Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур Грузия и Армения GA1 c 1 мая 2015 по 11 мая 2015


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я тоже вместе с Вами была в этом туре. Очень и очень понравилось. Мы с сестрой сидели на 3 месте слева. А где были Вы? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

Europa+, жду Вашего дальнейшего рассказа с нетерпением!)) Я собираюсь поехать по этому маршруту 10 июля. У меня к Вам несколько вопросов. Я родом сама из Тбилиси, но 20 лет живу в России. Получится ли у меня вечерами встречаться с друзьями в Тбилиси? Пока Вы написали про первый день, в тбилисский отель Вы приехали в 9 часов.А в остальные дни тоже так поздно возвращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А Вы не слышали, в купе от РЖД паек приносят или нет?

(рассчитывать на него, или не надо..)"

 

нет, не слышала.

 

"Вот я теперь в грустной задумчивости насчет коньяка..мы с подругой его не потребляем (я и не пробовала ни разу :blush: ), а привезти сувенир мужчинам хочется.."

 

можно просто поехать с группой в магазин а экскурсию не брать, многи так делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  не, мы обязательно поедем!

 

Ах, как я надеюсь..

 

а что за храм? старый или не очень?

Храм 17 век

Про него Пушкин писал

 

«…белые оборванные тучи перетягивались через вершину горы, и уединенный монастырь, озаренный лучами солнца, казалось, плавал в воздухе, несомый облаками» (А.С. Пушкин, 1829)

 

В русской литературе храм и монастырь известен по стихотворению Пушкина "Монастырь на Казбеке", которое написано в мае 1829 года. Небольшое это стихотворение звучит так:

Высоко над семьею гор,

Казбек, твой царственный шатер

Сияет вечными лучами.

Твой монастырь за облаками,

Как в небе реющий ковчег,

Парит, чуть видный, над горами.

Далекий, вожделенный брег!

Туда б, сказав прости ущелью,

Подняться к вольной вышине!

Туда б, в заоблачную келью,

В соседство Бога скрыться мне!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Europa+, имеет ли смысл покупать домой вино из Казбеги, или далее будет достойное вино и не дороже?

 

 

Думаю смысла покупать вино в Казбеги нет. В Тбилиси будет время, гид покажет где и что купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное вам спасибо за такой подробный отзыв, ваша информация нам очень нужна. Буду вам очень признательна, если в своем отзыве вы подробно распишите о кавказской кухне, о посещаемых кафе/ресторанах, о ценах, о затратах в туре. Меня, как бухгалтера, очень интересует бюджет на поездку. С европейскими турами все понятно, а здесь одни вопросы. 

Так, кавказская кухня.

Я её попробовала 3 раза - первый раз на приветственном ужине. Там были не отдельные порции, а приносили на общих тарелках.

Что было из того что помню - салат из помидор- огурцов,  хачапури с сыром, лаваш, баклажаны фаршированные, сыр ломтиками, какие-то шарики из сыра с зеленью, какая-то очень квусная закуска из курицы с чесноком, различные соусы, ткемали, что-то еще из закусок было не помню, из горячего начали носить шашлык, мясо тушеное в небольших глиняных чашечках, типа чахохбили, но там не курица была, потом очень вкусную курицу принесли в сливочно-чесночном соусе, ещё какое-то горячее было не помню. Мы объелись до ужаса.

Потом в свободное время заходили брали хинкали, помню штучка - 0,6 лари, 5 штучек - 3 лари и брали хачапури по аджарски - лодочка, около 10 лари. Могу сказать что этого на двоих хватило бы, я съела пол лодочки и 3 хинкали.получилось около 13-15 лари, это около 5-7 долларов. Потом в Ахалцихе брали хинкали с мясом и с сыром и по бокалу вина, тоже вышло около 7-8 лари, это 3-5 долларов.

Ну и прощальный ужин, тоже еды было валом - закуски - 2 овощных салата, баклажаны фаршированные, творожная закуская какая-то я не поняла, потом начали нести хинкали, шашлык, долму, кебабы, на наш стол ещё поставили 2 приличных тазика с тушеными овощами, фаршированным перцем, баклажанами и очень вкусной тушеной ягнятиной. Опять же обжорство.

