Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Про аккумулятор


Виктор40

Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите! Фотоаппарат Nikon Coolpix P 520. Проблема в следующем. Вернувшись в сентябре прошлого года с поездки я им  вообще не пользовался до Нового года. На новогодних праздниках я обнаружил, что аккумулятор (неоригинал) который находился в нем вздулся. Я его еле вынул, вставил родной, но фотоаппаратом после этого не пользовался. Сейчас решил посмотреть-открыл крышку и обнаружил что и оригинальный вздулся. В чем причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите! Фотоаппарат Nikon Coolpix P 520. Проблема в следующем. Вернувшись в сентябре прошлого года с поездки я им  вообще не пользовался до Нового года. На новогодних праздниках я обнаружил, что аккумулятор (неоригинал) который находился в нем вздулся. Я его еле вынул, вставил родной, но фотоаппаратом после этого не пользовался. Сейчас решил посмотреть-открыл крышку и обнаружил что и оригинальный вздулся. В чем причина?

Причин может быть несколько, не только применительно к Вашей камере, но и для других аппаратов и прочих телефонов/смартфонов...

- заводской брак (в случае с китайским исполнением это может быть просто некачественным изготовлением);

- падение или удар по АКБ;

- срок эксплуатации подошел к концу (еще раз, в случае с китайской продукцией или какой-нибудь Индонезией большой контраст в сроках эксплуатации в сравнение с североамериканской или европейской);

- неправильная зарядка (говорилось многажды, что заряжать АКБ желательно после ее полной разрядки или близко, а не при 40-50-70... процентах);

- попадание воды (влаги);

- испытание температурой, как минусовой, так и высокой;

- использование неоригинального зарядного устройства.

 

При разрядке АКБ происходит выброс газов, они скапливаются под крышкой батареи, создается избыточное давление, батарея вздувается. Возможен взрыв и возгорание, и это не шутки, это очень опасно. И это кроме того, что будет повреждена сама камера как от протекания самой разорвавшейся батареи, так и от других последствий.

Так что вздувшуюся АКБ следует немедленно выбросить (утилизировать) и купить новую. Могу лишь посоветовать покупать сразу новые батареи, изготовленные в странах ЕС или Сев. Америки. Они дороже, разумеется, но выше качество, выше срок службы и примерно на четверть выше емкость при одном и том же наименовании.

Если будете в Европе, то не поленитесь пройтись по магазинам и поспрашивать соответствующую продукцию. У меня самого была аналогичная проблема со вздутием батареи, поэтому купил в Европе сразу основную и запасную АКБ (Made in EC) для свой камеры, а обе китайские выкинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Уважаемые форумчане ! Подскажите , пожалуйста, как нужно работать с фотоаппаратом, что бы не так быстро   разряжался аккумулятор ? Скоро в поездку , а запасной аккумулятор не смогла приобрести, сказали , что к моему фотоаппарату трудно подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Подскажите , пожалуйста, как нужно работать с фотоаппаратом, что бы не так быстро   разряжался аккумулятор ?

У меня в фотоаппарате есть экономный режим. При нем отключается экран, а через несколько минут (довольно долго, минут 10) отключается сам фотоаппарат. Вроде бы есть 2 варианта этого режима. Лично мне экономный режим помогает.

Давным-давно еще мне говорили, что лучше держать фотоаппарат включенным ,чем включать-выключать его после каждой фотографии, много энергии как раз тратится на включение/выключение. За эту информацию не ручаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане ! Подскажите , пожалуйста, как нужно работать с фотоаппаратом, что бы не так быстро   разряжался аккумулятор ? Скоро в поездку , а запасной аккумулятор не смогла приобрести, сказали , что к моему фотоаппарату трудно подобрать.

У меня обычный внешний аккум, заряжает все через юсб )) и телефоны, и планшеты, и фотоаппараты ))) незаменимая вещь в туре, весит около 400 г, вроде бы тяжелый, зато сел в автобус, подсоединил и спокойно едешь ))) зарядки хватает на несколько предметов, а сам аккум заряжала за тур в 21 день всего 3 раза ))) брала китайский за 800 руб в 2015 году, но у нас в евросетях и прочих тоже продаются, если срочно - можно купить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо за совет. Напишите мне как правильно спрашивать в магазине этот аккумулятор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо за совет. Напишите мне как правильно спрашивать в магазине этот аккумулятор. 

портативное зарядное устройство/внешние аккумуляторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня через 1 год использования аккумулятора в сервисе посоветовали заказать и приобрести новый (старый планирую брать в качестве резервного). Внешний зарядник тоже использую, но купила маленький, посчитав. что и так слишком много всего с собой приходится таскать (ещё и акция соблазнила на покупку). Не знаю, как с большими, но в этом не нравится, что действие не мгновенное. а нужно какое-то время заряжать. а только потом использовать. А у нас ведь непредвиденные ситуации мгновенно случаются, хочется, чтобы сразу можно было найти выход из положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, пока я зашла - Вам уже ответили )) внешний аккумулятор... он у меня лежит в автобусе, как смотрю - индикаторы показывают скоро разрядится - беру на ночь в отель.

