Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4АК "4 дня в Праге" с 1.05.15


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться впечатлениями о туре 4АК «4 дня в Праге». Впечатления еще свежие, тур длился с 1 по 9 мая 2015 г.

Тур выбирала долго, чтобы устроил по датам и цене и, самое главное, не был галопным. Это моя 8-я поездка с ТТВ, и все больше и больше хочется не носиться бегом за гидом, а провести время спокойно и гулять в своем темпе. Я сразу решила, что не буду брать никаких дополнительных экскурсий и проведу 4 дня именно в Праге. И могу сказать точно, что здесь есть что посмотреть и чем заняться 4 дня. Вообще к Праге у меня особое отношение: моя первая поездка за границу была именно в этот город, и с тех пор я всегда с большой радостью возвращаюсь туда и каждый раз нахожу что-то новое и интересное.

Некоторые моменты в поездке оказались непривычными. Прежде всего это связано с новым расписанием поездов. По нашему маршруту предлагался комби-переезд и поезд. Я ехала на поезде, это хоть и дороже, но для меня удобнее по времени отправления. В Брест примерно половина группы ехала комби, и всё, по отзывам, прошло неплохо. Обратно же вся группа добиралась 96 поездом. Конечно, новое расписание повлияло на программу тура (в старом варианте было 5 дней в Праге), но зато 96 поезд позволяет разделить долгий переезд по Польше на 2 дня и избежать ночного бдения на вокзале в Бресте! Я считаю это большим плюсом и буду рада, если 96 поезд сохранится. И прибытие в Москву в 9.20 позволило мне уехать домой дневным поездом, что тоже очень удобно.

Гидом по туру была Дарья Галай. Даша человек серьезный, ответственный, интересно рассказывает, много знает о Чехии. Ей помогали девушки-стажеры Аня и Ксюша: раздавали карты, наушники, подготовили несколько рассказов.

Наши водители-поляки тоже прекрасно справлялись со своей работой. Интересно, что это уже третий мой тур с одним и тем же водителем — Славеком. А вот напарники у него почему-то были всегда разные: Петрек, Януш, а в этом туре — Богдан, и все - профессионалы.

Отели по туру были вполне достойными, удивительно, что везде были чайники. Отель в Праге хоть и находится далековато от центра, но все равно добираться удобно.

 

SDC11085.JPG

 

SDC11124.JPG

 

SDC19922.JPG

             

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День первый прошел в обычном режиме: встреча на вокзале, раздача конвертов. Неожиданным было только то, что паспорта на этот раз не раздавались в поезде, а сразу были вложены в конверты. Даша ехала вместе с нами в поезде.

 

День второй.

В 6.18 поезд прибыл в Брест — на второй путь, поэтому к месту стоянки автобусов пришлось идти через туннель, но там не ступеньки, а пандус, поэтому чемоданы везти удобно. Непривычным было то, что не нужно было торопиться: все равно нам еще ждать комби-группу. Было время немного погулять по вокзалу и окрестностям. Я прошлась по мосту, который над вокзалом. На одном конце моста нашла гостиницу «Буг» (вдруг пригодится на будущее), на другом - стала свидетелем автомобильной аварии. Вот и все события.

В 7.45 прибыла комби-группа и мы выехали на границу, но, к сожалению, одними из последних.

Примерно в 8.15 мы приехали на границу. Белорусы что-то долго на этот раз возились с паспортами. У поляков дело пошло быстрее, но они решили посмотреть пару-тройку чемоданов, причем выбирали не чемоданы, а людей в автобусе, и каждый из выбранных уже показывал свой чемодан. Я конечно, слышала, что такое бывает, но в моей практике это первый раз. В общем, только в 12.40 (в 11.40 по европейскому времени) мы прошли границу. Вроде бы 4 часа на границе — не так уж много, бывает и хуже, но с учетом ожидания комби-группы на вокзале все равно показалось, что долго. Правда, кому-то повезло еще меньше: два автобуса, стоящих впереди нас, погнали, видимо, на досмотр с вещами, и нам оставалось только помахать им рукой на въезде в Польшу.

12.10-13.10 — остановка на Паджеро. Непривычно поздно — обычно в это время мы уже вовсю катили по Польше.

