Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Легенды Трансильвании. Мимоходом.


Fira

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасьте.Извиняйте-с,вернуться то вернулась,да тут работы прибавилось-солнышко выглянуло,наши братья-туристы поехали)))) Ура.

Кстати,такой необременительный сувенирчик купила в магазинчике в монастыре-крестик на присоске-в машину . Где-то 1 евро(дело не в цене-понравился).Один подарила водителям нашим Анджею и Юреку-в их "золотой мерседес".Пусть Бог хранит их место работы,а заодно и нас всех)))).

Едем дальше=перед нами Бухарест.Но по дороге мы останавливаемся в крупном торговом центре на обед.Я покушала в каком-то турецком баре.Ну не нашла я ничего национального.Сначала не нашла.А потом уже было поздно.Поэтому СЕЙЧАС я бы уже пошла в тот большой продуктовый сетевой магазин(carrefour???????? или какой-то там) и в дальнем левом углу-небольшой барчик(или кулинария).Там же пара стоек,чтобы здесь же перекусить.Вот там бы я и супчик взяла и еще что-то непонятное,но местное.Да и дешевле вышло бы.Я люблю экспериментировать и брать "вслепую"))),а потом догадываться-что это?Т.к это большой торговый комплекс,то прошлась.Ничего особенного,сетевые магазины.Внимание привлек большой экран и интересная картинка.Угадайте,что показывают в Румынии?))))

DSC_3344.JPG

Сытые,готовые к приёму информации ,в предвкушении едем дальше.Виорел рассказывает много и интересно.Конечно,я не про череду королей,королевичей,королевишных .Никогда не интересовалась Чаушеску как личностью.Оказалось интересно.Во жалко только мужика...Да и смерть их....в наше то время....значит это было кому-то нужно,чтобы так быстренько,чтобы никто ничего не понял.....А в общем(если ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ)-старался ведь.Еще раз убедилась в правильности  своей мысли,что в семье все зависит от жены.

По одной из версий, название Бухареста происходит от имени основавшего его человека, Букура. А в честь своей дочери он назвал реку — Дымбовица.(интересно,а как он ее уменьшительно-ласкательно...) На румынском название города звучит как Букурешти, и может быть переведен как "Город счастья".Стал столицей недавно,в 1862 году.

Где то прочитала,что Бухарест-маленький Париж.Это в каком это месте?Может оно конечно и так,но мы ведь МИМОХОДОМ....Пешеходная экскурсия.

DSC_3458.JPG

Город интересный.Я вообще не понимаю,как можно сравнивать города.Если они построены одним архитектором,то да.Но если разными,даже если и в одно время?Ведь каждый народ вкладывает что то свое,только ему присущее....Безусловно,есть здания(как и везде),напоминающие нам какой то другой город.Но ведь общее впечатление о городе складывается  не только из архитектуры,но из собаки бездомной,и из цветка на окне,из продавца мороженого,из запаха....долго можно перечислять.Можно построит рядом пару одинаковых домов и заселить в них разные народы.Получите разные миры))))

Смотрим по сторонам.Видим Греческий храм .Но первое впечатление обманчиво.Это один из самых престижных концертных залов в Бухаресте.Здесь находится  румынская филармония имени Джордже Энеску.Румынский Атениум спроектирован французким архитектором и построен в 1888. Был построен полностью на деньги жителей, их собирали под лозунгом "Пожертвуйте один лей на Атеней". 

DSC_3365.JPG

А еще на площади Революции(в честь революции 1989 года,когда свергли тоталитарный режим Николая Чаушеску) находится здание библиотеки Бухарестского университета .На коне  очередной Кароль ,причем первый(1).

DSC_3367.JPG

Очень странный мемориал Возрождения.На шпиле видимо мозг,который Чаушеску вынес своим подданным.Там даже видны подтеки красного цвета(крови?).

DSC_3383.JPG

Национальный музей исскуств Румынии

DSC_3369.JPG

Что мне нравиться,то что некоторые народы не поддаются веяниям нового и современного.В Бухаресте очень часто можно увидеть такие маленькие жемчужинки,зажатые между современными зданиями.Сохраненные,не снесенные.И это радует.Небольшая православная церковь в Бухаресте, построенная в 1722 году по распоряжению известного деятеля Румынского Возрождения канцлера Крецулеску. Считается одной из самых уникальных и старейших церквей столицы Румынии.У нас не было вожможности полюбоваться сохранившимися фресками начала 18 века,что находятся внутри(((

DSC_3388.JPG

Cercul Militar - тут проводятся различные армейские культурные мероприятия. Военный дом культуры, в общем.

