Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие по Трансильвании и Венгрии, начатое под музыку дождя 30 апреля 2015 с Бавриной Юлей


Рекомендуемые сообщения

Кроме того очень надеюсь, что кто-нибудь из коллег добавит к моим рассуждения о красотах Румынии и свои впечатленияо Бухаресте. Что-то Лида помалкивает и Маша то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

   Знаете, в каждом деле, а путешествия это тоже не только отдых и развлечения, наступает момент, когда надо остановиться и оглянуться назад, чтобы понять себя, решить, а что же дальше и т.д. Так вот, для нас этот день и был такой своеобразной точкой, при чем именно возврат в Брашов. Без такой остановке существует риск, что упустить, пробежать мимо, не заметить. А  тут открывается второе дыхание, ты снова полон сил, одухотворен, одновременно и наполнен энергией и оттрык для всего новых эмоциональных вершин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так все еще 4 мая (продолжение). Мы вновь с группой, и нам предстоит встреча с символом Трансильвании - замком Бран.

На часах 17-20  и мы уже снова вместе с группой движемся на любимом золотом Мерседесе к замку Бран. Дороги буквально 10 минут, но как обычно мы опаздываем на последний заход, и чтобы сделать фото с чувством, потом пришлось бегом догонять группу вверх к дверям замка.

DSC01224.JPG

 

DSC01228.JPG

 

DSC01233.JPG

 

DSC01234.JPG

 

DSC01238.JPG

 

DSC01258.JPG

 

Те группы, у которых правильный порядок посещения замков и дворцов, увидят Бран, до дворца Пелеш и это им сильно повезет, т.к. в обратном порядке как-то  все очень грустно  и скучно, да конечно, замок на скале. Да сам замой интересен, но больше снаружи, лестницы, переходя, старинные перекрытия, но мы уже знаем, что к самому Дракуле, он мало причастен, он в большей степени интересен, как укрепленная крепость-цитадель. Внутри крепость больше напоминает музей истории крепости, прекрасные резные двери, стилизованная обстановка, шикарные изразцовые печи от самой крепости скорее - узкие лестницы и переходы 

DSC01247.JPG

 

DSC01244.JPG

 

DSC01252.JPG

 

DSC01254.JPGDSC01295.JPG

 

DSC01277.JPG

 

DSC01284.JPG

 

DSC01257.JPGDSC01291.JPG

 

DSC01259.JPG

 

DSC01266.JPG

 

DSC01263.JPG

 

DSC01285.JPG

 

Не могу сказать, что здесь нас поторапливали или пытались ускорить, нет, здесь просто как-то все быстро закончилось и хотя потом было достаточно времени, которое особенно не куда его было тратить, даже выбор сыров был очень скуден к этому времени. Сувенирные палатки закрывались через одну, или просто драйва не было. Так, что это тур в котором ни что нельзя откладывать даже на минуточку, ни покупку сувениров, ни движений души: хочется петь - пой.

 

DSC01235.JPG

Так, что это был очень редкий день, когда мы 19-10 вернулись в отель, а у желающих был ужин в ресторане отеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 5 мая утро. Чуть-чуть грустно, тур наш прошел экватор и мы медленно, но верно катим в сторону дома. Сегодня мы еще в Румынии и весь наш экскурсионный день пройдет именно здесь, но ночевать мы будем уже Венгрии. Но зачем торопить события – ясное утро, солнце, у всех хорошее настроение, группа неспешно грузит вещи в автобус

DSC01306.JPG

 

DSC01316.JPG

 

DSC01309.JPG

 

DSC01315.JPG

и вдруг все меняется как по взмаху палочки дирижера: у одного туриста пропал паспорт, ну может и не пропал, но найти его он не может. Я думаю, ни кому  не надо объяснять, что расслабленность сразу куда-то исчезает, общий гул голосов, десятки советов где посмотреть, но увы – от отеля мы отъехали на грустной ноте.

DSC01321.JPG

 

DSC01323.JPG

 

DSC01324.JPG

Наш путь в строну замка Фэгэраш это около двух часов, все притихшие, нет обычного дружного гомона. Все прислушиваются к переговорам Юли с отелем, руководством ТТВ, оценивают необходимость в Сибиу посещения полицейского участка и т.д. Когда прибыли к замку даже никто не заявляет, что 20 минут на фото паузу и секретные комнаты – это очень мало. Но отличная погода и красота замка как-то расшевелила туристов и сначала нерешительно, а потом все активнее стали делать фото и особенно с лебедем, который храбро защищал свое гнездо.

DSC01325.JPG

 

DSC01328.JPG

 

DSC01330.JPG

 

DSC01327.JPG

 

DSC01334.JPG

 

DSC01336.JPG

 

DSC01339.JPG

 

Но самой большой радостью было объявление что паспорт нашелся и соседа по комнате, который в последний момент прихватил и свой конверт ТТВ и соседний (сами понимаете они одинаковые) вместе с паспортом. И сразу дружный гул в автобусе рассказал, что статус-кво восстановлен и под всеобщее ликование мы прибыли в город Сибиу. Я забыла сказать, что с Виорелом мы расстались еще вчера, а сегодня нас сопровождал Андрей.

