Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Германия Gran Turismo, счастливый апрель 2015 г.


Рекомендуемые сообщения

      День первый. 14 апреля 2015 г. Отправление с Белорусского вокзала поездом № 95 в 14:09.

 

DSC02755.JPG

 

Новый тур, новый поезд, незнакомый гид-новые надежды на счастье. 

       Поезд начал оправдывать надежды сразу же. Стоял вовремя, первым вагоном к Москве. Внутри- плацкарт-замечательный. Биотуалеты с бегущей строкой занятости, 2 в конце вагона. Белье на верхних полках постелено. Проводницы милы и добры. Чай - 13 российских рублей. И, самое главное-у окна, по обоим сторонам-2 розетки. В вагоне тепло, не жарко.

      Гид-Мария Краснова- сразу произвела хорошее впечатление. Пришла раньше, оперативно раздала конверты, собрала подписи за паспорта. В поезде всех обошла оперативно и информативно. На мой взгляд, гид должен одеваться заметно, чтобы мы не терялись, Мария одевается прекрасно, стильно и видно. И смотреть и приятно, и полезно. Голос у нее приятного тембра. И, самые главные качества для гида- везучесть и способность договорится- у нее превосходны.

      Поезд привез вовремя-по расписанию. Успели и выспаться, и позавтракать. Но приехал на второй путь. Пришлось идти по переходу. Далеко, но, пока не тяжело.

      Автобус на стоянке стоял близко. И был там один. Группа подобралась ответственная, опытная. Всю дорогу почти никто не терялся.В рекордные сроки прошли границы. Мне показалось, что за час.И Паджеро. Суп гуляшовый (много мяса, остренький), гречка с большой сосиской и вода-22 злотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Про тембр голоса это конечно хорошо. Хотя это на любителя.

А вот когда поезд прибыл, надо бы написать. 

Если уж быть внимательным к деталям, то ко всем.

И что такое "рекордные сроки" для прохождения границы?

Указывать надо.

Как говорится, "назвался груздем..."

Или можно жанр сменить и писать на тему "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались", тогда деталей не нужно, тогда можно воды налить и фотки с цветочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. 15 апреля 2015 г. Переезд по Польше (~530 км) с остановкой в городе Познань.

 Переезд был украшен гидом подробным обсуждением дополнительных экскурсий, и обедов-ужинов. Историческими лекциями, премешанными с историческими анекдотами гид не мучает. Ей нравятся документальные фильмы, и фильмы ново-польские. Наверное," Их нравы" рекомендованы Туртрансом. Мне же ни то, ни другое не нравятся. Я взяла свои наушники, закачала в телефон аудио книги, и смогла смотреть в окно, не видя в телевизоре политического кошмара, а краем глаза зацепила фильм о растрелах то поляков, то евреев. Лучше  бы были рекомендованы фильмы о достопримечательностях. В последний день - очень милая сидячая гимнастика, разработанная по заказу Туртранса. Ее можно  при длительных перездах.

На этот день предлагалась обзорная экскурсия с местным гидом-5 евро.

Я не купила. Вообще, нужно поднять вопрос-Почему в программе написано-КРАТКИЙ ОБЗОР С СОПРОВОДАЮЩИМ? Ведь уже несколько лет это-ПЯТИМИНУТНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ. Или написать-ОЧЕНЬ КРАТКИЙ. До туристов долго доводят, что гид-это не экскурсовод. Согласна, но зачем писать? Пишите, например, самостоятельный осмотр с выдачей карт и кратким ориентированием.

Бесплатно приводят на площадь Старый рынок.

 

DSC02762.JPG

 

Ратушу.

 

DSC02758.JPG

 

Показывают направление на торговый комлекс с бесплатными туалетами, кафе-магазин с местными марципановыми рогаликами.

 

Самостоятельно мы нашли: Площадь.

 

DSC02780.JPG

 

DSC02778.JPG

 

Прогулялись в старом городе.

 

DSC02775.JPG

 

 

DSC02776.JPG

 

 

DSC02777.JPG

 

 И вокруг. Видели сценку- полиция трясла местных алкашей, распивающих что-то. Так что будте осторожны.

 

Не нашли местную достопримечательность-козлов.

 

Рогалики ели в показанном кафе. Новых впечатлений не получили.

Туалет посетили в указанном торговом центре.