DSC_3393.JPG

 Здание Национального театра(справа)

DSC_3415.JPG

и  интересные скульптуры рядом

DSC_3411.JPG

DSC_3412.JPG

Румынский национальный банк

DSC_3428.JPG

А потом мы шли

DSC_3423.JPG

DSC_3420.JPG

DSC_3441.JPG

DSC_3435.JPG

DSC_3437.JPG

DSC_3439.JPG

DSC_3442.JPG

Если вы будете внимательно слушать Виорела,он вам все расскажет.Ну и пришли вот сюда 

DSC_3456.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Ох и неблагодарная это работа-случайно закрыла страницу-и....шеф,все пропало!!!!!....аж не верится(((((-раз ...и  нету .НУ НАДО ЖЕ   :sad:  :sad:  :sad:

Пишем дальше и передаем привет вот той деУшке около церкви в зеленой курточке.Татьяна,привет :derisive: .А церковь называется Ставрополеос.Построили  её в 1724 году  по приказу древнего правителя из знатного греческого рода господаря Молдавии(не путать с Молдовой) и князя Валахии Николая Маврокордата. Давайте разберем ее по частям))))

DSC_3446-1.JPG

DSC_3447.JPG

DSC_3451.JPG

DSC_3449.JPG

DSC_3450.JPG

DSC_3454.JPG

Насладились многоцветием фресок(не на фотках конечно)))) и идем дальше.Теперь фотографии ни о чем,просто для общего развития)))

DSC_3461.JPG

DSC_3462.JPG

DSC_3463.JPG

DSC_3464.JPG

DSC_3466.JPG

DSC_3467.JPG

DSC_3468.JPG

DSC_3477.JPG

DSC_3476.JPG

Бухарест впервые упоминается под своим сегодняшним  именем в 1459 году в качестве резиденции валашского князя Влада Цепеша .На этом месте в 14 в. уже было построено военное укрепление площадью 160 м² Мирчем Старым,но после его смерти оно пришло в упадок .Влад Цепеш на руинах старой крепости строит новую из камня,площадью более 700 м2.Потом каждый новый правитель  свою прикладывал руку и крепость расширялась и видоизменялась.После раскопок 1967-1972 гг был открыт вот такой вот музей под открытым небом.

DSC_3472.JPG

DSC_3473.JPG

DSC_3474.JPG

На территории крепости в 16 веке очередной правитель Мирча Чобанул воздвигает   церковь Куртя-Веке, которая упоминается  также как храм Св. Антона и Благовещенья . Крепость он расширяет до 25 000 м², во дворце отстраивают подвалы. Храм в дальнейшем используется для коронации правителей. В наше время церковь является самым старым зданием в Бухаресте.Когда мы там были ,в церкви шло богослужение.Динамики были вынесены(а может и постоянно ) на улицу и там было очень много молодежи.Как слёт прям какой то.

DSC_3478.JPG

Далее мы пошли в самый древний румынский кемпинг.Именно здесь в начале 19 века могли покушать,переночевать и найти приют для своих коней и телег с товаром заезжие купцы.Вот такой вот постоялый двор Ханул-луй-Манук,караван-сарай.Он принадлежал  известному купцу и государственному  деятелю Манук-бею. Здесь был подписан мирный договор 1812 года между Российской и Османской империями,положивший конец русско-турецкой войне 1806-1812 ггСейчас здесь расположился отель и очень известный ресторан.

DSC_3483.JPG

DSC_3480.JPG

DSC_3484.JPG

Обратите внимание на "тротуарную плитку"-она сделана из дерева

DSC_3479.JPG

Идем дальше и переходим через уже выше упомянутую реку Дымбовицу.

DSC_3486.JPG

DSC_3488.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фира, огромное спасибо Вам за рассказ, к тому же богато и хорошо иллюстрированный! Наряду с отчётом Наташи "Облако", складываю Ваши заметки в "особую папку" в преддверии своей поездки по маршруту 4TR с 4 сентября.