DSC01361.JPG

Особенно скучно было слушать его в первый отрезок пути, скорее всего он очень волновался, прикидывая, как будет сопровождать туриста в Бухарест, оформлять справку и отправлять его домой через Молдавию. И когда все улеглось, ему не сразу удалось унять волнение (не могу его осуждать за это), поэтому город Сибиу мной воспринимался больше по предварительной информации полученной еще дома из интернета.

DSC01346.JPG

 

DSC01347.JPG

 

DSC01349.JPG

 

DSC01384.JPG

 

DSC01386.JPG

(Забегая вперед сказу, как же он был хорош в Алба-Юлии: интересный, эмоционально окрашенный рассказ о крепости заставил нас полюбить ее с первого взгляда, но это чуть позже, а пока…) Город тысячи глаз, встретил нас стенами старой крепости, разноцветными домами и голубями, купающимися в фонтане.

DSC01392.JPG

 

DSC01394.JPGDSC01395.JPG

 

DSC01392.JPG

 

DSC01396.JPG

 

DSC01398.JPGDSC01402.JPG

 

DSC01405.JPG

 

Да, да именно так, кто не знает рассказываю, фонтан на площади не имеет чаши для воды, бывает так вода уходит в специальные трубы там же где форсунка. И когда мы вышли на площадь он не работал, ну в смысле в его работе был перерыв, голуби купались в мелких лужицах и грелись на солнце. Обрадованная я решила, что это будет отличный кадр – разлетающиеся голуби, когда вода первыми не смелыми струями начнет быть из форсунок. Не тут-то было – нет  с фонтаном все было по плану, это голуби оказались очень привычные к такому режиму, они не только не улетали, а наоборот, они расправляли крылья, поворачивались и вели себя так словно это был специальный голубиный душ.

 

DSC01354.JPG

 

DSC01359.JPG

 

DSC01363.JPG

Я не буду рассказывать вам, что в городе есть Большая, Малая и Лютеранская площади, мост лжецов, и Католический собор, думая кто интересовался тот знает (а вот показать покажу),

DSC01393.JPG

 

DSC01386.JPG

 

DSC01439.JPG

 

а вот про Православную церковь хочется рассказать. Румыния — страна православная. Вот только их православие на наше совсем не похоже. Я, конечно же, не обрядовую сторону дела имею в виду, а сугубо эмоциональную. В румынских церквях разрешают фотографировать: никакие абстрактные бабульки не дергают сурово за абстрактный «подол», если женщина зашла в церковь в джинсах; никто не укоряет взором, если перед иконой не крестишься; никто не протягивает руку, сидя на паперти, потому что на паперти вообще никого нет. (Нет, цыганята потом бегали за ними с протянутой рукой, но это уже совсем другая история). В румынские церкви заходить легко и приятно и нет ощущения опаздывающего школьника, которого сейчас выгонят из класса. А заходить в румынские церкви надо. Они невероятно красивы! Я не сразу поняла это в Синаи, здесь все сложилось окончательно. И хотя церковь нельзя назвать старинной, ее построили 1906 году и она считается второй по величине Православным храмом Румынии и ее внутренняя отделка соперничает с внешним убранством, главное для меня было в другом – это духовная чистота и просветленность этого места. Как жалко, что экскурсия не дошла до собора, мы долго стояли у лютеранско-евангелического, а в  сторону этого наш экскурсовод только махнул рукой, а жалко, мы в своей большей масс – люди православные. И я очень рада, что достаточно большая часть группы, как и мы, прикоснулась к этой святыне. Еще до поездки, мне попалось сравнение с Владимирским собором в Киеве, который расписывали в том числе Виктор Васнецов и Михаил Нестеров, могу только согласиться  только все здесь как-то чище, как будто воздух прозрачнее и небо выше. Хотя, когда мы с мужем первый раз попали во Владимирский собор в Киеве был 1981 год, и как везде тогда, никто не приветствовал праздношатающихся и явно мало верующих молодых людей в храмах, но пошел сильный ливень и церковь распахнула двери для всех, кто просто оказался как и мы рядом – силу своего восхищения я помню и по сей день. Если будите в Сибиу – не поленитесь, загляните.

DSC01404.JPG

 

DSC01409.JPG

 

DSC01411.JPG

 

DSC01413.JPG

 

DSC01414.JPG

 

DSC01416.JPG

 

DSC01415.JPG

 

DSC01419.JPG

Дальше мы гуляли по городу, прошли около очень забавного места, где под каштанами мужчины играли, кто в нарды, кто в кости, а может кто и в шахматы. Вот здесь на бульваре, мы вдоволь налюбовались на цыганок, на округлых мамаш с детьми и на прекрасную молодую цыганку в сопровождение двух кавалеров, их молчаливый и жгучий взгляд пронзал насквозь – какое там  сделать фото.

DSC01424.JPG

 

DSC01427.JPG

 

DSC01428.JPG

 

DSC01430.JPG

 

DSC01433.JPG

 

DSC01434.JPG

 

DSC01436.JPG DSC01437.JPG

 

DSC01398.JPG

 

DSC01431.JPG

Времени до обеда было достаточно и в сувенирные магазины зайти и в супермаркет и просто посидеть и полюбоваться красотами города и взглянуть в любопытные и строгие глаза его домов. 

DSC01441.JPG

 

DSC01447.JPG

 

DSC01449.JPG

 

DSC01450.JPG

До ресторана, в котором обедали, пришлось пройтись, через старый город, через современную улицу, но это того стоило: ресторан был интересно оформлен и обед был вкусным, особенно гуляш.

