Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Техническая помощь в работе с форумом


Рекомендуемые сообщения

Тема для адаптации на форуме новичков и просто для взаимной поддержки. Если у вас есть вопросы по работе с форумом, спрашивайте здесь, а опытные форумчане постараются ответить. Вопросы должны касаться не проблем форума (для чего есть своя тема), а ситуаций, когда вы не знаете, как сделать что-то, что делают другие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 328
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как создать маршрут в Google Maps, сохранить его и поделиться c другими

 

Возьмем для примера такой маршрут: Брест-Вроцлав-Градец Кралове-Пардубице-Прага-Саксонская Швейцария-Дрезден-Баутцен-Герлиц-Брест. Это один из вариантов новогоднего тура, над которым сейчас размышляют форумчане.

 

Заходим в Google Maps. Кликаем мышью на иконку "Как добраться".

0_8eb77_d6502862_orig.jpg

 

В открывшемся окне набираем название города - отправной точки нашего маршрута. Можно не набивать его полностью, а выбрать мышью из списка подсказок.

0_8eb79_1bbe8823_orig.jpg

 

Затем вводим название второго пункта нашего маршрута.


0_8eb7a_778021a8_orig.jpg

 

Google сразу же создаст карту. Но прежде чем смотреть результат, будет полезно нажать на синий значок автомобиля - тогда из карты будут исключены маршруты, по которым ходит общественный транспорт.

0_8eb7b_f50496bd_orig.jpg

 

Получаем предварительный результат.

0_8eb7c_dc879ec4_orig.jpg

 

Затем последовательно добавляем следующие пункты маршрута. Градец-Кралове...

0_8eb7d_3da2293f_orig.jpg

 

Прага... Обратите внимание на крестики справа от названия города - они позволяют удалить этот пункт из маршрута

0_8eb7f_a15f2ac7_orig.jpg

 

После каждого добавления видим измененный маршрут.

0_8eb80_56ecfec4_orig.jpg

 

Но что, если нам нужно добавить пункт в середину маршрута? Сначала добавляем его обычным образом.

0_8eb81_bf732e57_orig.jpg

 

А затем перетаскиваем его мышью вверх по списку - в нужное нам место.

0_8eb82_f7609caa_orig.jpg

 

В данном случае мы поместили Пардубице между Градец-Кралове и Прагой.

0_8eb83_baa2b091_orig.jpg

 

Смотрим результат. Как нам и нужно, конечным пунктом маршрута отмечена Прага.

0_8eb84_b7697f8a_orig.jpg

 

Далее продолжаем последовательно добавлять остальные пункты маршрута.

0_8eb85_e6cca3e8_orig.jpg

 

Итак, наш маршрут составлен.

0_8eb86_549832a8_orig.jpg

 

Чтобы сохранить его, жмем на шестеренку в правом нижнем углу экрана и затем на надпись "Поделитесь с друзьями или получите код карты"

0_8eb87_b2eb43d4_orig.jpg

 

Ставим галочку в окне "Короткий URL" и получаем ссылку на нашу карту. Ее надо сохранить в текстовом файле или же открыть в новом окне и добавить в Закладки. Теперь с ее помощью вы можете поделиться составленным маршрутом со всем миром.

0_8eb88_4cd94716_orig.jpg

 

Для этого надо просто разместить ссылку в сообщении: http://goo.gl/OLGktR

PS. Если ссылка в окне сверху не сокращается, сделать это можно с помощью сервиса Google Shortener.  Подробнее - в сообщении #4 этой темы.

Изменено пользователем Mezzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вставить изображение или gif-анимацию с другого сайта

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/3865-vstavka-foto/page-12?do=findComment&comment=495344

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сократить длинную ссылку

 

Некоторые ссылки, например, на карты Google, получаются очень длинными, и с ними неудобно обращаться. Однако ссылку можно сократить - например, с помощью сервиса Google Shortenerhttp://goo.gl

Заходим на сервис

0_8eba4_cc3c47d4_orig.jpg

 

Вставляем длинную ссылку в окно и жмем кнопку "Shorten URL"

0_8eba6_500c0a33_orig.jpg
 

Сокращенная ссылка появляется справа. Более того, она уже выделена, и надо просто нажать Ctrl-C, чтобы ее запомнить. Далее сохраняем ссылку в текстовом файле или открываем в новом окне и добавляем в Закладки (Избранное).

