Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сады, парки, виллы и дворцы Италии в мае 2015 года


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Тоже ждала, что кто-нибудь из нашей группы первопроходцев, начнет делиться впечатлениями о путешествии... Но,наверное, все ждут пока улягутся эмоции и сложится более цельное и объективное мнение от увиденного. Вот и я сейчас просто хочу высказать некоторые мысли и впечатления, а полноценный отзыв, который был бы полезен практическими советами и рекомендациями будующим путешественникам,заинтересовавшимся этим туром, у меня сейчас не получится написать, нужно больше времени и более детальная проработка материала. Программа тура очень интересная, мы посетили такие места, где еще не ступала нога туриста ТТВ ( ну я имею ввиду групповые туры) . В общей сложности мы посетили 15 вилл и дворцов, а также примыкающих к ним парков и садов, каждый из которых прекрасен по-своему и среди которых были просто уникальные образцы архитектуры, садово-паркового искусства разных времен и направлений. Посетили всемирно известные музеи: Палатинскую галерею во Флоренции, виллу Фарнезина и галерею Боргезе в Риме, сады и музеи Ватикана, пинакотеку Брера и "Тайную вечерю" в Милане. А какие маленькие, очаровательные городки нам удалось посетить: это и Комо, Сирмионе, Фьезоле, Витербо,Тускания, Кастель Гандольфо, крошечный, но совершенно очаровательный городок Неми, где мы полюбовались видами на озеро Альбано, продегустировали вкусные пироженки с земляникой, ликеры из ягод, да и просто поели свежайшей клубники(только-что с грядки), закупили различные соусы, специи, вяленые помидоры, ликеры, да чего только там не было, все что душе угодно. Некоторым  из нас(это уже в другом месте) удалось искупаться (тем, кто решился на это) в термальном источнике Булликаме, который питает знаменитые папские термы, очень понравились места на озерах Лаго Маджоре, Комо и озере Гарда. Вот кажется столько всего увидели,столько всего посмотрели здесь, а какое-то чувство осталось, что как мы еще мало знаем эти места, сколько еще всего интересного , неизведанного они в себе таят и манят приезжать еще и еще раз и любоваться, любоваться...Ах.  да я ведь еще про сады и парки не написала, а они так и манили своим цветением, ароматами, экзотическими растениями, скульптурами и фонтанами, потаенными уголками дикой природы и творениями рук человека... Эх, красота , да и только... Мне особенно понравились ботанический сад виллы Таранто, природный парк Сигурта, вилла Фарнезина в Риме, сады Ватикана, городки Витербо и Неми, вилла Фарнезе, сады виллы Барберини, вилла дЭсте, вилла Ланте, вилла Карлотта, парк "Священный лес" в Бомарццо... А вот "Сад карт Таро" в Капальбио как то не впечатлил, сложилось впечатление, что он как-то выбивается из общей  тематики путешествия, но, вполне возможно, что это мои личные впечатления и  кому-то он понравился, а я просто в нем чего-то не поняла... 

Мне хотелось бы поблагодарить нашего гида Зайцеву Елену за разработку и претворение в жизнь такой интересной программы путешествия, за смелость и желание открыть для нас новую неизведанную Италию... Такая работа гида вызывает уважение.Ведь на этом пути первооткрывательства можно и шишек набить, пока все наладится да отработается... И мы не исключение... В путешествии на нашу долю выпало не мало трудностей ( начиная от сломавшегося в первый же день автобуса, до сломанного каблука гида Яны уже в конце путешествия) Елена справилась с невзгодами и мы справились, хотя отношения у нас в группе складывались непросто, очень неоднозначно, и даже напряженно...Группа была огромна для такого путешествия (56 человек). Может быть в других турах, где туристы рассосредотачиваются в процессе экскурсий и прогулок (например, кто-то где-то уже был, кто-то идет по своей программе, а некоторые экскурсии даже не набираются) Вопрос набора у нас даже не стоял, ведь предлагались места, где большинство из нас были впервые... Гиду было тяжело управлять такой большой группой, и нам было тоже тяжеловато и морально и физически... На второй, третий день путешествия все это почувствовали, и уже заговорили о том, что на отдых это как-то не похоже, скорее на работу...Наверное, в таких насыщенных экскурсионных турах, да еще совсем новых, не отработанных, есть смысл делать группу поменьше, мобильнее...

