Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Не хотите увидеть восхитительные красоты Чехии и побывать на средневековом празднике?


Ассоль

Рекомендуемые сообщения

Не знаю повлияли ли тут наши "зазывалки" поехать в этот тур  US unesco 

12 шедевров Чехии + Вена* замок Литомышль – Кутна Гора – Прага – Конопиште* – Чешская Швейцария* – Саксонская Швейцария* – Дрезден* – замок Глубока-над-Влтавой – Голашовице – Чешский Крумлов – Телч – Ждяр-над-Сазавой – Леднице – Валтице – Брно – Вена* – Моравский крас* – Кромержиж – _Оломоуц – Краков 

с нами 15 июня, но группа увеличилась немного, нас уже 16 человек. Здорово!!! Лично я очень рада. Сегодня я выкупила этот тур, ну и заодно в Альпы на октябрь. Никто не знает, какие еще прыжки с шестом или без сделает евро. Я и так устала ждать момента, когда он угомонится.

И хотя теперь надо еще как-то скопить на экскурсии, дорогу, питание и т.д. Но уже настроение начинает зашкаливать. Чувствую себя вот так...

getImage.jpg

Правда не раз было уже, что радовалась я преждевременно. Поэтому буду сдерживать свою радость (типа так)...

0_6d5f9_6eeefe72_orig.jpg 

или же вот так...

19668550.jpg

Зато потом, когда я буду уже в автобусе ехать, то стану наконец-то собой...

5013197.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

У модератора появилось ощущение, что тему пора переименовать в "Веселые картинки" или зачистить от этих картинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9-й день тура. Какой он будет? - Зависит от выбора каждого. Можно и в Брно гулять, можно и не гулять... А можно увидеть еще одно ЧУДО. Какое? 

propast-macocha-1-3007201120062993383.jpg

из программы тура

Моравский крас - самый большой в Европе карстовый массив с пещерами, пропастями, подземными гротами и причудливыми сталактитами и сталагмитами, образовавшими удивительные фигуры. Экскурсия с посещением пещеры Пунква и прогулкой по подземной реке невероятно зрелищна.

Punkvennyie-peshheryi-CHehiya.jpg

Температура в пещере около 10 градусов, рекомендуется теплая одежда.

Карстовые пещеры.jpg

В стоимость включено: трансфер + катание на лодке по подземной реке Пунква

4 (1).jpg

Пещера Пунква находится на дне пропасти Мацоха - одной из самых глубоких пропастей Европы. С пропастью связано много легенд - ее головокружительная глубина притягивает. В самой глубине пропасти между сталактитами и сталагмитами петляет подземная река Пунква, маня за собой в великолепную пещеру - настоящую пещеру впечатлений. В ней сменяют друг друга потрясающей красоты гигантские залы, образуют причудливые фигуры сталактиты и подземный мир раскрывается в мистической красоте. Фантастические карстовые формы уводят фантазию в такие глубины, что сравнения заканчиваются и остается чистый восторг. Гроты, арки, залы, колонны - архитектура пещеры уникальна.

3(4.).jpg

экскурсия длится около 60 минут, длина маршрута 1250 метров,
лодочная экскурсия – 450 метров.

1_big.jpg

Дополнительно оплачивается паровозик и/или фуникулер до входа в пещеру ~ 2 км (от 5 евро)

Выезд на 3-4 часа

Правда, зрелищная экскурсия? Я читала много восторженных отзывов об этой экскурсии и местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тем, кто не захочет посетить Моравский Крас и останется в Брно, в свободном плавании... Предлагаю посетить в 40 км от Брно один очень интересный замок.

93_cseh_paradicsom_utazas.jpg

Замок Пернштейн, прозванный «Мраморным», — фамильное гнездо моравско-чешского аристократического рода Пернштейнов, которое находится примерно в 40 км к северо-западу от  Брно в  Моравии.

01_Pernstejn©Capkova.jpg

Замок Пернштейн был построен, вероятно, в середине XIII века в готическом стиле. Он был постоянным местопребыванием моравского дворянского рода Пернштейнов и впервые был упомянут в1286  году.  Герб Пернштейнов — чёрная голова зубра с золотым кольцом в ноздрях — находится над входным порталом в дворец замка.

Hrad_Perntejn.jpg

В начале15 в замок был дополнительно укреплён защитными системами. Появилось мощное поздне-готическое укрепление с новыми башнями, стенами и бастионами. При Яне IVБогатом замок был перестроен в резиденцию в стиле эпохи Возрождения. Из-за накопившихся долгов Ян V из Пернштейна были вынуждены продать замок в 1596 году.

584.jpg

В течение следующих столетий новыми владельцами внутри замка были произведены небольшие изменения, таким образом внешний вид замка в основном соответствует состоянию в 16в части чердаков были уничтожены в результате крупного пожара.

Замок служил съёмочной площадкой для многочисленных кинофильмов, в том числе в 1975 г. в замке проходили съемки советского фильма-сказки «Принцесса на горошине».