 

Вот такой вот постоялый двор Ханул-луй-Манук,караван-сарай.Он принадлежал известному купцу и государственному деятелю Манук-бею. Здесь был подписан мирный договор 1812 года между Российской и Османской империями,положивший конец русско-турецкой войне 1806-1812 гг. Сейчас здесь расположился отель и очень известный ресторан.


Место это кстати историческое вдвойне, если не втройне. И для России, и для самой Румынии. Ибо именно по результатам этой войны восточная часть исторического дунайского княжества Молдова/Молдавия (на то время прочно оккупированного турками) была присоединена к Российской империи, став Бессарабской губернией. (Западная же Молдавия через несколько десятков лет стала одной из "учредительниц" новорожденной Румынии.) Такое разделение единого народа возымело далеко идущие последствия - предопределив целую цепь событий:

- Аннексию Бессарабии Румынией в 1918 г.;
- Обратную аннексию её СССР в 1940 г. (с "процентами" в виде северной Буковины; южная же при этом осталась в Румынии и составляет программу 4 дня моего тура)  с образованием Советской Молдавии и Черновицкой области Украины;
- Участие обиженной этим фактом Румынии в германской агрессии против СССР в 1941-м;
- Разгром двух её армий (3-й и 4-й), опрометчиво поставленных Паулюсом на фланги своей 6-й немецкой армии, под Сталинградом в ноябре 1942, предопределивший успех для нашей страны всей Сталинградской битвы, в свою очередь ставшей поворотным пунктом для всей Великой Отечественной войны;
- И даже то, что наученный горьким опытом румынский король Михай вовремя развернул армию против немцев, за что стал единственным монархом мира, награждённым высшим советским полководческим орденом Победы. Другой наградой королю и всей стране стало то, что отнятая у румын в пользу венгров гитлеровским Венским арбитражем в том же, что и Бессарабия, 1940 году Трансильвания (да-да, главная героиня всего тура!) была румынам возвращена;
- И это конечно сущая мелочь на фоне предшествующих событий, но именно в результате них первым из нашего рода в тур по Румынии отправился мой дед по отцу :biggrin:. Вместе со всей 17-й Воздушной армией 3-го Украинского фронта :biggrin:. Мерседес-Бенц тогда правда не делал золотистых автобусов, так что тур проходил в формате авиа (Ли-2, Як-3) + полуторка :biggrin:. С Тимишоарой вместо Сигишоары и обратным вылетом из сербского Нови-Сада уже в 1946-м...
- И наконец, периодически оживающая идея об объединении Румынии с экс-советской Молдовой - тоже уходит корнями туда, в Бухарестский мир 1812 года...

Извините за столь длинное историко-лирическое отступление :blush2:. И спасибо за то,что развеяли мои сомнения, ехать или не ехать в Бухарест. ЕХАТЬ! Париж стоит мессы, а маленький Париж, как одно время звали румынскую столицу - для меня безусловно стоит посещения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фира, огромное спасибо Вам за рассказ, к тому же богато и хорошо иллюстрированный! Наряду с отчётом Наташи "Облако", складываю Ваши заметки в "особую папку" в преддверии своей поездки по маршруту 4TR с 4 сентября.

 

 

Место это кстати историческое вдвойне, если не втройне. И для России, и для самой Румынии. Ибо именно по результатам этой войны восточная часть исторического дунайского княжества Молдавия (на то время прочно оккупированного турками) была присоединена к Российской империи, став Бессарабской губернией. (Западная же Молдавия через несколько десятков лет стала одной из "учредительниц" новорожденной Румынии.) Такое разделение единого народа возымело далеко идущие последствия - предопределив целую цепь событий:

 

- Аннексию Бессарабии Румынией в 1918 г.;

- Обратную аннексию её СССР (вместе с северной Буковиной - южная же осталась в Румынии и составляет программу 4 дня моего тура) в 1940 г. с образованием Советской Молдавии и Черновицкой области Украины;

- Участие обиженной этим фактом Румынии в германской агрессии против СССР в 1941-м - и разгром двух её армий (3-й и 4-й) под Сталинградом в ноябре 1942, предопределивший успех для нашей страны всей Сталинградской битвы, ставшей поворотным пунктом для всей Великой Отечественной войны;

