Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Легенды Трансильвании. Мимоходом.


Fira

Рекомендуемые сообщения

Закончился тур.Я очень люблю путешествовать  и мне теперь не комфортно....А хочется с утра бежать в автобус и получать новые впечатления.Спасибо Алексею Тарасову-замечательный человек-эрудированный,спокойный,веселый и отзывчивый.Спасибо нашей "команде".Все дисциплинированы и неконфликтны.

Не буду расписывать подробно что и как и где.Сохраним интригу для наших последователей)))))) Поделюсь фотографиями,сделанными мимоходом.....

DSC_2206.JPG

До места встречи с группой почти сутки.Поехали!

DSC_2200.JPG

Вот такая замечательная деИчка встретилась мне по дороге

DSC_2220.JPG

Приехали)))) Ждем-с.Дождались.Поехали.На границе долгих и муторных 3 часа.Едем.Минули Польшу.Ночевали в Мишкольце.

DSC_2228.JPG

Вид из окна.Удивила тишина за окном.Только пели птицы.Ни машин тебе,ни шума городской цивилизации.Было время перед завтраком,пошла.По всей видимости когда то здесь были загородные участки с маленькими домиками.Позднее на их местах строились уже солидные дома.Кое где еще встречаются небольшие летние домики с надписью "продается".

DSC_2229.JPG

DSC_2231.JPG

DSC_2232.JPG

Ну а теперь идем купаться

DSC_2243.JPG

Согласно документам ,уже в 13 веке на этом месте был бенедиктинский монастырь святого Петра.Во время нападения турок-османов  в 16 веке монастырь был уничтожен.Но земли остались у церкви и в 18 веке на термальных родниках были построены первые открытые бассейны.Фундамент церкви был обнаружен случайно во время прокладки каких то там труб. 

DSC_2244.JPG

Нащ "отец родной" заботливо раздает своим детям денюшку.Настоящую.100 форинтов.Для шкафчиков с одеждой.Бесплатно раздает))))DSC_2261.JPG Не буду помещать много фото пещер,они у всех одинаковые.

DSC_2272.JPG

 Красиво,правда?Лучше угадайте ка -что это?

DSC_2271.JPG

Да,да,абсолютно верно,это та самая вода известково-водородно-углекислого типа,содержащая йод,бром,кальций ,магнезий-метаборную и метакремневую кислоту  и радон. Я ее пробовала на вкус-абсолютно безвкусная))))))И была очень удивлена,увидев такие затейливые кружева......

Получив заряд бодрости идем в автобус и едем дальше. Наша следующая остановка-Токай.

 

 

DSC_2281.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

А учитывая, что на форуме была проведена основательная "арт-подготовка", ждем с удвоенным интересом. 

И у меня сразу вопрос (пока от границы далеко не отъехали :biggrin: )- границу пересекали в обычном месте (Terespol), от которого недалеко Паджеро? Вопрос возник из-за того, что судя по карте, приложенной к туру, видно, что из Бреста едем на юг по территории Беларуси и границу пересекаем у местечка Slawatycze

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще просьба: можно как-то указывать время: время отведенное на города и особенно на дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А учитывая, что на форуме была проведена основательная "арт-подготовка", ждем с удвоенным интересом. 

И у меня сразу вопрос (пока от границы далеко не отъехали :biggrin: )- границу пересекали в обычном месте (Terespol), от которого недалеко Паджеро? Вопрос возник из-за того, что судя по карте, приложенной к туру, видно, что из Бреста едем на юг по территории Беларуси и границу пересекаем у местечка Slawatycze

   В своем отчете Дина писала 

                   Когда ехали туда была остановка на Паджеро, остановка на обед и пара-тройка на туалеты....

Значит в обычном месте, конечно напрягает фраза про 3 часа, но это без вариантом, мы так тоже однажды проходили, нас при этом еще и из автобуса высаживали со всеми вещами, и мы проходили как в аэропорту.... При чем именно на пути в Мишкольц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   В своем отчете Дина писала 

                   Когда ехали туда была остановка на Паджеро, остановка на обед и пара-тройка на туалеты....

Значит в обычном месте...

 

Ой, это я немного попутала: здесь же речь идет о туре 4MR, а я смотрела карту тура 4TR. Они же аналогичные, отличаются только одним днем.

Надо спросить у менеджеров "где собака порылась?"  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, это я немного попутала: здесь же речь идет о туре 4MR, а я смотрела карту тура 4TR. Они же аналогичные, отличаются только одним днем.

Надо спросить у менеджеров "где собака порылась?"  :scratch:

Это конечно, менеджер скажет точнее, но поскольку начало у обоих туров одинаковое, сомнительно, чтобы они ехали в Мишкольц разными дорогами, а вот после Токая уже конечно возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще просьба: можно как-то указывать время: время отведенное на города и особенно на дорогу.

