Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Не хотите увидеть восхитительные красоты Чехии и побывать на средневековом празднике?


Ассоль

Рекомендуемые сообщения

С утра хорошие новости для нас, будущих "путешественников во времени" - к нам еще один отважный путешественник присоединился. А после обеда - еще двое. Как здорово, что нас уже 21 человек... Поэтому всем по такому букету!

plant-art-5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Алена, а вас уже 21 человек!

Я как раз тоже об этом писала, просто не видела Вашего, Наталья, сообщения. Большое Вам СПАСИБО за Вашу добрую, искреннюю поддержку и реальную помощь во многих вопросах. Желаю, чтобы  и Ваш замечательный и очень красивый тур порадовал всех, кто его выбрал. Потом обменяемся впечатлениями и красивыми фотографиями...

Кстати, вот это моя одна из самых любимых фотографий из интернета. Мечтаю однажды увидеть эту красоту живьем...

wildflowers-wallpaper.jpg

Раньше думала, что это Альпы, а потом предположила, что похоже на один нац. парк в США. Если Вы, Наталья, первая увидите эту неземную красоту, то потом подскажите и мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку наша "машина времени" (которая отправит нас во времена Средневековья) все же наполняется отважными путешественниками и искателями приключений, то уже нет опасений, что наша СКАЗКА не состоится. В этом туре у нас будет уникальная возможность посетить несколько восхитительных замков Чехии, хоть на немножко побывать в разных сказках прошлых столетий, побродить по красивым королевским паркам...

6_orig.jpgqqq.jpg37.jpgLednice.jpg

Оказывается в Чехии около 2500 замков! Практически в каждом уголке Чехии имеется свой собственный замок — старинный, с интересной древней историей. Лично мне хочется узнать о некоторых из них. Как знать, может однажды я смогу посетить некоторые из них, может это сделает кто-то другой... 

zamok_loket1.jpg

Замки — укрепленные жилища феодалов — строились согласно определенной структуре: собственно замок (град) с костелом, окруженный одним или несколькими предградиями, пристраиваемыми постепенно и используемыми в хозяйственных целях.

Moravia-Czech-Republic-1-1024x768.jpg

В эпоху Возрождения замки утратили значение военных крепостей и превратились в комфортные жилища.

czech10005.jpg

В XIX веке многие чешские замки были перестроены в духе романтизма, приобрели элементы неоготики и определенный «английский акцент».

czech-republic-architecture-castles-garden-trees-2819613-1024x768.jpg

В конце XX века некоторые замки в рамках реституции были возвращены исторически владевшим ими семьям, другие стали отелями, третьи — музеями. Многие замки сегодня предлагают гостям великолепные театрализованные представления — экскурсы в историю Чехии, устраивая рыцарские турниры, костюмированные действа, концерты старинной музыки, дегустации блюд чешской кухни. 

26(1).jpg

 Предлагаю познакомиться с некоторыми из замков Чехии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 40 км к западу от Праги, в живописной долине реки Бероунки, находится охотничий замок богемских королей, который окунет вас в эпоху Средневековья.

97655719.jpg

Замок Кривоклат (чешс. Křivoklát, произносится как Кршивоклат, или Кживоклат) – это один из известнейших и старейших замков в Восточной Европе, где сохранилась практически нетронутой обстановка той эпохи. Красивый замок в глубине национального заповедника, охраняемого ЮНЕСКО, стал излюбленным местом молодоженов и кинематографов. Здесь снимали не один фильм.

06_krivoklat.jpg

Мифы и факты

Еще в XI веке в глубине глухого леса рядом с селением Збекно возник форт Кривоклат. Два столетия спустя, на его месте был построен замок в готическом стиле династией Пржемысловичей, которые правили Чехией в XIII веке. Князья любили отдыхать в этих богатых охотничьих угодьях и часто посещали его. Но после завоевания Вильгельма Вальдека замок сгорел в 1307 году.

TOM278b52_vikend_krivoklat_zima.jpg

Возродил королевские поместья князь Вацлав, будущий император Карл IV, который был сослан в Кривоклат своим отцом Иоганном Люксембургским. Обновленному сооружению добавили верхний двор и большую башню, которые сохранили свои очертания до наших дней.

С именем Карла связана легенда о поющей тропинке. Его молодая жена Бланка Валуа очень тосковала по светской жизни в глуши лесного дома, и Карл, заметив, что она любит гулять на закате тропинкой у ручья, велел слугам изловить в округе самых певчих птиц и вечерами выпускать их у стен замка. Слушая красивое пение, Бланка повеселела. Говорят, птицы так и остались жить у стен Кривоклата, радуя чудесной трелью туристов, а тропинка от замка к ручью называется поющей.

 

Замок Кривоклат еще не раз горел в пожарах Гуситских войн, но каждый раз полностью восстанавливался. В XV веке был построен роскошный церемониальный зал в дворцовом стиле и часовня, богато украшенная резьбой и деревянными скульптурами.

Кривоклат стал поистине великолепным дворцом внутри мощной крепости. Но как королевская резиденция замок никогда не использовался. С XVI века он служил тюрьмой для особо важных заключенных. Здесь, например, держали епископа общины Чешских Братьев Яна Августа, жену Фердинанда Тирольского Велсу, но самым мистическим узником стал Эдуард Кэли.

2508120936200.jpg 

Эдуард Кэлли – известный алхимик родом из Англии, который пообещал графу Розенбергу, фавориту короля Чехии Рудольфа II, создать философский камень для превращения свинца в золото, чтоб пополнить королевскую казну. Но Келли так и не смог выполнить обещание, его арестовали и бросили в тюрьму Кривоклат.

Замок-Кривоклат-вывеска.jpg

Неожиданное участие в судьбе алхимика приняла королева Англии Елизавета, которая потребовала от Рудольфа II его освобождения. Но, как оказалось, покровительство королевы сыграло злую шутку - Рудольф лишь убедился в мысли, что мошенник и правда дорогого стоит, и приказал поместить Келли в большую круглую башню и удвоить караул.

krivoklat-castle-czech-airport-shuttle03.jpg

Узника замуровали в самой неприступной высокой башне в камере без окон и дверей, а пищу сбрасывали через отверстие под потолком. Через долгих 30 месяцев заключения, потеряв всякую надежду на помилование, Келли решил бежать. Скрутив веревку из разорванной простыни, он стал спускаться с башни. Но веревка не выдержала довольно крупного беглеца и порвалась. Келли упал, и вскоре скончался от полученных травм.

 

51324738.jpg

Обветшавший замок купила династия Фюрстенберг в 1733 году, которая использовала Кривоклат как семейную резиденцию и отстроила его после самого опустошительного пожара в 1826 году. В 1929 году они продали поместье Чешскому государству. Какое-то время там находился пивоваренный завод, а в конце семидесятых начались обширные археологические исследования и реконструкция зданий.

В 1989 году замок Кривоклат был объявлен национальным памятником культуры Чехии и открыт для общественности.

0806_01_karlstejn_12.bnefofmqmw8ogoskcg4og4kow.7ex6yk4h7lwk8sgo8gc4w4g4s.th.jpeg

Достопримечательности

Удивляет королевская библиотека, собранная в XVIII веке, где хранится 53000 томов уникальных книг. Коллекция содержит самые ранние печатные издания на нескольких европейских языках, а также книги, написанных золотой иглой. Самая большая книга весит 11 кг и имеет 2500 страниц.

Впечатляет своим размахом Великий Королевский зал - второй по величине в Чехии после Пражского зала. В Большом Рыцарском зале вы увидите превосходные статуи, коллекцию оружия и охотничьих трофеев. В картинной галерее представлена выставка готической живописи и скульптуры.

Поднявшись по 72 ступеньках узкой, извилистой лестницы на 42-метровую башню, вам откроется замечательный вид на живописные окрестности. А в подвалах этой башни находится «катовна» - тюремные камеры с орудиями пыток.

После экскурсии можете попробовать свои силы в стрельбе из лука, или посетить сувенирные магазины.

Посещение Кривоклат можно совместить с замком Карлштейн, который находится совсем рядом, но сильно отличается от него. 

Замок Кривоклат открыт с 9.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника, с апреля по декабрь.

 

Стоимость: 200 крон (7 евро) для взрослых и 120 крон (4 евро) для студентов и детей.
*Добираться лучше всего на машине, прямые автобусы из Праги курсируют по выходным.
Официальный сайт: www.krivoklat.cz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую будущих попутчиков! Сегодня присоединилась к выезду на 15 июня, место 5С :derisive:

Кира, как я РАДА знать, что мы с вами едем вместе в сказку! Я тут пока не могу отметить, что мне очень нравится Ваше сообщение (еще вчера я потратила какой-то "лимит положительных оценок"), но можно я тут смайликами сообщу как я рада?  :dance4:  :whistle3:  :dance3: . Меня Алёной зовут и моё место аж на Камчатке 14 d. Будем совместно готовится к поездке, если не против.

artleo.com_70079.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, как я РАДА знать, что мы с вами едем вместе в сказку! Я тут пока не могу отметить, что мне очень нравится Ваше сообщение (еще вчера я потратила какой-то "лимит положительных оценок"), но можно я тут смайликами сообщу как я рада?  :dance4:  :whistle3:  :dance3: . Меня Алёной зовут и моё место аж на Камчатке 14 d. Будем совместно готовится к поездке, если не против.

attachicon.gifartleo.com_70079.jpg

Алёна, очень приятно! Меня зовут Ирина и я, конечно, не против. Я взяла себе "комби-переезд", решила в этот раз так попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я планировала самостоятельно путешествовать по Чехии, Германии и Австрии, то вот этот замок 

16be5aba45634032a0a3a2f042993874-d5k9g3t.jpg

был у меня на заметке, что его обязательно надо будет посетить.