Впечатление от города- тихий, спокойный, не очень туристический. 

Видимо, посещали, чтобы что-то посетить.

И мы отдохнули, и погуляли.

 

 

 

 

 

 

DSC02768.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, жаль, что Вас не впечатлила Познань. Экскурсия с местным гидом, у нас по крайней мере, была очень даже неплохая, и город раскрылся своим ароматом старины, и собор там неплохой. А козлики в двух шагах) А вот где "направление на торговый комплекс", подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый гид всегда показывает направление на туалеты, Макдональдс, дорогое быстрое кафе, дешевую кафешку, обменник, если нужен. Это входит в обзорную экскурсию с гидом.

А про время без толку рассказывать, ведь у нас все сошлось: прекрасный гид, асы-водители, правильно-по дням-расплантрован тур. Например- последний-самый пробковый день-Варшава-в воскресенье. Пробок не было. А часто- стоишь в Варшаве.  

Кстати- хорошо, что гид-жаворонок.

Каждый день-подъем 5,30.

Завтрак-6,30.

Чемоданы-7,15.

Отъезд-7,30.

Почти не опаздывали.

Редкий гид такой пунктуальный.

Мне очень понравилась такая постановка выезда.

В каждом городе проводили достаточно времени, на обед, на магазины, на погулять.

Жаль, что нельзя узнавать о гидах за пол-года.

В общем, в Туртрансе плохих гидов нет. Но есть образцовые.

Познань- неплохой городишко, тихий, спокойный. Хорошо погуляли, насладились видами, запахами, отсутствием туристов. Попили в указанной кондитерской кофе с рогаликом.

Дома по каждому городу в туре я захожу в ВИКИПЕДИЮ, в TRIPADVISOR. Видела - нет достопримечательностей мирового уровня, и

 зачем-обзорная экскурсия по польскому городу, ведь впереди- замки и дворцы.

Для тура хуже было бы с Варшавой. Лучше с Краковом. Но, наверное, он не по пути. Или, для других, менее насышенных, туров. Ведь Туртранс-лучшая компания на рынке. Я сравнивала. Они подбирают тихий, провинциальный  город- затем-столицу, или замок-потом деревню. Душа отдыхает.

А так, хорошее начало отдыха, день знакомства с гидом, с группой, наушниками.

Кстати, наушники я беру из дома. В этот раз были безобразные. У мужа работали только в одном положении, надо было крутить, а свои родные, по размеру ушка.

А еду на трассе, остановки, выбирает гид. Мы можем при заполнении анкеты дать пожелания. На трассе было нормально, быстро, и, главное, никто не  отравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 апреля 2015 г. Берлин.

Ночевали в Барановски. Много слышала отрицательных отзывов, но, вода горячая, не холодно, не жарко. Постели  и белье нормальные.

Вай Фай работал.

Кормят сносно. Сосику надо брать одну. Добрая Мария отдала свою сосиску. Вообще, она нас вся дорогу угощала, конфетки, клубнички. Приятно, но напрягает.

Повезли забирать авиа-группу.

Приехали в Берлин, к отелю, в 8,45. В 9,00 был назначен инструктаж для авиа-группы. А мы сходили в туалет, кому надо-взяли карту Берлина, пошлялись по улице. Вспомнили правила движения для пешеходов: на вело-дорожке - велосипедист всегда прав.

По плану- в центр,

 

DSC02824.JPG

 

обзорка пешеходная, платная пешеходная-5 евро, в 13 часов- платная:Потсдам-30 евро на маршруте,25-в офисе.

Мы много раз были в Берлине: в зоопарке,в Рейхстаге, в старом квартале, в Тиргартене, в Шарлотенбурге.

Взяли Потсдам, там не были.

А пока свободное время-погулять,

 

DSC02789.JPG

 

подышать весенним воздухом с запахом цветов,

 

DSC02797.JPG

 

пообедать.

Можно покататься по Шпрее на кораблике. Туртранс не предлагал, но самим очень просто. Много причалов, компаний, зазывал.Стоит около 10 евро.Чаше дешевле.

Мы пошли вокруг Музейного острова пешком. Город готовился к летнему сезону,кораблики плавают, шезлонги стоят, статуи загорают.

 

DSC02792.JPG

 

DSC02812.JPG

 

Милый зелёный человечек прогуливается.