 

Про затраты в туре. Если брать еду, небольшие сувениры типа магнитиков, вино, то выходит немного, вино там прям хорошее 5 долл, но можно и  за 2-3 долл бутылку купить, магнитики все по 100-150 р, это 1-2 долл, про еду я написала выше 5-10 долл обед можно уложиться. Продукты в супермаркетах не дороже чем у нас. Экскурсии в туре все включены, кроме тех, про которые я написала выше. Завтраки бесплатные, обедов почти не было, так что соответственно и тратить негде, иногда на рыночках группа покупала местные пороги, хачапури, но это тоже максимум 2-3 доллара за приличный кусок. Думаю на это 200 долл выше крыши, даже 150 должно хватить, если сильно не тратить. Остальное смотрите сами, если хотите вино домой покупать, много сувениров, какие-то подарки, украшения, соотвтетственно нужно больше.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отзыв, очень нужная информация. Я хочу поехать с ребенком 10 лет. Сложна ли программа для ребенка? Правда, он у меня привыкший к таким активным экскурсиям и занимается спортом. Мне интересно узнать по поводу ужинов. Насколько большая порция? Я про то,  съест ли ее ребенок. Что входит в порцию ужина? В Европе приходилось половину обеда забирать в контейнер, например.

Мне кажется для ребенка, да еще занимающегося спортом никакой сложности в программе нет. Там и для пенсионеров без спорта никакой сложности нет. Может только Вардзию облазить нам было немного трудновато, да и то все справились, не особо там трудно, тем более спортивному мальчику 10 лет.

 

На ужинах, которых была я порций не было. Еду приносили на общих тарелках. То что было на приветственном и прощальном ужине мне кажется не то что для ребенка, для мужчины многовато. Что входило в ужины описала выше. Я в контейнер ничего не забирала, но знаю некоторые забирали, потом нас в обед ещё этим и кормили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отелях имеется бесплатный Wi-Fi (в номерах или только в холле на ресепшене)?

 

Europa+, в вашей группе кто-нибудь ездил в центр города на метро или такси? Напишите, пожалуйста об этом(как заказывали, время в пути, цены), если знаете конечно. И не только о Тбилиси, но и о других городах по ходу вашего рассказа.

В Шайне вайфай в номере ловил хорошо, я и сайты загружала и видео смотрела, про отель "Силачи" в Ереване не могу ничего сказать, как-то не пришлось вай-фай пользоваться, но там хороший отель в центре города, думаю точно вай-фай есть.

 

Ни на метро ни на такси я в туре нигде не ездила, на этот вопрос ответить не могу. Кто-то точно ездил в Тбилиси, рассказывали до 3-х утра какие-то достопримечательности осматривали, но что как и почем я не в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Europa+, жду Вашего дальнейшего рассказа с нетерпением!)) Я собираюсь поехать по этому маршруту 10 июля. У меня к Вам несколько вопросов. Я родом сама из Тбилиси, но 20 лет живу в России. Получится ли у меня вечерами встречаться с друзьями в Тбилиси? Пока Вы написали про первый день, в тбилисский отель Вы приехали в 9 часов.А в остальные дни тоже так поздно возвращались?

В остальные дни да, примерно также, самое раннее было около 7 вечера, в остальном около 8-9 вечера возвращались. А, да, в Ереване один день вернулись в 17 часов и то, это я на дегустацию коньяка ездила, если не ездить, то вас в центре Еревана высадят в 15-16 часов.

 

В Тбилиси конечно же будет возможность встретится с друзьями. 4-й день мы из Мцхеты в центр Тбилиси приехали около 14 часов. Если не идти на обзорку, то считайте весь остальной день в вашем распоряжении. Но это наш гид решила изменить программу и поехать сначала в Мцхету, а потом в Тбилиси, может ваш гид сделает наоборот, тогда не могу подсказать что и как, но по-любому будет свободное время, часа 2-3. Да и потом если вы не хотите в Мцхету, то вообще весь день можно считать свободным в Тбилиси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-подъем на Гергети (10 долл)

-ужины каждый вечер с национальной кухней, каждый день в новом месте, в новом ресторане, кухня национальная (без спиртных напитков) (каждый ужин - 10 долл)

-дегустация грузинских вин в Тбилиси - 15 долл

-дегустация армянского коньяка в Ереване на заводе Арарат - 15 долл

-прощальный ужин в Тбилиси - 17 долл.