Karlstejn_01131600.jpg 

Замок КАРЛШТЕЙН - один из самых знаменитых чешских замков и символов чешского королевства в период расцвета готики. Он был задуман как символ императорской власти и Священной Римской Империи и, в то же время, стал неприступной крепостью для хранения важнейших государственных документов, чешских и императорских символов власти, драгоценностей и т.п.

064d0595f3dd69b1a4af4ddfb876af9c.jpg

В 1347 г. Карл IV, чешский король, въезжает в Рим и обретает корону Священной Римской Империи. 

В 1348 году Карл проводит значительные строительные работы в своей новой Империи: закладывает Новый Город в Праге, Пражский университет, а также замок Карлштейн (строительство которого было завершено спустя почти 40 лет).

 

История основания замка

Замок Карлштейн был основан в середине XIV века (1348 г). По приказу короля Чехии и императора Священной Римской империи Карла IV на высокой известковой скале рядом с руслом реки Бероунка было заложено основание новой летней императорской резиденции в готическом стиле.
Строительство замка не только было важным для короля, но и проходило под его личным контролем. А первый камень в фундамент был заложен его другом архиепископом Праги Арноштом (он же являлся и действующим советником Карла IV). Проект замка в классическом готическом стиле был разработан французским архитектором Матвеем Аррасским. Его проект предполагал принцип ступенчатого расположения зданий: каждое следующее сооружения замка располагается немного выше предыдущего, а венцом ансамбля является Большая Башня с часовней Святого Креста.
На строительство основного здания и стен укрепления понадобилось почти два десятилетия. Однако не дожидаясь окончания строительных работ, уже в 1355 году Карл IV заселяется в Карлштейн. Окруженный нетронутыми тогда лесами, изящный белокаменный замок пришелся по вкусу императору. Он получил возможность уединиться в новой резиденции и поразмыслить над судьбой страны, не уезжая далеко от столицы (расстояние от Праги до Карлштейна всего 30 км). 
Одновременно с окончанием строительства шли активные работы по отделке внутренних помещений замка и украшению интерьеров. Император не скупился на обстановку замка, так как ему предстояло быть не только обычной резиденцией, но и символом богатства Священной Римской империи. Над интерьерами Карлштейна работали такие известные художники как Томмазо да Модена и Мастер Теодорик.
С другой стороны было уделено достаточно большое внимание и обороне замка. Для его защиты был выделен специальный гарнизон вассалов-рыцарей, которые постоянно жили неподалеку от замка в усадьбах. Их первостепенной задачей была оборона замка, они обязаны были явиться на защиту королевских стен по первому зову. Другой гарнизон вассалов осуществлял постоянный караул у ворот и дозор со стен башен: их задачей было предупредить о надвигающейся угрозе.

DSC_6065__.jpg

Сокровищница Чехии

Замок Карлштейн изначально строили не только как загородную резиденцию императора, но и как будущую сокровищницу произведений искусств. Именно здесь хранились сокровища Священной Римской империи, императорские регалии и так называемые "святые" реликвии. Карл IV был страстным коллекционером, поэтому сокровищница постоянно пополнялась новыми экспонатами. 
Разумеется, подобные реликвии нуждались и в особой охране, поэтому в замке строят так называемую Большую Башню, толщина стен которой была четыре метра, а двери запирались железными замками с хитроумными механизмами.
Помимо этого, некоторые части замка можно самих приравнять к произведениям искусства. Например, саму часовню Святого Креста, которая располагалось в верхней части Большой Башни. По приказу императора в ее оформлении использовали полудрагоценные камни (яшму, сердолик, агат), золото, изысканное венецианское стекло и позолоченные цепи
В 1436 году Карлштейн лишается большинства своих сокровищ: по приказу императора Сигизмунда их вывозят в Прагу и Вену. Позже часть чешских регалий возвращена на место, а большинство сокровищ Римской империи до сих пор хранится в Вене.

на-авто-по-замкам-чехии1.jpg

После смерти Карла IV в Карлштейне периодически бывал его сын, Вацлав со своей женой. Затем замок был частично забыт чешскими правителями, однако продолжал оставаться в гуще событий. Большинство нападающих жаждали завладеть хранящимися в замке сокровищами. Осада замка сторонниками Яна Гуса в 1427 году продолжалась более полугода, но безуспешно. В 1620 году замок осаждают шведы (период Тридцатилетней войны) и даже частично пробиваются к заветному хранилищу. Но так как они не смогли удержать укрепления, отступили, успев лишь частично разграбив внутренний интерьер замка. В XVII веке императрица Мария Терезия передает замок в распоряжение Градчанского пансиона благородных девиц, который и остается владельцем Карлштейна до тех пор, пока он вновь не возвращается в собственность государства (на тот момент уже Чехословакии).
Время не пощадило Карлштейн, и к середине XVIII века внешний вид замка весьма «потрепанный». Император Франц I предпринимает первые шаги по реставрации и ремонту замка. Затем крупные ремонтные работы проводятся в конце XIX века под руководством профессора Венской академии художеств Шмидта. Последние реставрационные работы были уже в нашем веке, причем не совсем верно: для восстановительных работ использовали цемент, а не камень. Многие искусствоведы считают именно это причиной того, что ЮНЕСКО до сих пор не включила Карлштейн в список Всемирного наследия.
История замка полна не только историческими событиями, связанными с политической жизнью страны, но и множеством невероятных легенд и мифов. Большинство из них основаны на реальных фактах, но некоторые истории уже настолько «обросли» сказками, что отличить правду от присказок уже нереально. Например, легенда о том, что изначально в замок было запрещено входить женщинам, до тех пор пока жена Карла IV не сняла этот запрет специальным указом. Или леденящая душу история о «Кровавой пани», женщины, которая убила четырнадцать человек. Многие из подобных легенд вошли в основу чешских пьес и народных песен.
В настоящий момент замок является государственной собственностью. В нем организован исторический музей, а основные помещения замка открыты для туристического осмотра. После пражских достопримечательностей Карлштейн является самым популярным туристическим объектом Чехии.

Karlshteyn_2.jpg

Информация для туриста

Замок открыт для посещений круглый год. Рабочие дни: со вторника по воскресенье с 9.00 утра до 15.00 в период с ноября по март, апрель и октябрь- до 16.00, май и сентябрь — до 17.00 и в летние месяцы до 18.00. В ноябре и феврале замок открыт для посещений только по выходным, в декабре и январе — ежедневно за исключением праздничных дней (24, 25 декабря и с 1 по 6 января).

Стоимость посещения: 

Цена варьируется в зависимости от выбранной экскурсии. Простое посещение замка без экскурсионного сопровождения обойдется взрослому путешественнику в 60 чешских крон, студентам, пенсионерам и детям старше 6 лет в 30 крон. Фотографировать можно только внешний фасад зданий и на обзорной площадке. Во внутренних помещениях замка пользоваться фотоаппаратом или видеокамерой запрещено.

Дополнительную информацию по посещению замка и бронированию экскурсий можно получить в Информационном туристическом центре Карлштейна (267 18 Karlstejn, телефон: +420 311 681 617).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как добраться до Карлштейна

Городок и замок находятся примерно в 30 км от столицы Чехии, и добраться туда из Праги очень легко. Удобнее всего это делать на поезде: дорога до деревни Карлштейн займёт у вас от силы 45 минут и обойдётся в 2 EUR. Поезда ходят туда и обратно каждые полчаса, последний рейс на столицу отправляется в 22.08, но, разумеется, расписание лучше уточнять.

Все поезда на Карлштейн уходят с главного пражского вокзала, Hlavni nadrazi, но при этом в обязательном порядке останавливаются на столичном вокзале Смихов (Smichovske nadrazi), так что садиться можно и там. Главное, не мешкайте и занимайте места: в билетах они не указаны так же, как и в наших электричках. Ко времени отправления билеты не привязаны, важны лишь начальная и конечная точки маршрута.
0_849f7_21020f6c_XL.jpg

Поезд — самый удобный вариант поездки в замок. Автобусное сообщение с Прагой налажено не слишком хорошо, рейсы не часты и идут до деревни Морина, что в 2 км от Карлштейна. Можно присоединиться к экскурсионному автобусу в Праге, но это будет значительно дороже, нежели поездка на местной электричке, а комфорта не прибавит. Всё дело в том, что автобусы и автомобили положено оставлять на парковке в центре города, в 2 км от крепости и дальше подниматься к ней своим ходом. Ну, или нанять конный экипаж (они здесь вместо такси) — в конце концов, дорога-то королевская, а короли пешком в замки не ходят.

karlstejn-jpg.jpg

Городок невелик и заблудиться в нём невозможно. Единственное затруднение мог бы вызвать путь к замку от вокзала, так как оттуда крепость не видна. Но местные жители и это предусмотрели: туристу нужно просто следовать по красным или жёлтым маркерам, читать многочисленные указатели, которые в итоге приведут к месту назначения. Весь путь к городку занимает от силы 20 минут и маршрут выглядит примерно так: выходите из поезда, идёте назад, в ту сторону, откуда приехали, до моста, по нему перебираетесь на другой берег реки, поворачиваете направо и далее следуете указателям. Ну а сколько займёт у вас двухкилометровый путь наверх к замку сказать сложно — зависит от скорости движения и вашей увлечённости местными сувенирами.

http://travelq.ru/poezdka-v-zamok-karlshteyn-iz-pragi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 По-моему, наш автобус будет скоро полностью заполнен любителями средневековья, чешских замков, романтиками и просто великими путешественниками. Лично я рада этому, жду с нетерпением нашу совместную встречу в Москве или в Бресте. Правда кроме Ирины ничего не знаю об остальных "путешественниках во времени". Но пока читаю отзывы тут о Праге, замках, празднике. Хотелось бы намотать на ус важную для себя информацию, но... у меня НЕТ УСОВ :dntknw: . А надеяться на мою "девичью" память нельзя (кстати, странное сравнение, лично у меня в девичестве память была ого-го...). Но для себя я нашла смешной, но древний  отзыв своей ровесницы http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/3185-4ab-prazhskie-kanikuly-2010-2710/, которая почему-то больше не пишет и не появляется тут. А жаль... Лично мне было интересно читать её рассказ об их приключениях в Праге и не только. Поделюсь некоторыми отрывками:

"Народ, мы же все смотрели «Приключения Электроника»! Вы помните последнюю серию, где он должен был изображать мальчика с собакой в часах? Там, в фильме, над городом всходит солнце и освещает тысячи домов с красными крышами. Подойдя к увитому зеленью забору, я почувствовала – это снимали здесь! Ощущение усугублялось тем, что позади нас, в маленькой кафешке сидела пара итальянцев, и лепетала что-то вроде: «Урри, Урри, где у него кнопка…» хотя, может быть, это снова разыгралось мое воображение…"

"...я почему-то не могла оторвать глаз от брусчатки под ногами. Честное слово, и будучи там, в Праге, и уже дома рассматривая фотографии, я так и не поняла – по какому принципу они ее выкладывали? Ни квадратно-гнездовым способом, привычным у нас, ни в круговую – ни одного центра окружности я так и не нашла, а как-то по особому. Помните Ницше: «Если долго вглядываться в бездну, бездна начинает вглядываться в тебя». Если долго смотреть под ноги, начинает кружиться голова, а камни под ногами начинают расплываться, как в книжках с двойным дном. Еще одна загадка…"

"...возвращаясь с этой прогулки, просто взяли и заблудились… И, могу сказать, это было лучшее «заблуждение» в моей жизни.  :biggrin2: Улочки в Праге, как мы это поняли позже, представляют собой муравьиные тропы. То есть никаких прямых, вычерченных линий. Все свободно и красиво – куда повела левая нога, туда улица и завернула. Уверенные, что легко и непринужденно выйдем на Вацлавскую площадь, где должна была состояться наша встреча с Настей, мы, как в общем часто и бывало, решили пойти другим путем. Пусть быть извилист и интересен. Во-первых, гулять не с группой, а только лишь вдвоем, гораздо веселее – нет четко намеченного маршрута, можно заворачивать туда, куда глянулось, не опасаясь, что нас потеряют (а такое бывало). Во-вторых, можно прикинуться местными жителями, и сидя где-нибудь на лавочке, отвечать на улыбки местных парней – а уж на улыбки и подмигивания, они, честно скажу, не скупятся... "

"Ну так вот. Так и хочется сказать – смеркалось. Потому как реально становилось темно, а каких-либо знакомых очертаний мы не наблюдали. Мало того, подняв голову, я заметила где-то на высоте третьего этажа висящий в петле силуэт. «Вот тебе и здрасте…» - испуганно пискнуло подсознание. Естественно, это был лишь манекен, и висел он, видимо как замануха, над кафешкой. Видимо. А может быть, он обозначал совсем другое – кто знает, расскажите, я пока не нашла ответа. Но мурашки по коже поползли, заразы…"

"Того, кто придумал фразу «Утром добрым не бывает», предлагаю предать анафеме. Можно даже попытать немного – и с чего это вы, господин хороший, наговариваете на столь чудесное время суток? Да, вечер удался (ах, это темное пражское пиво…), да, на сон осталось всего пару часов (а после пива что было? «бехеровка»? или она была до…?)"

"Народ растаял и прилип к витринам. Мой же путь походил на траекторию полета мотылька возле горящей лампы – ну кто знает, куда полетит в следующий момент офигевшее от света насекомое? Так и я бродила зигзагами от стенда к стенду, пока не начало двоится перед глазами. А уж эти волшебные появления продавцов – словно из воздуха материализовывался очередной улыбающийся костюм, взглядом приглашая – ну давай, посмотри, примерь, купи… Потайные двери у них там, что ли?" 

"Ну кто, скажите на милость, кто вспомнит о какой-то там кафешке, когда перед глазами вставал мир из табакерки! Высокие горы закрывали город от чужих глаз, со всех сторон обнимая будто нарисованные дома. Разноплановые и разноцветные фасады зданий нисколько не вступали друг с другом в конфликт – наоборот, все казалось продуманным до мельчайших деталей. Башенки, ставенки, разномастная лепнина, мансардные окошки словно соревновались между собой в желании выделиться и одновременно гармонировали в какой-то общей уютности и сказочности. И снова кругом цветы и ошеломительно яркая зелень."

"Должна сказать, что сам замок, открывшийся передо мной, произвел на меня странное впечатление – ощущение дежа вю накрыло с головой. « Я его знаю!!! Честное слово… но откуда???» Пытаясь вспомнить, где я могла видеть этого льва над коваными дверьми, аккуратные проймы окошек, фигурные шпили, я, что случается со мной крайне редко, надолго замолкла. И только когда мы вошли во внутренний дворик, до моего замерзшего сознания дошло – это же сказка! Чешская сказка про какого-то там короля, про каких-то там королевских дочек, про какое-то то там сказочное происшествие". 

"Если б я являлась последователем барона Мюнхгаузена, то назвала бы эту главу «Необыкновенные приключения туристов в средневековом замке, который своим пугающим великолепием и средневековой аурой произвел неизгладимое впечатление на непривыкших к такой роскоши нас». Но так как я даже не его прапраправнучка, то совершенно правдиво и искренно скажу – так жить нельзя!!! Ну, то есть, нам так жить нельзя. А они жили! Мрачные, лишенные света комнаты (нам, как всегда, повезло, и освещение в наш приезд не работало), тусклые цвета, маленькие окна – я б в такой обстановочке зачахла дня через три. Если б раньше, конечно, не сбежала. Но, с другой стороны – обои из оленьей кожи, выделанные каким-то алхимическим способом, комоды, стулья и столы совершенно фантастической обработки, огромные камины, в которые, наверное, входил целый кабан, потайные двери, прикидывающиеся шкафом, и шкафы, на поверку оказывающиеся дамской комнатой. Все это не могло не произвести впечатление, пусть оно и было каким-то слега гнетущим… Паркетный пол в столовой всяко был чем-то натерт – мои тапочки скользили по нему, как хорошо наточенные коньки по льду. Прикинувшись звездой ледяной арены, я красиво обогнула огромный дубовый стол и со всего размаха налетела на внезапно оказавшиеся на моем пути ограждения… за которыми лежал белый медведь. То есть, конечно, не сам медведь, а его шкура, видимо привезенная последним хозяином откуда-то с Сибири. Или где там еще живут нормальные белые медведи? Правда годы (или правильней будет сказать – века?) и на нем оставили свой след – шкура приобрела желтоватый оттенок, а морда стала какой-то… грустной, что ли. Ему, видимо, тоже надоело лежать тут в сырости. «Эх, друг! А у нас скоро снег выпадет…» Медведь все также печально смотрел куда-то в сторону камина. Мдя… Может быть в этом камине и был закончен его долгий путь. В виде медвежатины под клюквенным соусом… Проходя одно за другим нескончаемые помещения – залы, спальни, кабинеты, я радовалась, что современные квартиры имеют максимум пять комнат. Ну ладно – чуть больше, если повезет. Как в этом огромном пространстве они умудрялись друг друга находить – загадка века. Ну ладно, если б мобильники были: «Дорогой, я сейчас в пятнадцатой комнате левого крыла, если идти от того маленького прохода за оленьей головой. Не спутай с головой косули – а то попадешь прямиком к моей матушке! И, кстати, если совершенно случайно встретишь хоть одного из наших шестерых детей, скажи ему, пусть начинает собирать остальных к ужину. Как раз за пару часов все и найдутся…»"

"Осматривая этот средневековый город, мы медленно шли по петляющей улочке. Медленно – потому что иначе до автобуса все бы добрались инвалидами. Если в Праге я изучала способы укладки брусчатки, то здесь я не могла оторвать от земли взгляда, потому что банально боялась зацепиться ногой за какой-нибудь торчащий камень и расквасить нос. Ощущение, что какой-то полубезумный строитель брал самые большие булыжники и в произвольном порядке «втыкивал» их. И чем сильнее торчал над землей камень, тем больше удовольствия это ему доставляло. Хм, наверное, в местных травмпунктах постоянные очереди…"

"Я старательно отгоняла от себя мысли о том, что все закончилось. И пусть впереди еще было несколько дней в Москве и долгий путь домой… И пусть осталась куча фотографий и невообразимое количество почерпнутой энергии, эмоций и впечатлений – я понимала, что именно сейчас, в эти последние часы и уже минуты и даже секунды, заканчивается моя личная сказка. Что отрывается кусочек сердца и остается здесь навсегда. И несмотря на чудесную компанию, заразительный смех и подогревающие напитки что-то внутри меня начинало понемногу поджимать нижнюю губу и тихонько всхлипывать… "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что в последние дни на меня нашло, но я тут "подсела", читаю юмористические отчеты (очень люблю людей с чувством юмора). Сейчас наткнулась на другой "древний" отчет о Чехии http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/3652-fortochka-v-pragu/(ну готовлюсь я так к поездке), уже надо собираться на работу, а я тут развлекаюсь...

