Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Снится мне один и тот же сон:

Снова я в Париже, снова я влюблен.

И. Конелюк «Ходим по Парижу»

 

Есть, наверное, города и страны, в которые влюбляешься заочно и однажды, попав туда, хочется возвращаться снова и снова. Так было и со мной. Еще в юности я перечитала 20 томов А.Дюма несколько раз, французский шансон – его могла слушать и слушать. Попасть во Францию, увидеть Париж – было моей несбыточной мечтой.

Первый раз я была там прошлым летом (это была самостоятельная поездка Ницца-Париж). Почему так долго откладывала? Сама не знаю…. Казалось это несбыточной мечтой…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

И вот, в этом году, когда к марту месяцу курс евро начал потихоньку снижаться, у меня снова выросли крылья и надежда на поездку в уже так полюбившийся мне город. Искала туры с пребыванием в Париже, хотела тур «1АР. Шесть столиц. Четыре дня в Париже», но его сняли из-за недобора. А так как мне приглянулись замки долины Луары и побережье севера Франции, остановила свой выбор на туре 1 AF Великолепная Франция. Итак, виза у меня была открыта, тур оплачен, оставалось долгое ожидание, которое скрашивал форум ТТВ (за что им отдельное спасибо) и общение в теме «1AF Великолепная Франция с 11 апреля 2015 года. Давайте знакомиться!» Автор Нина_М, которой тоже выражаю огромную благодарность.

Потихоньку начала собирать чемодан, правда спрятала его в шкаф, что бы моя Маняха не видела. Она когда его видит – сразу же конечно понимает, что я куда то собралась, и начинает нервничать))). И вытащила его на белый свет))) только в ночь перед отъездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-й день тура.

Мой самолет Астрахань – Москва благополучно приземлился в аэропорту Шереметьево в 8-20 утра в терминале D. Пройдя до терминала Е, погрузилась)))  с чемоданом в Аэроэкспресс «Шереметьево - Белорусский вокзал» (кстати, стоимость проезда в одну сторону 450 руб.). И в 10-00 утра прибыв на Белорусский, оставила чемодан в автоматической камере хранения, стоимость что-то в районе 300 руб. Есть еще обычная камера хранения (по-моему 170 руб., но за одну единицу багажа). Поменяйте  заранее деньги, так как билет в автоматической камере хранения покупается через автомат, и сдачи не дает. Мне пришлось побегать((((((.

Выпив кофе на вокзале, отправилась в путь (до поезда  оставалось 3,5 часа). Что бы скрасить ожидание встречи с группой еще дома решила, что прогуляюсь по «Булгаковским местам». Наметила маршрут и в путь. Кому будет интересно посмотреть, прикрепила маршруты.

Москва-БулгМеста1.bmp

Москва-БулгМеста2.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Одна станция метро Белорусский вокзал – Маяковская и вот он первый камень преткновения: выйдя из метро ст. Маяковская – почему то не могла сориентироваться и попасть на Большую Садовую. Долго плутала, прохожие, конечно же, не слышали ничего о доме Булгакова (или просто не хотели). Оказалось, естественно все гораздо проще, но время потеряно, и часть маршрута была отброшена. 

В общем, я прошла через Сад Аквариум – посмотрела репертуар театра им. Моссовета))) – и вышла к дому-музею Булгакова (Большая Садовая, 10).

SAM_0776.JPG

SAM_0778.JPG

SAM_0779.JPG

Музей в «нехорошей квартире № 50» работает с 12-00 часов, а музей «Булгаковский дом» с 13-00.

SAM_0786.JPGSAM_0792.JPG

Еще есть автобус стилизованный под трамвай, который провозит по всем знаменитым Булгаковским местам  (если не ошибаюсь в 13-00 или в 14-00 начинается экскурсия).

SAM_0780.JPG, SAM_0784.JPG

Так как было еще рано, прошла до Патриарших прудов,

SAM_0794.JPG

но в связи с тем, что одета была легко, надолго там не осталась, и вернулась к «нехорошей квартире».