Я бы очень хотела посетить этот замок вместо Дворца Архиепископа (по туру). Но... не мне выбирать, тур-то связан с шедеврами и памятниками ЮНЕСКО. Но вдруг кто-то в Моравском Красе уже был, захочет что-то новое... Этот замок может заинтересовать их, как и меня.

 

В экспозиции настоящего времени замок представляют башня Барборка, дворец треугольной формы с часовней, необычной красоты залы, украшенные алмазной мозаикой, библиотека, содержащая 6188 томов, тюрьма, в которой находились приговоренные к голодной смерти, камера пыток, старинная кухня.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 К большому сожалению, в интернете слишком мало фотографий этих замков, самого комплекса и парка, которого так хвалит ЮНЕСКО. Так что давайте проверим что же там такого самого-самого. Есть такое желание самим все увидеть и вынести свой вердикт - ШЕДЕВРЫ? Говорят ведь, что вкусы у всех разные... Давайте в Чехии и проверим наши вкусы.

 

В разделе по обсуждению новых программ есть презентация данного тура по первоначально предложенному маршруту, где форумчане так замечательно мне помогали, размещая свои фотовпечатления тех мест, где побывали сами - Это Брно, Кутна Гора. Есть там информация наших путешественников и о Ледницко-Валтицком парковом комплексе. Ну а знакомиться с шедеврами я думаю необходимо, потому что потом на маршруте очень хорошо вся информация укладывается по соответствующим полочкам. 

Ну а, если Ассоль посмотрите в отзывах по Чехии - Пятнадцать открыток домой из тура 4 супер авиа от МАК, то узнаете и увидите много интересного по ВЕНЕ, ДРЕЗДЕНУ, САКСОНСКОЙ ШВЕЙЦАРИИ.

Желаю приятного просмотра. Сама я с удовольствием просматриваю ваш репортаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разделе по обсуждению новых программ есть презентация данного тура по первоначально предложенному маршруту, где форумчане так замечательно мне помогали, размещая свои фотовпечатления тех мест, где побывали сами - Это Брно, Кутна Гора. Есть там информация наших путешественников и о Ледницко-Валтицком парковом комплексе. Ну а знакомиться с шедеврами я думаю необходимо, потому что потом на маршруте очень хорошо вся информация укладывается по соответствующим полочкам. 

Ну а, если Ассоль посмотрите в отзывах по Чехии - Пятнадцать открыток домой из тура 4 супер авиа от МАК, то узнаете и увидите много интересного по ВЕНЕ, ДРЕЗДЕНУ, САКСОНСКОЙ ШВЕЙЦАРИИ.

Желаю приятного просмотра. Сама я с удовольствием просматриваю ваш репортаж.

Спасибо Вам большое! Я уже посмотрела отзывы Татьяны из Москвы. Очень понравился сам отзыв, ну а про фотографии я вообще молчу, просто супер... Но остальные отзывы не нашла. Я, если честно, неумелая тут. Набирала и название тура и название праздника...- ничего не могла найти.

Вообще-то я до этого привыкла на странице тура читать отзывы. А тут на странице их не было.

А про Саксонскую Швейцарию случайно узнала. В "Одноклассниках" один фотограф (в группе про путешествия) сказочно-красивые фотографии разместил. Спросила его что это за ЧУДО, загорелась там побывать... Поэтому и хочу, чтобы тур состоялся...

Но огромное спасибо всем за подсказки, помощь... Приятно. Если что-то неуклюже получается у меня, то это из-за отсутствия опыта. Я и не собиралась тут писать очерки, возможно, настроение к этому не располагает, нет навыков и т.п. Но уже середина апреля, через месяц документы на визу собирать, а группа была совсем малюсенькой. Честно, будет очень обидно, если тур на 15 июня отменят из-за недобора... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения Моравского краса (9-й день) едем дальше до... Кромержижа

Kromeriz2-640x426.jpg

Город Кромержиж неоднократно оказывался в эпицентре войн, и замок подвергался разрушениям. Особенно пострадал он в 1643 году от нашествия шведской армии. От первоначального строения осталась лишь нижняя часть большой башни.

6693320.g2ozp3o2u9.jpg

Первые упоминания о чешском поселении Кромержиж относятся к 1110 году. Епископ Иоганн II приобрёл тогда деревню у подножья гор массива Хржибы, там, где пересекались торговые пути, возле переправы через Мораву в центральной части Моравии. В 1266 году Кромержиж (Kroměříž) указом чешского короля был объявлен городом, в том же году выстроили замок Кромержиж (Епископская резиденция в Кромержиже (Arcibiskupský zámek Kroměříž, Zámek Kroměříž, Arcibiskupský zámek ). Первое строение было выполнено в готическом стиле.

Город Кромержиж неоднократно оказывался в эпицентре войн, и замок подвергался разрушениям. Особенно пострадал он в 1643 году от нашествия шведской армии. От первоначального строения осталась лишь нижняя часть большой башни.

