JPG

 

Пока мы оглядывались по сторонам, наш гид сходила в знаменитое кафе и купила нам всем вкусных пирожных.

 

С самого рассвета в Португалии работает множество кафе-кондитерских, которые португальцы называют рastelaria (произносится «паштелария») и где, кроме обычных закусок и сэндвичей, вам предложат широкий ассортимент восхитительных пирожных, одно из которых — PastéisdeBelém — находится в списке лучшей европейской выпечки.

 

Даже будучи проездом в Лиссабоне, обязательно найдите время посетить кафе PastéisdeBelém: таксисту можно показать адрес — RuadeBelem, 84 a 92, 1300-085 Lisboa, а, путешествуя пешком, точно не пройдете мимо, увидев название, выложенное мозаикой на тротуаре. С 1837 года здесь готовят уникальное сливочное пирожное PastéisdeBelém («паштел де белен»), признанное гурманами одним из гастрономических чудес страны. Чисто внешне – ничего особенного: наполненная кремом корзиночка из слоеного теста, которую можно по собственному вкусу посыпать сахарной пудрой и корицей. Вот, собственно, и все. Но вы никогда не догадаетесь, из чего сделан крем – секрет фирмы, придуманный в свое время монахами монастыря Jerónimos, желавших немного подзаработать. В наши дни рецепт знают только владелец кафе и немолодой уже шеф-повар, поклявшийся (видимо, на кулинарной книге) никому не выдавать список ингредиентов.  

После маленького перекуса пирожными, мы поехали далее в  сторону парка Эдуарда VII, откуда я начинала свою пешую прогулку.

Фото из окна автобуса

 

 

IMG_2629.JPG

 

IMG_2632.JPG

 

IMG_2633.JPG

 

IMG_2635.JPG

 

IMG_2647.JPG

 

IMG_2649.JPG

 

IMG_2651.JPG

 

IMG_2653.JPG

 

IMG_2655.JPG

Дом-музей Амалии Родригиш, которая считалась лучшей исполнительницей фадо. Она умерла в октябре 1999 года. Ее хоронили, как главу государства. Амалия Родригиш стала первой женщиной, похороненной в Национальном пантеоне в Лиссабоне,  рядом с королями, королевами и людьми, сыгравшими важную роль в истории Португалии. В ее честь даже назвали часть парка Эдуарда VII. Теперь в Лиссабоне есть «Сад Амалии».

 

IMG_2640.JPG

 

 

 

Больше я фото не делала. Меня довезли в аэропорт и на этом мое пребывание в стране Португалии через три часа завершится.

 

Эти немногие фото от аэропорта, когда мы возвращались из Порту и завозили нескольких туристов, отъезжающих домой, теперь моя очередь.

 

IMG_2249.JPG

 

IMG_2251.JPG

 

IMG_2253.JPG

 

Здание аэропорта внутри очень понятное, я замотала чемодан в пленку, перекусила, прошла контроль, что-то еще прикупила в дьюти фри и прошла в самолет. Мне было немного грустно, как всякий раз, когда заканчивается очередное путешествие. Полет прошел нормально и через 5 часов мы прибыли в Москву. Следующий самолет на Томск был вечером. Домой я вернулась отягощенная незабываемыми впечатлениями, сувенирами, вкусностями и портвейном. А еще огромным желанием вернуться в эту страну и в этот город – Лиссабон!

 

Заключение:

 

Все путешествие - Это было что-то! Моему восторгу не было предела! Вот что значит положительный настрой на поездку! Меня ничего не напрягало и ничего текущего не могло повлиять на мой положительный настрой. Я была там, где мечтала, именно мечтала последние  восемь месяцев, побывать!

 

И когда я гуляла по дворцу Пена в Синтре, по парку Кинта дэ Регалейру,  стояла на лестнице в Бом Жезуше в Браге, ставила свечи в Фатиме, смотрела на стены, сложенные из костей более чем 5-ти тысяч монахов в часовне в Эворе, гуляла по улицам Порто, пробовала портвейн на дегустации, каталась на кораблике по р.Дуоро, трамвайчиках, поднималась на смотровую площадку Санта Жушта, гуляла у памятника первооткрывателям и заходила в Беленскую Башню  и еще много чего – мысленно я говорила себе: «и вот я здесь!» «неужели я здесь?!»

 

Португалия – страна замечательная! Столько всего интересного, исторического, неожиданного, вкусного! Желаю всем нашим форумчанам и не только, кто был, и кто не был обязательно посетить эту страну! Вы не пожалеете!

 

Начиная этот отзыв, я не знала, что будет так непросто его делать впервые как технически, так и по времени. Снимаю шляпу перед всеми корифеями написания замечательных рассказов. Конкретно указывать не буду, так чтобы никого не обидеть. Но мы их и так всех знаем, потому, что постоянно читаем и перечитываем их прекрасные отзывы.

 

Спасибо всем, у кого хватило терпения читать мой первый опус на форуме.

 

А я? Я обязательно еще туда вернусь, там так много еще интересного и не увиденного! Но это уже будет другая история….

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо! Замечательный рассказ - все Ваши впечатления от страны настолько совпали с моими! Португалия не вызывает ни малейшего недовольства или раздражения чем-то, только восторг, восхищение и огромное желание туда вернуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, спасибо и Вам за оценку моего труда. :yes3: Вчера раз пять все срывалось, ничего не грузилось и в результате заключительный день описан в четырех файлах. :heat:  Буду рада, если кому-нибудь пригодятся мои скромные заметки о поездке. Пока писала, то еще раз пережила эти впечатления и хочу обязательно туда вернуться, особенно в Лиссабон. :wub2:  А то я его практически не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а может в этот июнь решитесь поехать?

Оля, спасибо за приглашение. На этот год у меня другие планы, а хочется везде побывать - и в новые страны съездить и в любимом Риме погулять, да еще и в отпуск уложиться. А Вам я желаю отличной поездки в эту замечательную страну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...