Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Несколько слов о наших Легендах Трансильвании от 02.05.2015


Рекомендуемые сообщения

 

       После сытного обеда все собрались в автобусе и отправились осматривать еще одну румынскую жемчужину -  крепость Алба-Юлия.

       Я уже вносила предложение в теме «Легенды Трансильвании» Выводы и предложения» о том, чтобы включить данную крепость в основную программу тура, а не предлагать в качестве доп. Заездов. У нас поездка состоялась, а где гарантия, что в других заездах на доп. заезд будет согласие всех туристов в автобусе?

 

Полностью присоединяюсь. Я тоже уже неоднократно высказывался, почему Алба-Юлия обязана быть в обязательной программе туров 4MR/4TR. И буду и дальше писать об этом на каждом заборе :))).  Если вкратце - мало того, что Алба-Юлия - столица исторического Княжества Трансильвания, земли священной равно и для румын, и для венгров. Так это ещё и город, сакральный™ для Румынии в её нынешнем понимании. Место, где впервые объединились под одним правителем Молдавия, Валахия и Трансильвания. Место, где без малого век назад было провозглашено присоединение Трансильвании к Румынии. И где короновался первый король "Великой Румынии" Фердинанд...

 

Спасибо Вам за фото Алба-Юлии, особенно за городскую скульптуру. Впечатлило!

 

Да, кстати, а тайну долгого стояния на границе Вам так и не раскрыли? Что там пограничники так долго делали? В общем, скорей бы старшие западноевропейские "братья" пустили румын в Шенген, чтобы такие истории закончились раз и навсегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было почти так же: соседние автобусу проезжали один за другим, а мы стояли. Потом все вышли из автобуса, выстроились в ряд и получали паспорта в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алба-Юлия. Это место очень удивило меня: но не своим историческим значением в жизни народов этой земли, а отношением людей к  истории своей Родины. Это, на мой взгляд, отлично воплощенный в жизнь грандиозный государственный проект, имеющий большое воспитательное значение для всех. Проделана колоссальная работа по восстановлению, реставрации,  соединению истории и современности в одно целое. Это огромный комплекс, который, уверена, является центром жизни этого города.

И как все здесь аккуратно выполнено и со вкусом украшено.

 

IMG_7882.JPG

 

IMG_7886.JPG

 

IMG_7954.JPG

 

На территории комплекса прекрасно "уживаются" три храма:

IMG_7889.JPG

 

IMG_7894.JPG

 

IMG_7898.JPG

 

IMG_7905.JPG

 

IMG_7906.JPG

 

IMG_7908.JPG

 

Затем мы зашли в какое-то здание, типа мэрии, забыла..

IMG_7923.JPG

И там исторический зал с портретами

IMG_7924.JPG

IMG_7925.JPG

Портрет королевы Вам никого не напоминает? Мне показалось, что есть сходство с врубелевской Царевной Лебедью.

Идем дальше

IMG_7939.JPG

 

IMG_7938.JPG

 

IMG_7943.JPG

В Алба-Юлии очнь много городских скульптур. И когда их много, и они  соответствуют своему местоположению, то это есть хорошо)))

IMG_7935.JPG

 

IMG_7948.JPG

 

IMG_7946.JPG

 

IMG_7937.JPG

 

IMG_7952.JPG

Рядом с крепостью находится современный парк, в который можно заглянуть на обратном пути к автобусу

IMG_7957.JPG

Лена, к сожалению,  фотографии замков румынских набобов добавить не могу. Я сидела по  левой стороне автобуса, и солнце и утром, и вечером постоянно мешало, фотографии совсем никакие. Кто поедет позже нас, заранее попросите водителей, чтобы они ехали помедленнее мимо этого коттеджного поселка, тогда можно будет эти дома рассмотреть лучше. А они демонстрируют тААкую роскошь и все напоказ. Есть даже пагоды. Впору предлагать сюда экскурсию )))

А посещение замка Корвинов нам, по-моему, никто и не собирался предлагать: ни Виорел, ни Юрий Николаевич. Ведь время мы никогда не экономили.