 

DSC02796.JPG

 

 

Пергамон частично на ремонте, висит план- в каком году-что ремонтируется. Зато очереди нет.

 

Часа два полуляли, сели на 200 автобус, ходят часто, раз в 5 минут, выбрали без народа. Билет у водителя, 2,60 евро.Выходить и заходить можно в течении 90 минут. Остановки объявляют, пишут. Мы сели на лучшее место-на втором этаже, у лобового стекла. Видно отлично, но солнце припекает. Доехали до Потсдамерплатц. Сони-центр, новый Берлин.

Еще проехались- вышли в Тиргартене, прогулялись по красоте.

В общем, где понравится- выходите, погуляйте, зайдете и дальше. До зоопарка.

Автобус 100- хуже маршрут,меньше достопримечательностей, но быстрее доезжает до зоопарка.  Подумав, рекомендую попробовать оба, но не в один день.

Доехали до входа со слонами,

 

DSC02858.JPG

 

DSC02859.JPG

 

пошли на Кюрфюрстендам обедать.

 

Часто в Германии едим в универсальном магазине Карлштадт. На последнем этаже, или предпоследнем-кафе. Идем к стойке дежурного блюда. обычно их несколько, выбираем мясное и гарнир. Часто шницель, курица, индейка, котлеты и тд. Гарнир-фри, отварная картошка, рис. Цена- около 10 евро. Есть салат-бар- тарелку взвешивать на кассе; есть фруктовый. Пирожные, мусс шоколадный, сливки взбитые и тд. Дешево и быстро. Туалет с тарелочкой для чаевых.

 

Медленно вернулись к зоопарку. По дороге зашли в мемориальную церковь кайзера Вильгельма, впечатление грусное,

 

DSC02841.JPG

 

ведь память о войне.

 

DSC02834.JPG

 

Бесплатно и красиво.

 

DSC02829.JPG

 

Мозаика прекрасна.

 

DSC02828.JPG

 

У зоопарка были за 15 минут до 13 часов.

 

DSC02865.JPG

 

 

 

DSC02813.JPG

DSC02801.JPG

DSC02802.JPG

DSC02804.JPG

DSC02849.JPG

DSC02833.JPG

DSC02863.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к  сообщению Ольги - прибыли в Брест точно по расписанию ( время как такового не помню ) и границу прошли в рекордные сроки , так как были единственной группой ТТВ на то утро . пересекающей рубежи родины ( в чем и преимущество выезда в немассовое время )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночевали в Барановски. Много слышала отрицательных отзывов, но, вода горячая, не холодно, не жарко. Постели  и белье нормальные.

Вай Фай работал.

Хочу добавить , что в Барановски был самый простейший  вход Вай Фая по сравнению с  остальными  отельными  Вай Фаями нашего тура , что актуально для уставших за длинный туристический день теток ( конкретно меня ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати- хорошо, что гид-жаворонок.

Каждый день-подъем 5,30.

Завтрак-6,30.

Чемоданы-7,15.

Отъезд-7,30.

Почти не опаздывали.

Редкий гид такой пунктуальный.

Мне очень понравилась такая постановка выезда.

Кстати мне очень понравилась наша схема ежедневной посадки в автобус. Не надо заморачиваться, мучительно вспоминая, когда же уезжаем в очередной раз. Очень удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про тембр голоса это конечно хорошо. Хотя это на любителя.

А вот когда поезд прибыл, надо бы написать. 

Если уж быть внимательным к деталям, то ко всем.

И что такое "рекордные сроки" для прохождения границы?

Указывать надо.

Как говорится, "назвался груздем..."

Или можно жанр сменить и писать на тему "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались", тогда деталей не нужно, тогда можно воды налить и фотки с цветочками.

Конечно тембр голоса сам по себе ни о чем, но если хороший тембр вещает полезную эрудированную и практическую информацию , то это уже то, что надо, я полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не помню тембра голоса Марии Красновой, но что по отзывам, она - один из лучшых гидов ТТВ, я подтверждаю. Несколько лет назад я была с ней в туре "3 дня в Берлине". Тур короткий, я ее и запомнить не успела. А вот когда через год случайно в магазинчике Вены она окликнула меня по имени !!! А потом мило поболтали, как подружки (а я все мучительно вспоминала - как ее зовут?) и тогда я подумала "вот это ДА- помнить своих туристов, да еще по именам!!!"

