Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Не хотите увидеть восхитительные красоты Чехии и побывать на средневековом празднике?


Ассоль

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы пригласить желающих поехать в тур 4US unesco на 15 июня. Я долго перебирала множества туров на июнь, планировала поехать в восхитительный тур 8MM, наконец-то увидеть  ошеломляющие красоты Норвегии, но тур на июнь отменили. Жаль...

Вообще-то в прошлом году я купила авиабилеты в Европу и практически месяц планировала самостоятельно путешествовать по Чехии, Германии, Австрии,... Планы были наполеоновскими :yu:, но из-за сильного роста евро пришлось отменять брони и сдавать билеты. Потом я решила в июне посетить Камчатку, Дальний Восток и Байкал... Однако цены экскурсий на Камчатке не для обычных россиян, а на Байкале красивее в начале осени...

Стала искать интересные туры от ТТВ. Выбрала 3 тура, в том числе и этот. Давно на него смотрела, а тут еще и попадаем на ПРАЗДНИК из средневековья. СКАЗКА наяву! Поэтому хочу позвать других, ПОЕХАЛИ С НАМИ!!!

Ведь не каждый день предоставляется такая уникальная возможность оказаться на средневековом празднике Пятилепестковой розы в Чешком Крумлове, своими глазами увидеть средневековый карнавал, ярмарку, рыцарей...

201206141240_SPR5 - slechta.jpg

cesky-krumlov_-_15_rytiri.jpg

 

Ежегодно в июне – на целых три дня – Чешский Крумлов, и так сохранивший в полной мере средневековый колорит, погружается еще больше в эпоху Средневековья. Праздник пятилепестковой розы посвящен правлению последних владельцев замка и носит название в честь розы, которая является частью герба Розембергов Специально для крумловского праздника сюда привозят исторические костюмы из кино- и театральных хранилищ страны. В результате горожане – как взрослые, так и дети – перевоплощаются в представителей Средневековой эпохи и разгуливают по узким улочкам Чешского Крумлова в роскошных исторических костюмах.

 

Здесь и блистательные дамы в ослепительных нарядах, и знатные вельможи, и галантные рыцари в сверкающих доспехах, и их верные оруженосцы, и хитрые торговцы, и зажиточные купцы, и талантливые ремесленники, и трудолюбивые крестьяне, и бродячие артисты, и остроумные шуты, и повелители огня – факиры… Кажется, будто все они сошли со страниц какого-то исторического романа!

03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Легенда рассказывает о прародителе Витеке, жившем в 10 столетии и прославившемся на турнирах и в походах. Был он уже не молод, но не было у него наследников. Однажды на турнире Витек влюбляется в юную девушку, бросившую ему розу. От их союза появляются на свет пять сыновей, а молодая супруга во время тяжелых родов умирает. Пять лепестков бережно хранимой розы и пять сыновей осталось у Витека в память об этой поздней, подаренной ему любви. Свои владения Витек поделил между сыновьями. У каждого из братьев был свой герб, но на каждом из них изображалась роза с пятью лепестками. Так сыновья Витека, каждый из которых основал свой род, стали первыми вельможами пятилепестковых роз.
 Page1 345.JPG

 

Page1 327.JPG

После торжественного открытия праздника на центральной площади начинается красочное шествие по городу с флагами, фанфарами, барабанами и факелами. На средневековой ярмарке продается все — от хлеба, испеченного по старинным рецептам, до полного комплекта вооружения для рыцаря любого возраста.

