Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Об оплате пластиковой картой


Рекомендуемые сообщения

странно всё это. Да, карта принадлежит конкретному лицу и по договору её нельзя передавать любому другому. Но в жизни всё не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 909
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если на карте с обратной стороны есть 3-значный код, но карта не именная visa electron, то ей можно оплачивать покупки в интернете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую взять в Европу кроме налички зарплатную Visa от Сбербанка (рублёвая разумеется). Скажите, где лучше её хранить, в каких случаях лучше ей расплачиваться, чем наличными и в любом ли заграничном банкомате с обознчением Visa я смогу при необходимости снять денежки?

Изменено пользователем Viking
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую взять в Европу кроме налички зарплатную Visa от Сбербанка (рублёвая разумеется). Скажите, где лучше её хранить, в каких случаях лучше ей расплачиваться, чем наличными и в любом ли заграничном банкомате с обознчением Visa я смогу при необходимости снять денежки?

в банкомате, конечно, снять деньги сможете без проблем - с учетом комиссии, разумеется, ее размер посмотрите на сайте сбера. свои карты я, например, храню в кошельке, и расплачиваюсь ими про крупных покупках ну или спонтанно вдруг в супермаркетах, к примеру. я стараюсь брать и наличку, и карты (минимум 2), наличку рассчитываю таким образом, чтобы не привозить ее обратно домой, поэтому иногда что-то покупаю и за "живые деньги"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в банкомате, конечно, снять деньги сможете без проблем - с учетом комиссии, разумеется, ее размер посмотрите на сайте сбера. свои карты я, например, храню в кошельке, и расплачиваюсь ими про крупных покупках ну или спонтанно вдруг в супермаркетах, к примеру. я стараюсь брать и наличку, и карты (минимум 2), наличку рассчитываю таким образом, чтобы не привозить ее обратно домой, поэтому иногда что-то покупаю и за "живые деньги"

Вашу карточку банкомат ни разу не "съедал"? Если не в тот банкомат вложили или сбой. И что в таком случае предпринимать там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашу карточку банкомат ни разу не "съедал"? Если не в тот банкомат вложили или сбой. И что в таком случае предпринимать там?

не съедал, но я и без особой необходимости наличку не снимала, заранее рассчитывала свои траты, и везла достаточное количество наличности с собой. а что делать в таком случае? на банкоматах пишут телефоны тех.служб, нужно звонить туда. но тут уже может возникнуть другая проблема - языковой барьер. поэтому и советую, не создавать себе дополнительный риск в виде возможных проблем с банкоматом, а взять с собой столько нала, чтобы хватило заплатить за экскурсии, за мелкие сувениры, приобретаемые на лотках, на туалеты и еще чуть-чуть на всякий случай. а в больших магазинах, кафе, придорожных перекусочных карты принимают без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашу карточку банкомат ни разу не "съедал"? Если не в тот банкомат вложили или сбой. И что в таком случае предпринимать там?

"Съесть" карточку банкомат может в случае сбоя (который случается крайне редко) и в случае многократного введения неверного пин-кода.

В общем случае карта изымается из банкомата при следующей инкассации и получить клиент ее может в отделении банка при предъявлении паспорта. Как оптимальнее всего действовать в каждом конкретном случае советовать сложно. Но в любом случае я бы посоветовал первым делом связаться с банком эмитентом карты в России (лучше заранее с собой взять необходимый номер телефона) и дальше уже с ними придумать как действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в больших магазинах, кафе, придорожных перекусочных карты принимают без проблем

Уже писала, что проблемы могут быть по ограничении суммы покупки приоплате картой. В моем случае 5 и 7 евро , т.е покупка должна быть не менее определенной суммы. Иначе только наличкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писала, что проблемы могут быть по ограничении суммы покупки приоплате картой. В моем случае 5 и 7 евро , т.е покупка должна быть не менее определенной суммы. Иначе только наличкой.

да, но это опять же зависит от конкретных магазинов. однажды я на какую-то смешную сумму в кронах покупала продукты в супермаркете, картой расплатилась без проблем. но, согласна, случаи, когда по причине незначительности суммы могут потребовать наличку - не исключены, и нужно быть к ним готовыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня Visa Classic Unembossed, платил везде, только курс не везде очень выгодный, видимо была комиссия за перевод рублей в валюту страны, либо курс банка владельца терминала не выгодный, потому что приходила смс с суммой в евро (кронах, злотых) и в рублях, и она отличалась от курса при обмене в банке, только в чехии в кафе платеж прошел сразу в рублях, что очень удивило.

З.Ы. банк у меня - Собинбанк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первым делом связаться с банком эмитентом карты в России (лучше заранее с собой взять необходимый номер телефона) и дальше уже с ними придумать как действовать.