В 12-00 я была у подъезда. Позвонила в домофон и мне открыли дверь. Конечно же, роспись стен всех этажей поражает воображение. Если честно, мне там понравилось даже больше, чем в самой квартире. Кстати, я так понимаю, что в подъезд можно войти просто позвонив по домофону (это в случае если Вам не хочется идти в саму "нехорошую квартиру", вход в нее стоит 150 руб.).

SAM_0798.JPG

SAM_0803.JPG

SAM_0805.JPG

SAM_0812.JPG

SAM_0813.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так скоротав время, забрав багаж, я потихоньку вышла на 1 путь, где уже стоял наш «паровоз». Гида еще не было, но там была Nina_M (которую я тут же узнала по фото на аватарке на форуме ТТВ) и стало сразу тепло – вот они люди, с которыми я проведу ближайшие 12 дней. Постепенно стали подтягиваться и остальные члены нашей группы и конечно же наш гид Анна Зимарина. Раздали наши конверты и мы погрузились в вагон. Мне досталось место на нижней полке (до этого в переписке с менеджером очень-очень просила нижнюю полку, так как на верхней чувствую себя как в «гробу»). В нашем плацкартном купе ехали еще две девушки Аня и Наташа (тоже от ТТВ), так что, наша веселая компания сложилась сразу же (Ася_Соль – четвертый наш товарищ))) - ехала в другом вагоне). Обратно ехали в том же составе (имею ввиду в том же составе действующих лиц), за что огромное спасибо ТТВ. Вообще, билеты конечно лучше брать у ТТВ, так как едешь с группой, а вместе и дорога гораздо веселей. Единственное, что может омрачить путь – это если достанутся «плохие места». Но нам повезло и с местами, и с компанией! С разговорами и шутками-прибаутками прошла вторая половина дня на колесах (отдельное «спасибо» нашему попутчику Павлу, его вспоминали еще и на обратном пути).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-й день тура. Варшава. 12 апреля 2015 г.

Утро. Кофе. В 6-20 попрощавшись с нашим вагоном у нас был «марафон» с чемоданами до автобуса)))). Так как с нами была еще и авиа группа 16 чел., то мы до Берлина сидели все практически по одному на 2-х сидениях, что позволило нам выспаться после бессонной ночи в плацкарте.

Границу мы прошли быстро, так как был только один наш автобус и в 8-30 (уже по европейскому времени) мы подъехали к знаменитому Pagero. Поменяла 10 евро (курс приблизительно 4 злотых на 1 евро) и пошли завтракать. Завтракали в самом комплексе Hotel Pagero: яичница с беконом (хорошая порция) + капучино вышло на 16 злотых, т.е. где-то на 220-250 наших рублей.

После завтрака, забежав в SKLEP))) за продуктами и отдав дань короткой фотосессии на память, в 9-30 мы двинулись в путь к первому нашему городу в туре - Варшаве.

SAM_0816.JPG

SAM_0817.JPG

SAM_0825.JPG

SAM_0827.JPG

SAM_0830.JPG

IMG_2723.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по поводу завтрака. Я ранее ела в столовой, возле склепа. Про ресторан узнала только на форуме. Это тот, который на первом фото?

Как там делать заказ? Подходит официант или нужно заказывать у стойки? Долго заказ ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по поводу завтрака. Я ранее ела в столовой, возле склепа. Про ресторан узнала только на форуме. Это тот, который на первом фото?

Как там делать заказ? Подходит официант или нужно заказывать у стойки? Долго заказ ждать?

Ресторан именно тот. Только вход у него чуть с другой стороны, той, которая вдоль дороги.

Заказ принимают за столом. Но мы подошли к стойке и договорились, что пока мы ходим за продуктами, они нам всё приготовят. Вернувшись минут через 15, обнаружили уже готовый омлет на столе. Как только мы пришли, подали кофе.

Всё-таки этот ресторан гораздо лучше столовой. И там обычно нет народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресторан именно тот. Только вход у него чуть с другой стороны, той, которая вдоль дороги.

Заказ принимают за столом. Но мы подошли к стойке и договорились, что пока мы ходим за продуктами, они нам всё приготовят. Вернувшись минут через 15, обнаружили уже готовый омлет на столе. Как только мы пришли, подали кофе.