Page1 328.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Который год мечтаю попасть на этот праздник, но увы, как раз в середине июня у нас в вузе защиты дипломов, а я в комиссии. Прогулять комиссию никак нельзя :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Который год мечтаю попасть на этот праздник, но увы, как раз в середине июня у нас в вузе защиты дипломов, а я в комиссии. Прогулять комиссию никак нельзя :sad:

Однажды всё получится!!! Я тоже не раз засматривалась на этот шикарный тур, но отменяла его из-за того, что хотелось сразу двух зайцев убить, и замки увидеть, и побывать в сказке... В этот раз все совпало в отношении этого тура (хотя я больше мечтала о Норвегии). Нельзя упускать такой шанс! А группа совсем не набрана на июнь. Поэтому буду рекламировать как могу, учитывая, что я пока никогда не создавала темы. Буду учиться, заранее прошу прощения, если что-то делаю не так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июне 2013 года была в туре 4АК+ и нам посчастливилось попасть на Праздник Пятилепестковой Розы. Это такая красота! Всем, кто пока только выбирает туры на июнь месяц,  рекомендую поехать и самим погрузиться во времена Средневековья. Не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горожане и приезжие, переодеваются в роскошные костюмы — рыцари в доспехах, торговцы, монахи… Они идут по своим делам, гуляют, торгуют, делают покупки.

пятилепестквая роза 1.jpg

"Раньше всё было по-другому" - вздыхаем мы, читая романы о доблестных рыцарях и их дамах сердца. И времена другие были, и нравы иные, и красота в нарядах, и благородство в отношения. Ну почему мы мучаемся в своем 21-м веке от стрессов, бездушности и всяких иных "достояний" цивилизации?! Вот, идешь, допустим, по улице, а тебе мужчины кланяются. Уронила невзначай платочек кружевной – подняли и руку поцеловали бы. А наряды какие – золотое шитье по бархату, шелковые перчатки, башмачки из тончайшей кожи! И мужчину от женщины отличить можно было с первого взгляда, и экология здоровье не подрывала. Одним словом, родились мы не в то время, господа…" (это не мои слова, но в чем-то согласна, что рыцарей в наши дни не хватает, да и наряды такие, что с детства мечтала хоть разок оказаться в то время... 

 

Ваше Величество ЖЕНЩИНА (Булат Окуджава)

Тьмою здесь все занавешено, 
И тишина, как на дне... 
Ваше величество женщина, 
Да неужели ко мне?
Тусклое здесь электричество, 
С крыши сочится вода. 
Женщина, ваше величество, 
Как вы решились сюда?
О, ваш приход — как пожарище. 
Дымно, и трудно дышать... 
Ну, заходите, пожалуйста. 
Что на пороге стоять?
Кто вы такая? Откуда вы?! 
Ах, я смешной человек... 
Просто вы дверь перепутали, 
Улицу, город и век. 

 

Правда, времена средневековья не были такими уж прекрасными. Одна  только ИНКВИЗИЦИЯ сколько невинных людей с необычайной жестокостью лишила жизни. Страшное было время! Но... мы же не по-настоящему окажемся в те времена, мы же увидим лучшее из Средневековья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июне 2013 года была в туре 4АК+ и нам посчастливилось попасть на Праздник Пятилепестковой Розы. Это такая красота! Всем, кто пока только выбирает туры на июнь месяц,  рекомендую поехать и самим погрузиться во времена Средневековья. Не пожалеете.

Большое СПАСИБО, что делитесь своими впечатлениями, мыслями. Скажите, пожалуйста, сколько времени Вы провели в Чешском Крумлове во время праздника и что удалось увидеть кроме красочного шествия? Например, программа на 2014 год была такая:

Пятница 20.06

12:00-21:00 – средневековая ремесленная ярмарка с программой на замке

15:00 – открытие праздника и рыцарское шествие городом

21:45 – огненное шествие (трасса MD-náměstí Svornosti -Široká-Dlouhá-Latrán-pivovarské zahrady)

23:00 - ночь музыки - празднование летнего солнцестояния в ресторанчиках, клубах и просто на улице.

