Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4+«Пять дней в Праге+Дрезден+Вена» с 29.09.14


Рекомендуемые сообщения

Это наша 5-я поездка с ТТВ. А отзыв решила написать впервые. Решила потому, что сейчас сама перед следующей поездкой читаю отчеты туристов  и принимаю к сведению их советы. Может и мой отчет о поездке кому-нибудь пригодится.

Думаю, излишне петь дифирамбы компании ТТВ. Насколько это классная компания  и насколько хороши их поездки говорит то, что мы снова и снова отправляемся в путешествие именно с ними.

Гидом-сопровождающим в тур,  о котором речь пойдет ниже, был Ольга Толмачева. Ей наш респект за грамотный и ответственный подход к своему делу и благодарность за прекрасно проведенный отдых. А также благодарность водителям, с которыми мы были всегда в надежных руках.

Выезжали 29 сентября. Встретились с гидом Ольгой на Белорусском вокзале. Получили конверт с документами и паспортами, некоторые наставления по поводу утренней встречи в Бресте, и пошли по своим вагонам.

Мы брали железнодорожные билеты самостоятельно. Во-первых, дешевле. Во-вторых,  мы (вчетвером) ехали на местах которые сами выбрали и купили. А многие туристы, которым брали ж-д билеты ТТВ (в плацкартном вагоне), ехали на боковых местах. А те, кому повезло, и им достались не боковые, на обратном пути ехали на боковых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день

Доехали благополучно до Бреста. Утром встретились у нужного вагона, никто не отстал (группа оказалась дисциплинированной) и пошли к автобусу. Разместились, согласно купленным местам в автобусе, в салон взяли документы и необходимые вещи. Границу прошли быстро (часа за 2) и поехали по Польше.

Первая остановка – Паджеро. Те, кто ездил в автобусные туры знает это место. Можно сходить в туалет, в магазин, поменять евро на польскую валюту. В магазинчике можно расплачиваться карточкой. Есть кафе (типа самообслуживания), там принимают евро и злотые, карточкой нельзя было расплатиться. Плотно позавтракали. Некоторые туристы вышли на улицу с термосами, бутербродами и позавтракали на улице. На стоянке для этого есть несколько столиков с лавками, очень удобно. Поехали дальше.

Гид предложила после посещения Варшавы заехать на обед. Огласила список блюд, пересчитала желающих и заказала обед.

По Варшаве мы гуляли самостоятельно, т к были там не первый раз. Многие пошли на платную экскурсию по Варшаве с местным гидом и остались довольны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Варшавы поехали на обед. Привезли нас в кафе, подавали комплексные обеды из 3 блюд, кто какой заказал. Еда была вкусная, порции очень большие. Съесть все не смогли, нам дали коробочки забрать с собой. Тот, кто не заказывал обед, самостоятельно поел в этом же кафе.  Получилось дешевле. Мы так поступили на обратном пути.

Далее ехали только с санитарными остановками. Ольга давала нам путевую информацию.

Поздно вечером приехали в гостиницу Польши. Это был Hotel Zieleniec 3*

Zieleniec 134, 57-340 Duszniki Zdrój. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSCN0344.JPG

 

вид из окна номера

 

 

  DSCN0345.JPG

 

 

P1100625.JPG

 

это наш отель и автобус

 

Расположен в красивом зеленом месте, предназначен для горнолыжников. Вокруг лес, необыкновенный воздух и тишина…Никакой инфраструктуры вокруг, да нам и некогда было гулять. Пошли по номерам. Номера хорошие, большие, все есть – душ, туалет, ТВ,  Wi-fi. Очень хорошие завтраки шведский стол. Из окна видели маленькую джакузи рядом с сауной, но все это было закрыто  – не сезон, а мы проездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром освободили номера и быстро переехали в Прагу. Нас встретила местный гид, раздали наушники возле Пражского града, проверили их работоспособность. Экскурсии с наушниками очень удобны, можно отойти в сторону, сфотографироваться, а не стоять все время в толпе. 
Была неплохая пешеходная экскурсия , как заявлена в программе. Плохой экскурсия по центру города и не могла быть, ибо Прагу ничем не испортить.