- И даже то, что наученный горьким опытом румынский король Михай вовремя развернул армию против немцев, за что стал единственным монархом мира, награждённым высшим советским полководческим орденом Победы. А отнятая у румын в пользу венгров гитлеровским Венским арбитражем в том же, что и Бессарабия, 1940 году Трансильвания (да-да, главная героиня всего тура!) была румынам возвращена;

- и это конечно сущая мелочь на фоне предшествующих событий, но именно в результате них первым из нашего рода в тур по Румынии отправился мой дед по отцу :biggrin:. Вместе со всей 17-й Воздушной армией 3-го Украинского фронта :biggrin:. Мерседес-Бенц тогда правда не делал золотистых автобусов, так что тур проходил в формате авиа (Ли-2,Як-3)  + полуторка :biggrin:. С обратным вылетом из сербского Нови-Сада уже в 1946-м...

- И наконец, периодически  оживающая идея об объединении Румынии с экс-советской Молдовой - тоже уходит корнями туда, в Бухарестский мир 1812 года...

 

Извините за столь длинное историко-лирическое отступление :blush2:. И спасибо за то,что развеяли мои сомнения, ехать или не ехать в Бухарест. ЕХАТЬ! Париж стоит мессы, а маленький Париж, как одно время звали румынскую столицу - для меня безусловно стоит посещения!

Вау!Вот это дополнение,целый экскурс в историю.Спасибо огромное! Это хорошо,что пишут отзывы несколько человек.У меня ,например,спрашивать про цены и время-вообще бесполезно.Не,что-то я смогу ответить,но вот Дина и Облако-они молодцы.

Да и последователи,что едут за нами,им уже полегче воспринимать информацию.А то ведь ходишь с выпученными глазами(это я про себя),только успевая фотографировать.И только дома приходит осознание-кто ты,где ты..... :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, Fira! Браво, Викингур! Нам осталось чуть больше 10 дней! Завтра иду на экскурсию по Москве. которую проводит наш гид, заодно и познакомлюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, Fira! Браво, Викингур! Нам осталось чуть больше 10 дней! Завтра иду на экскурсию по Москве. которую проводит наш гид, заодно и познакомлюсь)))

Завидую- у вас всё впереди :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, Fira! Браво, Викингур! Нам осталось чуть больше 10 дней! Завтра иду на экскурсию по Москве. которую проводит наш гид, заодно и познакомлюсь)))

 

Таня, присоединяюсь к вашим "Браво"! :good2:  Скоро будем читать и ваши путевые заметки, я надеюсь. А мне будет уже легче ориентироваться - я еду в пятой группе. :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш путь лежит в сторону Патриаршего холма,что лежит на правом берегу реки Дымбовицы.По легенде Бухарест был построен на семи холмах,как и Рим. Поднимаемся  по улице Холмы Митрополии (Dealul Mitropoliei).Наша цель-Кафедральный патриарший собор и Дворец патриарха.

DSC_3495.JPG

На заднем плане памятник  Александру Иоан Куза (1820-1873) ,который был установлен в 2004 г. Князь соединённых Молдавии и Валахии, первого Румынского государства. Довольно прогрессивный человек для того времени. Образование получил в Париже, университетах Булона и Павуи (Италия). Участвовал в освободительном движении. Своего поста не раз добивался путём выборов, однако был свергнут и свой остаток жизни провёл в изгнании в Германии.

DSC_3496.JPG

DSC_3494.JPG

Кафедральный собор был построен в 1654-1658 гг. и получил название в честь Святого императора Константина и Елены. Построен на средства Константина Щербана Бассараб- господаря Валахии.

DSC_3497.JPG

DSC_3499.JPG

Вот здесь зажигают свечи,не в храме.

DSC_3500.JPG

Здание(сегодн. Патриарший дворец) построил Константин Сербан в 1688 году для размещения старцов монастыря.  Патриархия заняла это здание лишь в 1997 году.

DSC_3501.JPG

DSC_3507.JPG

А вот и главный фасад собора

DSC_3502.JPG

Росписи,которые на свежем воздухе круглый год....

DSC_3509.JPG

Внутри храма

DSC_3510.JPG

А еще там можно поклониться мощам Св.Константина и Св.Елены.