Всё-таки этот ресторан гораздо лучше столовой. И там обычно нет народа.

Совершенно верно, все так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варшава.

SAM_0870.JPG

Прибыли в город в 11-00, на самостоятельный осмотр города нам дали 2 часа. Посетив дамскую комнату WC))), мы направились к выходу. В след мы услышали "упс"))). В этот день было то ли усиление, то ли просто выходной и поэтому довольно таки много молодых людей в форме. Рассмеялись и не удержались, сказав "упс" в ответ))). Так в хорошем настроении и мы и они, разошлись по своим делам. Вооружившись картой (в которую, в общем, то и не смотрела) мы пошли побродить по городу. Погода была солнечная, но ветреная, так что не очень было комфортно гулять, особенно ближе к воде.

DSC_0032.JPG

SAM_0844.JPG

SAM_0845.JPG

SAM_0848.JPG

SAM_0851.JPG

 

С Асей (девушка из нашей группы) нашли колокол, трижды обойдя который, можно загадать желание.

DSC_0024.JPG

Что и незамедлительно было проделано))))). Кстати,  не одни мы в это верим, когда подходили к нему – вокруг уже «крутилась» иностранная парочка, видно тоже есть, что загадать)))). Очень понравилась рыночная площадь (жаль мало времени, а то можно было бы в кафешке выпить кофе, помечтать).

DSC_0073.JPG

SAM_0859.JPG

 

Купив магнитики (1 шт. – 5 зл.), мы пошли дальше.

SAM_0856.JPG

Где-то в районе старых защитных стен присели на скамейку, цвела черемуха, от чего воздух становился сладковатым. Припекало солнышко и никуда больше не хотелось ехать))).

DSC_0091.JPG

SAM_0865.JPG

Но…время близилось к 13-00 и мы направились к автобусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время переезда по Польше было две остановки, первая часа через 3 на обед (то ли ранний ужин))))), вторая санитарная. На обед я брала салат (какая то капуста квашено-маринованная), супчик и чай. Стоило это 20 злотых. Фото обеда нет (да и потом как то забываешь фотографировать), зато есть фото кафе где мы обедали))).
В Hotel BARANOWSKI 3* приехали в 22-40. Это единственный отель, где был порционный завтрак (остальные отели – шведский стол). Перечень отелей можно посмотреть в теме «1AF Великолепная Франция с 11 апреля 2015 года. Давайте знакомиться!» Автор Нина_М на 8 странице.

SAM_0874.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта, какая ты молодец, что решила написать свой отзыв. Как приятно вновь пережить приятные моменты тура!  С удовольствием буду читать твой отзыв! :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта, какая ты молодец, что решила написать свой отзыв. Как приятно вновь пережить приятные моменты тура!  С удовольствием буду читать твой отзыв! :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss:

Спасибо, я долго не решалась, так как писака из меня еще тот, но подумала, а вдруг кому - нибудь да и пригодится хоть пара фраз для будущей поездки)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я долго не решалась, так как писака из меня еще тот, но подумала, а вдруг кому - нибудь да и пригодится хоть пара фраз для будущей поездки)))))

Аня, у тебя очень хороший слог! Читать одно удовольствие! А на счет пригодиться, очень даже пригодится! В июне едет группа тоже с Анной Зимариной и им будет интересно почитать еще одно видение тура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3.  Берлин. 13 апреля 2015 г.

Утро…..в 6-30 звонит будильник…….вставать тяжело, но приятные мысли о новом дне тура и новых впечатлениях приободряют. Далее как обычно: завтрак, быстрые сборы и Wi-Fi (скорее отправить первые фото дорогим людям) и в путь. Выезд из отеля в 7-40. Сегодня нам предстоит познакомиться с авиа-группой («авиаторы» как их прозвали)))), которые должны подъехать к Трептов парку. Около 9-30 подъехали к месту встречи, и Аня провела для нас короткую экскурсию. Берлин нас встретил промозглой и ветреной погодой, поэтому пришлось приодеться: в ход пошли носки, перчатки, палантин (вот и думай как одеваться и что брать в дорогу, забегая вперед скажу, что через два дня в Париже было +20 или чуть более, и многие жалели, что не было под рукой коротких шортиков)))).