 

DSC01454.JPG

 

DSC01456.JPG

 

DSC01457.JPG

 

DSC01462.JPG

Обратная прогулка до стоянки автобуса, недолгое ожидание пока все соберутся, и вот автобус уже едет, в одно из самых романтичных и живописных мест – Алба-Юлия. 

 

И еще раз про город  с сотнями глазок

DSC01362.JPG

DSC01369.JPG

DSC01376.JPG

DSC01377.JPG

DSC01442.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот три дня в северной пальмире. а тут уже столько наваяли)))) Рыцари пера просто!!! Добавлю ощущения своих "Ста минут одиночества" на вершине. Одиноко мне не было, в голову лезли разные ассоциации, я стояла на деревянном настиле и ощущала себя как на носу Титаника и текст и музыка соответствовали настроению http://www.youtube.com/watch?v=8u_T0ZEVD24, шум пролетающего самолета в облаках резко поменял картинку в голове, вдруг я вспомнила почти дословно монолог Катерины из Грозы Островского " Почему люди не летают.....почему люди не летают так, как птицы? Вот так разбежалась бы, подняла руки и полетела..." Потом вспомнились вершины Швейцарии, но там было небо солнце, а здесь просто тишина звенящая и покой, туман и облака под ногами. и только лёгкое поскрипывание приближающейся кабинки вернуло меня на землю. Это незабываемо...и бесценно... спасибо моим товарищам по путешествию, что коллективный разум предпочел горы мегаполису. в который мы обязательно еще попадем 

IMG_3090.JPG

IMG_3093.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 5 мая (продолжение). Как-то доехали весело и быстро. Гид наш Андрей, оживился, сразу стала заметно, что он очень хорошо знает и историю самой крепости, и  всех ее храмов, его рассказ был эмоционален и от робости или стеснения не осталось и намека.

DSC01476.JPG

 

DSC01480.JPG

 

DSC01482.JPGDSC01494.JPG

Он рассказывал так заразительно, что его любовь к этому городу невольно передавалась всем слушающим. Одно только могу сделать замечание, он явно тяготеет или к готической архитектуре, или к католический соборам,  но справедливости ради надо сказать, что в этот раз мы зашли и в православный храм (Собор Коронаций) с прекрасной обустроенной территорией. Справедливости ради надо отметить, церковь эту установили тут только в 1990 г. В древние времена на ее месте был расположен красивый собор, датируемый 1597 г. Однако его разрушили Габсбурги.

DSC01539.JPG

 

DSC01542.JPGDSC01536.JPG

 

DSC01485.JPG

 

DSC01489.JPG

 

DSC01492.JPG

И в католический (Собор Святой Михаил) – центральный собор города.  Его величественность поражает и воодушевляет одновременно. Многие местные жители уверены в том, что желания, загаданные в этом древнем месте, обязательно сбываются в ближайшее время. Собор построен в римском католическом стиле. Это один из немногих, оставшихся исторических памятников романской архитектуры на трансильванской земле. Парадокс этого сооружения заключается в том, что, несмотря на свои достаточно скромные размеры, присущие скорее деревенской церкви, он производит величественное впечатление.

DSC01487.JPGDSC01501.JPG

 

DSC01516.JPG

 

DSC01506.JPG

 

DSC01510.JPG

 

DSC01512.JPG

Чуть дальше собора находится музей, чья экспозиция посвящена крестьянскому восстанию 1784 г. В королевском дворе поставлена статуя Михая Храброго на коне, который посещал крепость в 1918 г. для подписания союза между Молдавией, Трансильванией и Валахией. 

DSC01514.JPG

Семь мощных бастионов выдвинуто далеко на предполье крепости. Строители твердыни не ограничились одними лишь оборонительными задачами, но и постарались внести в облик крепости максимум выразительности с помощью художественных элементов. Так, ворота, ведущие в крепость, оформлены в виде триумфальных арок. Их украшают барельефы, посвященные различным мифологическим сюжетам, а с внутренней стороны — фигуры атлантов. 

DSC01500.JPG

 

DSC01527.JPG

 

DSC01543.JPG

Очень жалко, что мы не смогли попасть в зону раскопок, где со  времен древнего государства даков сохранились римские военные сооружения, которые были предназначены для обороны города от захватчиков, ему явно было что рассказать и показать нам. Но оказалось, что буквально за два дня до нас, вход в ее сделали платной, и Андрею пришлось наспех перестраиваться. Конечно, хотелось еще послушать и про разные ворота крепости, и про университетские здания, и бастионы, но и время поджимало.

DSC01525.JPG

 

DSC01517.JPG

 

DSC01526.JPG

 

DSC01521.JPG

Мы еще недолго сами погуляли по крепости, полюбовались на  солдаты, одетых в австро-венгерскую форменную одежду, которые ежедневно, начиная с 11.30, патрулируют гарнизон крепости Алба Юлия.

DSC01532.JPG

 

DSC01530.JPGDSC01534.JPG

Очень порадовали скульптурные группы, которые в большом изобилии и разнообразии так же встречаются по всей территории крепости, но было пара возвращаться, еще одна крепость – замок Корвинов –  ждала  нас сегодня.