Суббота 21.06

10:00-21:00 – средневековая ремесленная ярмарка с программой на замке

10:00-24:00 – историческая развлекательная программа по целому городу

15:00 – РЕНЕССАНСНОЕ КОСТЮМИРОВАННОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ШЕСТВИЕ (трасса MD-náměstí Svornosti -Široká-Dlouhá-Latrán-pivovarské zahrady) 

16:00 - рыцарский турнир

10:00–18:00 Pivovarská zahrada – игры для детей и взрослых

19:00-21:30 – развлекательная музыкальная программа

21:00–23:00 – живые шахматы 

23:00-01:00 – вечерняя музыкальная программа (Pivovarská zahrada)

24:00 – праздничный салют (на южных террасах замка)

Воскресенье 22.06

10:00–16:00 - средневековая ремесленная ярмарка 

11:00–15:00 - историческая программа на площади Náměstí Svornosti

14:30 - историческое шествие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Который год мечтаю попасть на этот праздник, но увы, как раз в середине июня у нас в вузе защиты дипломов, а я в комиссии. Прогулять комиссию никак нельзя :sad:

Абсолютно аналогично, только у меня техникум, я член государственной аттестационной комиссии  при защите дипломов, с 15 по 28 июня невыездной человек.Поэтому, даже читая об этом празднике, мне себя очень жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно аналогично, только у меня техникум, я член государственной аттестационной комиссии  при защите дипломов, с 15 по 28 июня невыездной человек.Поэтому, даже читая об этом празднике, мне себя очень жалко.

Очень Вас понимаю! Ассоль, извините за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, надеюсь, что хоть немножко заинтересовала этим ярким событием в этом туре с 15 июня. Ежегодно в июне на празднование приезжают тысячи туристов со всего мира. На улицах будет звучать старинная музыка, работать средневековая ремесленная ярмарка, проводить театрализованные представления, рыцарские турниры, шуты и факиры будут развлекать туристов. Правда, заманчиво? Мне кажется, что море эмоций гарантировано...

 

Но этот тур интересен не только из-за этого важного для Чехии праздника. В этом туре ТАКИЕ КРАСОТЫ, от которых дух ваш будет просто замирать. Не верите? Давайте вместе проверим... 

Этот восхитительный тур так и называется 12 ШЕДЕВРОВ ЧЕХИИ + ВЕНА. Что же это за ШЕДЕВРЫ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июне 2013 года была в туре 4АК+ и нам посчастливилось попасть на Праздник Пятилепестковой Розы. Это такая красота! Всем, кто пока только выбирает туры на июнь месяц,  рекомендую поехать и самим погрузиться во времена Средневековья. Не пожалеете.

Таня! А как нам повезло с погодой. Гид по городу говорила, что несколько лет подряд на праздник было холодно и дождь. А у нас светило солнце и было тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое СПАСИБО, что делитесь своими впечатлениями, мыслями. Скажите, пожалуйста, сколько времени Вы провели в Чешском Крумлове во время праздника и что удалось увидеть кроме красочного шествия? Например, программа на 2014 год была такая:

В Крумлов мы прибыли примерно в 13 часов. До этого времени посещали один из замков Чехии. Нас встретила гид по этому городу и провела по его улицам. Город очень маленький и заблудиться в нем сложно. Потом все разошлись в свободное плавание. Я прогулялась по ярмарке. Купила себе на память кактус, который оказался довольно ценным экземпляром. Прошлась по улицам, где можно было посмотреть на разные мероприятия.  Мне очень хотелось попробовать тесто, которое наматывается на металлический вал. Попробовала. Вкус обалденный. И ближе к 15 часам пошла занимать место для просмотра шествия. Оттого какое место вы выберете зависит успех фотосессии, поэтому надо продумать где лучше и удобнее встать, чтобы было не жарко и всё видно. И вот шествие началось. Хочу отметить, что место я заняла не совсем удачное. Фотографировать было сложно. Один мужчина меня всё время загораживал.

После шествия мы опять разбрелись. Кто то пошел смотреть замок, а я пошла опять гулять по улицам. Выпила кружечку пива, посмотрела на танцевальный ансамбль, забрела на рыцарский турнир, пробежалась по ярмарке, что то по мелочи купила и примерно к 17 часам отправилась к месту дислокации автобуса. Времени на всё хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда без работы останусь? На это намекаете? :biggrin:

Что Вы, я имела в виду, что порой мечты сбываются... Честно говоря, я долгие годы мечтала о поездках в Европу. Но по разным причинам не могла в то время поехать. Но от этого мечтать не переставала. Пока только дважды была, в прошлом году увидели с подругой парк КЕКЕНХОФ, ну пока для нас это САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ МЕСТО НА ПЛАНЕТЕ... С Альпами уже 5-й год "пролетаю". Надеюсь, что хоть в октябре этого года получится увидеть МАТТЕРХОРН и другие красоты АЛЬП. 