015b1df895cd0a1faaed379cde879d31.jpg

Епископ Карел Лихтенштейн пригласил из Вены архитекторов, которые занимались реконструкцией замка. Теперь он был перестроен уже в стиле барокко. Уцелевшая часть фундамента легла в основу трёхэтажного здания, имеющего форму трапеции, как бы обнимающего «крыльями» внутренний двор. Вначале замок был обнесён рвом, который засыпали в 1832 году.

Kromeriz4-640x480.jpg

На первом этаже здания расположены парадные залы: Тронный, два обеденных, конференц-зал. Вассальный зал, гостевые комнаты, галерея картин, часовня и библиотека находятся на втором этаже.

crop-offer,1350,640.jpeg

Внутренние интерьеры замка необычайно красивы и богато декорированы. Великолепные фрески и старинная мебель различных веков, плафонные росписи на потолке и хрустальные люстры поражают великолепием. 

b1.jpg
Есть в замке и значимые коллекции – библиотека с древними манускриптами и первопечатными изданиями; музыкальная коллекция Лихенштейна, в которой есть подлинные творения Гайдна и Моцарта; собрание монет и медалей. Но главная достопримечательность – картинная галерея, вторая в стране по ценности. В ней представлены творения кисти Тициана и Ван Дейка, Лукаса Кранаха-старшего, Брейгеля, Веронезе и других художников.

Kromeriz9-640x462.jpg

И настоящее чудо замка Кромержиж – его сады. Замковый парк заложен был ещё в XVI веке и продолжал преображаться и развиваться на протяжении нескольких веков.

zamok-germanii-kromeriz-07.jpg

В середине XVII века здесь создали Цветочный сад, так называемый Сад Удовольствий (Lustgarten). За основу замысла проекта архитектором Филиберто Лючессе были взяты сады эпохи Возрождения.

Chehiya-96.jpg

Терраса, построенная в 1795 году в стиле «барокко», протянулась коридором с аркадами в саду перед замком. Называют её – колоннада Коллоредо, это ротонда протяжённостью 244 метра.

e71ad22eed10d8f6f8242f67695b215f20647.jpg

Сегодня сады замка Кромержиж с их великолепными клумбами, прудами и многовековыми деревьями – это шедевр ландшафтного дизайна. Они, как и сам замок, и его картинная галерея, считаются наследием мировой культуры и занесены в список ЮНЕСКО.

3501956552_05b8f408fa_o.jpg

04Wed_03Kromeriz.jpg

Дворцовый парк (Podzámecká zahrada, график работы: июнь—октябрь: с 7.00 до 19.00 ежедневно, ноябрь—март: с 7.00 до 16.00 ежедневно; парк закрыт в дождь) изначально был задуман как формальный, но позже покрылся пышной растительностью. Площадью этот парк в два раза превосходит территорию старого города. Посреди зарослей можно увидеть содержащихся в вольерах зверей (здесь обитают олени, еноты) и птиц (попугаи и павлины).

 

Парк Květná zahrada (график работы: летом с 7.00 до 19.00, зимой с 7.00 до 16.00) — красивый формальный парк в стиле барокко. С северной стороны его расположена неоклассическая колоннада из 48 колонн. Парк представляет из себя систему из живых изгородей, а также двух небольших лабиринтов. В оранжерее представлены тропические растения. В центре парка расположена Ротонда, к потолку которой подвешен маятник Фуко (один из четырех известных в мире).

https://youtu.be/hCWLwzsVZjU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем долго еду в 9-й день...

Когда мне не разрешают тут писать так, как мне свойственно, немного шутливо, то это равносильно наклеить мне скотч на рот и связать руки.

В молодости друзья часто подшучивали над моей чрезмерной жестикуляций. Однажды я что-то оживленно рассказывала, при этом сильно махала руками (но никого не задевая при этом), а один из друзей стал удерживать мои руки, прося, чтобы я попробовала рассказывать без жестов. И всё... Мне нечего было рассказывать. 

Вот и тут, сделали замечание, насчет смешных картинок и всё... это уже не я, не получается по-другому писать.

В таких случаях почему-то всегда вспоминаю одну песенку, услышанную в дни моей молодости - "Стой, кто идёт?!" 

Не, я часто бываю и очень серьезной, но без юмора мне сложно жить. Как когда-то прочитала чьё-то высказывание, что "Юмор - спасательный круг на водах жизни". 

Раньше друзья часто просили рассказать что-то из того, что со мной происходило смешного в жизни, какие-то случаи... или сами напоминали эти истории, а потом дружно смеялись... Но это было до моей сильной ДЕПРЕССИИ... Во время депрессии мне совсем не хотелось смеяться, я почти замкнулась, и никого не хотела видеть... Бывает так, что живешь, радуешься каждому дню, а потом происходит то, к чему ты, оказывается, никогда не был готов... А когда ты словно попадаешь под обстрел каких-то серьезных ударов, то... кажется, что жизнь совсем и не прекрасная... 

