Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Места в вагоне


natalina

Рекомендуемые сообщения

Тема называется " Распределение мест в поезде" Я так понимаю, что люди хотели узнать каким образом распределяются места в плацкарте, по какому так сказать правилу. Судя по приведенным примерам эти места на обратном пути распределяются гидом. Тему развили, скорее ушли от нее .Тут уже и советы договор почитать последовали и защита гида нарисовалась. А ведь никто на гида не покушался и про его должностные обязанности ТТВ уже неоднократно писало на форуме. Дело не в его должностных обязанностях, а в человеческом отношении к туристам. И если гид видит, что человек по каким-то причинам не может разместиться на полке, то нужно прийти к нему на помощь. А то получается, места распределил, посадил в поезд, а дальше, как хотите. В такм случае нужно минусовать дни до Бреста и обратно от всего тура. А туристов обязать покупать билеты самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 325
  • Создана
  • Последний ответ

Да ладно;) Я до Москвы и обратно беру билеты за 45 суток. и то не сказать, что хорошие места получаются.

Практика показала, что билеты "выбрасывают" позже, а за 45 дней хорошие места редко купишь, белорусы бронь держат. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз сегодня приобретены билеты из Минска до Москвы на 18 сентября и далее до дома.... нормальные места, середина вагона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже сегодня взяла билеты на 18 сентября, только из Бреста до Москвы. Места хорошие. :smile: Сложнее брать до Бреста. У нас в кассах иногда бывают очереди и приходится просить, чтобы уступили взять билет без очереди. По карте пока не рискую брать - сноровка нужна. :smile:

А брать самостоятельно стала после того, как на обратном пути мне досталась верхняя боковушка. Хорошо ещё, что места попались не у туалета. За все 7 поездок я один раз ездила на нижней боковушке и 1 раз на верхней, а так всегда - верхний плацкарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме существуют темы с подходящими названиями:

"Место в вагоне".

"Плацкарт или купе до Бреста".

"Размещение в поезде" (тема создана 18.03.2011 года).

"Размещение в поезде" (тема создана 03.01.2011 года).

Все желающие могут прочитать эти темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично мое мнение, конечно, есть места в плацкартном вагоне не самые лучшие, но даже самое лучшие место - нижняя полка в середине нового фирменного вагона не гарантирует вам приятную поездку... это я щас про то, что не известно какие вам попутчики попадутся... ну это и про выпивающих и т.д. и т.п.... и такие бывают и среди туристов (слышала про историю, как одного мужчину из группы туристов много выпившего и мешающего своим одногруппникам таки сняли с поезда)....

P.S. ездила и на боковой верхней полке у туалета и в общем вагоне, когда ночью нам пришлось вдвоем спать на нижней боковой... но ничего плохо из этих поездок не помню :smile: но вот тех пьяных мужиков бррр до сих пор помню, а ехали мы на нижних полках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как ТТВ может повлиять на то. что турист хочет самостоятельно купить билеты на поезд?! Это мое святое право - и к покупке тура это никак не относится! Статья доходов у турфирмы в другом....
Так же, как это делают конкуренты... взимая дополнительный сбор в 10 евро за самостоятельную покупку туристом билетов. Вот и получится само-собой, что за удобство придется переплачивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Так же, как это делают конкуренты... взимая дополнительный сбор в 10 евро за самостоятельную покупку туристом билетов. Вот и получится само-собой, что за удобство придется переплачивать.

Татьяна, не подавайте идею! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, не подавайте идею! )))