DSC01519.JPGDSC01528.JPG

 

DSC01524.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Альба-Юлия достойна занять место в основной программе тура! И еще там очень вкусное мороженное...В этот день кондиционер нашего золотистого друга сказал - меняю температурный режим..... Обмахиваясь кто чем, передавая записки гиду и строя версии почему так жарко , кто виноват и что делать..... мы плавно приближались еще в одно удивительное место, но об этом позже, не смею перебивать столь красивое повествование.. :punish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на жару, духоту в автобусе, для меня этот день был самым ярким, запоминающимся. Очень понравилось в Сибиу. Марина права, православный собор впечатляет, настраивает на мысли о вечном. В Альба-Юлию просто влюбилась, столько позитива, наверное больше всего фотографий оттуда, мороженное правда вкусное. Впечатлил и замок Корвинов, я там все облазила. Жду подробности от Марины. Смешные фотки получаются, когда не видишь, что тебя фотают. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, нас поджидало еще и испытание жаркой погодой, при неработающим кондиционере. Мы сидели на солнечной стороне, так что полной ложкой вкусили все прелести этого процесса. Частично спасал пейзаж за окном, отвлекай от температурного режима в автобусе.

DSC01544.JPG

 

DSC01557.JPG

 

DSC01550.JPG

 

DSC01551.JPG

 

DSC01552.JPG

 

DSC01553.JPG

 

DSC01556.JPG

 

Но это не главное, главное нас ожидало впереди: представьте, автобус останавливается на стоянке, кругом явно техногенный пейзаж, при чем со следами разрухи и запустения, и куда ни брось взгляд все примерно в том же духе. Хунедоара – небольшой, окруженный заводами довольно унылого вида город на западе Румынии.  Как вы догадались, группа у нас веселая «Мы веселые румыну – нам преграды покоримы», сразу начались комментарии и шуточки, мол разобрали замок упыри местные, и какая же нас ждала услада взору, когда пройдя 200 метров, мы увидели замок почти сразу в полной красе.

DSC01561.JPG

 

DSC01562.JPGDSC01600.JPG

Замок Корвинов также связан с легендами о Дракуле, и ежегодно в этом таинственном замке проводится празднование Хэлоуина. Ну, может быть вампиров не так легко встретить в наши дни, но аутентичный готический стиль архитектуры, сумрачный интерьер замка, грозные  тюремные  и пыточные комнаты, яма медведей где бросали пленников, выставка средневекового оружия, всё это в полном изобилии и располагает фантазию к действию.

DSC01565.JPG

 

DSC01571.JPG

 

DSC01577.JPGDSC01575.JPG

 

DSC01585.JPG

Изначально это была королевская цитадель, построенная в 14 веке на месте земляных оборонительных укреплений, которую венгерский король Сигизмунд Люксембургский в начале 15 века пожаловал одному из своих воинов выходцу из Валахии Войку и его семье. В настоящий момент в замке находится музей средневековья, но экспозиция небогатая, С точки зрения экскурсии по его внутренним помещениям главное внимание конечно – изумительная  архитектура и рыцарскую аутентичность. Залы носят антуражные названия: зал Диеты, рыцарский зал, башня оружейников, белый бастион.

DSC01578.JPGDSC01591.JPG

 

DSC01581.JPG

 

DSC01584.JPG

 

DSC01595.JPG

 

DSC01586.JPGDSC01592.JPG

 

DSC01593.JPG

 

DSC01598.JPG

 Единственное в чем нам не повезло, в большом тронном зале в период с 1 по 3 мая было выставка, мы были 5-го, так что и выставки не застали и зал в полной красе мы не увидели, т.к он был весь перегорожен легкосъемными перегородками. За то все остальное, включая шикарные виды:

DSC01599.JPG

 

DSC01601.JPG

 

DSC01605.JPG

 

DSC01606.JPG

Замок Корвинов был воздвигнут на скале, на месте старой крепости. У подножия скалы протекает речка Зласти. Это внушительное строение, с высокими, блестящими разноцветными крышами, с окнами и балконами украшенными поясами из  резных каменных орнаментов, с башнями, бастионами и донжоном. Еще надо заметить, что все наша экскурсия проходила под приятную музыку, которую тут же исполнял музыкант в одежде, стилизованной под средневековую.

DSC01576.JPG

Я по своему невежеству не знаю, как называется этот народный инструмент (если кто-то знает - напишите). Времени все осмотреть, пройтись по сувенирным рядам и вдоволь поработать фотоаппаратом было вполне достаточно, мне например, хватило даже спуститься к река, но кадры, которые сделала, были не столь впечатляющими, как хотелось бы, так что сидите сами…  

DSC01608.JPG

 

DSC01612.JPG  

 

DSC01615.JPGDSC01618.JPG

 

DSC01614.JPG

Около замка Корвинов, мы прощались с Румынией, легендами о Дракуле, , а впереди нас ждали очередная неизвестность с дорогами,  румыно-венгерская граница, и город Сегед. Поэтому торопиться ни кому не хотелось, но оставаться дольше мы не могли.

DSC01620.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешные фотки получаются, когда не видишь, что тебя фотают. :derisive:

Лида, я очень рада, что вы не обиделись, у меня еще много фото с вами, могу выслать на личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да из замка корвинов уезжать совсем не хотелось, жара на улице , нестерпимая жара в автобусе, но остаться в отеле рядом никто не решился. А странно.... и название и цена были очень родными...