DSC_3511.JPG

В церкви находятся мощи Святого Дмитрия Бассаробова, которые были  перевезли из Болгарии в 1774 году.DSC_3513.JPG

Рядом сидел батюшка и он меня благославил.НО.....все это было так быстро,неосознанно,не прочувствовав,не поняв.....да чему удивляться,мы же мимоходом))))0

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, Fira! Браво, Викингур! Нам осталось чуть больше 10 дней! Завтра иду на экскурсию по Москве. которую проводит наш гид, заодно и познакомлюсь)))

   Но, последние дни самые длинные. Всем кто пишет, низкий поклон. Все впитывает на манер губки, не пропуская ни строчки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не просто губки ,мы вампиреныши, впитыываем и впитываем............ большое вампирическое спасибо!!!!

Наслаждайтесь)))))

Вам спасибо,что читаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отступление от темы.Передаю привет всем,кого встретила вчера в известных им местах.))))Ваше мероприятие просто обречено на успех ,для этого есть все (!) предпосылки и ни одного против.Так что наслаждайтесь!!!!!

 

 А теперь вернемся к Бухаресту.Мы идем в  автобус,чтобы попрощаться с частью нашей группы.Т.к.они не хотят увидеть второе в мире по величине здание(после Пентагона),занесенное в книгу Гиннеса за свои размеры.А я хочу!

Самый большой фонтан Бухареста находится на площади Объединения (Piata Unirea), -самая большая площадь в Румынии,названная в честь её  же объединения.А фонтан ,в свою очеред, находится на бульваре Объединения ,тоже очень большой, длиной 3 км и шириной 90 м.Во времена  Чаушеску он назывался  «Победа социализма».В шутку в Румынии его называют Румынскими Елизейскими Полями.Говорят, что якобы диктатор приказал своим инженерам и архитекторам построить такой бульвар перед домом Народа, чтобы он был похож на Елизейские поля,но главное,чтобы он был шире чем Елизейские Поля.И ведь шире! Вроде как на целый метр.В  центре бульвара фонтаны- символы уездов Румынии,а самый большой символизирует столицу-Бухарест.

DSC_3491.JPG

DSC_3492.JPG

DSC_3514.JPG

Вот так потихоньку (всё больше по дороге «самого  большого»,включая гигантские жилые дома вдоль бульвара)приближаемся к цели нашего визита. «Я памятник воздвиг себе....»,но ....в этом случае памятник был рукотворный.А задумал это никто иной,как Николай Чаушеску в 1980 г.Да чтобы всё было из местных стройматериалов!(не лыком однако шиты).На строительство было потрачено около миллиона куб.м.мрамора,3500 тонн хрусталя( на изготовление

480 люстр, 1409 потолочных светильников и зеркал),7 тыс.тонн стали и бронзы для дверей, окон, люстр  и капителей.Было также использовано 900 тыс.куб.м. дерева для паркета и настенных панелей (орешник,дуб,вишня,вяз,клён), 3,5 тыс.кв.м. кожи,200 тыс.кв.м.шерстяных ковров разных размеров.Во дворец даже были привезены станки,чтобы ткать небольшие ковры прямо на месте.Во время строительства возник такой спрос на румынский мрамор,что даже надгробные памятники делали из другого камня.

Этого ничего,что под строительную площадку  пришлось снести НУ ОЧЕНЬ много исторических зданий;ничего ,что 40 тысячам человек пришлось сменить место жительства.

В итоге имеем:

Дом Республики (первоначальное название), он же Дом Народов, он же Дом Чаушеску, сейчас стал ,после перевода сюда Палаты Депутатов и Сената, Дворцом Парламента.

-площадь 330 тыс.кв.м

-длина фасада 270 м

-боковая сторона-240 м

-высота 86 м(над уровнем земли)

-12 этажей над землей

-8 этажей под землей

- 1100 комнат и залов

DSC_3518.JPG  Это из автобуса.Нас подвезли к самому зданию и никак не удалось сфотографировать его целиком.Эта фотка не показывает истинной величины здания.