Еще, есть такое предложение, добавить дополнительный день в Риме, чтобы туристы смогли после садов Ватикана побывать и в музеях Ватикана(билетик-то один).А тут нам пришлось некоторые залы музеев,в буквальном смысле, пробегать бегом, чтобы побывать в Сикстинской капелле и в Соборе Святого Петра, а потом успеть к месту сбора группы, чтобы  поехать   в галерею Боргезе (там нам даже не удалось толком погулять по парку из-за недостатка времени...) О свободном времени в Риме речи даже не шло, его не было... Если хотелось куда-то сходить самостоятельно, то надо было пропускать экскурсии, или гулять уже после обязательной программы( т.е. уже после 19.00).

Уважаемый ТТВ, может быть мои впечатления и предложения будут учтены Вами при совершенствовании программы тура, если есть такая возможность, прошу Вас отметить работу гида Зайцевой Елены. К моим пожеланиям присоединяются мои товарищи по путешествию: Людмила из Москвы, Елена из Железнодорожного, Елена из Тольятти, Евгения из Москвы и другие.

Ну а я, вдохновленная этим путешествием, жду продолжения садово-парковой темы в других странах. С уважением и надеждой на новые туры, Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Только убедительная просьба - отзыв писать не в этой же теме, а вот в этом разделе http://www.tourtrans.ru/ipb/forum/221-otzyvy-rasskazy-vpechatleniia/

Благодарим за понимание.

Уважаемый Moderator1, прошу прощения, только после отправления своего отзыва, заметила Ваши рекомендации. Прошу Вас, переместить мой отзыв, куда следует...С уважением, Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа была огромна для такого путешествия (56 человек). Может быть в других турах, где туристы рассосредотачиваются в процессе экскурсий и прогулок (например, кто-то где-то уже был, кто-то идет по своей программе, а некоторые экскурсии даже не набираются) Вопрос набора у нас даже не стоял, ведь предлагались места, где большинство из нас были впервые... Гиду было тяжело управлять такой большой группой, и нам было тоже тяжеловато и морально и физически... На второй, третий день путешествия все это почувствовали, и уже заговорили о том, что на отдых это как-то не похоже, скорее на работу...Наверное, в таких насыщенных экскурсионных турах, да еще совсем новых, не отработанных, есть смысл делать группу поменьше, мобильнее...

Я все-таки не понимаю, чем плоха группа 56 человек... Много раз путешествовала в таком количестве, в том числе и по Италии, и вот честно не понимаю, в чем разница. :derisive: Хорошо, если группа большая, значит все экскурсии набираются, с этим проблем нет. Наушники если есть, то опять же не важно, сколько человек - слышно всем. Вот только один момент обычно "не очень" - большая очередь в туалет, но насколько я помню, в Италии с этими огромными кафешками на автобанах с большим количеством кабинок это тоже не проблема. Елена - большой профессионал, и расселить по-быстрому в отеле такую группу для неё тоже не проблема, я думаю. Так в чем же был вопрос? Как Вы это ощущали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки не понимаю, чем плоха группа 56 человек... 

Путешествовать лучше парами или семьёй, а не в количестве 56 человек, которые из автобуса выходят 30 минут. И каждый хочет писать, есть, пить, когда тебе это совсем не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, знаешь в чем проблема, туалет - это само собой разумеется (и очень большая проблема не в туристических местах. сама понимаешь, а в этом туре автобанов не так уж и много). А вот то, что не возможно было отойти от группы (вернее особо не куда), а в те же музеи и виллы приходилось делиться на две-три подгруппы, остальным ждать, соответственно, терялось драгоценное время и т.д. Все таки тур очень насыщенный, поэтому, конечно. лучше не делать такие большие группы. Это мое скромное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не учли итальянцы, что по их дворцам и виллам будут ходить группы в полсотни человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семенович, что называется "не в бровь, а в глаз..." . В тех маленьких городках, куда нам приходилось добираться в туре, таких огромных монстров, как наш "золотой" и в глаза не видывали... А таких огромных толп туристов и подавно...Вот, например, начинается экскурсия, все начинают фотографировать, и если ты не забежал вперед и не сфотографировал заинтересовавший тебя объект, то ты рискуешь его так никогда и не сфотографировать, потому что череде фотографирующихся нет ни конца , ни края... А экскурсия уже далеко впереди, и тебя заинтересовал уже новый объект, вот и получается, что у тебя на фотографиях сплошь спины и прочие части тела наиболее шустрых туристов из группы... А потом мы посещали виллы и дворцы, хотя они так и называются, а помещения в них довольно тесные, всех желающих вместить одновременно не могут, череда туристов растягивается на многие залы, и тут хочешь не хочешь, постоянно приходится находиться в тесном контакте с одногруппниками, может, на первый взгляд, это и ничего такого, но постепенно это начинает напрягать... Тур довольно компактный, и никаких автобанов с кафешками у нас не было Туалеты приходилось посещать в музеях или на виллах, а там максимум 2 кабинки, а если учесть и других туристов, из других стран, да и самих итальянцев, которые вообще -то никуда не спешат, то все это отнимало очень много времени от экскурсий...Что касается заселения в отель, то это вообще мелочи жизни. Благодаря опыту и умению нашего гида, заселение проходило достаточно оперативно и не напрягало совершенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... если количество жителей городка равно количеству туристов, а длина улочки равна длине нашего трёхосного, то места явно всем не хватит. :smile:

Хотя газельки и ПАЗики пускать в такие дорогие туры нерентабельно. Наверное :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя газельки и ПАЗики пускать в такие дорогие туры нерентабельно. Наверное :scratch:

Да пустить-то можно теоретически, только на 15-20 человек, а тем более на семью из трех человек, и цена тура будет, конечно же, другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

   nataca,  а кроме сильных впечатлений о величине группы,  будут рассказы  о садах, парках и виллах Италии?! Очень  хотелось бы посмотреть ещё и фотографии, если можно, пусть даже и со спинами  коллег по путешествию...  k0502.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а тем более на семью из трех человек, и цена тура будет, конечно же, другой.

Цена такого тура на семью из трех человек - 210 тысяч рублей, то есть по 70 тыс. на человека. Вход во дворцы и виллы в эту сумму не входит, а вот перелет, отели, траспорт и виза включены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nataca, а Вы первый раз в групповом туре были?

 Нет, в групповом туре я не в первый раз, а ,представьте себе, только с ТТВ в триннадцатый, и я отлично осознаю, что такое групповой тур и что там много туристов. Никогда не попадала в туры с таким количеством народа, максимум было один раз 46 человек ( ну так везло наверное).Да и тур туру рознь, где-то сама пойдешь погуляешь и группу можно сказать несколько дней не видишь. А в этом туре, я, как и многие в нашей группе,да что там говорить почти все, во многих местах была впервые, поэтому и экскурсии брала все. Я же именно про такой насыщенный экскурсионный тур говорю, где много совершенно новых интересных мест, которые, естественно, хотят посетить все, раз уж поехали. А то вы, может быть подумали, что я такая неженка, поехала вот в групповой тур, а теперь жалуюсь. Да и не у одной у меня такие ощущения были - об этом говорили многие, с кем мне довелось беседовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, ну вот так и знала, что вы об этом спросите. Я еще никогда не писала таких развернутых и всеобъемлющих  отзывов, позориться не хотелось бы, а чувствую, что не дотяну до высокой планки, заданной некоторыми туристами, написавшими отзывы о своих путешествиях. Чтобы хорошо написать, интересно для форумчан, нужно хорошо поработать над материалами путешествия, а тут еще приходится и другой работой заниматься, чтобы заработать на следующее путешествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может быть о 15-20 человеках в группе именно в таком туре речь то и не идет, ну а человек 30, даже 40 было бы оптимальным, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, ну вот так и знала, что вы об этом спросите. Я еще никогда не писала таких развернутых и всеобъемлющих  отзывов, позориться не хотелось бы, а чувствую, что не дотяну до высокой планки, заданной некоторыми туристами, написавшими отзывы о своих путешествиях. Чтобы хорошо написать, интересно для форумчан, нужно хорошо поработать над материалами путешествия, а тут еще приходится и другой работой заниматься, чтобы заработать на следующее путешествие.