IMG_7980.JPG

 

IMG_7994.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7-й день тура.

 

Утром после завтрака, вышла из отеля Novotel 4* Нungary 6721 Szeged и хотела прогуляться по  набережной реки, но… Кругом шли ремонтные работы: укладывали новую плитку на тротуаре вдоль реки. По пути встретила одногруппников , они сказали, что пробраться к реке невозможно. Только людям мешать работать. Так что пришлось прогуливаться в другую сторону.

 

      Сегодня нас ждет БУДАПЕШТ. Читала много отзывов об этом городе, но была не готова к тому потрясающему впечатлению, которое получила при знакомстве с ним. Но, все по порядку. Около 10 утра прибываем в город и встречаемся с чудесным гидом – Мариной. Сразу воспряли духом – у нее есть свой портативный  микрофончик, всем все слышно, что она говорит и можно не только слушать ее рассказ, но и немного перемещаться в пространстве, делая фотоснимки. Экскурсия наша началась на площади Героев.^F76C47F7DE51A7F87903D24F103D7C09091A29CBDE8932BB4F^pimgpsh_fullsize_distr.jpg Здесь мы послушали про историю Венгрии, кратенько о королях и пошли потихонечку в тенек в парк Варошлигет. ^8838F9EED6BBBE313775C8B6BE76C2FCE1DA3F3C535596F30F^pimgpsh_fullsize_distr.jpg (Жаль, воды явно не хватает). Здесь перед нами предстал замок Вайдахуняд. Очень впечатляющее здание, от которого так и веет стариной, хоть оно таковым и не является.^2B6B1C9193909BF44D3FE0E3E4A5B5E135AEE0F99AD6CAAEC7^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

^53DEE937F432E7E4229BC3CBDB2BE383B8FA6509B8067D7FC9^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

^B576218A007C07FB38B7E7E84D3FFE15D79E155174BFEC4A94^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

     Затем снова вернулись на парковку у площади и, сев в автобус, отправились  смотреть Рыбацкий бастион.^21C26AB13364858A27C160FB4D7BB0434C5CDF89BE50A09F60^pimgpsh_fullsize_distr.jpg^EB1B2796646834E8A4BF5AB3F6A9FDB2A5D733B5CD9B781E6F^pimgpsh_fullsize_distr.jpg^08624D8A04C70499E3340366B67B57028437968BE93D621CF4^pimgpsh_fullsize_distr.jpg Просто потрясающе!!!! Какая красота!!! 

Очень понравилась внешне церковь Матьяша,^CA5C33E34F3640FE4C0992B5ADF8E707EF222A0CFC8CC5FF98^pimgpsh_fullsize_distr.jpg немного погуляв по крепости, ^75523B36CFE36DE063EF33605BFE8BEFDD7DF597826C5F0ECA^pimgpsh_fullsize_distr.jpg^F1EB6D302410542E5BB23ACE8849CD4CF66384438EBA0B5F98^pimgpsh_fullsize_distr.jpgотправились снова в Пешт на пешеходную доп. экскурсию «Жемчужины старого Пешта»,^245F7D99A17EA22C6E66EFCE57C62F2AA56BC6341BBD4E8AA7^pimgpsh_fullsize_distr.jpg,  почтили минутой молчания павших советских воинов (в Европе празднуют День Победы 8 мая, уже возложили венки к памятнику) ^294AD1BDDECCAA8604C695A0F2AF587EA2A2E7697FC684B0D3^pimgpsh_fullsize_distr.jpg, Недалеко от памятника я сфотографировала такую чудесную парочку (Р. Рейган и Дама) :biggrin: ^721640DD64E56B153B19DF56520CCDC4700250D82EFE3EED51^pimgpsh_fullsize_distr.jpg^7FABC0D1A9DC02136F5DA060C22C4A9BF88F00683EFF96BB94^pimgpsh_fullsize_distr.jpg прошлись по Парламента, прокатились на трамвайчике вдоль Дуная^B9B2D5E8C541AEB46A217AD06B98F0C0A7B35621693BA0F71F^pimgpsh_fullsize_distr.jpg, спустились посмотреть метро^196A3DF39E2F42D5C8F45ABB57398F094FE0CEE7325D6F031A^pimgpsh_fullsize_distr.jpg, и где-то около 17 часов прибыли на заселение в отель Нungaria Best Western Hotel 4*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     В Будапеште я была уже однажды, давно правда - в 2007 году. От Буды я тогда  была в восторге. А разве может быть иначе? А вот Пешт не понравился, не показался, так сказать. И потому в последующих поездках как-то не возникало желания выбирать тур с Будапештом, хотя и читала про него прекрасные отзывы. Хотелось, правда, искупаться в купальнях Мишкольца.