 

 

 

P1100658.JPG

 

P1100661.JPG

 

P1100668.JPG

 

P1100671.JPG

 

P1100680.JPG

 

P1100681.JPG

 

Затем желающие поплыли кататься на кораблике по Влтаве с питанием «шведский стол». Кормили там хорошо, разнообразный шведский стол – супчики, горячие блюда, салаты, пиво, выпечка. Еды много, всем хватило. Правда, помещение тесноватое и маленькие столы.

 

Одновременно созерцать окрестности и обедать было не возможно, поэтому, после того , как насытились, поднялись на верхнюю палубу и продолжали осмотр. Не буду рекомендовать эту экскурсию всем, впечатлений было не много. Обычно мы всегда плаваем на корабликах во всех путешествиях. И если сравнивать с корабликом по вечернему Будапешту, по Парижу и Амстердаму, то прогулка по Влтаве для меня на последнем месте. 

 

P1100743.JPG

 

 

Сойдя на берег, у нас было свободное время. Мы пошли к Староместской ратуше, чтобы подняться на смотровую площадку. Это мы планировали сделать, готовясь к поездке. Справа под часами есть касса, там обычно собирается небольшая очередь. Очередь продвигается быстро. Купили 3 билета +1 пенсионный. Продавец билетов не потребовал пенсионное удостоверение, только спросил, сколько пенсионерке лет и продал нам 4 билета. Полный билет 100 крон. Далее идем с билетами в красное здание (слева под часами), заходим, показываем билеты. Поднимаемся вверх на 2 лифтах и попадаем на смотровую площадку. Народу много, но места для просмотра и фотографирования всем есть. Фотки получились классные! Обратно решили спустится пешком. Лестница сначала узкая, винтовая, и, чтобы не было «столкновений», вверху установлен светофор.

 

DSCN0416.JPG

 

DSCN0418.JPG

 

DSCN0419.JPG

 

DSCN0420.JPG

 

P1100751.JPG

 

P1100757.JPG

 

 

Затем мы еще немного прогулялись и пошли на встречу с группой, чтобы поехать смотреть  Кржижковы фонтаны. Не надо их сравнивать с фонтанами Барселоны или Дубая. Они тоже по-своему красивы, а вместе с прекрасной музыкой и игрой света создали нам прекрасное романтическое окончание Пражского дня.

 

Вечером поехали заселяться в гостиницу. У нас это был  Hotel Juno 3*, расположенный в Праге 10. Метро «Стражница» в 10 минутах от гостиницы. Неподалеку есть супермаркет Билла. Гостиница - нормальная трешка, в которой можно переночевать, принять душ, плотно позавтракать. На метро до центра минут 10, быстро и удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день.

По программе Дрезден. Мы там были раньше и с группой не поехали, а решили провести день в Праге.

После завтрака дошли до метро, купили билет (езденку) на 24 часа, по которому в течение суток можно ездить на всех видах транспорта. Прокомпостировали его при входе, засунув его в специальный аппарат, «стрелочкой» вперед. По плану был Вышеград. Доехали до станции метро Вышеград (красная ветка), там по прямой 5 минут и мы на месте. Погуляли – благо, погода была отличная, посмотрели на город свысока, зашли на кладбище. 

 

IMG-20141009-WA0009.jpg

 

Оттуда по карте спустились к набережной Влтавы, сели на трамвай (по суточному билету) , проехали пару остановок вдоль набережной. Затем пешком  - посмотрели «Танцующий Дом», перешли по мостику к острову Кампа. Оттуда к Карлову мосту. Посетили несколько магазинов кукол-марионеток. Прошли по карте к Малостранской площади, рядом в 5 минутах  дворец Валленштейна (бесплатный вход в парк)  и поехали домой от метро Малостранская. 