Но раньше я шутила по поводу себя, что "МЕЧТАЙТЕ БОЛЬШЕ, У КОГО-ТО ВАША МЕЧТА ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛНИТСЯ!" Сейчас настало время исполнять все свои заветные мечты (по мере возможности). И это здорово просто МЕЧТАТЬ! Как кто-то шутил тут: надо не просто лежать в направлении своей мечты, а хотя бы пробовать ползти в её сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Крумлов мы прибыли примерно в 13 часов. До этого времени посещали один из замков Чехии. Нас встретила гид по этому городу и провела по его улицам. Город очень маленький и заблудиться в нем сложно. Потом все разошлись в свободное плавание. Я прогулялась по ярмарке. Купила себе на память кактус, который оказался довольно ценным экземпляром. Прошлась по улицам, где можно было посмотреть на разные мероприятия.  Мне очень хотелось попробовать тесто, которое наматывается на металлический вал. Попробовала. Вкус обалденный. И ближе к 15 часам пошла занимать место для просмотра шествия. Оттого какое место вы выберете зависит успех фотосессии, поэтому надо продумать где лучше и удобнее встать, чтобы было не жарко и всё видно. И вот шествие началось. Хочу отметить, что место я заняла не совсем удачное. Фотографировать было сложно. Один мужчина меня всё время загораживал.

После шествия мы опять разбрелись. Кто то пошел смотреть замок, а я пошла опять гулять по улицам. Выпила кружечку пива, посмотрела на танцевальный ансамбль, забрела на рыцарский турнир, пробежалась по ярмарке, что то по мелочи купила и примерно к 17 часам отправилась к месту дислокации автобуса. Времени на всё хватило.

Огромное спасибо Вам, Светлана, что рассказали что и как. Я когда смотрела фото (в интернете) с шествия,  то практически многие фото были испорчены чьими-то руками, плечами... Видно было, что туристов настолько много, что хорошие фотографии не всегда получались... Придется заранее занимать позицию и держать оборону :stop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Вам, Светлана, что рассказали что и как. Я когда смотрела фото (в интернете) с шествия,  то практически многие фото были испорчены чьими-то руками, плечами... Видно было, что туристов настолько много, что хорошие фотографии не всегда получались... Придется заранее занимать позицию и держать оборону :stop: !

Да! Лучше немного пораньше пройтись по главной улице и выбрать что то подходящее, чтобы не было возможности стоять в два ряда. Хорошие места есть.  Лучше занимать места возле стены, где в два ряда никак не встанешь. У меня было открытое пространство и люди стояли в несколько рядов и друг другу мешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Лучше немного пораньше пройтись по главной улице и выбрать что то подходящее, чтобы не было возможности стоять в два ряда. Хорошие места есть.  Лучше занимать места возле стены, где в два ряда никак не встанешь. У меня было открытое пространство и люди стояли в несколько рядов и друг другу мешали.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ, обязательно приму к сведению, что у стены лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль если вдруг ваш тур не будет набираться( я очень Вам желаю чтобы он набрался!), приглашаю в наш тур 2 FM с 6 июня, увидите швейцарские Альпы с подъемом на Эгюди-дю-Миди с красивейшими видами на Монблан. Тур с падением роста евро очень подешевел и цена тура практически достигла уровня прошлогодних ноябрьских цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа праздничных мероприятий на 2015 уже есть

http://www.slavnostipetilisteruze.eu/cz/aktualni-rocnik-slavnosti/23/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июне 2013 года была в туре 4АК+ и нам посчастливилось попасть на Праздник Пятилепестковой Розы. Это такая красота! Всем, кто пока только выбирает туры на июнь месяц,  рекомендую поехать и самим погрузиться во времена Средневековья. Не пожалеете.