 

 

"Маловато будет!" (с) :-D

не маловато, там всё остальное в этом туре бесплатно для нас и включено в программу ТТВ, постоянно видела, как гид на входе билеты нам покупала, так что может и хорошо, что мало дополнительных платных мероприятий, за остальное за нас платили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4

 

Несмотря на программу, в которой в этот день сначала стоит Тбилиси, а потом Мцхета, нам сделали все наоборот, сначала Мцхета, потом Тбилиси и в принципе правильно, вечером было свободное время и если бы нас привезли из Мцхеты в отель, то многим пришлось бы ехать в центр Тбилиси самостоятельно, но зачем, ведь экскурсия по Тбилиси как раз в центре проходила, после которой можно было остаться там и гулять, шопиться, ужинать, в общем всё что угодно.

 

Около 8.45 мы выехали в направлении Мцхеты. Сначала заехали в какой-то обменник, но он не работал. Группа немного повозмущалась, мол как так, везите нас в другой обменник, но мы больше никуда не поехали. По какой причине я не знаю, то ли ехать было далеко, то ли думали, что если по дороге будет то остановимся, но ничего не попалось, итог один - мы ничего не поменяли и в Мцхете как нам сказли обменников нет, обещали обменники уже по возвращении в Тбилиси, вечером. Я в принципе не очень переживала, т.к. поменяла деньги на границе. Про все ньюансы обмена на границе я писала выше. Может прочитав этот отзыв и остальные другие новой группе организуют обмен раньше.

 

По пути в Мцхету мы заехали в монастырь Джвари. Где-то около 9.30 были там.

Около монастыря есть сувениры, украшения, магнитики, ну в общем по мелочи.

Туалет тоже есть, бесплатный, но очень ужасный, проще потерпеть до Мцхеты.

  Немного фото. Сверху как раз видна Мцхета и слияние рек Куры и Арагви. С описания этого места начинается поэма «Мцыри» Лермонтова

  Обильно наверху цвели маки.

SAM_5357.JPG SAM_5358.JPG SAM_5362.JPG SAM_5371.JPG SAM_5373.JPG SAM_5379.JPG SAM_5384.JPG SAM_5386.JPG SAM_5389.JPG SAM_5390.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем поехали в Мцхету. В Мцхете есть прям приличный рыночек, там и сувениры и чурчхелла, и пряности всякие, и вино в общем достаточно большой выбор всех сувениров которые предлагают туристам в Грузии. Туалет тоже есть, хороший, платный. На счет того есть ли кафе покушать не знаю.
 
В Мцхете мы сначала посетили всё что заявлено в программе:
Кафедральный Собор Светицховели, монастырь Самтавро, мне в Мцхете понравилось, красиво, чистенько, акуратненько, погода утром тоже была хорошая.
Потом дали свободное время, побродить по рыночку. На входе в Мцхету вас будут фотографировать, не пугайтесь, потом когда вы придете к автобусу, около него вас будет ждать сюрприз, ваше фото на керамической тарелочке, в центре ваше фото, а по краям фото всех достопримечательностей Грузии. У нас почти вся группа их скупила, но на фото были не все, кого-то фоткнуть не успели. Тарелочка - 150 рублей. Оплатить можно любой валютой. В Мцхете в принципе за исключением некоторых мест купить можно и за рубли и за доллары, за евро, курс у каждого продавца конечно очень индивидуальный.
После Джвари у меня сел фотоаппарат, а батарейки приготовленные я забыла в отеле, так что фоток Мцхеты и Тбилиси у меня нет. Но там всё стандартно, не думаю, что без них будет прям катастрофа.
 
