Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Общие впечатления о туре 4MR от 20.03.2015


Рекомендуемые сообщения

И вот я вернулась из этого   сказочного тура! Сразу хочу выразить огромную благодарность нашему замечательному гиду Алексею Тарасову, обладающему безграничным терпением, отличными организаторскими способностями и прекрасным чувством юмора. А также своим одногруппникам- у нас тур пошел без скандалов и опозданий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Коротко об отелях.

Отели на территории Румынии весьма достойные: с лифтами, чистыми номерами и нормальными завтраками.

 Отели в Венгрии- суровы, мне они сразу напомнили отели из моей поездки в Италию- без лифта, со сломанной мебелью, мини ванными комнатами с текущей сантехникой, так, что по всей комнате воняет гнилью (Hotel Lido Miskolc 3* и Tisza Corner Hotel 3*), только отель в Будапеште был более менее. Так что советую много от отелей не ожидать.

Я впервые посещала эти страны и для меня было неожиданностью, что нас просили на рецепции заполнять анкеты и даже один раз забрали загранпаспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Траты.

 Я оплатила все предложенные экскурсии и обеды ( за исключением праздничного ужина за 30 евро и посещения парламента в Бухаресте) -160 евро

Плюс я купила в Москве национальной валюты обеих стран на 10 000 руб.

этих денег мне хватило на все (входные билеты, сувениры, туалеты, продукты на вечер и т.п. ), НО, в отличии от других, я не покупала вино.

Платить в национальной валюте за покупки выгоднее-и  многие продавцы предлагали свой товар за евро (у них свой курс)и откровенно расстраивались, когда я начинала расплачиваться форинтами или леями.

 Сама я карточкой не пользуюсь, но слышала от одногруппников, что им было не удобно с карточкой в Румынии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dinahay,  спасибо Вам за оперативность! Если не сложно, расскажите, пожалуйста, какие экскурсии Вам предлагали и примерную стоимость коллективных обедов-ужинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Траты.

 Я оплатила все предложенные экскурсии и обеды ( за исключением праздничного ужина за 30 евро и посещения парламента в Бухаресте) -160 евро

Плюс я купила в Москве национальной валюты обеих стран на 10 000 руб.

этих денег мне хватило на все (входные билеты, сувениры, туалеты, продукты на вечер и т.п. ), НО, в отличии от других, я не покупала вино.

Платить в национальной валюте за покупки выгоднее-и  многие продавцы предлагали свой товар за евро (у них свой курс)и откровенно расстраивались, когда я начинала расплачиваться форинтами или леями.

 Сама я карточкой не пользуюсь, но слышала от одногруппников, что им было не удобно с карточкой в Румынии.

Если помните что из дополнительного предлагалось и цена кол. обедов -ужинов Вкусно не вкусно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Большое спасибо за такую оперативность. И конечно всегда рады читать, что гид наш друг и товарищ в путешествиях, как всегда был на высоте. Про отели в Венгрии удивили, мы были там дважды и оба раза отели были достойные, а вот про паспорта, да действительно, как раз в Мишкольцах отбирали паспорта.

   Можно сразу вопрос по графику движения по Румынии: какова средняя скорость, поскольку очень большой разброс идет в этом вопросе, а км набегают не слабые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Траты.

 Я оплатила все предложенные экскурсии и обеды ( за исключением праздничного ужина за 30 евро и посещения парламента в Бухаресте) -160 евро

   А бы в парламент сходила.

 

Плюс я купила в Москве национальной валюты обеих стран на 10 000 руб.

этих денег мне хватило на все (входные билеты, сувениры, туалеты, продукты на вечер и т.п. ), НО, в отличии от других, я не покупала вино.

Платить в национальной валюте за покупки выгоднее-и многие продавцы предлагали свой товар за евро (у них свой курс)и откровенно расстраивались, когда я начинала расплачиваться форинтами или леями.

 

   А про местную валюту нужно подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода.

 Во время нашего путешествия погода менялась от +8 до +21. Начали распускаться деревья и появляться первые цветы.

Завидую белой завистью тем кто едет позднее- какая красота вас ожидает! Но одежду , думаю, придётся всё- равно вести разную- так как в горах будет холодно.

 Отдельного вопроса заслуживают дороги.  В Венгрии есть автобан, так что всё хорошо. Но по Польше мы ехали местными дорогами через маленькие городки- было очень интересно смотреть в окно (какие там оригинальные храмы), но понятно, что скорость была не высокая.

