Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Об оплате пластиковой картой


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, novichok2020 сказал:

Здравствуйте. Подскажите мне, когда ездила за границу, то всегда расплачивалась наличкой, сейчас хочу попробовать воспользоваться картой. Планирую летом отправится в тур по Скандинавии, имеется зарплатная мультикарта втб виза. С ней будет комфортно расплачиваться в себе не в убыток? Сразу прошу прощения за столь глупые вопросы, в силу возраста и своей неопытностью в расплачивании картой не совсем понимаю информацию, которую многие скидывали выше. И если моя карта будет невыгодна, то какую лучше оформить?

Когда вы едите заграницу то в странах с евро лучше ехать с картой в евро, во всех остальных случаях лучше иметь карту в долларах. Это обезопасит вас в том случае, если произойдет скачок курса руб/дол (руб/евро). Если бы рубль был абсолютно стабилен, можно было бы не заморачиваться и ехать с рублевой картой. Правда последние несколько недель рубль растет и ехать с рублевой картой выгодно (но будет ли так всегда?).

Некоторые банки открывают до 3 бесплатных карт (можно открыть руб., доллар, евро). Если за обслуживание валютной карты в вашем банке надо платить, лучше поискать другой.

Валютные карты должны быть "стандарт" или выше (что бы не возникло проблем с их использованием заграницей).

На мой взгляд система MasterCard предпочтительнее (пользуюсь 15 лет), но выбор за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 909
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

3 минуты назад, любовьь сказал:

Добрый вечер! Скажите, пож-та, а ТТВ является или нет партнером Спасибо от Сбербанка?

Смотря какой у вас тариф. Я тоже только недавно об этом узнала, когда меня перевели на другой тариф. Я с этим тарифом не согласилась, меня перевели на третий "Огромное спасибо от СБ". Я так поняла, что на одном тарифе начисляют определенные проценты от всех покупок, на другом - только от партнеров, но ставки повышенные. Но по горячей линии мне так и не объяснили, что в какой тариф входит, тупо перевели и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Evgeniya сказал:

Смотря какой у вас тариф. Я тоже только недавно об этом узнала, когда меня перевели на другой тариф. Я с этим тарифом не согласилась, меня перевели на третий "Огромное спасибо от СБ". Я так поняла, что на одном тарифе начисляют определенные проценты от всех покупок, на другом - только от партнеров, но ставки повышенные. Но по горячей линии мне так и не объяснили, что в какой тариф входит, тупо перевели и всё.

На тариф переводят, если вы выполняете все условия перевода на тариф, как-то: открытие вклада, оплата онлайн, покупка по карте на 5000р, расход по карте 50-100% и т.п. Как только все условия в этом месяце выполнили, переводят на другой тариф автоматически.

Изменено пользователем ptv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Evgeniya сказал:

Смотря какой у вас тариф. Я тоже только недавно об этом узнала, когда меня перевели на другой тариф. Я с этим тарифом не согласилась, меня перевели на третий "Огромное спасибо от СБ". Я так поняла, что на одном тарифе начисляют определенные проценты от всех покупок, на другом - только от партнеров, но ставки повышенные. Но по горячей линии мне так и не объяснили, что в какой тариф входит, тупо перевели и всё.

Я сейчас позвонила в сбербанк. Ответили, что при оплате через сбербанк онлайн бонусы не начисляются(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ptv сказал:

На тариф переводят, если вы выполняете все условия перевода на тариф, как-то: открытие вклада, оплата онлайн, покупка по карте на 5000р, расход по карте 50-100% и т.п. Как только все условия в этом месяце выполнили, переводят на другой тариф автоматически.

точнее, считаются результаты по итогам трех месяцев (сейчас это сезоны: лето, зима, весна, осень). Если рассчитываться в организации-партнерах, то начисляют доп. бонусы или можно оплатить часть суммы бонусами спасибо. Если же организация не партнер программы, то при оплате картой начисляются стандартные 0,5% от Сбера (на уровнях от "Большое спасибо" и дальше). ТТВ, сколь я знаю, партнерам Сбербанка и программы "спасибо" не является. И да, при переводе денег из "Сбербанк онлайн" бонусы не начисляются. При оплате в интернет-магазинах и на сайтах, когда вводите данные для оплаты картой, начисляют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Нафаня сказал:

точнее, считаются результаты по итогам трех месяцев (сейчас это сезоны: лето, зима, весна, осень). Если рассчитываться в организации-партнерах, то начисляют доп. бонусы или можно оплатить часть суммы бонусами спасибо. Если же организация не партнер программы, то при оплате картой начисляются стандартные 0,5% от Сбера (на уровнях от "Большое спасибо" и дальше). ТТВ, сколь я знаю, партнерам Сбербанка и программы "спасибо" не является. И да, при переводе денег из "Сбербанк онлайн" бонусы не начисляются. При оплате в интернет-магазинах и на сайтах, когда вводите данные для оплаты картой, начисляют. 