Потом поехали в Тбилиси, где-то около обеда, точное время не помню, не записала.
Тут тоже все было программе:
старый Город – исторический центр Тбилиси, посещение церквей, крепостей соборов, прогулка по проспекту Шота Руставели, квартал бань (кстати мы заходили узнавали, в свободное время их можно посетить). Потом мы пошли наконец-то менять деньги. И тут пошел ливень. Так что около обменника мы стояли и пережидали дождь. Потом нам был бонус от ТТВ, мы прокатились по канатной дороге в центре Тбилиси. Тбилисская канатная дорога поднимет вас на гору, где стоит крепость Нарикала, история которой начинается еще в первом столетии. Канатная дорога новая и красивая, так что ехать почти не страшно. Лучший вид, конечно же, открывается ночью.   Фото канатной дороги не моё, просто хочу показать вам на чем мы катались 02.jpg 50a4a5df9e115.jpg 02_tbilisi_01.jpg       Мне очень понравилось. Всем советую, посмотреть на город, на то, что вы недавно прошли пешком с высоты птичьего полета. Потом нам дали свободное время. Можно гулять, обедать, что-то покупать, в общем всё что угодно. Гид покажет где купить вино, где покушать, где что купить. В принципе, если вы в этот день не ужинаете, то можно вообще не возвращаться в автобус, гулять по Тбилиси и вечером самим вернуться в отель.
Я же после свободного времени около 19.00 встретилась с группой, которая поехала на ужин, там была возможность 1,5 часа пока группа ужинает погулять, сходить в супермаркет.
Где будет в этот день ужинать группа вашего тура и будет ли там супермаркет уточняйте у своего гида заранее.
Приехали мы к месту ужина около 19.30, нам дали время до 21.00 гулять. Место где это было я точно не помню, но точно центр города с магазинами, кефешками. Но опять пошел дождь и все разбежались кто куда, кто в супермаркет, кто в кафе.
Про второй ужин в Тбилиси говорили, что еды было маловато, группа даже возмущалась, так что им даже под конец наварили кучу хинкали, которые они не доели и забрали с собой.
Точно сказать, что значит было мало еды я не знаю, может это по сравнению с первым днём, когда столы просто ломились, то ли на самом деле есть было нечего, мне сказать трудно, на ужин не ходила, но были люди в группе которые так говорили.
В 21.00 встретились и поехали в отель.
Дегустация вина в Тбилиси не состоялась, т.к. записалось мало народу.
В этот день вино вы можете купить и в Мцхете и в Тбилиси в свободное время, у нас даже была возможность, у тех, кто не ужинал купить в супермаркете около ресторана.
Единственное что неудобно, это если вы не поедете с группой в отель или на ужин, а захотите остаться гулять по городу, таскать эти бутылки с собой. Думаю вам тогда нужно будет всё-таки подойти к автобусу, который будет ждать вас после свободного времени и оставить там бутылки. Опять же повторюсь, как у вас в туре будет не знаю, узнавайте всё у гида.
Еще хочу вам дать совет по поводу вина купленного в Грузии. У нас в Тбилиси и туда и обратно был один и тот же отель и вино купленное в Грузии можно не таскать в Армению, а сдать в отеле в камеру хранения. Если у вас тоже будет один и тот же отель, вы тоже сможете так сделать, только думаю перед тем как оставить вино в отеле нудно будет точно уточнить у гида, что отель на самом деле будет тот же.
И еще по поводу провоза спирного через границу. Нам гид говорила, что провозить можно 3-4 литра вина, на всех границах иформация была разная. Излишки конечно же изымают.
Я до этого читала как проходят эти границы и на самом деле писали, что реально могут излишки изымать, но в основном, если вы не перевозите спиртное ящиками и оно не торчит у вас в наглую из всех карманов, а везёте 3-4-5 литров в своих чемоданах, то особо придираться не будут. В принципе у нас так и было. У меня был излишек, но даже прокатав чемодан через ленту никто ничего не кому не сказал. Да это и понятно, выходит группа 45 человек, все с огромными чемоданами, ну физически у таможенников нет возможности пересчитать все бутылки, ну если только они могут устроить какой-то разовый "шмон", отобрать несколько чемоданов и начать там пересчитывать бутылки. В общем у нас все прошло хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5

 

Утром в 8.30 выехали в Боржоми.

