Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Об оплате пластиковой картой


Рекомендуемые сообщения

На сайте Global Blue оформила пластиковую карту SHOP TAX FREE, прислали по почте, в личном кабинете внесла номер карты, теперь на кассе сразу подаю эту карту, чек выходит с заполненными данными, остаётся поставить подпись, конверт опускаю или на границе (в аэропорту), или дома на почте (это в случае жд, не поняла где в Польше ящик), возврат приходит на карту без потерь, но по текущему курсу на рублевую карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 909
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Лена, на польской границе есть ящик для конвертов такс фри. Правда, некоторые гиды о нем почему-то не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Большое спасибо Mnemozina за сообщение о пластиковой карточке Мастер кард Моментум. Я тут же отправилась в СБ и потребовала оформить мне такую карту. А дальше все как у Mnemozina-отговоры и т.д. Для подстраховки взяла еще одну карту, но она не потребовалась. Моментальная проходила везде - в Бресте. Польше, Германии, Франции, Италии. Причем даже в маленьких сувенирных магазинчиках без проблем. Паспорт нигде не просили. Так что очень рекомендую. Большой плюс, что она бесплатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Уважаемые держатели карт от Сбербанка, вопрос такой мучает. На работе предложили обменять зарплатную карту Виза на Золотую Мастеркард. Бонусом озвучено (помимо того, что бесплатная для нас и с бесплатным СМС-оповещением) возможность снимать наличку во всех банкоматах Сбербанка России, Белоруссии и ещё 22 стран Восточной Европы. Не могу найти список этих стран. В Праге видела отделения Сбербанка, а больше нигде не мелькали. Может, у кого-нибудь уже есть такие карты? В чём подвох от банка? Что за страны? Банк там имеет филиалы или прикупил местные при случае? 

Поделитесь, пожалуйста, знаниями на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемый форумчане!

Кто-нибудь может поделиться свежей информацией об оплате рублевой картой Mastercard в Чехии? Раньше это было выгодно - во всех странах Европы. Но я слышала, что сейчас правила изменились и при оплате рублевой картой производится чуть ли не тройная конвертация (рубль - доллар - евро - крона), да еще по собственному курсу конкретного банка, а не по курсу ЦБ, как было раньше. Так ли это? И какие другие варианты можете посоветовать (кроме оплаты наличными). Буду признательна за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Li Na сказал:

Уважаемый форумчане!

Кто-нибудь может поделиться свежей информацией об оплате рублевой картой Mastercard в Чехии? Раньше это было выгодно - во всех странах Европы. Но я слышала, что сейчас правила изменились и при оплате рублевой картой производится чуть ли не тройная конвертация (рубль - доллар - евро - крона), да еще по собственному курсу конкретного банка, а не по курсу ЦБ, как было раньше. Так ли это? И какие другие варианты можете посоветовать (кроме оплаты наличными). Буду признательна за помощь!

Конвертация происходит так - при оплате рублевой картой в Чехии магазин отправляет запрос в платёжную систему (в Вашем случае это Мастеркард) в кронах. Платёжная система конвертирует по своему курсу кроны в евро (так как Мастеркард работает в евро) и отправляет запрос в Ваш банк. А уже Ваш банк списывает с Вашего счёта рубли по курсу продажи евро банком. Но здесь есть нюанс - у некоторых банков курс продажи валюты при оплате картой ВЫШЕ, чем курс продажи этой же валюты через кассу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите , пожалуйста, кто знаток в этом вопросе. А чем лучше- выгоднее Мастер кард Моментум в отличии от Сбербанк Visa, для расчёта в Европе. 3 года подряд езжу с VISA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ольга Н. сказал:

Скажите , пожалуйста, кто знаток в этом вопросе. А чем лучше- выгоднее Мастер кард Моментум в отличии от Сбербанк Visa, для расчёта в Европе. 3 года подряд езжу с VISA.

а счёт в какой валюте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в прошлые разы тоже был счёт в рублях. Я как-то не придавала особого значения, рассчитываюсь, да и ладно. А с января стала витать форум, и вот дочиталась что есть Мастеркард Моментум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ольга Н. сказал:

И в прошлые разы тоже был счёт в рублях. Я как-то не придавала особого значения, рассчитываюсь, да и ладно. А с января стала витать форум, и вот дочиталась что есть Мастеркард Моментум...

Насколько я знаю, мастеркард-моментум принимается только в России. Она по-моему даже не именная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ольга Н. сказал:

И в прошлые разы тоже был счёт в рублях. Я как-то не придавала особого значения, рассчитываюсь, да и ладно. А с января стала витать форум, и вот дочиталась что есть Мастеркард Моментум...

Ну смотрите. Если у Вас Виза, то конвертация происходит так евро в доллары по курсу платежной системы - доллары в рубли по курсу Вашего банка для платежей по карте

Если у Вас будет Мастеркард, то конвертация будет выглядеть так: евро в рубли по курсу Вашего банка для платежей по карте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Ольга Н. сказал:

Это выгодней? Я человек из медицины, голова про все превращения плохо работает. 

Для того, чтобы ТОЧНО подсчитать, что выгоднее, надо знать внутренние курсы платежных систем и курс банка для карт. И посчитать на калькуляторе

Но мне кажется, что одна конвертация лучше, чем две. 

И самый простой для нервов способ - завести карту в евро, покупать евро там, где курс лучше, класть на карту и расплачиваться в Европе этой картой. Тогда снимать будут ровно стоимость покупки

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Konkolana сказал:

Насколько я знаю, мастеркард-моментум принимается только в России. Она по-моему даже не именная.

Эта карта принимается абсолютно везде, где существуют терминалы для оплаты картой. Разумеется , ею нельзя расплатиться в Интернете, так как там требуется ввод фамилии. Ключевое слово здесь Мастеркард. К сожалению, я не могу прокомментировать недавнее сообщение на форуме о том, что в Нидерландах не принимается Мастеркард, так как сама с этим не сталкивалась, это вызвало, надо сказать, мое крайнее удивление.В Италии, Швейцарии, Франции Мастеркард Моментум принимается без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ТурТрансВояжер сказал:

Я тоже не понял: что выгоднее в Европе - "Виза" или "Мастеркард"?

Для Европы все таки выгоднее Мастеркард.  Нет двойной конвертации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, как советует Алексей, завести счёт в евро. Спасибо огромное за такой простой и дельный совет. Покупок обычно получается немало. Подарки семье и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько в год будет стоить обслуживание такой карты. Совет хорош для тех, кто часто ездит в Европу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...