то есть чтобы перевели на тариф Большое спасибо, нужно все требования Большого спасибо выполнять три месяца, в декабре, январе и феврале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, ptv сказал:

то есть чтобы перевели на тариф Большое спасибо, нужно все требования Большого спасибо выполнять три месяца, в декабре, январе и феврале?

Да. Раньше по календарным кварталам итоги подводили, теперь вот так, по сезонам. По итогам трёх месяцев определяется уровень на следующие три

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, любовьь сказал:

Я сейчас позвонила в сбербанк. Ответили, что при оплате через сбербанк онлайн бонусы не начисляются(((

Мне кажется, что сотрудник Сбербанка ответил не совсем правильно. Поясняю:

ТТВ не является партнером Сбербанка по программе Спасибо, поэтому не начисляются повышенные бонусы. Но, если уровень ваших привилегий не просто "СПАСИБО", а выше (БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ОГРОМНОЕ СПАСИБО и БОЛЬШЕ, ЧЕМ СПАСИБО), то стандартные 0.5% при покупке по карте у ТТВ вам начислят. 

Т.е. начисление при покупке не произойдет только, если ваш уровень  "СПАСИБО".

Я, к сожалению, недавно попал на этот уровень и теперь бонусы мне будут начислять только у партнеров Сбербанка. При других покупках бонусы не начислят.

И, главное, ничего не изменится до конца мая, т.к. декабре у меня опять снятия наличных и переводы на другие карты у меня превышали покупки по картам, т.е. покупки были меньше 50%, в сравнении с операции с наличными. Смысла мне покупать не у партнеров банка нет никакого, поэтому для получения какой-то выгоды я оплачиваю покупки (не у партнеров Сбера) картами других банков с кэшбэком.

У партнеров можно платить Сберовской и это выгодно!

Практический совет: Если у вас есть близкий родственник, имеющий свою карту Сбербанка и у него уровень привилегий больше простого "СПАСИБО", то рекомендую все покупки делать по его карте, а пополнять её с вашей карты. Тогда бонусы будут начисляться ему с любой покупки ) 

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, MAK сказал:

Мне кажется, что сотрудник Сбербанка ответил не совсем правильно. Поясняю:

ТТВ не является партнером Сбербанка по программе Спасибо, поэтому не начисляются повышенные бонусы. Но, если уровень ваших привилегий не просто "СПАСИБО", а выше (БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ОГРОМНОЕ СПАСИБО и БОЛЬШЕ, ЧЕМ СПАСИБО), то стандартные 0.5% при покупке по карте у ТТВ вам начислят. 

Т.е. начисление при покупке не произойдет только, если ваш уровень  "СПАСИБО".

Я, к сожалению, недавно попал на этот уровень и теперь бонусы мне будут начислять только у партнеров Сбербанка. При других покупках бонусы не начислят.

И, главное, ничего не изменится до конца мая, т.к. декабре у меня опять снятия наличных и переводы на другие карты у меня превышали покупки по картам, т.е. покупки были меньше 50%, в сравнении с операции с наличными. Смысла мне покупать не у партнеров банка нет никакого, поэтому для получения какой-то выгоды я оплачиваю покупки (не у партнеров Сбера) картами других банков с кэшбэком.

У партнеров можно платить Сберовской и это выгодно!

Практический совет: Если у вас есть близкий родственник, имеющий свою карту Сбербанка и у него уровень привилегий больше простого "СПАСИБО", то рекомендую все покупки делать по его карте, а пополнять её с вашей карты. Тогда бонусы будут начисляться ему с любой покупки ) 

Спасибо за разъяснения. Я за покупки раслачиваюсь картой другого банка, поэтому в сбербанке ни низком уровне "Спасибо".. И в прошлом году впервые в ТА я оплатила путевку картой (до этого они принимали только наличные) и получила кэшбэк. В этот раз тур оформили на сайте ТТВ. Оплата почему-то только через сбербанк онлайн, то есть и по карте другого банка не расплатишься и не получишь кэшбэк, и со сбербанком пролетаю. 

Изменено пользователем любовьь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли в Польше, Германии оплачивать Apple Pay? И есть ли комиссия при оплате картой MasterCard?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Виктор_Влазнев сказал:

Можно ли в Польше, Германии оплачивать Apple Pay? И есть ли комиссия при оплате картой MasterCard?

Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и прочие платежные системы, основанные на оплате телефоном, работают по всей Европе, но:

1. Не все банки к ней подключены

2. У продавца может быть старый терминал, не принимающий беспроводные способы оплаты

3. Продавец может отказать в оплате картой, если покупка ниже какого-то порога

4. Продавец в принципе может не принимать карты.