Что еще хочу сказать по поводу отелей и в Грузии "Шайн" и в Армении "Силачи", они после выезда туристов из номера досконально лично проверяют каждый номер. И пока не проверят, вы никуда не можете уйти. И вот если мы к примеру выходили на завтрак, кушали, потом поднимались за чепмоданами, оставляли ключи и садились в автобус, то происходило следующее - они ещё минут 30 проверяли все номера нашей группы. И мы сидели в автобусе и ждали пока они их все проверят. На все просьбы наших гидов, чтобы это было побыстрее, они отвечали, что "как сделаем, так и сделаем". На обратном пути наш гид уже сделала по-другомму, к примеру 7.15 сдали ключи, загрузили чемоданы, 7.30 завтрак, 8.00 выезд. Конечно это логично, единственное не понятно что делать тем, кто не хочет идти на завтрак или хочет побольше поспать, а тут хочешь-не хочешь, на час раньше отъезда тащи и сдавай ключи.

Ладно, это было отступление, но раз обещала писать вам то что помню, то так и делаю.

 

По дороге в Боржоми в 9.50, на 15 мин остановились около придорожного рыночка с фруктами города Гори.

 

В Боржоми приехали в 10.40. Хочу сказать, что место прекрасное, мы попили воду, там есть и холодная вода, на рыночке перед парком и теплая вода уже в парке. Гид купила стаканчики и поила нас всех в парке теплой водой, холодную попить уже можно было самим на выходе. Набрать можно бесплатно себе в бутылки любую воду. Бутылки продают и на рыночке около парка.

Прогулялись по парку вдоль реки до фонтана. На территории парка есть туалет, платный.

 

Немного фото парка. В синей беседке как раз теплая вода.

SAM_5393.JPG

SAM_5395.JPG

SAM_5405.JPG

SAM_5407.JPG

SAM_5416.JPG

SAM_5419.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед парком есть рыночек с сувенирами, специями и всем остальным, что предлагает Грузия в подобных местах туристам

 

Из интересного, что купила почти вся группа, это варенье из молодых шишек сосны.

 

Я еще купила мед сосны, пыльцу сосны и какие-то пастилки из сосны для дёсен. Выехали из Боржоми в 12.00. Только выехали нас сразу остановила полиция. Вот как же нас любили останавливать и проверять в этом туре. Простояли минут 15-20.

Потом мы нарушили график тура и поехали не в крепосто Рабат, а в Вардзию, которая стояла по плану завтра. Хочу вам сказать, что сделано было правильно. Во-первых если бы мы сегодня не поехали в Вардзию, то приехали бы в Ахалцихе, часа в 4 дня. Что делать в Ахалцихе с 4-х часов дня я не представляю, хотя конечно если бы так случилось, то что поделать, нашли бы чем заняться. Но на следующий день мы бы с утренним осмотром Вардзии (а времени на это уходит много) точно не успели бы ни в какой Эчмиадзинский м (а туда попасть стоит), потому как и без Вардзии мы в Ереван приехали позже 8 часов вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем у нас случилось так и мы поехали в Вардзию в 14.30. Надевайте удобную обувь, лучше с прорезиненной подошвой, ибо там скольские камни, да и вообще лазить по всем этим местам лучше в удобной обуви.

Внизу у подножия горы есть туалеты, вроде бесплатные, есть и кафе, оттуда несся запах шашлыка, но что там продают и как быстро обслуживают я не знаю, не заходила.

Вардзия во всем туре по посещению наверное самый сложный объект (если учесть, что в посещении остальных не было вообще никакой сложности). Сначала подъем в гору, хоть и по хорошей дороге + там облазить все эти пещеры, так что рассчитывайте силы, у кого их мало. Мне было не особо сложно, но на следующий день немного болели ноги. Но посещение Вардзии того стоит. У нас вся группа справилась, но потом я краем уха слышала ,что кому-то было тяжеловато. Там кстати могут за 1 лари подвезти в гору поближе к монатырю. Вид с горы просто супер, да и не только с горы. Вообще место красивое. Хотя некрасивых мест в Грузии просто нет.

 

Немного фото.