Снимать во дворце можно,но за деньги.Я всегда за.Но...в этот раз была какая-то абсолютно несоответствующая осматриваемому объекту сумма(не помню сколько),да и сам В..... нам сказал,что если потихоньку,то..... За нами пристально наблюдала  девушка,которая нас сопровождала всю экскурсию.А уж какой контроль был перед входом!!! Было впечатление,что мы попали ВСЁ-ТАКИ  не во второе в мире  по размерам здание,а в ТО......первое!!!))))

Парадная Галерея.Это коридор длиной 150 метров,шириной 18 метров,разделённый на три части раздвижными дубовыми дверями .Потолок покрыт гипсовой штукатуркой с цветными орнаментами в румынском брынковянском стиле. Пол выложен из 4-х видов румынского мрамора: белый,бежевый,красный и чёрный,из местности Рушкица или Моняса.Своды Парадной галереи опираются  на 34  колонны,по 17 с каждой стороны,из белого мрамора,с декоративными орнаментами.Свет поступает через 14 окон.

DSC_3522.JPG

DSC_3523.JPG

 

DSC_3539.JPG

DSC_3542.JPG

Фрески на религиозную тематику-это декорации , оставшиеся после снимавшегося здесь  фильма «Омен». Видимо  всем понравились и решили оставить(они хоть чуть-чуть оживляют ,»очеловечивают» холодный интерьер).

DSC_3534.JPG

DSC_3535.JPG

Две монументальные лестницы напротив друг друга,которые ведут  на второй этаж (а может и уже третий?)к залу Сената и залу Кузы.У каждой лестницы окно  высотой 16 м.,закрытое занавесками.Вес каждой занавески 250 кг.Высота ступеней 14-16 см,сделаны спецально по росту Николая и Элены Чаушеску,чтобы они не уставали когда ходили по лестнице.

DSC_3530.JPG

DSC_3564.JPG

Зал Униря.Предназначался для балов,для банкетов.Высота 15 метров,площадь около 2000 кв м.Вроде как здесь в 1996 г.сыграла свою свадьбу Надя Команечи.В 1989 году, перед самым свержением диктатора она нелегально иммигрировала и вскоре оказалась в США, воссоединившись со своим бойфрендом Бартом Коннером.Платье невесты украшали десять тысяч жемчужин и семиметровый шлейф.

DSC_3547.JPG

DSC_3550.JPG

Зал Прав Человека.Предназначался как зал заседаний Центального Комитета Компартии Румынии. Зал площадью 625 кв. м прославился своей хрустальной люстрой весом почти две тонны и круглым дубовым столом, окруженным 60 дубовыми стульями с бархатной обивкой.

Люстра просто фантастическая!DSC_3538.JPG

Протокольный зал Куза. Именуется в честь князя Валахий и Молдовы Александру Куза.Этот зал должен был называться «зал Румыния» и предназначался для протоколов,для переговоров и подписания договоров на самом высоком уровне,между странами.Высота зала 20 метров.Является вторым по площади залом 2040 кв метров.Мы проходим через центр зала ,поэтому вид слева и вид справа.

DSC_3551.JPG

DSC_3562.JPG

Через него мы выходим на балкон,откуда открывается интересная панорама на Площадь Конституций и «румынские Елизейские Поля»- Бульвар Унирий (Объединения).

DSC_3560.JPG

DSC_3555.JPG

Общее впечатление-диагноз мания величия подтверждаю.Все такое преувеличено-огромное,гипер.....Но посмотреть стоило.Впечатляет.

Внимание! Залы я могла и перепутать по названиям.Но фотографии подлинные))))

Потом у нас было немного свободного времени около вот этого торгового центра.

DSC_3575.JPG

Ну и наконец вот такой умиротворительный вид из окна автобуса

DSC_3579.JPG

Вот и закончился такой длинный и вместительный день.Я уже неделю,наверное все пишу,пишу и не могу его описать)))) Уффф

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой красивый день. Можно вопрос - сколько по времени заняла дорога от Синаи до Бухареста и от него до отеля. Примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой красивый день. Можно вопрос - сколько по времени заняла дорога от Синаи до Бухареста и от него до отеля. Примерно?

Sorry,может Дина подскажет?Как-то так вышло,я вообще не обращаю внимание на время.Мне так нравится-привезли,отвезли,выгрузили,погрузили.Так приятно когда все огранизуют за тебя))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша группа выезжала из Синаи в Бухарест в 12 час.