Никаких дополнительных заездов, конечно, не было в этот день. В 17.35-18.30 — остановка на обед (скорее, даже ужин) в «Горском». Мне понравилось это место: это кафе самообслуживания, то есть каждый сам выбирает, что и сколько есть, это лучше, чем комплексный обед «Под львами» иди где-нибудь еще.

Еще одной неожиданностью стало то, что первый ночлег в Польше был не в одном, а в двух отелях. Более того, отели находились даже в разных городах — Поляница Здруй и Кудова Здруй. Не знаю, с чем это связано, никогда в турах ТТВ с подобным не сталкивалась. Расстояние между этими городами, по информации из Интернета, около 25 км.

Около 22.55 часть группы заселилась в отель «Beata” (Поляница Здруй).

Мне достался второй отель - «Villa Sanssouci” (Кудова Здруй), куда мы приехали около 23.35. Именно здесь наш автобус и встал на ночь, а вот утром сначала поехал за первой частью группы, а потом вернулся за нами.

 

                       
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Кудова Здруй.

Поскольку мы поздно приехали накануне, выезд тоже был поздним: в 9.15 — из первого отеля, в 9.40 — из второго. Но проснулась я все-равно рано. Виды из окна меня вдохновили на прогулку.

Оказалось, что Кудова Здруй — очень милый и уютный городок.

Наш отель.

SDC19878.JPG

 

SDC19850.JPG

 

SDC19853.JPG

 

Элегантные виллы.

SDC19911.JPG

 

SDC19858.JPG

 

SDC19859.JPG

 

SDC19868.JPG

 

SDC19873.JPG

 

SDC19874.JPG

 

SDC19877.JPG

 

Недалеко от отеля парк, где установлены «памятники» музыкальным инструментам.

SDC19896.JPG

 

SDC19898.JPG

 

SDC19902.JPG

 

SDC19863.JPG

 

SDC19887.JPG 

 

SDC19888.JPG

     
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой милый у Вас был отель. Я сначала подумала, что это какой-то старинный особняк.

И как замечательно, что Вам удалось еще и прогуляться по городу! Парк очень интересный!

С интересом жду продолжения отзыва, т.к. сама очень люблю Прагу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий (продолжение). Прага.

В Прагу мы въехали около 12.10. Сначала планировалась обзорная экскурсия, с 15.00 до 17.00 -  прогулка на кораблике, затем экскурсия «Мистическая Прага». Время могло корректироваться, потому что в этот день в Праге проходил какой-то марафон и некоторые улицы перекрывались. Из окна автобуса мы видели бегущих по набережной спортсменов.

Кстати, сейчас в Чехии проходит чемпионат мира по хоккею, поэтому в Праге мне часто встречались раскрашенные в разные цвета фанаты. В разные дни я видела шведов, австрийцев, латышей, швейцарцев, и все они были мирными, не буйными.

На все 4 дня в Праге у меня были свои планы.

Моя прогулка по Праге началась с Королевских садов под Пражским Градом. Люблю путешествовать весной, все кругом цветет! Отсюда открываются виды на Пражский Град.

SDC19931.JPG

 

SDC19935.JPG

 

SDC19940.JPG

 

SDC19954.JPG

 

SDC19967.JPG

 

Особенно хорошо видны Далиборка и Черная башня, поэтому они у меня в разных видах. Погода, правда, была облачная, поэтому фотографии не очень яркие.

SDC19951.JPG

 

SDC19953.JPG

 

SDC19957.JPG

 

От Градчанской площади поднялась к Лорете и Страговскому монастырю.

SDC19989.JPG

 

SDC19991.JPG

 

SDC19992.JPG

 

SDC10006.JPG

 

SDC10004.JPG

 

SDC10013.JPG

 

Оттуда хорошо виден практически весь Старый город.

SDC10015.JPG

 

SDC10019.JPG

 

SDC10023.JPG

 

SDC10031.JPG

 

SDC10033.JPG

 

SDC10036.JPG

 

По Нерудовой улице поднялась к Пражскому Граду.