 

И ждем продолжения отзыва о туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Потсдам поехали в указанное время. Шофер хотел ехать прямой дорогой, а Мария настояла на автобусной обзорной экскурсии. Показала из автобуса музей кино-бывшая конюшня, Бранденбургские ворота, Голландский квартал, квартал местного КГБ.

Высадились в Новом парке.

 

DSC02869.JPG

 

Повели к коттеджу.

 

 

DSC02877.JPG

 

DSC02880.JPG

 

Экскурсия внутрь-15 евро. Туалет не в коттедже, а слева, в гостиннице-50 центов: автомат-дает сдачу.

DSC02910.JPG

 

Мы не пошли в Цецилиенхоф, а пошли по карте, выданной Марией, искать русскую деревню. Карта хорошая, в отеле я ее сверила с путеводителем, но русскую деревню мы не нашли, потом ее показала Мария.

Природа парка чудесна.

 

DSC02912.JPG

 

DSC02886.JPG

 

Нашли достопримечательность, которой нет ни в путеводителе, ни на карте Туртранса.

 

DSC02888.JPG

 

Бельведер Пфинстберг. Вход 4 евро. Не для посещения больших групп. Экспозиции почти никакой. Мебели тоже. Смотровая площадка есть. Вид на парк.

DSC02898.JPG

 

DSC02896.JPG

 

DSC02907.JPG

 

Вернулись к группе. Мария нас повела по берегу озера

DSC02913.JPG

 

смотреть Мраморный дворец. Мимо пирамиды-

 

DSC02933.JPG

 

похожа на ту, что в Царском Селе.

 

 

Мне дворец понравился, романтическая история любви прилагалась.

 

DSC02929.JPG

 

Внутрь не пускают. Рядом цвела магнолия-близко-группу было не оторвать.

 

DSC02924.JPG

 

Через Цецилинхоф вернулись в автобус, повезли в Сан-Суси.

 

Тут почти ничего не показали.

 

Высадились у мельницы.

 

DSC02940.JPG

 

Обошли вокруг Большого дворца.

 

DSC02944.JPG

 

Сетчатый павильон.

 

DSC02954.JPG

 

DSC02956.JPG

 

DSC02957.JPG

 

Могила Фридриха второго.

 

DSC02952.JPG

 

Рядом- могилы его собак.

 

 

Хотелось бы посмотреть грот Нептуна,  Китайский чайный домик, сад и тд. Вместо этого нас привезли в Берлин, и мы шлялись, фотографируясь со всеми медведями. Лучше это время отдать для Сан-суси. А на вечерний город хватит час- поесть. 

 

DSC02965.JPG

 

Мне кажется, что в этой дополнительной экскурсии достаточное количество Нового сада, а Сан-Суси - так, понюхать. И то неплохо. За 25 евро-трансфер и прогулка с гидом- нормально.

А ведь есть еще парк Бабельсберг. Ну, это пока подумаем.

DSC02882.JPG

DSC02953.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано утром выезд из Берлина, переезд (~220 км) в Шверин. Посещение Шверинского замка на острове – резиденции герцогов Мекленбургских.

Рано утром- 7,30 выехали из отеля, повезли в Трептов-парк. Местных-никого, ни с собаками, ни бегающих.

 

DSC02971.JPG 

 

Мария возложила, купленные за свои деньги, цветы к памятнику Скорбящей матери.

 

DSC02969.JPG

 

Дала на посмотреть много времени- минут 30. Кто хотел- дошел до памятника Солдату.

 

DSC02976.JPG

 

Утро была пасмурное, настроение- торжественное, но мрачноватое. Вспомнилось, что там похоронены пять тысяч людей.

 

DSC02986.JPG

 

Поехали, погода налаживалась.Ехали без пробок.

Часа через три приехали.

Увидели замок и ахнули- действительно замок. Совешенно сказочный, такой французский, с немецким акцентом. Стоит на острове. На фотографии в Википедии- вид с вертолета.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA

 

DSC02994.JPG

 

Шли по мостику.

 

Сразу тех, кто заплатил, повели в замок. Съемка платная- 3 евро.

Туалет женский-на первом этаже, мужской-на втором. Есть неплохой сувенирный магазинчик. 