SAM_5484.JPG SAM_5489.JPG SAM_5492.JPG SAM_5501.JPG SAM_5534.JPG SAM_5539.JPG SAM_5540.JPG SAM_5541.JPG SAM_5544.JPG SAM_5547.JPG SAM_5549.JPG SAM_5550.JPG SAM_5559.JPG SAM_5561.JPG SAM_5572.JPG SAM_5591.JPG      
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехали из Вардзии в крепость Рабат около 16.30.

 

В крепость Рабат приехали около 17.30. Гид по Рабату нам попалась шустрая, говорила быстро, кратко и все по делу.

 

Потом можно было залезть на самый верх крепости, после Вардзии нам уже было ничего не страшно и мы полезли, если ноги и отвалятся, то отвалятся уже завтра. У кого останутся силы, советую, виды сверху замечательные.

 

Фото крепости Рабат и виды сверху

SAM_5596.JPG

SAM_5604.JPG

SAM_5608.JPG

SAM_5619.JPG

SAM_5625.JPG

SAM_5627.JPG

SAM_5628.JPG

SAM_5629.JPG

SAM_5630.JPG

SAM_5631.JPG

SAM_5632.JPG

SAM_5633.JPG

SAM_5634.JPG

SAM_5635.JPG

SAM_5636.JPG

SAM_5643.JPG

SAM_5644.JPG

SAM_5660.JPG

SAM_5661.JPG

SAM_5662.JPG

SAM_5663.JPG

SAM_5664.JPG

SAM_5668.JPG

SAM_5670.JPG

SAM_5671.JPG

SAM_5677.JPG

SAM_5669.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом поехали в Ахалцихе ночевать. Приехали около 19.00. У группы было 2 отеля. Меньшая часть жила в другом 3* отеле, название не помню, но они были от него прям в восторге.

Большая же часть жила в отеле "Бона Деа". Нормальная скромная трешка, не в центре, до центра 2 км. Вокруг ничего нет, гулять особо негде. Я особо и не гуляла. Прошлась немного по округе. В общем как выходите из отеля, то идите к перекрестку в ту сторону, куда смотрите при выходе из отеля. На перекрестке есть какой-то минимагазинчик, я зашла в один такой, ну минимум товаров там было, но колбаса в витрине была очень сильно заветренная. На перекрестке есть ларёк с выпечкой, лаваш, пирожки.Если вы на перекрестке повернете направо, то пройдя немного справа же будет небольшая пицерия-хинкальная. Не супер, но покушать там хинкали, выпить чай или бокал вина можно. Больше в Ахалцихе я нигде не гуляла ибо райончик так себе, к гулянию не очень располагает, а до центра 2 км не решилась идти. Может в центре там хорошо и красота, я не знаю, не ходила. То что было вокруг нашего отеля, то не прям деревня-деревня, но окраина очень провинциального грузинского городка.

Группа в этот день ужинала где-то на озере. Тоже вроде отзывы об ужине были противоречивые, кому-то понравилось, кто-то немного был недоволен, но мне кажется так всегда обычно происходит

Я ужин в Ахалцихе  не брала, но сейчас, по своему опыту я думаю что зря не взяла его, а гид ведь говорила, что это грузинская деревня и делать там нечего. Может жители второго отеля жили по ближе к центру и цивилизации, где куча приличных кафешек, приятно гулять и у них другие будут отзывы, не знаю, пишу то как было у меня.

 

фото отеля "Бона Деа" и окрестностей

 

SAM_5696.JPG

SAM_5698.JPG

SAM_5701.JPG

SAM_5702.JPG

SAM_5703.JPG

SAM_5704.JPG

SAM_5711.JPG

SAM_5713.JPG

SAM_5714.JPG

SAM_5715.JPG

SAM_5719.JPG

SAM_5720.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё раз повторюсь по четвертому дню. Это нашу группу повезли сначала в Мцхету, потом смотреть Тбилиси, может у вас всё будет наоборот, мои советы по свободному времени и всему остальному касались только того плана дня, который был у нашей группы, то есть сначала Мцхета, потом Тбилиси. Обратите на это внимание при планировании дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Europa+, в какое время у вас закончилась экскурсия по Тбилиси?  В вашем отзыве я уловила только, что с группой вы встретились около 19.00, потом гуляли до 21.00 в районе места ужина группы. Меня интересует свободное время, которое можно потратить на самостоятельные прогулки (если отказаться от ужина в этот день и вернуться в отель на метро, должно образоваться приличное время).