SDC10041.JPG

 

SDC10045.JPG

 

SDC10060.JPG

 

SDC10066.JPG

 

SDC10069.JPG

 

SDC10070.JPG

 

Затем спустилась к метро Малостранска и Вальдштейнским садам. Впервые мне повезло увидеть в Вальдштейнских садах павлинов с хвостами, до этого всегда попадались только бесхвостые. Один павлин был классический, сине-зеленый, который не хотел распускать свой хвост. Другой — белый. Время от времени они обменивались жуткими пронзительными криками, от которых люди сначала вздрагивали и пугались, а потом начинали хохотать и передразнивать их. Людей эти птицы совсем не боятся, разгуливают прямо в толпе, белого я даже потрепала за хвост.

SDC10090.JPG

 

SDC10096.JPG

 

SDC10102.JPG

 

По дороге к Карлову мосту всегда захожу в гости и к лебедям.

SDC10103.JPG

 

SDC10105.JPG

 

SDC10106.JPG

 

Прекрасные вида на Карлов мост также открываются с острова Кампа.

SDC10109.JPG

 

SDC10115.JPG

 

В 19.30 мы собрались на Вацлавской площади. В 19.45 загрузились в автобус около центрального вокзала. Около 20.00 уже были в отеле.

Отель называется «Rezidence Emmy» и находится по адресу K Zelene louce 2a (Прага-4). Отель мне понравился: просторные номера, удобные кровати, фен и чайник есть, санузел раздельный, хороший завтрак «шведский стол».

             
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Прага.

У группы в этот день — поездка в Вену (выезд в 7.30). У меня — свободный день, поэтому до центра города и обратно пришлось ехать самостоятельно.

Отель «Rezidence Emmy» находится далековато от центра, и изначально меня это беспокоило, но оказалось, что добираться вполне удобно. Неподалеку от отеля есть автобусная остановка под названием «IKEM» (Институт клинической экспериментальной медицины). Оттуда на 193 автобусе можно доехать до станции метро «Budejovicka” (или «poliklinika Budejovicka»), автобус подвозит прямо ко входу в метро. Оттуда без пересадок можно добраться до Вацлавской площади (станция «Muzeum»). Есть еще 114 автобус, который ходит до станции метро «Kacerov», но на нем я не ездила. Автобусы ходят достаточно часто, поэтому не переполненные. Остановки объявляются вслух, а также высвечиваются на экране в салоне автобуса, так что трудно что-то перепутать. Поскольку в Праге единая система общественного транспорта, не надо покупать отдельные билеты на автобус и метро, достаточно одного билета. И это очень удобно. Билет на 30 минут стоит 24 кроны, но, по моему опыту, в 30 минут можно уложиться, а можно и не уложиться, всё зависит от того, как быстро придет автобус. Иногда он уходил прямо у меня из-под носа, и тогда дорога занимала минут 35-40. Поэтому я покупала на всякий случай билеты на 90 минут (32 кроны). Даша говорила, что билеты продаются на рецепции отеля, но я в первый же день сразу купила несколько штук в центре города.

 

В этот день я собиралась посетить Вышеград, но погода с утра как-то не заладилась и не подходила для обозрения города с высоты. Поэтому сначала я немного погуляла в районе Вацлавской площади в надежде на то, что небо все-таки прояснится.

От Вацлавской площади по улице Jindřišská можно выйти к Йиндржихской башне. Я часто видела ее издалека, гуляя по площади, теперь решила все-таки посмотреть поближе. SDC10164.JPG

 

Башня является колокольней костела Св. Индржиха и Св. Кунгуты.

SDC10156.JPG

 

Рядом — на улице Jeruzalémská — красивая Иерусалимская синагога. Чем-то напоминает синагогу в Будапеште.

SDC10155.JPG

 

SDC10148.JPG

 

Здесь же неподалеку — Сеноважная площадь (Senovážné náměstí), одна из самых старых торговых площадей города. Раньше здесь был сенной рынок.
SDC10172.JPG

 

SDC10190.JPG

 

SDC10194.JPG

 

На площади можно видеть интересный фонтан «Танцующие музыканты». Считается, что четыре скульптуры символизируют 4 реки: Амазонку, Дунай, Миссисипи и Ганг.