Наташа, глаза боятся - руки делают, у Вас  обязательно всё получится! Ждём с нетерпением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может быть о 15-20 человеках в группе именно в таком туре речь то и не идет, ну а человек 30, даже 40 было бы оптимальным, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще никогда не писала таких развернутых и всеобъемлющих  отзывов, позориться не хотелось бы, а чувствую, что не дотяну до высокой планки, заданной некоторыми туристами, написавшими отзывы о своих путешествиях. Чтобы хорошо написать, интересно для форумчан, нужно хорошо поработать над материалами путешествия, а тут еще приходится и другой работой заниматься, чтобы заработать на следующее путешествие.

Не бойтесь начинать, поддержим. Все пишущие работают, но время выкраивают. Пишите понемногу, но без больших перерывов (после них возобновлять сложно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! Спасибо большое, что начали тему... я тоже из  этой группы и полностью согласна с Вами по всем пунктам.Тур - просто замечательный и красивый... и если бы нас было хотя бы человек 40... мы бы не тратили по часу на туалеты... смогли бы побольше времени наслаждаться этими прекрасными местами. Конечно, этот тур стоит того, чтобы быть в каталоге... Ведь только  56 человек увидели эту красоту. Наверное, стоит прибавить день в Риме и день на отдых в одном из маленьких городов.

Римские Замки пробежали галопом, очень хотелось побольше свободного времени в Неми. Но это было невозможно, потому что в этот день нужно было успеть в Тиволи на виллу Грегориана и виллу ДЭсте. В один день Римские замки с посещением виллы Барберини и две виллы в Тиволи - это перебор. У нас на виллу Грегориана было 1,5 часа. Кто там был понимает, что это почти бегом с резкими перепадами вверх - вниз по камням. А прекрасными водопадами и гротами стоит полюбоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Уважаемый ТТВ, может быть мои впечатления и предложения будут учтены Вами при совершенствовании программы тура, если есть такая возможность, прошу Вас отметить работу гида Зайцевой Елены. К моим пожеланиям присоединяются мои товарищи по путешествию: Людмила из Москвы, Елена из Железнодорожного, Елена из Тольятти, Евгения из Москвы и другие.

Ну а я, вдохновленная этим путешествием, жду продолжения садово-парковой темы в других странах. С уважением и надеждой на новые туры, Наталья.

Добрый день, Наталья. 

Большое спасибо за Ваш отзыв. Нам очень приятно, что не смотря на все сложности путешествия, у Вас остались приятные впечатления о поездке. Мы передали Вашу благодарность гиду и руководству компании. Мы искренне рады, что Вам понравилась тематика тура и благодарим за Ваши предложения.

Что касается большого автобуса, то транспортные средства, независимо от численности посадочных мест, не сильно отличаются базовой комплектацией между собой.

Из нашей практики можем сказать, что если тур проходит по небольшим городкам, не часто встречающимся в экскурсионных маршрутах, то сложности с парковкой и проездом испытывает любой туристический автобус, что на 40 мест, что на 58. Исключение составляют маленькие  автобусы с посадочными креслами до 20. Но стоимость такого тура для мини-группы, численностью 15-20 человек, будет значительно выше, чем для группы из 58 человек.

По заказу компании, два года назад, специально разработаны и заказаны комфортабельные  новые автобусы отвечающие всем международным стандартам. Эти автобусы постоянно  эксплуатируются на маршрутах компании и мы получаем достаточное количество положительных отзывов о комфорте и проходимости.

Для удобства экскурсионной программы мы стараемся все туры с большим количеством туристов обеспечить наушниками.

Исходя из Вашего отзыва, будем более внимательны, и в наиболее интересных местах будем рекомендовать гидам делать более размеренный проход с возможностью сделать фото. 

С уважением, ТТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что Вы приняли мои предложения и за добрые слова в мой адрес. С благодарностью, всегда Ваша туристка, Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот написала свой отзыв и успокоилась, думала,что больше писать не буду... Но вот в воскресенье стала просматривать свои фотографии из тура и подумала: "Как же я смогу не показать Вам эту красоту?" Пусть это будут (вот Тамара мне подсказала) заметки путешественника и начну я не с начала, а с того, что больше всего понравилось...Заранее извиняюсь за качество фотографий, я фотографировала для себя и не собиралась выставлять их на всеобщее обозрение, да я еще не совсем освоила свой фотоаппарат, может быть где-то нужно было настраивать режим фотосъемки, а я этого не делала... Да, так ведь я еще не умею вставлять фотографии в текст настоящей заметки. Сейчас буду пробовать...Эх, что-то не получается. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...