Сколько раз разбившись на осколки,
Приходилось склеивать себя,
Мысли, чувства, только мало толку,
С каждым разом я уже не я.
И глаза меняют выражение,
И остановившись на бегу,
Выбирать другое направление,
Вновь сказать себе:" Я все смогу!"
Только почему- то все больнее,
Каждый вбитый гвоздь в душе болит...
Кто сказал, что делаюсь сильнее?
Просто защищаюсь от обид.
Вам известен только мнимый холод,
Чтобы сердца жар не растерять,
Вновь упал на наковальню молот,
Но я научилась выживать.
Научилась с горькою улыбкой,
Зная правду, молча слушать ложь,
Уходить без права на ошибку,
Дважды миг один не проживешь.
И когда однажды темной ночью,
Упаду разбившись на бегу,
Я опять собравшись, знаю точно,
Не сильна, но выжить я смогу!

Один из друзей столько информации прочитал про депрессии, пытался как мог помочь. Несколько раз зачем-то настойчиво просил меня посмотреть одну комедию "Бобро поржаловать!". Я не смотрела в тот период комедии, да и вообще, ничего не хотела смотреть... Но Друг не сдавался. Однажды я всё же согласилась посмотреть, вначале через "не хочу", потом уже с небольшим интересом, а потом... как же меня насмешил тот фильм! Более того, поняла ПОЧЕМУ мне его долго и настойчиво советовали посмотреть. С того времени, я вновь понемногу стала смеяться, изредка смешить. Но переломным моментом для меня стал Диснейлэнд, не планировала туда ехать, но... было не просто ЗДОРОВО, было просто СКАЗОЧНО!!! 

Поэтому не сердись на меня за смешные картинки, может быть неуместный юмор. Я просто который год словно заново учусь ходить. Ну что поделать, порой можно и "разбиться на осколки". Я не лечилась антидепрессантами, один замечательный доктор прописал мне исполнять свои мечты - т.е. путешествовать. Действительно помогает, хотя такое дорогое лечение...

Надеюсь, я объяснила Почему мне без юмора никак... не сердитесь на меня, я же не над кем-то смеюсь, а только над собой.

Меня ни с кем не надо сравнивать
И мерить вдоль и поперек,
Мои извилины выравнивать
На свой манер, на свой глазок.
Могу без грома быть, но молнией,
Могу без звука криком быть,
Бескрылой птицею, но вольною
Могу вне всех миров парить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь поехали...

После Моравского Краса мы как уехали в Кромержиж, так и там и застряли (в моем очерке). Было бы понятно, если мы бы там застряли после посещения средневековых погребов, чтобы продегустировать монастырские вина... А так... из-за меня мы никак там не побываем. Что ж, простите меня (правда в качестве извинения я не могу оплатить всем желающим дегустацию, увы). 

из программы тура: 

 Архиепископские винные погреба - знаменитые двухуровневые погреба, где собрана уникальная коллекция церковных вин, а традиция виноделия региона насчитывает более 700 лет.

В стоимость включено: билет + дегустация

Церковное вино Кромержижа - это гордость Моравии, а архиепископские погреба - отдельная достопримечательность замка. Средневековые погреба находятся на глубине 6,5 метров, а вино хранится в исторических деревянных бочках разных размеров и возрастов. Здесь можно попробовать великолепные белые вина, особенно терпкий соломенный моравский мускат.

63.jpg

 После дегустации нас доставят до наших новых кроваток.

Только представьте, если бы кто-то сам добирался бы до Кромержижа, сам дегустировал, а потом ведь надо еще и как-то добраться в свой отель после той дегустации...

А тут и переживать не надо. Сели в наш автобус и дружно поехали  в наш новый отель  :lazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях на нашем на туре 12 шедевров Чехии + Вена с 15 июня появилась ЗЕЛЕНАЯ ГАЛОЧКА(!), что означает гарантию от ТТВ того, что тур состоится. Здорово! И хотя нас еще только 18 человек, то будем совместными усилиями приглашать других, даже если получается как-то неуклюже. Лично я приглашаю многих. Все восхищаются насыщенностью тура, его красочностью, мечтают там побывать, но... Наверное, был бы сдвиг лишь в том случае, если бы я пообещала оплатить всю путевку, только тогда желающих было бы море. Почему-то многих пугает перспектива расстаться со своей наличностью ради МЕЧТЫ, СКАЗКИ. Жаль... 

d5ba48ec6e21b5cc6903d8c1d8aee1c5_s-10810.jpg

Хотя в прошлом году одна из подруг РЕШИЛАСЬ посмотреть со мной КЕКЕНХОФ (знаменитый парк тюльпанов), была в таком восторге, что пообещала отныне всегда со мной путешествовать. Я решила ей и себе в этом году подарить встречу с другой СКАЗКОЙ - 4GT, взяла ради неё отпуск на октябрь, а... она уже не может. Придется вновь ехать одной. Хотя с подругой было бы веселее: надо же кого-то щипать, чтобы понимать, ЭТО НЕ СОН. Потому что такие вот туры помогают летать не только во сне, но и наяву, при этом любить этот мир и получать от этого заряд положительных эмоций.

prizhok+50667528867.jpg

Любить этот мир, любить его свет. 