Татьяна, а вашей группе предлагался праздничный обед или ужин в Крумлове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль если вдруг ваш тур не будет набираться( я очень Вам желаю чтобы он набрался!), приглашаю в наш тур 2 FM с 6 июня, увидите швейцарские Альпы с подъемом на Эгюди-дю-Миди с красивейшими видами на Монблан. Тур с падением роста евро очень подешевел и цена тура практически достигла уровня прошлогодних ноябрьских цен.

Спасибо большое за предложение. Я "болею" Альпами больше 10 лет, с того времени как прочитала однажды про многократные попытки покорить Маттерхорн, одну из самых прекрасных вершин планеты. Увидев фотографии той вершины, я как бы "заболела  горной болезнью", все это время мечтала увидеть её не на фото... Поэтому для меня важно наличие в туре именно этой вершины...

scenery-swiss-alps-matterhorn-lake-grindji.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а вашей группе предлагался праздничный обед или ужин в Крумлове?

Нет, нам ничего не предлагали.

 

Как обычно, писала репортаж из тура - о Крумлове можно прочитать, начиная отсюда http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14130-reportazh-o-ture-4ak-s-18062013g-prazdnik-piatilepestkov/?p=338530

Продолжение писала из дома, здесь  более подробно и с фотографиями необыкновенно красивого средневекового праздника.  http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14130-reportazh-o-ture-4ak-s-18062013g-prazdnik-piatilepestkov/?p=341988

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа праздничных мероприятий на 2015 уже есть

http://www.slavnostipetilisteruze.eu/cz/aktualni-rocnik-slavnosti/23/

Спасибо, поняла уже, что факельное шествие и салюты мы не сможем увидеть, только ярмарку, шествие и рыцарские поединки. Но и этого вполне достаточно для меня, думаю, что всё это будет НЕЗАБЫВАЕМО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нам ничего не предлагали.

 

Как обычно, писала репортаж из тура - о Крумлове можно прочитать, начиная отсюда http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14130-reportazh-o-ture-4ak-s-18062013g-prazdnik-piatilepestkov/?p=338530

Продолжение писала из дома, здесь  более подробно и с фотографиями необыкновенно красивого средневекового праздника.  http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14130-reportazh-o-ture-4ak-s-18062013g-prazdnik-piatilepestkov/?p=341988

Татьяна, Ваши фотографии с того праздника просто ПОТРЯСАЮЩИЕ! Я в интернете такие неудачные нашла... Ваш репортаж не нашла на форуме, поэтому искала в интернете, что представляет из себя этот средневековый ПРАЗДНИК... Обязательно тщательно изучу Ваш репортаж. СПАСИБО Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, на одно человека в туре прибавилось, здорово... Уже 13 человек, я буду 14-й...  Просто я уже забронировала тур 4GT на октябрь, а два тура бронировать нельзя, как я понимаю. Но я собираюсь их выкупить на неделе, если евро не будет вновь расти...

Но все равно, надо ведь набрать не меньше 30 человек, чтобы тур состоялся. Поэтому буду дразнить красотами этого тура тех, кто не знает о них... Тур ведь шикарный!!!

 

первый замок на пути этого тура - ЛИТОМЫШЬ. Вы слыхали про него? Лично я о нём не слышала раньше. Давайте посмотрим как он выглядит...

10_litomysl-castle.jpg 

LitomyslV.jpg

 

Литомишльский замок (Zámek v Litomyšli) является неповторимым образцом итальянской архитектуры с внутренними галереями, гармонично вписавшимся в чешскую среду. Любителям познавательно-экскурсионного отдыха обязательно стоит посетить этот роскошный замок.

lytomyshl_1.jpg

 

Здесь можно увидеть тринадцать комнат, среди которых бильярдная, библиотека. Гордостью дворца является большой театр  в стиле барокко с уникальными старинными декорациями. Прекрасным окончанием экскурсии в средневековый замок станет прогулка по очаровательному саду с фонтанами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...