Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4 AV avia Альпийский вояж с Еленой Мищенко с 7 мая 2015


Рекомендуемые сообщения

Вот мы и вернулись из «Альпийского вояжа»! Если вы мечтаете посетить Швейцарию, то вам сюда. Здесь вы увидите знаменитые альпийские вершины и фешенебельные  швейцарские  курорты, красивую архитектуру швейцарских городов, поживете в маленьких уютных отелях, а заодно посетите Вену, Зальцбург, Лихтенштейн и Мюнхен. Если при этом еще повезет с погодой, отличным гидом и адекватной группой  (все как было у нас), то вы будете в полном восторге.

Не буду подробно описывать поездку, экскурсии и места , которые мы посетили. Это прекрасно сделали до меня мои одногруппники. Попробую, исходя из личного опыта,  дать несколько практических советов тем, кто собирается в этот тур, и, поэтому, сейчас  находится на форуме.

1.       Про вариант – авиа или ж/д. ???

Мы выбрали авиаперелет. Разница в цене оказалась не большой, т к стоимость авиабилетов  у ТТВ не высокая, а базовая стоимость ж/д тура несколько выше ( т.к. в туре больше дней и ночевок в отелях). Да и тратить день на Польшу, в которой мы были полгода назад, было не охота.  Перелет был быстрый, легкий. Нам самим не верилось: еще в 10 утра мы были дома, а в 18 часов уже катаемся в карете по Вене!!! Очень удобная экономия времени сил, а сэкономить  деньги можно по-другому. Можно не  посещать все дополнительные экскурсии а удовольствия получить не меньше, но об этом позже.

В аэропорту нас встретил человек от ТТВ с автобусом. Его задача была – отвезти нас до отеля, расселить (как оказалось , он  не знает разницу между номерами twin –double) и ответить на некоторые вопросы (тоже отвечал не внятно). У нас к нему вопросов не было, мы подготовились сами и знали, что будем делать.

Поздно вечером в отель приехала ж/д часть группы (они выехали на день раньше), но мы с ними встретились только утром перед экскурсией.  

2.       Про отели.

За неделю до отъезда написала на форуме ТТВ запрос списка отелей, мне прислали.  Я по каждому отелю посмотрела информацию, особенно про отель Вены, в котором мы жили 2 ночи.

У нас это было отель HB1 Hotel Wien Schönbrunn 3*. Находится он в пешей доступности от Шенбрунна и в пешей доступности от метро (хотя встречающий нас человек предложил ехать на трамвае). Мы предпочитаем метро – карта всегда под рукой, станции, места пересадок. На ресепшен отеля взяли схему метро. В метро при покупке билета есть русское меню – все просто, нужно только заранее решить, много ли вы будете ездить, т к у них есть суточные билеты, может получиться дешевле. И не забудьте прокомпостировать билеты!

В другие гостиницы мы приезжали вечером, была возможность только погулять по городку. Кое-где была сауна, но мы не ходили.

Ночевки были в приграничных отелях Австрии, Италии, Франции (т к это дешевле), и только 1 ночь в отеле Швейцарии.

Во всех отелях были шампуни (они же гели для душа), почти везде фены. Холодильников не было.

Чайник был только в одном отеле  Martinspark Hotel Dornbirn 4* . Я всегда в автобусный тур беру маленький электрочайник. Так в отеле Швейцарии не подошла розетка, а переходник я забыла.

В отеле Швейцарии не было лифта, таскали чемоданы по лестнице. Наша гид сказала, что поможет персонал отеля, но они только рукой указывали дорогу…  А в группе, как обычно, было много женщин, путешествующих в одиночку.

Отель Италии (придорожный мотель)  Motel Monterosa 3*:  Я считаю, что это «косяк» ТТВ, не ожидала от них такого. Благо, мы не привередливые –ночь переночевали (без удовольствия), позавтракали и уехали.

На завтрак почти везде шведский стол – где-то лучше, где-то хуже, как обычно в Европе.