За то, что в нем есть, за то — чего нет. 
Любить просто так, за то, что живешь, 
За то, что берешь, и, что отдаешь. 
Любить за свободу и за красоту, 
Его совершенство, его простоту. 
Любить в ожидании нового дня, 
Который в ответ тоже любит тебя!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я приближаюсь к последнему (насыщенному экскурсиями) дню. В этот день мы побываем в двух таких разных, но красивых городах. Один будет в Чехии, другой - в Польше. Один считается городом фонтанов (более 20-ти) и площадей. Другой настолько сказочен, что хочется в этой сказке навсегда заблудиться (но не стоит этого делать). В общем, в 10-й день тура мы посетим чешский Оломоуц и польский Краков.

Давайте моими "черепашьими" темпами доберемся сначала до первого города. 

 

Оlomouc.jpg

Легенда гласит, что Оломоуц был основан великим римским императором Гаем Юлием Цезарем, который разбил здесь военный лагерь.

48325.jpg

Так ли оно было на самом деле, нет ли - вопрос открытый, но вдохновленные жители отстраивали свой город так, будто хотели не ударить в грязь лицом перед основателем. Кстати говоря, совсем недавно археологи таки обнаружили в Оломоуце фрагменты римского лагеря, который уже признали самым северным в Центральной Европе.

Несмотря на то что самой старой частью города является Оломоуцкая крепость (вернее, то, что от нее осталось), символ экономической и политической мощи столицы Моравии расположен за её пределами. Признанной доминантой является городская ратуша, которая по сей день выполняет своё изначальное предназначение и является резиденцией городского главы. 

Olomouc_town_hall_2008 (1).jpg

000034734_e49839.jpg

На северном фасаде ратуши расположились знаменитые оломоуцкие куранты, которые привлекают множество туристов своим необычным дизайном и архитектурным обрамлением. 

36358 (1).jpg

Если верить летописям, первые часы на этом месте появились еще в 1519 году и демонстрировали устройство мира в его средневековом представлении - в виде трёх сфер.

Выглядели они так (но были уничтожены в конце Второй мировой)

0_cc322_67715630_orig.jpg

А новые часы с мозаикой в стиле соцреализма и двигающимися фигурками рабочих и крестьян появились в середине пятидесятых прошлого века

0_cc2d4_64735d62_orig.jpg

 

0_cc2d3_d653f5b0_orig.jpg

 

Неподалёку от ратуши расположилась самая большая в Центральной Европе барочная скульптурная группа, воздвигнутая в 1754 году в память об избавлении от чумы.

5e_5.jpg

Еще одной визитной карточкой города считаются старинные фонтаны, которые можно встретить практически всех частях Оломоуца. Все они были созданы знаменитыми мастерами каменного дела с целью обеспечить город питьевой водой, однако с появлением водопровода эта необходимость отпала, фонтаны же целиком и полность перешли в "декоративный" разряд.

717391_original.jpg
22.jpg
0105131223242.jpg
fontan.jpg
neptun.jpg
 
0_cc453_8b08798_orig.jpg
 
olomouc6.jpg

Именно в Оломоуц отправлялись многие великие люди с целью восстановить душевное равновесие. Например, таким образом (витрина таверны в г.Оломоуц)

2304131711590.jpg

 

Но есть в истории этого города и нечто очень печальное для меня. Во время гуситских войн Оломоуц не поддержал реформаторские идеи гуситов. Даже более того, жители были настроены радикально противоположно, поэтому не обошлось без казней гуситов. Десятки гуситов были казнены здесь... Жаль, а я с детства восхищалась мужеством Яна Гуса и его последователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, рванём на встречу с новой СКАЗКОЙ?67e2b135b8d961ead7051b9001eb176a.jpg

Хотите посетить Краков - бывшую королевскую столицу Польши?

8dFM_XBtRZc.jpg

Лично я уже не один год мечтала там побывать. Например, Мечта "Увидеть Гданьск" исполнилась в туре 1NB, а вот Краков... только ждет-не-дождется когда мы встретимся.

krako3_b.jpg

Правда если на автобусе расстояние в 260 км (от Оломоуца до Кракова) можно преодолеть за 4-5 часов, то на скейтборде я точно буду долго добираться, да и не умею я... 

Итак, с разными скоростями едем в КРАКОВ... Думаю, что завтра я в него точно "приеду", и тогда посмотрим на него еще раз...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я добралась до Кракова...

Нееее, на скейтборде глупо было добираться с Оломоуца. Я поздно это поняла, но мой автобус, с остальными туристами уехал, а поезд от меня ушел еще в далекие 90-е (вам когда-либо говорили, что ваш поезд ушёл? - мне однажды сказали... Но в те далекие времена я не слышала такой совет: "Если вам говорят, что ваш поезд ушёл, помните, есть еще самолеты и яхты". Насчет такси, автобусов, самокатов, велосипедов, скейтбордов,... в том совете ничего не говорилось. Это просто я логически сделала вывод, что в моём возрасте о самолетах и яхтах просто нелепо думать, но ведь можно и на скейтборде догнать и перегнать все ушедшие поезда).