"И снова - о Чехии.
Как вам вывеска: “Дивадло”? Театр, между прочим. Ну, а “летадло”, стало быть самолет. А в нем, разумеется, есть “летун”(летчик) и “летушка”(стюардесса). В кафе вам предложат “Салат из окурков” (из огурцов). Не ищите названия “Продукты” – вместо них в Чехии имеются “Потравины”. Не обижайтесь, если симпатичный чех, подмигнув, назовет вас “Урода!” – по-чешски это означает: “Красивая женщина!”. Любительницам парфюмерии небезынтересно будет узнать, что “духи” в Чехии – “вонявки”, а освежиться ими – “вонявиться”.
Вот еще одна вывеска в чешском магазине, приводящая русских туристов в священный трепет:”Позор, полиция ворует!”. А это означает видеомониторинг для покупателей:”Внимание, полиция наблюдает”. В обувном магазине – вывеска в человеческий рост: “Позор слева” (“Внимание, скидки”). И – на эту же тему – крупная вывеска на строящемся здании: “Позор, падла!”. Наши туристы ёжатся, а экскурсовод переводит: “Внимание, падающие предметы!”…
Кстати, выражение “потерять кошель” по-чешски – совсем не то, что у нас утратить часть денег вместе с их вместилищем. 
“Кошель” у чехов – это ночная рубашка, и потерять ее для женщины – расхожее выражение, что-то вроде утраты чести. Поэтому стоит подумать обворованной в автобусе туристке, прежде чем громко вопить: “Я потеряла кошель!”. Окружающим будет неловко…
“Питомец” по-чешски означает “дурачок”. Гордое признание россиянина: “У меня в России есть домашний питомец” вызовет у чеха смех и недоумение. Гид по Праге рассказала нам, как один чех, побывав в России, долго остолбенело стоял перед рекламным щитом в Сочи:”Всероссийские соревнования подводников”. Оказалось, по-чешски “подводник” – это аферист, вор. А что, мы можем..."

Нам тоже гид когда-то рассказывала, правда моя  девичья память почему-то запомнила, что это по-польски, ну комплименты насчет уродин и слова типа "вонялки", "быдло", "окурки". В прошлом году (когда мы несколько дней были в Польше) предупредила свою красивую подругу, чтоб она не обижалась если ей будут говорить, что она - уродина. А то б она мне не простила бы, что я позвала её с собой в Европу, где какие-то иностранцы стали бы развивать у неё комплексы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на нашей дате поменялся цвет, в общем даже как-то страшно уже, что нас так много, что скоро совсем доберутся до меня (хотя пока никто не рискует сесть по левую руку от меня, видно я запугала своей чрезмерной жестикуляцией и снесенной крышей после Диснейленда). Но чувствую себя как второй герой этого анекдота: 

- Ужасно!!! Мы попали в беду, мы - окружены! ...

- Отлично! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!

Хотя на самом-то деле я очень рада. Теперь нет волнений по поводу, что тур не состоится. Лишь бы не оказалось как во время подготовки к туру 4 GT в 2013 году. Тогда группа медленно набиралась, я очень переживала, до 30 человек группе не хватало одного человека... Тоже рекламировала как могла и на работе, и друзьям, и в соц сетях... Вроде бы ТТВ заверил тогда, что тур состоится, хотя нас было 29... А потом был ОБЛОМ - меня-то не взяли!!! Поэтому знаю, что нельзя мне преждевременно радоваться, буду много плакать. А потом всё это оборачивается потопом. Тогда я такой потоп у друзей в Краснодарском крае устроила, они ждали-не дождались когда я уеду и ливни наконец-то прекратятся. Поэтому, дорогой ТТВ, пожалуйста, не вычеркните меня из этого тура, иначе в этот раз потоп будет в Москве.

Сейчас написала, что плохая погода как-то от меня зависит и поняла, что если вдруг во время тура будет пасмурно и т.п., то некоторые с опаской начнут коситься на меня. Честно заверяю: метать молнии, устраивать бури (даже в стаканах), делать из мух слонов и т.п. - я не умею. Я тоже очень люблю СОЛНЫШКО, так как практически его не вижу на нашем суровом Севере. Более того, я только в прошлом году ВПЕРВЫЕ увидела КАК ЦВЕТУТ САДЫ в туре 1NB. Представьте, дожить практически до пенсии и впервые увидеть яблоневые сады (правда на расстоянии). Поэтому я всеми руками за хорошую погоду везде, не только там где мы есть...

Знаете, у нас на Севере, рядом с Полярным кругом такая непредсказуемая погода, особенно летом. С утра может светить солнышко, предлагая раздеться до летних нарядов, маня и обещая летний жаркий денек. Ну, многие попадаются на этот крючок, и я порой тоже. А днем уже солнце вдруг начинает играть с нами в прятки, чтобы сделать нам своеобразный сюрприз  в виде снега и минусовой температуры. Тогда на работе у нас начинают искать "виноватого". Тот кто одел в тот день майку и шорты, т.е. меньше всего одежды, тот и ВИНОВАТ...

Раньше часто в нашем городке говорили про усинское лето - "В ТОТ ДЕНЬ, КОГДА В УСИНСКЕ БЫЛО ЛЕТО, Я РАБОТАЛ (т.е. всё пропустил)". Не, раньше часто мы всё лето могли проходить и в шапках, и в сапогах, и в пуховиках. Сейчас из-за глобального потепления лето у нас случается чаще, но порой если за все летние месяца и наскребется 15 дней, то значит ЛЕТО БЫЛО.

Я в прошлом году в середине июня возвращалась домой с Сочи. Спрашиваю у подруги: "Листочки хоть есть на деревьях?". В ответ слышу обиженное: "Ты что, издеваешься?" Ну, я и не знаю как расшифровать её ответ, уточнять не стала, решила, что ЕСТЬ. Подъезжаю к Ухте - всё зелено, успокоилась. Еду дальше. В 4 часах от моего городка есть городок Печора. На перрон высыпали вахтовики в шортах, ругаются, матерятся, что куда они вообще едут, так как там был пронизывающий ветер и ТАКАЯ ХОЛОДИНА, а они все в шортах, шлепках на босые ноги, скукожились и с опаской разглядывают малюсенькие листочки поблизости. Я понимаю, что я неправильно истолковала ответ моей подруги по поводу листочков, но всё же надеюсь на лучшее. Обидно возвращаться после красочного Кекенхофа, красивого Сочи, жаркого Нижнего Новгорода... и знать, что у нас даже "зеленая зима" не наступила.

Приезжаю... Так ГРУСТНО... Так серо и уныло, да и очень холодно... Никаких даже намеков на то, что когда-нибудь появятся ЛИСТИКИ. Не, они потом появились, спустя неделю, но... нам действительно не хватает и тепла, и больше всего - СОЛНЦА.

 

IMG_20140510_123641.jpg

Это наш Усинск в конце мая. Подруга мне сбросила, чтобы "подразнить" немного, пока я загорала в Сочи. Правда такими фотками нас не удивить, мы привыкли уже, что у нас 9 месяцев зима, а в остальные 3 - весна, лето, осень. Бывает, что просто весна и осень... Так что когда в очередной раз кто-то пожалуется, что ему жарко, то покупает билет до нас...

Обидно бывает возвращаться оттуда, где уже давно тепло. Вот поэтому мы и не дразнимся. Стараемся не смотреть новости о том, что кто-то уже купается или изнывает от жары. Для нас это пытка. Мы просто чистим снег даже и в июне (порой), и просто внушаем себе, что везде еще зима...

А в прошлом году я впервые взяла весной отпуск. Как-то все его берегут на лето, осень, чтобы выехать на море, увидеть наконец-то солнце и встретиться с летом, которое обходит наш Усинск стороной (правда в Воркуту оно еще реже приходит). 

 

Для сравнения мои весенние фото с прошлого года.

цветущая магнолия в Польше (г. Торунь) в середине апреля. Для меня было удивлением увидеть магнолии в Польше, Голландии. Лично я не видела магнолий в Москве, Нижнем Новгороде, даже в Анапе, а только в Сочи. Но я очень люблю эти шикарные декоративные деревья за их огромнейшие и прекрасные цветы с приятнейшим ароматом.

IMG_7540.JPG

Это в Мальборке. Честно не знаю названия, но мне не верилось, что где-то не просто появились почки на деревьях, тем более в апреле, в месяце когда у нас морозы за -20

IMG_8343.JPG

А это цветущее дерево встретили в Гданьске. Мы с подругой не только достопримечательности фотографировали, но и каждый листок, каждый цветок, даже одуванчикам польским обрадовались как родным.

IMG_8670.JPG

А это было в Люксембурге

IMG_0989.JPG

 Особенно меня в Люксембурге порадовала клумба с тюльпанами сорта Ice Cream. До этого я их только в интернете однажды увидела. КРАСОТИЩЕ!

IMG_0725.JPG

зеленый Брюгге (Бельгия)

IMG_9782.JPG

И просто ошеломляющий по своей КРАСОТЕ парк КЕКЕНХОФ. Ради него мы покупали тур 1NB

IMG_7424.JPG

IMG_7504.JPG

Правда, мало там 3,5 часа, очень мало... Там 15 км пешеходных дорожек. Как вы думаете, реально за 3 часа всё посмотреть? Мы даже павильон с орхидеями не нашли... Решили вернуться туда вновь. Когда-нибудь, но я специально поеду туда еще раз, потом еще и еще...

IMG_7539.JPG

IMG_7547.JPG

Хочу работать тут дворником, чернорабочим, кем угодно...

IMG_7341.JPG

IMG_7654.JPG

Какое все таки СЧАСТЬЕ увидеть КЕКЕНХОФ и не умереть...

IMG_7613.JPG

Всегда возникает вопрос: Чем мы хуже Европы, почему мы не можем такие парки в нашей стране создать?

 

А это уже в конце апреля в Бресте, тоже фотографирую и НЕ ВЕРЮ, что такое бывает в апреле...

IMG_0537.JPG

В Минском парке тоже лето в полном разгаре, хотя на календаре конец апреля

IMG_0815.JPG

Москва... тоже красота, цветы кругом

IMG_0853.JPG

 

Приехала в Нижний Новгород, а там ЖАРА, но как же красиво когда кругом насыщенный зеленый цвет... Эх, жизнь наша, жестянка, а ну её в болото! (кстати, наш городок стоит на болоте. И вообще у нас много болот, мошки и комаров! Завидуйте молча).