 

IMG_20150507_172057.jpg

идем на посадку

 

P1110043.JPG

Покатались в Вене. ("Стоянка" у собора св. Стефана)

 

P1110250.JPG

 

P1110252.JPG

 

маленький красивый Австрийский городок Дорнбрин, в котором мы ночевали. 

 

P1110481.JPG

 

отельчик на территории Франции, все в альпийском стиле.

 

P1110790.JPG

 

P1110793.JPG

 

P1110796.JPG

 

Городок Фельдкирхе. Очень красивый. Ночевали 1 ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.       Про деньги.

Брали Евро и карту visa. В Швейцарии платят Швейцарскими франками, но везде можно платить в евро, а сдачу дают во франках по курсу. На время нашего приезда курс был 1/1. Многие наши одногруппники так и делали. Но мы нигде так не платили, везде принимали карту – во всех супермаркетах и даже на рынке в Беллинцоне (чему мы были удивлены). А потом еще tax free при вылете я оформила на карту, тоже очень удобно.

4.       ПРО ЭКСКУРСИИ.

1 день. Прилетев и заселившись в отель, мы пешком дошли до метро, доехали до Стефанплац. Там прокатились на фиакре (давно хотели). Предлагается маленький круг  за 55 евро и большой за 80. Мы поехали по маленькому кругу. Извозчик по пути нам все показывал и рассказывал. Было весело. Как потом оказалось, всю завтрашнюю обзорную экскурсию по городу он нам провел. Высадились на Стефпнплац. Хотели подняться на смотровую площадку собора, но пешком было лень, а о наличии лифта узнали только на следующий день (когда готовились – нигде не нашли информацию). Погуляли по вечерней Вене и вернулись на метро в отель.

2 день

На следующий  день предлагались дополнительные экскурсии: Шенбрунн и ужин в Хойригене.

Учитывая близость к Шенбрунну, планировали туда сходить самостоятельно и на ужин тоже не пошли, чтобы не быть связанными с группой по времени.

Была обзорная по городу, свободное время. Мы пошли смотреть анкерные часы к 12 часам. Справа от часов есть магазин, в нем купили упакованные салаты (греческий и цезарь), клубнику, фруктовое ассорти, вино, шоколад. Вернулись в номер, пообедали и пошли в Шенбрунн.

При входе слева кассы, берете путеводители (есть на русском) и покупаете что вам интересно.

Есть различные варианты, особенно удобно комбинированные билеты, за 21 Евро classic pass, входит дворец+оранжерея+лабиринт+глориетта. Если едете семьей с ребенком, то там есть выгодные семейные билеты. Подробности найдете на сайте. У наших туристов было тоже самое за 30 Евро. Дворец не очень произвел впечатление, больше понравилось гулять по саду (хотя, тоже скромнее, чем Петродворец и Версаль) и т д. Решайте, куда идти. Можно просто погулять по саду, подняться к Глориетте, посетить зоопарк.

 

P1110135.JPG

 

После Шенбрунна отдохнули в номере и поехали гулять по вечерней Вене – в парк Stadtpark, чтобы увидеть золотой памятник Штраусу, оттуда по карте пешком до центра, в Ховбург. В парке Ховбурга была установлена сцена, играл Венский симфонический оркестр (совершенно бесплатно). Зрители размещались на стульях, на траве, на скамейках парка. Нам очень понравилось!!!

 

IMG_20150507_213811.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день. Зальцбург

Обзорная экскурсия по городу с гидом + дополнительно подъем на крепость за 20 Евро.

Экскурсию проводил Андрей, мы не долго постояли рядом в парке Мирабель, выключили наушники и ушли самостоятельно в крепость. Дорога одна – не ошибетесь. В старом городе внизу билеты на фуникулер, туда-обратно 11,3 Евро. Быстро поднялись. В крепости зашли в инфо-центр, там ко времени собирают группу, пришлось минут 10 подождать. Русских нас было двое, получили русский аудиогид, прошли везде с ним, прослушали экскурсию. Затем самостоятельно гуляли по крепости, набрели на маленький, но интересный музей марионеток (вход бесплатный).

 

P1110172.JPG

 

P1110173.JPG

Вид на город из крепости.