Я не знаю где обычно группы пересекают границу,в каком пропускном пункте.Я обычно присоединяюсь к группе уже после того))).Паджеро-да ,было.По поводу времени-честно говоря,я вообще не заморачивалась-что должно быть по программе и что было в действительности.Время нигде зря не теряли,всё время двигались вперед,значит Ок.Я читала тему Дианы.В Румынии средняя скорость(я имею ввиду в 1 час)по дороге туда-иногда составляла и 30-40 км  в час.Дорога-серпантин.И если впереди какая нибудь фура,то это конец....Обратно ехали уже очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали.Токай-король вин и вино королей,оказался небольшим городком  с 4 тыс.жителей.

DSC_2345.JPG

Городок расположился в месте слияния двух рек :Бодрог и Тисы.

Улицы были абсолютно пусты.

DSC_2366.JPG

DSC_2343.JPG

DSC_2297.JPG

DSC_2294.JPG

DSC_2298.JPG

Идем в городской музей,который открыли специально для нас! А для кого же еще ,если в городе кроме нас никого и не было?

DSC_2296.JPG

В музее вам расскажут о истории города и региона и это все будет на первом этаже,а в это время.....

DSC_2307.JPG

поднимитесь вверх по этой лестнице.Вы ведь наверняка с наушниками,без этого в турах никак нельзя))))Так что слышать будете,что говорит гид внизу.Только всем то не говорите,а то вся группа туда побежит,а это не входит в планы гида.Он нам туда не предложил подняться.А там еще одна выставка......сами посмотрите какая.Вот только одно фото того,что при входе.

DSC_2308.JPG

Это так,для интерьера,а тематика совсем другая.В целом и общем-надо посмотреть для общего развития)))))

Выходим,идем дальше

DSC_2325.JPG

DSC_2348.JPG

А еще можно увидеть городскую ратушу,костел,пару памятников и много интересных домов.

Посмотрите сколько культурного слоя намело)))))

DSC_2364.JPG

Экскурсия была не долгой и неутомительной,но так как на улице было достаточно ветренно,да и время уже было обеденное,все(записавшиеся) уже с нетерпением ждали ДЕГУСТАЦИЮ,заявленную в программе.Нам сюда

DSC_2379.JPG

Вот эти вот  маленькие,неприметные домики-это так,для маскировки.Все самое главное и интересное укрыто глубоко внутри.

DSC_2379.JPG

Входим

DSC_2383.JPG

Начало обнадеживает-на всех хватит))))

DSC_2389.JPG

Вся хитрость в том,что эти небольшие фасады,что на фото-это только как бы прихожая,вход.Сразу за ними в глубине горы выкопаны огромные пещеры-погреба.А может и не выкопаны,а может и природные....И в них вот такая красота:

DSC_2391.JPG

Только осторожнее-эта паутина(что вверху) охраняется ЮНЕСКО!Так что если случайно где оботретесь о какую стену,куртку не стирать,а домой,разводить будем.Может какой бизнес организуется))))

 

 

 

DSC_2401.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупреждаю-кормить будут досыта и вкусно

DSC_2403.JPG

Поить тоже будут

DSC_2413.JPG

Не до пьяна,но было "навеселе".Из погреба выходили долго-счастливые и веселые.

DSC_2422.JPG

В туалет тоже стояли долго-он там один,а нас много было-практически целый "золотой Мерседес"

Вот здесь хорошо видно,что за фасадом практически сразу гора(ну или холм).

DSC_2423.JPG

Выехали где то после 15 часов.Впереди предстоял самый долгий переезд и еще одна граница.На этот раз венгерско -румынская.

DSC_2441.JPG

Дело в том,что в Евросоюз то их взяли(Румынию и Болгарию),да вот доверия то ... нету)))) Евросоюз говорит:"у вас очень высокая коррупция и мы опасаемся".Правильно опасаются.Вот пару дней назад в ТВ показали,что в Болгарии задержаны несколько болгарских таможенников,которые за взятки закрывали глаза на контрабанду сигарет.И это в огромных кол-вах.

Хорошо хоть,что к нам в автобус пришли вместе -и венгерский и румынский пограничники.Вдвоем паспорта собирали.На границе все сходили к ближайшей заправке и воспользоваллись санитарными комнатами и тут же ,на границе ,в обменниках поменяли деньги на румынские леи.

Ехали,ехали,ехали,а потом опять ехали ...приехали.Город Тыргу - Мереж.Гостиница Continental.

DSC_2447.JPGDSC_2449.JPG

Гостиница хорошая ,да еще и с видом из окна))))

Всем читающим спасибо  и спокойной ночи)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мне, выезжающей 30 апреля,очень интересно. Столько полезного.