SAM_0876.JPG

SAM_0877.JPG

SAM_0878.JPG

SAM_0881.JPG

SAM_0882.JPG

SAM_0887.JPG

SAM_0889.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши «авиаторы» задерживались и мы могли еще погулять, но в связи с погодой большая часть группы (и я в том числе) остались в автобусе отогреваться.

После встречи с остальной частью группы мы продолжили экскурсию по Берлину.

Берлинская стена и знаменитый «поцелуй» (наверное, встречается в каждом отзыве, где присутствует Берлин, так что не буду делать исключений):

SAM_0891.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим был Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене.

Пока писала отзыв заодно немного и почитала об этом мемориале (информация с экскурсий как то не укладывается в моей голове, все забываю):

В память о 75 тысячах советских солдат, погибших во время штурма Берлина, по окончании Второй мировой войны в Берлине было построено три памятника. Эти мемориалы — не только памятники Великой победе на территории Германии, но и воинские захоронения. Центральным мемориалом считается памятник Воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. Кроме памятника в Тиргартене, еще один памятник павшим советским воинам находится в Шёнхольцер-Хайде, в районе Панков.

Центральная часть мемориала представляет собой вогнутый ряд колон с более крупной центральной колонной, являющейся постаментом для  восьмиметровой бронзовой статуи советского воина. Винтовка на его плече говорит о закончившейся войне. Надписи на колоннах рассказывают о различных родах войск и хранят списки погибших солдат. По обеим сторонам покой погибших охраняют два танка Т-34-76 и две пушки-гаубицы МЛ-20, принимавшие участие в битве за Берлин. Справа и слева от главной дорожки находятся захоронения погибших советских офицеров.

За спиной у солдата в небольшом сквере покоятся останки советских солдат. Точное количество захороненных здесь неизвестно и составляет по разным данным от 2000 до 2500 человек. На мемориальных платах увековечены имена 178 солдат и офицеров. Имеются ошибки в некоторых данных увековеченных на мемориальных плитах павших воинов.

29 апреля 2008 мемориал павшим воинам в Тиргартене открылся после реставрации в преддверии празднования очередной годовщины Великой Победы.

В ночь на 9 мая 2010 года мемориал был осквернен, на памятник красной краской была нанесена свастика и слова на немецком: «Убийца, насильник, вор». «Посольство направит в этой связи резкую ноту протеста», — заявил журналистам на этот инцидент посол России в Германии Владимир Котенев.

SAM_0892.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее мы отправились в свободное плавание (с 12-40 и до 14-30). Так как было все еще не жарко, скажем так, мы прошли через Бранденбургские ворота в кафе выпить горячего капучино, чтобы немного согреться.

После кофе-паузы мы направились в сторону Gendarmenmarkt  - Жандарменмаркт. Эта площадь в центре Берлина, считается одной из самых красивых площадей столицы. Центр композиции площади образует Концертный зал, который справа обрамляет Французский собор, а с слева – Немецкий собор. Еще несколько фото с прогулки:

IMG_2728.JPG

IMG_2729.JPG

IMG_2732.JPG

Gendarmenmarkt_berlin_2008_c_filtered.jpg

SAM_0906.JPG

SAM_0902.JPG

SAM_0911.JPG

SAM_0912.JPG

SAM_0917.JPG

SAM_0921.JPG

SAM_0924.JPG

SAM_0926.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупив немного шоколада Ritter Sport (в фирменном магазине по адресу: Französische Straße 24, Berlin), мы отправились в поисках Карривурст (популярное в Германии изделие фастфуда: жареная (часто обжаренная во фритюре) сарделька со специальным соусом на базе кетчупа  или томатной пасты и порошком карри). Сделав заказ, думали, как же объяснить офицанту, что у нас уже осталось мало времени. Выручила фраза: I have no many time. Он нас понял, и счет принес, почти сразу же после заказа. ))))

После обеда, захватив по пути магнитиков, дошли до ближайшей остановки автобуса 100 и отправились к месту встречи с группой около входа в Берлинский Зоопарк (билет стоит 2,70 евро). Не доезжая 1 остановки до ZOO, вышли, чтобы зайти в магазин и купить продуктов в дорогу и на вечер (цены нормальные, находится на той же стороне, что и ZOO).