 

Спустившись с крепости, пообедали в кафе. Осталось свободное время, гуляли. Перед возвращением к автобусу еще зашли в Мирабель, дверь  слева была открыта, надо было только посильнее толкнуть.

 

P1110232.JPG

Ангел в Мирабеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день. Лихтенштейн.

Лихтенштейн удивил. Возможно, просто я не правильно представляла «княжество». Сейчас бы сказала, что это «современный коттеджный поселок  с красным домом, замком и стадионом». Ну есть еще бесплатный музей почтовых марок, дорогие магазины. Дополнительно за 10,5 Евро поехали на туристическом поезде. Вышли у красного дома и сфотографировались. И ВСЕ! Хотя, если на поезде не ехать, то что еще там делать?

 

P1110267.JPG

 

это тот самый поезд

 

P1110266.JPG

красный дом

 

P1110272.JPG

 

просто люблю фоткаться в разных телефонных будках. такую увидела впервые.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беллинцона

За 8 евро было предложено заехать в Беллинцону. Очень понравился городок, Елена подняла нас в крепость, затем по городу. На рыночной площади итальяноговорящие пожилые мужчины сидели за столиками с гитарой и хором пели. Очень весело,  как в кино.

 

 

P1110316.JPG

 

P1110319.JPG

 

Вид с крепости.

 

IMG_20150510_150620.jpg

 

P1110336.JPG

 

 

 

Тот, кто не оплатил, доехали с нами, а потом где-то ходили.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лугано.

Здесь нам очень понравилось! Елена провела нас по узким улочкам на смотровую площадку. Затем в свободное время пошли гулять по набережной , зашли в парк. Погода замечательная! Зелень, цветы, красивое озеро! Вальяжно гуляют туристы и отдыхающие.

 

IMG_20150510_162846.jpg

 

IMG_20150510_164637.jpg

 

 

 Предлагалась прогулка по Луганскому озеру за 25 Евро. Готовясь к поездке, читала на форуме, что ничего особенного в этой прогулке нет, думала не ехать. Но , поддавшись чувству стадности (почти вся группа едет), записались и мы. Перед отплытием у нас было свободное время, мы гуляли по парку, облюбовали себе скамейку на берегу, и как же не хотелось с нее уходить на корабль!

Действительно, ничего особенного. Этот кораблик – типа нашего речного трамвайчика, плывет вдоль берега, собирает с разных причалов людей, и через час возвращается обратно. Даже музыку не включили. 

 

P1110377.JPG

 

P1110356.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesna,спасибо за советы, которые для нас очень кстати, т.к. мы едем в этот тур 9 июня и берем некоторые рекомендации на заметку. Ждем продолжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesna,спасибо за советы, которые для нас очень кстати, т.к. мы едем в этот тур 9 июня и берем некоторые рекомендации на заметку. Ждем продолжения

Желаю вам хорошей погоды, тогда все очень понравится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день

После переезда через заснеженный Симплонский перевал приехали к Шильонскому замку. Снаружи он очень красив, окружен водой. К сожалению, одна  часть замка находится на реставрации и окружена строительными лесами. Пришлось на фотографиях «обрезать» эту часть замка.

 

IMG_20150511_114557.jpg

левая башня замка в строительных лесах

 

 

 

Внутреннее посещение замка 12 Евро. Времени на осмотр было мало, понятно почему – смотреть нечего. Внизу сырые подвалы с решеткой, наверх ведут деревянные лестницы, поднявшись по которым можно через маленькое окошко на верхней смотровой площадке посмотреть на озеро.   На форуме у кого-то из туристов есть фотографии. В реальности  все так и есть.  Если идти от замка влево, то на берегу с выступа получаются очень красивые фотографии, но времени после посещения замка было совсем мало, бежали бегом, чтобы сфотографироваться.

 

 

IMG-20150511-WA0003.jpg

 

Переехали в Монтре – этакий дорогой Швейцарский курорт.  Дорогие отели, набережная вся в цветах. Очень красиво, чисто. Мы были рады, что на этот раз не поплывем на кораблике. После экскурсии с Еленой бОльшая часть группы отплыла, а мы спокойно,  чинно погуляли вдоль красивого берега.