IMG_3264.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Правила кое что в уже выложенном материале по просьбе не равнодушных читателей (за что им большое спасибо) и кроме всего прочего заметила, что в рассказе про Алба-Юлию забыла фото с органом. Органы - моя слабость, у меня такая коллекция разных фото с органами, что можно книгу печатать. 

   И вообще, не знаю кто как, а для меня текст написать легко, а вот фото выбрать - тяжелейшая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 мая. Утро. Венгрия. В предыдущий день в отель приехали уже после полночи. На утро он оказался шикарным особняком со своей историй и шармом.

DSC01623.JPG

 

DSC01624.JPGDSC01627.JPG

Говорят, что все люди делятся на сов и жаворонков (ну, это знают все и я не будут уточнять по какому признаку), но лично я особенно зимой – сурок. Это когда и лег не поздно, и вставать рано не могу (ну, или не хочу). И только в турах мой организм собирается с силами, и готов бодрствовать 20 часов в сутках. Как, что не смотря на то что мы не сразу завалились спать, после получения ключей от номера, ну тут был еще один курьёз, но не в этом соль, в 6-00 были уже на ногах и как понимаете быстро позавтракав побежали гулять по городу.

DSC01628.JPG

 

DSC01633.JPG

 

DSC01630.JPG

 

DSC01653.JPG

Так уж получилось, что про Сегед заранее ни чего не узнавала по интернету (в отличие, например, от Тыргу-Муреша или Альба-Юлии) и прогулка была просто разведка боем. В утренних лучах солнца город смотрелся, как поджарый господин, средних лет который следит за своей внешностью и здоровьем. Попробую объяснить свои впечатления: жили мы в центральной части города, как говориться в историческом центре, чистые улицы, прекрасно ухоженный красивый бульвар, набережная реки Тисы напоминает еще одну улицу, прекрасные детские площадки, заботливо кутаются в тени вековых платанов, по велодорожкам поток велосипедов значительно превышает поток машин рядом – ну, как убедила. 

DSC01659.JPG

 

DSC01685.JPGDSC01686.JPG

 

DSC01632.JPG

 

DSC01637.JPG

 

DSC01650.JPG

 

DSC01676.JPG

 

DSC01634.JPG

 

DSC01643.JPGDSC01638.JPG

 

Такое замечательное расположение отеля (спасибо ТТВ), дало возможность за тот час, который был в нашем распоряжение, обойти основные достопримечательности города.

Храм Обета, он же Кафедральный собор с большим превосходно звучащим органом, колоколом весом восемь тонн и пышным внутренним убранством, украсил город в более позднее время - в 1930 году.

 

Здесь могут находиться одновременно до пяти тысяч человек. В святилище собора можно увидеть мозаику - превосходно выполненное изображение Мадонны. Любопытно, что мастер изобразил ее в национальном венгерском костюме - именно таком, какие носили местные женщины, вплоть до обуви. Но к сожалению было еще очень рано и ворота перед церковью были еще закрыты. Так что этого органа нет в моей коллекции. За то мы прошлись по старинным мощеным улочкам, залитыми солнцем и встретили вот такое чудо. 

 

или такое

DSC01645.JPG

 

DSC01648.JPG

Статуя Святой Варвары.Это я уже выяснила по возвращению домой.

DSC01652.JPG

От здания Национального театра прошли по главной пешеходной улице Kárász,

DSC01634.JPG

 

DSC01661.JPG

 

DSC01665.JPGDSC01667.JPG

которой можно встретить памятник "Миллениум". (Нет, я как математик ни когда не берусь рассуждать об искусстве, тем более о современном, для меня все это на уровне: нравиться – не нравиться или нравиться, или нравиться но непонятно). Вот тот самый случай – нравиться но не понятно.

DSC01663.JPG

Здание ратуши   Стоит на площади Сечени. Построено в 1883 году в стиле модерн. Перед входом — два фонтана, символизирующие созидательную и разрушительную мощь Тисы, но фонтаны в данный момент не работали.

DSC01664.JPG

 

DSC01680.JPG

 

DSC01681.JPG

 

DSC01682.JPG

Вот только главную достопримечательность, и переживш самое большое стихийное бедствие – сильнейшее наводнение 1879 года, когда город был полностью затоплен вышедшей из берегов Тисой. И только около трехсот зданий из более пяти тысяч смогли спасти, и Вторую  мировая войну,  обрушившаяся огромным бедствием, на только что пришедший в себя город - Францисканская готическая церковь,  датированная пятнадцатым веком. (фото из интернета)

Сегед гот. собор.jpg

Т.е. городок очень уютный, приятный – достойная награда за поздний приезд в отель. Но команда: По местам стоять, с якоря сниматься – нас ждет Будапешт.

DSC01674.JPG

 

DSC01670.JPG

 

DSC01678.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отельчик  был премилый, вот только семейным парам достался номер с двумя кроватями, но зато с кондиционером, а мне, вольному стрелку, с большой кроватью. Этот вопрос мы уладили быстро, без привлечения гида, дверь там была двойная, сначала я ее не заметила и не увидела куда воткнуть ключ изнутри... Оба на подумала я и мой мозг стал судорожно искать чем бы построить баррикаду на ночь... пришедшие на поздний ужин товарищи помогли решить задачу и заперли меня на 2 засова....