IMG_9568.JPG

А это майский Краснодарский край

IMG_5604.JPG

IMG_5524.JPG

IMG_8063.JPG

Озеро Рица (Абхазия). Кстати, лично для меня в нашей стране лидирует по своим природным красотам именно Абхазия. А на планете Альпы и нац парк Банф (Канада). Правда я только мечтаю там побывать...

IMG_7787.JPG

В общем, эти фотографии не в пользу нам, несчастным людям- дикарям, родившимся по понедельникам...

Поэтому хочется ярких фломастеров, чтобы самим раскрашивать свою жизнь.

Кстати, если кто-то кому-то будет петь красивую песенку о том, что он (или она) хочет увезти её (или его) в тундру для того, чтобы она (или он) поверили, что Север бескрайний; то мой вам совет: НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ! Поверьте, это как в сказке про Али-Бабу. Ты вроде бы знаешь кодовый пароль чтобы войти, но забываешь его, чтобы выйти... Так и Север. Он не отпускает тех, кто однажды сюда приехал, надеясь, что ненадолго. Увы...

http://www.youtube.com/watch?v=h1sfCsXZtnU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла тут на форуме ролик про обменники Праги. Поскольку в Праге я сама умудрилась дважды лишиться своих денег (2 тыс российскими) в 2012 году(в обменнике и магазине), то лично я теперь постараюсь быть осторожнее. Так как эти милые чешки мило заверят тебя, что нет комиссии, стоит сколько же, сколько на этикетке и т.п., а потом... они так же мило перестают тебя понимать и теряют к тебе интерес. И бесполезно думать, что вдруг у них проснется совесть, им будет стыдно и т.д. 

Вдруг кто-то едет впервые, еще не сталкивался с подобным. 

 

А это инструкция как купить проездные билеты (езденки) в Праге

 

Лично я кроме Парижского метро больше в Европе нигде не пользовалась этим видом транспорта. Поэтому этот ролик больше для меня. Посмотрела, поняла, что не страшно...

В Париже, когда я поздно возвращалась с Диснейленда, мне было как-то страшновато. Я еще умудрилась проехать свою станцию, рядом с которой был наш отель. И потом пришлось идти вдоль дороги, по пустынной и мало освещенной улице одной, вспоминая смешной детский мультик про Суслика и Хомяка и уговаривать себя, что мне совсем не страшно,

а потом, как и Суслик, с облегчением заявлять самой себе, что никого я и не встретила...

 

Не знаю как тут правильно давать ссылки, просто совсем не давно нашла много информации про Чехию 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13353-vse-o-prage/

Надеюсь, что можно делиться дальше полезной информацией. Если же нет, то научите что и как... Вдруг много таких как я "чайников" этого форума, которые по всему интернету, а так же тут ищут для своей поездки важную информацию, а потом не знают где же её сохранить и искать.

 

Транспорт

В центре города ходят только трамваи, автобусы обслуживают в основном удалённые районы. Наземный транспорт работает с 4:30 до 23:30, по некоторым маршрутам ходят ночные трамваи.


Метро Праги

A - зелёная ветка B - жёлтая ветка C - красная ветка
Станции пересечения линий пражского метро

  • Mustek — переход между желтой и зеленой веткой метро
  • Muzeum — переход между красной и зеленой веткой метро
  • Florenc — переход между желтой и красной веткой метро

Термины - слова, которые вам пригодятся при использовании Пражского метро.

  • eskalátor - эскалатор
  • linka (A, B, C) - линия (A, B, C)
  • metro - метро
  • přestup - переход
  • stanice metra - станция метро
  • vstup - вход
  • výstup - выход
  • pozor — внимание
  • provoz přerušen — движение приостановлено
  • Ukončete prosím výstup a nástup, dveře se zavírají - Пожалуйста, окончите высадку и посадку, двери закрываются.
  • Příští stanice: [название станции] - Следующая станция: [название станции]
  • Přestup na linku A/B/C - Переход на линию A/B/C
  • [название станции], přestupní stanice - [название станции], пересадочная станция

Стоимость билета является одинаковой как для метро так и для трамвая – она составляет 24 кроны за 30 минут передвижения, 32 крону - 90 минут, 110 крон -24 часа. Будьте бдительны, контролёры не редкость в пражском метро, особенно на конечных станциях.

Метро работает ежедневно с 5.00 до 24.00. Приблизительный интервал движения поездов в час пик составляет около 2-3 минут, в другое время 4 — 10 минут.


ab7b3c27b23at.jpg
 

Информация из открытых источников.

Информация о пражских автобусах

Автобусы № 100 – 291 курсируют по всему городу в течение дня. Каждая остановка оборудована панелью с расписанием.

Ночные автобусы. Представлены автобусные маршруты, действующие после полуночи, когда метро и трамваи уже не работают. Автобусные маршруты № 501 – 513 работают всю ночь с полуночи (24:00) до 4:30 утра.


Расписание пражских автобусов – http://jizdnirady.id...ha/spoje/?lng=E
чтобы просмотреть график движения, введите номер автобуса и нажмите «поиск»(SEARCH).



Трамваи в Праге

На трамвае можно доехать в центр Праги и места, куда не ходят автобусы. В центральной части города действует круглосуточная сеть трамвайного сообщения.

Ночные трамваи. В ночное время (с полуночи до 4.30 утра) между линиями 51 и 59 ходит трамвай. Все остановки осуществляются по графику.


Расписание трамваев в Праге – http://jizdnirady.id...ha/spoje/?lng=E
введите номер линии трамвая и нажмите «Поиск» (search), чтобы посмотреть расписание.

Выход в метро
Знак «М» на автобусной и трамвайной остановке означает, что, выйдя, вы можете попасть в метро.

Интервалы движения
Интервалы движения составляют от 2 до 20 минут в зависимости от места расположения, часа - пик или выходных.


Билеты 
Покупка и оформление билетов производится перед посадкой пассажиров в автобус. Билеты можно приобрести через автоматы или в любом табачном киоске. Также можно купить билеты, отправив SMS. Правильность оформления билетов проверяется контроллерами (одетыми в форму) в автобусе в любое время.

Билет одного типа можно использовать для метро, трамваев и автобусов.

 

Информация с czech-transport.com

Как добраться из Пражского аэропорта на автобусе
На автобусе № 119 нужно доехать до станции метро Дейвицка (20 минут). Здесь нужно перейти на зеленую линию (линия А). Или же на станции можно пересесть на трамвай № 18, 20 или 26 и добраться до центра города.
Автобус № 100 следует от Пражского аэропорта до станции метро Зличин на желтой линии (линия B), которая расположена дальше от центра города. Обычно время поездки составляет около 45 минут.

Информация с czech-transport.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кржижиковы фонтаны (Поющие фонтаны)

Всем романтичным натурам, а так же людям ценящим красоту и красивую музыку нужно обязательно посетить поющие фонтаны в Праге. Каждый день под разнообразную музыку: от классики до тяжелого рока, там можно наблюдать танец воды. Выбор программы велик, поэтому, приехав сюда снова вы сможете увидеть другое представление, услышать иную музыку и насладится красотой.

Самой главной достопримечательностью Паркового комплекса Vystaviste, той изюминкой, которая привлекает сотни и тысячи туристов и жителей Праги являются, конечно же, Поющие фонтаны (Křižíkova fontána).

В 1891 году как дань моде, чешский изобретатель и инженер, поклонник электричества Франтишек Кржижек разработал и построил фонтан с электрической подсветкой, «Кржижиков фонтан», который стал олицетворением XIX века – эпохи электричества и железа.

Потоки воды подсвечивались электрическими прожекторами с разноцветными стеклами, давление воды в фонтанах создавалось при помощи скоростных насосов на паровой машине. За одну секунду через насосы прогонялось 250 литров воды, что было достижением техники.

Спустя 100 лет фонтаном стал управлять компьютер, развитие осветительной и аудиотехники превратили «Кржижиковы фонтаны» в яркую феерию, красочное шоу.

С 2000 года Поющие фонтаны стали еще более зрелищными и впечатляющими благодаря тому, что на водяной экран проецируются красочные кадры.

Поющие фонтаны предлагают следующие программы:
  • Композиции группы Metallica и Scorpions в исполнении симфонического оркестра;
  • Лучшие композиции поп-квартета с оперными голосами Il Divo
  • Бриллианты поп музыки Rihanna , One Direction, Pink и другие.
  • Четыре сезона Антонио Вивальди
  • Знаменитые темы из коллекций романтической музыки
  • Программа "Танцпол", под известные хиты Дженифер Лопес, Бритни Спирс и остальных
  • "Звезды Оперы", с участием Бочелли, Сафины, Диона и других
  • Лирические песни в исполнении Майкла Джексона
  • "Время влюбленных" под композиции исполнителей, таких как Connor,Jeanette,4 United и остальных
  • Балет Чайковского "Ромео и Джульета"
  • "Тристан и Изольда"
  • Выборка лучших композиций 2011 года от Леди Гага, Адель, Антонио
  • Рок, в исполнении лондонского симфонического оркестра
  • Балет Чайковского "Лебединое озеро"
  • "Русалочка"
  • Лучшие композиции в исполнении интернациональных музыкантов
  • Программа группы Queen "Goodbye, Freddie"
  • Балет по мотивам известных мелодрам, таких как "Красотка", "Приведение"
  • "Нотр дам де Пари"
  • Композиции Моцарта в интерпретации Пражской Симфонии и Симфонии в соль миноре.
  • Программа легендарной группы ABBA "Mamma Mia", включающая записи в оригинальном исполнении.
  • Пьеса "Славянские танцы" Антонина Дворжака"
Каждую неделю добавляются новые программы, которые можно увидеть на официальном сайте. В целом, программа представляет из себя шоу под рок, поп, танцевальную, классическую музыку. Известные исполнители различных музыкальных направлений, известные фильмы, танцоры - не были не замечены организаторами шоу, а потому каждый найдет программу по душе.
Когда лучше пойти

Если вы приедете в летнее время, то лучше выбирайте последние сеансы, когда начинает темнеть, а лучше когда уже совсем темно.
В любое другое время года, старайтесь покупать билеты, тогда, когда стемнеет.