Изменено пользователем Mezzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста,допустим я хочу поехать самостоятельно в Израиль.Как мне найти на форуме ответ.Меня интересует вопрос как доехать допустим из Тель-Авив на Мертвое море.Есть поисковик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поисковик по форуму есть, он в правом верхнем углу... вот только ответа на этот вопрос на этом форуме нет, скорее всего.)))

Это не форум самостоятельных путешественников, а рекламная площадка ТТВ. Тут рассказы с орг. подробностями не приветствуются и, вероятно, удаляются модераторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mezzo! Большое спасибо за тему!

Сразу же появились вопросы. Допустим, 

1. Я хочу добавить ещё одну звёздочку Вашей теме. Как мне это сделать? Если я не могу, то кто это может!

2. Я хочу  добавить ещё одну звёздочку кому-то из участников форума. Те же вопросы.

3. Мне стыдно признаться, но я не умею ходить с человечком по гуглу. Пожалуйста, даёте ссылку или популярно научите  :scratch:

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нажала на звездочку и у меня получилось.Интересно,что эти звездочки значат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mezzo! Большое спасибо за тему!

Сразу же появились вопросы. Допустим, 

1. Я хочу добавить ещё одну звёздочку Вашей теме. Как мне это сделать? Если я не могу, то кто это может!

2. Я хочу  добавить ещё одну звёздочку кому-то из участников форума. Те же вопросы.

3. Мне стыдно признаться, но я не умею ходить с человечком по гуглу. Пожалуйста, даёте ссылку или популярно научите  :scratch:

1. Еще одну звездочку может добавить каждый участник форума, если ему понравилась данная тема. Например, сейчас их 4, я добавляю пятую, так как мне эта тема интересна

2. Не во всех темах при их создании высвечивается оценка в виде звезд. Так где есть, просто нажимаете  на звездочку и ваш голос учитывается

3. В гугл картах с помощью мышки захватываете человечка и ставите на ту точку, из которой вы хотите начать осмотр. Это возможно только там, где на карте синим цветом выделены улицы. Не по всем городам это возможно. Левой кнопкой мышки двигаете человечка вперед, точнее поставили точку чуть вперед и нажали на левую кнопку мышки. Человечек автоматически продвинется на это расстояние.Сбоку есть стрелки: влево-вправо. Можно стоя на месте, осмотреться по сторонам. Дошли до угла, нажали на поворот вправо, человечек повернулся, и вы его опять движете левой кнопкой вперед

Изменено пользователем natusik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда горело 4 звездочки, я тоже нажала, так как считаю тему интересной и полезной.  Но пятая звездочка так и не активировалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста,допустим я хочу поехать самостоятельно в Израиль.Как мне найти на форуме ответ.Меня интересует вопрос как доехать допустим из Тель-Авив на Мертвое море.Есть поисковик?

На форуме есть справа вверху поисковик. Забейте туда, скажем , Мертвое море, вместо значка "Эта тема" выберете "Форум" и получите более десятка тем, в котором оно упоминалось. Кликаете название одной из тем и получаете посты, где упоминались выбранные Вами слова. Или уже в выбранной теме набираете в поисковике нужные слова, выбираете "Эта тема" и просматриваете посты с упоминанием Ваших слов.

 Только, здесь, как правило, высказываются организованные ТТВ форумчане.

Для самостоятельной поездки почитайте автора этой темы, http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17430-tekhnicheskaia-pomosch-v-rabote-s-forumom/?p=515749где он дает подробную инструкцию, как пользоваться картами Google. Вам остается только ввести слова Тель-Авив и название места на Мертвом море, куда Вы хотите приехать (например Metsoke Dragot). Далее жмете на иконку с изображением поезда и вам вместе с картой и маршрутом выдается несколько вариантов проезда. Выбираете нужный, жмете "По шагам". Лучшие варианты, показывают поездку на автобусе с двумя пересадками на другие автобусы (причем надо пройти пару минут на другую остановку) в течении 3 - 3,5 часов и с конечной остановки еще полчаса пешочком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2. Не во всех темах при их создании высвечивается оценка в виде звезд. Так где есть, просто нажимаете  на звездочку и ваш голос учитывается

Интересно, дискриминация тем с чем связана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, дискриминация тем с чем связана?