Мне кажется нужно до поездки созвониться с банком и узнать что предпринимать. Думаю есть единый алгоритм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина ограничения минимальных сумм для оплаты в некоторых магазинах в том что магазин платит за покупателя комиссию банку за перевод денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня Visa Classic Unembossed, платил везде, только курс не везде очень выгодный, видимо была комиссия за перевод рублей в валюту страны, либо курс банка владельца терминала не выгодный, потому что приходила смс с суммой в евро (кронах, злотых) и в рублях, и она отличалась от курса при обмене в банке, только в чехии в кафе платеж прошел сразу в рублях, что очень удивило.

З.Ы. банк у меня - Собинбанк

В соответствующей ветке уже писали, но повторюсь. Дело в том, что в системе Visa базовая валюта доллары и при оплате в евро происходит двойная конвертация Рубли-Доллары-Евро (и на каждой конвертации банком может браться процент).

Поэтому для поездок в Европу рекомендуют брать как основную - карту системы MasterCard, т.к. там базовая валюта Евро и конвертация происходит 1 раз. (но на всякий случай, конечно надо с собой иметь запасную карту и в идеале разных систем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня Visa Classic Unembossed, платил везде, только курс не везде очень выгодный, видимо была комиссия за перевод рублей в валюту страны, либо курс банка владельца терминала не выгодный, потому что приходила смс с суммой в евро (кронах, злотых) и в рублях, и она отличалась от курса при обмене в банке, только в чехии в кафе платеж прошел сразу в рублях, что очень удивило.

З.Ы. банк у меня - Собинбанк

Заказала Visa Classic Unembossed долларовую (минимальная сумма при открытии СКС 20 лет Мастер-Банку - 500$,на остаток 5-10% годовых) . В июне поездка в Норвегию посмотрим как будет считаться курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствующей ветке уже писали, но повторюсь. Дело в том, что в системе Visa базовая валюта доллары и при оплате в евро происходит двойная конвертация Рубли-Доллары-Евро (и на каждой конвертации банком может браться процент).

Поэтому для поездок в Европу рекомендуют брать как основную - карту системы MasterCard, т.к. там базовая валюта Евро и конвертация происходит 1 раз. (но на всякий случай, конечно надо с собой иметь запасную карту и в идеале разных систем).

Позвольте с Вами не согласиться. Стоимость конвертации зависит не столько от платежной системы, сколько от банка-эмитента. В частности в Европе приходилось рассчитываться в один и тот же день картами обеих упомянутых платежных систем. Так вот чаще по моей карте Visa конвертация была выгоднее, чем по карте MasterCard (выпущены разными банками).

Вообще-то полезно до выезда за границу подробно ознакомиться с тарифами по картам разных банков в части комиссий и курса конвертации и выбрать ту карту (карты), которая более всего подходит для конкретных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут чип и голограмма. С чипом еще удобнее, а голограмма вообще никакого отношения к оплате не имеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто то пользовался картой Сбербанка виза с чипом и голограммой ? Не будут проблемы в оплате ?

Ни в одной стране проблем с такой картой не было. Кроме того, Сбербанк не требует предварительно сообщения от клиента о том, в каких странах будут проводиться расчеты. И Lizzy права - голограмма тут вообще ни при чем.

Изменено пользователем agatta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ! Подскажите , при расчете карточкой в кафе ,они ее забирают или приносят для оплаты терминал ? Интересуюсь с целью безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ! Подскажите , при расчете карточкой в кафе ,они ее забирают или приносят для оплаты терминал ? Интересуюсь с целью безопасности.

по-разному, но чаще приносят терминал. Изменено пользователем ВикторияG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, Сбербанк не требует предварительно сообщения от клиента о том, в каких странах будут проводиться расчеты.

Другие тоже не требуют. У меня Смоленский банк и Сбер, так у сбера всегда курс выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарплатная она потому, что открывается РАБОТОДАТЕЛЕМ в рамках зарплптного проекта в банке. Комиссию за выпуск и обслуживание таких карт платит также работодатель, а не сотрудник. После увольнения сотрудник может оставить себе эту карту переведя ее в "личную" и соответственно все комиссии будет платить сам.

. И Вам спасибо за подробное описание. Теперь буду знать, что мою зарплатную карту мне открыл работодатель ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, но я вообще не имела в виду именно голограмму. Интересовал общий вопрос (карточка то одна и с чипом и голограммой вмести), т.к. в каждой стране считывающие могут быть разные и могут такую карту не считать. Для страховки и спросила. Успокоили что проблем не будет. А то ведь мы все планируем и рассчитываем на определенные средства и как в нале, так и на карте. Огромное всем еще раз спасибо за живое участие в вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...