SDC10174.JPG

 

SDC10175.JPG

 

SDC10176.JPG

 

SDC10177.JPG

 

Очень красива также Водичкова улица, которая идет от Вацлавской площади.

SDC10206.JPG

 

SDC10221.JPG

 

SDC10222.JPG

 

SDC10223.JPG

 

Самый красивый дом называется «U novaku». Его фасад украшен мозаикой с изображением аллегории Торговли и промышленности.

SDC10211.JPG

 

SDC10220.JPG

 

Водичкова улица ведет на Карлову площадь.

SDC10232.JPG

 

SDC10237.JPG

 

SDC10238.JPG

 

Здесь находится Новоместская ратуша с башней. Рядом — памятник поэту и критику Витезлаву Галеку.

SDC10233.JPG

 

SDC10225.JPG

 

SDC10231.JPG

 

Костел Святого Игнатия и знаменитый Фаустов дом.

SDC10240.JPG

 

SDC10247.JPG

 

(продолжение следует)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый (продолжение). Прага.

Между тем погода понемногу налаживалась, и я решила, что пора все-таки в Вышеград, благо от Карловой площади недалеко. Туда есть несколько путей, я вышла на набережную, потом свернула на ул. Libusina, оттуда — на ул. Vratislavova, которая ведет прямо к воротам.

Конечно, одна из главных достопримечательностей Вышеграда — базилика Святых Петра и Павла.SDC10248.JPG

 

SDC10282.JPG

 

SDC10251.JPG

 

SDC10253.JPG

 

SDC10313.JPG

 

Вход туда платный (50 крон), но посетить стоит. Внутренняя отделка храма выполнена в стиле модерн, своды и стены расписаны изысканными растительными орнаментами.

SDC10318.JPG

 

SDC10329.JPG

 

SDC10334.JPG

 

SDC10336.JPG

 

Рядом с базиликой — Вышеградское кладбище, где похоронены самые известные чехи, в том числе Божена Немцова, Карел Чапек, Бедржих Сметана.

SDC10254.JPG

 

SDC10257.JPG

 

Как раз в это время на кладбище появилась толпа школьников во главе с учителем, и ребята с криками рассыпались по кладбищу, наверное, у них было задание найти какие-то конкретные могилы. Жизнь продолжается.

Ротонда Святого Мартина.

SDC10288.JPG

 

SDC10290.JPG

 

Если обойти Вышеград по периметру, то с высоты открываются самые разнообразные виды — и на Старый город, и на более современные районы. Хорошо, что солнце выглянуло!

SDC10264.JPG

 

SDC10265.JPG

 

SDC10273.JPG

 

SDC10277.JPG

 

SDC10285.JPG

 

SDC10297.JPG

 

SDC10298.JPG

 

SDC10301.JPG

 

SDC10306.JPG

 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый (продолжение). Прага.

С Вышеграда я спустилась на набережную Влтавы.

SDC10341.JPG

 

SDC10343.JPG

 

SDC10346.JPG

 

SDC10347.JPG

 

SDC10350.JPG

 

SDC10352.JPG

 

Во время прошлой поездки в Прагу я с удовольствием гуляла по Масариковой набережной с прекрасными домами. Но оказывается, что и улицы за набережной очень красивы. На фото: улицы Gorasdova, Trojanova, Ditrichova, Vojtesska, Myslikova.

SDC10370.JPG

 

SDC10377.JPG

 

SDC10359.JPG

 

SDC10373.JPG

 

SDC10379.JPG

 

SDC10384.JPG

 

SDC10389.JPG

 

SDC10399.JPG

 

SDC10402.JPG

 

А вот уже современная постройка - «Mosaic house». Не знаю, что символизируют этот висящий на зонтике гражданин и неведомые огромные грибы, но выглядит оригинально.

SDC10420.JPG

 

SDC10422.JPG

 

SDC10429.JPG

 

SDC10425.JPG

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя любимая Прага... Так я называю этот город, когда кому-то рассказываю о ней. Люблю Прагу с 1986 года, когда впервые побывала в ней. Совсем скоро, буквально через недельку я снова заеду туда по дороге в Испанию. И уверена, что новая 5-ая встреча с этим замечательным городом будет по-прежнему приятной и незабываемой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый (продолжение). Прага.