 
Время работы

Поющие фонтаны начинают работать весной с апреля и до конца ноября. Ежедневно дается четыре представления по 40 минут.
Начало представлений в 19.00, 20.00, 21.00 и в 22.00.

График работы фонтана:

  • Понедельник-Суббота: 20:00-23:00
  • Воскресение: 20:00-22:00

Стоимость

Стоимость билета - 226 крон. На билетах не указываются места.

Как добраться

Добраться до Поющих фонтанов не составляет труда:

  • на трамвае: 12, 17, 24, 53, 54, 91. Остановка Výstaviště Holešovice
  • на метро: линия С (станция Nádraží Holešovice), придется немного пройти пешком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любителей живописи предлагают в Праге посетить ЯРМАРОЧНЫЙ ДВОРЕЦ,

timthumb (2).jpg

Ярмарочный дворец в Праге насчитывает 6 этажей, самый популярный из них, бесспорно третий. На первом этаже, как правило, проходят выставки современных художников. Среди наиболее известных имен здесь представлены работы Климта, Шиле, Миро, Шермана, Уорхола и Лихтенштейна.

Второй этаж будет интересен поклонникам национального искусства – здесь представлено чешское искусство, датированное еще 1930 годами и до наших дней. Здесь и изделия из керамики, и живопись современных художников страны. Представлены геометрические работы Франтишка Купка - гордости чехов.

Ярмарочный-дворец-21-800x1122.jpg

Самый «емкий», посещаемый третий этаж собрал восхитительную плеяду мастеров своего времени. Картинная галерея пестрит мировыми именами, шедевральными работами, изысканными формами. Коллекция картин из Франции, к которой так велик интерес чешской публики, дарует ей полотна Пикассо, Ренуара, Курбе, Руссо, Коро, Ван Гога, Синьяка, Гогена, Родена, Делакруа. Среди знаменитых полотен, которые здесь можно созерцать – «Зеленый Рай» Ван Гога (1889), «Две женщины среди цветов» Моне (1875), «Полет» Гогена, написанная им на Таити в 1902 году. Внушительный ряд картин представлен у Пикассо, включая классику жанра - «Автопортрет» и «Кларнет» - образец аналитического кубизма.

Ярмарочный-дворец-5-800x532.jpg

Помимо этого, в залах можно лицезреть произведения международных авторов ХIХ-ХХ веков Австрии, Германии, России, Испании, Англии. Кроме шедевров изобразительного искусства здесь широко представлены керамические работы в стиле кубизма, современные скульптуры и даже чешская мебель.

Четвертый этаж знакомит публику с чешским искусством ХIХ века – стилем Ар Нуво в лице Йозефа Мислбеха, а также с творениями Фила, Тейге и ряда модернистов.
Пятый этаж отдан под офисы администрации дворца искусств, а на шестом проходят временные тематические выставки молодых художников, а также расположен самый большой кинотеатр Праги, в котором можно сделать паузу между приятным знакомством с творчеством и посмотреть новинку мирового кинематографа. Зарядиться бодростью перед чарующим созерцанием великих творений можно также на первом этаже, выпив чашку крепкого чешского кофе в уютном кафе.

Время работы: вт-вс 10.00-18.00, чт 10.00-21.00
Вход на один этаж - 100 Кč, на два - 150 Кč, три - 200 Кč, для детей, студентов и пенсионеров 50%-ная скидка.

Как добраться Адрес: Dukelských Hrdinů 530/47, Praha 7
Телефон: +420 224 301 122
Сайт: ngprague.cz
Метро: Vltavská
Трамвай: 12, 17, 24; 53, 54.
Остановка: Veletržní palác
Время работы: 10:00-18:00 

P.S. Об этом Ярмарочном дворце не так уж и много восторженных отзывов. 

 

А вот об этом Национальном техническом музеи Праги очень много восторженных отзывов. 

Národní technický muzeum – гордость Праги

timthumb (1).jpg

Любой гражданин, интересующийся инженерией и техникой, должен посетить Национальный технический музей в Праге. В нем представлены коллекции развития фотографии, печатного ремесла, транспортной промышленности, военного дела, астрономии.

История создания

Более века назад Чехия по праву считалась одной из самых развитых стран с точки зрения промышленности. Жители очень гордились этим, и в 1908 году открыл двери один из самых знаменитых европейских музеев технической тематики. С тех самых пор коллекция активно пополнялась новыми экспонатами. Для того, чтобы все экземпляры были доступны для просмотра, было принято решение о возведении нового просторного сооружения, куда и были перенесены активы музея.

Завершилось строительство в 1942 году, на сегодняшний день облик здания в целом не изменился.

В одном из павильонов сосредоточена большая коллекция транспорта.

Выставка-транспортных-средств-800x532.jpg

Любой желающий может посмотреть автомобили прошлых столетий, которые использовались чехами. Некоторые экземпляры принадлежали известным политическим и культурным деятелям. Здесь же находятся первые аэропланы. Например, первый чешский самолет, пилот которого совершил полет на большое расстояние. Достойны внимания и многочисленные старинные велосипеды, мотоциклы, паровозы. Можно не только смотреть на них – прикасаться руками также не воспрещается.

Зал фотографии

Вниманию посетителей представлено фотографическое оборудование того времени, в том числе и самая первая модель для получения фотографий. Обширная коллекция техники разбавлена снятыми с ее помощью старинными фотоснимками.

Зал-фотографии-800x533.jpg

Выставка истории печати

Тем, кому интересна печать, стоит посетить соответственную экспозицию. Станет понятна история становления типографского дела, а также, каким образом развивалось само оборудование для печати.

Некоторые из экземпляров, представленные в музее имеют эксклюзивный характер. В зале можно встретить и работающие механизмы, с помощью которых реально понаблюдать типографское ремесло в действии.

Выставка-истории-печати-800x533.jpg

Архитектурная экспозиция

Содержит большое количество уменьшенных копий известных в стране зданий и сооружений. Посетитель с интересом может проследить, как изменялся облик города со временем, каких стилей градостроительства придерживались проектировщики ранее, а какие применяются в настоящее время.

Астрономия

В этом павильоне сосредоточены как современные приборы для наблюдения за небесными светилами, так и устройства прошлых эпох. Кроме инструментов имеется множество схем, карт, астрономических часов. Одним из самых запоминающихся экспонатов можно смело назвать астрономические часы, дошедшие до нас с эпохи Возрождения. Изначально они принадлежали алхимику и астронома Тихо Брахе, а на сегодняшний день – это гордость музея в Праге. На отдельной витрине в этом зале можно увидеть большой метеорит массой около 80 кг, приземлившийся на территории Аргентины!

Экспозиция индустриальных достижений страны

Последним в здании был открыт новый зал, в котором представлены достижения технического прогресса Чехии и различные индустриальные проекты. К примеру, гостям города будет доступна модель комплекса производства Нове-Витковице в Остраве, конструкция храма Святого Вита, копия завода по производству сахара.

Národní-technický-muzeum-800x740.jpg

Недавно во всем музее была проведена реконструкция и обновление коллекционного материала, длившиеся порядка четырех лет. 29 декабря 2011 года двери музея открылись для путешественников и жителей города. Экспозиции после реконструкции также были обновлены и стали еще интереснее.

Стоимость

  • Взрослый - 190 крон
  • Детский - 90 крон
  • Семейный - 410 крон (2+4)
  • Фотография - 100 крон

Как добраться

Адрес: Kostelní 1320/42, Praha 7
Телефон: +420 220 399 111
Сайт: ntm.cz 
Метро: Vltavská
Трамвай: 1, 8, 12, 25, 26; 51, 56.
Остановка: Letenské náměstí
Время работы: 09:00 - 17:30 

 

музей почты

timthumb.jpg

В Праге существует множество уникальных и интересных мест, «впитавших» в себя не одну историческую эпоху. К таким сооружениям относится здание Музея почты.

 

После Первой Мировой войны на карте появилось новое независимое государство - Чехословацкая республика. В свете политических изменений требовалось создание новых символов государства, одним из них стал Музей почты в Праге. Свое рождение музей праздновал 18 декабря 1918 года. Основной целью его основания являлось прямое назначение - хранилище экспонатов почтовой службы Чехословакии.

Музей-почты-карета2-800x666.jpg

Свое нынешнее помещение музей обрел только к 1988 году. В центре Праги было найдено здание как нельзя лучше подходящее для музея - дом в стиле барокко, построенный в XVII веке. С виду здание выдает обилие элементов и деталей, характерных для данного стиля. Внутри музей украшен шикарными деталями из драгоценных камней и металлов, на стенах можно заметить картины известного чешского живописца Йозефа Навратилы.

Коллекция музея насчитывает более двухсот тысяч экспонатов, большая часть из которых находится в хранилищах и не представлена широкому кругу зрителей.

Основное место в коллекции музея занимают различные предметы, повествующие о многовековой истории почты в Чехии. Среди экспонатов можно увидеть старые печати, марки, почтовые ящики. На первом этаже находится настоящий "рай" для филателистов - коллекция старинных марок многих стран мира, располагающаяся для удобства в вертикальных выдвижных ящиках.

Poštovní-muzeum-800x456.jpg

Большой популярностью у посетителей пользуются ручные штемпели, с помощью которых в то время погашались почтовые марки. В музее хранится множество старых марок того времени, авторами многих из них стали известные чешские художники Макс Швабинский и Альфонс Муха. "Перу" последнего принадлежит выпущенная в день основания музея первая почтовая марка независимой Чехословакии под названием «Пражский Град».

Также среди экспонатов музея без труда можно отыскать, так называемые, "трещотки" - специальные приспособления, которые каждый почтальон имел при себе, извещая жителей о своем приходе. Именно поэтому, в XVIII–XIX веках, местная почта называлась «трещоточной».

