Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Бессмертный полк


Рекомендуемые сообщения

На днях зарегистрировала своего деда на сайте "Бессмертный полк".  И вы не поверите, пришли сканы наградных листов с номерами, описанием, за что дед получил свои ордена! Я, когда читала эти строчки, отпечатанные на пишущей машинке, с "пляшущими" буквами, эмоции просто переполняли! Тем маршрутом шли тогда наши ребята, можно проследить по этим листам-Сталинград, Курск, Брест, Варшава, Прага, Берлин....Не могла не поделиться, может не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

На сайте "Подвиг народа" , к сожалению, внесены не все данные по наградам, только юбилейные и медали "За отвагу". База данных продолжает пополняться. Так что периодически проверяйте данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден Красной Звезды там точно есть.)

База данных постоянно обновляется - на сайте написано, что последнее обновление было 10 апреля 2015 года, так что не спорю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад пробивала по этой базе своих двоюродных дедов. Выходила только юбилейная медаль к 40-летию Победы, сейчас пробила - добавилась еще одна медаль "За оборону Сталинграда". Хотя знаю, что медалей было гораздо больше. Так что все в процессе работы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моих обоих дедов там нет. Точнее, у одного почему-то без года рождения, но одна медаль находится. И в военном билете послевоенном написано, что он начальник хим.службы батальона, потом отдельной инженерно-саперной бригады, а в листе награждения - командир орудия того же батальона той же бригады. Наверно, всё же это он. А второго, летчика-штурмовика, вообще нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моих обоих дедов там нет. Точнее, у одного почему-то без года рождения, но одна медаль находится. И в военном билете послевоенном написано, что он начальник хим.службы батальона, потом отдельной инженерно-саперной бригады, а в листе награждения - командир орудия того же батальона той же бригады. Наверно, всё же это он. А второго, летчика-штурмовика, вообще нет

Лена, попробуйте поиграть с буквами в фамилии, возможно ошибки в прочтении документов, сканируют и вносят данные в базу люди, так что человеческий фактор всегда присутствует..или подождите немного, работы продолжаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки быть не должно. Во-1, у моих фамилии простые. Во-2, я немного в теме этой кухни, сканирует-то может и один человек, но оцифровкой занимаются несколько. Я имею в виду какую-то конкретную запись, так-то занято очень много людей. Объем информации, сами представляете, огромен.

Одни и те же куски базы данных для оцифровки раздают нескольким исполнителям. Они "на свой взгляд" вносят информацию с картинки в соответствующие поля в программе. Потом происходит сравнение полученной информации, простая машинная проверка, если всё совпало - идет дальше в электронный банк данных. Нет - есть специальные люди, уровнем выше, которые принимают решение о правильном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я нашла своего дедушку!!!! Воробьев Петр Иосифович, награжден двумя орденами Красной звезды!! Почитала приказы, ведь я их никогда не видела!! Спасибо за сайт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада за Всех,кому удалось найти столько информации о своих родственниках. А у меня же всё хуже- все кто был призван на фронт пропали без вести, вообще никаких данных нет.

А я всегда хотела сделать своё родословное древо,а получается что даже про прадедов я ничего не знаю...эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада за Всех,кому удалось найти столько информации о своих родственниках. А у меня же всё хуже- все кто был призван на фронт пропали без вести, вообще никаких данных нет.

А я всегда хотела сделать своё родословное древо,а получается что даже про прадедов я ничего не знаю...эх...

У меня тоже один дед без вести пропал. Я здесь информацию о нем нашла. http://obd-memorial.ru/flash/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки быть не должно. Во-1, у моих фамилии простые. Во-2, я немного в теме этой кухни, сканирует-то может и один человек, но оцифровкой занимаются несколько. Я имею в виду какую-то конкретную запись, так-то занято очень много людей. Объем информации, сами представляете, огромен.

Одни и те же куски базы данных для оцифровки раздают нескольким исполнителям. Они "на свой взгляд" вносят информацию с картинки в соответствующие поля в программе. Потом происходит сравнение полученной информации, простая машинная проверка, если всё совпало - идет дальше в электронный банк данных. Нет - есть специальные люди, уровнем выше, которые принимают решение о правильном варианте.