Последний пункт моей программы в этот день — район Винограды. Место совсем не туристическое, но очень мной любимое, всегда стараюсь побывать здесь, когда приезжаю в Прагу. Это район, в которой хочется жить, здесь такие тихие, уютные и элегантные улицы, столько садов и парков и прекрасные дома. Просто удивительно, как такое разнообразие архитектурных фантазий может быть сосредоточено на таком, в сущности, небольшом участке пространства. Можно бесконечно рассматривать все эти башенки, балкончики, росписи и лепнину.

SDC10443.JPG

 

SDC10451.JPG

 

SDC10461.JPG

 

SDC10463.JPG

 

SDC10492.JPG

 

SDC10501.JPG

 

SDC10511.JPG

 

SDC10517.JPG

 

SDC10529.JPG

 

SDC10549.JPG

 

SDC10566.JPG

 

SDC10596.JPG

 

SDC10449.JPG

 

SDC10483.JPG

 

SDC10507.JPG

 

SDC10497.JPG

 

SDC10505.JPG

 

SDC10509.JPG

 

SDC10518.JPG

 

SDC10524.JPG

 

SDC10533.JPG

 

SDC10547.JPG

 

SDC10592.JPG

 

SDC10602.JPG

 

SDC10604.JPG

 

С улицы Виноградской открывается вид на Главный вокзал.

SDC10439.JPG

 

На первый взгляд кажется, что это просто дом, а на самом деле это Виноградская водонапорная башня.

SDC10468.JPG

 

И телевизионная башня. Ее высота 216 метров, это самое высокое сооружение в Чехии. Башня относится уже не к Виноградам, а к району Жижков.

SDC10552.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв, можно бесконечно смотреть фото Праги и Чехии, и все равно не насытишься, такая она красивая и необыкновенная. Читаю ваш отзыв с огромным удовольствием, рассказывайте и дальше, очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Luizianna, рада, что мой отзыв вызывает интерес. :smile:

 

День пятый. Прага.

У группы в этот день — поездка в Карлштейн и Карловы Вары (выезд в 8.00). Вечером — поющие фонтаны. На фонтаны забирали из отеля (в 20.10) и из центра (в 20.20).

Я продолжила прогулку по Виноградам и соседнему району Вршовице. Вршовице — район тоже по-своему интересный, здесь встречаются не только высокие элегантные здания, но и частные домики. Очень идиллично.

SDC10666.JPG

 

SDC10665.JPG

 

SDC10655.JPG

 

SDC10657.JPG

 

SDC10661.JPG

 

SDC10663.JPG

 

SDC10664.JPG

 

Неподалеку - Герольдовы сады.

SDC10681.JPG

 

SDC10682.JPG

 

SDC10683.JPG

 

Место очень приятное, люди отдыхают, занимаются бегом (и таких немало, при мне одна девица на бегу перепрыгнула через здоровенную урну для мусора), гуляют с собаками (собак тоже много, всех размеров и мастей).

Вокруг — красивые улицы Kodanska, Estonska, Norska.

SDC10668.JPG

 

SDC10677.JPG

 

SDC10679.JPG

 

SDC10707.JPG

 

SDC10711.JPG

 

SDC10697.JPG

 

SDC10706.JPG

 

SDC10721.JPG

 

SDC10687.JPG

 

SDC10692.JPG

 

SDC10709.JPG

 

SDC10710.JPG

 

Гавличковы сады. Отсюда открываются виды на город.

SDC10724.JPG

 

SDC10725.JPG

 

В парках и я провела большую часть дня: подвела спина, поэтому все время тянуло присесть на лавочку, так что этот день получился не таким насыщенным, как предыдущий.

Силы остались еще только на небольшую прогулку по  Еврейскому кварталу. SDC10731.JPG

 

SDC10734.JPG

 

SDC10737.JPG

 

SDC10739.JPG

 

SDC10741.JPG

 

SDC10744.JPG

 

SDC10756.JPG

   

 

 

           
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой. Прага.

У группы в этот день — поездка в Чески Крумлов и замок Глубока (выезд в 7.30).

У меня — последний день прогулок по Праге, и посвящен он был большей частью новым для меня местам.