IMG_3266.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут когда, вчера правила и перечитываю отчет, поняла, что стиль изложения очень меняется со времени проходящим по возвращению из тура. Первые дни изложены, четко, динамично, почти графически, за тем они становятся более мягкими лиричными, фото начинают преобладать над текстом, практически исчезают критические тона. Хотелось бы услышать как это все выглядит со стороны читающих, какие повествования более ожидаемы.  Это на будущие, как лучше поторопиться пока все очень ярко в памяти, или наоборот лучше отойти от тура, подождать, когда лишняя пена уляжется и тогда спокойно начинать писать?  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все индивидуально... я было пробовала писать по дням, потом забросила. и через 4 месяца пересмотрела фоты, села и написала на одном дыхании. Вы пишите пишите, впереди будапештский день там много чего веселого было))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится стиль последних дней :smile:. Начиная где-то с Сибиу,всё так нежно у Вас и красиво. Прямо в душе всё радостью откликается. За Алба-Юлию и Сегед спасибо отдельное, шикарно написано. Ссылаюсь на Вас в своей теме в знакомствах, надеюсь Вы не против :derisive: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 мая. День. После прекрасной утреней прогулки по утренним, чисто умытым улицам Сегеда, мы как-то бодро загрузились в наш золотистый Мерседес, и в надежде, что в Венгрии дороге все-таки должны быть лучше настроились, что часам к 11-00 мы будем в Будапеште, ну пусть не ровно в одиннадцать, а в 11-15 (что к стати на пол часа больше чем график предыдущей группы - увы и погода хорошая и автобаны, но наше водители были в своем репертуаре). Но ни что не могло повлиять на наше настроение, утро было красивое, погода пока не очень жаркой, довольно быстро мы выехали на набережную Дуная и многие, кто был в первый раз, схватились за фотоаппараты (Это просто была экскурсия - Мосты и набережные Будапешта).

 

 

DSC01694.JPG

 

DSC01695.JPG

 

DSC01697.JPG

 

DSC01698.JPG

 

DSC01699.JPG

 

DSC01707.JPG

Особенно когда на другой стороне показался парламент.

DSC01701.JPG

 

Но конечно особенно он хорош в вершины Будайской крепости

DSC01738.JPG

Но через некоторое время мы обнаружили, что т.к. наши водители пропустили нужный поворот, то они тем самым невольно увеличили нашу внеплановую экскурсию: сначала мы искали разворот, потом с трудом за несколько заходов развернулись, потом посмотрели кино за окном в обратную сторону, потом нам предстояло выгрузить вещи в отеле и пересесть в венгерский автобус , т.к. наш уезжал чинить кондиционер. Короче 50 минут мы катались по городу. И на автобусно - пешеходную экскурсию мы выехали только в 12-30. Правда, здесь нас ожидало приятная встреча с замечательным гидом Мариной. Это был наш третий приезд в город, и если честно я колебалась, как провести это время. На горе Геллерт мы были, в музеи изобразительного искусства - были (к стати, для интересующихся - он закрыт на ремонт на 2 года), в зоопарке были, Замок Вайдахунад в городском парке видели и не раз, и Будайская крепость - исторический замок венгерских королей в Будапеште тоже не были нам в новинку. В крепость можно подняться на Будайском фуникулёре Шикло - то же забавно, кто не пробовал советую в одну или в другую сторону. И конечно как в Риме все начинается от Испанской лестницы, так Будапеште все начинается у подножия Рыбацкого Бастиона и последующей прогулке по Будайской крепости.

DSC01712.JPG

 

DSC01714.JPG

 

DSC01715.JPG

 

DSC01741.JPG DSC01782.JPG

 

DSC01747.JPG

Из не изведанного оставались, купальни Сечени, парламент, Церковь святого Матиаша и Базилика Святого Иштвана. (Скажу сразу остался только парламент.) И сейчас я очень рада, что не смотря ни на что мы поехали на экскурсию. Ну, во-первых пока все ходили в музей марципанов, мы успели забежать в Церковь Святого Матиаша. Так получилось, что до этого мы были в 2009 и 2010 годах и церковь в это время была на реставрации, и теперь мы смогли увидеть ее во всей красе.

DSC01753.JPG

 

DSC01749.JPG

 

DSC01719.JPG

 

Церковь святого Матиаша - одна из красивейших и, наверняка, самая известная католическая церковь Будапешта. Она расположена в комплексе Будайского замка и является его узнаваемым символом любоваться башней и разноцветной крышей храма, покрытой знаменитой черепицей «жолнаи», как нам рассказала гуд, при смене черепице ее не выбросили, а пустили в продажу, как сувенир, но что-то туристы не спешат раскупать ..

DSC01716.JPG

 

DSC01718.JPGDSC01724.JPG

 

DSC01721.JPGDSC01723.JPG

Церковь, освященная во славу Девы Марии, была построена в позднеготическом стиле во второй половине XIV века на руинах более древнего храма (1015 год), и в значительной мере реконструирована в XIV - XIX веках. Свое сегодняшнее имя церковь получила в честь популярного в народе короля Матиаша Хуньяди (Корвина), заключавшего здесь два своих брака. 