Спасибо вам за подробные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Europa+, в какое время у вас закончилась экскурсия по Тбилиси?  В вашем отзыве я уловила только, что с группой вы встретились около 19.00, потом гуляли до 21.00 в районе места ужина группы. Меня интересует свободное время, которое можно потратить на самостоятельные прогулки (если отказаться от ужина в этот день и вернуться в отель на метро, должно образоваться приличное время).

Спасибо вам за подробные ответы

Вот не помню я когда закончились экскурсии в Тбилиси, а записать не записала. Но часа 2 у нас было точно. И это мы ещё минут 20 стояли в обменнике пережидали ливень, и бонусом катались на канатке минут 30. Что это был за бонус, то ли первой группе, то ли всегда его будет ТТВ делать для группы, может остальные группы будут кататься там по своему желанию за свои же деньги я не знаю, в программе это не стоит. Соответственно если этого не будет, то времени будет ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, нашла я отель, где жила вторая группа в Ахалцихе. Да, отель прям в центре, около крепости Рабат.

Думаю вот там точно красиво и есть где прогуляться. Помню жившие там "пищали от счастья", что отель прям классный, тянет аж на 4*. Когда писали отзывы в конце, гид говорила, мол пишите и про отели, нам это важно, будем смотреть, может что-то менять. Мне кажется тут вообще смотреть нечего, один отель намного приличнее и в центре, а другой в 2-х км от центра, на окраине, где делать совершенно нечего и ничего нет.

 

Итак, отель

Grand Palace 3*

ул. Тамарашвилли, 1

 

А от отеля "Бона Деа", в котором я жила и большая часть группы до центра около 2 км, в общем почти окраина Ахалцихе.

 

Вот несколько фото из интернета отеля Grand Palace

 

Из окна некоторых номеров даже видна крепость Рабат.

1430133300_3.jpg

45132994.jpg

45002008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6.

 

Из Ахалцихе выехали в 9.00 и поехали на границу. Напомню, наш гид изменил нам программу тура и в Вардзию, которая должна быть сегодня, мы ездили вчера.

И поехали в сторону границы Грузия-Армения.

 

Около 10 часов остановились на 10 минут фоткать какой-то замок. Ну простите не помню название.

           

SAM_5725.JPG

SAM_5726.JPG

SAM_5732.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На границу прибыли в 11.30, с границы 13.30.

В общем опять на границе 2 часа. Чемоданы не выгружали ни на грузинской границе, ни на армянской, но армянские таможенники сказали, что на выезде точно надо будет вытаскивать из автобуса все личные вещи, чемоданы и проходить через ленту. Заходя вперед, скажу, что хоть мы границу Армения-Грузия проходили в другом месте, но обещание они своё сдержали.

На армянской таможне есть туалеты (на грузинской наверное тоже были я не помню) и обменник. Тут мы меняли евро, рубли, доллары на Драмы. Меняют всё, даже можно поменять оставшиеся грузинские Лари на армянские Драмы. Курсы точно не помню, но одногруппники потом говорили, что курс нормальный. А...помню курс рубля - 1 рубль 9,90 (примерно 10) драм, соотвественно было просто в Армении переводить цены на наши, просто откидываете один ноль, т.е. если цена стоит 10 000 драм, то это примерно 1 000 рублей.

Тут уже, наученная опытом в Грузии деньги меняла вся группа и опять не прогадала, обменник в Армении был только завтра к концу дня, после всех экскурсий перед посещение коньячного завода Арарат.

 

Так, все дела переделали и поехали в Армению. Хочу сказать, что в этот день у нас кроме Эчмиадзинского монастыря больше никаких осмотром и не планировалось. От таможни до Эчмиадзинского монастыря в принципе недалеко, но там такая ужасная дорога что часа три плелись по ужасной дороге, которая как стиральная доска наверное со скоростью 30-40 км в час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...