Выйдя из метро на Вацлавской площади, по Народному проспекту я вышла на набережную Влтавы, к Народному театру и мосту Legii.

С моста ведет лесенка вниз на Стрелецкий остров. Островок небольшой, и здесь практически нет строений. Людей тоже не было, кроме меня и бригады уборщиков. Делать здесь особо нечего, но приятно просто посидеть на лавочке и полюбоваться Влтавой. Старые деревья живописно склоняются к воде. И красивые виды на оба берега Влтавы. Пасмурная погода даже придает им какую-то особую прелесть.

SDC10790.JPG

 

SDC10796.JPG

 

SDC10792.JPG

 

SDC10774.JPG

 

SDC10775.JPG

 

SDC10779.JPG

 

SDC10780.JPG

 

SDC10788.JPG

 

SDC10789.JPG

 

От моста Legii начинается Масарикова набережная. Здесь мне уже приходилось бывать, только никак не удается сфотографировать эти прекрасные дома при солнечном свете.

SDC10850.JPG

 

SDC10830.JPG

 

SDC10844.JPG

 

SDC10846.JPG

 

SDC10849.JPG

 

SDC10848.JPG

 

SDC10806.JPG

 

SDC10805.JPG

 

SDC10835.JPG

 

С Масариковой набережной небольшой мост ведет еще на один остров — Славянский. Этот остров более богат на архитектурные сооружения.

Дворец Жофин в стиле неоренессанс и Шитковская водонапорная башня.

SDC10856.JPG

 

SDC10869.JPG

 

Есть небольшой памятник Божене Немцовой. Ее «Серебряную книга сказок» я очень любила в детстве.

SDC10867.JPG

 

И конечно, виды со Славянского острова.

SDC10853.JPG

 

SDC10855.JPG

 

SDC10857.JPG

 

SDC10858.JPG

 

SDC10859.JPG

 

Далее по мосту Палацкого я перешла на противоположный берег Влтавы.

Улица Pechackova выводит к небольшому скверику, в центре которого интересный фонтан. Верхняя фигура — наверное, Нептун, судя по трезубцу. А внизу — почему-то мишки.

SDC10881.JPG

 

SDC10882.JPG

 

SDC10883.JPG

 

Вокруг сквера — Народный дом и Библиотека (Knihovna).

SDC10886.JPG

 

SDC10887.JPG

 

Неподалеку — костел Святого Вацлава.

SDC10888.JPG

 

SDC10889.JPG

(продолжение следует)

 

       

 

 

 

 

 

 

         
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой (продолжение). Прага

Следующий пункт моей программы — Петршинский холм. По улице Zborovska я добралась до подножия холма.

Знаменитый памятник жертвам коммунизма.

SDC10909.JPG

 

SDC10910.JPG

 

Неподалеку — станция фуникулера под названием Ujezd. Я планировала было подняться вверх на фуникулере, но оказалось, что там нет касс, а только автоматы по продаже билетов. Автоматом пользоваться несложно, но вот всю мелочь я потратила накануне, чтоб не везти ее домой. Так что мне осталось только смотреть вслед уходящему фуникулеру.

SDC10913.JPG

 

SDC10912.JPG

 

Наверх пришлось идти пешком. Такой подъем я бы не выдержала накануне, но сегодня сил значительно прибавилось. Идти не то чтобы сложно, но долго: тропинки какие-то извилистые, никогда не знаешь, куда они выведут. Дорога сначала идет живописными цветущими садами.

SDC10914.JPG

 

SDC10916.JPG

 

SDC10917.JPG

 

SDC10919.JPG

 

SDC10921.JPG

 

Потом начинается что-то похожее больше на лес. Погода была сырая, видимо, привлекательная для некоторых представителей местной фауны, многие из них вылезли подышать свежим воздухом.

SDC10926.JPG

 

SDC10927.JPG

 

SDC10929.JPG

 

SDC10933.JPG

 

SDC10937.JPG

 

Станция фуникулера «Nebozizek» означает, что я еще только в середине пути, но по крайней мере двигаюсь в правильном направлении.