IMG_2734.JPG

IMG_2737.JPG

SAM_0916.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выезде из Берлина попали в пробку (что в итоге задержало нас на 3 часа, соответственно сдвинулся и график выезда + расписание следующего дня). Объезжали пробку через какой то городок (название не запомнила), очень понравились городские пейзажи. Симпатичные домики и дворики, и почему у них во дворах газон, а у нас куча веток......Обидно.....И еще понравились деревья – ветки, которых словно кучерявые волосы. )))

В отель прибыли 23-40. После утомительного переезда хотелось побыстрее лечь спать……

Как резюме: может я не поняла Берлин, но мне он почему то совсем не понравился, он широкий, а мне нравятся уютные улочки..... Видно и я ему тоже: так встретил промозглой и ветреной погодой, да еще в пробкой! ))))) Но да ничего, ведь впереди Париж))))) Основная цель моего путешествия......

SAM_0929.JPG

SAM_0947.JPG

SAM_0949.JPG

SAM_0950.JPG

SAM_0955.JPG

SAM_0956.JPG

SAM_0957.JPG

SAM_0968.JPG

SAM_0971.JPG

SAM_0972.JPG

SAM_0977.JPG

SAM_0981.JPG

SAM_0984.JPG

SAM_0989.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выезде из Берлина попали в пробку (что в итоге задержало нас на 3 часа, соответственно сдвинулся и график выезда + расписание следующего дня). Объезжали пробку через какой то городок (название не запомнила), очень понравились городские пейзажи. Симпатичные домики и дворики, и почему у них во дворах газон, а у нас куча веток......Обидно.....И еще понравились деревья – ветки, которых словно кучерявые волосы. )))

 

"Городок" называется Потсдам - один из пригородов Берлина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одна веселая история, которая произошла в этот день (думаю я не ошибаюсь) на санитарной остановке....да, да, да...мы долго ехали без остановки в связи с объездом пробки, в общем, вот:

ни для кого не секрет, что в автобусных турах 95% женского пола))))), да и наверное не только в автобусных)))), нам же все по плечу)))). Наконец то после длиннющего переезда нам сделали санитарную остановку. Наши дамы высыпали из автобуса -  и прямой дорогой до WC! Но ..... мужчинам то хорошо - их было человек 6 - а нас то наверное чуть более 40 (плюс минус 2-3 чел., думаю не ошибаюсь) - размер бедствия понятен.....долгое ожидание в автобусе + долгое ожидание в очереди до заветной кабинки.....

Примечание: Схема туалета такая: небольшой коридорчик и...мальчики Herren налево, а девочки Damas направо.

Что же делать? Конечно же, не долго думая, после выхода последнего мужчины из нашей группы мы оккупировали и туалет " Herren ". Каково же было удивление когда немецкий " Herren " зашел в этот коридорчик.....Полный женщин....и прямо перед ним.....и направо......и налево......

Что то промычав, рукой показывая на таблички Herren и Damas, пытается что то сказать....

Далее немая сцена (каждый наверное думал, как же ему что то объяснить, или не стоит и мучиться)....

Где то посередине толпы поднялась рука вверх с фразой: "Да,  заходи, дядя". Не знаю кто как, а мне сразу вспомнилась сцена из фильма:

images.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"- Извините. Девочки, а вы случайно, не ошиблись? 
 - Заходи, дядя! Ну чего уставился? 
 - Извините."

 

Совсем онемевший, под наш дружный хохот (скорее даже ржачь (уж извините за выражение)), он быстро попятился назад......

Вот так женской туристической группой был взят WC по пути из Берлина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что пишу разными сообщениями, но не могу понять как вставлять картинку посередине текста.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...