 

IMG_20141002_121417.jpg

 

P1100700.JPG

 

P1100702.JPG

 

P1100834.JPG

 

P1100838.JPG

 

Дворец Валленштейна.

 

После обеда отдохнули и вечером снова на метро смотреть вечернюю Прагу. Рекомендуем всем, всюду полумрак, создается атмосфера средневековья – дух захватывает!

 

DSCN0560.JPG

 

P1100770.JPG

 

P1100787.JPG

 

P1100783.JPG

 

 

Те, кто ездил в Дрезден, вернулись очень довольные, были с экскурсией Дрезденской картинной галерее и посмотрели красивый город.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день.

Часть группы уехала в Вену. Мы же продолжили прогулку по Праге.

Опять купили суточный билет на метро, доехали до Вацлавской площади. Погуляли там, посетили пару магазинов, нашли пассаж Люцерна для того, чтобы увидеть забавный памятник Вацлаву на перевернутом коне. 

 

P1100802.JPG

 

 Далее по карте нашли трамвайную остановку, сели на трамвай №22 и доехали до станции Уезд. Предварительно, готовясь к поездке в Прагу, распечатали карту города с трамвайными линиями, оказалась очень удобна. Станция Уезд была сразу после переезда через Влтаву. Там прошли мимо мемориала жертвам коммунизма и правее легко нашли фуникулер, для того, чтобы подняться на Петршин холм. При входе небольшая очередь, которая быстро продвинулась, как только возвратился поезд. Сели в него по тем же суточным билетам. Наверху красиво - клумбы, розы, башня.

 

DSCN0488.JPG

 

На нее мы подниматься не стали, прошли влево от башни в сторону Страговского монастыря. Оттуда открылись прекрасные виды на Прагу и Пражский град.

 

DSCN0490.JPG

 

Далее прошли в сторону Лоретты и вышли к Пражскому граду. 

 

P1100813.JPG

 

Оттуда по карте нашли путь к улице Нерудова, прошлись по ней до Малостранской площади, затем к Карлову мосту. Улица Нерудова считается одной из самых красивых в Праге, а т.к. идет она в гору, то идти по ней удобно как раз в том направлении, в котором мы шли – от Пражского града к Малостранской (сверху вниз).

 

DSCN0519.JPG

 

DSCN0544.JPG

 

P1100847.JPG

 

 

P1100848.JPG

 

Пройдя через Карлов мост в сторону Староместской площади случайно зашли в кафе U Malvaze. В нем оказалось  меню на русском, русскоговорящий официант и суп в хлебе, который мы планировали съесть.  С удовольствием отобедали здесь.

 

DSCN0552.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В этот день для желающих за дополнительную плату поездка на автобусе в замок Глубока над Влтавой и в Чешский Крумлов. Кто не захотел ехать – остались в Праге, самостоятельно проводили время.

Замок Глубока очень красив снаружи, рядом небольшой сад с красивыми газонами, цветущими розами и скамейками. Внутри замка роскошь, богатство. Гид (в замке свой) заводила нас из зала в зал, закрывала за нами дверь и включала магнитофон, который рассказывал нам о данной комнате – кто в ней жил, чем увлекался, сколько раз женился и другие совершенно (на мой взгляд) не интересные подробности о людях, которых мы никогда не знали. Скукотище…

Ну раз уж приехали, сходили посмотрели.

Далее –Крумлов. Это замечательный сказочный городок, и, если вы там не были, то надо обязательно хотя бы раз посетить.  Гид – местная Даша. Интересно рассказывает и водит по городу. Есть смотровая площадка с красивым видом на город. Наша гид организовала обед в кафе на центральной площади. Мы с ними не пошли. Зашли в первое встречное кафе рядом Svambersky Dum, там оказалось русское меню и блюда ческой кухни – взяли утку по старо-чешски, говядину, все это  с кнедликами, пивом или чаем. В кафе был бесплатный wi-fi. Точно не помню, на какую сумму мы объелись, помню, что дешевле, чем организованный комплексный обед. И еще там в группе была одна проблемка – не успели приготовить нужное количество блюд и нескольким человекам пришлось долго ждать…

