Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Бессмертный полк


Рекомендуемые сообщения

Лена, играйте фамилией! Очень много ошибок, т.к. заполняли писари. Пытайтесь вбить только фамилию с разными вариантами, только фамилию и отчество или фамилию и имя. На год рождения вообще внимание не обращайте, тоже может быть разброс на десятки лет! Может быть информация только о месте призыва, а о месте рождения ни слова. Если возникнут сложности, вы знаете к кому обращаться))))))

И фамилия, и имя, и отчество простые и очень распространенные, по запросу выдается огромный список, но деда там не нахожу (не подходит место призыва, год рождения, звание). Дед погиб в Польше, похоронка приходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Я, как и Инна, буду рада помочь.

Пишите paris2007_08@mail.ru

Вообще то я о тебе в первую очередь и говорила! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lula, раз похоронка приходила, значит все равно есть какая нибудь зацепка. Ищите. Удачи Вам.

Мне уже помогли Татьяна*А и DTN :smile: Нашли информацию в двух разных источниках, она отличается друг от друга (год рождения, по-разному написана фамилия, разное место  захоронения), но вроде это все-таки мой дед :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна-Лайм, спасибо! Нашла информацию на сайте про родственников!!! 

Люди собравшие информацию на этом сайте такие молодцы!!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, подскажите, пожалуйста, а если человек принимал участие в войне с Японией, его  тоже можно найти на этом сайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сын прошёл с портретом прадеда в "бессмертном полку" , гордый, важный - молодцы, кто придумал этот марш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я нашла отца свекра, он пропал без вести в конце 42 года. Но не известно где воевал и где захоронен. И еще нашла своего деда, и даже медали, которыми он был награжден после войны, юбилейные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил, что дед был награжден Орденом Славы III степени за форсирование реки в Эстонии. Первым выбрался на берег со своим минометным расчетом, закрепился и начал вести огонь. В этом бою он лично уничтожил двух гитлеровцев, что и было отмечено в наградных документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат моей бабушки Загарских Яков Яковлевич ( справа)...погиб в боях под Смоленском в октябре 1942.

яков.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая для меня радость! Спасибо друзьям -форумчанам! Нашла данные о дедушке, который пропал без вести в октябре 1941г, был политруком. В одном из списков  указана  жена, точные данные моей бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот написано пропал без вести, а не указан ни фронт, ни город, хоть где воевал бы узнать.

А номер части есть? Дата призыва? 

Можно в лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу найти информацию про деда: Петров Роман Мефодьевич, 1908 г.р. Ушёл на фронт из города Калининград, Московской области (ныне Королёв). Призывался Мытищинский военкоматом.  Пропал без вести где-то подо Ржевом...

 

Сестра говорит, что в Книге памяти военкомата указано отчество Нефёдович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла информацию о своем деде Страхове Александре Петровиче 1907 года рождения, призывался из Чапаевска Куйбышевской области, пропал без вести в сентябре 1942 года, нет информации где пропал. Вроде бы родственники говорили, что под Новороссийском, как узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, подскажите, пожалуйста, а если человек принимал участие в войне с Японией, его  тоже можно найти на этом сайте?

Мой дед тоже принимал участие в войне с Японией. На сайте "Память народа" нашла всю информацию (в том чисе и о награждении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, еще раз спасибо Вам за всю предоставляемую информацию. Только у меня к Вам еще два вопроса:

 

1. Нашла одного прадеда в базе ОБД Мемориал. Раньше его там не было. Указано место захоронения: Тульская область, Детчинский район, д.Воробьево. (Я так поняла этот район теперь называется Суровский) Прокладываю по картам маршрут от Москвы. Получается что-то не понятное. Поняла, что ехать на автомобиле около 5-ти часов. А на автобусе, или ж/д транспорте? Никто не в курсе. Родственники по близости там не проживают?

 

2. Как писала выше, нашла наградные листы на сайте "Память народа". К одному ордену дед уже представлен посмертно. Как наградные листы получить из архивов?

 

Извиняюсь, если что-то не то спрашиваю. Но вроде эта тема позволяет задавать подобные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, еще раз спасибо Вам за всю предоставляемую информацию. Только у меня к Вам еще два вопроса:

 

1. Нашла одного прадеда в базе ОБД Мемориал. Раньше его там не было. Указано место захоронения: Тульская область, Детчинский район, д.Воробьево. (Я так поняла этот район теперь называется Суровский) Прокладываю по картам маршрут от Москвы. Получается что-то не понятное. Поняла, что ехать на автомобиле около 5-ти часов. А на автобусе, или ж/д транспорте? Никто не в курсе. Родственники по близости там не проживают?

 

 

 

Марина, в г. Суворов можно доехать на автобусе от ст. метро "Новоясеневская" (4.5 часа в пути, если нет пробок, конечно), либо, сначала до Тулы - много вариантов: экспресс, электричка, автобус а затем - в Суворов с Тульского автовокзала.

Не могу ничего сказать про деревню Воробьево. Может, она ближе к Калужской области, тогда  надо ехать через Калугу. 

Надо у местных спросить, например, Тамара (фунтик) - из Тулы, может, она подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо. Что-то я по гуглу посмотрела, что в этой деревне такое ощущение не более 10-ти домов. Может конечно ошибаюсь. Но теперь все равно нужно туда как-то попасть. До Германии добралась, а уж по России... В общем цель уже поставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо. Что-то я по гуглу посмотрела, что в этой деревне такое ощущение не более 10-ти домов. Может конечно ошибаюсь. Но теперь все равно нужно туда как-то попасть. До Германии добралась, а уж по России... В общем цель уже поставлена.

Марина, надо уточнить - не было ли укрупнения воинского захоронения, т.е. не перенесли ли останки солдат в более крупное село или город. Копии документов можно получить отправив письменный запрос в Подольск в ЦАМО, кажется ул. Кирова 34(уточните пожалуйста), для ускорения исполнения запроса напишите поисковые данные , которые указаны на сайте ОБД-МЕМОРИАЛ - фонд, опись, дело и лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, в г. Суворов можно доехать на автобусе от ст. метро "Новоясеневская" (4.5 часа в пути, если нет пробок, конечно), 

Что-то мне подсказывает, что от станции "Новоясеневская" никаких таких автобусов не ходит.

А вот на станции "Теплый стан" есть автовокзал и от него как раз автобус на г. Суворов идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...