Обратно отправились в 18.45, в отель прибыли в 22 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, было ли свободное время в Бухаресте? И еще один вопрос, предлагали ли национальный ужин в Венгрии, как в Румынии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, было ли свободное время в Бухаресте? И еще один вопрос, предлагали ли национальный ужин в Венгрии, как в Румыни

В Бухаресте было время у тех,кто не пошел во Дворец.

Потом дали еще часик после Дворца. Ужина в Будапеште не было,был обед.Какие то неимоверно вкусные пирожные подавали.Я не была.Я пошла в ЗОО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша группа выезжала из Синаи в Бухарест в 12 час.

Обратно отправились в 18.45, в отель прибыли в 22 часа.

Спасибо за помощь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Ну вот,Наташа «облако» уже из тура вернулась,а я еще не могу до конца доехать(((

По дороге в Сибиу нас тоже подвезли к замку в городе Фэгэраш на фото паузу.Раньше же все на всех нападали и все от всех защищались,только не все всё сохранили.А вот в Румынии полным полно замков.Сохранившихся.Этот начали еще в 1300 году строить.То,что видим сегодня-этот результат масштабной перестройки замка в 17 веке.Аж до 1969 года здесь содержали политзаключенных.Вокруг замков(т.е.под их крылом) всегда образовывались поселения.Вот и этот небольшой городок(35 тыс.жителей ) образовался именно таким образом.В 2004 г здесь снимали фильм «Проклятые короли» по роману Мориса Дрюона.Режисёр Жерард Департье.На первом плане бюст жены Михая Храброго.

DSC_3613.JPG

Едем дальше. В Румынии самая большая популяция баранов и овец.Россыпи баранов ну очень живописно смотрятся на полях и горных склонах.Да вот не получилось у меня сделать достойный кадр.И записку «отцу нашему» Алексею с просьбой предупреждать задние ряды,когда на горизонте появится отара,передавали,да не помогло.....увы и ах((( А чем ближе приближались к венг.границе,тем меньше их встречали на своей дороге.

DSC_3608.JPG

DSC_3609.JPG

Мы в Сибиу.Начало многообещающее.Уже из окна автобуса мы увидели вот такую вот толстопузую белолицую  красавицу.Хороша,не правда ли?

DSC_3835.JPG

DSC_3840.JPG

DSC_3828.JPG

Укрепления Сибиу, окруженные внушительными стенами, состояли из 39 защитных башен, пяти бастионов, четырех ворот и пяти артиллерийских батарей.

Дальше по улице виднеются сразу три башни 15 века.На первом фото-Гончаров и Мушкетёров,отдельно-башня плотников.Как и во всех древних городах в Сибиу также практиковалось закрепление отдельных бастионов за той или иной гильдией или ремесленными цехами.Именно они должны были содержать в надлежащей форме сие оборнительное сооружение,а также выставлять определенное кол-во людей в случае военного положения.

DSC_3630.JPG

DSC_3631.JPG

Идем по очень живописным улочкам

DSC_3635.JPG

DSC_3636.JPG

DSC_3640.JPG

.Башня (Turnul Sfatului) - один из символов Сибиу.Построена в 13 веке, как оборонительная и наблюдательная башня.Находясь возле дома где собирались старейшины города  для обсуждения разных вопросов, башня получает название Башня Советов. Под Башней Советов есть сводчатый переход соединяющий Большую и Малую Площади.Использовалась как входные ворота во второй ряд городских укреплений.

DSC_3639.JPGОна была сооружена как часть внутреннего кольца фортификаций, но от первоначальной башни остался разве что фундамент. В современном виде башня состоит из семи этажей, и на неё можно подняться по узкой спиральной лестнице.Не пугайтесь-лестница узкая только пару метров,а потом вполне нормальные ступеньки.