 Дороги Румынии и Словакии- похожи на наши и этим всё сказано. В нескольких местах был реальный серпантин- дорога извивалась как змея. Некоторых укачало, хотя они такого не ожидали от себя. Скорость на дорогах в среднем 50-70 км в час , так что вы можете сами посчитать сколько у вас займёт переезд в 200 км по Румынии.

p.s Мы ели успели к поезду на обратном пути- приехали всего за пол часа до отправления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Траты.

Я оплатила все предложенные экскурсии и обеды ( за исключением праздничного ужина за 30 евро и посещения парламента в Бухаресте) -160 евро

Плюс я купила в Москве национальной валюты обеих стран на 10 000 руб.

этих денег мне хватило на все (входные билеты, сувениры, туалеты, продукты на вечер и т.п. ), НО, в отличии от других, я не покупала вино.

Платить в национальной валюте за покупки выгоднее-и многие продавцы предлагали свой товар за евро (у них свой курс)и откровенно расстраивались, когда я начинала расплачиваться форинтами или леями.

Сама я карточкой не пользуюсь, но слышала от одногруппников, что им было не удобно с карточкой в Румынии.

 

   А про местную валюту нужно подумать.

в парламент бронируемся на троих, я подписываюсь однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dinahay,  спасибо Вам за оперативность! Если не сложно, расскажите, пожалуйста, какие экскурсии Вам предлагали и примерную стоимость коллективных обедов-ужинов.

Дополнительных экскурсий у нас не было- всё по программе. Только из-за того ,что мы не попали внутрь дворца Пелеш (выходной), на предложили парламент в Бухаресте. И плюс замок Корвинов мы осматривали не только снаружи, но и внутри.

 стоимость обедов варьировалась от 10 до 13 евро. Было вкусно (но я не привередливая). В гуляш и мамалыгу я просто влюбилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Бухаресте сколько времени были в общей сложности? Ходили на фольклорный румынский ужин?

 

PS. Извините за вопросы, уже поздно, Вам нужно отдыхать с дороги. Ответите, когда сможете. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Бухаресте сколько времени были в общей сложности? Ходили на фольклорный румынский ужин?

я не ходила в парламент- у меня было около 2 часов. Как писала выше- нет, хотелось погулять по вечернему Брашову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина, спасибо!! по замкам как пелеш Пелишаора и Корвин?

Замки-это моя слабость. Я влюбилась в замок Корвинов и Бран. Пелеш окружён горами- красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dinahay, а во время переезда по Польше и Словакии дополнительных остановок не предлагалось? Например, Люблин, Кошице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dinahay,Спасибо за оперативность и ответы! Многое стало понятно. Еще можно вопросы : Стоимость дегустации в Токае( в программе от 12 евро)? В 3-й день переезд по Румынии ужин предлагался ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И еще во сколько примерно приезжали в отель в 5 и 6 дни (после Бухареста и на следующий день перед Будапештом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dinahay, а во время переезда по Польше и Словакии дополнительных остановок не предлагалось? Например, Люблин, Кошице?

Нет, дополнительных остановок не было. Когда ехали туда была остановка на паджеро, остановка на обед и пара-тройка на туалеты. Когда ехали обратно, не смотря на ранний выезд в 6.30,  была пара остановок на туалеты + ТОЛЬКО одна большая остановка на паджеро. И то мы ели успели на поезд(в 10 вечера) Нам повезло мы ночевали в Кошице и поэтому смогли сами прекрасно вечером погулять по городу, тоже относиться к симпатичному городку Тыргу-Муреш- мы жили в исторической части города и с утра прекрасно можно было пробежаться по нему. 

 Люблин. Мы проезжали прямо сквозь него , увидели даже замок и часть старого города, но остановиться возможности , к сожалению, не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dinahay,Спасибо за оперативность и ответы! Многое стало понятно. Еще можно вопросы : Стоимость дегустации в Токае( в программе от 12 евро)? В 3-й день переезд по Румынии ужин предлагался ?

стоимость была 14 евро- дегустация+ вкусный-превкусный гуляш. У нас по программе ужин был в 1 день в Румынии в Брашове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И еще во сколько примерно приезжали в отель в 5 и 6 дни (после Бухареста и на следующий день перед Будапештом)

Мы вообще приезжали в отели почти всегда поздно в 10-11 часов вечера.  В эти дни по моему вообще после 11.

Единственные дни , когда мы приехали в отель рано (около 9) , - это во время ночёвки в  Будапеште и Кошице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина! Купальни в Мишкольце - есть возможность посушить волосы, или фен с собой?

Я к сожалению в купальнях не была- как раз заболела (простыла). Но, когда я готовилась к поездке, я читала, что фены там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фены там есть точно. Своими глазами видела и пользовалась даже.

Но их там в штуках не так много было. Хотя у нас никто не жаловался, что не успел просохнуть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...