А ты думаешь ТТВ про это не в курсе? Конкуренты то давненько так делают. А ТТВ любит своих туристов, вот и не вздымают с них мзду за самостоятельную покупку билетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз осилила все 7 страниц-еще ситуация, о которой никто не упомянул. Так как я в стоячем автобусе ночью в Бресте находиться не могу, тем более спать, всегда гуляю и была свидетелем, как гиды спорили из-за мест. Автобусов ТТВ было 8, июль месяц. Одна гид оформляла билеты, потом другим раздала, поскольку наша гид молчала, при дележке получили то, что осталось. Места свои наша группа узнала во втором часу ночи. А то что на обратный путь места гиды распределяют, это точно. Сколько ездили, всегда одно нижнее, одно верхнее, если втроем-2 верхних, были и боковые и у туалета небоковые, где я в прошлом году так простыла, что в этом выбрали авиа-тур, одеяла по 2-3 штуки успели расхватать до меня. Так что думаю переходить на сам-ое приобретение билетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, не подавайте идею! )))
А ты думаешь ТТВ про это не в курсе? Конкуренты то давненько так делают. А ТТВ любит своих туристов, вот и не вздымают с них мзду за самостоятельную покупку билетов.
Вот я тоже думаю, что это секрет Полишинеля.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще это шутка была (как бы)
Да, я заметила скобки.) Но, как говорится, в каждой шутке - только доля шутки. :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилила все 8 страниц. Вставлю свои пять копеек. Были у меня случае, что гид распределяет места, были случае когда места назад были такие же как по дороге туда (гид так и говорила, что места и вагон смотрите и назад на конверте). Гид может давать лучшие места тем, с кем общается, это легко сделать, если гиду досталось определенное число мест в вагоне. Фамилии тогда там точно не указаны - помогала гиду не раз распределять свою группу детей.

У меня, как у руководителя детских групп, проблемы с размещением детей в поезде возникают постоянно, так как все родители считают своего ребенка лучше всех и именно ему должна принадлежать нижняя полка. Как понимаете, если детей 40-50, то это явно нереально. Поэтому давно сложилось правило: внизу взрослые женщины и девочки помладше. Вверху девочки постарше. Мальчики почти всегда на боковых (исключение - очень высокий рост). Всем нервным мамам мальчиков распределение обьясняется физиологией. Уже несколько раз схема действует. Привела данный пример, так как на протяжении всех 8 страниц была одна мысль - дайте мне лучшее место. Увы, так может быть только при самостоятельной покупки билетов, да и то не всегда. Только один раз брала сама билеты на группу Москва-Брест-Москва. Результат - все ехали на боковых, да и то в 3-х вагонах.

Лучший вариант по дороге назад на мой взгляд - ночевка в Бресте. Гостиницы дешевые, не надо мучиться до 4 утра, на следующий день масса свободных поездов до Москвы. Если же хочется быстрее, то видимо надо терпеть те места, что дают. А обмен мест - вообще нонсонс. Не разу не видела людей, которые сами бы вдруг ушли в пользу кого-то на места у туалета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея
А обмен мест - вообще нонсонс. Не разу не видела людей, которые сами бы вдруг ушли в пользу кого-то на места у туалета.

 

Я Вам больше скажу, Ольга, большинство не будет менять свою нижнюю полку на верхнюю, и тем более, на боковую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Так же осилила 8 страниц, мои соображения от всего прочитанного: тема действительно ушла от того, для чего была создана. Едем в тур 10.08, выбрали плацкарт, т.к. дешевле, положились на ТТВ. Этим я даю согласие, что выбор мест не остаётся за мной. Любое место я расценю как "повезло - не повезло". НО!!! 1) гид не должен руководстоваться личностными симпатиями - это абсолютно верно; 2) гид ДОЛЖЕН учитывать физиологические особенности туриста. Поясню: если у человека рост или вес не позволяет ему ехать на боковушке, он не должен там ехать. У моего мужа рост 1,9м, еле уговорила в автобусный тур вообще, если он будет ехать сидя и в поезде, мы никуда больше не поедем с ТТВ. Может для ТТВ это разовая потеря, но всё-таки это "клиентоориетированное предприятие". У МЕНЯ ЛИЧНО НЕ БУДЕТ НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ, я могу где угодно ехать, здоровье и строение ПОЗВОЛЯЕТ. Про гид "никому ничего не должен" - перебор, знаю по своей работе, так как работаю с людьми, от 7 до 50 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Так же осилила 8 страниц, мои соображения от всего прочитанного: тема действительно ушла от того, для чего была создана. Едем в тур 10.08, выбрали плацкарт, т.к. дешевле, положились на ТТВ. Этим я даю согласие, что выбор мест не остаётся за мной. Любое место я расценю как "повезло - не повезло". НО!!! 1) гид не должен руководстоваться личностными симпатиями - это абсолютно верно; 2) гид ДОЛЖЕН учитывать физиологические особенности туриста. Поясню: если у человека рост или вес не позволяет ему ехать на боковушке, он не должен там ехать. У моего мужа рост 1,9м, еле уговорила в автобусный тур вообще, если он будет ехать сидя и в поезде, мы никуда больше не поедем с ТТВ. Может для ТТВ это разовая потеря, но всё-таки это "клиентоориетированное предприятие". У МЕНЯ ЛИЧНО НЕ БУДЕТ НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ, я могу где угодно ехать, здоровье и строение ПОЗВОЛЯЕТ. Про гид "никому ничего не должен" - перебор, знаю по своей работе, так как работаю с людьми, от 7 до 50 лет.