 

Ходили самостоятельно с распечатками путеводителя по замку, написанному Марией.

 

Блеска не много, но замок милый, белее немецкий, чем снаружи. Особенно хороши потолки. DSC03007.JPG

 

DSC03020.JPG

 

DSC03023.JPG

 

DSC03052.JPG

 

DSC03039.JPG

 

Очень своеобразны портреты.

 

DSC03031.JPG

 

DSC03047.JPG

 

Дизайн помещений-разнообразная эклектика, и рыцарский замок, и классицизм, и тд.

 

Удивителен и паркет, тонкая работа.

 

Тронный зал хорош.

 

DSC03038.JPG

 

Я считаю, что сделали правильно, не согласившись на экскурсию по городку. Замок-чудо.

 

Можно по нему гулять долго. Я люблю тюльпанницы, собираю фото-коллекцию. Здесь увидела новую , для меня, форму.

 

DSC03034.JPG

 

Идущих на платную обзорку увели, скоро и мы вышли.

 

На другой мостик- в парк.

 

DSC03075.JPG

 

DSC03061.JPG

 

DSC03063.JPG

 

DSC03064.JPG

 

DSC03066.JPG

 

DSC03068.JPG

 

DSC03070.JPG

 

Частично парк в стиле барокко, каналы, рабатки с цветами, оплетенные галереи. Часть- в английском-природа-свобода.

 

Замок притягивает, обошли вокруг, замок прекрасен и со стороны озера.

 

DSC03074.JPG

 

DSC03077.JPG

 

 

DSC03076.JPG

 

DSC03075.JPG

 

DSC03078.JPG

 

 

Там есть ресторан. Мы не ели там, но советую не рватся в город, мы пробежались , и пожалели. Главная достопримечательность городка- замок, парк, и , расположенный рядом с замком-театр.

 

Может тем, кто ходил на экскурсию, что-то еще показали, но в путеводителе упоминался только собор, и только потому, что на нем есть смотровая, "С собора раскрывается восхитительный вид на город, дворец, Шверинское озеро". Мы не проверяли. 

 

DSC03079.JPG

 

DSC03080.JPG

 

 

 

Ели в Макдоналдсе, в торговом центре, Макдоналдс- самый маленький на свете. ОДНА дама и деньги берет, и готовит, и укладывает. Посадочных мест-6. Перед отъездом снова зашли в замок-в туалет.

 

DSC03081.JPG

DSC03005.JPG

DSC03029.JPG

DSC03029.JPG

DSC03010.JPG

DSC03017.JPG

DSC03030.JPG

DSC03067.JPG

DSC03082.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не помню тембра голоса Марии Красновой, но что по отзывам, она - один из лучшых гидов ТТВ, я подтверждаю. Несколько лет назад я была с ней в туре "3 дня в Берлине". Тур короткий, я ее и запомнить не успела. А вот когда через год случайно в магазинчике Вены она окликнула меня по имени !!! А потом мило поболтали, как подружки (а я все мучительно вспоминала - как ее зовут?) и тогда я подумала "вот это ДА- помнить своих туристов, да еще по именам!!!" И ждем продолжения отзыва о туре.

Прошу прощения у автора Ольги, но не могу не сказать пару слов о Марии Красновой. Гид, который, готовится с любовью к туру, продумывает все мелочи и во время поездки вкладывает в работу всю душу и даже больше, заслуживает только уважения и огромной похвалы. Извините, но  "Тур короткий, я ее и запомнить не успела." , это не о Маше.                                           

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Висмара часа три.

В который раз поразилась контрасту, предложенному Туртрансом. После изящного, сказочного, насмешливого замка- грубый рыбацкий портовый город. Маленький, но гордый своей историей. Кажется, совсем не немецкий. Видны ганзейские и шведские корни.

Ходили с гидом.

Она начала экскурсию в гавани.

DSC03085.JPG

 

Прошлись по каналу- в этом городе худшая брусчатка, которую я ощущала своими ногами.

 

DSC03092.JPG

 

DSC03091.JPG

 

Милая достопримечательность- пьяные свинки в разной степени опьянения.

 

DSC03097.JPG

 

DSC03098.JPG

 

Рыночная площадь считается самой большой средневековой площадью в Северной Германии.