Отдельное внимание заслуживает коллекция настенной живописи XIX века, картин австрийских художников и портретистов, и, разумеется, коллекция изображений почтальонов.

Музей-почты-карета-800x560.jpg

Любителям техники приглянутся предметы из транспортной коллекции, в которой представлены как старинные средства передвижения (кареты и сани), так и знакомые автобусы и самолеты.

 

Осматривая улочки Старой Праги , двигаясь вдоль улицы Nove mlyny ("Новые мельницы") обязательно зайдите в Музей почты, который поразит вас обилием предметов относящихся как к истории чехословацкой почты, так и в целом истории страны. Музей с годами успешно развивается и приобретает растущую популярность не только у местных жителей, но и приезжих. И хотя здание музея и сама коллекция не велики, музей все чаще заносится в путеводители по Чехии. В целом, музей и все его экспонаты в настоящее время объявлены достоянием Чешской республики и по праву являются значимой частью культурного наследия страны.

 

Цена билета
  • Взрослый - 50 Kč
  • Студентам - 10 Kč
  • Дети до 6 лет - бесплатно
Как добраться Адрес: Nové mlýny 1239/2, Praha 1
Телефон: +420 222 312 006
Сайт: postovnimuzeum.cz
Трамвай: 5, 8, 24, 26; 51, 54.
Остановка: Dlouhá třída
Время работы: 09:00 - 17:00
 
МУЗЕЙ АВИАЦИИ КБЕЛЫ

Музей-авиации-Кбелы-800x600.jpg

Музей полностью открылся в год 50-летия чехословацкого государства, в 1968 году. Первоначально он занимал один ангар и прилегающую к нему территорию, а первыми крупными экспонатами стали 50 самолётов.

Музей-авиации-Кбелы-7-800x600.jpg

В настоящее время в фондах музея собрано 2 250 экспонатов, связанных с историей гражданской и военной авиации, космонавтики, парашютизма и метеорологии. Музей размещается в пяти ангарах и в здании, приспособленном для проведения временных выставок. В коллекции музея находится около 300 самолетов и вертолётов. Сто сорок из них хранится в закрытых помещениях, 25 на открытых смотровых площадках и ещё 155 моделей на депозитарном хранении. Двенадцать моделей самолётов находятся в рабочем состоянии и часто принимают участие в различных авиационных шоу, в том числе, за пределами страны. Кроме собрания авиационной техники, музей располагает коллекциями наград и значков, а также собранием флагов, вымпелов, штандартов. Представлены в экспозиции образцы наземного навигационного оборудования, амуниции лётчиков, вооружения самолетов, противовоздушной обороны. Комплектование фондов ведётся не только путём приобретения новых экспонатов, но и в форме обмена ими с другими музеями и коллекционерами.

Музей-авиации-Кбелы-14-800x600.jpg

Структура музея

Вся постоянная экспозиция музея разделена на пять основных частей.

  1. В ангаре, построенном ешё в 1919 году, размещаются экспонаты по теме «Чешские военно-воздушные силы в 1918–1924 годах». После реконструкции 2003 года, зал был назван в честь первого директора музея Я. Яначека. Среди экспонатов – первый чешский военный самолёт Letov S-2, французский биплан SPAD SVIIC.1 (1916), учебный самолёт Aero Ae-10 (1919, Чехословакия). Чешские бипланы Aero A-12 (1923) принимали участие в международных гонках в 1924 году, где заняли несколько призовых мест.
  2. Раздел Чешские военно-воздушные силы в 1925–1938 годах размещён в ангаре имени Яна Сикоры, одного из организаторов музея и автора проекта реконструкции павильонов. Среди экспонатов французский учебно-тренировочный самолёт Morane Saulnier MS-230 ET-2 (1932), истребитель De Havilland DH-82A Tiger (1932, Великобритания) транспортный самолёт Noorduyn Harvard Mk. IIB (1937, США), ночной бомбардировщик По-2 (1929, СССР), спортивный Avia Ba-122 (1936, Чехословакия) Представлен чешский бомбардировщик Aero Ab-11 на котором было установлено несколько мировых рекордов, а также он совершил демонстрационный полёт протяженностью в 13 тысяч километров по странам Средиземноморья.
  3. В ангаре имени генерала Карела Яначека, командующего чехословацкими ВВС в Лондоне в 1941-1945 годах, находится постоянная экспозиция по теме «Авиация времён Второй мировой войны», в том числе, советские самолёты Ли-2 (1942) истребитель Ла-7 (1943), штурмовик Ил-2 (1942), Zlin Z-381 (1945, Чехословакия) и другие модели.
  4. Экспозиция «Первые реактивные самолёты» размещена в ангаре, построенном в 1930-е годы и ранее использовавшемся для проведения временных выставок. Среди экспонатов британский истребитель Gloster Meteor F.Mk.8 (1944), Messerschmitt Me.262 «Schwalbe» (Германия), учебный Lockheed T-33 T-Bird (США).
  5. В последнем ангаре размещена выставка «Чехословацкая авиация после 1945 года» Среди экспонатов чешский истребитель Avia S-199 (1947), применявшийся в первой арабо-израильской войне . На самолёте Mraz M-1C Sokol были совершены беспосадочные перелёты по маршрутам Прага–Кейптаун и Брно–Алтай. Здесь же выставлен чешский Aero Ae-45(1947), который первым пересёк пустыню Сахара. Значительную часть экспозиции составляют советские машины Миг-19 (1953), Як-23, Су-7БМ (1962), Миг-21 (1951). Доступны для осмотра американские и шведские истребители Northrop F-5E Tiger N (1972), F-4M (1964) и J-35J(1955), а также вершина чешского авиапрома – основной учебный самолёт стран Варшавского договора Aero L-39X-05 Albatross. Представлены здесь и вертолёты, в основном, советского и чехословацкого производства. Дополняет экспозицию раздел по космонавтике.

Музей-авиации-Кбелы-2-800x600.jpg

Вход в музей бесплатный, он открыт для посещений с мая по октябрь. Для посетителей работают кафе и магазин, где можно приобрести сувениры на память.

Как добраться Адрес: Mladoboleslavská, Praha 9
Сайт: +420 973 207 500
Метро: Letňany
Автобус: 110, 185, 259, 280, 302, 375, 376. Остановка: Letecké muzeum
Время работы: 10:00–18:00
 
НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
timthumb (4).jpg

Особую нишу среди сельскохозяйственных музеев мира занимает замечательный музей города Праги. Впечатляющая коллекция его экспонатов считается одной из самых лучших и обширных коллекций в Европе.

Основан пражский музей в 1891 году, что по праву позволяет называть его одним из старейших музеев сельского хозяйства. Инициатива создания принадлежит организаторам юбилейной выставки в Праге.

Сельскохозяйственный-музей-6-800x600.jpg

В то время он считался частью пражского этнографического музея.

Свою самостоятельность обрел в 1918 году.

Вплоть до 1939 года музей неоднократно переезжал с места на место. Именно в 1939 году по проекту архитектора Бабушки Милана было построено здание на Летне, в котором и обосновался музей. Здание представляет собой важный архитектурный памятник Чехии в стиле современного функционализма.

Впрочем, и это место музею пришлось покинуть во время оккупации Праги в ходе второй мировой войны. В свое исконное здание на Летне экспозиции музея вернулись только в 1994 году.

Сегодня коллекция музея насчитывает порядка 40 000 тысяч различных экспонатов и 50 000 фотографий.

Сельскохозяйственный-музей-3-800x600.jpg

В одной из самых значимых коллекций сельскохозяйственных машин - более 20 - и тракторов.

Сюда входят также паровые машины, двигатели, электродвигатели, паровые турбины.

Эта экспозиция, расположилась на первом этаже здания. В интересной форме, с применением современных интерактивных методов посетителей музея знакомят с этапами развития сельскохозяйственной техники в различные периоды истории.

Сельскохозяйственный-музей-2-800x600.jpg

Выставка тракторов интересна и взрослым и детям. Маленькие посетители пройдут здесь обучающий тест и получат « водительское удостоверение». Море восторга вызовет у них и катание на маленьких педальных тракторах, взятых напрокат во дворе музея.

Сфотографироваться и детям и взрослым можно и с уникальным выставочным экспонатом МТЗ 15.

Сельскохозяйственный-музей-1-800x600.jpg

 

Лесная коллекция представляет собой инструменты и оборудование для выращивания и защиты лесов, транспортировки и переработки древесины. Здесь же смоделирован офис управляющего лесным хозяйством, представлены лесные карты и травники.

Основу собрания составили экспонаты XIX и XX веков. Вся коллекция преподносится в виде выставочного проекта под названием «Деревья и лес». Ознакомиться с историей чешского лесного хозяйства поможет и продолжение экспозиции, расположившейся во дворе музея. Здесь посетители смогут полюбоваться множеством различных видов деревьев и древесных растений.

Сельскохозяйственный-музей-5-800x600.jpg

На третьем этаже здания расположилась выставка, посвященная переработке пищевой упаковки.

Настенные росписи с пояснительным текстом знакомят посетителей с разнообразными вариантами упаковок в разные исторические эпохи.

Эта экспозиция охватывает семь исторических периодов, начиная с каменного века и заканчивая современностью.

Здесь можно проследить, как менялась упаковочная тара с течением времени. Среди представленных экспонатов тара, от упаковки из листьев и трав, древних амфор, дерева, бронзы - до нынешних жестяных банок, стекла и пластика.

Сельскохозяйственный-музей-7-800x600.jpg

Интересна коллекция быта, включающая в себя разнообразные предметы сельского быта и растениеводства.

Более двух с половиной тысяч экземпляров различных семян растений и трав, представлены в ботанической коллекции музея.