106519440_6.jpg

Правда, в любом деле нужен опыт. Вот я пока до поездки и потренируюсь на случай, если вдруг отстану от автобуса...

В общем, опять меня относит в сторону. Возможно кто-то уже решил, что я читаю подобные книги

5fd33c.jpg

Честно, ни разу...

Но самое странное в том, что ища в Яндексе эту картинку, мне высветились аудиокниги и т.п. этого названия. Я до сего дня думала, что это просто чья-то шутка... Теперь даже страшно стало... А вдруг я тут смеюсь над собой, а ко мне уже поднимаются санитары. И как я потом им докажу, что я не собиралась Вселенную трогать,... и Чехию тоже (тем более, я уже покинула пределы Чехии).

Но пока никто не звонит мне в дверь, расскажу о нашем чудесном и сказочном Кракове. Почему сказочном? Да в истории Кракова есть несколько сказок-легенд, одна из них об ученике сапожника, который спас город от жестокого дракона-людоеда (который ел не только Люд). По одной версии будущий сапожник за это получил дочь короля (которая к тому времени осталась единственной девушкой в городе) и ... сапоги из кожи крокодила дракона, а еще и свою сапожную мастерскую. По другой версии, он отказался от первого приза, ради второго...

Ну, в редких сказках сапожники не хотят жениться на королевнах... Меня бы это оскорбило, я потом всю жизнь мучилась бы комплексом неполноценности :cray: ... Не, непонятный парень :negative: ... Да как он мог с ней так поступить!!! Тоже мне, Ален Делон нашелся, видишь ли ему королевская дочь не понравилась...

Вот и придется приехать в Краков, чтобы узнать у старожилов как на самом-то деле было.

Krakow_Wawel.jpg

2407963.jpg

krakow.jpg

А это, я предполагаю, голова того сапожника, который, по одной версии, отказался жениться на дочери короля. Я думаю, что нельзя так с королевнами. А учитывая тот факт, что все мы царевны и королевны :secret: , то... осторожнее с нами надо быть... для своего же блага.

6465.jpg

Хотя на самом-то деле здесь может уже другая сказка-ужастик. Надо бы съездить и разузнать у нашего гида: как не лишиться головы в наше беспокойное время. А то я со школьных лет помню, как мне было страшно, читая "Всадника без ГОЛОВЫ" и "ГОЛОВУ профессора Доуэля". 

Ну вот, сама обещала, что в Кракове захочется остаться, а сама пугаю... Простите, но я теперь сама боюсь...  

Может просто погуляем по городу? Купим что-нибудь вкусненькое? Я всегда в Польше покупаю соки(вкуснющие), вишню в ликере, колбасы (нам только в прошлом году подсказали взять настоящую краковскую колбасу, показали как она выглядит, у меня и родные и друзья были в восторге от её вкуса). А вы что покупаете там?

pic_000rxk5t.jpg

000sm-05384_001.jpg

k2.png

314_enl.jpg

image007_0.jpg

0_6fa63_96f40766_XL.jpg

krakowska-sucha.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, надо верить в чудеса! Только что меня ТТВ заверил, что тур на 15 июня СОСТОИТСЯ!!! Ну и что, что нас, желающих, пока 18 человек, главное, что мы с вами ЕДЕМ в нашу сказочную Чехию. Сразу признавайтесь, кто умеет шить? Срочно нужны костюмы средневековой моды. Как я прочитала тут, что даже начальницы каких-то отделов ТТВ каждый год едут в этих числах на празднование праздника Пятилепестковой розы в соответствующих нарядах. Даже местный гид у нас будет одет по моде Средневековья... А мы? Не, я понимаю, что навряд ли мужчины-туристы захотят надеть колготы, но разве им не будет приятно увидеть своих "солнышек", "заюшек", "рыбок" одетых как королев?

0_bf79d_314344d9_XL.jpg

0_bf75f_820ac9ab_XL.jpg

0_bf7f7_fe6b7445_XL.jpg

0_bf7fd_4323cae2_XL.jpg

0_bf7fe_c8d3bc97_XL.jpg

 Татьяна из Москвы, надеюсь, что Вы не против, что теперь фотографии с праздника я взяла с Вашего очерка об этом празднике (http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14130-reportazh-o-ture-4ak-s-18062013g-prazdnik-piatilepestkov/page-8). У Вас действительно хорошие фотографии получились. 

0_bf7e3_bb05b6a0_XL.jpg

0_bf7a9_55f6a87d_XL.jpg

0_bf7aa_2b876399_XL.jpg

0_bf7d5_e9dc290e_XL.jpg

0_bf785_fcf40aca_XL.jpg

 Кстати, мужчины в колготах и камзолах выглядят так импозантно, намного интереснее, чем тот же Леонтьев в своих нарядах с гульфиками. Ну, странно мне видеть нашего земляка в таких костюмах, пусть он хоть и считается Звездой Эстрады. Хотя, столько этих "звезд в шоке" и просто шокирующих "звезд", таких как Зверев, Джигурда...