     После нескольких первых поездок в Европу для меня настоящим мученьем было определиться куда поехать: очень хотелось снова увидеть полюбившиеся места, и увидеть новые. Но как только подумаешь, сколько еще не виданых тобою красивых, удивительных, знаковых, исторических мест, то отдаешь предпочтение именно им. И этот тур я выбрала только потому, что в программе была новая страна (понятно какая) и Мишкольц.

     В Будапеште я пошла на обзорную экскурсию. Поневоле сравнила эту экскурсию и первую в 2007. Марина провела ее замечательно: информацией не перегружала, рассказ был содержательным и интересным, и с ней мы увидели то, что в мою первую поездку нам  не показали. И, самое важное: её все слышали, так как у нее был портативный микрофон. Вот так поступает гид,  заинтересованный в результатах своей работы. А у Виорела ничего подобного, к сожалению, не было. И, наверное, не будет.

 

     Традиционное начало обзорки, знакомые всем виды:

IMG_8074.JPG

Какие гордые эти мадьяры

IMG_8023.JPG

             

             IMG_8050.JPG

Остановившиеся песочные часы

IMG_8067.JPG

 

IMG_8092.JPG

 

IMG_8125.JPG

 

IMG_8138.JPG

 

IMG_8140.JPG  IMG_8141.JPG

 

IMG_8169.JPG

 

IMG_8154.JPG

 

IMG_8155.JPG

 

                IMG_8166.JPG

 

IMG_8177.JPG

 

                IMG_8180.JPG

 

IMG_8199.JPG

 

IMG_8203.JPG

 

IMG_8207.JPG

 

IMG_8208.JPG

 

IMG_8210.JPG  IMG_8231.JPG

 

IMG_8233.JPG

 

IMG_8235.JPG

     После экскурсии решила посетить зоопарк, затем остров Маргрит и уже оттуда идти на посадку на кораблик для прогулки по голубому Дунаю.

     В зоопарк я поехала на метро, сразу после экскурсии, купив два билета по 350Ft. Ехала до купален Сечени. Там на улице перекусила: колбаска и пересушенная картошка, 1200Ft. Не рекомендую: остро, солоно, несъедобно. Лучше поесть в нормальном месте. Затем долго шла вдоль ограждения зоопарка к входу в него. С улицы, кстати, хорошо виден слоновник в форме мечети. Вход в зоопарк оказался недалеко от площади Героев. Так что в него можно войти и  с нее. Обратите внимание на служащего в оранжевой футболке, стоящего в воротах. Он неплохо говорит по-русски, и если что, то можно к нему обратиться. Я спрашивала у него как проехать на остров. Можно взять план зоопарка б/п. На русском нет, но по картинкам и так все понятно. Сразу пошла почему-то налево и увидела маленький японский садик. А потом по кругу. Погода была отличная, настроение тоже, удовольствие полное. Затем я куда-то забрела, и меня не  пропустили вперед, пока не поставили на руку печать зеленкой. Зачем это? Пройдя вперед, я поняла, что там детские аттракционы, вход к ним был другой. И чтобы отличить людей, идущих из зоопарка, от тех, кто пришел только на аттракционы, первым ставят печать. Не знаю, могла ли я б/п покататься на них, желания не было, но обратно в зоопарк меня пропустили лишь после того, как я показала эту печать. И пошла в оставшийся не просмотренным слоновник. Слон как раз заходил с улицы, такая громада с умными глазами, такой мощный! В кадр не поместился. И вообще я так увлеклась фотографированием обезьян с малышами и прочими животными за стеклом, что забыла о том, что аккумуляторы имеют привычку разряжаться. И потому позднее не смогла сфотографировать поющий фонтан на острове, дома, мимо которых проходила, сберегая остатки зарядки для прогулки по Дунаю.