 Полностью поддерживаю, отчеты получаются разные и сильно дополняют один, другой.  Большое человеческое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мне, выезжающей 30 апреля,очень интересно. Столько полезного.

Вы хотели сказать "Нам , выезжающим 30 апреля..." тут уже очередь за информацией выстроилась. Вот еще бы апрельские румыны по быстренькому отписали что и как и мы на коне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И невыезжающим, а только примеряющим этот тур к себе, тоже интересно :biggrin:

А скажите, в Токае будет возможность сходить в  магазин и купить вина? И будет ли возможность где-то пообедать самостоятельно, т.е. без группы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, мы следом за вами, поэтому интересно все про Румынию, в Будаенште была 2 раза, немного ориентирусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Вы простите, что мы немного вклинились в вашу тему, это просто от нетерпения и большого интереса. 

Ждем продолжения фото - рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, добрый день! Очень приятно, что Вы не только замечательный рассказчик про известные Вам места (просто я не знаю, могу ли раскрывать Ваше инкогнито), но и активный путешественник с ТТВ! В любом случае, приятно Вас снова услышать!!! Отчет замечательный, а Ваши отзывы специалиста,  будут очень интересны. Тоже присматриваюсь к этому туру на июнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И невыезжающим, а только примеряющим этот тур к себе, тоже интересно :biggrin:

А скажите, в Токае будет возможность сходить в  магазин и купить вина? И будет ли возможность где-то пообедать самостоятельно, т.е. без группы?

Мы были в воскресенье.Было впечатление ,что вообще никого нет в "городе"(по русским меркам-как поселок)))))).Те магазины,что мы видели во время экск.по истор.центру-ВСЁ  закрыто.Вино купите там,где будет дегустация.Даже если Вы не хотите обедать,ну тогда  может в автобусе посидеть? А потом вместе со всеми  и купите.Хотя мне лично все очень понравилось.Я не пью вообще то,но каждое вино попробовала.Хозяин даже знает русское слово "чуть-чуть"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, добрый день! Очень приятно, что Вы не только замечательный рассказчик про известные Вам места (просто я не знаю, могу ли раскрывать Ваше инкогнито), но и активный путешественник с ТТВ! В любом случае, приятно Вас снова услышать!!! Отчет замечательный, а Ваши отзывы специалиста,  будут очень интересны. Тоже присматриваюсь к этому туру на июнь!

Добрый день))))) Да,да я туристка. :i-m_so_h: Обычно не пишу,т.к.вижу,что это делают другие.Но после этого тура только наша Дина написала,а я знаю как не терпится тем, кто едем за нами узнать что нибудь))))) 

А ТТВ-моя теперь уже единств.фирма,с кем  я путешествую.Т.к это гарантия хорошей программы,прекрасных  сопровождающих и гидов на местах,ну и конечно -реальная цена. Может вместе и поедем еще куда нибудь)))))-у меня много планов))))) :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день))))) Да,да я туристка. :i-m_so_h: Обычно не пишу,т.к.вижу,что это делают другие.Но после этого тура только наша Дина написала,а я знаю как не терпиться тем кто едем за нами узнать что нибудь))))) 

А ТТВ-моя теперь уже единств.фирма,с кем  я путешествую.Т.к это гарантия хорошей программы,прекрасных  сопровождающих и гидов на местах,ну и конечно -реальная цена. Может вместе и поедем еще куда нибудь)))))-у меня много планов))))) :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

С огромным удовольствием! Особенно, если еще и споем :whistle3:! А уж Ваш "хулиганский свист" до сих пор восхищает всю нашу семью  :derisive:.! Так что, будем ждать встречи, на дорогах Европы! 

P.S. Ждем продолжения отзыва...., тур действительно заинтересовал! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Вино купите там,где будет дегустация.Даже если Вы не хотите обедать,ну тогда  может в автобусе посидеть? А потом вместе со всеми  и купите.

В том-то и дело, что там, где проходит дегустация, цены выше, чем в обычном супермаркете. Хотя и в супермаркете настоящее токайское "кусается"

А обед - просто по разным причинам я не обедаю с группой, но кушать-то все равно надо. Не может же быть, чтобы в городе был один ресторан? Как говорится - "будем искать!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина,извини,добавила тебе одну буковку в твоем имени((((Просто пишу поздно вечером,невнимательно видимо.....Да еще и пару ошибок обнаружила сегодня,перечитывая текст.Простите,извините)))))каюсь.

Ну что,мы проснулись в городе Тыргу-Муреш. 160 тыс.жителей.Город упоминается в летописях в 30-ые годы 14 века.Издавна известен как центр торгровли. В 1470 г  Матиаш Корвин объявил город королевской резиденцией ,а в 1482 г. пожаловал привилегию проведения аж трех ярмарок в году!  