882474.jpg3813fd7d8555d881.jpg

zverev_18.12.2013(1).jpg

642055.jpg

В такие моменты понимаешь, что мужчины в колготах во времена Средневековья имели более привлекательный и притягательный вид, чем некоторые наши современники.

0_bf798_f22ff368_XL.jpg

0_bf773_24c8cb9a_XL.jpg

0_bf824_66c66154_XL.jpg

Интересно, как бы выглядел бы наш современный праздник спустя 5 веков для наших потомков. Как бы они оценили наши наряды? Не было бы нам стыдно перед потомками?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу признавайтесь, что умеет шить? Срочно нужны костюмы средневековой моды.  

Ассоль, могу вам подсказать один вариант без шитья) Я уже давала ссылку на сайт праздника. Если дружите с чешским и заинтересованы в аренде костюма, заполняете формуляр на сайте фестиваля и отправляете его по электронной почте. Арендная плата костюма составляет 500 крон + депозит 500 крон, который возвращается при возврате костюма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль, могу вам подсказать один вариант без шитья) Я уже давала ссылку на сайт праздника. Если дружите с чешским и заинтересованы в аренде костюма, заполняете формуляр на сайте фестиваля и отправляете его по электронной почте. Арендная плата костюма составляет 500 крон + депозит 500 крон, который возвращается при возврате костюма.

Большое спасибо за подсказку! Правда, я не только с чешским языком никогда не дружила, но и с другими тоже... Только сегодня со своим королём вспоминали замысловатую скороговорку про выдр в тундрах ( В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра. Вытру гетрой выдре морду. Ядра - в вёдра, выдру - в тундру). Говорят, что некоторые жены с помощью этой скороговорки проверят трезвость своих мужей... Так вот, я никогда не смогу её внятно проговорить, тем более быстро, даже если я и не пью :wacko2: ... Отсюда вывод: я даже со своим языком до сих пор не дружу.

А так, очень заманчивое предложение, не жалко 1000 рублей за такое перевоплощение. Эх, если бы самой такой сшить, было бы так прекрасно! Вы не поверите, я сама этому уже не верю, но в дни моей молодости я окончила курсы, даже имею корочку, что якобы являюсь портной верхней женской одежды аж 6(!) разряда. Но, я шила лишь в те времена, и то очень редко, мало. Как бы не обидеть себя и свои руки... В общем, с руками у меня тоже проблемы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На странице этого тура сегодня появилось вот что 5rose_15june.jpg

 

Праздник пятилепестковой розы 2015 (SLAVNOSTI PĚTILISTÉ RŮŽE 2015)

Период проведения: 19 - 21. 6. 2015,

Городской фестиваль, посвященный времени правления последних представителей рода Рожмберков.

Тема фестиваля этого года: В этом году Праздник пятилепестковой розы посвящается двум годовщинам - объединение Вилемем Рожмберком двух частей города Латран и Старый город под одно управление в 1555-ом году, и восстановлению традиции праздников розы в 1990-ом году.

Исполнители и коллективы: В рамках праздника Пятилепестковой Розы на десяти сценах в историческом центре города выступят около 70 коллективов, которые дадут около 170 представлений. В главном историческом шествии в субботу 21 июня будет задействовано 750 участников

 

Программа мероприятий:

 

Пятница (19.06.15)

10.00 – 21.00 Историческая ярмарка в первом дворе замка, программа с 15:00

 

15.00 Открытие праздника, костюмированное шествие по городу

 

15.00 Начало исторической программы в центре города

 

15.00 – 22.00 Исторический военный лагерь в стиле готики в городском парке (кроме времени проведения костюмированного шествия)

 

19.00 Народные исторические гуляния на площади Согласия

 

15.00 – 20.00 Парк пивоваренного завода – развлечения для детей: исторический игры

 

21.45 – 22.00 Факельное шествие по городу с окончанием в парке пивоваренного завода

 

22.30 Вечерний концерт на площади Согласия 

 

23.00 Ночь музыки и огней на улицах города

 

Суббота (20.06.15)

10.00 – 21.00 Историческая ярмарка в первом дворе замка с программой

 

10.00 – 24.00 Программа в городе – музыкальные, театральные, танцевальные площадки, выступления фокусников и комедиантов, игры для детей и взрослых. Представления на сценах: на площади Согласия, в Парке пивоваренного завода, в Первом дворе замка, во дворе дома Прелата, во дворе гостиницы Růže, на улице Широка, Градебни, Летнем манеже замка, на Острове

 

10.00 – 22.00 Исторический военный лагерь в стиле готики в городском парке (кроме времени проведения костюмированного шествия )

 

15.00 Главное праздничное костюмированное шествие по городу с церемонией в Парке пивоваренного завода

 

16.00 – 17.00 Праздничная программа для хозяина крумловского имения и его гостей в Парке пивоваренного завода

 

10.00 – 19.00 Парк пивоваренног завода – игры для детей и взрослых

 

21.00 Ночной рыцарский турнир – Легенда Деления Роз

 

22.30 Исторический концерт и Огненное шоу в Парке пивоваренного завода

 

22.30 Вечерний концерт на площади Согласия

 

00.30 – 01.30 Парк пивоваренного завода – историческое «афтерпати» в шатрах

 

24.00 Праздничный фейерверк на южных террасах замка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я просто уже не знаю как еще тут зазывать на этот праздник,

какие веские аргументы найти для колеблющихся, которые (подобно Гамлету) не могут найти ответ на трепещущий вопрос: БЫТЬ или НЕ БЫТЬ?