 

P1110446.JPG

 

К назначенному времени нас (6 человек) автобус привез в Лозанну, остальные туда приплыли на корабле. (предлагалась прогулка на кораблике из Мотре в Лозанну за 25 Евро)

Из Лозанны переехали в Женеву. Нас встретила местная гид Катя, очень интересно рассказывала и водила по городу. Сказала , куда еще можно сходить. В супермаркете купили еду и вино.

 

6 день.

Где-то в середине тура мы вспомнили: почему-то нас не завозят ни на какую дегустацию или производство? Неужели в этом туре не будет никакого «разводилова»? Наконец-то! Нас привезли в Грюйер на дегустацию сыра. Городок симпатичный, замок на холме, музей Гигера. Коровы пасутся на лугу, как подтверждение натуральности сыра. Дали попробовать несколько видов сыра и, конечно, купить. Я вообще сыр люблю любой, и этот понравился. Правда, купили мы его в магазине напротив,  в 2 раза дешевле, на упаковке швейцарская эмблема, и название «Грюйер». Кстати, в инете написано, что грюйер – продукт с контролируемым происхождением (т.е. что попало «грюйером» не назовут).

 

IMG_20150512_115654.jpg

 

 

  Берн.

 Нам предложили экскурсию с местным гидом за 8 Евро. Группа разделилась на 2 части –одна с гидом, другая с нашей Еленой . Мы ходили с Еленой, посмотрели основные объекты и улицы.  Еще перед экскурсией, когда мы подъезжали к городу, нам очень понравился вид на город из автобуса с моста, и мы решили после экскурсии в свободное время туда вернуться. Посмотрели по карте- там находится парк роз. Вернулись туда из центра минут за 10, правда, подниматься пришлось в горку, но вид оттуда очень красивый! Хотя  розы еще были не в полном расцвете.

 

 

IMG_20150512_134140.jpg

 

P1110530.JPG

 

 

 Берн – очень-очень красивый город!

 

Подъем на Шильтхорн -75 Евро. В программе не было предложено. Мы были очень рады, что нам предоставили возможность туда подняться, тем более в хорошую погоду. Очень рекомендую! Одевались тепло, там вроде было +6.

 

P1110553.JPG

 

Те, кто не поднимался, встретились с нами в Интерлакене. Там есть смотровая площадка , подъем на которую стоит 30 Евро. Т к туда не набралась группа , Елена объяснила туристам, как туда попасть. Одна наша одногруппница поднялась, и ей тоже понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день

Люцерн

Еще один красивый швейцарский городок – Люцерн. Подробно описывать не буду, увидите сами. Очень печально у умирающего льва. Елена провела нас по красивым местам,  желающих - в магазин швейцарских часов, предоставила свободное время. Мы поднялись на крепость (легко найти по карте), увидели еще один вид сверху, посмотрели на огромный часовой механизм.

 

P1110665.JPG

 

Пилатус

При покупке тура  мы оплатили подъем на Пилатус за 55 Евро. В туре его продавали за 60. Все не так , как на Шильтхорне, и посещение одного не заменяет другого. Другая высота -  ниже, теплее, другая инфраструктура, другие (очень интересные) способы подняться и спуститься. Увидите сами. Желаю всем хорошей погоды!!!

 

Цюрих

По Цюриху была экскурсия с Еленой.  Нормальная  обзорная экскурсия, свободное время. Спасибо Елене, всегда указывала нам  супермаркет, где можно было купить еду и вино.

 

Рейнский водопад

Еще одно большое спасибо Елене  - за Рейнский водопад.  Дело в том, что посещение водопада платное, на территорию вход по билетам. Но нас привезли в вечернее время, когда уже можно было зайти бесплатно. Водопад впечатлил!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Vesna68, надеюсь, вы не обидитесь что я вклиниваюсь в Ваш отчет! Мы были в этом туре с Еленой Мищенко в 2012 году. У нас состоялось посещение замка. Всем понравилось.

Добавлю пару фотографий.