 

DSC01727.JPGDSC01728.JPG

 

DSC01729.JPG

Совершенную неоготическую форму церковь обрела в 1896-м году в процессе масштабной перестройки. Главная ценность церкви - фрески и стеклянные окна. Так же на верхних этажах расположен музей. (Вход в церковь 1400 форинтов, для студентов и пенсионеров 1000.)

 

DSC01733.JPG

 

DSC01732.JPGDSC01734.JPG

 

Во-вторых мы познакомились с прекрасным гидом Мариной, которая смогла нам еще раз показать Будайскую крепость так, что нам было и очень интересно и познавательно ново.

DSC01742.JPG

 Мне вообще очень нравиться знакомиться с разными интересными людьми, особенно с гидами, каждый индивидуален и все три моих экскурсии по Будайской крепости с разными экскурсоводами получились очень различными. И эта последняя пожалуй была лучшей из них. Марина обладает прекрасными знаниями, которые ни чуть не уступают Виерелу, но в ней сквозить столько любви к городу, столько желания показать нам все самое интересное, с самых нужных точек, ни чего не уступить. Она всегда отслеживает положение группы, отстали - тороплюсь, убежали вперед - что упустила в рассказе - заскучали. Нет, экскурсия с таким гидом - подарок для туриста. 

DSC01739.JPG

 

DSC01763.JPG

 

DSC01765.JPG

 

DSC01767.JPG

 

DSC01771.JPG

 

DSC01772.JPG

 

DSC01776.JPGDSC01781.JPG

 

DSC01777.JPG

 

DSC01780.JPG

Дальше мы проехались через проспект Андроши, вышли на площадь Героев, еще какое-то время слушали экскурсию, а потом отсоединившись, в компании единомышленников, убежали в купальни Сечени. 

DSC01808.JPG

 

DSC01812.JPG

Для тех, кому интересно уточню. Купальни Мишкольца и купальни Сечени объединяет только целебная вода и удовольствие от принятия водных процедур, Если купальни Мишкольца расположены по большей части в природных пещерах, то купальни Сечени это полностью творение рук человеческих. Их можно разделить на бассейны с водой различной температуры на открытом воздухе и различные термальные сауны и бассейны в павильоне. При чем температура саун (указывается у каждой у входа) колеблется от 104 градусов (это в подвале и сухая) до 55 градусов, включая все промежутки с градусов в 5 градусов. Различаются они и по типу здесь и соляные, и травные, и разряженные по типу подземных пещер. Ну и соответственно бассейны от 16 градусов до 44,5. Испробовали, если не все, то процентов на 90. Включая, максимальную по температуре сауну, и соответственно минимальный по температуре бассейн. Цена удовольствия 4500 форинтов по времени не ограничено.

 

DSC01814.JPG

 

DSC01794.JPGDSC01795.JPG

 

DSC01798.JPG

 

DSC01803.JPG

 

DSC01809.JPG

Как вы наверно догадались, в купальнях мы были не одиноки, но по соображениям этичности я не могу поместить чужие фото, так что, вам придется поверить нам на слово - это было замечательно.

DSC01808.JPG

 

DSC01812.JPG

Но мы то о себе сказать этого не могли, нас ждал в 19-00 автобус, что бы отвезти в отель на расселение. Вы скажите, что если бы мы поехали сразу в отель - сэкономили бы время, но здесь еще были планы. Ну во-первых Базилика Святого Иштвана, которую мы хотели посетить была расположена как раз там, где нас ждал автобус. Конечно, конечно - автобус наш ждал около Базилики ... Но была еще одна мечта, кто читал внимательно ветку форума, когда этот тур еще только обсуждался, может быть вспомнит, я там писала про фонтан, который струями отбивает чардаш. Так вот мне очень хотелось вновь насладиться этим фонтаном. Если честно, того удовольствия, как в первый раз я не получила, нет фонтан мы нашли, правда с такими приключения - чуть. И чардаш мы услышали, правда не сразу, но только первый раз это было практически в пустом здании и звук был просто феноменальный, в этот раз гул большое торгового центра практически перекрывал и незнающий человек скорее всего не услышал фонтан. Это я к тому, что если кто-то захочет действительно получить удовольствие от фонтана, а НЕ просто посидеть  рядом  фонтаном после прогулки по центру Торговой - делать это надо или поздно вечером или рано утром. 

DSC01826.JPG

 

DSC01828.JPG

(Сегодня не обещаю, а на неделе выложу на Ютуб видео и этого года и более раннее). А это вам, чтобы вы примерно поняли, какими путями мы шли к нему (Может быть Лида расскажет как это было со стороны.)

2015506184058.jpg

Но ура всё удалось, практически все планы выполнены, мы едим в отель, а вечером нас ждет еще очень красивая экскурсия на кораблике по реку Дунаю, вдоль прекрасно освещенных набережных с бокалом шампанского. И ничего, что погода испортилась и чуть моросит дождь, он не сможет испортить нам удовольствия. 

Кто еще не потерял нити повествования, тот помнит, что перед тем как ехать в отель мы встречались с группой около Базилики Святого Иштвана. Знаете у меня такое бывает, ты пришел куда-то и понимаешь, что место настолько тебя захватывает и имеет такую энергетику, что ты забываешь, что существует фотоаппарат, время, люби кругом, ты просто стоишь не в силах пошевеливать, затаив дыхание, боясь спугнуть момент единения с чем-то не понятным, волнующим душу. И вдруг, трах, бабах с небес на землю и ты слышишь в ухо:"Ты что с ума сошла, тебя все ждут, автобус уезжает." Так вот, что бы вы не попали в подобную ситуации, когда соберитесь с Базилику Святого Иштвана - запаситесь временем.