Купола прямо напротив моего окна  оказались православным храмом Вознесения Господня(1925-34).С левой стороны виден шпиль храма Цитадели (1316-1490).Перед храмом Цитадели слева отчетливо видны мощные оборонительные стены.В очень хорошем состоянии.Эти стены  в 1492 г.приказал построить Иштван Баторий Старший для защиты вновь построенного храма.Из окна их очень хорошо видно.Достраивали уже в 17 веке.

DSC_2453.JPG

Греко-католический (униатский) собор Благовещения(1926-36)

DSC_2460.JPG

Но это все я узнала позже,уже дома :smile: .Экскурсии в городе у нас не было.

Сегодня мы познакомились с Виорелом-очередная "ходячая энциклопедия". :derisive:-историю знает всю! Одна то "экциклопедия" с нами с самого начала едет-это наш отец родной Алексей.Не,ну я тоже немного чего то знаю,но не столько же!!!!!! :blink:  .Едем мы в город с очень интересным названием-Сигишоара.Город,где родился Влад Цепеш(он же Дракула).ЮНЕСКО признала город памятником мирового наследия.Я люблю узнавать неизвестную мне страну с высоты дороги.Именно таким образом можно увидеть её суть .Ведь кроме общепризнанных памятников архитектуры существует другая,каждодневная жизнь.Фото будут из окна автобуса,да еще и телефоном(вообще то все фото сделаны телефоном))).Практически перед самым отъездом сломался мой фотоаппарат(((

DSC_2470.JPGDSC_2473.JPG

Мне очень понравились деревенские дома.На фасаде,выходящем на дорогу только одно(иногда два )окна.Дом вытянут перпендикулярно дороге с большим  длинным внутренним двором.

DSC_2489.JPGDSC_2499.JPG

 Какие то домики покрашенные и ухоженные,какие то не очень.....

DSC_2488.JPGDSC_2520.JPG

А еще-в Румынии я влюбилась в черепичные крыши.Они здесь какие то особенные,но даже не могу объяснить почему.....Таких я не видела.Крыш у меня будет много и разных)))))

DSC_2528.JPGDSC_2500.JPG

Приехали.Как и большинство городов в Трансильвании этот город основали немецкие колонисты в 13 веке.Времена были тяжелые ,нападали все кому не лень,поэтому город начали строить на холме,естественно ,окружили стенами.Оборонительными.Пока не изобрели пушки, 4 метра высоты этой стены было вполне достаточно.Но прогресс.....,будь он неладен и высоту стены в начале 15 века пришлось срочно поднимать еще на 4 метра.Все это в хорошем состояние благополучно сохранилось до наших дней.Сначала город наз-ся Шессбург(нем.),а Сигишоарой город стал наз=ся благодаря отцу Влада Цепеша(кстати его тёзки)-тоже Владу.

Без воды,как известно "и ни туды и не сюды",поэтому наличие реки  в городе было обязательно.Вот она.Тырнава-Маре называется.DSC_2666.JPG.

Идем на вершину холма и вот уже видна  знаменитая часовая башня (64 м)Turnul cu Ceas,построенная в 14 веке.Всё.Остальное вам  расскажут  :yes3: Теперь просто наслаждаемся...кто то мечтой.а кто то воспоминаниями. :yes2:

DSC_2556.JPGDSC_2557.JPG 

DSC_2565.JPGDSC_2570.JPG

DSC_2573.JPGDSC_2592.JPG

DSC_2585.JPGDSC_2588.JPGDSC_2598.JPGDSC_2601.JPGDSC_2613.JPGDSC_2615.JPG

Там вдалеке на вершине холма когда то была школа,так вот чтобы детишкам  ни зной,ни ветер со снегом не мешал на дороге к знаниям,построили вот такую лестницу-от подножия холма на самый верх.

DSC_2640.JPGDSC_2606.JPG

Вообще то нормального человека и сегодня в вечернюю пору там Кондратий может хватить :help:

DSC_2701.JPGDSC_2704.JPG

DSC_2738.JPG

 

Фотографий много.Красивых.Душу греющих.У вас наверняка будет не меньше))))) Это лишь малая часть

 

Всем читающим и мечтающим спасибо и спокойной ночи :thank_yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, читаю сообщения и реально представляю Вас такой, какой запомнила с сентября 2012 года. Спасибо за впечатления, фотографии и то, что хоть иногда появляетесь на нашем форуме. Вы чудо! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С огромным удовольствием! Особенно, если еще и споем :whistle3:! А уж Ваш "хулиганский свист" до сих пор восхищает всю нашу семью  :derisive:.! Так что, будем ждать встречи, на дорогах Европы! 

P.S. Ждем продолжения отзыва...., тур действительно заинтересовал! 

:blush2:  :blush2:  :blush2:  :blush2:  :blush2: -это я про  :whistle3: .Так вышло,я не хотела  :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...