тем, кто совсем-совсем россомаха, можно взять шнур подлиннее и заряжать на ходу, закину в сумку или рюкзак ))) но я предпочитала в автобусе на переездах ))) главное - не забыть, а то я забыла перед походом на кафедру проповедника, пока переживала как туда заползать буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане ! Подскажите , пожалуйста, как нужно работать с фотоаппаратом, что бы не так быстро   разряжался аккумулятор ? Скоро в поездку , а запасной аккумулятор не смогла приобрести, сказали , что к моему фотоаппарату трудно подобрать.

Напишите модель фотика и модель аккумулятора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в туре был нетбук Samsung. У него один из USB-портов был постоянно под напряжением, т.е. от выключенного нетбука можно было заряжать любые устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите модель фотика и модель аккумулятора

Модель фотика PENTAX MX 1, аккумулятор DLI 106. Я заказывала через интернет аккумулятор , казалось что подходит , по размеру один в один, но оказалась какая-то разница в пазах , он вставлялся, но крышка не закрылась. Порадовало то, что привез курьер из Москвы и деньги за всё вернули. Сейчас опять сделала похоже глупость, купила внешний аккумулятор , но провод не подходит к фотику, а к телефону подошёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель фотика PENTAX MX 1, аккумулятор DLI 106. Я заказывала через интернет аккумулятор , казалось что подходит , по размеру один в один, но оказалась какая-то разница в пазах , он вставлялся, но крышка не закрылась. Порадовало то, что привез курьер из Москвы и деньги за всё вернули. Сейчас опять сделала похоже глупость, купила внешний аккумулятор , но провод не подходит к фотику, а к телефону подошёл. 

Подождите! а у вас фотик не заряжается через юсб?! нет такого порта? у меня в прошлом году даже одногруппники приходили заряжать в автобусе свои фотики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите! а у вас фотик не заряжается через юсб?! нет такого порта? у меня в прошлом году даже одногруппники приходили заряжать в автобусе свои фотики...

 Разъём от внешнего аккумулятора не подходит к фотику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё в порядке , нашла подходящий разъём. Разряжу сейчас фотик и буду пробовать заряжать . Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я купила                                                                                                                                                              i01fdcec8b.jpg                                                                                                                

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё в порядке , нашла подходящий разъём. Разряжу сейчас фотик и буду пробовать заряжать . Всем спасибо.

потом отчитайтесь, а то я теперь переживать начала, сподвигла человека на зряшную покупку... у меня во внешке 2 порта юсб - для зарядки, а сам аккум заряжать через микро-юсб ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня только под одним гнездом написано юсб и к нему как раз и не подходит не один разъём ? Сейчас поставила на зарядку в другое гнездо , там написано  output и что это значит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель фотика PENTAX MX 1, аккумулятор DLI 106.

market.yandex.ru показывает много вариантов вашего аккумулятора - https://market.yandex.ru/search?cvredirect=2&text=%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%20DLI%20106&local-offers-first=0&deliveryincluded=0&onstock=1

В некоторых магазинах аккумулятор показан сбоку - видны пазы.

Сейчас опять сделала похоже глупость, купила внешний аккумулятор , но провод не подходит к фотику, а к телефону подошёл.

Всяких переходников сейчас много. Пентах этот 2013 года (обзоры писали в том году) и скорее всего разъем называется Mini-USB, а сейчас самый ходовой разъем - MicroUSB, но случаются и другие варианты. Они все отличаются визуально.

На фотике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод, который у вас идёт в комплекте с внешним аккумулятором - это для зарядки самого аккумулятора. А в него надо включать провод от вашего фотоаппарата как раз в то гнездо, где написано "output", что значит "вывод".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод, который у вас идёт в комплекте с внешним аккумулятором - это для зарядки самого аккумулятора. А в него надо включать провод от вашего фотоаппарата как раз в то гнездо, где написано "output", что значит "вывод".

Вот сейчас я так и сделала, только провод не от моего фотика, только что-то ничего не заряжается,правда фотик не совсем разряжен. На внешнем аккумуляторе  есть 4 лампочки, что с ними должно происходить ? Сначала когда подключила они загорелись, потом быстро погасли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На внешнем аккумуляторе  есть 4 лампочки, что с ними должно происходить ? Сначала когда подключила они загорелись, потом быстро погасли .

Возможно, первоначально необходимо зарядить сам внешний аккумулятор.

Подозреваю, что он Вам "подмигнул" при включении, как бы сообщая: "Я живой, я рабочий".

А 4 лампочки показывают степень зарядки самого аккумулятора.

Подержите его включённым в сеть. По мере зарядки через некоторое время сначала загорится постоянным светом одна лампочка, потом -- другая, ...

Когда будут постоянно гореть все 4 лампочки -- аккумулятор полностью заряжен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже включала в сеть сам аккумулятор, горели все лампочки, только одна немного подмигивала. А как судить  о зарядке фотика, вот он сейчас подключен к внешнему и ни одна лампочка не горит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...