Я думаю, это не дискриминация. Может быть это должно закладываться самим автором при создании темы, но я такого значка при создании своих тем не видела. Например, в рубрике "Горные лыжи" в моем отчете сразу выскочили эти звездочки, а вот в рубриках "Вся Италия и...", "Италия - море..." и "Карнавалы" таких звездочек в отчетах нет 

Изменено пользователем natusik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, уже активировалась, мало того, еще 6 человек это сделали

Мы научились и сразу потренировались в выставлении звёздочек. Изменено пользователем ZhannaGold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятая звёздочка пока не зажглась, хотя рядом пишется, что проголосовало 24 человека. Видимо, пятая звёздочка у темы - дорогая (по количеству голосов) - это хорошо бы, или глюк - это плохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору темы. Это как раз то, чем я сейчас занимаюсь. В своем первом туре я держалась за группу, во втором туре у меня была попутчица и я не задумывалась что и где и вот в третьем туре я еду одна и мне надо обязательно посетить вместо обзорок два ботсада в Вене и Берлине. Я знала лишь то, что существуют гуглкарты, но постепенно, пользуясь интернетом, научилась составлять маршруты. Правда я немного расстроилась. Если в Вене до ботанического сада можно добраться пешком, то в Берлине надо добираться час и с пересадками. Прямого автобуса нет. Я выбрала для себя маршрут двумя автобусами. То есть я поняла, что мне надо дойти пешком от отеля 450 м до остановки автобуса M46 и сесть на этот автобус , потом пересесть на автобус М48, который довезет меня до нужного места. Но расстроилась я по следующим причинам:

1. Как я узнаю, где находится остановка автобуса M46. Как будто и идти надо всего 6 минут от отеля, но куда идти?Пытать прохожих?

2. Если я высажусь с автобуса М46 на указанной остановке или улице, будет ли это означать , что именно здесь будет находится остановка другого автобуса М48?

Если бы у меня было много времени, то я бы не волновалась. Но на вторую половину дня назначен выезд из Берлина.

Я бы воспользовалась такси. Но в Берлине цены астрономические и по моему направлению это  минимум 25-30 евро за 15 км пути. Может я что то не так понимаю и всё намного проще?

Безымянный.jpg

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как я узнаю, где находится остановка автобуса M46. Как будто и идти надо всего 6 минут от отеля, но куда идти?Пытать прохожих?

2. Если я высажусь с автобуса М46 на указанной остановке или улице, будет ли это означать , что именно здесь будет находится остановка другого автобуса М48?

Вам сначала предлагают самый быстрый вариант на данную минуту, будто Вы опаздываете. Но в списке есть и другие варианты (с меньшим числом пересадок). До Ботанического сада по линии S1 ходит наземное метро (электрички). Лучше добираться ими.

1. Увеличьте масштаб карты. От отеля налево по Рудоерштрассе, перейти на противоположную сторону. Перед вторым перекрестком (Мёвенвег), напротив клиники - остановка. На 46 автобусе 34 минуты до  S Schöneberg (Berlin), далее на линию S1 (электричка) и на 4-й остановке (Ботанический сад) выходить.

2. Если на пересадке между автобусами не нарисован идущий человечек (с метрами и минутами), значит стойте на месте.

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Давайте хоть эту, такую сурерполезную тему не будем засорять. Уже несколько абсолютно не нужных сообщений: неужели про дискриминацию так актуально? Не нужно здесь такого юмора. Может опять получиться " хотел как лучше, а получилось как всегда", чтобы узнать ценную информацию придется перелопатить "тонны мусора". Убедительная просьба: только вопросы и ответы на них.