О похожей ситуации нам поведала мадам Валитова в 45 посте. :biggrin: После чего ее практически освистали и закидали яблоками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что ТТВ прислушается к гласу народа и даст рекомендации своим гидам обращать внимание на подобные " мелочи", при распределении мест в плацкарте на пути домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть кидают, не вживую же=))). Высказала, что думаю и мнение не изменю=). А ещё ситуация, может и дикая, не знаю было ли такое у кого, только в голову пришла. Подходит к гиду девушка и говорит: "оплатили тур за полгода, а вот так вышло, что я беременна (ну какой-нибудь маленький срок, когда ездить можно, там 3-5 недель, ничего пока не видно даже в намёках), прыгать нельзя, резкие подьёмы и спуски тоже, не давайте мне верхнюю полку, пожалуйста". И по-вашему, гид её должна послать куда подальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть кидает, не вживую же=))). Высказала, что думаю и мнение не изменю=). А ещё ситуация, может и дикая, не знаю было ли такое у кого, только в голову пришла. Подходит к гиду девушка и говорит: "оплатили тур за полгода, а вот так вышло, что я беременна (ну какой-нибудь маленький срок, когда ездить можно, там 3-5 недель, ничего пока не видно даже в намёках), прыгать нельзя, резкие подьёмы и спуски тоже, не давайте мне верхнюю полку, пожалуйста". И по-вашему, гид её должна послать куда подальше?

Нее! Просто она описала точь в точь ситуацию похожую на вашу.

А по поводу щекотливого положения, то гид на мой взгляд конечно же должна пойти на встречу девушке.

Вот только боюсь , что здесь вам сейчас предложат купить билет самостоятельно или прочитать об обязанностях гида, в которых этого пунктика нет. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что ТТВ прислушается к гласу народа и даст рекомендации своим гидам обращать внимание на подобные " мелочи", при распределении мест в плацкарте на пути домой.

А я думаю, такие рекомендации есть. Они не всеми гидами выполняются, ибо очень сложно проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже здоровье позволяет, могу ехать на любом месте без проблем, поменяюсь, если есть необходимость. Но вопрос о том, КАК они это делают? Ну елки-палки, пара по одной путевке едет на двух верхних, а две дамы, отнюдь еще не старые - туда и оттуда на двух нижних, ибо накануне одна из дам мило и негромко вела беседу с гидом... Понятия справедливости, логики, этики, наконец... я, наверно, тут не о том)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, такие рекомендации есть. Они не всеми гидами выполняются, ибо очень сложно проверить.

Может быть. Только вот девушки описали нам тут случаи из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже здоровье позволяет, могу ехать на любом месте без проблем, поменяюсь, если есть необходимость. Но вопрос о том, КАК они это делают? Ну елки-палки, пара по одной путевке едет на двух верхних, а две дамы, отнюдь еще не старые - туда и оттуда на двух нижних, ибо накануне одна из дам мило и негромко вела беседу с гидом... Понятия справедливости, логики, этики, наконец... я, наверно, тут не о том)

Вот Вы-то как раз О ТОМ!

Согласен с Вами полностью!

И Бог с ними с верхними местами! Это легко пережить, а вот когда на боковушку человек может лечь только в позе эмбриона - вот это беда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...