SDC10922.JPG

 

SDC10923.JPG

 

Наконец, первый узнаваемый объект — Штефаникова обсерватория. Рядом — памятник летчику и астроному Милану Штефанику. Флаги на венках издалека кажутся похожими на российские, но расположение цветов все-таки другое: белый, красный, синий. Если я ничего не путаю, это флаг Богемии и Моравии.

SDC10941.JPG

 

SDC10944.JPG

 

Вокруг Зеркального лабиринта — толпы детей. Здание выглядит как старинное, но на самом деле оно было построено в 1891 г. как выставочный павильон.

SDC10946.JPG

 

Напротив — Костел Святого Лаврентия.

SDC10947.JPG

 

SDC10951.JPG

 

SDC10955.JPG

 

Рядом — знаменитая Петршинская башня. На нее можно подняться и с высоты обозреть Прагу, но с меня хватило и подъема на сам холм.

SDC10948.JPG

 

На Петршинском холме множество садов и расположены они на разных уровнях. Сад цветов я увидела сначала с высоты, а потом рассмотрела поближе. Садик небольшой, но очень красивый и ароматный.SDC10963.JPG

 

SDC10965.JPG

 

SDC10971.JPG

 

SDC10975.JPG

 

SDC10976.JPG

 

SDC10982.JPG

 

SDC10984.JPG

 

SDC10994.JPG

 

SDC11000.JPG

 

SDC11009.JPG

 

SDC11010.JPG

 

SDC11013.JPG

 

SDC11014.JPG

 

SDC11015.JPG

 

SDC11017.JPG

 

Обратно спускалась через сады Кинских. Два водоема здесь расположены на разных уровнях, поэтому образуются небольшие водопады. Водоемы украшены скульптурами и живыми утками.

SDC11046.JPG

 

SDC11063.JPG

 

SDC11065.JPG

 

SDC11068.JPG

 

SDC11073.JPG

 

Совершенно неожиданное для Праги сооружение — костел Святого архангела Михаила. Но он и не исконно пражский, а перенесен сюда с Карпат в 1929 году, как подарок Чехословакии.

SDC11048.JPG

 

Сначала я увидела только купол церкви, но хотелось посмотреть ее целиком. Это оказалось не так-то просто, потому что тропинки опять уводили куда-то в сторону, раздваивались, на пути попадались какие-то запущенные развалины, но я все-таки нашла эту неприметную полянку.

SDC11057.JPG

 

SDC11061.JPG

 

В садах Кинских несколько смотровых площадок, откуда открываются виды на город.

SDC11030.JPG

 

SDC11033.JPG

 

С высоты я узнавала те места, где бывала, и было грустно, что это мой последний день в Праге.

 

Остаток дня был посвящен покупкам. При наличии времени Прага — неплохой город для шоппинга. Мои любимые магазины — большой универмаг «Палладиум» на площади Республики (есть бесплатный туалет), «C&A» и «Нью-Йоркер» на Вацлавской площади (мне кажется, ассортимент отличается от наших «Нью-Йоркеров»). Хороший выбор чешской косметики — в магазине «Manufaktura» на Мостецкой улице в Малой стране (улица идет сразу от Карлова моста). В центре Праги есть несколько дрогерий, где большой выбор косметики, витаминов, продуктов для здорового питания. Дрогерия «DM» находится на улице Водичковой, которая идет от Вацлавской площади, в доме «У Новаку» (дом №30). Кстати, мне очень понравилось, что здесь можно купить косметику в небольших тюбиках: мини-шампунь, мини-молочко, мини-дезодорант. Очень удобно как раз для путешествующих. Напротив — универмаг «Mysak gallery», где есть дрогерия «Rossman»; еще один магазин этой сети — на станции метро «Muzeum”, в подземном переходе.

 

 

 

   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День седьмой. Дрезден.

В 7.45 мы выехали из отели, и в 10.20 прибыли в Дрезден. Отъезд был назначен на 14.30 от Театральной площади.

Итого на город чуть больше 4 часов. Была обзорная экскурсия, потом желающие могли посетить Картинную галерею самостоятельно.