Большая площадь (Piaţa Mare)-когда то центр крепости.Её размеры весьма внушительны- 140 на 90 метров.Упоминается в 1411 году как зерновой рынок.Главное место на площади  занимает римско-католический комплекс: костёл Св.Троицы,( слева с колокольней ) и бывший иезуитский монастырь с коллегиумом (1739), возведённые в стиле Венского барокко (раннего, поэтому и выглядит аскетически). Католическая церковь вернулась сюда лишь в результате контрреформации и была для местных жителей (православных румын и протестантов немцев) чужеродным явлением.Она  обслуживала немногочисленную венгерскую общину - представителей метрополии. Несмотря на близость часовой башни, на колокольне тоже разместили часы (причём с двух сторон), а под ней сделали пешеходную арку для прохода на Малую площадь - дома в то время образовали единый фасад. Слева к костёлу примыкает здание бывшего земельного банка,сейчас здесь размещается городская ратуша.

DSC_3641.JPG

Идем на Малую площадь.

DSC_3644.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_3646.JPG

DSC_3648.JPG

Вот здесь и начинаются Её Величества Крыши.Много .Разные.Глаз не оторвать.Как будто подглядывают за тобой.Куда не порвернешься-повсюду эти маленькие,настороженные глаза-щелочки.

DSC_3651.JPG

DSC_3657.JPG

Малая площадь или рынок.Практически во всех домах на первм этаже арочные проходы(галерейки).Именно здесь и располагались торговые лавки и мастерские.

DSC_3650.JPG

Вот этому дому почти 500 лет и здесь нах-ся музей фармацевтики

DSC_3661.JPG

DSC_3665.JPG

 Дом Люксембург, где сейчас небольшой отель но и консульство Люксембурга. Зачем понадобилось Люксембургу консульство в Сибиу? Дело в том,что многие немецкие колонисты построившие город Сибиу были родом из Люксембурга или из Фландрии. Поэтому и сейчас отношения между Сибиу и Люксембургом очень тёплые и существует постоянная культурная связь между Сибиу и этим маленьким государством.

DSC_3659.JPG

DSC_3654.JPG

Первый чугунный мост 1859 г-мост лжецов.

DSC_3656.JPG

Евангелистская церковь- одна из главных достопримечательностей города Сибиу. Была построена в 14 веке. У церкви впечатляющий готический стиль архитектуры, высота башни 73,34 метра.

DSC_3682.JPGDSC_3688.JPG

В соборе очень ценная коллекция религиозых предметов, также производит впечатление колекция надгробных плит знатных жителей города Сибиу

DSC_3697.JPG

DSC_3698.JPG

DSC_3699.JPG

DSC_3700.JPG

DSC_3701.JPG

DSC_3702.JPG

среди них и сын Дракулы- Михня.

DSC_3713.JPG

DSC_3714.JPG

DSC_3668.JPG

DSC_3741.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дальнем плане видны-Кафедральный собор в (также известен как Собор Святой Троицы) - второй по величине православный храм в Румынии Две высокие башни в византийском стиле возвышаются  на 45 метров над землей. Внутри очень красивые фрески.DSC_3744.JPG

У нас было свободное время и мы поднялись на башню.Уйти оттуда я уже не смогла.Везде крыши,крыши и крыши......Просидела там у окошечка в полном одиночестве и блаженстве.DSC_3780.JPG

DSC_3782.JPG

DSC_3783.JPG

DSC_3785.JPG

DSC_3788.JPG

DSC_3793.JPG

DSC_3794.JPG

DSC_3795.JPG

 

Потом мы поехали в замок Корвинов.Снаружи-впечатляет.Внутри.......Все ведь познается в сравнении,все относительно.Относительно чего? А у меня есть с чем сравнивать))))).  Наташа «облако» говорила,что они ограничились только внешним осмотром замка.Я думаю,что оно и к лучшему.Уж лучше пусть останется недосказанность.....Нет,есть красивые помещения внутри,но ....это только ИМХО))) [DSC_3887.JPG

DSC_3891.JPGattachment=246358:DSC_3848.JPG]

DSC_3849.JPG

DSC_3851.JPG

DSC_3865.JPG

DSC_3876.JPG

DSC_3883.JPG

DSC_3899.JPG

Я извиняюсь перед всеми читающими,но завтра я улетаю на неделю.Когда вернусь,то смогу выйти на связь не раньше 5 мая. :scratch:  Sorry

 

DSC_3737.JPG

DSC_3738.JPG

DSC_3751.JPG

DSC_3754.JPG

DSC_3755.JPG

DSC_3756.JPG

DSC_3763.JPG

DSC_3809.JPG

DSC_3848.JPG

DSC_3890.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...