Изменено пользователем Tina20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хорошо поработать, то все оказывается можно понять. Моя задача добраться из отеля Azimut Hotel Berlin City South  3* в Ботанический сад Берлина. Я забиваю в окне гуглкарт сначала то, куда мне нужно добраться(ботанический сад), нажимаю на стрелочку со словами "Как добраться" и вбиваю в появившемся другом окне название своего отеля. Получаю картинку

Безымянный2.jpg

Вверху нарисованы человечек, машина, автобус(или электричка). Если я кликну, например, на человечка, то система выдаст мне варианты того, как я могу добраться пешком и за какое время. Если я кликну на машину или автобус, то соответственно получу варианты следования автобусом, такси или электричкой.

Внизу нажимаю на слово" Подробнее" и получаю всевозможные варианты того, как мне можно добраться до ботсада..

Безымянный3.jpg

Обратите внимание, что вверху есть слово"Параметры". Если кликнуть по этому слову, то можно выбрать разные варианты. Чем вы хотите добраться? Отмечайте галочкой интересующий вас вид транспорта и система выведет вам то, что вы хотите.

В моем случае я выбираю вариант с одной пересадкой автобусами М46 и М48. Если я кликну мышью по этому варианту, то получу подробную схему того, как мне добраться. С левой стороны всё подробно написано.

Безымянный.jpg

То есть я сначала иду пешком 450м, сажусь на автобус М46, выхожу из него на указанной в схеме остановке и здесь же сажусь на автобусМ48, которым и добираюсь до ботанического сада.

Кроме этого, для своего успокоения, я задаю в интернете , в поиске,  маршрут автобуса М46 в Берлине. Все остановки перечислены и кроме этого мне дается подсказка, что на той остановке, где мне надо выйти с целью пересадки, останавливается другой автобус М48. При этом я названия всех остановок этих двух автобусов могу распечатать и уже на месте спокойно ехать и отслеживать их.

Безымянный1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше я изучаю возможности составления маршрутов в гугл картах, тем больше мне нравится.

Маршрут от отеля до ботанического сада составлен, чем и как добираться понятно, но остается один вопрос. Мне надо выйти из отеля и пройти на остановку автобуса, которая находится в 450 м от отеля. Куда двигаться? Из cхемы видно, что мне надо дойти пешком до Klinikum Neukölln (Berlin)

Безымянный.jpg

 

Как мне найти этот пункт Klinikum Neukölln (Berlin) ?Тогда я, в окне гугл карты по проложенному маршруту, стираю в одном из окон слова "Ботанический сад" и вбиваю  Klinikum Neukölln (Berlin) и получаю схему своего пешего маршрута от отеля, из которой cледует, что мне надо двигаться влево по Rudower Straße(Рудоер штрассе) 5 минут и в конце пути повернуть налево.

Безымянный7.jpg

 

Мне понравилось, что у немцев название улиц забиваются на асфальте. Хорошая подсказка.

Схватив человечка, я пробегаю по этой улице и вижу, что это проезжая часть и есть тротуар для прохожих. Могу также изучить объекты на этой улице.

Безымянный6.jpg

 

Вот так постепенно я могу подготовить себя по нужному направлению и уже становится не так страшно очутиться в незнакомом городе, без знания языка и что то найти. Мне остается только сделать для себя распечатки на всякий случай, с помощью которых можно пообщаться в случае необходимости и с местными жителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне найти этот пункт Klinikum Neukölln (Berlin) ?Тогда я, в окне гугл карты по проложенному маршруту, стираю в одном из окон слова "Ботанический сад" и вбиваю  Klinikum Neukölln (Berlin) и получаю схему своего пешего маршрута от отеля, из которой cледует, что мне надо двигаться влево по Rudower Straße(Рудоер штрассе) 5 минут и в конце пути повернуть налево.

Такой же результат достигается кликнув пару-тройку раз "+" в правом нижнем углу карты и "ладонью" установить нужный район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопрос,если решили самостоятельно купить авиабилет и присоединиться к группе,на каких сайтах это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

у меня такой вопрос,если решили самостоятельно купить авиабилет и присоединиться к группе,на каких сайтах это можно сделать?

Если Вы решили купить билет самостоятельно, то самостоятельно решите на каких сайтах это делать.

 

PS Почитайте раздел "Самолет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...