Ну, когда столько первых, вторых и третьих... убеждать очень сложно, особенно когда за плечами найден ни один пропавший безвести солдат. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, когда столько первых, вторых и третьих... убеждать очень сложно, особенно когда за плечами найден ни один пропавший безвести солдат. Удачи!

 

Можно для тех, до кого трудно доходит, поподробнее? Я не поняла. Честно-пречестно. За удачу спасибо. Про поисковые Ваши работы помню, все прекрасно.

В чем меня сложно убедить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно для тех, до кого трудно доходит, поподробнее? Я не поняла. Честно-пречестно. За удачу спасибо. Про поисковые Ваши работы помню, все прекрасно.

В чем меня сложно убедить?

Лена, когда я говорю, что ошибки в написании и прочтении фамилий, имен и другой информации есть, значит они есть. Для поисков приходится крутить фамилии и так и этак, итог может быть удивительным. В моей практике был солдат: по моим данным Цесташвили, по данным обд мемориала Сесташвили, а окончательный вариант - СЕСИТАШВИЛИ. Русские фамилии тоже коверкали так, что мама родная не узнает. Писари путали местами буквы, коверкали отчества, изменяли даты рождения и места жительства, как услышал, так и написал.При сверке воинских захоронений г. Таганрога на плитах были указаны фамилии с кучей ошибок, некоторых солдат я до сих пор не могу найти по обд.  Еще один пример - Солдат по фамилии Конбаса был написан в трех! вариантах - Колбаса, Канбаса, Ковбаса... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна спасибо Вам за Ваш труд! Мой дед пропал без вести в (под) Новороссийском, так было написано в похоронке, не теряем надежды, что когда-нибудь найдется его могила или неизвестное захоронение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще в прошлом году нашла своего деда вот на этом сайте http://www.podvig-naroda.ru/?#tab=navHome

 

Увы, моего отца на этом сайте нет. В прошлом году я о нем немного писал даже на нашем форуме перед Днем Победы. Недавно внуку (он учится в 4 классе) задали в школе подготовить материал по родственникам, участвовавшим в войне. Дочь с подругой, владеющей фотошопом, взяли мои материалы и оформили от лица внука так, что их признали лучшими в классе! Посмотрите и Вы...

VipTalisman3_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже один дед без вести пропал. Я здесь информацию о нем нашла. http://obd-memorial.ru/flash/

Cпасибо Светлана! Не знала об этом сайте, сейчас нашла данные о своем деде, да так и есть, пропал без вести. И еще узнала, что он был членом партии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще в прошлом году нашла своего деда вот на этом сайте http://www.podvig-naroda.ru/?#tab=navHome

 

Да, мне наградные листы были с этого сайта присланы. После регистрации на сайте "Бессмертный полк" координатор из нашего города написал на почту и прислал эту ссылку

Большую работу провели и поисковики на полях, и в архивах. Низкий им поклон за это!

Инна, спасибо тебе, что занимаешься поиском, на самом деле, это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала здесь о своих поисках не потому, что хочу чьей-то благодарности, просто  хочу помочь тем, кто ищет, надеется и ждет! Буквально на днях, родственники одного такого солдата прислали мне его фото и  документы о его поиске. Посмотрите на даты справок. И у меня не одна такая история, за каждой слезы радости и сбывшейся надежды.
Знакомьтесь -Волобуев Стефан Григорьевич, 1908 года рождения, умер в плену в городе Таганроге в 1942 году. на сайте обд-мемориал до сих пор нет данных на него, найти смогли по скупым строкам истории болезни о  месте рождения и жительства. Документы публикую с разрешения родных.

ф4.jpg

справки2 (1).jpg

справки3 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но еще узнала, что он был членом партии.

Его личное дело, как члена партии Вы можете попробовать поискать в партархиве по месту его приписки. Сейчас партархивы имеют название - Архивы новейшей истории, ну по крайней мере так называется у нас в Ростовской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетке моей мамы было 19, когда она вышла замуж. Через два дня мужа забрали на войну. Был июнь 1941-го. Больше она его не видела. И ничего не слышала. Ребенка родить не успела. Замуж больше не вышла, хотя красавицей была наипервейшей.

. Мама взяла её в нашу семью. Ни единого слова о её муже мы так и не нашли. И не убит, и не ранен, и не в плену.

. Инна, возьмись! Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...