 

DSC03104.JPG

 

На колодце-наверное, краники.

 

DSC03106.JPG

 

 

 

Гид рассказала, что в этом городе был построен самый первый магазин любимой фирмой-Karlstadt. Самый первый- самый плохой- кафе в нем нет.

Свободного времени дали много- девать его некуда, может, нужно соглашаться на обед. Поесть и в туалет в городе почти негде.

В свободное время нашли продуктовый магазин. Купили еду на ужин в отеле.

 

Потом посмотрели путеводитель-"Петр 1 приезжал сюда учиться фортификационному искусству." И мы поискали и нашли в городском парке остатки крепости.

 

DSC03117.JPG

 

 

 

 

DSC03116.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     

   Поезд привез вовремя-по расписанию. Успели и выспаться, и позавтракать. Но приехал на второй путь. Пришлось идти по переходу. Далеко, но, пока не тяжело.

   

Здравствуйте, Ольга! Скажите, пожалуйста, что из себя представляет этот переход? Это опять тот же пресловутый мост, надоевший во время ремонта вокзала? Или Вы как-то по-другому переходили? Почему-то никто из приехавших не конкретизирует. Ситуация-то с прибытием/отправлением в этом году нестандартная ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга! Скажите, пожалуйста, что из себя представляет этот переход? Это опять тот же пресловутый мост, надоевший во время ремонта вокзала? Или Вы как-то по-другому переходили? Почему-то никто из приехавших не конкретизирует. Ситуация-то с прибытием/отправлением в этом году нестандартная ....

Это не мост, по которому переходили к автобусам, это как везде подземный тоннель к поездам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мост, по которому переходили к автобусам, это как везде подземный тоннель к поездам

Спасибо большое, а то непонятно было :smile: . А где он приблизительно расположен? В районе какого вагона, чтобы сориентироваться? Едем в 3-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы едете в первых вагонах по нумерации 1,2,3 и т.д., то очень удобно переходить по наземному переходу по рельсам сразу же с пути, дальше небольшое расстояние до площади, где стоят автобусы перед вокзалом. По тоннелю проходят, скорее всего, те, кто садится в дальние вагоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы едете в первых вагонах по нумерации 1,2,3 и т.д., то очень удобно переходить по наземному переходу по рельсам сразу же с пути, дальше небольшое расстояние до площади, где стоят автобусы перед вокзалом. По тоннелю проходят, скорее всего, те, кто садится в дальние вагоны.

Т.е. есть возможность перейти по путям? А это разрешено? А то вроде штрафуют... Спасибо большое, будем иметь ввиду :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там специальный настил и, кажется, безопасный. Нам гид в поезде указал эту дорогу. Почти вся группа ехала в первом вагоне, а мы в третьем. Назад к поезду мы проходили таким же образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, а то непонятно было :smile: . А где он приблизительно расположен? В районе какого вагона, чтобы сориентироваться? Едем в 3-м.

Подземный переход будет примерно около 9 вагона. Если у Вас 3 вагон, то  ближе наземный переход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я за выход в Бресте не переживаю, масса народа побежит в одну сторону, доведут. :dance4: Жалко, конечно, старый поезд, приезжал на первый путь, но и этот неплох, едет дольше, можно выспаться вперед. Розетки у окна. :air_kiss:

Вот тот , который обратно- такой же плохой поезд,как был, правда, биотуалеты есть; и приехал на второй путь. А тут мы, с бутылками рейнского, и по подземному переходу. Страх смотреть. :swoon: А перрончик маленький, узенький, лестница в вагон высокая. В, общем , пить много вредно. Норму вывозимого спиртного у меня ни разу не проверяли, но берегите спину.

Единственная радость, теперь нормально спим ночью, и нормально в поезде. Расписание лучше.

А переживать за вагон, какой номер,-ну, какой дадут. Приезжаем на вокзалы заранее, разберемся, а в автобусе на наше место не сядут.Гид перед отправлением всех пересчитает. В выданных конвертах телефон гида, у гида- наш телефон,  при обходе гидом в поезде- мы пишем свой телефон. Я езжу с картой Мегафона, позвонить один раз минута- 50 рублей.

Как- то было - одна дама потерялась в Бресте. Гид ее нашел.

В этих турах-мы отдыхаем, если не дурить, не нарываться на неприятности- все прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...