Вид на замок со стороны внутреннего дворика

image.jpg

Рассказывают, что  замок в свое время посещал Байрон во время работы над "Шильонским узником"    и оставил в подземелье, где по легенде томился Бонивар,  свой автограф

image (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Vesna68, надеюсь, вы не обидитесь что я вклиниваюсь в Ваш отчет! Мы были в этом туре с Еленой Мищенко в 2012 году. У нас состоялось посещение замка. Всем понравилось.

Добавлю пару фотографий.

Вид на замок со стороны внутреннего дворика

attachicon.gifimage.jpg

Рассказывают, что  замок в свое время посещал Байрон во время работы над "Шильонским узником"    и оставил в подземелье, где по легенде томился Бонивар,  свой автограф

attachicon.gifimage (1).jpg

А у меня не «отчет» вовсе и не историческая справка, а мой личный свежий взгляд. Как говорится, «на вкус и цвет…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день.

Баварские замки.

Мы были ранее в Нойшванштайн, повторно туда не собирались. Планировали посетить Хоеншвангау и погулять у озера. Елена любезно предложила проводить нас до места, где покупают билеты в Хоеншвангау, но мы не хотели заходить внутрь.  Во внутренний дворик замка вход бесплатный, там красиво, небольшой садик с фонтаном. Желающим подняться на мостик Марии Елена назначила место встречи. Почему-то из вариантов подъема к Нойшванштайну нашим туристам были предложены 2: пеший подъем и подъем на телеге с лошадкой за 6 Евро. Несколько лет назад нас туда поднимал специальный автобус, но сейчас автобусов не наблюдалось. Возможно, мы приехали рановато. Позже, когда наши ушли пешком в гору, появились автобусы и очереди из азиатских туристов, желающих в них попасть.

Мы погуляли по дворику второго замка, прошлись по магазинам, купили часы с кукушкой (кстати, потом в Мюнхене я приценивалась – там дороже). В магазине нам дали чек на tax free и ПОСТАВИЛИ НА НЕГО ПЕЧАТЬ.

 

 

Мюнхен.

Снова прогулка по городу с Еленой, представление на часах. В городе праздник – народ гуляет в национальных костюмах, в пивной Ховбройхаус  веселье в разгаре.

 

P1110833.JPG

 

Нам был предложен ужин с пивом за 15 Евро. Мы были в этом заведении 5 лет назад, в верхнем «историческом зале». Огромный зал, толпа туристов из разных стран, и при этом шведский стол Страшно вспомнить, какую очередь пришлось стоять за едой. Но Елена сказала нам, что шведского стола уже давно не устраивают, еду будут подавать. И мы с удовольствием пошли – поужинать, выпить вкусного пива и снова посмотреть веселое баварское шоу. Правда, шоу в этот раз не было. Сидели на сцене 4 ленивых музыканта пили пиво и время  от времени играли. А, бывало, нам показывали  баварские танцы!!! Кстати, тут мы очень сильно заметили значительный спад нашего туризма – русских групп кроме нас не было и огромный зал был заполнен лишь на треть!

А ужин был вкусный!

После ужина нас отвезли в отель, где мы попрощались  с «железнодорожной» частью группы. Елена уехала с ними.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 день

Нас осталось 15 человек. После завтрака освободили номера, отнесли чемоданы в камеру хранения. Микроавтобус отвез нас в центр города. День было дождливый. Многие пошли в Резиденцию. Я же давно хотела посетить старую и новую Пинакотеки. Осуществили. Остались довольны.

Небольшой шоппинг. Купили белые баварские сосиски и специальную горчицу к ним (Елена научила нас , как надо сказать продавцу). Пообедали на рынке. В назначенное время пришли к назначенному месту, вернулись в отель, забрали чемоданы, и в аэропорт.

 

Прекрасная поездка состоялась! Из  планируемых нами мероприятий не удались только 2: не посетили Венскую оперу и не увидели мишек в Берне...Придется вернуться  :smile:

 

 

Если кто-то собирается в этот тур и есть вопросы по существу (а не эмоции) к только что вернувшимся туристам, пишите в личку, мы с удовольствием ответим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...