IMG_8239.JPG

 

IMG_8248.JPG

 

IMG_8250.JPG

 

IMG_8259.JPG

 

IMG_8264.JPG

 

IMG_8269.JPG

 

IMG_8295.JPG

 

              IMG_8308.JPG

 

IMG_8321.JPG

 

IMG_8322.JPG  IMG_8326.JPG

 

IMG_8341.JPG

 

IMG_8344.JPG

 

IMG_8348.JPG

 

     Прогулка тоже вышла замечательная. День удался. Неверное представление о Будапеште рассеялось как дым. Хочу снова здесь побывать, только в другое время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Подъехали к отелю.  Немного покружили по улицам города (то-ли сразу не нашли, то-ли не знали где парковаться). В целом отель неплохой, но одноместные номера не впечатлили: размер комнаты как почтовая марка ( комната по размеру такая же как и санузел), да еще и окна выходят во внутренний дворик, а так как этаж мне достался 2-й, то в помещении было довольно сумрачно. Хотя, мы в этой гостинице только ночевали. (Забегая  вперед скажу, что не очень приятное впечатление от номера скрасил чудесный шведский стол на завтрак! Чего здесь только не было и главное для меня -  очень вкусный кофе). В этот день у нас осталось немного свободного времени для похода в магазин. Надо же было запастись традиционными сувенирами, о которых я читала ранее на форумах, посвященных Венгрии. У Марины спросили о наличии вблизи крупных супермаркетов. Оказалось что есть подходящий и расположенный сравнительно недалеко от гостиницы (минут  10 пешком). Вот там мы и подкрепились блюдами китайской кухни (обед нам в городе в этот раз не предложили) и отправились в супермаркет покупать салями ПИК, паприку в различных вариантах (гид рекомендовал тюбики, где нарисован мужчина («Эриш Пишта» -  «злой Иштван»). Она довольно  острая  и  напоминает немного южную аджику. Второй вид  - с изображением девочки, хотя в первый момент мне показалось, что это старушка, менее острый, но более соленый. Позже, вечером в 22.30, нас ожидала прогулка на  кораблике по Дунаю с бокалом шампанского. Как красиво, как чудесно! Играет классическая музыка, гид подробно рассказывает какие обЪекты мы проезжаем, а мы только  и успеваем щелкать фотоаппаратами и вздыхать от восторга. Как прекрасен Будапешт! 

 

^279CF5C1AB6B3C610F73C2F9A93DF3BE76CC19EAFA940FBA6B^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 

^6103B9C8BC25004C4D059239D0D24558821897C90B621D74DA^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 

^EECBD0F9AF1AB759EBD09055F6C61E982DAFB84E157B403215^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 

^F5B6F9B43A7FE396C596BE3F7BB6564C4CF478621111031671^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 

^5E8CCF963F48328799A82079775C8D258476AED0B3DD7CC8A6^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

В отеле снова около полуночи, но это уже и  не важно! Для себя решила - в Будапешт надо ехать еще раз. Как много надо еще посмотреть, побывать в купальнях Сечени, походить по улицам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже так думаю, что в Будапеште надо побывать еще не раз. В купальнях Сечени была 2 раза, с удовольствием еще бы сходила, я в этот раз попала даже на занятия по аквааэробике. Вот читаю ваш рассказ и думаю, ну точно какой то легендарный тур по Трансильвании, в каждом заезде все по-разному. Мы были внутри замка Корвинов, причем, когда Андрей закончил экскурсию( у нас в третий день гидом был по Румынии, т.к Виорел вас уехал встречать), мы еще там остались, облазили еще много мест.  Да, на границе с Венгрией мы всего час были, паспорта наша гид ходила забирала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     После экскурсии решила посетить зоопарк, затем остров Маргрит и уже оттуда идти на посадку на кораблик для прогулки по голубому Дунаю.