Я в Дрездене уже бывала, поэтому гуляла сама. Но времени на город, конечно, мало. С одной стороны, исторический центр здесь небольшой, все главные достопримечательности сосредоточены в районе Театральной площади. С другой стороны, Дрезден я воспринимаю как город музеев и шоппинга. Но на музеи, мне кажется, нужно больше времени, музеи в Дрездене богатые, и галоп тут совсем не к месту. На магазины я тоже обычно трачу больше времени, в спешке всегда купишь что-нибудь не то. Но заглянула все-таки в галерею «Альтмаркт». На минус первом этаже есть туалет (50 центов, но автомат выдает талончик на ту же сумму, видимо, для скидки в магазинах), супермаркет (мне показалось, ассортимент несколько скудный, но можно купить продукты на перекус), «Нью-Йоркер» и дрогерия «DM».

Ну, а виды на фотографиях известные, классические.

SDC11090.JPG

 

SDC11091.JPG

 

SDC11103.JPG

 

SDC11105.JPG

 

SDC11112.JPG

 

SDC11113.JPG

 

SDC11115.JPG

 

SDC11117.JPG

 

SDC11104.JPG

 

В 14.30 мы выехали из Дрездена. Наш последний отель находился в городе Лодзи, на расстоянии 486 км от Дрездена. Перед поездкой я запрашивала список отелей у ТТВ, и оказалось, что наш «BOUTIQUE HOTEL'S» находится практически в самом центре города, на улице Пилсудского. Была надежда хоть немного познакомиться с этим городом. Но отель нам заменили на другой, хоть и из этой же сети. Нас предупреждали, что в связи с ремонтными работами ехать по городу сложно, все перекопано, но наши водители смогли провезти нас так, что никаких раскопок мы не заметили, доехали без особых сложностей. Правда, этот "BOUTIQUE HOTEL'S" находился, видимо, не в центре, из окна автобуса я видела только какие-то обшарпанные трущобы. Сам по себе отель неплохой, в номере есть чайник, бутылка воды и даже фрукты и конфеты на тарелочке. Эти презенты меня всегда смущают, никогда не поймешь, надо ли за них платить. Но никакого прайс-листа видно не было, поэтому я рискнула съесть банан и конфетку, будем считать, что это все-таки подарок.  Минус отеля - отсутствие лифта (здание 3-этажное). Но я никогда не нагружаю чемодан до предела, поэтому у меня больших проблем не возникло. 

 

 

День восьмой. Польша.

Завтрак в 6.00, выезд с 7.00. Завтрак нормальный, а вот зал ресторана оказался маловат для нашей многочисленной группы, кому-то пришлось ждать, пока освободится место.

Переезд по Польше был непривычно коротким. Только и успели посмотреть фильм да заполнить анкеты. С 12.25 до 13.10 мы сделали остановку на Паджеро. В 13.35 добрались до границы. Польские пограничники на этот раз сработали прекрасно. Впервые в моей практике они штамповали паспорта прямо в автобусе. Причем пограничник сначала был один, потом ему на подмогу пришел второй, очень приветливый, обычно ведь они ходят с каменными лицами, а этот даже спрашивал, как погода в Чехии.  

Нам анонсировали возможность заезда в Брестскую крепость при наличии времени, но на границе слишком много времени ушло на оформление такс-фри. Я бы предпочла крепость. Кстати, при оформлении такс-фри теперь не нужно предъявлять купленные вещи, а вот к чекам придирались, требовали не только чеки такс-фри, но и обычные магазинные (это по отзывам группы, сама я такс-фри не оформляла).

В 16.45 по белорусскому времени мы прошли границу. Поезд подали на 2 путь, примерно минут за 35 до отправления, но все загрузились благополучно (поездом у нас ехала вся группа).

96 поезд оказался довольно приличным, даже с биотуалетом, да и его расписание для меня удобно. И вообще само исключение ночного сидения на вокзале сделало тур намного комфортнее.

 

Спасибо всем, кто дочитал до конца! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Очень благодарны Вам за подробное описание тура !!! Ждали с нетерпением продолжения ) Собираемся в Чехию с ТТВ в июле, хотя в Праге были 2 раза, но коротко. Теперь хотим изучить ее самостоятельно , как Вы. Спасибо за советы и подсказки, все очень полезно  :smile:  Интересно, на какой срок Чехия выдала визы Вашим туристам? Всего доброго и новых путешествий!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...