DSC01829.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день!Начало было тревожное. Я расстроилась даже немного!Водители,переезды.Потом вроде все у вас наладилось.Такую красоту увидели.Молодцы что в горы отправились.Отзыв замечательный!!!Отдельное спасибо за ответы в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день!Начало было тревожное. Я расстроилась даже немного!Водители,переезды.Потом вроде все у вас наладилось.Такую красоту увидели.Молодцы что в горы отправились.Отзыв замечательный!!!Отдельное спасибо за ответы в личке.

     Да, Юля вы правы, бывают туры, когда вы практически с первой минуты находитесь в состоянии эйфории, вам все нравиться, вы практически в сказке, здесь было иначе, но от этого, мне кажется в конце все казалось  столь прекрасным и гармоничным, что ни чего не хочется менять. Так допустим приехали бы мы вовремя в Тыргу-Муреш или в Сегед - и не увидели бы этих прекрасных городов. 

   А еще я поймала себя на мысли, если автобус катается с одной скоростью, я могу растянуть удовольствие от написания отчета, это же почти пройти все заново, только мысленно и в памяти. Вот и сейчас немного поправила день, проведенный в Будапеште, в вечер оставила на завтра. Так что мы еще не прощается с так любимым мной Будапештом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать подробности о фонтане: где находится, как добраться. Чтобы поместить информацию в тему "Все о Будапеште".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать подробности о фонтане: где находится, как добраться. Чтобы поместить информацию в тему "Все о Будапеште".

Фонтан находится, как выяснялось в  крупном торговом центре Вест-Энд, который является самым популярным и находится практически в центре Будапешта.

WestEnd City Center находится недалеко от центра города, около Западного вокзала, куда вы можете очень легко добраться на общественном транспорте и пешком .  

Адрес:

H-1062 Будапешт, улица Ваци 1-3.

Весь торговый центр начинает работать с 10-00, но само здание и супер маркет на нулевом этаже начинают работать раньше, мы там были в районе 8-30 утра. Сам фонтан расположен по центру торгового здания, если войти именно там, небольшой скверик с лавочками и спуститься на этаж вниз, то вы точно выйдите на него. Фонтан имеет несколько режимов работы, так что возможна ситуация, что придется несколько минут подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько тянула, с вечерним Будапештом, т.к. коллеги по  путешествию обещали рассказать про экскурсию на амфибии, но наверно они это сделают чуть позже, пока что-то не сложилось.

 

В 20-30 собрались у автобуса желающие ехать на экскурсию по Дунаю. Пока доехали до причала, уже стемнело, поэтому кораблик нас встретил во всей красе -   яркими прожекторами. Подходим к кораблику, уже опустили трап, и матросы, аккуратно, подавая руки дамам, пригласили всех на борт.

 

Экскурсия на кораблике – как кино под открытым небом. Кино всегда имеет две составляющих картинка и звук, и если одна из них подкачает, то таинство живого присутствия пропадает. Кораблик отчалил от берега, все столпились на палубе, ахнули от открывшихся видов ночного Будапешта и поспешно начали крутить в руках свои фотоаппараты. Картинка, как вы понимает, у нас была шикарная, яркая подсветка мостов, каждый из которых хочется увековечить хотя бы с помощью фото, набережные с шикарно освещенные зданиями, выходящие фасадом к Дунаю, 

DSC01843.JPG

 

DSC01871.JPG

 

DSC01881.JPG

 

DSC01849.JPG

 

DSC01852.JPG

 

я уж молчу про Королевский дворец или парламенте, освещенные со всех сторон.

DSC01914.JPG

 

DSC01856.JPG

 

Особо хочется отметить и очень качественный звук, ну вы догадались – экскурсовода зовут Елена, кто не знает, объясняю. Как в автобусе, так и на кораблике экскурсовод едет вместе с вами и рассказывает по ходу движения, а значит и зависит от него очень много. Экскурсия была замечательной: и детальной, и не перегруженной одновременно – это очень большое искусство, очень красивым, грамотным языком, на одном дыхании от начала движения до самого конца. Правды ради, должна заметить, что иногда процесс фото съемки так увлекал, что не надолго терялась нить повествования, т.к. виды действительно были чудесные и чувства не поддельные, а в авто режиме приличные кадры получить не  удавалось. 

DSC01920.JPG

 

DSC01853.JPG

К сожалению, фотографии не отражают того, что можно увидеть в живую - какого-то огромного пространства и гармонично встроенной красотой в нём.

 

DSC01916.JPG

 

DSC01890.JPG

 

DSC01924.JPG

Мы проплывали под мостами, мимо которых ехали утром и узнавали и не узнавали их одновременно. Не помню, как в моей руке оказался бокал шампанского, но помню, что мешал. Как не странно дождь практически не отразился на фото, вот плечи соседей часто.

DSC01837.JPG

 

DSC01839.JPG

 

Но наш кораблик подплывает к причалу – вот и конец сказки. Вернулись в номер и только тут заметили, что тоже очень красивый вид из окна.

 

 

DSC01940.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...