     В зоопарк я поехала на метро, сразу после экскурсии, купив два билета по 350Ft. Ехала до купален Сечени....

 

Tina20, спасибо за рассказ! Насколько я понял, Вы с группой на заселение в отель не поехали, предпочтя прогулку? Как тогда у вас технически решался вопрос с заселением в отель? Ключи получили уже "ночером" после кораблика, а чемоданы всё это время "отдыхали" в автобусе? Столь пристально интересуюсь, т.к. мне очень понравился Ваш вариант времяпрепровождения в Будапеште - время от экскурсии до кораблика посвятить индивидуальной программе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как тогда у вас технически решался вопрос с заселением в отель? Ключи получили уже "ночером" после кораблика, а чемоданы всё это время "отдыхали" в автобусе? Столь пристально интересуюсь, т.к. мне очень понравился Ваш вариант времяпрепровождения в Будапеште - время от экскурсии до кораблика посвятить индивидуальной программе...

Надеюсь, автор не будет против, отвечу на своем примере:

Наш гид составила план экскурсионного дня в Будапеште (обзорка, пешеходная по Пешту. обед, заселение, кораблик) и озвучила его заранее. Т.е. мы знали во сколько и откуда начинается любая экскурсия. На заселение было предложено собраться в определенное время у Собора Св. Иштвана и организовано, в автобусе доехать до отеля или самостоятельно ожидать в отеле с 19 до 19.30 (чем мы и воспользовались). После заселения бОльшая часть группы отправилась на кораблик, а нежелающие остались в отеле или пошли гулять по вечернему Будапешту.

Так что, Сергей, думаю, у тебя будет возможность рационально и удобно спланировать свой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tina20, спасибо за рассказ! Насколько я понял, Вы с группой на заселение в отель не поехали, предпочтя прогулку? Как тогда у вас технически решался вопрос с заселением в отель? Ключи получили уже "ночером" после кораблика, а чемоданы всё это время "отдыхали" в автобусе? Столь пристально интересуюсь, т.к. мне очень понравился Ваш вариант времяпрепровождения в Будапеште - время от экскурсии до кораблика посвятить индивидуальной программе...

     Не знаю точно как заселялась Валентина, но у нас была часть туристов с полностью самостоятельной программой по Будапешту (они были только на обзорке вместе с нами), а потом отправились в купальни Сечени, дальнейшую программу не помню. Вот они заселялись уже после нашего приезда с кораблика, а чемоданы отдыхали в автобусе все это время. Так двоим девушкам из этой группы, достался  при заселении  полностью прокуренный номер! Дышать было невозможно. Практически ночью производилась его замена. В этой гостинице оказывается есть специальные номера для курящих, так что  рекомендую всем, кто будет останавливаться в  отеле Нungaria Best Western Hotel 4*, учесть эту его особенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tina20, спасибо за рассказ! Насколько я понял, Вы с группой на заселение в отель не поехали, предпочтя прогулку? Как тогда у вас технически решался вопрос с заселением в отель? Ключи получили уже "ночером" после кораблика, а чемоданы всё это время "отдыхали" в автобусе? Столь пристально интересуюсь, т.к. мне очень понравился Ваш вариант времяпрепровождения в Будапеште - время от экскурсии до кораблика посвятить индивидуальной программе...

Все намного проще: попросила соседку по номеру взять мой чемодан из автобуса, за что я очень признательна этой милой женщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Прогулка тоже вышла замечательная. День удался. Неверное представление о Будапеште рассеялось как дым. Хочу снова здесь побывать, только в другое время года.

    Как я рада, что вы изменили свое мнение о Будапеште. Я была в этом городе трижды и всегда открываю, что новое, и хочу снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...