После Крумлова у нас была запланирована вечеринка «У Марчану». Честно говоря, мы устали, и уже не очень хотелось туда идти, даже завидовали тем туристам, которые поехали отдыхать в отель. Но уже все было оплачено, назад ходу нет. Это кафе, в котором организованно для туристов со всего мира проводятся национальные вечеринки. Ведущая говорила на разных языках, вызывала в центр туристов из разных групп, разучивала с нами танцы. Было весело, а после рюмки Бехеровки усталость как рукой сняло. Вино разливали в неограниченных количествах. Еду подносили – все вкусно. Концерт с национальным колоритом тоже понравился. В общем, мы не пожалели, что пошли. Заплатили по 35 евро (включая алкоголь, ужин и шоу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний день в Чехии. Выезжаем из отеля с вещами. Желающие едут в Карловы Вары, остальные гуляют в Праге и мы их потом забираем, чтобы возвращаться на родину.

По пути в Карловы Вары экскурсия в замок Локет. Мы его оплатили при покупке тура. Тот, кто не оплачивал осмотрел замок  снаружи, а мы зашли на его территорию.  Наша гид сетовала на то, что смотреть в этом замке нечего, но отменить экскурсию она не может, т к она оплачена при бронировании тура в офисе. Дело вкуса, но я такие замки люблю больше, чем, например, Глубока. Да и не надо сравнивать: один – замок –дворец с роскошными интерьерами, другой – замок –крепость, по нему гуляешь , как по средневековью. Каждый вправе решить, идти в этот замок или нет.

Поездка в Карловы Вары понравилась, особенно старшему поколению. Пешеходная экскурсия по городу, как обычно . Пообедать нам рекомендовали в кафе «Атриум» на первом этаже одноименного торгового центра. Находится он на главной улице слева напротив мостика недалеко от чугунной колоннады. Мы решили пораньше отделиться от группы и пошли туда обедать. Кафе, действительно, очень хорошее, но маленький зал, и когда пришла наша группа, пришлось ждать освобождения столиков. Официант (как и все в Каловых Варах) русскоговорящий. Заказали вепрево колено и утку, пили пиво. Все было не дорого  и вкусно. Также я планировала поплавать в бассейне «Централ». После экскурсии было свободное время, мы поднялись в Термал, но на ресепшен нам сказали, что бассейн закрыт на ремонт на несколько месяцев.  Расстроились. Сделали покупки – изделия из чешского граната – и поехали в Прагу за нашими туристами.

Ночевали в том же польском отеле в горах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром хороший завтрак.  Переезд по Польше. Была предложена дополнительная экскурсия с местным гидом по Вроцлаву. Мы там раньше не были и согласилась.  Неплохой аккуратный городок, хорошая погода - отличный способ разнообразить  монотонный переезд.

В середине пути нам предложили пообедать.  Кафе «Пауза». Мы не стали заказывать обед.  Туристы , записавшиеся на обед  централизованно пошли обедать, а мы тут же встали в очередь в этом кафе-самообслуживании, съели вкусный супчик-гуляш и по салатику.  Был неплохой выбор блюд, расплачивались картой  visa.

Польшу проехали быстро, без пробок. Также быстро прошли границу, кому нужно –получили tax free. Из Бреста выезжали ночным поездом в Москву, пришлось провести несколько часов на вокзале. Эти несколько часов уже не первый раз я считаю самыми утомительными в поездке.  Ходили по ночному вокзалу, пили кофе  в кафе (опять же, расплачиваясь картой).

Благополучно доехали до Москвы, согласно купленным билетам.

Поездка очень понравилась.  Несколько дней в одной гостинице в Праге дают возможность отдохнуть тем, кто устает  от частых переездов и насыщенной программы.  Рекомендую всем, кто хочет посетить Прагу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...