Давайте не забывать, что мы живем в РОССИИ, а у нас принято жить по принципу - БЫЛА НЕ БЫЛА! 

Если меня боитесь, то я забронировала себе место в последнем ряду, тем более, сообщала уже ранее, что беспокойства не доставляю. У меня и так всю дорогу будет рот открыт от удивления, а при этом и болтать... Тем более, мы же выедем за пределы РОДИНЫ...

1355018619-0706874-www.nevsepic.com.ua.jpg

snowden-3.jpg

поэтому буду держать рот на замке

Кстати, пить чешское пиво и дегустировать монастырские вина в средневековых подвалах мы не будем! Помним, дорогие товарищи, что...

ScanImg047.jpg

А те кто будет во время путешествия звонить кому-то по телефону

8faa764dd0dea23aa86ada98c8c.jpg

не обижайтесь, но будете разоблачены бывшим октябренком, пионером, комсомолкой, 

1334529121-405395-0-169.jpg 

ну и ... будущей пенсионеркой

А в остальном, я вам проблем не доставлю, честное октябр пионерск комсомол пенсионерское.

 

http://www.youtube.com/watch?v=Bya0R7uVuQ4

Присоединяйтесь! Я даже Дмитрия Крылова попросила позвать вас. Он тоже говорит, что БРОСАЙТЕ ВСЕ ВАШИ ДЕЛА РАДИ ЧЕХИИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежегодно в июне – на целых три дня –[/size] Чешский Крумлов[/size], и так сохранивший в полной мере средневековый колорит, погружается еще больше в эпоху Средневековья. Праздник пятилепестковой розы посвящен правлению последних владельцев замка и носит название в честь розы, которая является частью герба Розембергов Специально для крумловского праздника сюда привозят исторические костюмы из кино- и театральных хранилищ страны. В результате горожане – как взрослые, так и дети – перевоплощаются в представителей Средневековой эпохи и разгуливают по узким улочкам Чешского Крумлова в роскошных исторических костюмах.[/size]

Была на этом празднике в прошлом году. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была на этом празднике в прошлом году. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!

Я тоже предполагаю, что мне тоже ОЧЕНЬ ПОНРАВИТСЯ! А у Вас, Золотая рыбка, есть фотографии того празднования? Поделитесь, если не жалко и не трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы орфографическую ошибку исправить...

Да это же такая мелочь, подумаешь, вместо одной буквы написали другую. Это же не в том приказе насчет казнить и помиловать... Я ведь тоже массу ошибок допускаю, но меня это как-то не беспокоит, ведь я не ЕГЭ сдаю тут по русскому... Просто грустно, что у Вас, Lula, и у многих других, из-за этих экзаменов нет возможности присоединиться к нам на праздновании. Только представьте, мы могли бы с Вами забронировать там костюмы, а потом бы Ваши студенты и коллеги бы говорили бы Вам кучу комплиментов по поводу нового облика и красивого наряда. Кстати, какой Ваш предмет? Если это история, то всех студентов с собой возьмите. И не забывайте, что труд педагога настолько порой морально выматывает, что без ярких эмоций потом нельзя восстановиться. Я когда-то работала воспитателем в д/с, и хотя многие считали, что дети - моё призвание, я однажды кардинально поменяла свою работу. И не жалею. Теперь я хоть не похожа на эту сову

post-117030-1406206303-4418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелочь, но вроде как лицо компании...

Они просто эту информацию выложили в конце этого рабочего дня, видно спешили. Но зато как меня порадовали! Вы не представляете, я чуть ли не каждые полчаса проверяю сколько нас, добавился ли кто-нибудь еще. Но пока нас 18... Правда когда я решилась выбрать этот тур, то было только 12 человек. И что-то никак не получается набрать группу до 30. Вначале мне ТТВ отвечал, что гарантии нет, что тур на 15 июня состоится, если группа не наберет минимальное (30) кол-во человек. Потом увидела зеленую галочку на моей дате, сегодня уточнила её значение. ТУР СОСТОИТСЯ! А к вечеру поставили еще и эту яркую рамку о ПРАЗДНИКЕ, как бы для таких как я... И я готова их расцеловать за это!!! Поэтому в моем случае получилось: КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМИЛОВАТЬ!

0_bf79a_3cdc72d_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...