 

Как показывает практика, чем крупнее заведение и больше поток покупателей, тем вероятнее, что у Вас примут такой платеж. Но если это маленькая кафешка, продуктовый или сувенирный магазинчик, то могут и не принять. Поэтому надо брать с собой и наличные, и саму карту, чтобы оплачивать через старые терминалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Виктор_Влазнев сказал:

И есть ли комиссия при оплате картой MasterCard?

Это прописано в вашем договоре с банком. Обычно при оплате картой комиссии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Только что покупала жд-билет на сайте БЧ. Может, все уже в курсе, одна я до этого была в неведении.

Оказывается для БЧ мы заграница, а она сама прямо Европа Европой. Я не могла оплатить покупку картой Виза. Но сработал Мир, и это хорошо.

И, как обычно, рядом с плохими новостями всегда идут хорошие. Списание с карты произошло по курсу 24,18 наших за один белорусский рубль, а не 33, как ожидалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Елена из Мурманска сказал:

Оказывается для БЧ мы заграница, а она сама прямо Европа Европой.

При чем тут БЧ? Платежные системы Виза и Мастеркард уже 4 месяца как не работают с Россией. Поэтому российскими картами Виза и Мастеркард невозможно оплатить ничего за пределами границ РФ. Точно так же и выпущенные за пределами РФ карты Визы и Мастеркарда не будут работать в РФ. 

И курс 24,18 на сегодняшний день правильный, такой и должен быть, это курс системы Мир рубль/белрубль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В новостях появилась информация о запрете ввоза в Россию евро наличкой через финскую границу. А карты же не работают. Получается остатки денег от тура тоже нельзя ввезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Элусик сказал:

В новостях появилась информация о запрете ввоза в Россию евро наличкой через финскую границу. А карты же не работают. Получается остатки денег от тура тоже нельзя ввезти.

Нет, не евро, а любых валют стран-членов ЕС (евро, чешские кроны, польские злотые и тд). Информация есть на сайте финской таможни, также раздают такие вот листовки въезжающим.

IMG_20220830_161531_847.jpg

Но по факту ПОКА финны это не проверяют, народ свободно всё вывозит.

Единственный случай изъятия, это вчерашняя туманная новость на сайте Фонтанки. Но это один случай на тысячи пересекающих границу ежедневно. 

Если боитесь, то есть выход - везите доллары и по необходимости меняйте на месте.

Или монеты евро - на них санкции не распространяются. Но тут главное чтоб не было перевеса багажа ))))

Изменено пользователем AlexP
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Элусик сказал:

В новостях появилась информация о запрете ввоза в Россию евро наличкой через финскую границу. А карты же не работают. Получается остатки денег от тура тоже нельзя ввезти.

В продолжение темы: сегодня в каком-то из туристических телеграм-каналов (уже не помню конкретно каком) уточнили, что на финско-российской границе на этот запрет пока смотрят сквозь пальцы (особенно если сказать, что везешь 200-300 евро). Эстонцы якобы более дотошны и даже 10 евро заставляют либо потратить, либо прямо там же поменять на доллары (где уж там обменники на пропускном пункте, не припомню). В принципе, если не хочется рисковать, можно остатки евро (крон, лей, злотых и т.д.) поменять на доллары заранее в любом обменнике на территории ЕС. Против вывоза в Россию наличных долларов ЕС пока не возражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Форумчане! Поделитесь, пожалуйста, опытом расчета в зарубежных турах картой Union Pay! Имеет ли значение каким банком будет выпущена карта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ellenna сказал:

Форумчане! Поделитесь, пожалуйста, опытом расчета в зарубежных турах картой Union Pay! Имеет ли значение каким банком будет выпущена карта?

От банка не зависит. Я в Турции расплачивалась картой Россельхозбанка, проблем не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, ellenna сказал:

Форумчане! Поделитесь, пожалуйста, опытом расчета в зарубежных турах картой Union Pay! Имеет ли значение каким банком будет выпущена карта?

Лен, у нашего индуса Предипа карта была Газпромбанка - проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индус наш был шикарен. Да, слышала про Газпромбанк. А вот с МТС банком вроде как проблемы, но могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ellenna сказал:

Индус наш был шикарен. Да, слышала про Газпромбанк. А вот с МТС банком вроде как проблемы, но могу ошибаться.

А какой начитанный! Сколько он знает о нашей стране, ставшей ему второй Родиной, и где только не был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже на северных Курильских островах был! Мы туда вряд ли когда доберемся. И вообще очень интересуется нашим севером, расспрашивал меня о Путоранах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...