Привлекает внимание и раздел сельскохозяйственных зданий. Разнообразные выставочные модели относятся к определённому отрезку истории и отличаются своим предназначением.

К сожалению, по техническим причинам временно прекратил своё существование ещё один замечательный старейший проект музея - « Ферма – музей».

Все животные, находившиеся в распоряжении музейной фермы, переданы в хорошие руки частного предприятия. По окончании обширной реконструкции, ведущейся в музее, животные будут возвращены на своё исконное место.

Откроется и возможность организации новых выставочных экспозиций для архивных экспонатов музея.

Посещение пражского музея запомнится не только интереснейшей и богатой коллекцией, но и возможностью непосредственного участия посетителей в интерактивных проектах.

Сельскохозяйственный-музей-800x600.jpg

Как добраться Адрес: Kostelní 1300/44, Praha 7
Телефон: +420 220 308 200
Сайт: nzm.cz
Метро: Vltavská
Трамвай: 1, 8, 12, 25, 26; 51, 56.
Остановка: Letenské náměstí
Время работы: 09:00–17:00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко отдохнем от музеев и посетим один недорогой ресторан с высоким рейтингом как у горожан, так и туристов. 

Пивная Козловна — Kozlovna

timthumb (5).jpg

Ресторан Козловна, чье название говорит само за себя, в первую очередь предназначен для тех, кто любит пиво Velkopopovický Kozel. Здесь, пожалуй, полный набор сортов этого пива, к тому же отличная кухня и обслуживание.

Что внутри

Внутри вас будет ожидать полноценный ресторан, где можно разместиться с удобством. Имеется два зала: один - для некурящих, на входе, а второй с выходом на небольшой балкончик-террасу - для курящих.
Заведение достаточно просторное и вмещает достаточное количество посетителей, найти свободный столик  сложно. Сюда приходят как местные жители, так и туристы, обожающие прежде всего пиво Козел.

Меню ресторана достаточно обширное. Начиная от простых закусок, заканчивая большими блюдами, типа зажаренного поросенка, гуся, утки  и т.д. ( нужно заказывать за 3 дня). Тем не менее, вы найдете традиционные блюда, такие как вепшево колено, ребрышки, гуляш, пивной суп и т.д. Цены вполне демократичные, если не сказать совсем низкие.

Касательно пива,  в ассортименте ресторана имеется:

  • Velkopopovický Kozel světlý ležák - nefiltrovaný - нефильтрованное светлое пиво
  • Velkopopovický Kozel 11° Medium čepované z tanku - разливное светлое пиво
  • Velkopopovický Kozel Černý - темное пиво
  • Radegast Birrel nealkoholické pivo - безалкогольное пиво

В среднем цена за 0,5 л= 30 крон.

Заведение работает, как и многие рестораны в Праге, до 23:00. Очень культурно, вечерами шумновато, многолюдно, но тем не менее в ресторане очень комфортно, уютно.

В зале для курящих установлена вытяжка, но при большом количестве людей она не достаточно вытягивает дым, поэтому есть риск выйти прокуренным с ног до головы. Лучше резервировать столик в зале для некурящих.

Как вы уже понимаете, без заблаговременной резервации найти здесь свободное местечко трудно, поэтому, чтобы не остаться без столика позвоните по телефону 257 210 862. Внимание, в ресторане имеются совсем крошечные столы, поэтому если вы собираетесь только попить пива, можете не уточнять, что вам нужен стол побольше ( при условии что вас двое).
Зайти сюда непременно стоит, посмотрите наш счет и вы поймете почему.

Козловна-30-800x1066.jpg

Столики настоятельно рекомендуем бронировать заранее.

Как добраться Адрес: Lidická 20, Praha 5
Телефон: +420 257 210 862
Сайт: kozlovna.eu
Метро: Anděl
Трамвай: 4, 7, 10, 14, 16; 54.
Остановка: Zborovská
Время работы: 11:00–23:00
Интернет WiFi: есть
 
Пивная Зубатый пёс — Zubatý pes

Если Вы приехали в Прагу с целью выпить пива - отправляйтесь за редкими сортами вкуснейшего пива в пивбар "Зубатый пес". Не пожелеете - гарантия 100%! Цены, выбор пива, атмосфера располагает к отдыху.

IMG_5831-500x333.jpg

Совет:

Если подойти к любой остановке общественного транспорта, то без труда можно найти нужную вам остановку по этим маршрутам и добраться до нужного места.
Доехав до остановок вам нужно будет дойти до перекрестка улицы Vršovicka и Petrohradska и спуститься вниз по ней. По правой стороне, в самом конце вы и увидите вывеску с своеобразным псом.

IMG_5822-500x410.jpg
Как добраться:

Удивительно, что в Праге, не все так далеко,как кажется. Добраться до пивбара можно на общественном транспорте, который в Праге весьма популярен.

Как добратьсяАдрес: K Botiči 409/2, Praha 10
Телефон: +420 775638737
Сайт: zubatypes.cz
Трамвай: 7, 24; 55.
Остановка: Nádraží Vršovice
Автобус: 106, 124, 139. Остановка: Ukrajinská
Интернет WiFi: есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был в туре "Замки Чехии, Словакии" с заездом на праздник Пятилепестковой розы в Чеш. Крумлове в прошлом году. Вот некоторые мои фото с праздника в Чешском Крумлове:

Chekhiya 113.jpg

Chekhiya 111.jpg

Chekhiya 112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любителей экстремального вида отдыха предлагаю в свободное время в Праге подняться по открытой телебашне в Пражском граде и увидеть оттуда всю Прагу как на ладони, получив воистину незабываемое впечатление (стоимость подъёма с учётом фуникулёра туда-обратно - 200 чешских крон; фотографировал сам) :

Chekhiya 058.jpg

Chekhiya 059.jpg

Chekhiya 061.jpg

Chekhiya 062.jpg

Chekhiya 064.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И конечно же, фото незабываемых замков Глубока-над-Влтавой (1,2), Леднице (3-6) и Валтице (7,8). Фото также сделаны мной в поездке:

Chekhiya 096.jpg

Chekhiya 097.jpg

Chekhiya 162.jpg

Chekhiya 163.jpg

Chekhiya 164.jpg

Chekhiya 167.jpg

Chekhiya 168.jpg

Chekhiya 170.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любителей экстремального вида отдыха предлагаю в свободное время в Праге подняться по открытой телебашне в Пражском граде и увидеть оттуда всю Прагу как на ладони, получив воистину незабываемое впечатление (стоимость подъёма с учётом фуникулёра туда-обратно - 200 чешских крон; фотографировал сам) :

Огромное спасибо за Ваши фотографии и впечатления по поводу тех мест, что мы посетим в этом туре. Очень интересно. Поделись Вашим впечатлением от праздника, что в свободное время посмотрели, что больше всего понравилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за Ваши фотографии и впечатления по поводу тех мест, что мы посетим в этом туре. Очень интересно. Поделись Вашим впечатлением от праздника, что в свободное время посмотрели, что больше всего понравилось...

Наш тур включал присутствие на праздничном шествии, которое длилось 1,5 часа: впечатление было огромным! До того была обзорка по Чешскому Крумлову с экскурсоводом, которая потом была участницей этого шествия. А после шествия у нас была экскурсия по замку Чешского Крумлова - и опять море впечатлений...

   Помимо Чешского Крумлова, так впечатлившего меня, мне очень понравилась экскурсия по пещере Моравский Крас (поначалу пешеходная, затем на лодке по подземной реке). На смотровую площадку рядом с пещерой мы подняться не успели: очень мало было свободного времени. Поскольку в Праге я был первый раз , конечно, город меня очень впечатлил. Для любителей древней архитектуры этот город будет подарком - чего стоит один Карлов мост. После обзорки по Праге у нас было катание на кораблике по Влтаве с ужином - это тоже очень советую: Влтава очень красива в окрестностях Праги, да и полюбоваться гигантской крепостью Вышеград с кораблика можно вдоволь. Вечером у нас было свободное время (наш тур включал целый день в Праге) - я выбрал заброс на телебашню в Пражском граде, откуда знаменитый собор св. Вита на фото получается лучше всего). Идти до Пражского града недалеко: всего-навсего 20 минут от центра пешком (если боитесь высоты и от неё кружится голова - подниматься на башню лучше не надо, ибо подъём по открытой башне можно назвать экстремальным). И в заключении, так как у нас не набралась группа на поющие фонтаны (цена 18 евро народ отпугнула), мы с четырьмя туристами из той же группы вызвали такси и сами съездили на этот аттракцион прямо из отеля (всё с билетами на поющие фонтаны вышло по деньгам. кстати, даже дешевле), ибо отель у нас был в пределах города Прага.

     Жаль, что тур не включает у вас Карловы Вары - очень достойный курорт, где можно прекрасно отдохнуть и полюбоваться живописными окрестностями, подняться на фуникулёре и искупаться в термальном бассеине.

... после осмотра замков Леднице и Валтице (Леднице - полностью, с внутренними интерьерами; в Валтице не пускают - он внутри на реставрации) вам предложат по всей видимости дегустацию местных вин (у нас она была недалеко от замка Валтице).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо всего перечисленного, у нас в туре были и некоторые приятные сюрпризы, не заявленные в программе: Например, кроме экскурсии в Дрезден нас завезли ещё и в город фарфора Майсен, где мы тоже любовались древними достопримечательностями; в первый день во время переезда в Прагу у нас была остановка во Вроцлаве (это знаменитый "город гномиков" - гномиков в этом городе более 150); были ещё доп. остановки в Словакии (которая у вас не заявлена).

   А вот из замков мне как раз больше всего понравился именно словацкий Спишский Град (гигантские размеры этой крепости просто потрясают)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Замки, рыцари - это хорошо ! Только я вот не смогу с вами поехать, силишком уж большой завал на работе ( 

Я наверное в следующем году обязательно вырвусь !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...